Избыточная масса тела - фактор риска атеросклероза у школьников Ферганской долины Ибрагимов, Махамаджан Бахрамджанович




Ибрагимов, Махамаджан Бахрамджанович. Избыточная масса тела - фактор риска атеросклероза у школьников Ферганской долины : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1993.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Для большинства экономически развитых стран проблема ожирения - одна из наиболее актуальных социально-экономических проблем, т.к. ожирение относится к наиболее распространенным заболеваниям обмена веществ. По данным экспертов ВОЗ, больные ожирением составляют Г/4—1/5 часть всего населения земного шара и численность их имеет тенденцию к увеличении (Сейленс Л.Б.). В работах отечественных и зарубежных исследователей приведены данные, позволяющие утверждать, что избыточная масса тела (ШГ) и ожирение повышают риск развития ИБС и атеросклероза, влияя на другие факторы риска. Недостаточная эффективность профилактических мероприятий среди взрослого населения, а также длительное незаметное развитие ИБС и атеросклероза, первое проявление которых может закончиться смертельно, заставляет обращать все большее внимание на эту патологию в детском возрасте (Оганов Р.Г.).

Проведение профилактики избыточной массы тела и ожирения в детском возрасте является неотъемлемой частью программы по профилактике ИБС и атеросклероза (Дорофеева Т.Г. и соавт., 1986).

Однако, вопросы практического осуществления интегрирующих профилактических программ (ожирения и атеросклероза) среди детей остаются во многом нерешенными- Врачи-педиатры не ведут регистрацию факторо» ряска ожирения и атеросклероза и уделяют слишком мало внимания рекомендациям профилактического характера относительно избыточной массы тела, питания, гиподинамии.

В нашей стране в начале 60-х годов ожирение среди школьников наблюдалось в 4-5 случаев (32), а спустя 10-15 лет частота ожирения составила 12-20 (Уланова Л.Н., 1987), что указывает на неуклонное увеличение распространенности ожирения.

Значительный разброс результатов исследований вышеуказанных авторов, по-видимому, объясняется различием используемых

критериев избыточной массы тела и ожирения. Весьма часто ожирение отождествляют с понятием "избыточной массы тела", что ограничивает возможность сопоставления полученных данных.

Судя по литературным данным, максимально допустимое превышение идеальной массы тела при избытке ее и ожирении у детей до сих пор окончательно не установлено. Под ожирением понимается . избыток массы тела более 10-1555 и даже 20% (Клиорин А.И., 1989).

Следует отметить, что нерезко выраженный избыток массы тела, превышающий 10-19% от идеальной, как правило, остается вне поля зрения врачей, родителей и педагогов. Между тем, эта весьма многочисленная категория детей с избыточной массой тела нуждается в контроле.с целью профилактики ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний атерогенного генеза, сахарного диабета (Клиорин А.И., 1989).

Общепринятый метод оценки физического развития детей по таблицам возрастно-ростовых норм и констатация увеличения массы тела в процентах к долженствущей не позволяет точно определить характер развития избыточной массы тела. В связи с этим более точным критерием в диагностике ожирения является измерение толщины кожной складки, которое определяет величину подкожного жирового . отложения и развития активной массы тела.

Исследования, посвященные изучению жировой и нежировой (активной) массы тела, среди детей школьного возраста единичные (Клиорин А.И., 1989).

Для изучения характера и степени ожирения, а также показателей физического развития школьников, очевидно, следует пользо-ваться региональными нормативами, т.к. морфологические показатели детей в различных регионах различны (Властовский'B.C., 1976).

Разработка различных стандартов основных антропометрических показателей и толщины.подкожно-жирового слоя, критериев из-2

быточной массы тела и ожирения у школьников облегчили бы задачу педиатров по диагностике, диспансерному наблюдению, профилактике ожирения в данном возрасте.

Изучение отдельных факторов риска атеросклероза у детей с избыточной массой тела и ожирением (артериальная гипертония, дислипидемия, гиподинамия) позволили бы определить степень диагностической и прогностической информативности этих факторов в развитии атеросклероза, что обеспечит интегральные меры первичной профилактики заболевания атерогенного и ббменного характера среди школьников нашего региона.

Цель работы. Изучить распространенность избыточной массы тела у школьников, как фактора риска атеросклероза и ожирения, и научно обосновать меры первичной профилактики.

Указанная выше цель определила следующие задачи работы:

  1. Разработать региональные стандарты основных морфометри-чееких показателей (длина, масса тела, окружность грудной клетки, индекс Кетле) школьников городской популяции.

  2. Выявить и обосновать региональные популяционные критерии избыточной массы тела и ожирения у школьников городской популяции, установить удельный вес "истинных" и "ложных" форм избыточной массы тела и ожирения.

