Формирование здоровья и возможность его прогнозирования у детей первых трех лет жизни со среднетяжелыми вариантами перинатального поражения центральной нервной системы Сиротко Татьяна Ивановна

Формирование здоровья и возможность его прогнозирования у детей первых трех лет жизни со среднетяжелыми вариантами перинатального поражения центральной нервной системы
<
Формирование здоровья и возможность его прогнозирования у детей первых трех лет жизни со среднетяжелыми вариантами перинатального поражения центральной нервной системы Формирование здоровья и возможность его прогнозирования у детей первых трех лет жизни со среднетяжелыми вариантами перинатального поражения центральной нервной системы Формирование здоровья и возможность его прогнозирования у детей первых трех лет жизни со среднетяжелыми вариантами перинатального поражения центральной нервной системы Формирование здоровья и возможность его прогнозирования у детей первых трех лет жизни со среднетяжелыми вариантами перинатального поражения центральной нервной системы Формирование здоровья и возможность его прогнозирования у детей первых трех лет жизни со среднетяжелыми вариантами перинатального поражения центральной нервной системы
>



Сиротко Татьяна Ивановна. Формирование здоровья и возможность его прогнозирования у детей первых трех лет жизни со среднетяжелыми вариантами перинатального поражения центральной нервной системы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Сиротко Татьяна Ивановна; [Место защиты: Самарский государственный медицинский университет].- Самара, 2002.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема перинатальных поражений ЦНС относится к числу аиболее актуальных в современной педиатрии и неврологии. Две зети всех заболеваний нервной системы своими истоками уходят в еринатальный период (Барашнев Ю.И., 1999). По данным Н.П. Ша-алова (2000), заболевания нервной системы, приводящие к инвали-изации и дезадаптации детей, в 70-80% случаев обусловлены пери-атальными факторами.

Этиологическая неоднозначность морфофункциональных из-енений ЦНС, происходящих в перинатальном периоде и сохра-яющихся у детей раннего возраста, диктует необходимость диффе-гнциального подхода к диагнозу церебрального поражения с уче-эм периода воздействия (Барашнев Ю.И., 1993).

Благодаря клиническим и организационным достижениям не-чатологии и перинатальной неврологии (в частности, совместному эдению новорожденных детей в родильном доме неонатологами и гвропатологами), повысилась выявляемость патологических невро-эгических синдромов в периоде новорожденности. Эти изменения иагностируются у каждого третьего новорожденного ребенка, име-т преходящий и персистирующий характер (Хавкун А.А., 1998).

Но уже в постнеонатальном периоде в условиях детской поли-іиники возможности индивидуального наблюдения за этими деть-и не используются в полной мере. Это связано с тем, что к настоя-ему времени недостаточно фундаментальных данных об индивиду-іьньїх вариантах нейроонтогенеза. Не изучены варианты клиниче-сой эволюции основных патологических неврологических синдро-ов при перинатальном поражении ЦНС в возрастной динамике, с ієтом вегетативного статуса. Врачи-педиатры детских поликлиник ; имеют «эталонов» нервно-психического и физического развития их детей; не используют все возможности своевременной коррек-4и отдаленных последствий перинатального поражения ЦНС.

Частичная компенсация текущего патологического процесса, зстигнутая на 1-2 неделях жизни, побуждает к неоправданно ран-їму прекращению комплексного лечения. Зачастую это приводит к южиданному "появлению" патологических неврологических син-зомов и минимальных мозговых дисфункций в более старшем воз-істе (Лицев А.Э., 1995).

В последние годы в лечении детей с перинатальным зражением ЦНС используют взятые из гериатрии комплексы ноот-

ротропных, антинейродистрофических и вазоактивных препаратов. Но своевременность и кратность назначения этих схем требуют конкретизации с учетом крит::.еских периодов развития ребенка и клинической эволюции патологических неврологических синдромов.

Цель исследования - установить варианты физического, нервно-психического развития и вегетативного статуса детей первых трех лет жизни с среднетяжелыми формами перинатального поражением ЦНС с позиции многофакторного анализа для более эффективного формирования их здоровья.

Задачи исследования:

  1. Установить варианты клинической эволюции в динамике первых трех лет жизни основных неврологических синдромов перинатального поражения ЦНС средней степени тяжести - гипертензионно-гидроцефального и повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.

  2. Изучить особенности психофизического развития детей первых трех лет жизни, перенесших среднетяжелые варианты перинатального поражения ЦНС.

  3. Определить клинико-функциональные особенности вегетативной нервной системы у наблюдаемых детей с перинатальным поражением ЦНС в динамике первых трех лет жизни.

  4. Оценить эффективность и обосновать оптимальное количество курсов комплексного лечения с применением традиционны> схем нейротропных препаратов.

  5. Разработать математические модели формирования и воз растной эволюции гипертензионно-гидроцефального синдрома v синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости у на блюдаемых детей для снижения риска их прогредиентного течения.

Научная новизна

  1. Выявлены варианты возрастной эволюции основных патоло гических неврологических синдромов у детей с среднетяжелой фор мой перинатального поражения ЦНС в динамике первых трех ле жизни на этапе детской поликлиники.

  2. У детей с гипертензионно-гидроцефальным синдромом уста новлены особенности вегетативного статуса и психофизической развития с периодами асинхронного и асимметричного нарастани показателей в динамике первых трех лет жизни.

