Эффективность оздоровления и реабилитации детей в условиях начальной школы Шакирова Екатерина Петровна

Эффективность оздоровления и реабилитации детей в условиях начальной школы
<
Эффективность оздоровления и реабилитации детей в условиях начальной школы Эффективность оздоровления и реабилитации детей в условиях начальной школы Эффективность оздоровления и реабилитации детей в условиях начальной школы Эффективность оздоровления и реабилитации детей в условиях начальной школы Эффективность оздоровления и реабилитации детей в условиях начальной школы Эффективность оздоровления и реабилитации детей в условиях начальной школы Эффективность оздоровления и реабилитации детей в условиях начальной школы Эффективность оздоровления и реабилитации детей в условиях начальной школы Эффективность оздоровления и реабилитации детей в условиях начальной школы Эффективность оздоровления и реабилитации детей в условиях начальной школы Эффективность оздоровления и реабилитации детей в условиях начальной школы Эффективность оздоровления и реабилитации детей в условиях начальной школы
>



Шакирова Екатерина Петровна. Эффективность оздоровления и реабилитации детей в условиях начальной школы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Шакирова Екатерина Петровна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научный центр здоровья детей РАМН"].- Москва, 2004.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медицинские аспекты состояния здоровья детей школьного возраста 13

1.1. Современные тенденции в состоянии здоровья школьников 13

1.2. Влияние различных факторов на состояние здоровья детей школьного возраста 17

1.3. Оздоровление и реабилитация школьников на современном этапе 25

Глава 2. Объем, материалы и методы исследования 29

Глава 3. Комплексная характеристика состояния здоровья младших школьников образовательных школ г. Кирова 37

3.1. Характеристика отклонений, преобладающих у учащихся младших классов 37

3.2. Характеристика клинико-физиологических показателей 42

Глава 4. Организация координированного взаимодействия медицинского и педагогического персоналов школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся 52

4.1. Организационный аспект 53

4.2. Психолого- педагогический аспект 54

4.3. Медицинский аспект 58

Глава 5. Анализ влияния комплексных оздоровительных и реабилитационных программ на состояние здоровья школьников 63

5.1. Сравнительная характеристика показателей здоровья школьников при применении комплексной медико - психолого - педагогической оздоровительной программы и при ее отсутствии 63

5.2. Анализ динамики клинико - физиологических показателей у детей при применении комплексной оздоровительной программы и при ее отсутствии 72

5.3. Анализ заболеваемости острыми респираторными инфекциями у детей групп наблюдения и контроля 86

5.4. Влияние реабилитационных программ на состояние здоровья детей из групп риска 103

5.4.1. Реабилитация школьников с неблагоприятным течением периода адаптации 105

5.4.2. Реабилитация детей из группы часто болеющих 112

5.4.3. Реабилитация детей с патологией опорно - двигательного аппарата.. 119

5.4.4. Реабилитация детей, имеющих невротические реакции 124

5.5. Анализ мнения родителей о влиянии комплексных оздоровительных и реабилитационных программ на здоровье, успеваемость и нравственное воспитание учащихся 131

5.6. Влияние разработанных программ на процессы "обучаемости" по данным педагогического мониторинга 136

5.7. Возможность применения разработанных программ в образовательных учреждениях города и области 138

Заключение 139

Выводы 160

Практические рекомендации 162

Список литературы 163

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Негативные тенденции в состоянии здоровья населения России ставят на приоритетное место профилактическое и реабилитационное направления современной медицинской науки. Обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников как наиболее массового контингента детей и подростков.

При поступлении в школу практически здоровы в среднем от 5 до 14% детей, 66 - 75% имеют функциональные отклонения, больны хроническими заболеваниями - 21 - 25%, к концу обучения в школе только 3-5% детей имеют 1 группу здоровья (Баранов А.А. 1996; Усанова Е.П. 1998; Багаутдинова И.В. 2000; Макарова А.Ю. 2001; Кучма В.Р. 2002; Сухарев А. Г. 2004; Шарапова О.В. 2004 и др.).

