Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Якубовская Оксана Георгиевна

Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца
<
Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца
>



Якубовская Оксана Георгиевна. Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Якубовская Оксана Георгиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"]. - Ставрополь, 2008. - 109 с. : 11 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Дисплазия соединительной ткани в структуре гастродуоденальной патологии (обзор литературы) 10

1.1 Современные представления о патологии пищеварительного тракта у детей 10

1.2 Современный взгляд на синдром дисплазии соединительной ткани 18

CLASS ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 3 CLASS 0

2.1.Материалы исследования 30

2.2.Методы исследования 38

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика хронического гастродуоденита у детей на фоне СДСТС 46

3.1. Характеристика морфологических изменений гастродуоденальной зоны у детей с ХГД на фоне СДСТС 46

3.2. Особенности хронической патологии в семьях и прогнозирование развития хронических заболеваний у детей с ХГД на фоне СДСТС 53

3.3. Особенности клинической картины хронического гастродуоденита у детей с СДСТС 59

3.4. Клинико-фенотипические признаки СДСТ у детей с патологией пищеварительной системы 70

3.5. Особенности сочетанной патологии у детей с хроническим гаст-родуоденитом на фоне соединительнотканных дисплазии сердца 76

Заключение 82

Выводы 96

Практические рекомендации 98

Список литературы 99

Введение к работе

Актуальность проблемы. Неблагоприятные демографические процессы в обществе сопровождаются резким ухудшением состояния здоровья детей и подростков. Частота болезней костно-мышечной системы увеличилась на 80%), мочеполовой — на 90%, нервной системы и органов чувств — на 35%, системы кровообращения — на 56%, болезней крови и кроветворных органов — на 123%), болезней эндокринной системы — на 90% [33]. За 20 лет распространенность гастроэнтерологических заболеваний у детей выросла более чем на 30% [116].

В последнее время в России увеличилось количество детей с патологией пищеварительной системы. В 2002 году этот показатель превысил 140 человек на 1000 детского населения. Хроническое рецидивирующее течение заболеваний пищеварительной системы значительно снижает качество жизни больных и предполагает необходимость длительного медикаментозного лечения. Недооценка последствий заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в детском возрасте нередко приводит к формированию хронической патологии у взрослых [38, 143].

Несмотря на успехи, достигнутые в диагностике, изучении этиологии и патогенеза развития хронических воспалительных процессов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, отсутствует тенденция к снижению частоты встречаемости хронических гастродуоденитов у детей [44].

В последние годы в структуре патологии у детей и подростков значительную роль играют функциональные нарушения и состояния, связанные с синдромом дисплазии соединительной ткани (СДСТ) [20, 25, 66, 103, 140]. Имеющиеся к настоящему времени данные свидетельствуют о значительной клинической вариабельности СДСТ - от выраженного многообразия симпто-

мов до асимптоматических вариантов, что затрудняет его своевременную верификацию [146].

К числу диспластикозависимых изменений желудочно-кишечного тракта и гепато-билиарной системы относятся недостаточность кардии, аномалии строения желчного пузыря, долихосигма [70, 89]. Подобные нарушения отмечены при СДСТС в 57-69% случаев [70, 109, 126].

Отмечены более раннее начало патологии органов пищеварения, большая выраженность абдоминального болевого синдрома и воспалительных изменений слизистой оболочки [70, 87]. У гастроэнтерологических больных с сопутствующим пролапсом митрального клапана (ПМК) гораздо чаще регистрируются гастроэзофагеальный и дуоденогастральный рефлюк-сы, нарушение моторики кишечника [27, 196, 200]. Имеются сведения о большей длительности заболевания и более выраженных функциональных нарушениях проксимальных отделов пищеварительного тракта у данной категории пациентов [87].

