Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии Репина Лилия Борисовна

Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии
<
Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии
>



Репина Лилия Борисовна. Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Репина Лилия Борисовна; [Место защиты: ФГУ "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии"].- Москва, 2009.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физиология желудка, история изучения. Методы исследования двигательной функции желудка. Нарушения двигательной функции желудка при наиболее распространенных заболеваниях (обзор литературы)

1.1. Многообразие функциональной деятельности желудка. Электрофизиологические основы двигательной функции желудка 10

1.2. История изучения электрической активности желудка. Достижения в области исследования электрической активности желудка 16

1.3. Методы исследования двигательной функции желудка 31

1.4. Нарушения двигательной функции желудка при наиболее распространенных заболеваниях 41

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Клиническая характеристика больных 50

2.2. Методы исследования 58

2.3. Статистические методы, применявшиеся в работе 70

Глава 3. Изменения основных параметров электрогастрограммы

3.1. Изменения основных параметров МЭА желудка в группе здоровых детей — 71

3.2. Изменения основных параметров МЭА желудка в 1 клинической группе (хронический неактивный гастрит) 78

3.3. Изменения основных параметров МЭА желудка во 2 клинической группе (хронический активный гастрит) 85

3.4. Изменения основных параметров МЭА желудка в 3 клинической группе (функциональная диспепсия) 92

Глава 4. Изменения основных параметров миоэлектрической активности желудка в зависимости от морфологического состояния слизистой .

4.1. Сравнительная характеристика МЭА в клинических группах — 99

4.2. Сравнительная оценка динамики изменений показателей МЭА желудка после пищевой стимуляции в трёх клинических группах— 110

Глава 5. Изменения основных параметров МЭА в зависимости от уровня кислотообразующей функции желудка

5.1. Сравнительная характеристика кислотности в клинических группах 117

5.2. Сравнительная характеристика изменений МЭА желудка в зависимости от кислотообразующей функции желудка в клинических группах 119

Глава 6. Изменения основных параметров миоэлектрической активности желудка в зависимости от вегетативного статуса

6.1. Распределение детей в группах исследования по исходному вегетати 127

6.2. Сравнительная характеристика МЭА желудка здоровых детей в зависимости от вегетативного статуса 128

6.3. Сравнительная характеристика МЭА желудка в 1 клинической группе в зависимости от вегетативного статуса 132

6.4. Сравнительная характеристика МЭА желудка во 2 клинической группе в зависимости от вегетативного статуса 139

6.5. Сравнительная характеристика МЭА желудка в 3 клинической группе в зависимости от вегетативного статуса 143

Глава 7 Заключение 149

Глава 8 Выводы 158

Глава 9 Практические рекомендации 159

Список литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы Заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей являются наиболее часто встречающейся патологией и занимают одно из первых мест по распространенности, уступая острой респираторной патологии и заболеваниям опорно-двигательного аппарата. На сегодняшний день они составляют 140 на 1000 детского населения [9, 10, 32].

В структуре патологии ЖКТ у детей хронические заболевания гастр о дуоденальной зоны занимают не менее 65%, а функциональные заболевания составляют соответственно 20 - 25% [8, 10, 22, 36] Формирование хронической патологии пищеварительной системы начинается ещё в раннем возрасте, а пик формирования хронических заболеваний приходится на 5-6 летний возраст. Педиатры, наблюдающие детей с момента рождения, проводят целый ряд клинических и лабораторных исследований с целью раннего выявления формирующегося патологического процесса [68].

На сегодняшний день в арсенале педиатров имеется множество методов диагностики заболеваний органов пищеварения. Благодаря функциональным особенностям пищеварительной системы подавляющее большинство этих методов требуют проведения внутрипросветных исследований с помощью зондов и эндоскопов.

Такие вмешательства сопровождаются неприятными ощущениями, нередко являются инвазивными и травматичными. Большое значение среди методов исследования ЖКТ у детей уделяется неинвазивным и нетравматичным методам. Среди них особое место занимает электрогастрография, позволяющая диагностировать моторноэвакуаторные нарушения ЖКТ, сопутствующие как органической, так и функциональной патологии. В последнее десятилетие, благодаря развитию компьютерных технологий и созданию компьютерных аналитических программ, появилась возможность получать объективную информацию об электрической активности желудка, исключающую субъективную оценку исследователем результатов электрогастрограмм.

