Оценка клинико-эпидемиологической эффективности новых средств для профилактики гриппа и ОРИ другой этиологии у часто болеющих детей Эрман Елена Сергеевна

Оценка клинико-эпидемиологической эффективности новых средств для профилактики гриппа и ОРИ другой этиологии у часто болеющих детей
<
Оценка клинико-эпидемиологической эффективности новых средств для профилактики гриппа и ОРИ другой этиологии у часто болеющих детей Оценка клинико-эпидемиологической эффективности новых средств для профилактики гриппа и ОРИ другой этиологии у часто болеющих детей Оценка клинико-эпидемиологической эффективности новых средств для профилактики гриппа и ОРИ другой этиологии у часто болеющих детей Оценка клинико-эпидемиологической эффективности новых средств для профилактики гриппа и ОРИ другой этиологии у часто болеющих детей Оценка клинико-эпидемиологической эффективности новых средств для профилактики гриппа и ОРИ другой этиологии у часто болеющих детей Оценка клинико-эпидемиологической эффективности новых средств для профилактики гриппа и ОРИ другой этиологии у часто болеющих детей Оценка клинико-эпидемиологической эффективности новых средств для профилактики гриппа и ОРИ другой этиологии у часто болеющих детей Оценка клинико-эпидемиологической эффективности новых средств для профилактики гриппа и ОРИ другой этиологии у часто болеющих детей Оценка клинико-эпидемиологической эффективности новых средств для профилактики гриппа и ОРИ другой этиологии у часто болеющих детей Оценка клинико-эпидемиологической эффективности новых средств для профилактики гриппа и ОРИ другой этиологии у часто болеющих детей Оценка клинико-эпидемиологической эффективности новых средств для профилактики гриппа и ОРИ другой этиологии у часто болеющих детей Оценка клинико-эпидемиологической эффективности новых средств для профилактики гриппа и ОРИ другой этиологии у часто болеющих детей
>



Эрман Елена Сергеевна. Оценка клинико-эпидемиологической эффективности новых средств для профилактики гриппа и ОРИ другой этиологии у часто болеющих детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Эрман Елена Сергеевна; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2009.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Клиника-лабораторная характеристика ОРИ у часто болеющих детей 9

1.2. Характеристика системы иммунитета у ЧБД 17

1.3. Особенности профилактики ОРИ у ЧБД 23

1.3.1. Профилактика суперинфекций, в том числе и госпитальных 24

1.3.2. Плановая профилактика 26

1.3.3. Экстренная профилактика 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Основные материалы 34

2.2. Основные методы исследования 37

Глава 3. Клинико-иммуно логическая характеристика острых респираторных инфекций у часто болеющих детей 43

3.1. Клинико-лабораторные особенности ОРИ у ЧБД 43

3.2. Клинико-иммунологическая характеристика ЧБД 52

Глава 4. Результаты изучения профилактической эффективности препаратов у ЧБД 67

4.1. Результаты изучения профилактической эффективности средств этиотропной и иммунореабилитирующей терапии у ЧБД 67

4.2. Результаты изучения возможности использования в ДДУ 79

4.3. Экстренная профилактика 91

Заключение 98

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Список литературы 115

Введение к работе

Актуальность. По данным Федерального Центра гигиены и эпидемиологии ФГУ Здравоохранения России ежегодная заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРИ), занимающая ведущее место в общей инфекционной заболеваемости, определяется стабильно высоким уровнем, составляющим в 2007 году 19 189,2 на 100 тыс. населения, в том числе гриппом - 350,2, а среди детей в возрасте до 17 лет -63453,1 на 100 тыс. населения данного возраста (выше, чем у взрослых в 3,3 раза), в том числе гриппом - 979,0 (выше в 2,8 раза) и тенденции к снижению не наблюдается [54].

Удельный вес этих заболеваний у часто болеющих детей (ЧБД) составил 47,1-75,0% среди всех случаев ОРИ, зарегистрированных у детей, т.е. практически больше половины всех ОРИ у детей переносятся представителями данной группы [7,102,141,142,143,144,200].

