Клинико-функциональная характеристика вегетососудистой дисфункции у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Зубаирова Лариса Витальевна

Клинико-функциональная характеристика вегетососудистой дисфункции у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца
<
Клинико-функциональная характеристика вегетососудистой дисфункции у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-функциональная характеристика вегетососудистой дисфункции у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-функциональная характеристика вегетососудистой дисфункции у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-функциональная характеристика вегетососудистой дисфункции у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-функциональная характеристика вегетососудистой дисфункции у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца
>



Зубаирова Лариса Витальевна. Клинико-функциональная характеристика вегетососудистой дисфункции у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Зубаирова Лариса Витальевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2005.- 133 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Патология сердечно-сосудистой системы занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний детского и подросткового возраста (Белоконь Н.А., Кубергер М.Б.,1987) и продолжает привлекать пристальное внимание исследователей. Это связано не только с её высокой распространённостью в популяции, но и с тем, что она вызывает выраженный дискомфорт в состоянии здоровья детей, особенно в пре - и пубертатный периоды, а так же является предиктором гипертонической и ишеми-ческой болезни у лиц молодого возраста (Аникин В.В., Курочкин А.А., Купер СМ., 2000).

Состояние сердечно-сосудистой системы как индикатор адаптационных возможностей организма, уровень ее функционирования можно рассматривать как ведущий показатель, отражающий равновесие организма со средой (Кобринский Б.А.,1994., Кухтевич И.И., 1994; Левина Л.И., 1999). Приспособительные реакции к факторам окружающей среды являются прототипами тех адаптационных сдвигов, которые используются в процессе физиологической деятельности организма. Чем выше уровень организации системы, тем надёжнее её конструкция в связи с возможностью использования адаптационных механизмов как самой системы, так и её подсистем более низкого уровня интеграции, наличием многочисленных дублирующих и шунтовых систем (Орехов К.В., 1998). Это носит не только биологический, но и социальный характер и достигается ценой определённых повреждений, в частности, приводя к развитию нервной и сердечно-сосудистой патологии (Баранов А. А, 1999).

Одним из неспецифических признаков, позволяющих установить дизрегу-ляцию системы кровообращения ещё на этапе функциональных изменений, при явном отсутствии органических нарушений, являются показатели адрено-рецепторной активности сосудов и диастолической функции левого желудочка сердца, гемодинамические показатели состояния сердечно-сосудистой системы (Александров А.А.,1997). Единичные сообщения по оценке функционирования системы кровообращения в детском и подростковом возрасте касаются лишь органических заболеваний сердца и сосудов и практически отсутствуют работы по изучению состояния системного кровотока при функциональных заболеваниях кардиоваскулярной системы и «пограничных» состояниях (Беренштейн Г.Ф., Караваев, А.Г.Нурбаева и соавт.,1987).

Изучение распространённости различных типов вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, механизмов возникновения нарушений в деятельности системного кровотока при заболеваниях вегетативной нервной системы, исследование различий клинической симптоматики при сочетанной патологии (вегето-сосудистая дисфункция с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца), может помочь наметить пути решения вопросов точной диагностики, лечения и профилактики развития патологических процессов в деятельности сердечно-сосудистой системы (Сторожаков Г.И., Гендлин Е.Г., Блохина И.Г. и соавт., 1993). При этом раз-

работка мероприятий по использованию оптимизирующей диагностики имеет важное клиническое значение, так как адекватное клинико-инструментальное обследование поражений нервной и сердечно-сосудистой систем у детей, является залогом правильной терапии ребенка, а значит, залогом здоровья взрослого населения (Баранов А.А., 1995).

Цель исследования

На основе комплексного анализа дать характеристику вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца у детей.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности клинической картины вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца у детей.

  2. Дать сравнительную характеристику показателей инструментальных методов исследования при вегето-сосудистой дисфункции и при вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца у детей.

  3. Провести сравнение гемо динамические показателей сердечно-сосудистой системы у детей с вегето-сосудистой дисфункцией и вегето-сосудистой дисфункцией с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Научная новизна

Впервые изучены особенности клинической картины вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца у детей. Впервые отмечено более тяжелое клиническое течение всех типов вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца у детей. У больных с вегето-сосудистой дисфункцией с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца выявлен высокий инфекционный индекс и неблагоприятный пре - и интранатальный анамнез.

Впервые установлены различия показателей инструментальных методов исследования при вегето-сосудистой дисфункции и вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца. Впервые при оценке показателей гемодинамики выявлены выраженные изменения функционирования системного кровотока у детей при вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, характеризующиеся более резкой перестройкой фазовой структуры сердечного сокращения по сравнению с данными при вегето-сосудистой дисфункции.

Впервые со стороны центральной гемодинамики у детей при вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца отмечено значительное уменьшение ударного и минутного объемов крови, падение мощности сердечного сокращения, увеличение периферического артериального сопротивления. Комплексные показатели характеризовались увеличением индекса напряжения миокарда, уменьшением показателей начальной скорости повышения внутрижелудочкового давления.

Практическая значимость

В результате исследования уточнена направленность деятельности вегетативной нервной системы у детей с различными типами вегето-сосудистой дисфункции, что необходимо для оптимизации лечения и профилактики данной патологии. Полученные по результатам реоэнцефалографии сведения о наличии изменения кровотока на уровне вертебро-базиллярного бассейна у детей, вне зависимости от типа вегето-сосудистой дисфункции, полезны для совершенствования лечебных и реабилитационных программ. Выявленное снижение толерантности к статическим и динамическим нагрузкам у детей с вегето-сосудистой дисфункцией и вегето-сосудистой дисфункцией с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца важно для регламентации индивидуального двигательного режима. Полученные результаты гемодинамиче-ских показателей у детей с вегето-сосудистой дисфункцией и вегето-сосудистой дисфункцией с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца могут быть использованы для оценки состояния системного кровотока, и составить основу разработки оздоровительных мероприятий, проводимых врачами педиатрического профиля.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную работу детских отделений Краевой детской клинической больницы, городской детской клинической больницы им. К. Г. Филиппского, детского отделения муниципальной поликлиники № 6 г. Ставрополя. Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов 4-6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, кафедре детских болезней №1 Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вегето-сосудистая дисфункция с синдромом дисплазии соединительной
ткани сердца у детей представляет более тяжело протекающую клинически
патологию, чем вегето-сосудистая дисфункция без проявлений синдрома
дисплазии соединительной ткани сердца.

2. Показатели электрокардиографии, холтеровского мониторирования,
электрокардиографии, эхокардиографии, реоэнцефалографии, кардиоинтер-
валографии, показатели проб с физической нагрузкой у детей с вегето-
сосудистой дисфункцией и вегето-сосудистой дисфункцией с синдромом
дисплазии соединительной ткани сердца имеют выраженные особенности.

3. Значения артериального давления и показатели системного кровотока у
детей с вегето-сосудистой дисфункцией и вегето-сосудистой дисфункцией с
синдромом дисплазии соединительной ткани сердца являются наиболее чув
ствительными и информативными, и могут служить критериями дифферен
циальной диагностики этих заболеваний.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих её основное содержание.

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); на XI, XII итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2003, 2004); на XXX научной конференции педиатров юга России (Ростов, 2004); на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней №1, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2004).

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих обзор литературы, материалов собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 4 выписками из историй болезни. Библиографический указатель состоит из 179 источников отечественной и 84 зарубежной литературы.

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №15 «Педиатрия и детская хирургия».

Номер государственной регистрации -01200403589.