Недостаточно работ, посвященных описанию особенности клинической картины, изучению генеалогического анамнеза, характеристики сопутствующей патологии у гастроэнтерологических больных на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Цель исследования: дать клинико-морфологическую характеристику хронического гастродуоденита и установить особенности генеалогического анамнеза и сочетанной патологии у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Задачи исследования

  1. Изучить морфологические изменения гастродуоденальной зоны у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

  2. Дать характеристику хронической патологии в семьях детей и определить прогноз развития хронических заболеваний у школьников с синдро-

мом дисплазии соединительной ткани сердца, больных хроническими гастро-дуоденитами.

3. Установить особенности клинической картины хронической, гастро
дуоденальнои патологии у детей с синдромом дисплазии соединительной
ткани сердца.

4. Провести анализ клинико-фенотипических признаков синдрома
дисплазии соединительной ткани сердца у детей с патологией пищевари
тельной системы.

5. Дать характеристику сочетанной патологии при заболевании орга
нов пищеварения у детей с малыми аномалиями развития сердца.

Научная новизна исследования

Впервые выявлен характер взаимосвязи между морфологической картиной гастродуоденальнои зоны, синдромом дисплазии соединительной ткани сердца и инфицированностью Helicobacter pylori.

Выявлены половые особенности инфицированности Helicobacter pylori детей с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне синдрома і дисплазии соединительной ткани сердца.

Впервые выделена ведущая хроническая патология в семьях детей и сформулированы принципы прогнозирования развития хронических заболеваний у школьников с хроническим гастродуоденитом, протекающим на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Получены новые данные об особенности течения хронического гастро-дуоденита на фоне СДСТС.

Впервые установлено, что, характер жалоб зависел от наличия у детей синдрома дисплазии соединительной ткани сердца и инфицированности Helicobacter pylori.

Впервые установлены особенности фенотипа соединительнотканной дисплазии у детей с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта в зависимости от пола.

Впервые выявлен характер сочетанной патологии при заболеваниях органов пищеварения на фоне соединительнотканных дисплазий у детей и подростков и даны рекомендации по проведению ряда дополнительного исследования.

Практическая значимость исследования

Результаты проведённого исследования имеют существенное значение для педиатрии и практического здравоохранения в целом.

Наличие у детей с хроническим гастродуоденитом фенотипических маркеров дисплазий соединительной ткани позволяет своевременно предположить и провести ряд дополнительных методов исследования для подтверждения или исключения сопутствующей хронической патологии.

Данные о спектре ассоциированных хронических заболеваний в семьях детей с синдромом дисплазий соединительной ткани сердца позволят предположить наличие болезни или предрасположенности у ребенка к той или иной патологии и своевременно предпринять лечебные или профилактические меры.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Клиническая картина хронического гастродуоденита на фоне синдрома дисплазий соединительной ткани сердца имела яркий вид, большую выраженность абдоминального и диспептического синдрома, тенденцию к длительному торпидному течению.

2. Дети с хроническим гастродуоденитом на фоне синдрома диспла
зий соединительной ткани сердца нуждаются в проведении эхокардиографии
сердца с допплер-анализом, передней рино- и фарингоскопии, ультразвуко
вом исследовании паренхиматозных органов брюшной полости с функцио
нальными пробами, рентгенологическом исследовании позвоночника и сто
пы, консультациях ортопеда, осмотрах невролога, кардиолога и лор- врача.

3. Сочетанная патология у детей с заболеваниями желудочно-
кишечного тракта на фоне синдрома дисплазий соединительной ткани сердца

представлена значительной' частотой встречаемости болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, врожденных аномалий и деформаций, психосоматических расстройств и расстройств поведения, болезней нервной системы, патологии глаз и его придаточного аппарата и заболеваний мочеполовой системы.

Практическое использование полученных результатов

Разработанные автором практические рекомендации внедрены и используются в лечебной практике работы врачей гастроэнтерологического отделения МУЗ Детской городской клинической больницы им. Г.К. Филипп-ского и ГУЗ Краевого гастроэнтерологического детского центра г. Ставрополя. Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов 4, 5, 6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, кафедре детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы

Основные аспекты и положения работы опубликованы в периодической печати: 15 научных работ, из них 4 опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы исследований доложены на XII, XIII, XIV, XVI итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь 2004, 2005, 2006, 2008);

на первой Всероссийской научно-практической конференции ДСТ (Омск, 2005); на X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005);

на X конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006); на V съезде кардиологов Южного Федерального округа (Кисловодск, 2006).