В отечественной медицинской практике в первой половине 80-х годов прошлого века появился термин "часто болеющие дети" (ЧБД) [3], не применяющийся в зарубежных школах педиатрии, отсутствующий и в Международной классификации болезней 10-го пересмотра. По определению национальной научно-практической программы Союза педиатров России «ОРЗ у детей: лечение и профилактика» (2002 г.), ЧБД — это не диагноз, а группа диспансерного наблюдения, включающая детей с частыми респираторными инфекциями, возникающими из-за транзиторных корригируемых отклонений в защитных системах организма и не имеющих стойких органических нарушений в них.

Вместе с тем, с этим положением многие исследователи не согласны, а кроме того, считают, что повторные респираторные заболевания приводят к нарушению деятельности многих систем, в том числе, и угнетению функциональной активности и развитию дисбаланса в системе иммунитета, что, в свою очередь, способствует возникновению новых заболеваний, формирует-

ся порочный круг. Частые заболевания в первые годы жизни являются основой формирования нестабильного иммунитета, а в ряде случаев - и причиной развития вторичного иммунодефицита [7,45,54,68, 139,143,173,188]. Развитию иммуносупрессии способствует и частое использование лекарств (нестероидные противовоспалительные препараты, антибиотики и др.).

Столь высокая заболеваемость у ЧБД, особенно при наличии широкого спектра возбудителей ОРИ, требует, наряду с общепризнанной практикой проведения противогриппозной вакцинации, уязвимой стороной которой является узкая направленность и трудность выбора момента её проведения, обязательных дополнительных профилактических мероприятий. Наиболее перспективным следует считать использование средств, обладающих либо более широким спектром противовирусной активности, либо способностью к иммунокоррекции. К таким препаратам относятся адаптогены, интерфероны, их индукторы.

Цель исследования

Оценить клинико-эпидемиологическую эффективность и разработать критерии назначения новых препаратов (противовирусных, ИФН и их индукторов, растительных адаптогеиов) для профилактики гриппа и ОРВИ другой этиологии у часто болеющих детей.

Задачи исследования

  1. Проанализировать структуру категории ЧБД по данным анамнеза.

  2. Изучить клинико-лабораторные особенности острых респираторных заболеваний у ЧБД.

  3. Оценить профилактическую эффективность различных препаратов, при ОРИ у ЧБД.

4. Разработать критерии назначения указанных препаратов.
Положения, выносимые на защиту

1. Структура категории ЧБД неоднородна, она состоит из нескольких подгрупп: детей с наличием хронической патологии, с аллергической настроенностью, детей первого года посещения ДУ и т.д.

  1. У ЧБД практически активность всех звеньев иммунитета по различным показателям значительно снижена по сравнению с РБД, что проявляется более затяжным течением заболевания, частым развитием осложнений и суперинфекций.

  2. Профилактика ОРИ у ЧБД обязательно должна начинаться с правильного лечения очередного эпизода ОРВИ с использованием иммуномодулято-ров с противовирусной активностью (арбидол, гриппферон, изопринозин).

  3. Для плановой (сезонной) профилактики достаточно применения растительных адаптогенов (фитолон, лесмин) и индукторов интерферона (анафе-рон детский), для экстренной (при контакте с больным и при возникновении вспышки ОРЗ)- иммуномодуляторов с противовирусной активностью. Препараты, используемые для профилактики ЧБД, зависят от фоновой патологии, возраста ребенка и начала посещения ребенком детского учреждения.

Научная новизна 1 .Впервые предложен дифференцированный подход к выделению различных групп по фоновому состоянию в категории ЧБД.

  1. Доказана значимость показателей периферической крови и интерфероно-вого статуса для выбора оптимальных методов профилактики ОРИ у детей с различным преморбидным фоном.

  2. Впервые изучена эффективность проведения плановой профилактики ОРИ у ЧБД в организованных коллективах средствами из хвои ели и сосны.

