Иммунологические аспекты патогенеза и диагностики ВИЧ-инфекции Митин, Юрий Алексеевич




Митин, Юрий Алексеевич. Иммунологические аспекты патогенеза и диагностики ВИЧ-инфекции : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.10, 14.00.36 / Военно-мед. акад..- Санкт-Петербург, 1997.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/3122-X

Введение к работе

ВИЧ-инфекция является новым, во многой необычным заболеванием. За десять лет со времени открытия СПИДа (1981г.) эпидемическое распространение инфекции приобрело глобальный характер (Покровский В.И. с соавт.. 1992). По оценочным данным ВОЗ к концу 1996 года в мире было инфицировано ВИЧ 29,4 миллионов человек, в. том числе 26,8 миллионов взрослых и 2,6 миллиона детей.

В России первый случаи ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в 1987 году, и с этого времени отмечалось постепенное, но неуклонное нарастание числа инфицированных ВИЧ (Покровский В. В. с соавт., 1996). С 1996 года ситуация по ВИЧ-инфекции в стране резко ухудшилась, были зарегистрированы первые локальные эпидемии среди потребителей психоактивных веществ в Калининградской области. Краснодарском крае и ряде других регионов России. В течение 1996 года число вновь зарегистрированных случаев инфекции среди граз-дан России возросло более чем в 2 раза и к середине 1997 года составило более 3 тысяч человек.

Внимание ученых до настоящего времени было приковано, главным образом, к эпидемиологическим, клиническим, диагностическим, вирусологическим и некоторым иммунологическим аспектам патогенеза инфекции ВИЧ. Однако, практическая необходимость совершенствования методов диагностики и терапии обусловила повышение интереса исследователей к мало изученным иммунопатогенетическим, аллергологйческим, иммуногенетическим закономегчостям развития инфекции ВИЧ. Характеристика клинического течения инфекции, вне взаимосвязи с иммунологическими нарушениями, не позволяет в полной мере раскрыть роль этих механизмов в патогенезе, использовать знания закономерностей иммунопатогенеза в интересах совершенствования диагностики и лечения инфекции ВИЧ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить иммунопатогенез клинических стадий ВИЧ-инфекции и обосновать новые методические подходы к иммунодиагностике.

ЗАДАЧІ! ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Изучить закономерности изменений систем иммунитета и неспецифической защиты, характерные для разных клинических стадий ВИЧ-инфекцин.

- і -

2. Рассмотреть патогенетические механизмы аллергических реакций немедленного и замедленного типов при ВИЧ-инфекции и их диагностическое значение.

3.Изучить состояние суперспиральной ДНК, интенсивность процессов перекисного окисления липидов и синтеза нуклеиновых кислот в лимфоцитах и моноцитах при ВИЧ-инфекции.

4. Исследовать клинические и иммунологические особенности патогенеза ВИЧ-инфекции у детей.

5.Разработать и обосновать новые методические подходы к иммунологической диагностике ВИЧ-инфекции.

Впервые проведено комплексное исследование иммунологических, аллергологических, иммуногенетических. иммунометаболических наруиений и обоснованы закономерности их развития в динамике клинических стадий ВИЧ-инфекции. Показано, что изменения субпо-пуляционного состава и нарушения функциональной активности лимфоцитов коррелируют с уровнем возрастания лимфоцитов, несущих на мембране вирусные антигены р24 и gpl20. '

Приоритетным направлением исследования является установление взаимосвязи нарушений иммунитета и неспецифической резистентности с гиперчувствительностыо немедленного и замедленного типов, что позволило разработать и обосновать использование антигенов ВИЧ env. рої. gag в диагностике и иммунологическом мониторинге при ВИЧ-инфекции.

Впервые установлена связь морфологических изменений полиморфно-ядерных лейкоцитов с действием антигенов ВИЧ и доказано диагностическое значение выявленных нарушений. Определена частота развития клинических форм аллергии! связанная с сенсибилизацией к бытовым, эпидермальныы. пыльцевым, пищевым аллергенам и антигенам ВИЧ, уровень общего и аллергенспециФического IgE у инфицированных лиц, что позволило обосновать аллергологические закономерности патогенеза ВИЧ-инфекции.

Доказано, что в ходе-развития ВИЧ-инфекции происходят изменения суперспиральной ДНК. интенсивности процессов синтеза нуклеиновых кислот и деградации нуклеотидов. что сопровождается усилением катаболизма клеточных рецепторов, нарушением активности ферментов основных обменных циклов лимфоцитов и моноцитов. Анализ закономерностей деградации нуклеотидов позволил установить существование сопряженности процессов перекисного окисленіія.

липидов (ПОЛ) и состояния ядерного хроматина иммунокомпетентных клеток, роль процессов ПОЛ в формировании СПИДа.

Выявлены клинические, иммунологические, аллергологичес-кие, иммуногенетические. иммунометаболические особенности патогенеза инфекции у детей.

Установленные закономерности иммунопатогенеза позволили разработать и обосновать новые методические подходы к, иммунологической диагностике ВИЧ-инфекции.

