Неспецифические заболевания бронхолегочнойсистемы у детей — сельскихжителей Кыргызстана(распространенность, особенноститечения, реабилитация) Рыжикова, Галина Ивановна




Рыжикова, Галина Ивановна. Неспецифические заболевания бронхолегочнойсистемы у детей — сельскихжителей Кыргызстана(распространенность, особенноститечения, реабилитация) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Бишкек, 1996.- 46 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Вопросы совершенствования, повышения качества и эффективности лечебно-профилактической помощи детям с броихолегочной патологией занимают, без сомнения, особое место в ряду приоритетных направлений педиатрической науки. Это обусловлено тем, что нсспсцифичсские заболевания бронхов к легких продолжают занимать ведущее место в структуре общей заболеваемости и существенно влияют на показатель детской смертности (М.Я.Студеникин, 1984; А.А.Баранов, 1986; С. Ю.Каганов с соавт., 1986; В.К.Таточенко с соавт., 1984; 1987; 1991; 1994; С.В.Рачинский, 1987; В.Ю.Альбнцкий, А.В.Сорокии, С.А.Ананы1н, 1993; Maddi et al, 1988; Anderson, 1991; Stark, 1993; Klein, 1994). Подобная ситуация характерна и для Кыргызской Республики. Кроме того, наблюдается отчетливая тенденция к прогрессирующему росту у детей числа заболевании броихолегочной системы с рецидивирующим и хроническим течением (С.В.Рачинский, В.К.Таточенко, 1987; Р.Г.Артамонов, 1978, 1988; И.И.Балаболкнн с соавт., 1990; А.В.Богданова, 1990; А.В.Богова с соавт., 1990; С.Ю.Каганов с соавт., 1990; Ю.Е.Всльтищевссоавт., 1994; Anderson, 1992, Wald, 1993).

Одним из бесспорных фактов является и то, что дети, страдающие неспецпфическими заболеваниями легких, тяжелыми формами бронхиальной астмы, составляют контингент больных с ранней инвалидизацией и социальной дезадаптацией. Зачастую максимум клинических проявлений приобретенных в детстве стойких патологических изменений респираторного тракта приходится на зрелый возраст.

Упорное возобновление болезни в детском возрасте, а в будущем уже среди работоспособной части населения представляет собой не только медико-биологическую, но и социальную проблему (КокосовА.Н.,1978; Klein, 1994), поскольку является причиной преждевременной нетрудоспособности и смертности. Это предопределяет интенсивное, изучение легочной патологии в различных преломлениях.

Особое значение проблема приобретает в сельской местности Кыргызстана, поскольку смертность от болезней органов дыхания среди взрослого населения сел республики в 2 раза выше, чем. городского (ЕЛ.Тарлов с соавт., 1988). Болезни органов дыхания (БОД) в структуре причин смертности жителей сел республики в последние годы вышли на первое" место (Н.Н.Бримкулов с соавт., 1994, 1995). Видимо, появилась тенденция трансформации БОД в более тяжелые, прогностически неблагоприятные формы. Изменяющиеся условия жизни селян, загрязнение окружающей среды пестицидами и другими высокоактивными химическими соединениями, особенности сельскохозяйственного производства, несомненно, оказывают влияние на характер поражения органов дыхания и структуру респираторной патологии как у взрослых, так и детей. Должной оценки все факторы, способные прямо или опосредованно влиять на развитие броихолегочной патологии у детей - сельских жителей, в педиатрической науке республики до настоящего времени не получили.

Все вышеуказанное потребовало направленного изучения проблемы БОД у детей в сельской местности с использованием комплексного подхода к изучению распространенности бронхолегочных заболеваний и последующей оценкой всего разнообразия факторов , влияющих на частоту формирования патологии.