4. Доказана возможность проведения профилактики суперинфицирования
либо путем включения в терапию ЧБД противовирусных препаратов с имму-
нокорригирующими свойствами (арбидол, гриппферон), либо сочетанием
противовирусных и иммуномодулирующих препаратов (изопринозин).

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют более дифференцированно подойти к профилактике ОРИ у различных групп ЧБД, составив основу для методических рекомендаций по данному вопросу этой категории детей.

Внедрение в практику

Результаты исследований отражены в методических пособиях для врачей: «Фитолон. Использование для оздоровления и в качестве лечебно-профилактического средства» и «Лесмин - хвойные таблетки. Использование для оздоровления, в комплексной терапии и профилактике гриппа и других ОРВИ».

Полученные данные доводятся до сведения врачей Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа при чтении лекций, внедрены в программу подготовки клинических ординаторов отделения РВИ у детей ГУ НИИ гриппа РАМН.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Этапная реабилитация и профилактика инфекционных заболеваний у детей» (СПБ, 2006г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Вакцинопрофилактика, иммунотерапия, имму-нокоррекция» (Москва, 2004г.); на международной научной конференции «Актуальные вирусные инфекции — теоретические и практические аспекты» (СПб, 2004г.); на I конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2002г); на III научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (Москва, 2005 г.); III, IV, V и VI Российско-Итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций» (Архангельск, 2006г., Мурманск, 2007г., СПб, 2007 и 2008гг.); на научно-практической конференции «Грипп и другие воздушно-капельные инфекции: специфическая и неспецифическая профилактика и лечение» (Санкт-Петербург, 2007); на Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции (к 80-летию НИИ детских инфекций) "Актуальные проблемы смешанных инфекций у детей" (Санкт-Петербург, 2007г.); на научно-практической конференции по СЗФО «Актуальные вопросы педиатрии на современном этапе. Дефицитные состояния в практике педиатра" (СПб, 2008г).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в 4 из которых диссертант является первым автором, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, а также 3 методических пособия для врачей.

Личный вклад автора Автором осуществлен ретроспективный анализ историй болезни и кли-нико-эпидемиологический мониторинг у изучаемого контингента детей; проводилась оценка профилактической эффективности различных препаратов; выполнялась часть исследований лабораторной диагностики вирусных инфекций и иммунного статуса, а также проводился анализ и статистическая обработка полученных результатов. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет около 80%. Все исследования выполнялись в соответствии с планами НИР отделения РВИ у детей ГУ НИИ гриппа при участии сотрудников отделения.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 230 источников, в том числе 200 отечественных и 30 зарубежных. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами, 3 рисунками.

Профилактика суперинфекций, в том числе и госпитальных

Госпитальные (внутрибольничные) инфекции (ГИ, ВБИ) являются одной из приоритетных проблем современной медицины во всем мире, что обусловлено их широким распространением, а также большим социально-экономическим и медицинским ущербом, причиняемым здоровью людей. В детских стационарах ВБИ развиваются у 7,8% госпитализированных, а в отделениях новорожденных - у 5-10% [11,154].

Наиболее частыми причинами ВБИ являются гнойно-септические инфекции, вторыми по частоте, особенно у детей, являются кишечные инфекции различной этиологии, в том числе и вирусной [20,65,90,189, 226]. Вместе с тем, респираторные ВБИ, в отличие от вышеназванных групп заболеваний, официально не регистрируются, но работы об их роли в возникновении данной патологии имеются, тем более что существует такое понятие, как госпитальная пневмония, которая занимает одно из ведущих мест среди причин летальных исходов (до 15%), а значимость респираторных вирусов как этиологического фактора в развитии внутрибольничных пневмоний велика [129,147,208,221].

К большому сожалению, при лечении ОРИ у ЧБД весьма часто применяется системная антибактериальная терапия, оказывающая существенное отрицательное воздействие на резистентность детского организма и микробиоценоз кишечника [1,68].