^8

Апробация диссертации прошла на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, детских болезней № 1 (Ставрополь, 2007).

Современные представления о патологии пищеварительного тракта у детей

Хронические болезни органов пищеварения относятся к числу наиболее часто встречающихся заболеваний детского возраста. Распространенность их в настоящее время превышает 100 - 150 на 1000 детского населения [11, 116, 137, 143]. Важна и такая особенность гастроэнтерологической патологии детского возраста, как сочетанный характер поражения системы пищеварения в 70% случаев. В отличие от терапевтической практики хронический гастрит у детей лишь в 10-15% бывает изолированным заболеванием.

Получены новые данные, указывающие, что патологический процесс у детей в желудке, как правило, захватывает и двенадцатиперстную кишку, что подтверждает обоснованность использования термина "гастродуоденит" [88, 112, 124, 136]. У 1/3 детей и подростков с гастроэнтерологической патологией выявляется рефлюкс-эзофагит [119].

В структуре патологии пищеварительного тракта (ПТ) у детей ведущее место занимают воспалительные заболевания его верхних отделов. К ним относятся кислотозависимые состояния: гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Хроническое рецидивирующее течение этих заболеваний значительно снижает качество жизни больных. Недооценка последствий заболеваний пищеварительного тракта в детском возрасте нередко приводит к формированию хронической патологии у взрослых [38].

Современное нарастание темпа жизни, урбанизация, резкое ухудшение питания, увеличение стрессовых воздействий, ухудшение экологии прямо сказывается на заболеваемости населения, в том числе детского [36].

Хронический гастрит - хроническое воспаление слизистой оболочки желудка (СОЖ), проявляющееся ее клеточной инфильтрацией, нарушением физиологической регенерации и вследствие этого атрофией железистого эпителия, кишечной метаплазией, расстройством секреторной, моторной и нередко инкреторной функции желудка [43, 112]. По данным отечественной школы гастроэнтерологов, хронический гастрит является клинико-морфологическим понятием. Зарубежные авторы хронический гастрит рассматривают как морфологическое понятие, а клинические проявления этого заболевания обозначают термином "неязвенная диспепсия", и данный сим-птомокомплекс относят в разряд функциональных нарушений [99].

Хронические гастродуодениты в структуре заболеваний органов пищеварения занимает первое место и по данным разных авторов составляет от 58% до 75,6% [1, 130, 136]. При этом отмечено, что у детей наблюдается увеличение частоты тяжелых форм гастритов и гастродуоденитов, сопровождающихся развитием множественных эрозий [89, 130] и субатрофии/атрофии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки [33, 129, 130].

Многие этиологические и патогенетические аспекты хронического га-стродуоденита у детей во многом аналогичны с таковым при язвенной болезни (ЯБ). Также как и при ЯБ, при хроническом гастродуодените имеют значение кислотно-пептический фактор, стрессовые влияния, пилорический ге-ликобактер. Главный вопрос, который до настоящего времени остается неясным: почему при сходных ситуациях, факторах внешнего воздействия и механизмах патологического процесса у одних лиц формируется язва, а у других - только хронический гастродуоденит. Ответ, очевидно, кроется в неких особенностях макроорганизма, особенностях репаративных процессов, обмена соединительной ткани и т.д., которые обусловливают различие исходов при общих инициирующих моментах [130].

