Состояние микрофлоры кишечника у больных вирусными гепатитами В, С и микст-гепатитами В+С [Электронный ресурс] Хорошилова Ирина Александровна

Состояние микрофлоры кишечника у больных вирусными гепатитами В, С и микст-гепатитами В+С [Электронный ресурс]
<
Состояние микрофлоры кишечника у больных вирусными гепатитами В, С и микст-гепатитами В+С [Электронный ресурс] Состояние микрофлоры кишечника у больных вирусными гепатитами В, С и микст-гепатитами В+С [Электронный ресурс] Состояние микрофлоры кишечника у больных вирусными гепатитами В, С и микст-гепатитами В+С [Электронный ресурс] Состояние микрофлоры кишечника у больных вирусными гепатитами В, С и микст-гепатитами В+С [Электронный ресурс] Состояние микрофлоры кишечника у больных вирусными гепатитами В, С и микст-гепатитами В+С [Электронный ресурс]
>



Хорошилова Ирина Александровна. Состояние микрофлоры кишечника у больных вирусными гепатитами В, С и микст-гепатитами В+С [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы по ряду причин (экологические, экономические, социальные и т.д.) отмечается неуклонный рост заболеваний, связанных с нарушением биологического равновесия между макроорганизмом, т.е. человеком, и разнообразными популяциями микробной флоры его отдельных органов и систем (Бондаренко В.М., Боев Б.В., Лыкова ЕА и др., 1998, Григорьев В.Б., Яковенко Э.П., 1998, Литасова Е.Е., Яснова Л.Н., Оленина и др., 2000, BarkinJ.S., Rogers A.J., 1994).

Нарушения состава кишечной микрофлоры создают неблагоприятный фон для течения различных заболеваний как инфекционной, так и неинфекционной природы, затрудняют диагностический поиск и лечение (Блохина И.Н, Дорофейчук В.Г., 1979, Красноголовец В.Н. 1989, Шендеров Б.А., 1998, Митрохин С.Д., 2000, Болотовский Г.В., 2001).

Подробно описаны изменения микробиоценоза кишечника при острых кишечных инфекциях, острых и хронических гастроэнтерологических заболеваниях, в послеопреационном периоде (Щетинина И. Н., Вилыпанская Ф.Л., 1979, Шахмарданов М.З., Лучшее В.И., Бондаренко В.М. и др., 1997). В работах, посвященных изучению состояния микрофлоры кишечника у больных вирусными гепатитами (Шутова И.В., Белова Е.Е., Наумова О.В., 1985, Макось Р.П.. Дикий Б.Н.. Засуха Г.П., 1988, Ефимова Т.С, Касимова А.Б.. Буркин А.Б. и др., 1999, Керимова С.А., Ахмедов Д.Р., Мусалаева А.Р., 1999, Обухов Ю.В., Максимов В.А., Зеленцов С.Н., 1999, Ткачева СВ., Фазылов В.Х., БаязиновЛ.Т. и др., 1999), использовались различные методики посева и исследования материала, учета и оценки степени дисбактериоза.

Однако, несмотря на обилие литературных сведений о нарушениии микробиоценоза кишечника у больных вирусными гепапатитами, окончательно решенным этот вопрос не является. Это касается, прежде всего, характера дисбактериоза в период отдаленной реконвалесценции, а также влияния дисбактериоза кишечника на клиническое течение вирусных гепатитов. Практически не изучались изменения микробиоценоза кишечника у больных вирусными микст-гепатитами В+С, в частности не определялась степень дисбактериоза и не проводилась сравнительная характеристика изменений микрофлоры кишечника у больных вирусными гепатитами В, С и микст-гепатитами В+С. Не смотря на имеющиеся сведения о влиянии интерферонотерапии (реаферон, гаммаферон) на микрофлору кишечника у больных вирусными гепатитами, не изучено влияние индуктора эндогенного интерферона - амиксина на микробиоценоз у данного контингента больных. Не изучены изменения микрофлоры кишечника у больных вирусными гепатитами, протекающими на фоне наркомании. Существует большое количество работ по изучению

принципов терапии дисбактериоза кишечника, однако проблемы терапии дисбактериоза на фоне вирусных гепатитов остаются до конца не решенными.

В этой связи мы сочли необходимым более углубленно изучить изменения микробного состава кишечника у больных вирусными гепатитами В, С и микст-гепатитами В+С и ответить на интересующие нас вопросы.

Цель работы: изучить микробный состав кишечника у больных парентеральными вирусными гепатитами с учетом этиологической принадлежности, периода, тяжести течения болезни, проводимой терапии и его влияние на характер патологического процесса.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить состояние микрофлоры кишечника у больных острым вирусным гепатитом В, хроническим вирусным гепатитом С, острым вирусным гепатитом В на фоне хронического вирусного гепатита С в зависимости от этиологической принадлежности;

  2. Изучить состояние микрофлоры кишечника у больных острым вирусным гепатитом В, хроническим вирусным гепатитом С, острым вирусным гепатитом В на фоне хронического вирусного гепатита С в зависимости периода и тяжести течения болезни;

  3. Определить особенности клинического течения парентеральных вирусных гепатитов в зависимости от состояния микрофлоры кишечника;

  4. Изучить микробиоценоз кишечника у больных парентеральными вирусными гепатитами, протекающими на фоне наркомании;

  5. Изучить микробный состав кишечника у больных парентеральными вирусными гепатитами в условиях применения амиксина;

  6. Изучить возможности коррекции микрофлоры кишечника у больных парентеральными вирусными гепатитами включением в комплексную терапию пробиотиков.

