Клинико-иммунологическая эффективность интерферона в таблетках при гриппе Савиных Наталия Анатольевна

Клинико-иммунологическая эффективность интерферона в таблетках при гриппе
<
Клинико-иммунологическая эффективность интерферона в таблетках при гриппе Клинико-иммунологическая эффективность интерферона в таблетках при гриппе Клинико-иммунологическая эффективность интерферона в таблетках при гриппе Клинико-иммунологическая эффективность интерферона в таблетках при гриппе Клинико-иммунологическая эффективность интерферона в таблетках при гриппе Клинико-иммунологическая эффективность интерферона в таблетках при гриппе Клинико-иммунологическая эффективность интерферона в таблетках при гриппе Клинико-иммунологическая эффективность интерферона в таблетках при гриппе Клинико-иммунологическая эффективность интерферона в таблетках при гриппе Клинико-иммунологическая эффективность интерферона в таблетках при гриппе Клинико-иммунологическая эффективность интерферона в таблетках при гриппе Клинико-иммунологическая эффективность интерферона в таблетках при гриппе
>



Савиных Наталия Анатольевна. Клинико-иммунологическая эффективность интерферона в таблетках при гриппе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Савиных Наталия Анатольевна; [Место защиты: ФГУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии"].- Москва, 2008.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гриппозная инфекция (обзор литературы) 10

1.1. Грипп как медико-социальная проблема 10

1.2. Изменения показателей интерферонового статуса при гриппе *. 12

1.3. Показатели фагоцитоза, клеточного и гуморального иммунитета при гриппозной инфекции 18

1.4. Препараты интерферона в терапии гриппа 25

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

2.1. Характеристика изучаемого препарата 35

2.2. Группы больных, участвовавших в клинических испытаниях 36

2.3. Лабораторные методы исследования 41

2.4. Методы статистического анализа 50

Глава 3. Влияние препарата «интерферон таблетки 4000 мб» на клиническое течение гриппозной инфекции 51

3.1. Эпидемиологическая характеристика обследованных больных 51

3.2. Клинические особенности гриппа на фоне терапии пероральным интерфероном 55

Глава 4. Оценка иммунологической эффективности таблетированной формы интерферона при лечении больных гриппом 70

4.1. Показатели интерфероновой реакции лейкоцитов как объективный критерий иммунокорригирующего действия таблеток с природным ИФН-а 71

4.2. Оценка иммунологических показателей при лечении больных гриппом препаратом «Интерферон таблетки 4000 ME» 75

Заключение 83

Выводы 103

Практические рекомендации 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Грипп: и другие ОРВИ по своей социальной значимости, огромному
ущербу, наносимому здоровью населения и экономике страны, находятся на
первом месте среди всех болезней человека. Заболеваемость ОРВИ составля
ет 90% всей, инфекционной патологии (М.А- Александрова, 2006; И.А. Афа
насьева, 2007;«Е.Г. Белова; 2003; Т.В; Величко, 2006; Л.В. Колобухина, 2001;
А.А. Крылов и др., 2003; -.И". А. Ленева;:2007; Г.Г. Онищенко, 2006; R. Brigth et
all, 2006; Н: Uphoff et al., 2003), '

Во время обычных эпидемий гриппа.болеет около? 10% населения земного шара. Во время пандемий это число может возрастать в 4-5 раз (Ю.З. Гендон, 1998; О.В; Кладова, 2007; Т.П. Маркова^ и др., 2007;: L. Simonsen et al;, 2000; W.G; Laver et al:, 2000).

Несмотря на весьма обширный перечень лекарственных препаратов-против гриппам других ОРВИ; эти инфекции остаются до сих пор слабо кон-тролируемыми вследствие: изменчивости антигенных свойств*,и быстро-развивающейся» резистентности вирусов к применяемым препаратам (Ю.З; Гендон; 1998; Н.А. Дидковский, 2006; Ф.И: Ершов и др;, 2004). Таким образом, важным аспектом совершенствования профилактики и лечения ОРВИ; является расширение существующего арсенала средств и выбор наиболее эффективных противовирусных и иммунокорригирующих препаратов (Г.Л. Баля-синская, 2007; Е.П; Селькова, 2001; R;A. Peleman etal., 2000).