Одним из основных способов профилактики ВБИ рекомендуется, ранняя выписка детей1 из стационара и попытка отказа от использования с профилактической целью антибиотиков, что выполняется крайне редко у ЧБД [168].

Имеются данные об успешном- использовании рекомбинантных интер-феронов, в частности гриппферона, прием которого способствует сокращению частоты развития суперинфекций, в детском стационаре (в 2,5 раза по» сравнению с группой контроля, по данным Л.В.Феклисовой и соавт., 2000 [178,179] и с 23,0% в контрольной группе пациентов до 8,9% - на фоне гриппферона, по данным сотрудников НИИ гриппа РАМН [85,197].

Доказано, что определенной профилактической эффективностью по отношению к респираторным возбудителям обладает арбидол, химиопрепа-рат из класса индолов, аналог нуклеозидов, создан во ВНИИХФИ, производимый в настоящее время группой компаний ОАО «Фармстандарт» (г. Москва). Препарат обладает свойством подавлять репродукцию вирусов путем ин-гибиции процесса слияния вирусной оболочки с мембранами клеточных эн-досом, всегда имеющего место при проникновении вируса внутрь клетки [77]. Экспериментально на клеточных культурах доказана возможность использования арбидола при корона - и аденовирусной инфекциях, а также при птичьем гриппе типа A (H5N1) [49,78,79,80]. Кроме того, препарат, по мнению авторов, обладает способностью стимулировать ИФН-продуцирующую активность иммунокомпетентных клеток (ИКК) [28,79,80,183].

Среди иммуномодуляторов с противовирусной активностью существенный интерес представляет изопринозин (инозин пранобекс), производства фармацевтических предприятий ТЕВА Лтд, Израиль, разрешенный для применения на территории Российской Федерации (Регистрационное удостоверение № П N015167/01 от 10.05.2007, выданное Федеральной Службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Инозин является природным пуриновым соединением, присутствующим в пище и входящим в состав некоторых важных веществ: пуриновых ко-энзимов, высокоэнергети ческих фосфатных соединений (АТФ, ГТФ) и циклических пуриновых нук-леотидов. Изопринозин восстанавливает и усиливает деятельность клеток иммунной системы, повышает способность организма эффективно противостоять инфекциям, обладает не только иммуномодулирующим, но и противовирусным (подтверждено in vivo и in vitro) действием [218].

Основные методы исследования

Медика Холдинг» (Москва). Разрешен для применения у детей с 6 мес. для профилактики ОРЗ 1 раз в день по 1 таблетке. - «Фитолон» таблетки без оболочки массой 0,25г, создан на основе мед ных производных хлорофилла (МПХ) из хвои сосны и ели в липидном расти тельном комплексе, зарегистрирован в МЗ РФ (регистрационное удостовере ние № 004148. Р.643.04. 2002). Для профилактики детям с 4 лет применяется ежедневно по 1 таблетке 2 раза в день в течение трех недель или одного ме сяца. - «Фитолон» сироп - пищевой продукт растительного происхождения, содержащий МПХ из хвои сосны и ели, душицу обыкновенную («оригано»), мяту перечную, яблочный пектин, сахар, воду, лимонную кислоту. Представляет собой густую темно-зеленую жидкость с взвесью мелких фиточастиц. Производитель: ООО «Экофлор» (Санкт-Петербург) по заказу ООО «Фитолон» (Санкт-Петербург). Сертиф. соотв. РОСС БШ.АЯ61.Н04908.