В научной литературе имеется недостаточно сведений об исследовании миоэлектрической активности (МЭА) желудка у детей.

До сих пор не выработаны критерии оценки МЭА желудка у детей, и исследователи ссылаются на параметры, выработанные во взрослой практике, либо на результаты собственных исследований. Имеющиеся сведения нередко противоречивы и не претендуют на статистическую достоверность. Однако всё больше врачей отдают предпочтение электрогастрографии как самому комфортному и высоко информативному методу исследования в детской гастроэнтерологии.

Метод позволяет установить не только характер, но и степень выраженности (количественную составляющую) моторноэвакуаторных нарушений, индивидуализировать схемы лечения, осуществлять контроль эффективности проводимой терапии, наблюдать динамику течения хронических заболеваний желудка.

Цель исследования Разработать научно обоснованную методику и алгоритм проведения дифференциальной диагностики заболеваний желудка у детей на основании показателей электрической активности желудка при помощи метода многоканальной компьютерной электрогастрографии.

Задачи исследования
1. Изучить показатели электрической активности желудка у детей в норме и при наиболее часто встречающихся заболеваниях желудка (хроническом гастрите и функциональной диспепсии).

2. Установить зависимость между характером морфологических изменений слизистой оболочки, кислотопродуцирующей функцией, вегетативным статусом пациента и показателями электрической активности желудка.

3. Оценить диагностические возможности метода многоканальной электрогастрографии в дифференциальной диагностике заболеваний желудка у детей.

4. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний желудка у детей при помощи метода многоканальной электрогастрографии.

Научная новизна Впервые установлена диагностическая ценность метода многоканальной компьютерной электрогастрографии на полиграфе «Medtronic» по программе «Poligrarnm-NET-электрогастрография» при заболеваниях желудка у детей в поликлинических условиях и возможности его применения в качестве метода дополнительной дифференциальной диагностики заболеваний желудка. Выявлена корреляция изменений МЭА желудка с показателями кислотопродуцирующей функции желудка, гистологическими изменениями слизистой и вегетативным статусом. Показана возможность его применения в качестве скрининга заболеваний желудка у детей в поликлинических условиях.

Практическая значимость Результаты проведенных исследований позволили выявить следующие практически значимые положения
1. Метод периферической многоканальной электрогастрографии является достоверным методом диагностики моторно-эвакуаторных нарушений у детей.

2. Метод электрогастрографии позволяет установить наличие, характер и степень выраженности моторно-эвакуаторных нарушений при органических и функциональных заболеваниях желудка.

3. При наличии функциональной диспепсии и хронического активного гастрита метод многоканальной ЭГГ является методом дополнительной дифференциальной диагностики.

4. Метод периферической электрогастрографии может использоваться в качестве скрининга заболеваний желудка у детей на доклиническом этапе диагностики.

Многообразие функциональной деятельности желудка. Электрофизиологические основы двигательной функции желудка

Желудочно-кишечный тракт представляет собой совокупность полых органов, предназначенных для расщепления, переваривания и всасывания пищевых веществ, необходимых для поддержания жизнедеятельности организма. По мнению Я.Б. Витебского, это ещё и единая гидродинамическая система, в которой нарушение продвижения пищи в одном из отделов незамедлительно отражается на функциональном состоянии всех остальных. Основу деятельности пищеварительной системы составляют две главные неразрывные функции: секреция и транзит.