У 2/3 детей воспалительные изменения верхних отделов пищеварительного тракта сопровождаются нарушением моторной функции, наиболее частыми проявлениями, которого-являются гастроэзофагеальный и дуодено-гастральный рефлюксы. По мнению В.А. Филина, заболевание у таких пациентов протекает тяжелее. Ранняя диагностика моторных нарушений позволяет своевременно скорректировать лечение, что способствует выздоровлению ребёнка [38, 133]. С.Ф. Гнусаев с соавторами в 2004 году выявили, что одной из причин развития-патологического кислого гастроэзофагеального рефлюк-са является синдром дисплазии соединительной ткани [36].

Существенно возросла роль- нервно-психического фактора в формировании патологии органов пищеварения. Психосоматический генез гастроэнтерологических болезней у детей прослеживается в той или иной степени у 40 - 50 % больных [116].

Одной из центральных проблем детской гастроэнтерологии является изучение механизмов хронизации патологического процесса, а также факторов, влияющих на характер течения болезни. Среди эндогенных факторов развития заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки важнейшее значение придается соотношению между агрессивными факторами, воздействующими на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки (уровень кислотной продукции, высокая протеолитическая активность, особенно за счет повышенного содержания пепсиногена А), и состоянием ее защитных элементов (характер и степень слизеобразования, в том числе обмен гликопротеидов и гликозаминогликанов, выработка простагландина Е2, бикарбонатов, секреторного иммуноглобулина А; кровоток в слизистой оболочке) [4, 110]. В дошкольном возрасте хронический гастродуоденит нередко развивается на фоне аллергического воспаления слизистой оболочки. При этом выражена тканевая эозинофилия и значительно увеличено число клеток — продуцентов IgE. Исключение пищевых аллергенов из рациона питания заметно снижает местную продукцию IgE и одновременно уменьшает воспалительные изменения в слизистой оболочке [10].

Современный взгляд на синдром дисплазии соединительной ткани

Дисплазия соединительной ткани — состояние, вызывающее в последнее время большой интерес врачей-практиков. По литературным данным от 38% [146] до 85% [105] обследованных детей имеют различные признаки дисплазии соединительной ткани.

Дисплазия соединительной ткани - генетически детерминированное заболевание, характеризующееся нарушением развития соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах вследствие измененного фибриллогенеза внеклеточного матрикса, приводящее к расстройству гомео-стаза на тканевом, органном и организменном уровнях в виде различных морфо-функциональньгх нарушений висцеральных и локомоторных органов с прогредиентным течением [31].

Синдром дисплазии соединительной ткани (СДСТ) - нозологически самостоятельный синдром полигенно-мультифакториальной природы, проявляющийся внешними фенотипическими признаками соединительнотканной дисплазии в сочетании с диспластическими изменениями соединительной ткани и клинически значимой дисфункцией одного или нескольких органов [58, 132].Согласно классификации, принятой в 1990 г. в Омске [58, 72, 92], выделены две группы указанной патологии. К первой - относят дифференцированные соединительнотканные дисплазии. Они имеют определенный тип наследования и четко выраженную симптоматику. Это синдромы Мар-фана, Элерса-Данлоса, Холта-Омара, несовершенный остеогенез и эластическая псевдоксантома. Во вторую группу включены недифференцированные дисплазии соединительной ткани с локомоторными и висцеральными проявлениями без четко выраженной симптоматики. В настоящее время наследственные заболевания соединительной ткани подразделяют еще на две группы: 1) заболевания, обусловленные нарушением синтеза или катаболизма волокнистых компонентов соединительной ткани; 2) заболевания, обусловленные нарушением синтеза или катаболизма основного вещества соединительной ткани [95, 148]. В свою очередь обе указанные группы по своей природе могут быть как монофакторными (хромосомного и иного характера), так и мультифакторными. В реализации последних играют роль мутации большого количества генов и воздействие разнообразных факторов внешней среды.

На практике особенно часто приходится сталкиваться с множеством проявлений СДСТ, не укладывающихся в очерченные синдромы и определяемые как «недифференцированные». В отличие от синдромных форм проявления недифференцированных не столь манифестны и нередко остаются без должного внимания. При этом, чем больше выражены внешние признаки синдрома дисплазии соединительной ткани, тем выше вероятность наличия дисплазии внутренних органов, что может иметь серьезные клинические последствия [58, 71, 132].