Сан.эпид.закл. № 78.01.08.918.П.000147.01.05 от 17.01.2005г. Профилактическая доза в зависимости от возраста детей старше 1 года составляет 5-10 мл 2 раза в день. - «Лесмин» хвойные таблетки - природный поливитаминно-фитонцидный концентрат на основе хвойной хлорофилло-каротиновой пасты (ХХКП), приготовлен из из липидной фракции хвои сосны и ели в виде таблеток массой 0,63 г, зарегистрирован в МЗ РФ (регистрационное удостоверение № 004164. Р.643.05. 2002). Для профилактики ОРИ у детей применяется по 1 таблетке 2 раза в день с 7 лет курсом 3-4 недели. - Изопринозин (инозин пранобекс), соль пара-ацетамидобензоевой ки слоты и 1М,М-диметил-амино-2-пропанола и р-изомера инозина в соотноше нии 3:1. Препарат производства TEVA «Фармацевтические предприятия Лтд» Израиль, разрешенный для применения на территории РФ, в том числе и в педиатрической практике детям 1 года (Регистрационное удостоверение П N015167/01 от 10.05.2007, выданное Федеральной Службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития). Доза препарата рассчитывается по 50 мг/кг массы тела в 2 приема. Клинические методы: Ежедневный осмотр детей с оценкой и регистрацией в формализованных документах всех клинических данных, выявленных у наблюдаемых пациентов, а также результатов лабораторных исследований.

Диагностические методы: Иммунофлюоресцентный метод ЩФМ) - определение антигенов возбудителей респираторных инфекций в эпителиальных клетках слизистой носа с использованием стандартных препаратов иммуноглобулинов флюоресцирующих сухих (ИГФС) для ранней диагностики известных возбудителей гриппа и ОРВИ [163,96,58]. Использовались ИФГС (поли и моноклональные), выпускаемые ООО «Предприятие по производству диагностических препаратов» при ГУ НИИ гриппа РАМН (рук. - д.м.н., проф. Соминина А.А.). Исследования выполнялись ст.н.с. отделения РВИ у детей ГУ НИИ гриппа РАМН к.м.н. Милькинт К.К. с участием автора. Антигены возбудителей в смывах из носа определяли также с помощью ИФА; а РНК или ДНК-возбудителей - в ряде случаев при помощи полиме-разной цепной реакции (ПНР). Прямой твердофазный иммуноферментный анализ Ш-ТФ-ИФА) - экспресс-метод определения вирусных антигенов в материалах из носоглотки детей с помощью антител к ним, меченых пероксидазой хрена [95,163]. При этом использовались наборы, приготовленные ООО «Предприятие по производству диагностических препаратов» при ГУ НИИ гриппа РАМН (рук. - д.м.н., проф. Соминина А.А.). Исследования выполнялись научным сотрудником указанной лаборатории биотехнологии диагностических препаратов ГУ НИИ гриппа РАМН Амосовой И.В.

Метод полимеразной цепной реакции (ПНР) для обнаружения генетического материала (РНК, ДНК) респираторных возбудителей (Мр. и Chi. Pneumonii) в материалах из носоглотки пациентов, при этом использовались праймеры, структура которых была предложена С. Osiowy, 1998 г. [227], а синтез осуществлен фирмой «Sintol» (Москва, РФ). Исследование проводилось с участием автора ст. н. сотрудником к.м.н. Банниковым А.И. Серологические методы Применялись реакция связывания комплемента (РСК), реакция торможения гемагглютинации (РТГА), иммуноферментный анализ (ИФА) с использованием набора антигенов вирусов гриппа А и В, парагриппа, адено-, PC-вирусов, микоплазмы и хламидии пневмонии, вирусов герпеса для определения уровня соответствующих антител в парных сыворотках крови [66,97,95,96]. Исследования выполнялись согласно приложению 4 к Приказу Минздравмедпрома России №101/46 от 19.04.95 [97] в лаборатории биотехнологии диагностических препаратов ГУ НИИ гриппа РАМН, рук. д.м.н., проф. Сомининой А.А. Эпидемиологические методы О профилактической эффективности изучавшихся средств судили по показателям заболеваемости детей, а также выраженности и продолжительности клинических проявлений ОРИ в сравниваемых группах. Определяли индекс эффективности и коэффициент эпидемической эффективности (показатель защищенности) [10]. Индекс эффективности (ИЭ) свидетельствует о том, во сколько раз заболеваемость среди детей, получивших апробируемый препарат (а) меньше заболеваемости среди детей контрольной группы(Ь)

