Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения Авдеева Наталья Васильевна

Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения
<
Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения
>



Авдеева Наталья Васильевна. Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Авдеева Наталья Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2009.- 244 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности гастродуоденальнои патологии и периода адаптации к условиям яслей-сада у детей раннего и дошкольного возраста (обзор литературы) 14

ГЛАВА 2.

2.1 Объема методы исследования 32

2.2 Клиническая характеристика детей, поступивших в дошкольные учреждения 45

ГЛАВА 3. Клинико-анамнестические, ультрасонографические и эндоскопические изменения в зависимости от особенностей гастродуоденальнои патологии и течения периода адаптации к условиям дошкольного учреждения .

3.1. Анамнез и клиническая характеристика детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки и различными вариантами приспособительных реакций 53

3.2. Данные ультразвукового исследования желудка и двенадцатиперстной кишки у воспитанников дошкольного учреждения 75

3.3. Изменения гастродуоденальнои слизистой оболочки у больных хроническим дуоденитом и гастродуоденитом, посещающих ясли-сад 87

ГЛАВА 4. Особенности вегетативных, биохимических, иммунологических нарушений у детей с гастродуоденальнои патологией в период адаптации к условиям дошкольного учреждения .

4.1 Изменения вегетативного статуса у детей, посещающих ясли-сад 95

4.2 Нарушения биохимических и иммунологических показателей полости рта и периферической крови 124

ГЛАВА 5. Эффективность применения СКЭНАР-терапии в комплексном лечении гастродуоденальнои патологии у детей раннего и дошкольного возраста .

5.1 Непосредственные результаты лечения 140

5.2 Отдаленная эффективность терапии 170

Заключение 193

Выводы 217

Практические рекомендации 220

Список литературы 222

Введение к работе

Известно, что болезни органов пищеварения занимают в структуре общей заболеваемости детей и подростков Российской Федерации 3-е, а в Нижегородской области 1-е ранговое место [172]. По данным Минздрава РФ в 1992 году в возрастной группе от 0 до 14 лет они составили 99,5%о, а в 2002 году - 159,5%о [19, 20, 21, 111]. За последние 15 лет сформировалась неблагоприятная тенденция, характеризующаяся учащением и омоложением гастроэнтерологических заболеваний со смещением «пика» с 5-6 лет на 3 года [133]. Среди болезней органов пищеварения у детей на долю гастродуоденалыюй патологии приходится 60-70% [23, 187]. У дошкольников их количество составляет в различных регионах России 20,9-32,8% [56], но нет четких данных по раннему возрасту.

Это указывает на важность уточнения механизмов формирования неспецифических воспалительных изменений в гастродуоденалыюй слизистой оболочке, особенно у пациентов 2-5 лет. В то же время в литературе сведения о характере течения патологического процесса в желудке и двенадцатиперстной кишке в раннем и дошкольном возрасте немногочисленны и весьма противоречивы [35, 63, 71, 160, 190].

Общепризнано, что основой развития воспаления гастродуоденальной слизистой оболочки является нарушение соотношения между факторами защиты и агрессии [33, 41, 45, 69, 77, 186]. Исследованиями последних лет неоднократно отмечалась роль метаболических изменений, в том числе состава саливарного секрета [17, 57, 61, ПО], иммунных реакций [31, 39, 51, 86, 92, 120], а также вегетативного дисбаланса при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки [42, 48, 84, 101, 145, 158, 164]. Тем не менее, у детей 2-5 лет имеются лишь единичные работы, отражающие их нарушения [46, 141, 160]. По-прежнему, мало данных о состоянии электролитного состава, естественной колонизации буккальных

эпителиоцитов, нейтрофилыюго фагоцитоза, деятельности автономной нервной системы у пациентов данного возраста при гастродуоденальной патологии.