Среди недифференцированных дисплазии различают сочетание внешних фенотипических признаков дисплазии и дисфункции вегетативной нервной системы с признаками дисплазии одного или нескольких внутренних органов, а также изолированную соединительнотканную дисплазию, при которой поражается лишь один орган и внешние фенотипические признаки отсутствуют. В их число входят пролапс митрального клапана (ПМК) и других клапанов, аневризмы межпредсерднои перегородки и синусов Вальсальвы [71, 127, 141, 158]. В последствии к ним относить и аномальные хорды желудочков и предсердий [37, 128, 141]. Все эти состояния обозначают термином "малые аномалии сердца" [58, 193].

Соединительная ткань выполняет разнообразные жизненно важные функции, обеспечивая структуру органов и тканей, пластические и трофические процессы, постоянство внутренней среды, иммунологическую и биомеханическую защиту [122, 145]. В связи с чем, так широк круг патологических процессов, к которым могут привести наследственные и/или врожденные аномалии соединительной ткани.

Огромное число звеньев составляющих систему соединительной ткани каждое, из которых контролируется генами и может иметь повреждение последних, создает условия для генетической гетерогенности аномалий развития и заболеваний, протекающих с поражением соединительной ткани [149]. В основе дисплазии соединительной ткани лежат молекулярно-генетические и онтогенетические механизмы, приводящие к изменению структуры, следовательно, и функции. Тканевые аномалии онтогенеза тесно связаны как с нарушением синтеза коллагена и фибрилогенеза так и с изменениями его биодеградации, ферментопатиями, а также с дефицитом различных кофакторов, ферментов участвующих в образовании поперечных ковалентных связей необходимых для стабилизации коллагеновых структур [97, 160, 164, 167].

Характеристика морфологических изменений гастродуоденальной зоны у детей с ХГД на фоне СДСТС

Клиническое обследование больных проводилось на базе гастроэнтерологического отделения МУЗ Детской городской клинической больницы имени Г.К. Филиппского и ГУЗ" Краевого гастроэнтерологического детского центра г. Ставрополя.

В ходе работы за период с 2003 по 2007 годы был осмотрен 491 ребенок в возрасте от 10 до 15 лет с хроническим гастродуоденитом (ХГД), из них синдром дисплазии соединительной ткани сердца диагностирован у 202 детей, которые составили основную группу. Пациенты были разделены, на группы: HP - позитивный ХГД - мальчиков 53 (26,2%), девочек- 35 (17,3%); HP- негативный ХГД - мальчиков -46 (22,8%), девочек - 68-(33,7%).

Группу сравнения составили больные ХГД без признаков СДСТС (НР-позитивный — 30 детей, HP- негативный - 30 детей).

Малые аномалии сердца встречались в основной группе в. виде ПМК, АХЛЖ или их сочетания (рис.2).

Диагностика HP-инфекции проводилась в совокупности с эзофагогаст-родуоденоскопией при поступлении всем детям.

Инфекция Helicobacter pylori была обнаружена у 88 (43,6%) обследованных детей основной группы (таблица 5). Helicobacter pylori диагностирована у 53 из 99 обследованных мальчиков, что составило 53,5%. Пилориче-ский геликобактериоз при патологии верхних отделов пищеварительного тракта был обнаружен у 35 из 103 обследованных девочек с СДСТС (34,0%).

Результаты проведенных нами исследований подтверждают, что частота пилорического геликобактериоза при хронической патологии верхних отделов пищеварительного тракта на фоне СДСТС достоверно чаще встречается у мальчиков, чем у девочек, т.е. зависит от пола ребенка. Также отмечена тенденция к увеличению у мальчиков гипертрофических изменений и язвенных дефектов слизистой оболочки желудки и/или ДК по сравнению с девочками.