Необходимость проведения исследований в республике очевидна в связи с особенностями ее социальных характеристик, экологических и климатических условии, уклада жизни сельских жителей. Важной научной задачей и требованием практического здравоохранения является также разработка научно-обоснованных подходов к профилактике, лечению и реабилитации бронхолегочных заболеваний у детей. При этом представляется целесообразным применение доступных, экономически выгодных методов реабилитации, использующих уникальные климатические условия республики. Область медицинской науки, именуемой горной медициной, получила в стране должное развитие, а результаты исследовании ученых республики - заслуженное признание (М.М.Миррахимов с соавт., 1975-1995; Д.Н.Истамбекова, 1973, 1979; А.А.Ильнн с соавт., 1981-1988; Г.А.Комаров, 1982; Т.И.Покровская с соавт., 1985; С.Д.Данняров, 1985; К.К.Кожоназароа, 1987; А.Р.Раимжанов, 1988, 1989; Н.Н.Бримкулов, 1990; Р.О.Хамзамулин, 1990; О.Ж.Узаков, 1991; Д.А.Алымкулов, 1994, 1995 н др.). В то же время достаточно полными сведениями о возможностях лечебного воздействия уникального горно-морского климата побережья озера Иссык-Куль на состояние детей с различными формами рецидивирующей и хронической патологии органов дыхания педиатрическая наука не располагала. С учетом всего вышеизложенного представилось целесообразным проведение настоящего исследования.

. Диссертация выполнена в рамках задания 05.03.09 отраслевой программы С -10 "Медико-социальные аспекты эпидемиологии рецидивирующих, хронических воспалительных и аллергических заболеваний легких у детей - сельских жителей'. агропромышленного комплекса". N государственнрй регистрации 01830050170.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. На основе комплексного изучения эпидемиологии, структуры, особенностей клинического течения рецидивирующих и хронических форм БЛЗ,- установления причинно-следственных связей формирования патологии с оценкой влияния социальных, экологических, биологических факторов риска ее развития у детей - жителей современного села разработать систему прогнозирования исходов БЛЗ, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий с применением уникальных природно-климатических условий Кыргызской Республики.

изучить эпидемиологию, структуру и особенности клинического течения бронхолегочных заболевании аллергического и неспецифического воспалительного генеза у детей - жителей современного, села;

выделить наиболее значимые, факторы риска, оказывающие прямое или опосредованное влияние на здоровье детей и формирование у них бронхолегочной патологии, особое внимание уделить оценке негативного воздействия неблагоприятной экологической ситуации и профессиональных вредностей родителей в условиях сельскохозяйственного производства;

путем комплексного клинико-инструментального и лабораторного обследования определить характер и степень изменений работы легких и сердечнососудистой системы в зависимости от формы и периода заболевания, предварительно для объективной оценки состояния бронхолегочной системы разработать

региональные нормативы и составить уравнения регрессии для расчета величии ФВД;

- разработать систему профилактических и лечебных мероприятий с целью
предупреждения прогрессирующих, приводящих к инвалидности форм заболевании,
определить характер и объем по диспансеризации в зависимости от функционального
состояния организма, групп здоровья и уровня медицинского учреждения,
оказывающего помощь сельским жителям;

- изыскать эффективные методы медицинской реабилитации детей с
бронхолегочпымн заболеваниями, используя уникальные горно-морские
климатические условия побережья озера Иссык-Куль, изучить направленность
приспособительных изменении со стороны всех жизненно важных органов и систем в
процессе адаптации больных детей к среднегорыо и разработать методы
профилактики нежелательных реакций в периоде адаптации к горным условиям.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях современного сельскохозяйственного производства Кыргызской Республики получены данные о реальной структуре и распространенности рецидивирующей и хронической патологии легких и бронхов у детей в зависимости от антропогенных факторов, условий труда и быта сельских жителей: в целом по когорте распространенность составляет 15,92 на 1000 детей от Одо 14 лет; в крупных сельских населенных пунктах с современными технологиями сельскохозяйственного производства и элементами урбанизации в быту показатель возрастает до 21,80%. В зоне с высокой интенсивностью применения пестицидов броихолегочные заболевания с рецидивирующим течением" регистрируются вдвое чаще.