Из агрессивных факторов оправданно выделяют влияние на организм эмоционального стресса [40, 115, 131], значение которого для данного контингента детей также остается до конца не изученным. Известно, что изменения, возникающие при этом в системе вегетативного гомеостаза у взрослых и детей старшего возраста с нарастанием симпатоадреналовои активности автономной нервной системы, затем истощением и относительным преобладанием парасимпатического ее отдела, ведут к дизрегуляции функций органов и систем, способствуют изменению уровня обмена веществ и энергии в организме с усилением гликогенолиза, липолиза, глюконеогенеза, которые могут являться важным патогенетическим звеном гастроэнтерологических заболеваний [173]. В связи с тем, что вегетативные изменения опережают клинико-лабораторные отклонения, их регистрация позволяет осуществлять раннюю диагностику заболеваний и предупредить формирование и прогрессирование осложнений [11, 14, 15,47, 119, 126, 155].

Одним из периодов выраженного напряжения организма является адаптация детей к условиям яслей-сада. Нарушения приспособительных реакций ребенка на этом этапе относят к факторам риска формирования в дальнейшем неблагоприятного варианта адаптации к процессу обучения в школе. Поэтому, представляет большой интерес установление характера ее течения у воспитанников, первый год посещающих дошкольное учреждение, что может вызвать необходимость оптимизации лечебно-профилактических мероприятий.

Вопросы комплексной терапии хронических гастродуоденальных заболеваний продолжают оставаться актуальными, что, прежде всего, объясняется отсутствием в ряде случаев достаточного ее эффекта [34, 133]. У детей раннего и дошкольного возраста проблема усугубляется наличием

7 противопоказаний к применению большинства препаратов, используемых в гастроэнтерологии. Это определяет необходимость поиска новых методов лечения этого контингента больных.

В этих условиях обоснованным является использование физиотерапии,
в частности, применения низкочастотного электроимпульсного СКЭНАР-
воздействия, направленной на активацию механизмов защиты организма и
ослабление действия агрессивных факторов при различных
функциональных и органических патологических процессах с оказанием
полимодального действия (анальгетического, седативного,

иммунокоррегирующего, сосудистого и др.) [16, 29, 95, 96, 109]. По данным литературы отмечена эффективность при эрозивно-язвенных процессах в гастродуоденальной слизистой как у взрослых, так и у школьников, что проявлялось сокращением в 1,5-2 раза сроков заживления дефектов [67, 68, 112, 113, 183, 184], а также у больных муковисцидозом с регистрацией положительной динамики показателей специфического и неспецифического клеточного иммунитета [146]. Результаты использования данного метода при коррекции воспалительных нарушений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки у детей 2-5 лет, а также течения адаптации к новым условиям дошкольного учреждения отсутствуют.

Можно полагать, что метод электроимпульсного физиолечения позволит нормализовать вегетативную регуляцию, иммунные и метаболические реакции ребенка с гастродуоденальной патологией, в том числе при неблагоприятном приспособительном периоде к яслям-саду.

В связи с вышеизложенным ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является:

Совершенствование прогнозирования течения гастродуоденальной патологии и периода адаптации к условиям дошкольного учреждения у детей раннего и дошкольного возраста, тактики лечения.

8 ЗАДАЧИ:

Клиническая характеристика детей, поступивших в дошкольные учреждения

В основу работы положены наблюдения в течение одного года за 98 детьми 2-5 лет (58 мальчиков и 40 девочек) с момента их поступления в ясли-сад г. Н.Новгорода. Среди них 73 ребенка (74%) были раннего возраста и 25 - дошкольники (26%).

Из анамнестических данных обращала на себя внимание наследственная отягощенность по гастроэнтерологическим заболеваниям, которая была характерна для большинства детей - 75 из 98 (77%). При этом, преобладала высокая частота встречаемости хронических гастритов у ближайших родственников, регистрируемая у 64 (65%) воспитанников. Реже были указания на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - в 39 (40%) случаев. У 1/5 анкетируемых родных выявлялась патология со стороны желчевыводящих путей.

Наряду с этим, в анамнезе большинства детей раннего и дошкольного возраста отмечалось наличие заболеваний сердечно - сосудистой системы у близких родственников - у 53 из 98 (54%). Аллергическая патология присутствовала у 19 из 98 (19%) человек.