Клинико-иммунологическая характеристика ЧБД

Как показали наши более ранние наблюдения, у детей, госпитализированных в общие палаты, как правило, вследствие перекрестного внутриплатного заражения развиваются госпитальные инфекции (ГИ), причем возможны повторные эпизоды в зависимости от числа контактов и иммунного статуса больного ребенка [109,208]. Проведенный анализ частоты развития и симптоматики ГИ показал, что клинически выраженные формы этих инфекций у ЧБД развивались достоверно чаще, чем у РБД, с преобладанием их среди детей I и II группы по преморбидному фону (табл. 3.1.10). У этих детей достоверно чаще, чем у РБД, регистрировалась тяжелая форма ГИ, развивались осложнения как в ЛОР-органах (гайморит, аденоидит, синусит, тонзиллит, отит и др.), так и в нижних отделах респираторного тракта (бронхит, пневмония), а заболевание, в целом, приобретало затяжное течение. Нередко ГИ протекала в виде сочетанного поражения респираторного и кишечного трактов.

Эти особенности течения госпитальной респираторной инфекции у ЧБД связывают как с незрелостью и/или ослаблением специфической иммунной защиты, так и неспецифической резистентностью. Полученные данные согласуются с данными других исследователей, указывающих на нередко осложненное течение ОРИ у этих детей [144].

Анализ данных исследования показателей периферической крови ЧБД в остром периоде ОРЗ показал, что возможны любые варианты их комбинаций, зависящие от принадлежности пациентов к той или иной группе по фону (табл. 3.2.1). Если у представителей II, III и IV групп ЧБД, как и у РБД, в большинстве случаев преобладало нормальное содержание лейкоцитов с нормоцитозом и небольшим палочкоядерным сдвигом формулы, то у ЧБД I группы статистически значимо чаще выявляли как выраженный лейкоцитоз с нейтрофилезом (особенно при тяжелой форме заболевания), так и лейкопению с одновременным снижением у каждого третьего ребенка числа лимфоцитов. Статистически значимо более высокой у ЧБД была величина лимфо-цитарного индекса (ЛИ), что обусловлено лимфопенией и увеличением числа палочкоядерных нейтрофилов, что сочеталось с более тяжелой формой течения заболевания, кроме того, повышенный ЛИ был также и у представителей первой группы РБД [5,190].

У ЧБД, особенно у представителей первых двух групп по фоновому состоянию, в отличие от РБД, сохранение дисбаланса показателей было более стойким. В большинстве случаев у них сохранялся нейтрофилез, что может также свидетельствовать и о присоединении бактериальных осложнений, приводящих к истощению резервных возможностей организма детей, что в совокупности с недостаточностью других защитных механизмов, способствовало развитию ГИ.

У представителей I и II групп как ЧБД, так и РБД, кроме того, имело место статистически значимое по сравнению с другими группами, увеличение числа эозинофилов, свидетельствующее о возможной аллергизации организма детей во время заболевания ОРИ, что является подтверждением мнения ряда исследователей о том, что одним из реагинов, стимулирующим секрецию слизи в бронхах и тормозящим пролиферацию Т- лимфоцитов, что клинически может способствовать пролонгации воспалительного процесса и более длительному периоду реконвалесценции, является эозинофильный ка-тионный белок (ЭКБ) [6,215].

Была изучена динамика содержания зрелых Т-лимфоцитов, имеющих маркер CD3 и выполняющих функцию проведения сигнала активации Т-клеток; Т-хелперов (CD4); цитотоксических лимфоцитов (CD8); В-лимфоцитов (CD20); естественных киллеров (CD 16), участвующих в активации антиген-зависимой комплемент-опосредованной цитотоксичности и ци-токиновой продукции (табл.3.2.3). Определен иммунорегуляторный индекс (ИРИ) (CD4/CD8), то есть, соотношения числа Т-хелперов (CD4) и цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8), который отражает характер активности иммунного ответа при острых инфекционных процессах [66].