Формирование патологии и неблагоприятное в прогностическом плане их течение зависят от комплекса социальных, биологических .и медико-организационных факторов риска. Выявлены особенности течения БЛЗ в виде частых рецидивов и обострений основного заболевания, тяжести течения с длительным периодом обратного развития, сочетанных форм поражения верхних и нижних дыхательных путей, высокого удельного веса инфекционно-зависимых-н смешанных форм в структуре респираторных аллергозов. Установлено влияние профессиональной занятости родителей и наличия профвредностей на производстве на характер, частоту и выраженность патологии у детей. Течение БЛЗ у детей села отличается более неблагоприятным прогнозом и прогрессироваиием патологии. Разработана система мер по первичной и вторичной профилактике бронхолегочнон патологии у детей села.

Дано научное обоснование к оптимальному использованию уникального климата побережья озера Иссык-Куль в лечении детей с рецидивирующей патологией бронхолегочнон системы. Расширены теоретические представления о механизмах реализации лечебного эффекта, основных адаптационных перестройках, происходящих в организме больного ребенка после перемещения в горы. Предложены пути смягчения наблюдаемых адаптационных реакций и повышения эффективности реабилитации. Впервые в республике разработаны нормативы показателен функции внешнего дыхания у детей дошкольного возраста, рассчитаны уравнения регрессии для определения должных величин ФВД.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Определены факторы риска,
способствующие развитию рецидивирующей и хронической бронхолегочной
патологии у детей в сельской местности. Научно обоснованы последовательные
этапы выявления больных, обследования и динамического наблюдения в условиях
села. Разработана и апробирована скрининг-программа активного поиска больных и
детей групп риска по бронхолегочнон патологии, что позволяет выявить контингент,
угрожаемый по развитию патологии, на ранних этапах ее формирования и повысить
эффект профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятии. Введены
критерии групп часто болеющих детей в различные возрастные периоды.
Предложена оценочно-прогностическая таблица, применение которой позволяет
прогнозировать исходы БЛЗ и максимально индивидуализировать оказание помощи
конкретному ребенку. , -г—- '. ""

Разработана система дифференцированных лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий на индивидуальном и популяционных уровнях. Определены особенности медицинского обслуживания детей социально-неблагополучных и многодетных семей. Разработан новый эффективный метод реабилитации больных в условиях горно-морского климата побережья озера Иссык-Куль. Рекомендованы мероприятия по предупреждению негативного влияния факторов внешней среды на течение БЛЗ в процессе адаптации больных к горным условиям в целях более высокой эффективности реабилитации. Предложены к использованию региональные нормативы показателей ФВД и уравнения регрессии

для расчета должных величин у детей разного возраста, применение которых

' е

способствует объективной оценке характера и степени нарушний работы

бронхолегочного аппарата при патологии.

  1. На распространенность, структуру рецидивирующих и хронических БЛЗ у детей сел Кыргызстана влияет комплекс экологических, социальных, медико-биологических факторов риска их развития.

  2. Клипнко-эппдемполописские особенности формирования бронхолегочной патологии у детей сельской местности обусловлены взаимодействием экзо- и эндогенных факторов риска.

3. Болезни респираторного тракта у детей села являются значительно
распространенной патологией, отличаются тяжелым, неблагоприятным в
прогностическом отношении течением, преобладанием воспалительных заболеваний
над аллергическими.

  1. Особенности формирования БЛЗ у детей обусловлены взаимодействием индивидуальной предрасположенности и негативных средовых факторов, включая профессиональные вредности родителей и воздействие пестицидов.

  2. Разработанная система раннего выявления детей групп риска по развитию ХНЗЛ может применяться в первыб годы жизни ребенка, что делает реальной возможность их предупреждения на начальных этапах формирования.