Таким образом, у воспитанников яслей-сада имела место наследственная отягощенность, в основном, по гастроэнтерологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Установлено неблагополучие акушерского анамнеза у большинства -80 из 98 (82%) матерей обследованных, включая факторы течения данной беременности и родов. У них выявлялись токсикозы и гестозы, угроза прерывания беременности, анемия легкой степени тяжести.

Крайние варианты значений массы тела при рождении до 3 кг и более 4 кг имели 29 из 98 (30%) наблюдаемых, что могло быть одним их факторов развития соматической патологии и нарушений адаптации.

При оценке состояния ребенка по шкале Апгар на первой минуте у 38 из 98 (39%) детей показатели равнялись 8 баллам и у 29 (30%) составили менее 6 -7 баллов, определяясь на пятой минуте соответственно в 53 (54%) и в 7 (7%) случаев, что соответствовало асфиксии легкой и средней степени тяжести. Вышеизложенное свидетельствовало, что большинство обследованных испытывали гипоксию той или иной степени тяжести.

Учитывая влияние характера течения беременности и родов матери на нервную систему ребенка, оценивалось функциональное состояние последней. У большинства воспитанников на первом году жизни отмечалась высокая частота выявления неврологической патологии — у 85 (87%) детей, причем при поступлении в ясли-сад она встречалась у 40 (41%) человек.

Обращало на себя внимание, что продолжительность грудного вскармливания до 6 месяцев зарегистрирована в 48 из 98 (49%), более 6 месяцев - в 50 (51% ) случаев. Признаки пищевой аллергии в течение первого года жизни определялись у 45 из 98 (46%) обследованных, отмечаясь на момент осмотра у 26 (26%) наблюдаемых.

Указание на перенесенные кишечные инфекции, паразитарные инвазии присутствовали у 14 (14%) и 10 (10%) детей.

Известно, что наличие первой группы крови 0 (afi) является фактором риска развития гастродуоденальной патологии [187]. У воспитанников раннего и дошкольного возраста принадлежность к данной группе определялась в 38 из 98 (39%) случаев. Представляет интерес дальнейшая оценка частоты ее встречаемости как в зависимости от выявления у обследованных хронического дуоденита и гастродуодеиита, так и характера течения адаптации к условиям дошкольного учреждения, что будет изложено в следующей главе.

Таким образом, у 2/3 детей 2-5 лет отмечалась отягощснность анамнеза по гастроэнтерологическим заболеваниям с выявлением у 40% наблюдаемых язвенной болезни и у 54% сердечно-сосудистой патологии. У 82% матерей воспитанников яслей-сада имело место неблагоприятное течение беременности и родов. Кроме того, при рождении выявлялось наличие асфиксии легкой и средней тяжести в 68% случаев, неврологических расстройств и пищевой аллергии на первом году жизни у 87% и у 46%о наблюдаемых.

При анкетировании родителей обращал на себя внимание тот факт, что у большинства обследованных из яслей-сада выявлялись жалобы, прежде всего, на боль в животе, а именно, у 68 из 98 (69%) детей. Причем они носили эпизодический кратковременный характер у 39 (40%), возникали преимущественно после еды у 19 (19%) и они не были четко связаны с приемом пищи у 10 (10%) наблюдаемых. При осмотре пальпаторная болезненность в эпигастрии и пилородуоденальной области определялась в 48 из 98 (48%) случаях, из них легкая и умеренная ее степень отмечались одинаково часто.

Диспептические расстройства имели место у 45 из 98 (46%) обследованных и проявлялись тошнотой у 24 (24%), рвотой - у 13 (13%), отрыжкой - у 8 (8%) детей. Признаки метеоризма зарегистрированы у 15 (15%) наблюдаемых. Аппетит был сниженным в 38 из 98 (39%) случаях, избирательным - в 17 (17%) и оставался нормальным у 43 (44%) воспитанников.

У большинства обследованных - у 64 (66%) стул оставался оформленным. Нарушение функции кишечника в виде склонности к запорам выявлено у 19 из 98 (19%) детей. Неустойчивый характер стула регистрировался в 15 из 98 (15%) случаев.