В последние годы особое внимание исследователей привлечено-к изучению препаратов, содержащих интерферон. Биологическая активность инт терферонов направлена против всех известных РНК и ДНК-содержащих ви-: русов (Ф.И; Ершов и др., 2005; В;Д; Соловьев и др., 1981; M.G. Katze et al:, 2002; S.H; Seo et al;, 2002).

Природные препараты интерферонов, в отличие от рекомбинантных, многокомпонентны, не обладают антигенными свойствами и не вызывают

сенсибилизации при местном введении (Л.В. Волкова, 2002, 2004; В.П. Кузнецов, 2000).

В настоящее время в арсенале врачей существуют лекарственные формы интерферона в виде мазей, назальных, ректальных, парентеральных препаратов (Л.В. Волкова, 2004; О.В. Зайцева, 2002; В.Ф. Попов, 2002). Несмотря на их многообразие, мало изученным является применение интерферона в форме таблеток для лечения гриппа. Учитывая, что начальное звено патогенеза гриппа — воспалительный процесс в месте входных ворот инфекции, обоснованным является использование интерферона в виде таблетки для рассасывания в ротовой полости. При таком введении^интерферон связывается с рецепторами в ротоглотке и гортани, усиливая иммунную защиту против вирусов (Uberti-Foppa Caterina, 1998).

Таким образом, узкий спектр и недостаточная эффективность удобных для- лечения гриппа в амбулаторных условиях этиотропных и иммунокорри-гирующих препаратов диктует необходимость поиска новых действенных средств терапии данного заболевания.

В Филиале ФГУП НПО "Микроген" МЗ РФ "Пермское НПО "Биомед", разработана и запатентована технология получения препарата "Оральный препарат интерферона в виде таблеток" (патент №2175554, Россия), который содержит интерферон лейкоцитарный человеческий, разрешенный к применению приказом МЗ России №94/161/274.

Комплексное изучение клинических проявлений и характера иммунологических изменений при лечении гриппа новым отечественным перораль-ным интерфероном позволит оценить его эффективность и возможность ши- рокого использования в практической медицине.

Цель исследования: изучить клинико-иммунологическую эффективность таблетированного интерферона в терапии гриппа у взрослых.

7 Задачи исследования:

1. . Провести анализ влияния интерферона в таблетках на клиническое те-

чение гриппозной инфекции у взрослых.

  1. Определить частоту развития осложненных форм гриппа при использовании перорального ИФН.

  2. Изучить влияние препарата «Интерферон таблетки 4000 ME» при лечении гриппа на показатели интерферонового статуса.

  3. Определить воздействие перорального интерферона на динамику иммунологических показателей у больных гриппом.

  4. Оценить безопасность и переносимость терапии таблетированным препаратом ИФН природного происхождения.

Научная новизна В результате проведенной работы впервые:

установлено, что использование таблетированной формы интерферо-на в комплексной терапии гриппозной инфекции не вызывает побочных явлений и аллергических реакций;

проанализирована клиническая эффективность нового лекарственного средства «Интерферон таблетки 4000 ME» при лечении гриппа у взрослых;

определено и показано нормализующее воздействие препарата «Интерферон таблетки 4000 ME» на интерфероновый статус больных гриппом;

осуществлен анализ показателей фагоцитоза, клеточного и гуморального иммунитета у больных гриппом на фоне применения перорального интерферона природного происхождения и доказана его иммуномодулирующая активность.

Практическая значимость Применение в комплексной терапии гриппа у взрослых препарата «Интерферон таблетки 4000 ME» сокращает продолжительность общеинфекционного и катарального синдромов, снижает риск развития осложнений, спо-

8 собствует уменьшению сроков пребывания больных в стационаре, улучшает показатели иммунного статуса.