Разработана и внедрена система иммунологического мониторинга при ВИЧ-инфекции, включающая применение наиболее информативных показателей клеточного и гуморального иммунитета, гиперчувствительности немедленного и замедленного типов, факторов неспецифической защиты, а такге метаболизма и синтеза нуклеиновых кислот в лимфоцитах и моноцитах периферической крови.

Показана диагностическая значимость выявления антител к ВИЧ класса Ig !.{, возрастание чувствительности серологической диагностики при использовании комплекса антигенов ВИЧ. проточного цитофлуориметрического метода определения лиідфоцитов. имеющих на мембранах антигены ВИЧ gpl20 и р24.

На основе использования ультразвука и. комплекса антигенов ВИЧ предлогены модификации методов ИФА и ИБ. позволяющие повысить скорость и. чувствительность анализа, проводить диагностику антител к ВИЧ, выделенных из иммунных комплексов.

Разработаны новые методические подходы, в: ючающие использование в диагностике инфекции реакций гиперчувствительности замедленного типа: тормозения миграции лейкоцитов (РТМЛ) и поврез-дения нейтрофильных лейкоцитов (ППН), под действием gag. рої., env антигенов ВИЧ.

1.Клинические стадии ВИЧ-инфекции характеризуются патогенетически обусловленными функциональными и морфологическими нарушениями систем клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической защиты, состояния суперспиральной ДНК, процессов синтеза нуклеиновых кислот и метаболизма иммунокомпетентных клеток.

2. Интенсификация перекисного окисления липидов в лимфоцитах при ВИЧ-инфекции, проявляющаяся, усилением прооксидантных и снижением активности антиоксидантних ферментных систем, отраяа-

ется на функциональных возможностях и состоянии ядерного хроматина лимфоцитов, метаболически способствуя развитию иммунодефицита.

  1. Аллергические закономерности патогенеза ВИЧ-инфекции связаны с формированием реакций гиперчувствительности немедленного и замедленного типов, в том числе к антигена!.! ВИЧ, полисенсибилизацией, различными клиническими формами аллергии.

  2. ВИЧ-инфекции у детей имеет клинико-иммунологические особенности, характеризующиеся частым развитием более тяжелых форм аллергических заболеваний, нарушений клеточного состава системы крови, более высокими уровнями общего и алпергенспецифического Ig Е.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с проблемными планами научных работ Военно-медицинской академии по программам комплексных тем НИР: N ГР 1600484. ГР.1600467.

Полученные в исследовании теоретические результаты и практические рекомендации используются в научной и практической деятельности кафедр и лабораторий Военно-медицинской академии: инфекционных болезней, клинической биохимии и лабораторной диагностики, НИЛ СПИД и инфекционных заболеваний в Вооруженных Силах Российской Федерации, НИЛ иммунологии и вирусологии, а также лабораторий иммунодиагностики центральных, окружных и флотских госпиталей ВС РФ. Основные результаты работы реализованы в следующих методических руководствах и пособиях для медицинской слувбы Вооруженных Сил России:

1. "Лабораторные методы исследований в экспертной диагностике ВИЧ-инфекции-. Методическое пособие.-IJ: ГВМУ МО РФ, 1992.-35с.

2."Лабораторная диагностика основных оппортунистических инфекций и инвазий при СПИДе". Методическое пособие.-СПб: ГВМУ МО РФ, 1992.- 107с.

3."Диспансерное наблюдение при ВИЧ-инфекции". Методическое пособие.-СПб:ГВМУ МО РФ, 199Z.- 89с.

4."ВИЧ-инфекция. Указания по клинике, диагностике и профилактике в Воорукенных Силах России".- М:ГВМУ КО РФ, 1993. -52с.

5."ВИЧ-инфекция (этиология, патогенез, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика )". Руководство для врачей. - СПб: Юнда, 1994.-448с.

-7-.

Внедрены 23 рационализаторских предложения по совершенствованию методов аллергологической и иммунологической диагностики.

По теме диссертации опубликованы 42 научные работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуядены на I съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992), 1 и 2 международных конференциях "СПИД, рак и ретровирусы человека " (С. -Петербург, 1992; 1993), 1-й международной региональной конференции по ВИЧ-инфекции "Балтика против СПИДа" (С.-Петербург. 1994), X меядународной конференции по СПИДу (Иокогама, 1994), 3 и 5 международных конференциях "СПИД, рак и родственные проблемы" (С.-Петербург, 1995, 1997). 1 Всесоюзной научно-практической конференции " Профилактика и борьба со СПИДом в СССР" (Ленинград, 1990), 3 Всесоюзном съезде гематологов и трансфузиологов (Киров,1991). Всесоюзном съезде врачей-лаборантов, (Ивано-Франковск, 1991), Всесоюзной научной конференции "Профилактическая медицина. Состояние и перспективы." (Ленинград, 1991). Всесоюзной конференции "Применение ИФА-диагностики в практическом здравоохранении "(Сочи, 1990), 1 национальной научно-практической конференции по проблеме ВОТ/СПИД (Киев, 1995). XVIII и XX окруаных научно-практических конференциях врачей ЛВО "Актуальные вопросы совершенствования медицинского обеспечения войск округа" (Ленинград,1991;