Клинико-анамнестическая характеристика воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей школьного возраста с дисплазией соединительной ткани [Электронный ресурс] Трутнева Любовь Александровна



Трутнева Любовь Александровна. Клинико-анамнестическая характеристика воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей школьного возраста с дисплазией соединительной ткани [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки представляют серьезную медико-социальную проблему в связи с ростом заболеваемости, стойким снижением качества жизни пациентов и проблемой патоморфоза гастродуоденаль-ных заболеваний у современных детей (Баранов А.А. и соавт., 2006; Гурова ММ. н соавт., 2003). Основными чертами патоморфоза этих заболеваний у детей на сегодняшний день являются формирование болезней в раннем возрасте, упорное течение, частые обострения и рост удельного веса деструктивных форм (Римарчук Г.В., Щспляпша Л.А., Урсова Н.И., 2002). Принципиальным в данном случае является вопрос, почему действие одинаковых этиологических факторов при сходных ситуациях и механизмах патологического процесса в одних случаях вызывает формирование деструкции слизистой оболочки, в других— только хронический воспалительный процесс. В качестве объяснения предлагают учитывать индивидуальные особенности организма (Бельмср СВ., Хавкип А.И., 2003), к числу которых относят нарушения метаболизма соединительной ткани.

Дисплазия соединительной ткани — это генетически обусловленное нарушение развития в эмбриональном и постнатальном периодах вследствие измененного фибриллогенеза внеклеточного матрнкса, приводящее к расетройг ству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях в виде различных морфо-функциональных дефектов висцеральных и локомоторных органов с прогредиентным течением (Яковлев М.В. и соавт., 1994). В современной литературе имеется достаточное количество работ, доказывающих усугубляющую роль соединительнотканной дисплазии в формировании различных видов соматической патологии, во всех случаях отмечается высокая заинтересованность органов пищеварения (Земцовекий Э.В., 2000; Ключникова М.А., 2003; Ключников СО. и соавт., 2004). По некоторым данным, у детей с нарушением развития соединительной тканн патология органов пищеварения составляет 30% и занимает второе место после заболеваний сердца (Буланкина Е.В., 2002). Точками соприкосновения в патогенезе дисплазии соединительной ткани, воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки могут быть генетическая обусловленность, нарушения вегетативной регуляции, элементный дисбаланс, снижение адаптационных возможностей организма, нарушения иммунитета и репаратнвных процессов, в равной мере характерные для детей с соединительнотканными дисплазиями и пациентов с гастродуоденальнымн заболеваниями.

В этой связи нами было сделано предположение, что соединительнотканная дисплазия является одной из причин патоморфоза гастродуодснальных заболеваний у современных детей. Сообщения о взаимосвязи соединительнотканных нарушений и заболеваний проксимальных отделов желудочно-

кишечного тракта в современной литературе немногочисленны, изложены противоречиво и фрагментарно, что указывает на значительное количество невыясненных вопросов. Так, в работе Лбу-Джабаль Гасана (1997) отмечается склонность пациентов с дисплазией соединительной ткани к воспалительным заболеваниям слизистых оболочек желудка и кишечника, а также к осложнениям в виде перфораций и кровотечений. Одновременно Т.Н. Лебеденко (1999) подчеркивает скудную клиническую симптоматику у больных с хроническим гастродуодепитом на фоне соединительнотканной дисплазии с преобладанием слабо выраженных признаков желудочной диспепсии.

Дальнейшее изучение клинических особенностей гастродуоденальных заболеваний на фоне соединительнотканной дисплазии необходимо, поскольку остается неразработанной практическая сторона вопроса. Своевре?ленное прогнозирование, профилактика и меры по предупреждению прогрессирования воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки позволят снизить заболеваемость и предотвратить развитие осложнений.

Цель научного исследования — разработать критерии прогнозирования риска возникновения, тяжести течения и направления профилактики воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки на основании выявления их клинических особенностей у детей школьного возраста с дисплази-ей соединительной ткани.

Задачи научного исследования

  1. Выявить клинические особенности и наиболее значимые медико-биологические факторы формирования гастродуоденальных заболеваний у детей с дисплазией соединительной ткани.