Расщепление пищи начинается в полости желудка. Желудок выполняет несколько важных функций. Прежде всего, он осуществляет депонирование пищи. Затем её механическое измельчение и ферментативный гидролиз. В результате всех этих действий пища превращается в химус и порциями поступает в двенадцатиперстную кишку (ДПК). Желудок расположен под диафрагмой в левом верхнем углу брюшной полости и представляет собой растяжимую изогнутую полость с мышечными стенками. Анатомически различают 5 отделов желудка, каждый из которых играет свою роль, являясь отдельным звеном в транзите химуса: - кардиальный отдел, зона перехода пищевода в желудок, представляет собой кольцо шириной 1-4 см. ниже пищеводного сфинктера, содержит трубчатые железы с многочисленными извитыми ответвлениями. - фундальный отдел, располагается в верхней части слева от кардии и служит для первичного депонирования пищи; - тело, подразделяется на верхнюю, среднюю и нижнюю трети - антральный отдел - выходной отдел желудка, содержащий усиленный циркулярный мышечный слой, образующий пилорический сфинктер. Является самой узкой частью желудка, но составляет около 25% его поверхности. - пилорический отдел - зона перехода антрального отдела в луковицу ДПК, содержит мощный сфинктерный аппарат. Форма желудка не постоянна и меняется в зависимости от возраста ребёнка, его конституции и режима питания. У новорождённых и детей раннего возраста положение и форма желудка могут иметь индивидуальные различия. При рождении желудок имеет округлую форму, к первому году становится продолговатым и только к 7 - 10 годам приобретает форму характерную для взрослого человека. С возрастом постепенно нарастает абсолютная масса и поверхность слизистой желудка. В связи с переходом на смешанное питание существенно увеличивается относительная масса желудка, причём увеличение продолжается до 5 - 7 лет. Объём желудка у новорождённых составляет 30 - 35мл, к году достигает 250 - 300мл, к двум годам 300 - 400мл, к трём годам 400 - 500мл и к 8 годам достигает 1000мл. Малая относительная поверхность слизистой желудка грудного ребёнка уменьшает риск денатурации и гидролиза ценнейших иммунных веществ, необходимых на этой стадии развития организму ребёнка. В течение первых трёх месяцев жизни поверхность слизистой интенсивно развивается, что, безусловно, способствует интенсивной переработке молока. В дальнейшем происходит постепенное относительное уменьшение поверхности слизистой, которое может быть связано с возрастным изменением структуры пищеварения, уменьшением потребности организма в пище, а также с изменением соотношения полостного и пристеночного пищеварения [9, 32, 82]. Строение стенки желудка соответствует строению стенок всех полых органов, но этот отдел ЖКТ дополнительно усилен слоем косо направленных мышц, что демонстрирует его главную функцию - измельчение, перемешивание и передвижение пищевого комка. Слизистая оболочка желудка состоит из цилиндрического эпителия и желудочных желёз. За ней следует мышечная пластинка слизистой и подслизистая основа. Мышечная стенка желудка представлена поочерёдно тремя слоями гладких мышц - косыми, циркулярными и продольными, образующими мощный мышечный каркас. За мышечным слоем следует серозная оболочка [9, 82]. Желудок снабжается артериальной кровью из чревного ствола. Отток крови осуществляется в систему воротной вены. Стенка желудка имеет сложную иннервацию. Парасимпатическая иннервация осуществляется посредством X пары краниальных нервов, принимающих активное участие в транзите кишечного содержимого. Симпатическая иннервация исходит из нервов, иннервирующих внутренние органы. Участие симпатических нервов в транзите не доказано, однако, в эксперименте показано, что активация симпатического отдела, приводит к усилению двигательной активности желудка и ДПК. В составе симпатического ствола имеются нехолинергические и неадренергические нервные волокна, возбуждение которых ведет к усилению сокращений. Нервные волокна симпатического ствола, усиливающие сократительную деятельность, являются преганглионарными серотонинергическими. Они образуют синапсы в вегетативных ганглиях на серотонинергических нейронах, возбуждение которых ведет к усилению сокращений. Автономная иннервация осуществляется подслизистым мейснеровым и межмышечным ауэрбаховым сплетениями. Основная функция ауэрбахова сплетения - регуляция моторики. Мейснерово сплетение принимает участие в регуляции моторики и секреции [8, 15,32,82]. Пища, попавшая в желудок, подвергается расщеплению, перемешиванию, и продвижению в каудальном направлении. Продвижение пищевого комка обеспечивается мышечным слоем. Движения мускулатуры желудка делятся на пропульсивными и непропульсивными. Исследователями выделено три типа сокращений мускулатуры желудка. 1. Перистальтические движения, (пропульсивные), в результате которых происходит перемешивание и продвижение химуса. 2. Перетирающие движения (фрикционные, непропульсивные,) движения, в результате которых часть химуса из препилорического отдела смещается в тело желудка; они обеспечивают тщательное перемешивание химуса. 3. Сегментация (непропульсивная перистальтика) обеспечивает перемешивание пищи с пищеварительными соками. Сегментация представляет собой одновременное сокращения циркулярных мышц соседних участков, возникающие поочерёдно то в одном, то в другом сегменте. Выделяют также «голодную перистальтику», возникающую вне пищеварения [3, 4, 9, 15, 29, 64]. Желудок одновременно является и местом депонирования пищи. Моторика желудка зависит от его наполнения. Нормальный уровень давления в желудке находится в пределах 70-100мм вод.ст. і При поступлении большого количества пищи в желудок давление в его просвете практически не меняется. Эта важная для физиологии ЖКТ функция обеспечивается за счёт перестроения мышечной стенки желудка в ответ на наполнение. Кроме того, за счёт вагусных влияний, обеспечивается дополнительное расслабление мышечной стенки - «расслабление наполнения».