Эндоскопические признаки гипертрофических изменений гастродуоде-нальной зоны выявлены у каждого седьмого ребенка на фоне синдрома дис-плазии соединительной ткани сердца (14,3%) в виде гипертрофического гастрита и/или бульбита, причем HP - ассоциированная форма хронического гастродуоденита наблюдалась с большей частотой (в 3,4 раза), чем HP- негативная и у девочек данная патология реже в 2,6 раза, чем у мальчиков.

Тогда как эти изменения в группе сравнения зафиксированы были только при пилорическом геликобактериозе у 1 ребенка.

Установлено, что на морфологическую картину ХГД оказывали влияния не только Helicobacter pylori, пол ребенка, но и синдром дисплазии соединительной ткани сердца. Так при СДСТС и при наличии бактерии Helicobacter pylori чаще, чем в группе сравнения наблюдались эрозивные, гипер трофические изменения и язвенные дефекты слизистой оболочки желудка и/или ДК и реже поверхностные (рис.6.).

Патологические изменения пищевода в виде рефлюкс-эзофагита были обнаружены только при наличии СДСТС у обследованных детей и подростков. Гастро-эзофагеальный рефлюкс и дуодено-гастральный рефлюкс были обнаружены в равных количествах у пациентов основной группы (по 16,3%). У мальчиков с ассоциированной формой гастродуоденальной патологии моторные нарушения в виде ГЭР зафиксированы у 7 (13,2%), а с HP- негативной у 9 (19,6%о) школьников. У девочек с HP- позитивным ХГД ГЭР определен у 25,7% обследованных (9 человек), а с HP- негативным - у 11,8% (8 человек) больных.

Дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР) был зафиксирован у лиц мужского пола с HP - ассоциированным ХГД у 8 (15,1%) детей, а с HP- негативным - 17,3% обследованных. У девочек с HP- позитивным результатом ДГР диагностирован у 20,0% пациентов, a HP- негативным - у 14,7% больных. Таким образом, частота инфицированных Helicobacter pylori мальчиков на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани достоверно выше, чем у девочек. Установлено, что поверхностные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдались реже у школьников основной группы и достоверно меньше у детей с пилорическим геликобакте-риозом. Эрозивные, язвенные дефекты, гастродуоденальной зоны и патологические рефлюксы наблюдались только у детей с СДСТС. Причем эрозии и язвенная болезнь, чаще были зафиксированны у школьников инфицированных Helicobacter pylori. Также отмечена тенденция к увеличению у мальчиков гипертрофических изменений и ЯБ, в отличие от лиц женского пола с СДСТС. При этом гипертрофия СОЖ и/или ДК также чаще наблюдалась при обнаружении у ребенка Helicobacter pylori.

Особенности хронической патологии в семьях и прогнозирование развития хронических заболеваний у детей с ХГД на фоне СДСТС

Отсутствие достоверной разницы в оценке генеалогического анамнеза позволило не разделять группы по полу и Helicobacter pylori.

В качестве исходных данных использовались анамнестическая информация по наличию хронической патологии у кровных родственников, собранная у родителей обследованных детей. Для обработки данных был применен метод неоднородной последовательной процедуры распознавания, известный как последовательный анализ Вальда.

Метод позволяет количественно оценить любые признаки, как благоприятные, так и факторы риска, и таким образом оценить вероятность какой-либо патологии, причем не только уже имеющейся, но и риск ее возникновения в будущем [46].

Внесенная в базу данных информация содержала генеалогический анамнез, количество стигм дизэмбриогенеза и количество вовлеченных в патологический процесс систем для каждого обследованного ребенка. Часто встречающиеся заболевания были распределены по классам болезней с использованием МКБ 10 пересмотра. Наиболее информативными оказались 7 классов болезней у родственников обследованных детей (таблица 6).

Отягощённость генеалогического анамнеза патологией пищеварительной системы, оказалась самым постоянным и информативным фактором. Наиболее значимой хронической патологией у близких родственников ребенка следует назвать желудочно-кишечные, сердечно-сосудистые заболевания, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, а также эндокринные расстройства.