Астено-вегетативные проявления определялись в виде головных болей у 27 из 98 (27%) воспитанников, плохой переносимости душных помещений и поездок в транспорте - у 20 (20%) и 41 (42%) ребенка, увеличения потливости - в 23 (23%) случаев. Различные нарушения поведения - наличие повышенной раздражительности, возбудимости, утомляемости и быстрой отвлекаемости регистрировались у большинства детей - у 62 из 98 (63%). Расстройства сна, проявляющиеся как длительным засыпанием, так и беспокойным сном, отмечались у 48 из 98 (49%о) обследованных. Энурез определялся у 16 (16% ) наблюдаемых дошкольного учреждения.

Следовательно, у большинства воспитанников 2-5 лет выявлялись жалобы на боли в животе. Их особенностью являлся кратковременный характер, отсутствие связи с приемом пищи у 4/5 обследованных. Наличие диспепсии и снижение аппетита регистрировалось почти в половине наблюдений. Наряду с этим, определялись вегетативные изменения, ведущими проявлениями которых были нарушения поведения и расстройства сна, отмечающиеся в 63% и 49% случаях соответственно.

Всем детям, поступившим в ясли-сад, оценивалось морфофункционалы-юе состояние верхних отделов пищеварительного тракта. Для этого осуществлялось ультразвуковое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки. По показаниям при наличии воспалительных изменений гастродуоденалыюй области диагноз верифицировался результатами эндоскопии верхних отделов пищеварительного тракта. В 80%) случаев получена идентичность эхографичсских и эндоскопических нарушений, что характеризует ультразвуковой метод как достаточно информативный для диагностики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у больных 2-5 лет.

Анамнез и клиническая характеристика детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки и различными вариантами приспособительных реакций

Следовательно, у детей с воспалительным процессом в желудке и двенадцатиперстной кишке преобладала отягощенность анамнеза по гастродуоденальным заболеваниям у родственников, перенесенным кишечным инфекциям у обследованных. Кроме того, для них были характерны принадлежность к первой 0 (аВ) группе крови, наличие отклонений массы тела детей при рождении, а также малая продолжительность грудного вскармливания.

Неврологические и атопические проявления на первом году жизни у воспитанников регистрировались как при наличии воспалительных изменений гастродуоденальной слизистой оболочки, так и при выраженных нарушениях адаптации к условиям дошкольного учреждения. Неблагоприятное течение приспособительного периода к пребыванию в яслях-саду было взаимосвязано с наличием сердечно-сосудистой патологии у ближайших родственников, нарушений течения беременности и родов у матерей и признаков гипоксии при рождении у наблюдаемых.

В клинической картине следует отметить увеличение количества жалоб у детей на фоне нарастания изменений в гастродуоденальной слизистой оболочке. В первой группе редкие боли в животе, не связанные с приемом пищи, беспокоили лишь 1 из 29 (5%) наблюдаемых, во второй и третьей группах - 3 из 39 (8%) и 6 из 30 (20%) пациентов. Обращало на себя внимание, что у воспитанников без воспалительных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки боли носили эпизодический характер у 3 из 29 (10%), в то же время при хроническом дуодените и гастродуодените они регистрировались в 6 и в 3 раза чаще - у 25 из 39 (64%) и 11 из 30 (37%) больных (Р 0,001, Р 0,05, таблица 3.1.4).

Установлено, что жалобы на боли в животе после еды определялись во второй группе в 6 из 39 (15%) случаев, в третьей - у 13 из 30 (43%) пациентов (Р 0,001, Р 0,01). Нарушения аппетита при отсутствии воспаления в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки встречались у 8 из 29 (28%) обследованных, причем его снижение выявлено только у 1 человека (5%), что было достоверно меньше, чем во второй и третьей группах, отмечаясь соответственно у 19 из 39 (49%) и у 18 из 30 (60%) больных (Р 0,001, Р 0,001). Диспептические расстройства имели место только при хроническом дуодените и гастродуодените, встречаясь у большинства наблюдаемых - у 20 из 39 (51%) и у 21 из 30 (70%) детей. Они проявлялись с одинаковой частотой в виде тошноты - у 13 из 39 (33%) и у 10 из 30 (34%) пациентов, рвоты - у 8 из 39 (21%) и у 5 из 30 (17%) обследованных, наличия метеоризма в 7 (18%) и в 8 (26%) случаях. При этом, отрыжка зарегистрирована отчетливо реже при хроническом дуодените, чем при гастродуодените, встречаясь у 1 из 39 (3%) и у 7 из 30 (23%) наблюдаемых (Р 0,01, таблица 3.1.4).

