Пути и эффективность реализации оздоровления детей и подростков в условиях городских образовательных учреждений Ширяева Галина Павловна

Пути и эффективность реализации оздоровления детей и подростков в условиях городских образовательных учреждений
<
Пути и эффективность реализации оздоровления детей и подростков в условиях городских образовательных учреждений Пути и эффективность реализации оздоровления детей и подростков в условиях городских образовательных учреждений Пути и эффективность реализации оздоровления детей и подростков в условиях городских образовательных учреждений Пути и эффективность реализации оздоровления детей и подростков в условиях городских образовательных учреждений Пути и эффективность реализации оздоровления детей и подростков в условиях городских образовательных учреждений
>



Ширяева Галина Павловна. Пути и эффективность реализации оздоровления детей и подростков в условиях городских образовательных учреждений : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Ширяева Галина Павловна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2009.- 268 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Сохраняющееся прогрессирующее ухудшение состояния здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях, нарушение их нервно-психического развития, снижение показателей физических данных, росту распространенности вредных привычек и асоциальных форм поведения ведет к угрозе национальной безопасности России и имеет неблагоприятные последствия: рост ранней инвалидизации, трудности комплектования армейского резерва, снижение профессиональной пригодности и репродуктивных возможностей в молодом возрасте (Решение научной сессии академий, имеющих государственный статус «Здоровье и образование детей – основа устойчивого развития российского общества и государства, 2006).

Большую часть дня (более 70% времени) дети и подростки с 3 до 17 лет проводят в стенах образовательного учреждения. Время обучения в образовательном учреждении совпадает с периодом роста и развития ребенка, когда организм наиболее чувствителен к воздействию благоприятных и неблагоприятных условий окружающей среды. Так, по данным Министерства здравоохранения Республики Башкортостан за последние 5 лет отмечается неблагоприятная динамика в состоянии здоровья детей и подростков (Мурзабаева С.Ш., Байтурина А.Т., Малиевский В.А. и др., 2007), и не последняя роль принадлежит образовательному процессу. Отмечается рост числа заболеваний крови (на 80%), эндокринной (на 50%), костно-мышечной (на 54%) и нервной систем (на 30,5%). У подростков наиболее существенно выросла заболеваемость костно-мышечной системы (на 51%), системы кровообращения (на 39%). Ухудшение здоровья детей и подростков начинается с минимальных внешних воздействий, превышающих адаптационные возможности организма. Реализация неблагоприятных факторов при формировании патологии в значительной степени зависит от срока их действия, возраста ребенка, соотношений негативных и позитивных влияний (Куинджи Н.Н., Степанова М.И., 2000). Известно, что факторы риска в школьный период непрерывны, систематичны и длительны. Даже самые минимальные воздействия их имеют способность накапливаться, действуя ежечасно и ежедневно на протяжении всего периода обучения (Кучма В.Р., Куинджи Н.Н., 2004) и сопровождаются нарушениями соматического, психического, физического и репродуктивного здоровья (Кучма В.Р., 2001; Скрыпник О.Ю., 2005; Сысоенко Н.В., 2006).

Проблема здоровья стала наиболее актуальной в настоящее время, когда осуществляется переход от массового унифицированного образования к образованию дифференцированному, ориентированному на конкретного ребенка с его личностными особенностями и функциональными возможностями. Стали открываться множество школ нового типа: гимназии, лицеи и т.д. Практикуются авторские технологии обучения, вводятся альтернативные формы обучения, что обусловило разработку новых учебных программ, новых учебных курсов. В таких школах, наряду с общим образованием, уже на ранних стадиях обучения вводятся дополнительные предметы и занятия, нередко имеет место увеличение объема суммарной учебной нагрузки, интенсификация учебного процесса, в результате чего ухудшается здоровье учащихся уже в первом классе (Гринене Э.,1978; Степанова М.И., 2003; Сухарева Л.М., 2004). В работах Вирабовой А.Р., 2006, Вахитовой Г.А., 2007, показана возможность сохранения устойчивого уровня работоспособности и состояния здоровья подростков при использовании различных программ медико-психолого-педагогического сопровождения в условиях негосударственных образовательных учреждений. Наряду с всесторонним развитием и обучением детей, школы и дошкольные учреждения должны выполнять оздоровительную функцию. Этот принцип в настоящее время юридически закреплен в Законах «Об образовании» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Очевидна заинтересованность общества и государства в сохранении здоровья подрастающего поколения, определяющего в будущем трудовой, интеллектуальный, оборонный потенциал, воспроизводство и здоровье будущих поколений (Базарный В.Г., 1998; Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2003; Баранов А.А., Щеплягина Л.А., Сухарева Л.М., 2000).