Изменения основных параметров МЭА желудка в группе здоровых детей

Во всех клинических группах и контрольной группе данный показатель нарастал после пищевой нагрузки. Наибольший рост показателя связи по медленным волнам отмечался в группе пациентов с хроническим неактивным гастритом (рис.№35). Данный показатель имел статистически значимые отличия между 2 и 3 клиническими группами с контрольной группой в обе фазы исследования ( р 0,05).

Статистический анализ показателей МЭА желудка в клинических группах в зависимости от морфологического состояния слизистой оболочки желудка показал следующее: 1. Электрическая активность желудка по частоте ОЭР до приёма пищи у пациентов с хроническим активным и неактивным гастритом не имела статистически значимых отличий от электрической активности желудка здоровых детей. Электрическая активность желудка до приёма пищи у пациентов с функциональной диспепсией имела статистически значимые отличия от здоровых детей и пациентов с хроническим неактивным гастритом. 2. Электрическая активность желудка после пищевой стимуляции у пациентов с хроническим активным гастритом и функциональной диспепсией имела статистически значимые отличия от контрольной группы и пациентов с неактивным гастритом. Коэффициент частоты ОЭР имел статистически значимые отличия между контрольной группой и пациентами с активным гастритом и ФД. 3. Показатели амплитуды ОЭР не имели статистически значимых отличий между группами. 4. КНЧ и КНМ повышались после пищевой стимуляции у пациентов с хроническим активным гастритом и ФД, что свидетельствовало о нарастании аритмии, однако разница данных показателей между группами была статистически незначимой. 4. Показатель процентной электрической активности желудка до и после пищевой стимуляции имел статистически значимые отличия между контрольной группой и пациентами с хроническим активным гастритом, а также между контрольной и пациентами с ФД. 5. Показатель связи по медленным волнам имел статистически значимые отличия между контрольной группой и пациентами с хроническим активным гастритом, контрольной группой и пациентами с ФД до и после пищевой стимуляции. Таким образом, показатели МЭА желудка при наличии активного воспалительного процесса и дискинетической функциональной диспепсии достоверно отличались от показателей МЭА здоровых детей. При этом каждая из названных патологий имела свои характеристики по частоте основного электрического ритма, показателю процентной электрической активности и показателю связи по медленным волнам. При хроническом неактивном гастрите МЭА желудка не имела статистически значимых отличий от здоровых детей. Сравнительная оценка динамики изменений показателей МЭА желудка между фазами исследования в зависимости от морфологического состояния слизистой желудка в клинических группах (п-235) При анализе основных показателей МЭА желудка в группах пациентов в зависимости от морфологического состояния слизистой учитывались средние арифметические значения всех показателей ЭГГ. Однако в каждой группе пациентов показатели МЭА после приёма пищи изменялись следующим образом: а - повышались b- снижались с - оставались без изменений Анализ динамики вариантов изменения основных параметров МЭА (или их математической разности) после пищевой стимуляции в сторону повышения или снижения оказался интересным, и показал больше статистически значимых отличий между группами пациентов, чем предыдущий статистический анализ.

Сравнительная характеристика МЭА в клинических группах

В работе представлены изменения основных параметров ЭГГ при многоканальном исследовании и автоматическом анализе полученных данных по программе «Poligramm-NET электрогастрография» в группах пациентов с хроническим активным и неактивным гастритом и функциональной диспепсией, а, так же в группе детей, у которых в ходе гастроэнтерологического обследования заболеваний ЖКТ не было выявлено (контрольной группе).