  2. Раскрыть структуру и клинические особенности заболеваний различных отделов пищеварительного тракта, сопряженных с соединительнотканной дисплазией.

  3. Дать характеристику нарушений вегетативной регуляции у детей с воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне дисплазии соединительной ткани.

  4. Оценить содержание микро- и макроэлементов в пробах волос у детей с диспластикоассоциированной гастродуоденальной патологией, установить взаимосвязь данной группы заболеваний с особенностями пальмо-грамм и дерматоглифического рисунка.

  5. На основании оценки информативной значимости фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии разработать формализованные таблицы для прогноза формирования и тяжести течения воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и обосновать направления их профилактики у детей.

Научная новизна исследования

Показано и концептуально обосновано усугубляющее влияние дисплазии соединительной ткани на формирование и течение воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, которое проявляется ускорением манифестации, высокой частотой обострений, деструктивных форм поражений, большей площадью воспалительных изменений слизистой оболочки и сопряженностью патологического процесса со степенью тяжести соединительнотканных нарушений.

Раскрыты структура и клинические признаки диспластикоассоциироваи-ных заболеваний органов пищеварения, включающие помимо гастродуоде-налыюй патологии поражения зубов, желчевыводящих путей и толстой кишки. Доказана их взаимосвязь с тяжестью дисплазии соединительной ткани.

Выявлено определяющее значение медико-биологических факторов в развитии диспластикоассоциированных гастродуоденальных заболеваний, которое обусловлено наследственной отягощенностыо, определенной структурой факторов перинатального риска и проявляется глубокими нарушениями вегетативного гомеостаза и выраженным полиэлементным дисбалансом.

Систематизированы клинические признаки синдрома соединительнотканной дисплазии у детей с гастродуоденалыгой патологией. Доказано, что количество и характер этих фенотипических маркеров имеют значение для прогноза формирования и более тяжелого течения воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

Обоснованы система прогностического слежения за детьми группы риска и направления профилактики возникновения и прогрессирования диспластикоассоциированных гастродуоденальных заболеваний.

Практическая значимость исследования

Разработан и внедрен способ прогнозирования риска формирования гастродуоденальных заболеваний у детей, в основу которого заложена информационно-диагностическая значимость каждого признака дисплазии соединительной ткани.

Расширена программа обследования детей с воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки на фойе дисплазии соединительной ткани для целенаправленного выявления и своевременной коррекции сопутствующих нарушений со стороны других органов и систем и более объективной опенки состояния здоровья пациентов.

Предложена система прогностического слежения за детьми, основанная па оценке степени риска формирования гастродуоденальных заболеваний по совокупности имеющихся у ребенка соединительнотканных признаков дисплазии и проведения профилактических мероприятий, направленных на коррекцию диспластикообусловленных нарушений.

Основные положении, выносимые на защиту

Днсплазия соединительной ткани оказывает усугубляющее влияние на формирование и течение воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, определяя более раннее начало заболеваний, частые обострения, тяжелое течение и вовлечение различных отделов пищеварительного тракта; решающее значение имеют медико-биологические факторы, обусловленные наследственной отягощенностыо, глубокими нарушениями вегетативного го-меостаза, элементным дисбалансом, а фенотип детей характеризуется определенным сочетанием внешних и висцеральных признаков соединительнотканных нарушений, что обосновывает новые подходы к профилактике и прогностическому слежению за детьми.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации доложены на XVIII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005); на совещании Министерства здравоохранения и социального развития РФ для специалистов по детской реабили-тологии Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов «Медико-социальные проблемы детской инвалидности» (Липецк, 2005); на XIII Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2006); на XIX научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения» (Липецк, 2006); на XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007).

Внедрение результатов работы в практику

По результатам исследования опубликовано 16 научных работ. Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации апробированы и внедрены в практику работы МУЗ «Детская городская больница г. Костромы».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 165 отечественных и 60 зарубежных публикаций. Текст иллюстрирован 52 таблицами, 6 рисунками и 1 схемой.