Среди приоритетных факторов, активно влияющих на здоровье учащихся образовательных школ, выделяют факторы среды обитания (школа, семья), экологические и медико - организационные (Усанова Е.П. 1998; Стародумов В.Л. 2000; Кучма В.Р. 2002; Сухарев А.Г. 2004 и др.).

Ухудшение состояния здоровья детей требует совершенствования системы медицинского обслуживания школьников, неотложной разработки и внедрения методов просвещения в области здоровья, эффективных моделей профилактики наиболее распространенных заболеваний у детей (Баранов АА 2003).

Несмотря на многочисленные работы, посвященные данной проблеме (Алифанова Л.А. 1990; Усанова Е.П. 1997; Кабанец О.Л. 1998; Жданова Л.А. 2000; Малахов АБ. 2000; Куинджи Н.Н. 2001; Кучма В.Р. 2002 и др.), в настоящее время отсутствуют комплексные медико-психолого-педагогические оздоровительные и реабилитационные программы, адаптированные для учащихся младших классов, применимые в школе при условии максимального охвата детского контингента оздоровительными мероприятиями с минимальными затратами времени, усилий и средств, что послужило основанием для проведения данного исследования и определило его цель.

Цель исследования:

На основе комплексного изучения состояния здоровья школьников 7-Ю лет, анализа оздоровительных и реабилитационных программ научно обосновать оптимальные формы организации деятельности по укреплению здоровья учащихся начальных классов в условиях образовательного учреждения.

Задачи исследования:

  1. Дать оценку состояния здоровья детей 7-10 лет по данным физического развития и клинико-физиологических показателей.

  2. Изучить структуру патологии учащихся начальных классов общеобразовательной школы.

  3. Разработать комплексные оздоровительные и реабилитационные программы для здоровых детей и детей с различной патологией, применимые в условиях образовательного учреждения.

росччіиональиая з

г- КІНОТЕКА Cllere w -. - ,

4. Провести оценку эффективности оздоровительных программ для здоровых детей и детей из групп риска.

Научная новизна:

Обоснована эффективная модель организации координированной медико-психолого-педагогической деятельности по сохранению и укреплению здоровья детей в условиях начальной школы. Подготовлен пакет соответствующих документов.

Установлено, что у младших школьников преобладает соответствие биологического возраста «паспортному» (75,0%), мезосоматический тип физического развития (55,4%) и его гармоничность (65,4%), соответствие массы тела росту в 63,0%.

Выявлено преобладание «низких» и «ниже среднего» показателей жизненного индекса (66,0%), силового индекса (71,9%), несоответствие фактической жизненной емкости легких (85,6%). Зарегистрированы неудовлетворительные показатели деятельности сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку: замедление скорости ликвидации кислородного долга (43,8%), неадекватная и патологическая реакция в 47,5%.

Установлено, что в структуре патологии у школьников 7-Ю лет преобладает патология нервной системы, второе место занимает патология опорно-двигательного аппарата, третье - желудочно-кишечного тракта, четвертое - сердечно-сосудистой системы, пятое - аллергические состояния и частые О РЗ.

Установлено положительное влияние разработанной комплексной оздоровительной программы на состояние здоровья и клинико-физиологические показатели деятельности организма младших школьников (на 36,4% сократилось число детей с «низкими» и «ниже среднего» показателями жизненного индекса, на 35,2% сократилось число детей с несоответствием фактической жизненной емкости легких, на 37,5% увеличилось число детей с адекватной реакцией на дозированную физическую нагрузку, на 47,5% сократилось число случаев ОРЗ на 1000 детей младшего школьного возраста).

Установлено влияние разработанных дифференцированных реабилитационных программ на детей с различной патологией (у 58,3% детей произошла нормализация периода адаптации, число часто болеющих школьников сократилось в пять раз, нормализация осанки наблюдалась у 31,8% учащихся).

Разработаны и внедрены в деятельность образовательных учреждений города и области регламентированная структура урока, его оздоровительные задачи, применимые в рамках триединой дидактической цели, малые формы физической культуры в зависимости от потребностей организма в данный промежуток времени.

Предложена модифицированная анкета по выявлению у детей донозологических состояний, венгро-дорсальная техника обследования

пациента, которые могут использоваться при проведении диспансерного наблюдения.

