Реабилитация детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями в условиях санатория Приморского края Кузнецова Галина Викторовна

Реабилитация детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями в условиях санатория Приморского края
<
Реабилитация детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями в условиях санатория Приморского края Реабилитация детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями в условиях санатория Приморского края Реабилитация детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями в условиях санатория Приморского края Реабилитация детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями в условиях санатория Приморского края Реабилитация детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями в условиях санатория Приморского края
>



Кузнецова Галина Викторовна. Реабилитация детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями в условиях санатория Приморского края : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Кузнецова Галина Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2008.- 165 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Заболеваемость детей и подростков тяжелыми наследственными и приобретенными болезнями крови в России составляет не менее 20 случаев на 100 тысяч, а онкологическими заболеваниями (03) - около 15 случаев на 100 000 (А.Г. Румянцев и др. 1997).

Ежегодно в Приморском крае заболевает до 60 детей онкологическими и 200-220 детей гематологическими заболеваниями (ГЗ), в структуре которых преобладают тромбоцитопении, тромбоцитопатии и коагулопа-тии. Среди злокачественных заболеваний гемобластозы составляют 40,8%, солидные опухоли - 59,2%. Общая онкологическая заболеваемость в среднем составляет 10,7 на 100 000 детского населения в возрастной группе до 14 лет включительно (Л.М. Минкина, А.И. Ицкович, 1998; Л.М. Минкина, 2002).

Клинические наблюдения свидетельствуют о токсичности длительного химио-лучевого лечения, частых осложнениях и развитии сопутствующих заболеваний у 80,5% детей. По данным ФНКЦДГОИ, наиболее частыми осложнениями, требующими коррекции, являются заболевания печени (38,1%), нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС) (32,7%), ЦНС (25,0%) и ЛОР-органов (22,1%). С одинаковой частотой встречаются патология опорно-двигательного аппарата (ОДА) (18,0%), желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (17,0%) и эндокринной системы (16,0%) (О.Г. Желудкова, И.Д. Бородина, А.Ф. Бухны, 1999). В современной литературе отсутствуют данные по анализу осложнений и сопутствующей патологии у детей с 03 и ГЗ, поступающих на реабилитацию в санатории Приморского края.

Основной задачей медицинской реабилитации при 03 и ГЗ у детей является компенсация нарушенных функций организма как вследствие самого заболевания, так и в результате проведенного лечения (СР. Ким и др. 1995). Актуальной остается проблема выявления осложнений химио-

лучевой терапии, разработки профилактических мероприятий и улучшения качества жизни детей с 03 и ГЗ. Таким образом, реабилитация данной категории пациентов в условиях санаториев Приморского края является крайне актуальной.

Цель исследования: Разработать дифференцированный подход в реабилитации детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями в зависимости от состояния адаптационно-компенсаторных механизмов.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние адаптационно-компенсаторных механизмов у детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями в период клинико-лабораторной ремиссии на этапе санаторной реабилитации.

  2. Разработать дифференцированный подход в реабилитации детей с 03 и ГЗ на санаторно-курортном этапе.

  3. Оценить эффективность реабилитации с применением физических факторов (ФФ) на санаторно-курортном этапе.

Научная новизна. Впервые изучено состояние адаптационных процессов у детей с 03 и ГЗ в периоде клинико-лабораторной ремиссии на санаторно-курортном этапе реабилитации. Показано нарушение механизмов регуляции в виде дисфункции вегетативной нервной системы (ВНС), характеризующейся симпатикотоническои направленностью деятельности ССС, и преобладанием патологических общих неспецифических адаптационных реакций (ОНАР).

Впервые разработаны комплексы санаторно-курортной реабилитации (СКР) детей с данной патологией, включающие: аэротерапию, бальнеотерапию и дифференцированное применение водолечения в зависимости от типа вегетативной регуляции ССС. Впервые больным гемофилиями при поражении суставов в комплексы включены местные воздействия в виде электрофореза раствора иловой сульфидной грязи и магнитотерапии.