Научная новизна исследования

Впервые установлены характер и степень дисбактериоза кишечника у больных вирусными микст-гепатитами В+С, а также особенности формирующихся микробиоцеонотических изменений в зависимости от этиологической принадлежности парентеральных вирусных гепатитов, которые характеризуются увеличением количества представителей условно-патогенной флоры, уменьшением ферментативной активности кишечной палочки.

Впервые показано, что дисбактериоз у больных парентеральными вирусными гепатитами, протекающими на фоне наркомании, отличается от такового у лиц, не употребляющих наркотики, выраженными культуральными изменениями кишечной палочки.

Впервые показано, что у больных парентеральными вирусными гепатитами в условиях применения амиксина улучшается ферментативная активность кишечной палочки.

Научно обоснована целесообразность включения в комплексную терапию парентеральных вирусных гепатитов пробиотиков, определена тактика их применения и дана оценка эффективности предложенной терапии.

Практическая значимость работы

Внесены коррективы в классификацию дисбактериоза кишечника у больных вирусными гепатитами, которая более полно отражает характер формирующегося дисбактериоза кишечника при данной патологии, что имеет большое значение при назначении адекватной терапии.

Доказана необходимость динамического обследования больных вирусными гепатитами на дисбактериоз кишечника для адекватной коррекции патогенетической терапии в разные периоды болезни.

Установлено, что микробиоценоз кишечника у больных парентеральными вирусными гепатитами, протекающими на фоне наркомании, наряду с увеличением количества представителей условно-патогенной флоры и уменьшением ферментативной активности кишечной палочки характеризуется выраженными культуральными изменениями кишечной палочки.

Характерные для больных парентеральными вирусными гепатитами изменения микрофлоры кишечника могут быть эффективно скорригированы назначением в комплексной терапии амиксина и пробиотиков, что приводит к улучшению ферментативной активности кишечной палочки.

По результатам исследования подготовлены методические указания, утвержденные ЦКМС АГМУ. Результаты работы используются в работе инфекционных стационаров г. Барнаула, в ходе учебного процесса при преподавании курса инфекционных болезней в медицинском университете и колледже.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У большинства больных парентеральными вирусными гепатитами имеют место изменения микробного состава кишечника с преобладанием второй и третьей степени дисбактериоза, которые выражены во все периоды болезни и характеризуются увеличением количества представителей условно-патогенной флоры и уменьшением ферментативной активности кишечной палочки.

  2. Четкой коррекции между тяжестью течения вирусных гепатитов и нарушением качественных и количественных свойств микрофлоры кишечника не выявляется.

Исключение составляет дисбактериоз третьей степени, который чаще встречается у больных с тяжелым течением вирусных гепатитов.

  1. Микробиоценоз кишечника у больных вирусными гепатитами с парентеральным механизмом передачи, страдающих наркотической зависимостью, наряду с увеличением количества представителей условно-патогенной флоры и уменьшением ферментативной активности кишечной палочки характеризуется выраженными культуральными изменениями кишечной палочки.

  1. В условиях применения амиксина в комплексной терапии больных парентеральными вирусными гепатитами наблюдается улучшение ферментативной активности кишечной палочки, что подтверждает положительное его влияние на микробиоценоз кишечника.

  2. Клиническое течение парентеральных вирусных гепатитов на фоне дисбактериоза кишечника характеризуется увеличением частоты встречаемости симптомов интоксикации, тенденцией к увеличению продолжительности желтушного периода.

  3. Назначение пробиотиков больным парентеральными вирусными гепатитами с учетом степени выраженности дисбактериоза приводит к улучшению качественного и количественного состава микрофлоры кишечника и благоприятно сказывается на клиническом течении болезни.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на: Научно-практической конференции, врачей «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Барнаул, 1999), 6-ой Российско-Итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2000), Научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы клинической медицины» (Барнаул, 2000), 4-ой Российской научно-практической конференции «Гепатит В, С, и Д-проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2001), Всероссийской конференции «Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения» (Красноярск, 2001), Научно-практической конференции врачей «Проблемы медицины и биологии» (Томск, 2001), 5-ой Российской научно-практической конференции «Гепатит В, С, и Д- проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2003), 6-ом Российском съезде врачей - инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), Итоговой научной конференции, посвященной 50 - летаю АГМУ (Барнаул, 2004). Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 13 научных работах.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 142 страницах машинописного текста, содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы. Диссертация содержит 22 таблицы, 13 рисунков. Список цитируемой литературы включает 329 источников, в том числе 229 отечественных и 100 зарубежных авторов. Весь материал собран, обработан и проанализирован лично автором.