При анализе данные встречаемости заболеваний в семьях детей и подростков с хроническим гастродуоденитом на фоне СДСТС отмечено, что наиболее частой патологией по материнской линии были заболевания ЖКТ, в том числе: хронический холецистит (45,6%), панкреатит (42,1%), ЖКБ

Второе место по частоте встречаемости составили заболевания системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца (43,4%), гипертоническая болезнь (39,0%о), варикозное расширение вен нижних конечностей (27,8%)) и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (остеохондроз позвоночника (32,3%), артрозы (21,1%), ревматоидный артрит (18,2%), ос-теопороз (15,1%).

Класс болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ был представлен заболеваниями щитовидной железы (34,0%) сахарным диабетом (20,6%) и ожирением (13,2%)). Реже встречались у родственников такие заболевания как болезни органов дыхания (аденоидит, хронический тонзиллит, фарингит, хронические синуситы - 20,6%), патология глаза и его придаточного аппарата (миопия, астигматизм - 18,9%), забо левания мочеполовой системы (МКБ, хронический пиелонефрит - 17,8%). По линии отца наиболее часто встречающими заболеваниями были ХГ/ХГД (53,6%), ЯБ (15,9%), хронический холецистит (34,6%), ишемическая болезнь сердца (40,1%) гипертоническая болезнь (32,0%) остеохондроз позвоночника (22,4%).

Ведущим фактором, влияющим на развитие хронической патологии у детей явился отягощенный генеалогический анамнез (таблица 7). Определяющим для хронической патологии школьников явился генетический фон и степень его реализации, выраженная количеством поражённых систем.

Наличие хронических заболеваний у матери явилось индикатором развития хронической патологии у школьников.

Значительное количество стигм дизэмбриогенеза у ребенка оказалось одним из маркеров риска вовлечения в патологический процесс большого количества органов и систем. Одним из главных звеньев в развитии хронической патологии является выявление неблагоприятных факторов риска для плода во время беременности (гестозы, угроза прерывания, инфекционные заболевания, прием лекарственных препаратов, курение, алкоголь), которые отрицательно сказываются на здоровье ребенка.

Установлено, что ведущее. место по суммарной информативности при прогнозе развития хронической патологии у детей является отягощенность генеалогического анамнеза различными видами патологии, которая оказалась самым информативным отрицательным фактором, влияющим на соматическое здоровье школьников.

Прогностические таблицы вероятности развития хронической патоло-гиипо основным его составляющим представлены в таблице 8.

Всем детям была проведена оценка генеалогического анамнеза (ГА) путем расчета индекса отягощенности (Іо). У мальчиков с Helicobacter pylori ассоциированным ХГД значение 1о в среднем (1о ср) составило 2,1 (min — 0,4, max - 2,6). У мальчиков с негативным хроническим гастродуоденитом 1о ср = 1,9 (min - 0,6, max - 2,4). У девочек с хеликобактерпозитивным ХГД 1о ср = 2,0 (min - 0,5, max - 2,6), а с негативным ХГД -Io=l,9 (min - 0,5, max - 2,5). Все эти показатели свидетельствуют о неблагополучном наследственном анамнезе у детей с хронической гастродуоденальной патологией протекающей на фоне СДСТС. Дети же группы сравнения имели индекс отягощенности в среднем от 0,5 до 0,7, что расценивалось как условно благополучный генеалогический анамнез.

Установлено, что ведущей хронической патологией у родственников обследованных детей были заболевания органов пищеварительного тракта, болезни системы кровообращения, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, эндокринной системы, органов дыхания, глаза и его придаточного аппарата и заболевания мочеполовой системы.

Таким образом, у больных с хроническим гастродуоденитом с СДСТС помимо желудочно-кишечных заболеваний высок процент наследования болезней сердечно-сосудистой системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, а также эндокринных расстройств.