Практическая значимость:

Разработана и внедрена эффективная система оздоровительно-реабилитационной помощи детям в условиях начальной школы, способствующая нормализации клинико-физиологических показателей, нормализации деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, повышению резистентности организма к инфекциям верхних дыхательных путей, восстановлению функционального состояния организма детей из групп риска.

На основе разработанных программ приказами управления образования и здравоохранения г. Кирова (Приказ № 4-543 от 21.05. 2001, Приказ № 4-16 от 13.01.2003, Приказ № 4-49 от 19.01.2004) утвержден статус городской экспериментальной площадки МО РФ на период 2001-2002 учебного года на базе МОУ СОШ № 14 г. Кирова. В 2002, 2003, 2004 г.г. работа поддержана грантами управления образования г. Кирова.

Подготовлены и внедрены в деятельность образовательных учреждений города рекомендации для учителей и родителей по оздоровлению детей. Подготовлено информационное письмо "Комплексная программа оздоровления и реабилитации школьников".

В соответствии с планом управлений здравоохранения и образования г. Кирова проведено 8 обучающих семинаров для медицинских и педагогических работников по проблеме организации оздоровительной и реабилитационной помощи в образовательных учреждениях.

Апробация работы:

Результаты исследования доложены на производственных совещаниях в Департаменте здравоохранения, в городских управлениях здравоохранения и образования, на городских, областных научно-практических конференциях и семинарах для медицинских работников и педагогов в 2001, 2002, 2003, 2004 г.

Разработанные материалы внедрены в деятельность Кировской городской детской клинической поликлиники №1, Кировского областного врачебно-физкулыурного диспансера, средней школы № 14 г. Кирова, детского сада № 43 г. Кирова, используются в обучении студентов Кировской государственной медицинской академии, курсантов информационно-методического центра педагогических работников, курсантов Кировского областного института усовершенствования учителей.

Оформлено и утверждено Департаментом здравоохранения Кировской области информационное письмо "Комплексная программа оздоровления и реабилитации школьников". Разработанная программа включена в городскую программу "Здоровье".

Результаты исследований и основные положения работы представлены на областной научно-практической конференции "Социально-экономическое положение молодежи и государственная молодежная политика в Кировской области" (Киров, 2001), VII и VIII Всероссийской научно-практической конференции "Образование в России: медико-психологический аспект" (Калуга

2002, 2003), 3-ем и 4-ом научном форуме "РеаСпоМед" (Москва, 2003, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции "Образование и здоровье - проблема XXI века" (Киров, 2003), Международном Конгрессе "Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в 21 веке" (Москва, 2004), I Национальной научно-практической конференции "Теория и практика оздоровления населения России" (Смоленск, 2004), совместном заседании кафедр пропедевтики детских болезней, детских болезней, гигиены, общественного здоровья и здравоохранения Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2004).

Подготовлено и проведено 7 телевизионных передач по проблемам сохранения и укрепления здоровья детей.

Подготовлен обучающий фильм для педагогических и медицинских работников "Малые формы физической культуры в образовательном процессе".

Полученные данные о преобладающей патологии, физическом развитии, клинико-физиологических показателях детей 7 - 10 лет могут быть использованы медицинскими учреждениями в качестве контрольных при проведении диспансерного наблюдения за детьми данного возраста, могут являться основанием для принятия решений местными органами самоуправления по организации оздоровительно-реабилитационной помощи детям в образовательных учреждениях. Материалы диссертации могут быть использованы при обучении слушателей образовательных учреждений медицинского и педагогического профилей, курсов повышения квалификации.

Структура и объем диссертации

Влияние различных факторов на состояние здоровья детей школьного возраста

Здоровье человека зависит от многих факторов: биологических, природных, социальных, гигиенических, психологических, образовательных. Оно закладывается на самых ранних этапах внутриутробного развития и определяется как возрастными особенностями растущего организма, так и влиянием на него условий окружающей среды. Развитие и здоровье ребенка, имея генетическую основу, в решающей степени зависят от факторов среды, в том числе, условий жизни [18, 14, ].