  3. Факторы риска развития патологии действуют на всех этапах развития ребенка, требуют проведения комплексных мер по охране окружающей среды, оздоровлению среды обитания, первичной и вторичной профилактике заболеваний, формированию здорового образа жизни семьи.

7.Реабилитация детей с ХНЗЛ должна включать применение уникальных природных условий республики. Горно-морской климат побережья озера Иссык-Куль обладает мощным лечебным эффектом при НЗЛ у детей. Реализация последнего происходит в целостном организме и обеспечивается перестройками в функционировании всех жизненно важных органов и систем больного ребенка.

Приспособительные реакции к условиям гор имеют определенную фазность. Адаптационные сдвиги в ответ на воздействие горного фактора носят позитивную направленность. Эффективность реабилитации зависит от правильного отбора, должной организации двигательного режима и закаливающих мероприятий в периоде адаптации, применения адаптогенных средств.

ВНЕДРЕНИЕ. По материалам диссертации подготовлены, утверждены МЗ и изданы методические рекомендации: !)."Диспансеризацня детей с бронхолегочнымн заболеваниями в условиях сельской местности", 2)."Организацня работы педиатрической службы по оказанию помощи детям с острой бронхолегочной патологией", 3)."Методичесхие рекомендации по использованию горно-морских климатических условий озера Иссык-Куль в комплексном лечении рецидивирующих, хронических воспалительных и аллергических заболеваний органов дыхания у детей". Рекомендации внедрены во всех детских лечебно-профилактических учреждениях Кыргызской Республики, Жамбулской области Казахстана.

Результаты работы используются в учебном курсе для студентов педиатрического факультета и слушателей кафедры педиатрии факультета усовершенствования врачей Центра непрерывной подготовки Кыргызского медицинского института.

Результаты исследований использованы автором и Управлением ЛППМнД при подготовке приказа Министерства Здравоохранения N (79 от 7 июля 1994 г. "О совершенствовании организации медицинской помощи детям с бронхолегочнымн заболеваниями в Кыргызской Республике", который является основным документом по оказанию помощи детям с бронхолегочной патологией, используется для руководства организаторами здравоохранения и врачами-педиатрами в повседневной работе.

Результаты проведенного исследования и внедрения их в практическое здравоохранение экспонировались на Выставке достижении народного хозяйства республики, где были отмечены почетным дипломом.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 68 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I и 2 съездах педиатров Киргизии (Фрунзе, 1980, 1988), межреспубликанских конференциях аллергологов и иммунологов Средней Азии и Казахстана (Фрунзе, I9S0; Душанбе, 1983;Алма-Ата, 1986; Самарканд, 1988), симпозиуме социалистических стран по проблемам детской пульмонологии (Киев, 1989), Всесоюзных конференциях "Актуальные проблемы пульмонологии детского возраста (Москва, 1985); "Актуальные проблемы аллергии в педиатрии" (Кобулети, 1987),"Социально-гигиенические проблемы педиатрии" (Москва, 1989), "Экология и иммунитет" (Горький, 1990), I и 2

Всесоюзных Конгрессах по болезням органов дыхания (Киев, 1990; Челябинск, 1991), Всесоюзном семинаре "Высокогорная климатотерапия внутренних болезней"

(Бишкек, 1991); на республиканских научно-практических конференциях (Фрунзе. 1985, Ош, 1991), "Научные и организационные основы формирования здоровья женщин її детсй"(Бишкск, 1991), "Актуальные вопросы физиотерапии и восстановительного лечения" (Бишкек, 1995); I Конгрессе пульмонологов и аллергологов Центральной Азии (Ташкент, 1994), 2 Международном симпозиуме "Проблемы саногенного воздействия на внутреннюю среду организма"(Чолпом-Ата, 1995).

Обьсм и. структура диссертации. Диссертация изложена на 304 страницах машинописного текста н состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов, рекомендации для практического здравоохранения, указателя литературы. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель содержит 498 источников, из них 120 - зарубежных авторов.