Впервые показано, что дифференцированное применение реабилитационных комплексов у детей с 03 и ГЗ выступает как метод активационной терапии, восстанавливающий физиологические реакции у 86,7-91,5% детей.

Практическая значимость. Разработаны показания к проведению санаторно-курортного этапа реабилитации детей с 03 и ГЗ в местном санатории, которыми являются нарушения механизмов адаптации и наличие осложнений длительной химио-лучевой и гемотрансфузионной терапии. Для изучения состояния регуляторных систем организма больного ребенка должны быть использованы методы оценки состояния ВНС по данным кардиоинтервалографии (КИГ) и определение типа ОНАР по Л.Х.Гаркави. Разработаны дифференцированные комплексы СКР, способствующие нормализации адаптационных процессов у детей с данной патологией. С этой целью в комплексной СКР применялись местные природные и пре-формированные ФФ, повышающие адаптационные резервы организма ребенка. Лечение в местных санаториях является наиболее эффективным, так как не требует энергетических затрат организма на адаптацию к новым климато-географическим условиям и реадаптацию.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У детей с 03 и ГЗ в стадии клинико-лабораторной ремиссии выявляется напряжение адаптационных процессов в виде преобладания симпа-тико- и гиперсимпатикотонических влияний в регуляции сердечного ритма и реакций переактивации среди ОНАР, которые требуют коррекции.

  2. Реабилитационные комплексы, включающие аэротерапию, бальнеотерапию и дифференцированное использование водолечения применяются в зависимости от состояния систем адаптации (при симпатикотонии -хвойные ванны, при ваготонии и эйтонии - жемчужные).

  3. Санаторно-курортные факторы выступают как метод активационной терапии, так как в результате их дифференцированного применения физиологические реакции активации развиваются у 91,5% детей с 03 и

86,7% с ГЗ. Эффективность СКР составляет 91,5% у онкологических и 86,7% у гематологических больных.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на 2-й Дальневосточной онкологической конференции (Владивосток, 2000), 1-й Межрегиональной научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития детской онкогематологии в Дальневосточном регионе РФ» (Владивосток, 2002), Международной Российско-Американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» (г. Тула, 2004), X съезде педиатров России (Москва, 2005), заседаниях Приморского отделения Всероссийского общества врачей восстановительной медицины, физиотерапевтов, (Владивосток, 2001, 2003, 2004, 2005), X Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Бангкок, 2006), I Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007), проблемной комиссии «Материнство и детство» «ВГМУ Росздрава» (апрель, 2007).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования изложены в методических рекомендациях «Дифференцированные комплексы санаторной реабилитации детей с онкологическими заболеваниями» (Владивосток, 2006). Внедрено 1 рационализаторское предложение. Полученные данные применяются в учебном процессе студентов, слушателей факультета повышения квалификации ВГМУ и в практической работе врачей Приморского края. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перечня используемых сокращений. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 38 таблицами. Библиографический указатель включает 223 источника, в том числе 162 - отечественных и 61 - зарубежных авторов.

Диссертация выполнена на кафедре восстановительной медицины, мануальной медицины и рефлексотерапии (завкафедрой - д.м.н., профессор А.Ф. Беляев) ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава». Основные клинические базы: ООО «Санаторий «Строитель» (главный врач - к.м.н. А.Д. Беляев), Приморский детский онко-гематологический центр (руководитель - к.м.н. Л.М. Минкина). Работа выполнена в рамках реализации целевой программы «Детская гематология и онкология» (2002-2006 гг.), одобренной коллегией Минздрава Российской Федерации «Совершенствование организации специализированной помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями», протокол №13 от 19 февраля 2002 г. и комплексной программы «Сохранение и восстановление здоровья матери и ребенка на этапах онкогенеза в Дальневосточном регионе Российской Федерации» (2003-2005), в рамках концепции «О совершенствовании и медико-социальной и психологической реабилитации детей-инвалидов и инвалидов с детства» (приказ МЗ РФ от 25.11.2003 г. № 567).

Номер индивидуальной государственной регистрации 01.200105702.

Диссертация рассмотрена, проведенные клинические исследования одобрены в этическом комитете при ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава» (Протокол № 3 от 20 ноября 2006 г., дело № 26).