У большинства детей первой и второй групп нарушений стула не отмечалось - у 25 из 29 (78%) и 25 из 39 (64%) воспитанников. Неустойчивый его характер выявлялся соответственно у 4 из 29 (22%) и 4 из 39 (10%) обследованных, а склонность к запорам — у 10 из 39 (26%) пациентов с хроническим дуоденитом. При хроническом гастродуодените нормальный стул определялся в 1,8 раз реже - у 14 из 30 (47%) человек, чем при отсутствии воспаления в желудке и двенадцатиперстной кишке (Р 0,01, таблица 3.1.4). У данных больных в 7 случаях (23%) имел место неустойчивый его характер и в 9 (30%) - склонность к задержке.

Следует отметить, что у всех детей первой группы пальпаторная болезненность отсутствовала. Напротив, у большинства больных хроническим дуоденитом и гастродуоденитом она регистрировалась в эпигастрии и пилородуодеиалы-юй зоне - у 22 из 39 (56%) и 26 из 30 (87%) наблюдаемых. Причем легкая болезненность живота определялась одинаково часто у пациентов во второй и третьей группах - у 15 из 39 (38%) и 9 из 30 (30%). Напротив, умеренная ее выраженность встречалась отчетливо реже при хроническом дуодените - у 7 из 39 (18%) обследованных по сравнению с детьми, имеющими сочетанную патологию желудка и двенадцатиперстной кишки - у 17 из 30 (56%) (Р 0,001, таблица 3.1.4). Следовательно, при хроническом гастродуодените интенсивность болезненности при пальпации была выше, чем у пациентов второй группы.

Изменения вегетативного статуса у детей, посещающих ясли-сад

Известно, что одним из патогенетических механизмов, определяющих развитие и прогрессирование гастродуоденальных заболеваний, являются нарушения вегетативного гомеостаза, способствующие изменению уровня обмена веществ в организме и ведущие к появлению функциональной дизрегуляции пищеварительного тракта [10, 24, 42, 48, 101, 102, 145, 149, 153, 158]. При этом, изменения деятельности автономной нервной системы зависят от возраста пациентов и длительности патологического процесса.

Данные о нарушениях вегетативной регуляции у детей 2-5 лет как в зависимости от особенностей изменений гастродуоденальной слизистой оболочки, а также при различных вариантах адаптационного периода к условиям дошкольного учреждения единичны [115, 131]. В тоже время их выявление может позволить своевременно провести коррекцию функционирования автономной нервной системы и улучшить течение хронического дуоденита и гастродуоденита.

При исследовании спектрального анализа вариабельности сердечного ритма установлено, что у всех детей двух-пяти лет с воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки вегетативный баланс отчетливо менялся в сторону преобладания активности симпатического отдела, свидетельствующего о напряженности работы автономной нервной системы [11, 14, 15, 108].

Отмечено (таблица 4.1.1), что при отсутствии воспаления в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки смешанный (сбалансированный) тип вегетативной модуляции сердечного ритма, являющийся оптимальным уровнем вегетативного гомеостаза, регистрировался в 12 из 23 (52%) случаев. В то время, как у больных хроническим дуоденитом и гастродуоденитом он имел место в 2,5 и 3,7 раза реже - у 7 из 33 (21%) и у 4 из 27 (14%) обследованных (Р 0,05, Р 0,01).

