Иммунные нарушения и их коррекция при обструктивном пиелонефрите у детей Игнатьев Сергей Викторович

Иммунные нарушения и их коррекция при обструктивном пиелонефрите у детей
<
Иммунные нарушения и их коррекция при обструктивном пиелонефрите у детей Иммунные нарушения и их коррекция при обструктивном пиелонефрите у детей Иммунные нарушения и их коррекция при обструктивном пиелонефрите у детей Иммунные нарушения и их коррекция при обструктивном пиелонефрите у детей Иммунные нарушения и их коррекция при обструктивном пиелонефрите у детей
>



Игнатьев Сергей Викторович. Иммунные нарушения и их коррекция при обструктивном пиелонефрите у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Игнатьев Сергей Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2009.- 128 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Пороки развития органов мочевой системы у детей по количеству и разнообразию занимают первое место среди пороков всех органов и систем [Кудрявцев В.А., 2000], их удельный вес среди всех эмбрио- и фетопатий превышает 40% [Исаков Ю.Ф., 2006]. Результаты патологоанатомических исследований различных авторов свидетельствуют о том, что около 10% людей рождаются с пороками развития органов мочевой системы [Мавричева И.С. и соавт., 2000]. Кроме того, по данным ряда авторов [Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г., 1990], за последнее десятилетие наметились тенденции к росту патологии органов, относящихся к мочевой системе. Это связано как с улучшением диагностики, внедрением современных скрининговых методов исследования, накоплением и обобщением клини-ческих материалов по данной проблеме, так и с достоверно большей чувствитель-ностью метанефрогенной ткани по сравнению с другими к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды [Peterson C.L. et all, 1996].

Среди всего многообразия пороков развития мочевой системы наиболее часто встречаются аномалии обструктивного характера [Frankel D.G., Naria D., 1996]. Обструктивные уропатии могут локализоваться на различных уровнях мочевого тракта, но в детской практике чаще встречается следующая патология: гидрокаликоз (как правило, к нему приводит сужение выходного отверстия большой чашечки), гидронефроз (следствие нарушения проходимости лоханочно-мочеточникового сегмента – ЛМС), уретерогидронефроз (стенозирующая, рефлюксирующая, либо диспластическая патология мочеточникового-пузырного сочленения – МПС), а также синдром инфравезикальной обструкции. Врожденные обструктивные уропатии приводят у ряда больных к развитию уролитиаза, артериальной гипертензии, хрони-ческой почечной недостаточности. Но особенно частым и ранним осложнением врожденных обструктивных уропатий у детей является вторичный обструктивный пиелонефрит, который значительно отягощает течение и прогноз основной патологии, создает дополнительные трудности лечения больных, что обусловлено воспалительными изменениями чашечно-лоханочной системы и тубуло-интерстициальной ткани почки, возникновением иммунных нарушений и иммунопатологических реакций [Гусейнов Э.Я., 2001].

Следует отметить, что в последние годы было выполнено достаточно большое число работ, посвященных изучению показателей клеточного и гуморального иммунитета при первичном и вторичном пиелонефрите у детей. Однако мы полагаем, что изменения параметров иммунологической реактивности при обструктивном пиелонефрите, осложнившем течение различных видов врожденных обструктивных уропатий, имеют свои особенности, так как этот вид пиелонефрита развивается на фоне уже имеющейся иммунологической перестройки организма, связанной с нарушением дифференцировки ткани почки и мочеточника. Не исследован и цитокиновый статус у детей с данной патологией, четко не сформулированы показания и целесообразность проведения иммунокорригирующей терапии.

Анализ специальной литературы и вышеуказанные предпосылки позволили определить цель и сформулировать задачи настоящей работы.

Цель исследования. Изучить показатели иммунологической реактивности в ранние и отдаленные сроки при различных видах врожденных обструктивных уропатий, осложненных вторичным пиелонефритом, обосновать тактику ведения и рационального лечения больных с учетом выявленных иммунных нарушений с помощью проведения магнитоинфракрасной лазерной терапии.

Задачи исследования:

  1. исследовать состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности организма у больных обструктивным пиелонефритом;

  2. изучить динамику изменений иммунных показателей (до лечения и после него) у детей с различными врожденными обструктивными уропатиями, осложненными вторичным обструктивным пиелонефритом;

  3. обосновать тактику ведения и рационального лечения больных с обструктивным пиелонефритом с учетом характера изменений иммунологической реактивности в динамике.