  3. Изучить популяционнуго частоту факторов риска атеросклероза у детей с избыточной массой тела и ожирением. Оценить их диагностическую и прогностическую информативность.

  4. Выявить характер фактического питания школьников с нормальной и избыточной массой тела, установить энергетическую ценность пищевого рациона, определить связь дисбаланса питания с некоторыми факторами риска атеросклероза и ишёмической болезни сердца.

Научная новизна работы. Впервые проведено углубленное обс-

следование детей с избыточной массой тела и ожирением в регионе Ферганской долины.

Разработаны региональные стандарты основных морфометричес-ких показателей детей школьного возраста - длина и масса тела, окружность грудной клетки, индекс Кегле, суммарная толщина кож-но-жировых складок, что позволило выявить популяционные критерии избыточной массы тела и ожирения.

Установлено, что факторами риска атеросклероза у детей являются артериальная гипертензия, избыточная масса тела, ожирение, нарушения липидного обмена, отягощенная наследственность.

Изучена популяционная частота этих факторов риска у школьников. Так, избыточная масса тела наблюдалась у 1655, ожирение -у 15 детей.

Установлено, что у школьников с избыточной массой тела с ранних лет формируется клинический и биохимический морфотип, что проявляется в увеличении процента "жира" в организме, уменьшении активной массы тела, нарушении липидного обмена.

Наличие атерогенных сдвигов в системе липидов и липопротеи-дов подтверждается увеличением уровня общего холестерина, липо-протеидов, триглицеридов.

Выявлено, что для детей с избыточной масбой тела характерно нарушение ритма сердца в виде синусовой тахикардии, тахиарит-мии.

Установлены особенности питания детей с избыточной массой тела, которые выражаются в недостаточном потреблении растительных жиров, сложных углеводов, белков животного происхождения при наличии избыточности среднесуточного потребления основных веществ и энергии.

При качественном изучении ингредиентов в пище детей с из-

быточной массой тела выявлена повышенная обеспеченность незаменимыми аминокислотами - изолейцином, лейцином, треонином, фенил-аланином, гистидином м избыток ненасыщенных жирных кислот.

Доказано, что в рационе питания детей с избыточной массой тела отмечается дефицит витаминов - ретинола и аскорбиновой кислоты, а также дефицит калия, кальция, фос<*ора и железа.

Выявлена корреляционная связь избыточной массы тела у детей с атерогенными заболеваниями их родителей - артериальной гигтертензией, ииеыической болезнью сердца.

Практическая ценность.

Установлены для школьников региональные контрольные морфологические показатели: длина .и масса тела, окружность грудной клетки, индекс Кетле, суммарная толщина кожно-жировых складок.

Разработаны диагностические критерии избыточной массы тела и ожирения у детей школьного возраста.

Составлены центильные таолицы основных антропометрических и морфо^ункциональжлс показателей детей школьного возраста, которые позволяют с учетом соматотипа Нормировать группы риска по избыточной массе тела, ожирению, отставанию физического развития, наличию сердечно-сосудистых заболеваний атерогенного и обменного генеза.

Даны рекомендации по рациональному питанию и диспансеризации детей с избыточной массой, тела и ожирением.

Разработанные критерии диагностики избыточной массы тела и ожирения, формирование групп риска, мероприятия по оптимизации питания детей внедрены в детских поликлиниках г. Андижана и Андижанской области; Янги-Курганском районе Намалганской области, Узбекистанском районе Ферганской области (Республика Узбекистан).

По материалам диссертации издано методическое инструктивное письмо "Методика исследования и оценки основных антропометриче-

ских показателей детей школьного возраста" (МЗ Республики Узбекистан, 1992 г.).

Положения диссертации по профилактике у детей избыточной массы тела и ожирения включены в учебный курс для студентов педиатрического факультета Андижанского медицинского института.

Материалы диссертации обсуждены на І, П, Ш, ІУ областных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Андижанской области (г. Андижан, 1988, 1989, 1990), на Всесоюзной научно-практической конференции по восстановительной терапии (г. Андижан, 1988), на I Съезде молодых ученых Узбекистана (г. Андижан, 1991).

Контрольные морфометрические показатели детей школьного возраста, критерии избыточной массы тела и ожирения, мероприятия по их профилактике рекомендуется внедрять в детских лечеб-но-орофилактических учревдениях Республики Узбекистан и .прутах регионов Средней Азии, сходных по социально-экономическим и климато-географическим условиям.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 195 машинописных листах (объем основного текста составляет 161 страниц) и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методе исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 312 источников, из них 222 - отечественных и 90 - зарубежных авторов.