По данным экспертов ВОЗ, среди факторов, влияющих на здоровье, 18% -наследственные, 12% зависят от качества и эффективности медицинской помощи, 50% от образа жизни и 20% составляют факторы внешней среды [98].

Даже слабые раздражения, не вызывающие видимой реакции, могут изменять сопротивляемость и функциональные свойства организма, особенно если они действуют в критические периоды роста и жизни детей, что может привести к длительному и неблагоприятному течению острых и хронических заболеваний и сказаться на состоянии здоровья ребенка не только в настоящий момент, но и определить ход его дальнейшего развития [103]. По мнению профессора И.М. Воронцова, допущенная неоптимальность среды и вызванные этим нарушения развития даже на уровне микроальтераций необратимы в течение всей жизни [44,45]. Неслучайно истоки многих болезней взрослых находят именно в детском возрасте [24]. Один из критических периодов развития детского организма приходится на возраст 6-9 лет, что соответствует началу обучения ребенка в образовательном учреждении. Многие исследователи [36, 139, 118, 93] признают, что большая часть патологии формируется в первые годы обучения в школе. Начало обучения в школе приносит с собой сложный комплекс воздействий на растущий организм, приспособление к которым сопряжено с немалыми трудностями. Особое значение имеет начальный период школьного обучения, так как через него проходят все без исключения дети, и он связан со значительной сменой жизненного стереотипа, изменением физической и психической нагрузки с началом учебы [117, 200]. Кроме того, к развитию патологии в данном возрасте предрасполагают анатомо-физиологические особенности детей младшего школьного возраста. Недостаточная зрелость коры с преобладанием активности правого полушария, вариабельность становления альфа-ритма, неустойчивость нервных процессов, интенсивное формирование рефракции, формирование ассоциативных связей, развитие процессов внимания, памяти, координации, несовершенство сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, в частности, слабость мышц спины, недоразвитие мышечного корсета, недоразвитие мышц кисти приводят к более высоким энергетическим затратам и предрасполагают к развитию патологии [140, 184]. Увеличение заболеваемости детского населения - один из критериев оценки загрязнения среды обитания. Загрязнение атмосферного воздуха приводит к поражению органов дыхания, к повышению числа неврозов, психозов, гастритов, язвенной болезни желудка, частоты аллергических реакций [80, 93, 158, 162, 187,169, 209]. Исследования В.Р.Кучмы и соавт. (2002) показали, что у детей 7 - 10 лет из районов с высокой степенью загрязнения окружающей среды по сравнению с детьми из "условно чистых районов" ниже показатели интеллектуального развития, повышены тревожность, раздражительность, выше стрессовая активность, кроме того, отмечается повышение неспецифической заболеваемости, отставание в физическом развитии, несоответствие биологического возраста паспортному, неудовлетворительное состояние сердечно-сосудистой системы [93]. Установлен достоверный вклад (18-21%) фактора загрязнения окружающей среды на показатели интеллектуального и эмоционального состояния детей [121, 158]. Несмотря на большую значимость экологических факторов, нельзя исключить важность других влияний на растущий организм, кроме того устранение действия негативных экологических факторов проблематично, поэтому большее значение приобретают мероприятия способствующие повышению неспецифической резистентности организма [93, 100, 162, 177, 178]. По мнению А.Г. Сухарева (2000) значимыми в формировании здоровья школьников остаются условия воспитания и обучения в образовательном учреждении. Одной из причин ухудшения состояния здоровья учащихся можно считать школьную среду, пребывание в которой становится постоянным элементом образа жизни для основной массы школьников [176, 177, 210, 221, 225]. Еще в XIX в. медики и педагоги столкнулись с проблемой укрепления здоровья школьников, когда в условиях массовой школы у детей начали отмечаться отклонения в состоянии здоровья. При этом была отмечена высокая распространенность нарушений осанки и сколиозов, близорукости, невротических расстройств, склонность к частым простудным заболеваниям. Эти заболевания получили: название "школьных болезней". Поиски причин возникновения данных заболеваний привели к заключению о несовершенной организации учебного процесса [118,155, 202]. Школа является местом активной деятельности детей на протяжении 9-11 лет, а в ближайшем будущем, в связи с реформой образования, возможно, 12 лет. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, 70% времени дети проводят в стенах учебного заведения. За последнее время удельный вес детей, учащихся во вторую смену, в среднем по стране вырос с 22,8% до 24,8%. Каждый 4 школьник учится во вторую смену, что противоречит физиологии детского организма и приводит к возникновению нарушения процессов адаптации и развитию десинхронозов [89,100,102,103,118].