Проведенные исследования позволят оптимизировать проведение комплексных лечебных мероприятий в терапии гриппознойинфекции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Терапия гриппа новым отечественным препаратом «Интерферон таб
летки 4000 ME» снижает продолжительность интоксикационного и ка
тарального синдромов, уменьшает частоту развития вторичных ослож-

, нений гриппа, сокращает сроки пребывания пациентов в стационаре, не сопровождается развитием побочных явлений и аллергических реакций.

2. При использовании интерферона в таблетках быстрее нормализуются
показатели интерферонового статуса, фагоцитоза, клеточного и гумо
рального звеньев иммунитета по сравнению с базисной терапией грип
па.

Апробация диссертационного материала Результаты клинических наблюдений и исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Инфекционная патология Дальнего Востока в начале XXI века" (Хабаровск, 2005), VI Международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды» (Пермь-Казань, 2005), 2-ой Российско-китайской международной конференции по фармакологии «Fundamental pharmacology and pharmacy-clinical practice» (Пермь, 2006), VII Российском съезде инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (Нижний Новгород, 2006), X итоговой открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке», Киров, 2007.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. На способ лечения гриппа препаратом «Интерферон таблетки 4000 ME» оформлено свиде-тельство на интеллектуальный продукт ВНТИЦ № 73200800007.

Принципы лечения больных гриппом внедрены в практическую деятельность врачей ОГУЗ «Кировская инфекционная клиническая больница».

Материалы исследований используются в учебном процессе на лечебном и педиатрическом факультетах, а также на курсе инфекционных болезней ИПО ГОУ ВПО «Кировская ГМА» Росздрава.

Объём и структура диссертации Диссертация состоит из следующих разделов и глав: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, две главы, посвященные результатам собственных клинических наблюдений и исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Материал диссертации содержит 3 клинических примера, 9 таблиц и 5 рисунков, список литературы включает 247 названий работ отечественных и зарубежных исследователей.

показателей интерферонового статуса при гриппе

Интерфероногенез является важнейшим звеном неспецифической резистентности организма. Интерферон - это низкомолекулярный гликопроте-ид, содержащий распространенные аминокислоты и небольшое количество углеводов .

В настоящее время сложилось представление о системе ИФН, которая кроме 3 основных видов (альфа-, бета- и гамма-ИФН), включает их гены и рецепторы. ИФН-а (лейкоцитарный) продуцируется, в основном, моноцитами, гранулоцитами; .ИФН-Р (фибробластный) экспрессируется фибробласта-ми и эпителиальными клетками; ИФН-у (иммунный) образуется Т-лимфоцитами в кооперации с макрофагами [28; 31; 123; 212].

Все ИФН синтезируются клетками только в ответ на воздействие индуктора [28; 31; 123]. К индукторам, стимулирующим образование а- и 0-ИФН, относятся вирусы, бактерии, митогены и синтетические полимеры [28]. Поскольку они сходны между собой, их объединяют под общим названием «интерфероны 1-го типа». ИФН 1 типа могут продуцироваться практически всеми ядерными, в том числе неиммунокомпетентными и малодифференци рованными. клетками. Индукторами синтеза; у-ИФЬЬ (интерферон 2-го типа) являются аллергены и митогены. Продукция ИФН 2 типа является.функцией только иммунокомпетентных клеток и реализуется в процессе иммунного ответа. Ввиду того, что вирусы и бактерии обладают антигенными свойствами, они тоже могут индуцировать синтез у-ИФЩ28; 31; 123; 200].

Основные эффекты, ИФН можно подразделить- на противовирусные, противомикробные, радиопротективные, антипролиферативные и иммуно-модулирующие. Доказаны взаиморегулирующие связи интерферонов с: иммунной1 и нейроэндокриннош системами организма- [28; 33"; 136]. Если ИФН: 1-го типа осуществляют в основном противовирусный иммунитет, то ИФН 2-го типа обладают широкимигиммунорегуляторнымиг,функциями: повышают игпонижают антителообразование, являются антагонистами ;ИЛг4: и снижают гиперпродукцию IgE, стимулируют реакции клеточного иммунитета, оттор-жение трансплантантов, усиливают фагоцитоз, активность NK-лимфоцитов и цитотоксическую активность,[49; 159; 228].