Напротив, частота определения симпатического влияния на сердечный ритм меньше всего встречалась у детей первой - в 7 из 23 (30%) наблюде ний и отчетливо нарастала у больных второй и третьей групп, выявлялась соответственно у 25 из 33 (76%) и 22 из 27 (82%) пациентов (Р 0,01, Р 0,001). Статистически значимых изменений активности парасимпатического отдела у всех обследованных независимо от наличия патологии желудка и двенадцатиперстной кишки не отмечено (таблица 4.1.1). Следовательно, у детей раннего и дошкольного возраста с хронически-м дуоденитом и гастродуоденитом регистрировалось нарушение соотношения деятельности отделов вегетативной нервной системы с преобладанием симпатической регуляции как первичного ответа на влияние неблагоприятных факторов, в частности заболеваний органов пищеварения, свидетельствуя о мобилизации защитных механизмов.

Известно, что система кровообращения может рассматриваться как индикатор адаптационных реакций целостного организма на различные не только внутренние, но и внешние воздействия [12, 13, 28, 97, 98, 153, 185].

Установлено, что у воспитанников яслей-сада состояние вегетативного баланса изменялось также и в зависимости от характера их приспособительных возможностей. Так, в первой группе при легком течении адаптации по отношению к ее средней тяжести в 1,6 раз больше было наблюдаемых со сбалансированным типом функционирования отделов вегетативной нервной системы - у 8 из 13 (62%) и у 4 из 10 (40%) детей (таблица 4.1.2). В то время как при наличии хронического дуоденита данный характер регуляции встречался, в основном, при благоприятном варианте приспособительных реакций — у 5 из 11 (45%) пациентов и определялся в 5 раз реже - в 2 из 22 (9%) случаев при среднетяжелом их течении (Р 0,05).

Напротив, у детей без воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при легкой адаптации симпатический тип реагирования отмечался отчетливо реже - в 7,5 раз меньше по сравнению с неблагоприятным ее течением, соответственно у 1 из 13 (8%) и у 6 из 10 (60%) наблюдаемых (Р 0,05, таблица 4.1.2). Подобные нарушения вегетативного баланса выявлялись при хроническом дуодените. Так, при легком варианте приспособительных реакций ребенка данный тип регуляции регистрировался у 6 из 11 (55%) больных, а при среднетяжелом нарастал в 1,6 раз, определяясь в 19 из 22 (86%) случаях (Р 0,05, таблица 4.1.2).

Полученные результаты свидетельствуют о напряжении деятельности автономной нервной системы у большинства детей, которые начали посещать детские дошкольные учреждения.

Таким образом, нарушения сбалансированного функционирования вегетативной регуляции имели место как при наличии гастродуоденалы-юй патологии, так и неблагоприятном течении адаптационного периода к новым условиям нахождения ребенка в яслях-саду.

Следует отметить, что для хронического дуоденита и гастродуоденита было характерно снижение суммарной активности нейрогуморальных влияний на сердечный ритм, на что указывали показатели фоновой записи уровня общей спектральной мощности.

Непосредственные результаты лечения

Таким образом, полученные результаты указывали на невозможность поддержания адекватного уровня функционирования вегетативного гомеостаза при наличии воспалительного процесса в гастродуоденальной слизистой оболочке у обследованных, посещающих дошкольные учреждения.

Обращал на себя внимание тот факт, что особенности деятельности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы были взаимосвязаны с характером адаптации детей к новым для них условиям яслей-сада. Если в первой группе наблюдаемых при легком ее течении регистрировались наибольшие цифры ITF мсЛ2 компонента относительно неблагоприятного приспособительного периода - 734±123 мсЛ2 и 302±86 мсА2 (Р 0,01), то при наличии хронического дуоденита данный показатель был стойко уменьшен в обоих случаях, равняясь соответственно 334±32 мсЛ2 и 275±51 мсл2 (Р 0,001, Р 0,001). Это еще раз доказывает выраженность угнетения парасимпатической регуляции при увеличении количества воздействующих на детский организм неблагоприятных факторов.