Не смотря на это, в настоящее время производится реконструкция образовательных учреждений с изменением их функционального назначения [121], что не позволяет увеличить количество детей обучающихся в первую смену, предотвратив негативные тенденции в состоянии здоровья школьников.

В результате интенсификации учебного процесса, снижения возраста начала обучения (с 6 лет) 80% учащихся подвергаются в школах неоправданному стрессу, что способствует раннему формированию хронической патологии, ее прогрессированию [24,25, 84, 93, 210, 219].

Реформирование системы образования привело к многообразию видов образовательных учреждений, внедрению педагогических инноваций, авторских и развивающих программ, не всегда имеющих достаточное педагогическое и медицинское обоснования. Такие программы отличаются от типовых высокой интенсивностью учебной нагрузки и требуют от учащихся высоких эмоциональных затрат. Увеличивается время пребывания детей в школе на дополнительных занятиях, время подготовки домашних заданий. Все это оказывает негативное влияние на здоровье школьников, в частности, на состояние зрительного анализатора, опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем [9,17, 22, 54, 57, 93, 100].

Характеристика отклонений, преобладающих у учащихся младших классов

Наличие жалоб со стороны тех или иных систем можно расценивать как наличие у ребенка субъективных проявлений донозологических состояний, требующих начала коррекционных мероприятий по нормализации функций и дополнительного обследования. Кроме того, между субъективной оценкой здоровья и многими объективными показателями состояния организма имеется достоверная корреляция [18].

По данным проведенного анкетирования на начало наблюдения среднее число жалоб на одного учащегося в группе наблюдения составило 4,2 жалобы, в группе контроля - 3,78 на 1 ребенка, что на 0,42 жалобы меньше, чем в группе наблюдения. При этом на начало исследования жалобы со стороны нервной системы имели 83,33±3,4% учащихся группы наблюдения и 75,83±3,9% - группы контроля, что на 13% ниже, чем в группе наблюдения. Патология опорно-двигательного аппарата зарегистрирована у 53,15±4,19% детей группы наблюдения и 63,31±4,10% - группы контроля, что на 10,16% больше, чем в группе наблюдения. Нарушения в функционировании желудочно - кишечного тракта отмечали 41,67±4,5% учащихся группы наблюдения и 40,00±4,5% - группы контроля, что на 1,67% меньше, чем в группе наблюдения. Жалобы со стороны сердечно - сосудистой системы имели 28,33±4,1% детей группы наблюдения и 37,5±4,4% школьников группы контроля, что на 9,17% больше, чем в группе наблюдения. У 28,33±4,1% детей группы наблюдения регистрировались жалобы на частые ОРЗ, в группе контроля - у 21,67±3,8%, что на 6,67% меньше, чем в группе наблюдения. Жалобы на наличие аллергических реакций отмечались у 26,67±4,0%, что на 0,83% меньше, чем в группе контроля, где число таких детей составило 27,5±4,1%. Жалобы на патологию со стороны мочевыделительной системы зарегистрированы у 15,00±3,3% детей группы наблюдения, в группе контроля число таких детей было на 0,83% меньше и составило 14,17±3,2%. Жалобы на нарушение зрения в группе наблюдения зарегистрированы у 11,67±2,9%, в группе контроля их число составило 7,5%, что на 4,17% меньше, чем в группе наблюдения (рис. 1). Таким, образом, у детей младшего школьного возраста преобладают жалобы со стороны нервной системы, второе место занимает патология опорно-двигательного аппарата, третье - желудочно-кишечного тракта, четвертое -сердечно-сосудистой системы, пятое - аллергические реакции и частые респираторные заболевания, шестое - патология мочевыделительной системы, седьмое - патология зрительного анализатора. По результатам анализа медицинской документации было выявлено, что большая часть детей, имеющих отклонения и заболевания со стороны различных органов и систем, не состояли на диспансерном учете у специалистов и не наблюдались ими. Число детей, имеющих жалобы со стороны нервной системы, в группе наблюдения было на 60,39% больше, чем состоящих на учете у невропатолога, в группе контроля - на 47,79%. Детей с патологией опорно-двигательного аппарата в группе наблюдения выявлено на 22,87% больше, чем по данным медицинской документации, в группе контроля - на 41,63%. 40 С патологией желудочно - кишечного тракта - на 32,04% больше, чем состоящих на учете у гастроэнтеролога в группе наблюдения и на - 34,52% в группе контроля. С наличием аллергических реакций на медикаменты или пищевые продукты, по данным анкетирования, в группе наблюдения - на 19,79% больше, чем по данным медицинской документации, в группе контроля - на 22,61% больше (рис. 2). Наибольшее расхождение отмечалось при оценке патологии, нервной системы (60,39-47,79%) и наименьшее при регистрации аллергических заболеваний (22,61 -19,79 %), что связано с тем, что при прохождении диспансерного осмотра на базе образовательных учреждений (детских садов, школ) не учитываются такие отклонения в состоянии здоровья как головные боли, бруксизм, наличие синдрома, дефицита внимания, нарушения сна, наличие навязчивых движений, онихофагия предусмотренные модифицированной нами анкетой, в то время, как сбор аллергологического анамнеза производится медицинским персоналом наиболее тщательно, во избежание осложнений при проведении профилактических прививок и оказании медикаментозной помощи при обращении ребенка в медпункт.

