Распространенность нейросенсорной тугоухости у детей Челябинской обл. Основные направления профилактики, абилитации и реабилитации в условиях специального коррекционного образовательного учреждения Черныш Наталья Николаевна

Распространенность нейросенсорной тугоухости у детей Челябинской обл. Основные направления профилактики, абилитации и реабилитации в условиях специального коррекционного образовательного учреждения
<
Распространенность нейросенсорной тугоухости у детей Челябинской обл. Основные направления профилактики, абилитации и реабилитации в условиях специального коррекционного образовательного учреждения Распространенность нейросенсорной тугоухости у детей Челябинской обл. Основные направления профилактики, абилитации и реабилитации в условиях специального коррекционного образовательного учреждения Распространенность нейросенсорной тугоухости у детей Челябинской обл. Основные направления профилактики, абилитации и реабилитации в условиях специального коррекционного образовательного учреждения Распространенность нейросенсорной тугоухости у детей Челябинской обл. Основные направления профилактики, абилитации и реабилитации в условиях специального коррекционного образовательного учреждения Распространенность нейросенсорной тугоухости у детей Челябинской обл. Основные направления профилактики, абилитации и реабилитации в условиях специального коррекционного образовательного учреждения
>



Черныш Наталья Николаевна. Распространенность нейросенсорной тугоухости у детей Челябинской обл. Основные направления профилактики, абилитации и реабилитации в условиях специального коррекционного образовательного учреждения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Черныш Наталья Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2004.- 161 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность исследования.

Проблема хронической нейросенсорной тугоухости и глухоты (ХНСТ) у детей постоянно, находится в центре внимания исследователей." Это объясняется тем, что число детей с тугоухостью и глухотой не снижается, а многие факторы воздействия на орган слуха растугцего организма ребенка приобретают в современных условиях все большее значение. Согласно выборочной статистике, а также приблизительным расчетам ВОЗ, в России более 1 млн. детей и подростков с нарушением слуха, причем к. 20201 году ожидается увеличение численности населения, с социально значимыми дефектами слуха более чем на.30% (Г.А. Таварткиладзе исоавт. 2001, М.Е. Загорянская, 2003).

Между тем, определение распространенности заболевания в детской популяции, выявление неблагоприятных- факторов,, наиболее- часто приводящих к рождению детей с тугоухостью - или способных вызвать снижение слуха, особенно в раннем возрасте, позволяют провести эффективные профилактические мероприятия для предотвращения данной патологии.

Кроме того, применяемый современный- наиболее эффективный хирургический метод реабилитации тугоухости . и глухоты, а именно кохлеарная имплантация, не способен решить проблему, так как из 250 млн. человек в мире с нарушениями слуха вживленные кохлеарные протезы используют немногим более 50 тысяч человек (М.Е. Загорянская,, 2003, Т.Д. Шамаржинова, 2004).

Имеющаяся консервативная комплексная терапия нарушений слуха также не является оптимальным средством решения данной проблемы (Я. Кубичкова и соавт., 1988). Высокая стоимость и недостаточная эффективность лекарственной, терапии ХНСТ, особенно у детей, предопределяет поиск немедикаментозных способов лечения, разработку новых подходов к социальной адаптации детей с потерей слуха.

«Глухой, ребенок» - это, не только медицинская, но и-социальная проблема воспитания, образования и адаптации пациента в - сложных современных условиях. Снижение слуха в возрасте до 2-х лет часто приводит к задержке не только речевого развития, но и оказывает неблагоприятное воздействие на интеллектуальное и, психомоторное развитие., ребенка, что затрудняет его общение с окружающими и изолирует от общества.

Успешность реабилитации слабослышащего или глухого ребенка зависит не только от характера и степени поражения слухового анализатора, но и от состояния высших психических функций, окружающей ребенка- речевой среды, особенностей реабилитационного процесса.

С. Петербург

со go :уДчт<%7

)

Сложность и отсутствие завершенности системы реабилитации и абилитации детей со сниженным слухом в современных условиях дефицита средств приводит к необходимости ее совершенствования и развития.

Целью нашей работы: на основании анализа распространенности и структуры причин развития тугоухости у детей Челябинской области разработать основные направления профилактики, оценить эффективность аудио-визуального воздействия в сочетании с магниторезонансной терапией на слуховую и основные психические функции в процессе абилитации и реабилитации слабослышащих и глухих детей в условиях специального' коррекционного образовательного учреждения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить структуру причин развития тугоухости у детей Челябинской области при проведении анализа отчетной документации Детского сурдологического центра.