Несмотря на то, что имеющиеся научные данные о состоянии здоровья детей и подростков в современных городских образовательных учреждениях довольно многочисленны, тем не менее, они разрозненны и в них отсутствует системный подход к сохранению и укреплению здоровья детей и подростков на различных этапах воспитания и обучения. Сохранение здоровья детей и подростков в городских образовательных учреждениях возможно только с учетом анализа тенденций, сдвигов основных показателей здоровья при осуществлении мониторинга, что дает возможность создавать региональные и муниципальные программы сохранения и укрепления здоровья детей в городских образовательных учреждениях. Нами выдвигается концепция о возможности и необходимости организации обучения, опирающегося на научно-обоснованные принципы, обеспечивающие соответствие процесса обучения функциональным возможностям и состоянию здоровья современных детей и подростков в городских образовательных учреждениях.

Цель исследования: Разработать, апробировать и внедрить систему организационно-лечебно-профилактических мероприятий по совершенствова-нию охраны здоровья детей и подростков городских образовательных учреждений на основе использования здоровьесберегающих технологий.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ состояния здоровья детей и подростков Республики Башкортостан на различных этапах воспитания и обучения за период 1996-2007 гг.

2. Изучить роль социально- гигиенических и медико- биологических факторов риска в нарушении состояния здоровья детей и подростков различных городских образовательных учреждений.

3. Установить медико-психологические факторы риска нарушения состояния здоровья, когнитивных расстройств и самосохранительного поведения у детей и подростков различных городских образовательных учреждений.

4. Проанализировать динамику физического и биологического развития детей и подростков различных городских образовательных учреждений Республики Башкортостан.

5. Изучить региональные особенности гормонального статуса детей и подростков и выявить их взаимосвязи с уровнем физического и нервно-психического развития.

6. Разработать и внедрить модель медико-психолого-педагогического сопровождения детей и подростков в условиях комплексного (сад-школа) городского образовательного учреждения и оценить её эффективность.

7. На основании комплексной оценки регионарных факторов риска и их патогенетической роли в нарушении здоровья детей и подростков разработать, обосновать и внедрить методы оптимизации диагностики, профилактики нарушений в состоянии здоровья в рамках комплексной программы сохранения и укрепления здоровья детей и подростков городских образовательных учреждений Республики Башкортостан.

Научная новизна:

В настоящем исследовании впервые дана комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков Республики Башкортостан, обучающихся в различных городских образовательных учреждениях (государственные образовательные учреждения - детские сады и школы, негосударственные образовательные учреждения, учреждения начального профессионального образования и средние специальные учебные заведения).

Проведена оценка динамики параметров физического развития детей и подростков различных городских образовательных учреждений за десятилетний период, выявлены особенности гормонального статуса детей и подростков в возрасте 3-17 лет.

Ранжированы и классифицированы факторы, определяющие уровень здоровья детей и подростков по степени их информативности, характеру влияния на адаптацию к школе, особенностям накопления и чередования факторов риска; показана возможность их нивелирования профилактическими и коррекционными мероприятиями с учетом возраста и возможностей различных городских образовательных учреждений.

Дана комплексная оценка медико-психологическим, санитарно-гигиеническим, физиологическим компонентам структуры образовательного процесса в условиях негосударственного образовательного учреждения. Проанализирована динамика основных показателей здоровья детей различного возраста в зависимости от педагогических и валеологических принципов обучения.

Разработана и представлена модель последовательного формирования здоровья детей и подростков (детский сад – школа), что позволило обосновать здоровьесберегающую технологию на основе этапных индивидуализированных оздоровительных мероприятий.

Впервые на основе комплексного изучения функционального состояния, работоспособности, состояния здоровья учащихся получен здоровьесберегающий эффект организованного нами учебного процесса и медико-психолого-педагогического сопровождения в негосударственном образовательном учреждении.

Произведен сравнительный анализ психологических характеристик детей и подростков в зависимости от вида образовательного учреждения, что дает возможность создать профильные программы медико-психологического сопровождения.