Результатом/реализаций вышеперечисленных свойств являются высокая эффективность, и: универсальность; ИФН в защите организма" от многих инфекционных агентов [33].: Применение препаратов:природного ИФН— естественных факторов защиты,- чрезвычайно физиологично для человека и крайне редкошожет вызвать побочные эффекты, [10; 28; 29; 31] Биологическая, активность ИФН направлена против всех? известных РНК- и ДНКгСодержащих вирусов. [31; 68; 103;. 123; 198; 227]. ИФН действует дистанционно - через клеточную мембрану, не спасая пораженную вирусом клетку, но предохраняя соседние клетки от инфекционного распрострат нения: Эффективной- точкой; приложения противовирусной активности ИФН служит инициация трансляции белка. Связываясь с клеточной, мембраной: инфицированной клетки, ИФН- стимулирует активацикг 2 5 олигоаденилатциклазы и РНК-зависимой протеинкиназьк 21,5і--олигоаденилатциклаза. активирует латентные нуклеазы, разрушающие свободные вирусные иРНК. Протеинкиназа фосфорилирует один из факторов инициации синтеза белка, что блокирует его образование [4; 155; 193; 226; 240]. Взаимодействие обоих ферментов эффективно предотвращает синтез компонентов вируса в клетке.

Таким образом, ИФН действует через существующую систему регуляции синтеза нуклеиновых кислот, активируя ферменты и ингибиторы, блокирующие трансляцию или приводящие к деградации чужеродной (в данном случае вирусной) генетической информации. Блокирование ИФН стадии инициации трансляции и разрушение информационных РНК обусловливают его универсальный механизм действия при инфекциях, вызванных вирусами с разным генетическим материалом. [26; 28; 32; 187; 195]

При всех изученных вирусных заболеваниях происходит продукция ИФН-а и Р, что можно рассматривать как ключевой доминантный признак вирусного инфицирования [27; 159].

Фоновые концентрации сывороточного ИФН являются одним из первых барьеров, препятствующих вирусной экспансии. Если заражение отдельных клеток вирусом все же произошло, то эти клетки начинают синтезировать ИФН, который, попадая в кровь и межклеточную жидкость, во-первых, стимулирует продукцию антивирусных белков в интактных клетках, создавая в них резистентное к-этим патогенам состояние. Во-вторых, ИФН быстро активирует систему NK, функцией которой является лизис пораженных вирусом клеток. В-третьих, ИФН стимулирует макрофаги, которые обеспечивают представление антигена (что необходимо для формирования специфического гуморального ответа), а также элиминируют свободные вирусные частицы и разрушенные клетки. В-четвертых, ИФН поддерживает синтез интерферонов всех классов, провоспалительных цитокинов и рецепторов к ним, прямо и опосредованно принимает участие в активации Т-звена иммунитета [5; 76; 96; 103; 159; 160; 169; 181; 203; 208].

Препараты интерферона в терапии гриппа

В настоящее время особое внимание уделяется препаратам интерферона, используемым в качестве этиотропного лечения гриппа. Интерферон -гликопротеид, вырабатываемый организмом в ответ на ряд неблагоприятных воздействий, в том числе и вирусную инфекцию. ИФН действует через существующую систему регуляции синтеза нуклеиновых кислот, активируя- ферменты и ингибиторы, блокирующие трансляцию или приводящие к деградации чужеродной (в данном случае вирусной) генетической информации. Блокирование ИФН стадии инициации трансляции и разрушение и-РНК. обусловливают его универсальный механизм действия при инфекциях, вызван ных вирусами с разным генетическим материалом [28; 31; 142]. Кроме того, ИФН потенцируют вирусиндуцированный апоптоз и тем самым не позволяют сформироваться, многочисленному полноценному вирусному потомству [28; 30; 59; 67]. Интерфероны относятся к неселективным противовирусным средствам, поскольку они действуют на вирусы, относящиеся к различным таксономическим группам. Эффективность этих соединений обусловлена чувствительностью к ним большинства возбудителей ОРВИ [23; 28; 31; 128; 184; 247].