Полученные данные подтверждались изменениями величины коэффициента LF/HF. В первой группе он не отличался от нормы -1,70±0,20, составляя 2,10±0,18, тогда как при хроническом дуодените и гастродуодените его значения увеличивались до 2,70±0,20 и 3,59±0,2б с отчетливым различием между собой (Р 0,01), а также повышением относительно детей без воспаления в слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (Р 0,05, Р 0,001) и уровня здоровых (Р 0,01, Р 0,001, таблица 4.1.7). Это указывало на преобладание симпатической регуляции вегетативной нервной системы у пациентов раннего и дошкольного возраста с гастродуоденальной патологией.

Установлена зависимость изменений коэффициента LF/HF от характера течения адаптации к условиям яслей-сада. Так, в первой группе отмечено его выраженное увеличение при среднетяжелом течении приспособительного периода по сравнению с легким его вариантом до 2,50±0,26 против 1,80±0,22 (Р 0,05). Подобных нарушений при хроническом дуодените не определялось. Соотношение LF/HF было стойко высоким независимо от характера адаптации к пребыванию в дошкольном учреждении, равняясь 2,90±0,29 и 2,47±0,16 (таблица 4.1.8). Это, видимо, было связано со снижением компенсаторных возможностей пациентов при наличии хронических гастродуоденальных заболеваний.

Следовательно, у детей раннего и дошкольного возраста влияние дополнительных нагрузок обуславливало изменения волновых показателей структуры спектра, определяясь преимущественно у больных хроническим дуоденитом и гастродуоденитом, подтверждая истощение деятельности регуляторного аппарата.

Следует отметить, что у обследованных из яслей-сада в структуре спектра ортостатической пробы отмечались отчетливые различия VLF% компонента по сравнению с возрастной нормой - 32,8±1,2% с его увеличением во всех трех группах до 40,0±2,4%, 40,8±1,7% и 41,8±2,6% (Р 0,01, Р 0,01, Р 0,01, таблица 4.1.7). Его значения были взаимосвязаны с особенностями приспособительных реакций к пребыванию в дошкольном учреждении. Так, при отсутствии воспалительных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки среднетяжелое течение адаптации сочеталось с относительным повышением уровня VLF% -показателя до 47,2±4,3% по сравнению с легким ее вариантом - 36,7±1,8% и таковым у здоровых (Р 0,05, Р 0,05). Аналогичные его нарушения зарегистрированы у пациентов с хроническим дуоденитом. У этих больных величина данного показателя составила соответственно 35,3±2,3% и 42,8±2,2% (Р 0,05). Это характеризовало напряжение компенсаторных возможностей у данных детей в ответ на новые условия пребывания в яслях-саду.

Выявлено, что в первой, второй и третьей группах значения LF% - компонента, отражающего активность симпатического отдела, не отличалась от условной нормы (таблица 4.1.7).

Установлены изменения деятельности парасимпатической нервной системы при патологии желудка и двенадцатиперстной кишки. Так, при отсутствии воспаления гастродуоденальной слизистой оболочки отмечалось нормальное состояние ее тонуса, характеризующегося величиной показателя HF% - 21,1±1,8%. Напротив, у пациентов второй и третьей групп его значения уменьшались относительно таковых у здоровых до 16,9±1,3% и 14,2±1,4% против 27,5±3,1% (Р 0,01, Р 0,001). Полученные данные подтверждались направленностью изменений коэффициента Кзо/is- Так, при хроническом дуодените и гастродуодените его величина снижалась, равняясь 1,28±0,07 и 1,20±0,07 при норме 1,38±0,03 (Р 0,05, таблица 4.1.7). Это свидетельствовало о наиболее низкой активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при наличии соматических заболеваний у детей.

Следует отметить, что значения показателей HF% и K3o/i5 менялись от выраженности адаптационных нарушений к условиям яслей-сада. Так, у наблюдаемых первой группы при легком течении приспособительных реакций их уровень не отличался от здоровых, составляя 24,2±2,3% и 1,92±0,20, и уменьшался при средней тяжести до 16,4±2,2% и 1,29±0,11 (Р 0,05, Р 0,05, таблица 4.1.8). Это указывало па снижение функциональных возможностей организма в ответ на действие стресса.