Практическая значимость:

Предложенное нами методика психолого-педагогического сопровождения в образовательных учреждениях позволяет определить показания к психокоррекционной работе с детьми групп риска и доказывает, что комплексная профилактика способна положительно влиять на эмоционально-личностную сферу ребенка, моделируя его отношение к учебе, улучшая функциональные вегетативные показатели. Это позволяет использовать предложенные методы для реабилитации детей и подростков в условиях образовательных учреждений, медико-социальных отделениях детских поликлиник и в медико-психолого-социальных Центроах для детей и молодежи.

Результаты комплексного динамического исследования состояния здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях за последние десять лет доказывают необходимость создания целевых программ по сохранению и укреплению здоровья школьников и учащихся начального и среднего специального обучения.

Получены новые данные о принципах обучения в условиях негосударственного образовательного учреждения и оценена эффективность оздоровления детей различного возраста с применением современных технологий.

Доказано, что предложенная нами система медицинской помощи и реабилитации детей в условиях негосударственного образовательного учреждения способствуют сохранению устойчивого уровня работоспособности, функционального состояния организма, эмоционального статуса учащихся, приводят к снижению острой заболеваемости, т.е. имеют здоровьесберегающий эффект.

Полученные данные о целесообразности альтернативной структуры организации медико-психолого-педагогической помощи позволяют рекомендовать ее для оптимизации учебного процесса в городских образовательных учреждениях и профилактики нарушений адаптации к школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование здоровья детей и подростков Республики Башкортостан, обучающихся в различных городских образовательных учреждениях, обусловлено региональными особенностями социально-гигиенических и медико-биологических факторов, определяющих здоровье, состоянием индивидуального физического, биологического и нервно-психического развития.

2. Создание здоровьесберегающей среды образовательного процесса способствует сохранению и укреплению здоровья дошкольников и школьников, позволяет существенно улучшить эмоционально-личностные характеристики и повысить качество адаптации ребенка к школе и самосохранительного поведения современных подростков.

3.Особенности и сопряженность функциональных, нейропсихологических, эмоционально-личностных и вегетативных нарушений у детей и подростков городских образовательных учреждениий указывают на то, что определяющим в нарушении здоровья является дисфункция ЦНС.

4.Комплексная программа медико- психолого-педагогического сопровождения, включающая активные психокоррекционные и профилактические мероприятия, приводит к улучшению ряда вегетативных и психологических показателей, позволяет оптимизировать параметры самосохранительного поведения детей и подростков в различных городских образовательных учреждениях.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования используются в учебном процессе на практических занятиях и в лекционном курсе для врачей-педиатров на кафедрах педиатрии, организации здравоохранения и общественного здоровья Института последипломного образования (БГМУ). Материалы исследования вошли в методические пособия и рекомендации Министерства здравоохранения Республики Башкортостан для врачей-педиатров «К вопросу о состоянии здоровья школьников» (Уфа, 2000); «Вопросы рационального питания в организации здорового образа жизни подростков» (Уфа, 2005); «Психология здоровья в школе» (Уфа, 2005); «Оценка здоровья детей при профилактических осмотрах» (Уфа, 2007).

Публикации: По теме диссертации опубликованы 54 научные работы, из них 7 в изданиях, рекомендованных ВАК, одна монография «Физиология, патология и охрана здоровья детей подросткового возраста» (Уфа, 2005), материалы диссертации вошли в монографию «Практическая тиреоидология» (Уфа, 2008).

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации представлены на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской кардиологии» (Москва,1998), V Конгрессе педиатров РФ (Москва,1999), Международной конференции, посвященной 55-летию института физиологии РАО (Москва, 2000), Всероссийской конференции с международным участием (Иваново, 2001), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» (Ижевск, 2003), Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в ХХI веке» (Москва, 2004), Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье молодежи на рубеже ХХI века» (Уфа, 2000), Республиканских научно-практических конференциях «Экология и здоровье детей» (Уфа, 2002), «Роль стационарзамещающих технологий в охране здоровья детей и подростков» (Уфа, 2002), «Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста» (Уфа, 2003), «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний детей и подростков» (Уфа, 2004), «Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков» (Уфа, 2005), «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков» (Уфа, 2006, 2007, 2008), конференциях Башкирского отделения Союза педиатров России, Башкирского отделения Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Уфа, 2006, 2007, 2008), апробированы на совместном заседании проблемной комиссии «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков» с сотрудниками кафедр педиатрического профиля Башкирского государственного медицинского университета (2007).

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов и объема исследований, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы, содержащего 280 отечественных и 80 зарубежных источников, двух приложений.

Диссертация изложена на 277 страницах, содержит 85 таблиц и 21 рисунок, две схемы.