Применение препаратов ИФН — естественных факторов защиты - чрезвычайно физиологично для человека. Кроме того, в силу своих биологических особенностей воздействия на возбудителей инфекций ИФН являются универсальным фактором неспецифической резистентности, поэтому они высокоэффективны при самых различных инфекционных заболеваниях [24; 33; 52; 53; 111; 119; 229].

Изучение свойств интерферона, открытого в 1957 году, в нашей стране было начато в самом начале 60-х годов. Первое исследование эффективности медицинского препарата ИФН на добровольцах было проведено в СССР в 1966 году, которое подтвердило его безвредность. Испытание интраназаль-ной формы ИФН в качестве средства профилактики гриппа в нашей стране проходило в течение 1968-1969 гг. и совпало с эпидемией, вызванной новым серотипом вируса гриппа А2 (H2N2) «Гонконг». Результаты проведенного исследования показали эффективность профилактического действия препарата, заключающуюся в снижении заболеваемости в 2,3-3,2 раза по сравнению с общепринятыми методами профилактики. Массовое применение данной формы ИФН для профилактики и лечения гриппа было разрешено Минздравом СССР в 1969 г. [122].

При анализе крупнейших достижений в рассматриваемой области за последние годы прежде всего следует подчеркнуть создание рекомбинант-ных ИФН методами генетической инженерии в конце 70-х —начале 80-х го дов [62; 97]. Именноэто событие.является революционным и служит точкой отсчета "новой эры" в развитии данного направления.

В настоящее время на; Российском- рынке известны следующие: препараты рекомбинантного ИФН: реаферон,. реальдирон, реафёрон-ЕС Липинт,. гриппферон, виферон, кипферощ лаферош Госконцерн "Биопрепарат" разработал! две лекарстве нные: формы; рекомбинантного человеческого а2-ИФН -инъекционную г (реаферон и реальдирон)и в виде таблеток, покрытых кишеч-норастворимой оболочкой [37; 38; 39]. Для лечения гриппа используют инга-ляцишрастворагреаферона:по 106 ME 2 раза в день в течение 3: дней:.При тя- -. желых формах инфекции возможно использование ИФН в виде инъекций;.; Включение реаферона в.комплексную терапию гриппа и 0РВИг способствует: в.случаях раннего назначения-более:быстрой нормализации температуры тела,, ускоренной ликвидации токсикоза, сокращению периода выраженных респираторных симптомов и уменьшению числа осложнений, быстрому исчезновению гриппозных антигенов из дыхательных путей;. После»3 днейг за- болеванияі применение: препарата не эффективно; Отмечена также: положительная: динамика течения ОРВИ с: синдромом крупа.или ным синдромом у детей при;применении реаферона.[28; 33].

Однако при использовании этого препарата.возможны тяжелые побочные реакции, особенно при- парентеральном введении.. Они проявляются в виде: пирогенных реакций, аллергических высыпаниях,, угнетения- кроветворения, токсического воздействия на печень. Существуют противопоказания; к назначению реаферона, (аллергические: заболевания,., повышенная чувствительность к препарату, беременность) [38; 39; 172; 222]-.

Группы больных, участвовавших в клинических испытаниях

Программа клинических испытаний по оценке терапевтической эффективности препарата «Интерферон таблетки 4000 ME» при лечении гриппа разработана совместно на кафедрах инфекционных болезней ГОУ ВПО «Кировская. ГМА Росздрава» (заведующая кафедрой - д.м.н., профессор А.Л. Бондаренко) и инфекционных болезней ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (заве-дующая кафедрой - д.м.н., профессор Н;Н. Воробьёва) с участием ФГУИ НПО «Мйкроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед». Материалы клинических испытаний, представленные в настоящей работе, получены на базе Ки-ровскойинфекционнойклинической больницы.