  2. Выявить поэтапную динамику структуры причин развития тугоухости у детей Челябинской области с 1997 по 2002 годы.

  3. Определить степень поражения органа слуха у детей, обучающихся в Центре абилитации детей со сниженным слухом и Муниципальном специальном коррекционном общеобразовательном учреждении для слабослышащих.

  4. Выявить особенности психо-мнестического процесса у детей со слуховой депривацией и оценить зависимость психо-мнестического процесса от динамики слуховой функции у слабослышащих и глухих детей.

  5. Определить эффективность комплексного аудио-визуального воздействия на слуховую и основные психические функции слабослышащих и глухих детей в процессе абилитации и интеграции их в слуховую среду.

Научная новизна исследования. Определена структура причин

тугоухости у детей Челябинской области, среди которых основными являются хронический гнойный и экссудативный средний отит, осложнения беременности и родов, недоношенность плода, наследственные заболевания, сопровождающиеся поражением слухового анализатора, последствия воспалительных заболеваний мозговых оболочек.

При оценке поэтапной динамики структуры причин тугоухости у детей Челябинской области в ней выявлено нарастание доли патологии среднего уха, а также осложнений' беременности, в частности хронической фетопла-центарной недостаточности и хронической внутриутробной гипоксии плода.

Доказана зависимость нарушения - мыслительной функции у детей со сниженным слухом от степени потери слуха.

Впервые определена тесная корреляционная зависимость положительной динамики основных психологических функций от степени сохранности остаточного слуха на фоне комплексной терапии ХНСТ.

Выявлено улучшение слуховой функции под влиянием терапии, включающей аудио-визуальное воздействие в сочетании с микроволновой магниторезонансной терапией.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования статистически обоснованные данные о характере преобладающих причин, вызвавших развитие тугоухости и глухоты у детей Челябинской области, в частности хронический гнойный и экссудативный средний отит, осложнения беременности и родов, недоношенность, наследственные заболевания, сопровождающиеся поражением слухового анализатора, последствия воспалительных заболеваний мозговых оболочек, предопределяют основные направления совершенствования системы профилактики развития тугоухости и глухоты у детей региона. Поскольку наследственные факторы не имеют динамики нарастания в структуре причин сенсоневральнои тугоухости, а контролируемые причины приобретают все большее значение, то оптимальные организационные мероприятия позволят значительно снизить количество детей, страдающих данным недугом. Наличие положительной динамики слуховой функции у детей при использовании неинвазивной методики аудио-визуальной стимуляции в сочетании с микроволновой ММ ниторезонансной терапией с наилучшими результатами именно в тех случаях, когда снижение слуховой функции было обусловлено наиболее частыми управляемыми причинами, способствует улучшению и ускорению процессов абилитации и реабилитации детей с потерей слуха.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структура причин нарушения слуха у детей Челябинской области крайне разнообразна с преобладанием в ней хронического гнойного и экссудативного среднего отита, осложнений беременности и родов, наследственных заболеваний, сопровождающихся поражением слухового анализатора, недоношенности II степени, последствий перенесенного менингита в раннем периоде детства.

  2. При оценке поэтапной динамики структуры причин, обусловивших развитие тугоухости у детей Челябинской области с 1998 по 2002 юды, определяется нарастание доли патологии среднего уха, а также различных проявлений осложненного течения беременности, а именно хронической фетоплацентарной недостаточности и хронической внутриутробной гипоксии плода.

  3. Аудио-визуальное воздействие в сочетании с ММРТ способствует улучшению слуховой и основных психических функций у детей с ХНСТ.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования включены в лекционный материал для врачей-оториноларингологов, сурдологов, педиатров, а также для студентов ЧГМА на кафедрах оториноларингологии и педиатрии №3. Комплексное лечение ХНСТ с использованием аудио-визуальной стимуляции, в сочетании с микроволновой магниторезонансной терапией внедрено в лечебно-реабилитационный процесс Центра абилитации детей со сниженным слухом, Муниципального специального коррекционного общеобразовательного учреждения №12. Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации обсуждены на III Российской межрегиональной конференции, посвященной 60-летнему юбилею Челябинской медицинской академии (Челябинск, 2002), на заседании Челябинского областного- научного медицинского общества оториноларингологов (Челябинск, 2002, 2003, 2004), на научно-практической конференции по реабилитации детей с патологией слуха (Центр абилитации детей со сниженным слухом (Челябинск, 2001).

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 1 рисунок, 31 таблицу, 6 диаграмм, 15 графиков и I схему. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 242 источников, в том числе 148 отечественных и 94 зарубежных авторов.