Обследовано 235 детей в возрасте 8-14 лет. Определены значения основных показателей ЭГГ у пациентов с хроническим активным и неактивным гастритом и дискинетической формой функциональной диспепсии. Выявлены статистически достоверные показатели ЭГГ при сравнении с контрольной группой и между собой в клинических группах. Проведён статистический анализ корреляции показателей ЭГГ с морфологическими изменениями слизистой желудка, кислотообразующей функцией и вегетативным статусом. У здоровых детей в возрасте от 8 до 14 лет показатели МЭА желудка характеризуются следующим: 1. Частота основного электрического ритма находится в пределах 2,3 3,2 цикл/мин. 2. В ответ на пищевую стимуляцию электрическая активность возрастает в 1,4 раза. Преобладает слабая ответная реакция на пищевую стимуляцию (56% исследований). Учитывая специфику исследований, проводимых в поликлинических условиях, и сравнивая полученные параметры ЭГГ с данными, представленными в отечественной и зарубежной литературе, можно предположить, что особенности ответной реакции на пищевую стимуляцию зависели от состава стандартного завтрака, содержавшего рафинированные, богатые легко усвояемыми углеводами, продукты. 3. Амплитуда основного электрического ритма находится в пределах 51-58dB. 4. Коэффициент нестабильности частоты находится в пределах 0,85 и уменьшается после пищевой стимуляции у большинства детей. Уменьшение данного показателя после пищевой стимуляции свидетельствует об улучшении ритма. В результате анализа изменений КНЧ в контрольной группе только у 66% детей после пищевой стимуляции отмечено снижение этого показателя. У 11% детей изменений не выявлено. У 23% отмечено нарастание КНЧ после пищевой стимуляции. 5. Коэффициент нестабильности мощности находится в пределах 3,0. Аналогично КНЧ, уменьшение данного показателя после пищевой стимуляции свидетельствует об улучшении ритма. В контрольной группе КНМ уменьшается после пищевой стимуляции у 61% детей, у 5% остаётся без изменений, у 34% нарастает. Очевидно, что основным критерием нормы является то, что КНМ и КНЧ находятся в определенных пределах, выраженных цифровыми значениями. Изменения данных показателей после пищевой стимуляции в сторону уменьшения или нарастания, не выходящие за пределы 1,0 и 3,0 диагностического значения не имеют. Тем не менее, в ходе исследования выявлено, что у большинства здоровых детей (61-66%) приём пищи улучшает моторику желудка. 6. Показатель связи по медленным волнам составил 60% до приёма пищи и 72% после пищевой стимуляции. Данный показатель нарастает после пищевой стимуляции в 87% случаев параллельно нарастанию показателя процентной электрической активности, что так же демонстрирует улучшение моторики после пищевой стимуляции. 7. Анализ параметров МЭА желудка в контрольной группе в зависимости от вегетативного статуса выявил статистически достоверные отличия электрической активности между ваготониками и симпатикотониками. У детей в возрасте от 8 до 14 лет, страдающих хроническим неактивным гастритом, показатели МЭА желудка характеризуются следующим: 1. Частота основного электрического ритма находится в пределах 2,5 2,7 цикл/мин и не имеет статистически достоверных отличий от контрольной группы. Коэффициент частоты составляет 0,9. 2. Преобладает слабая и неадекватная (отрицательная) ответная реакция на пищевую стимуляцию (70%). В ответ на пищевую стимуляцию электрическая активность возрастает в 1,1. 3. Амплитуда основного электрического ритма находится в пределах 54-56dB и не имеет достоверных отличий от контрольной группы. 4. КНЧ находится в пределах 1,1 и не имеет статистически достоверных отличий от контрольной группы. КНЧ после пищевой стимуляции повышается у 54% пациентов, что свидетельствует об улучшении желудочного ритма после пищевой стимуляции. Данный показатель не имеет статистически достоверных отличий от контрольной группы. Сравнение средних цифровых значений данного показателя с условной нормой, очевидно, не имеет диагностической ценности из-за большого разброса его значений, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. 5. КНМ находится в пределах 3,0 и не имеет статистически достоверных отличий от контрольной группы. КНМ после пищевой стимуляции понижается только у 50 % пациентов, что свидетельствует об улучшении желудочного ритма. Данный показатель не имеет статистически достоверных отличий от контрольной группы. Сравнение средних цифровых значений данного показателя с контрольной группой, очевидно, не имеет диагностической ценности из-за большого разброса его значений, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. 6. Процентная электрическая активность составляет соответственно 56 и 71% и не имеет статистически достоверных отличий от контрольной группы. У 88% пациентов с хроническим неактивным гастритом данный показатель нарастает после приёма пищи, что свидетельствует об улучшении ритма.