  3. На основе совокупности клинико-анамнестических и лабора торно-инструментальных показателей созданы математические мс

зли прогнозирования возникновения и клинической эволюции ве-ущих неврологических синдромов перинатального поражения ЦНС эедней степени тяжести.

4. С позиций многофакторного анализа возможен индивидуаль-ый подход к назначению комплексного лечения наблюдаемым де-ш для оптимизации формирования их здоровья.

Практическая значимость

Полученные данные о клинической эволюции среднетяжелых фиантов перинатального поражения ЦНС у детей в динамике пер-jix трех лет жизни предоставляют возможность врачу-педиатру гтской поликлиники осуществлять индивидуальный подход к на-іюдению за этими детьми.

Выявленные с помощью методов системного анализа факторы лека перинатального периода, максимально влияющие на формиро-шие среднетяжелых вариантов поражения ЦНС, позволяют в амбу-іторно-поликлинических условиях рано прогнозировать и предубеждать их возникновение. Созданы и внедрены в практическую іботу математические алгоритмы, позволяющие врачу на основе эадиционных клинико-анамнестических и лабораторно-иструментальных данных проводить дифференциальную диагно-гику среднетяжелых вариантов перинатального поражения ЦНС, эогнозировать тяжесть, характер течения в динамике и, в конечном гоге, снизить риск прогредиентного развития заболеваний.

Своевременное назначение нейронных препаратов, применяе-ых повторными курсами в возрастной динамике, способствуют зррекции и компенсации гипертензионно-гидроцефального син-эома, синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, )путствующих им вегето-висцеральных дисфункций и показателей /точной экскреции катехоламинов с мочой.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. У детей с верифицированным в первые месяцы жизни гипер-:нзионно-гидроцефальным синдромом перинатального поражения НС одинаково часто к возрасту одного года сохраняются проявле-ля изолированного гипертензионного синдрома, субкомпенсиро-шного гидроцефалыюго синдрома или их сочетания, а к трехлет-гму возрасту преобладают признаки минимальных мозговых дис-ункций.

Эти изменения сопряжены с асинхронностью темпов различных эдуровней нервно-психического развития детей, асимметрией их

физического развития, полиморфными вегето-висцеральными симптомами и широкоамплитудными отклонениями показателей суточ-.ной экскреции катехоламинов с мочсГ^ особенно на первом году жизни. К трехлетнему возрасту 60% этих детей относятся к III группе здоровья, 40% - ко II группе здоровья.

  1. Ведущий синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости у новорожденных детей в динамике первого года жизни клинически трансформируется к годовалому возрасту в синдром негрубых двигательных нарушений у половины детей, а у четверти - в астеноневротический синдром. Отклонения в психофизическом развитии, вегето-висцеральные нарушения и изменения уровня суточной экскреции катехоламинов с мочой у этих детей менее выражены и нормализуются к годовалому возрасту. К трехлетнему возрасту все дети отнесены к I группе здоровья.

  2. В основу информационного обеспечения системы отбора и обработки данных о детях раннего возраста в амбулаторно-поликлинических условиях могут быть положены предлагаемые нами наиболее значимые показатели, полученные в результате применения методов системного анализа.

  3. Комплексное обследование больного с применением математического моделирования облегчает и объективизирует процесс дифференциальнй диагностики, прогнозирования эволюции основных патологических синдромов перинатального поражения ЦНС в возрастной динамике и назначения повторных курсов лечения.

Внедрение результатов исследования

Внедрен в клиническую практику разработанный нами комплексный подход к диагностической и прогностической оценке течения среднетяжелых вариантов перинатального поражения ЦНС с учетом наиболее информативных клинико-анамнестических и лабо-раторно-инструментальных данных.

Результаты исследования используются в амбулаторно-поликлиническом звене оказания медицинской помощи уже при первом контакте с больным, что в условиях лимита времени и объема лабораторно-инструментальных исследований существенно облегчает постановку диагноза и проведения лечебных мероприятий.

Разработанная математическая программа вариантов клинического течения и прогноза обеспечивает высокую достоверность результатов, как при использовании ЭВМ, так и в режиме безмашинной обработки клинических данных.

Апробация работы

Апробирована и предложена программа дифференциальной иагноигики и прогнозирования среднетяжелых вариантов перина-ільного поражения ЦНС у детей в динамике первых.трех лет жиз-и, с использованием методов системного анализа, на базе педиат-ического отделения № 3 Центральной поликлиники № 2 Кировско-) района, детского поликлинического отделения МСЧ № 18 и поли-іиники №20 Красноглинского района города Самары.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Мате-яалы диссертации доложены на заседании Центральной Научно-хледовательской лаборатории Самарского государственного меди-лнского университета (Самара, 1999), Международном семинаре по ^линейному моделированию и управлению (Самара, 2000), Аспи-інтских чтениях Самарского государственного медицинского уни-;рситета (Самара, 2001), межкафедральном заседании кафедр дет-сих болезней лечебного факультета и госпитальной педиатрии Саарского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного тек-а. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных ^следований, включающих три главы, заключения, выводов, прак-іческих рекомендаций. Список литературы содержит 180 наимено-іний, из которых 140 отечественных и 40 иностранных авторов, иссертация иллюстрирована 12 таблицами и 28 рисунками.