Таким образом, предварительное анкетирование родителей по наличию у ребенка жалоб по модифицированным нами анкетам (приложение №1) является необходимым при проведении комплексной оценки состояния здоровья учащихся с целью раннего выявления отклонений в деятельности органов и систем.

Сравнительная характеристика показателей здоровья школьников при применении комплексной медико - психолого - педагогической оздоровительной программы и при ее отсутствии

В результате анализа эффективности проводимой комплексной медико-психолого-педагогической программы были получены следующие результаты.

По данным проведенного анкетирования к концу года количество жалоб на одного учащегося в группе наблюдения снизилось на 0,55 жалобы с 4,2 жалобы до 3,65 жалобы. В группе контроля число жалоб на 1 ребенка уменьшилось на 0,09 жалобы, что на 0,46 жалобы меньше, чем в группе наблюдения. Таким образом, число жалоб на одного ребенка в группе контроля снизилось с 3,78 до 3,69, при этом став больше, чем в группе наблюдения (рис. 10).

К концу года количество детей имевших жалобы со стороны нервной системы в группе наблюдения уменьшилось с 83,33± 3,4% на 7,5%, составив 75,83±3,9% (р 0,05), в группе контроля - увеличилось с 75,83±3,9% на 9,17%, составив 85±3,3% (р 0,05) от общего числа. В обеих группах к концу года отмечен рост числа детей с патологией опорно-двигательного аппарата, преимущественно за счет нарушений осанки. В группе наблюдения их число увеличилось с 53,15±4,19% на 16,09% (р 0,05) оставив 69,24%, в группе контроля - с 63,31±4,10% на 29,5% (р 0,001), что почти в 2 раза больше, чем в группе наблюдения, составив 92,81%. К концу года численность детей, имевших жалобы со стороны сердечнососудистой системы, в группе наблюдения не изменилась, составив 28,33±4,11%. В группе контроля число таких детей уменьшилось с 37,5±4,4% на 5,83% (р 0,05), составив 31,67± 4,2%. К концу года в обеих группах отмечено статистически достоверное (р 0,05) снижение численности детей с жалобами на частые респираторные заболевания, в группе наблюдения - с 28,33±4,1% на 13,33%, составив 15±3,3% от общего числа, в группе контроля с 21,67±3,8% на 10% (что на 3,33% меньше, чем в группе наблюдения) и составило 11,67±2,9%. В обеих группах отмечены тенденции к снижению числа детей с жалобами на аллергические реакции, в группе наблюдения положительная динамика была более выражена и составила 6,67%, что на 3,84% больше, чем в группе контроля, в которой число таких детей уменьшилось на 2,83%. Таким образом, в группе наблюдения отмечено уменьшение числа таких детей с 26,67±4,0% до 20±4,5% (р 0,05), тогда как в группе контроля - с 27,5±4,1% до 24,67±3,9% (р 0,05). В группе наблюдения у школьников отмечено уменьшение числа жалоб со стороны мочевыделительной системы на 3,33%) с 15±3,3% до 11,67±2,9% (р 0,05), в группе контроля напротив - увеличение на 2,5% с 14,17±3,2% до 16,67±3,4%(р 0,05). В группе контроля к концу года не зарегистрировано увеличение численности детей с жалобами на нарушение зрения, их численность осталась прежней и составила 7,5%. В группе наблюдения численность таких учащихся