Сравнительная характеристика МЭА желудка здоровых детей в зависимости от вегетативного статуса

Анализ показателей МЭА желудка в зависимости от кислотообразующей функции желудка показал, что у пациентов с гипоцидными состояниями имеются статистически значимые отличия по частоте основного электрического ритма и показателю связи по медленным волнам от группы пациентов с нормоцидными и гиперацидными состояниями.

Анализ показателей МЭА желудка в клинических группах в зависимости от вегетативного статуса показал, что у пациентов всех клинических групп имеются статистически значимые отличия электрической активности между ваготониками и симпатикотониками. Статистически значимые показатели ЭГГ предложены в качестве алгоритма дополнительной диагностики хронических заболеваний желудка у детей на основании показателей ЭГГ. Диагностическими критериями служат изменения коэффициента частоты ОЭР и процентной электрической активности. В начале анализа ЭГГ следует определить частоту основного электрического ритма до и после пищевой стимуляции, вычислить коэффициент частоты, далее проанализировать показатели процентной электрической активности и связи по медленным волнам в обе фазы исследования. Характерным признаком хронического активного гастрита является снижение коэффициента частоты основного электрического ритма до 0,39 и ниже при наличии аритмии в обе фазы исследования и снижении коэффициента связи по медленным волнам Характерным признакам дискинетической формы функциональной диспепсии является повышение коэффициента частоты основного электрического ритма до 1,24 и более, при наличии аритмии в обе фазы исследования и снижении коэффициента связи по медленным волнам (процент нормального ритма 48 и ниже, показатель связи по медленным волнам 58 и ниже). Итак, целью настоящего исследования явилось доказательство возможности проведения дифференциальной диагностики заболеваний желудка при помощи многоканальной электрогастрографии у детей. Исследование показало, что при проведении многоканальной электрогастрографии основные показатели МЭА желудка у здоровых детей от 8 до 12 лет соответствуют параметрам, описанным ранее в научной литературе. Основные показатели МЭА желудка у здоровых детей и пациентов с органической и функциональной патологией зависят от состояния вегетативной нервной системы. При наличии хронического неактивного гастрита параметры МЭА желудка не имеют диагностически значимых отличий от здоровых детей. При наличии хронического активного гастрита параметры МЭА желудка имеют диагностически значимые отличия, позволяющие проводить дифференциальную диагностику с другой патологией желудка. При наличии дискинетической формы функциональной диспепсии параметры МЭА желудка имеют диагностически значимые отличия, позволяющие проводить дифференциальную диагностику с другой патологией желудка. При заболеваниях желудка, сопровождающихся снижением кислотообразующей функции, показатели МЭА имеют свои диагностически значимые критерии. При гиперацидных состояниях не выявлено диагностически значимых особенностей МЭА желудка у детей. 1. В ходе проведенного исследования изучены основные показатели многоканальной ЭГГ у пациентов с хроническим активным и неактивным гастритом и функциональной диспепсией, а также у детей, у которых в ходе клинического обследования, не включающего интраскопические методы, заболеваний ЖКТ не было выявлено. 2. Установлена зависимость основных показателей ЭГГ от морфологического состояния слизистой оболочки, кислотопродуцирующей функции и вегетативного статуса. 3. Установлено, что показатели частоты основного электрического ритма, процентной электрической активности и связи по медленным волнам имеют дифференциально-диагностическое значение при наличии у пациентов активного хронического гастрита и функциональной диспепсии. 4. Разработан диагностический алгоритм активного хронического гастрита и функциональной диспепсии на основании данных показателей ЭГГ. 5. Показаны диагностические возможности многоканальной ЭГГ в качестве скрининга заболеваний желудка у детей и возможности применения данного метода в амбулаторно-поликлинических условиях.