У ЧБД отмечалось статистически значимое уменьшение содержания CD3 за счет снижения уровня CD4, и соответственно,уменыпения ИРИ (0,8 -у ЧБД младшего возраста против 2,1 у РБД соответствующего возраста, и 0,9 - у ЧБД в возрасте 7 лет против 1,4 у РБД того же возраста).

Результаты изучения возможности использования в ДДУ

Изучалась профилактическая эффективность двух лекарственных форм Фитолона (в таблетках и в сиропе), основным действующим веществом кото рых являлись медные производные хлорофилла (МПХ), полученные из хвои или водоросли ламинарии сахаристой, и лесмина, основным действующим веществом которого была хвойно-каротиновая паста (ХКП).

Всего под наблюдением при анализе профилактической эффективности и безопасности растительных адаптогенов было 1022 ребенка 3 лет, из которых 559 человек получили тот или иной адаптоген, а 463 - вошли в состав контрольных групп (табл.4.2.1). Эффективность применения фитоадап-тогенов изучалась у ЧБД, вошедших в состав 4 групп, принцип создания которых описан в главе 3 (I - с хроническими инфекциями в носоглотке или респираторном тракте, II - с аллергопатологией, III - первого года посещения ДУ (дошкольное учреждение или школу), IV - дети неорганизованные и посещающие ДУ дольше 1 года, без установленной фоновой патологии) в сравнении с РБД. Среди получивших фитоадаптогены было 267 ЧБД (135 получили Фитолон (таблетки), 72 - Фитолон (сироп), 60 детей - Лесмин).

При изучении эффективности Фитолона (таблетки) под наблюдением было 396 человек в возрасте 3 лет из Детского дома для детей-сирот №1 и школы-интерната № 60 (243 - получали 2 курса адаптогена по 1 месяцу каждый с интервалом 1 месяц, 153 ребенка, не получавших никаких иммуномо-дулирующих препаратов, вошли в состав контрольной группы. Дети принимали адаптоген по 1 таблетке 2 раза в день.

При изучении профилактической эффективности Фитолона (сироп) под наблюдением было 362 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет из 5 ДДУ, в том числе 176 человек получили 2 курса фитоадаптогена по 1 месяцу каждый с интервалом между ними в 2 месяца. Препарат вводили по 1/2 чайной ложки в 1/4 стакана воды 2 раза в день. Дети контрольных групп (186 человек) получали плацебо (такой же сироп, но без Фитолона).

При изучении свойств Лесмина, проводимого одновременно с Фитоло-ном (таблетки), находилось 264 человека в возрасте 7 лет, из которых фи-тоадаптоген получили 140 детей, остальные (124) вошли в состав контрольных групп. Схема введения адаптогена такая же, как и Фитолона (таблетки). Среди наблюдавшихся детей были пациенты санатория для тубинфициро-ванных детей, относящихся к I группе ЧБД.

Анализ заболеваемости у детей в течение 1 года, предшествующего наблюдениям, показал, что по частоте ОРЗ сравниваемые группы детей, в основном, были сопоставимы (табл. 4.2.2).

Наблюдение и регистрация заболеваемости с подсчетом индекса и коэффициента эффективности в течение всего периода получения фитоадаптогенов и трёх последующих месяцев после окончания их приема осуществлялась у всех детей, находившихся под наблюдением (табл. 4.2.3).

Выявлено достоверное снижение заболеваемости детей ОРИ на фоне профилактических курсов приема всех адаптогенов и в течение 3-х месяцев после их окончания, а также облегчение течения возникших заболеваний, сокращение их продолжительности и частоты развития осложнений. Индекс эффективности (ИЭ) Фитолона (таблетки) у ЧБД составил 2,1, Фитолона (сироп) -1,9, Лесмина - 2,2, а коэффициент эпидемиологической эффективности (показатель защищенности) - КЭЭ - 53,1; 47,5; 54,3 соответственно. У наблюдавшихся детей было выявлено исходно низкое содержание сывороточного ИФН-а и других иммунологических показателей (табл. 4.2.4).