Клинические испытания проводили в соответствии с Санитарными правилами СП.З;3.2.561-96 «Государственные испытания и регистрация новых медицинских иммунобиологических препаратов» (Минздрав России, М. 1998.) и «Инструкцией о порядке экспертизы и испытаний медицинских иммунобиологических, препаратов с. целью их регистрации» (Приложение 3 к Приказу Министра здравоохранения Российской Федерации от 15:04.99 г. №129) при письменном согласии каждого участника.

Страхование здоровья пациентов осуществляла страховая компания ОАО «РОСНО» в течение всего периода: клинических испытаний? препарата «Интерфероштаблетки 4000 МЕ» на случай возникновения осложнений.

Испытания эффективности препарата «Интерферон таблетки 4000 ME» проведены методом параллельных групп с использованием плацебо.

:Основными критериями включения в исследование больных гриппом были: ...... 1 .Оформление информированного добровольного согласия пациента на участие в клинических испытаниях. 2.Страхование больных страховой компанией от несчастного случая, связанного с участием в исследовании. 3 .Пациенты с диагнозом «грипп» в остром-периоде болезни, не позднее 2-го дня от начала заболевания. 4.Грипп средней степени тяжести, неосложненный.

.Подтверждение диагноза «грипп» методами иммунофлюоресценции, РТГА. 6.Стандартный случай: больные, вошедшие в группы испытуемых, имели следующие клинические симптомы: интоксикация выражена умеренно, хорадка 38,1 — 40,0-, ринит, пульс 90-120 ударов в минуту, частота»дыхания-24-28 в 1 минуту, кашель — сухой мучительныйс болями за грудиной.

Входе клинических испытаний были определены основные критерии исключения из исследования, из которых основными были: отказ пациента: участвовать; в клиническом: испытании, возраст менее 18 лет, больные с тя-желыми и осложненными формами гриппа, сопутствующими заболеваниями (в стадии обострения) печени, почек, сердечно-сосудистой системы, онкологическими заболеваниями и другими; затрудняющими; оценку клинического эффекта исследуемого; препарата, а также лечение иммуномодулирующими препаратами вироки менее чем за 4 месяца до включения пациента в клинические исследования, беременные и кормящие женщины.

Лица, участвующие в клиническом;испытаниипрепарата «Интерферон 1 таблетки 4000 ME», имели право прекратить своё участие в исследовании ВІ любое.времяи по любойшричине.

На базе Кировской инфекционной клинической больницы с декабря.;. 2003: по март 2005 гг. было обследовано 90 человек (мужчин - 48-женщин 42) в возрасте от 18; до 55 лет; Набор больных; проводился методом случайной выборки? по мере поступления. Все пациенты были разделены на двегруппы:; 1 группа- больные гриппом, средней; степени тяжести; получавшие плацебо - 43 человека; 2 группа- больные гриппом, средней степени тяжести, получавшие интерферон в таблетках - 47 человек.

Группы.были сопоставимыпо полу, возрасту, наличию сопутствующих заболеваний.

Диагноз гриппа был: поставлен на; основании эпидемиологических (эпидемическая вспышка, семейные очаги; контакт с больными гриппом на работе) и клинических (наличие интоксикационного и катарального синдрома) данных.

Клинические особенности гриппа на фоне терапии пероральным интерфероном

Одним из основных средств защиты организма от вирусных и бактериальных инфекций является собственная система интерферонов, которая включает три основных вида (ИФН-альфа, -бета и -гамма), а также их гены и рецепторы. При внедрении патогенов именно интерфероны осуществляют первую линию защиты организма от инфекций, а также участвуют в дальнейших процессах уничтожения чужеродных объектов. Состояние системы ИФН обусловливает потенциальные возможности организма бороться с инфекциями [194].