Положения, выносимые на защиту:

у детей с вторичным обструктивным пиелонефритом с сохранной функцией почек обнаруживаются сдвиги показателей клеточного и гуморального иммунитета, системы фагоцитоза и цитокинового профиля, выраженность которых находится в определенной зависимости от активности вторичного пиелонефрита;

наличие глубоких и стабильных изменений иммунологической реактивности при врожденных обструктивных уропатиях, осложненных пиелонефритом, обосновывает целесообразность включения в комплексное лечение больных мероприятий, направленных на коррекцию иммунных нарушений;

для коррекции иммунных нарушений у больных детей данной категории в комплексном лечении с успехом может использоваться проведение магнитоинфракрасной лазерной терапии.

Научная новизна. У детей с врожденными обструктивными уропатиями и вторичным хроническим пиелонефритом уточнены клинические проявления заболевания, изучены клинико-лабораторные параметры ренальных функций, проанализированы результаты экскреторной урографии и ультразвукового исследования почек. Впервые у детей с различными видами обструктивных уропатий, осложненных обструктивным пиелонефритом с сохранной функцией почек, изучены показатели клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности организма и цитокинового профиля при поступлении в стационар и после завершения курса консервативного лечения с использованием магнитоинфракрасной лазерной терапии; показана эффективность данного метода лечения.

Практическая ценность и пути реализации работы. Выявлена клинико-диагностическая значимость изучения в динамике комплексных показателей иммунитета для оценки эффективности лечения больных с обструктивными уропатиями и вторичным обструктивным пиелонефритом. Результаты проведенных исследований позволили обосновать целесообразность включения в комплексное лечение этих больных дополнительных мероприятий, направленных на коррекцию изменений иммунологической реактивности, и оценить результаты их применения.

Материал исследований используется в практической деятельности врачей Кировской областной детской клинической больницы, Кировском областном детском консультативно-диагностическом центре, Кировской городской детской клинической больнице, в учебном процессе на педиатрическом факультете Кировской государственной медицинской академии и в институте последипломного образования (ИПО) Кировской государственной медицинской академии.

Личное участие автора в выполнении работы. Все наблюдаемые больные обструктивным пиелонефритом пролечены лично автором. Им также проведен анализ научной литературы по изучаемой проблеме, проводился забор крови и мочи у больных, оценка результатов клинико-лабораторных и иммунологических исследований, статистическая обработка материала. Автором освоены методики общепринятой терапии и комплексного лечения в сочетании с проведением магнитоинфракрасного лазерного излучения у детей с обструктивным пиелонефритом, проведено катамнестическое наблюдение больных.

Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на 57 научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2002), на заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2003), на VIII итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2003), на Х (43-й) Российской научной конференции по детской хирургии «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» (Пермь, 2003), на конференции студенческих научных обществ по детской хирургии России и стран СНГ «Актуальные вопросы хирургии, реаниматологии и анестезиологии детского возраста» (Воронеж, 2004), на VIII международной научно-практической конференции «Здоровье семьи в 21 веке» (Goa, India, 2004), на II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2004), на научно-практической конференции «Педиатрия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2004), на XII Российской научной конференции «Актуальные вопросы хирургии, реаниматологии и анестезиологии детского возраста» (Нижний Новгород, 2005), на II Региональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2005), на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию института последипломного образования Кировской ГМА «Последипломное образование сегодня – успехи и перспективы» (Киров, 2008), на XII международной научной конференции «Здоровье семьи в 21 веке» (Elat, Israel, 2008), на Первом объединенном научно-практическом форуме детских врачей (Орел, 2008), на заседании Кировского регионального отделения Союза педиатров России (Киров, 2008), на V Региональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2008).

По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе статей – 3, из них в журналах по перечню, рекомендованному ВАК, – 3.

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», три главы, посвященные результатам собственных клинических наблюдений и специальных исследований, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Материал диссертации изложен на 133 страницах компь-ютерного текста, содержит 11 таблиц и 13 рисунков, два примера из числа собственных наблюдений, список литературы включает 281 название работ отече-ственных (128) и зарубежных (153) авторов.

Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование «Иммунные нарушения и их коррекция при обструктивном пиелонефрите у детей» выполнено с открытым планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО “Кировская государственная медицинская академия” Росздрава (№ государственной регистрации 0120.08089.04)