увеличилась без статистической достоверности с 11,67±2,9% на 1,67% и составила 13,33±3,1% (р 0,05) (табл. 2). С целью уточнения сложившейся ситуации, по возможному ухудшению функций зрительного анализатора у учащихся группы наблюдения были проанализированы данные осмотра окулистом детей обеих групп на начало и конец года. На начало года в группе наблюдения зарегистрировано 7,45% детей с патологией зрительного анализатора, в группе контроля их число составило 4,23%, что на 3,22% меньше, чем в группе наблюдения. На конец года число детей с патологией зрительного анализатора в группе наблюдения незначительно уменьшилось и составило 6,38%, тогда, как в группе контроля их число существенно увеличилось (в 3,5 раза), преимущественно за счет спазма аккомодации и составило 15,49%. Таким образом, регистрация большего количества жалоб на патологию зрительного анализатора у детей группы наблюдения объясняется более высокой медицинской активностью родителей учащихся данной группы и, вследствие этого, более пристальным вниманием к состоянию здоровья своих детей. Таким образом, к концу года в обеих группах отмечены тенденции к уменьшению общего числа жалоб на одного ребенка, числа детей с отклонении в функционировании желудочно-кишечного тракта, уменьшению численности аллергических реакций, причем в группе наблюдения положительная динамика была более выражена, чем в группе контроля на 9,65-3,33%. Зарегистрировано статистически, достоверное снижение у школьников числа жалоб на частые респираторные заболевания в конце года в обеих группах, при этом положительные тенденции были более выражены в группе наблюдения (на 3,33%). В группе наблюдения зарегистрированы тенденции к уменьшению численности жалоб со стороны нервной, мочевыделительной систем, тогда, как у детей группы контроля зарегистрированы негативные тенденции данных показателей. В обеих группах к концу года зарегистрировано статистически достоверное увеличение числа детей с патологией опорно-двигательного аппарата, при этом негативные тенденции в группе наблюдения были в 2 раза менее выражены. В обеих группах к концу года увеличилось число детей, у которых жалоб не было, в группе наблюдения число таких детей увеличилась с 5,00±1,90% на 2,50% и составило 7,50±2,40%, тогда как в группе контроля число детей, не имевших жалоб увеличилось на 0,83±2,74% , что на 1,67% меньше, чем в группе наблюдения, составив при этом 10,00±1,90% (р 0,05), не смотря на отсутствие статистической достоверности разницы результатов исследования в обеих группах положительные тенденции в увеличении числа детей, не имевших жалоб, были более выражены в группе наблюдения.

На конец исследования в группе наблюдения отмечена положительная динамика биологического возраста, число детей, у которых биологический возраст соответствовал "паспортному", достоверно увеличилось с 76,24±2,84% на 12,87% и составило 89,11±3,88% детей группы наблюдения (р 0,05). В группе контроля, напротив, зарегистрирована отрицательная динамика данного показателя. Отмечено снижение числа медиантов на 10,52% с 73,68±4,02% до 63,16±4,4% (р 0,05) (рис. 11).