В настоящее время сформировано понятие об интерфероновом статусе [28]. Интерфероновый статус характеризуется видовым составом циркулирующего ИФН в крови, а также интерфероновой реакцией лейкоцитов (ИРЛ), т.е. способностью лейкоцитов продуцировать ИФН при соответствующей индукции in vitro. Так, при индукции вирусом синтезируется ИФН-а, a Т-митогеном - ИФН-у.. С помощью этих реакций удается количественно охарактеризовать состояние иммунореактивности организма [123]. Наиболее простым и доступным показателем служит количественное определение ИФН в сыворотке крови (сывороточный или циркулирующий ИФН). Как известно, у здоровых лиц титры сывороточного ИФН не превышают фоновых значений ( 4 МЕ/мл), т.е. находятся в пределах физиологических концентраций [17; 28]. Как правило, высокий уровень циркулирующего ИФН - харак 72 терный признак патологического процесса, и чем он выше, тем не благоприятнее оказывается прогноз заболевания [77; 244; 246]. Другими показателями ИФН-статуса служат уровни продукции ИФН-а и -у лейкоцитами, индуцированными in vitro. ИФН-статус в норме характеризуется низкой концентрацией сывороточного ИФН и выраженной способностью лейкоцитов продуцировать его при соответствующей индукции [28; 31; 68].

Согласно данным литературы, показатели сывороточного, альфа и гамма интерферонов подвержены значительным колебаниям [28; 54; 126].

Как известно, в начальном периоде гриппозной инфекции в неослож-ненных случаях значительно повышается уровень сывороточного ИФН в результате репликации вируса. Одновременно наблюдается снижение индукционной способности лейкоцитов к продукции ИФН - а, - р и - у [5; 28; 31; 50]. При назначении адекватной терапии препаратами ИФН показатели интерфе-ронового статуса нормализуются быстрее, чем без таковой [77; 182].

Для изучения влияния препарата «Интерферон таблетки 4000 ME» при лечении гриппозной инфекции на интерфероновый статус нами был проведен сравнительный, анализ данных показателей условно здоровых лиц и больных гриппом.

Постановка ИРЛ выполнена лично автором данной работы.

По нашим наблюдениям у здоровых лиц уровень сывороточного ИФН составил в среднем. 0,48±0,2 МЕ/мл; ИФН-а - 160,1±16,2 МЕ/мл; ИФН-у -44,9±4,4 МЕ/мл, что сопоставимо с данными литературы [28; 126].

Результаты, полученные нами при первичном обследовании (рис. 5), указывали на значительное отклонение от нормы всех исследуемых параметров интерферонового статуса у большинства пациентов. У больных гриппом обеих групп до лечения было отмечено повышение уровня сывороточного ИФН, который составил в среднем 90,6±23,5 МЕ/мл; уровень ИФН-а -90,1±27,0 МЕ/мл; ИФН-у - 29,0±23,8 МЕ/мл. Выявленные изменения свидетельствуют о воспалительном процессе и согласуются с данными литературы [5; 28; 31].

Согласно Протоколу клинических испытаний препарата «Интерферон таблетки 4000 ME» пациенты 1 -й группы получали таблетку с плацебо, а пациенты 2-й группы таблетку с интерфероном.

Согласно инструкции по применению препараты назначались курсом на 5 дней, пациенты рассасывали таблетки во рту без разжевывания 3 раза в день. Ежедневно в обеих группах осуществлялся клинический осмотр с оценкой эффективности лечения, а также проводилась регистрация побочных явлений (см. главу 2). Заболевшие гриппом, вошедшие в первую группу исследования, получили полный курс терапии препаратом «Интерферон таблетки 4000 ME», курсовая доза интерферона составила 60000 ME.

Анализ, результатов: исследования до начала лечения показал отсутствие достоверных различийшо-всем- показателям=ИРЛ между обеими группа-:. ми пациентов (табл. 7). Выявленные высокие значения сывороточного интерферона у заболевших гриппом можно расценивать как следствие значительной активации системы ИФН на фоне вирусной инфекции.