Отставание биологического возраста от "паспортного" в группе наблюдения к концу года отмечено у 6,93±2,32% детей, что на 10,82% меньше, чем в начале исследования (17,82±4,40%) (р 0,01). В группе контроля, напротив, отмечено увеличение числа ретардантов с 13,1.6±3,08% до 22,37±3,80%, что на 9,27% больше, чем на начало исследования (Р 0,05).

Анализ мнения родителей о влиянии комплексных оздоровительных и реабилитационных программ на здоровье, успеваемость и нравственное воспитание учащихся

После анализа анонимных анкет (приложение № 7), заполненных родителями учащихся были получены результаты, представленные на рисунках 38 - 41. При трактовке анкетных данных необходимо учитывать, что отсутствие улучшения того или иного показателя может быть связано с хорошим исходным его уровнем.

По мнению родителей, в результате проводимой программы улучшение в состоянии здоровья отмечается у 84,7% школьников, воздержались от ответа 7,2% родителей, 8,1% считают, что здоровье их детей осталось на прежнем уровне (рис. 38).

Улучшение процессов успеваемости детей отметили 59,9% родителей, 14,8% родителей от ответа воздержались, по мнению 25,3% родителей успеваемость их детей осталась на прежнем уровне (рис. 39).

Положительное влияние разработанных программ на эмоциональное состояние учащихся отметили 64% родителей, 17,2% от ответа воздержались, 18,8% считают, что эмоциональное состояние их детей сохранилось на прежнем уровне (рис. 40).

На вопрос об улучшении нравственного воспитания детей в результате применения разработанных комплексных медико-психолого-педагогических программ, в которых содержались элементы направленные на формирование нравственного чувства, такие как музыкотерапия, различные игры, уроки здоровья, внеклассные мероприятия, положительно ответили 64% родителей, 17,2% от ответа воздержались, 18,8% родителей считают, что нравственное воспитание их детей осталось на прежнем уровне (рис. 41).

По данным опроса полученные рекомендации врача, педагога, психолога по оздоровлению детей в домашних условиях выполняют 79,1% родителей, из них регулярно занимаются 68,4%, соответственно 10,7% родителей занимаются с детьми не регулярно, 20,9% опрошенных родителей в домашних условиях по полученным рекомендациям с детьми не занимались, аргументируя это недостатком свободного времени (рис. 42).

Таким образом, по мнению родителей, комплекс разработанных медико-психолого-педагогических мероприятий является высокоэффективным, способствуя не только улучшению состояния здоровья учащихся, но и улучшению успеваемости, эмоционального состояния, нравственного воспитания детей, что говорит об улучшении качества жизни, как детей, так и их родителей. Кроме того, разработанная нами программа способствует поддержанию высокой медицинской активности родителей, улучшает психологические контакты в системе родитель - ребенок, что подтверждается высоким процентом родителей, считающих, что нравственное воспитание их детей стало выше (64%), а также улучшилось эмоциональное состояние их детей. (64%). Полученные данные свидетельствуют об улучшении важнейшей составляющей здоровья - качества жизни, как детей, так и их родителей.

Педагогический мониторинг показал, что разработанные медико-психолого-педагогические программы, основанные на координированном взаимодействии медицинских и педагогических кадров с привлечением детей и родителей, оказали положительное влияние на процессы "обучаемости" учащихся, при этом необходимо учесть, что "обучаемость" является наиболее стабильным показателем учебной деятельности (рис. 43).

Из диаграммы видно, что в результате внедрения данной программы уменьшилось число детей с низким уровнем "обучаемости" с 24,60±2,87% на 9,40% и составило 15,20±2,39% (р 0,05), увеличилось число детей со средним уровнем данного показателя с 51,30±3,33 на 1,70% и составило к концу наблюдения 53,00±3,30% (р 0,05), отмечен рост числа детей с высоким уровнем "обучаемости" на 7,70% (с 24,10±2,85% до 31,80±3,10%) (р 0,05).

Таким образом, статистически достоверно уменьшилось число детей с низким уровнем "обучаемости" при этом более выражена была положительная тенденция перехода детей на высокий уровень "обучаемости".

Предложенная программа доказала свою высокую эффективность, что говорит о необходимости ее дальнейшей реализации и важности координированной работы медицинских и педагогических работников, включая психологов, в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей.