Реабилитация больных неактивным туберкулезом легких с сопутствующими хроническими неспецифическими заболеваниями легких в амбулаторных условиях Калинина Елена Евгеньевна

Реабилитация больных неактивным туберкулезом легких с сопутствующими хроническими неспецифическими заболеваниями легких в амбулаторных условиях
<
Реабилитация больных неактивным туберкулезом легких с сопутствующими хроническими неспецифическими заболеваниями легких в амбулаторных условиях Реабилитация больных неактивным туберкулезом легких с сопутствующими хроническими неспецифическими заболеваниями легких в амбулаторных условиях Реабилитация больных неактивным туберкулезом легких с сопутствующими хроническими неспецифическими заболеваниями легких в амбулаторных условиях Реабилитация больных неактивным туберкулезом легких с сопутствующими хроническими неспецифическими заболеваниями легких в амбулаторных условиях Реабилитация больных неактивным туберкулезом легких с сопутствующими хроническими неспецифическими заболеваниями легких в амбулаторных условиях Реабилитация больных неактивным туберкулезом легких с сопутствующими хроническими неспецифическими заболеваниями легких в амбулаторных условиях Реабилитация больных неактивным туберкулезом легких с сопутствующими хроническими неспецифическими заболеваниями легких в амбулаторных условиях Реабилитация больных неактивным туберкулезом легких с сопутствующими хроническими неспецифическими заболеваниями легких в амбулаторных условиях Реабилитация больных неактивным туберкулезом легких с сопутствующими хроническими неспецифическими заболеваниями легких в амбулаторных условиях Реабилитация больных неактивным туберкулезом легких с сопутствующими хроническими неспецифическими заболеваниями легких в амбулаторных условиях Реабилитация больных неактивным туберкулезом легких с сопутствующими хроническими неспецифическими заболеваниями легких в амбулаторных условиях Реабилитация больных неактивным туберкулезом легких с сопутствующими хроническими неспецифическими заболеваниями легких в амбулаторных условиях
>




Калинина Елена Евгеньевна. Реабилитация больных неактивным туберкулезом легких с сопутствующими хроническими неспецифическими заболеваниями легких в амбулаторных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.26 / Калинина Елена Евгеньевна; [Место защиты: Государственное учреждение "Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза РАМН"].- Москва, 2003.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные возможности реабилитационной терапии больных туберкулезом легких и неспецифическими воспалительными за болеваниями легких (обзор литературы) 10.

Глава 2. Характеристика материалов и методов исследования .. ..31.

2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных 32.

2.2. Методы клинического, лабораторного и функционального обследования 50.

2.3. Аппаратура и применяемые методики лечения 53.

2.4. Статистическая обработка данных 57.

Глава 3. Эффективность программы реабилитации

3.1. Эффективность лечения больных неактивным туберкулезом легких, сочетающимся с бронхиальной астмой 58.

3.2. Эффективность лечения больных неактивным туберкулезом легких, сочетающимся с хроническим бронхитом 69

3.3. Эффективность лечения больных неактивным туберкулезом легких, сочетающимся с затянувшейся пневмонией 79.

Заключение 85.

Выводы 95.

Практические рекомендации 97.

Список использованной литературы 98.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В течение последних лет во всем мире отмечен рост заболеваемости и смертности от туберкулеза. В 1993 г. ВОЗ объявила туберкулез глобальной проблемой. От этой инфекции ежегодно умирают 3 млн. человек. По расчетам ВОЗ, если не предпринять срочных мер, ежегодная смертность от туберкулеза может вырасти к 2004 г. до 4 млн. (183,277). Уровень распространения туберкулеза в России в последние годы может быть охарактеризован как начинающаяся эпидемия (77). Основные эпидемиологические показатели по туберкулезу увеличиваются. Показатель заболеваемости достиг в 2002 г. 88,2 случая, а смертности - 19,9 случаев на 100 тыс.чел. населения (77).

Такой рост заболеваемости, прежде всего, связан с большим резервуаром туберкулезной инфекции, который поддерживает высокий уровень инфицированности. Среди инфицированных наибольший риск эндогенной реактивации туберкулеза имеют лица с остаточными посттуберкулезными изменениями после перенесенной первичной туберкулезной инфекции. Риск эндогенной реактивации повышается при наличии сопутствующих хронических заболеваний, лидирующее место среди которых занимает неспецифическая легочная патология. Согласно статистическим данным, 60- 65 % больных туберкулезом страдают хронической неспецифической легочной патологией (188; 189). Ведущее мест принадлежит хроническому обструктивному бронхиту (ХОБ), который встречается при всех формах туберкулеза легких: очаговом (52,7 %), инфильтративном (56,6 %), диссемини-рованном (88,2 %), фиброзно-кавернозном (76,9 %) и др. (202). При том сочетанное заболевание представляет собой не механическую сумму двух нозологии, а является качественно новым состоянием организма, к которому необходим системный подход, предполагающий принцип синтеза и интеграции накопленных знаний в области фтизиатрии и пульмонологии (191).

Неспецифические поражения легких оказывают отрицательное влияние на клиническое течение и эффективность терапии основного заболевания, которое протекает с более выраженной симптоматикой, с большой частотой осложнений, образованием полостей распада, массивным бактериовыде-лением, волнообразным течением и формированием побоч-

ных реакций на противотуберкулезные препараты (42, 69, 112, 200).

Прогрессирование ХНЗЛ приводит к формированию тяжелых осложнений в виде легочной гипертензии и декомпенсации кровообращения (32, 191), стойкой утрате трудоспособности и инвалидности (202, 204, 205). Одной из причин роста ХНЗЛ является недооценка оставшихся респираторных нарушений и упущения в организации реабилитации больных, перенесших туберкулез и другие острые заболевания бронхолегочной системы (55). Химиотерапия является основным необходимым и обычно решающим компонентом лечения больных туберкулезом. Тем не менее, даже самое интенсивное ее проведение не решает всех терапевтических проблем. Окончательное устранение инфекции, рассасывание, либо отграничение очагов поражения остаются задачей защитных механизмов самого организма (136). Медикаментозная терапия ХНЗЛ во многих случаях является малоэффективной (155). Это отчасти связано с тем, что данные направления лечения имеют значение в начальных стадиях ХОБЛ, когда вторичные изменения носят еще функциональный характер и могут быть корригированы медикаментозно, однако, начинаясь постепенно, протекая длительно с симптомами, не доставляющими особого беспокойства больным и, не вызывая тревоги у врачей, ХНЗЛ приводит к развитию необратимых изменений вследствие формирования обтура-ционной эмфиземы и рефлекторной гипертензии в системе легочной артерии и легочного сердца в ответ на альвеолярную гипоксемию (195). Учитывая столь высокую социальную и медицинскую значимость, проблема лечения данной группы заболеваний представляет большую актуальность. Вышеизложенное диктует поиски таких методов терапии, которые могли бы способствовать восстановлению функционального состояния бронхолегочной системы. Определенные перспективы в оказании эффективной помощи таким больным открывает комплекс немедикаментозных мероприятий профилактической, лечебной и реабилитационной направленности в совокупности со стандартизированной медикаментозной терапией.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явилось изучение эффективности воздействия комплекса реабилитационных мероприятий на неспецифическую легочную патологию: бронхиальную астму, хронический обструктивный и необструк-тивный бронхит, затянувшуюся пневмонию у больных неактивным туберкулезом легких.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Разработать программу реабилитации и совокупность ме
тодик воздействия с применением комплекса физических
методов: ЛФК, лазеротерапии, небулайзерной терапии, ды
хательных тренажеров с ПДКВ, массажа для больных неспе
цифической легочной патологией с неактивным туберкуле
зом легких.

  1. Оценить эффективность комплекса реабилитационных мероприятий на клиническое течение бронхиальной астмы, хронического обструктивного и необструктивного бронхита, затянувшейся пневмонии у больных неактивным туберкулезом легких.

  2. Оценить влияние комплекса реабилитационных мероприятий на динамику функциональных показателей больных бронхиальной астмой, хроническим обструктивным и необ-структивным бронхитом, затянувшейся пневмонией у больных неактивным туберкулезом легких.

  3. Оценить влияние комплекса реабилитационных мероприятий на сроки ремиссии больных бронхиальной астмой, хроническим обструктивным и необструктивным бронхи 1 ом у больных неактивным туберкулезом легких.

  4. Оценить влияние комплекса реабилитационных мероприятий на число и длительность госпитализаций, обращаемость в поликлинику и сроки нетрудоспособности больных бронхиальной астмой, хроническим обструктивным и необструктивным бронхитом с неактивным туберкулезом легких.

Для решения поставленных задач были использованы материалы исследования 340 больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

В результате проведенного исследования установлена высокая эффективность комплексного метода реабилитации с применением физических методов: ЛФК, лазеротерапии, небулайзерной терапии, дыхательных тренажеров с ПДКВ, массажа на сопутствующую неспецифическую легочную патологию у больных неактивным туберкулезом легких.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

В результате проведенного исследования впервые разработана комплексная программа физической реабилитации больных неспецифической легочной патологией с неактивным туберкулезом легких, включающая ЛФК, ЭСД, НИЛИ, небулайзерную терапию, дыхательные тренировки на тренажерах с ПДКВ, массаж. Установлены неизвестные ранее данные, доказывающие, что применение комплексной программы физической реабилитации значительно повышает клиническую эффективность лечения неспецифической легочной патологии. Способствует уменьшению выраженности клинических симптомов у больных бронхиальной астмой в 3,25 раза (с 15,6 ± 2,9 баллов до 4,8 ± 1,3 баллов); у больных хроническим необструктивным бронхитом - в 3 раза (с 4,6 ± 0,7 до 1,5 ± 0,3 баллов); у больных хроническим об-структивным бронхитом - в 2,3 раза (с 14 ± 1,7 до 6,1 ± 1,0 баллов); затянувшейся пневмонией - в 15 раз (с 5,3 ± 1,0 до 0,35 ± 0,08 баллов). Установлено, что у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом, перенесших туберкулез легких, применение данной программы ведет к существенному увеличению ОФВ1. Так при бронхиальной астме легкого течения ОФВ1 увеличился на 12,1% (с 86,3 ±2,7 до 98,4±1,8 должных величин); среднетяжелого -на 29,5% (с 64,7±3,2 до 94,2±1,9 должных величин); тяжелого - на 24,5% (с 38,3±3,6 до 62,8±2,7 должных величин). У больных хроническим обструктивным бронхитом - при легкой степени обструкции ОФВ1 увеличился на 25,5% (с 71,1±3,3% до 96,6±2,6% должных величин). При среднетя-желой - на 15,8% (с 57,6± 1,8% до 73,4±2,1% должных величин). При тяжелой - на 13,2% (с 41,6±1,7 % до 54,8±1,3% должных величин).

После проведенного лечения у больных бронхиальной астмой потребность в 132 агонистах короткого действия снизилась в 7,6 раз (с 2,8 ±1,9 до 0,37±0,2 раз/сутки). Практиче-

ски все пациенты отказались от приема данных препаратов, значительно увеличились сроки ремиссии у больных бронхиальной астмой, хроническим обструктивным и необструк-тивным бронхитом. При бронхиальной астме - на 4,05±0,9 месяца (составила 7,58±1,5 месяца); при хроническим необструктивном бронхите в 2,3 раза (средняя длительность ремиссии составила 14,3± 2,6 месяцев); при хроническом обструктивном бронхите - на 4,9 месяца (средняя длительность ремиссии составила 8,3±1,6 месяца). Значительно снизилось число и длительность госпитализаций, обращаемость в поликлинику и сроки нетрудоспособности по поводу обострения неспецифической легочной патологии. Так при бронхиальной астме среднее количество госпитализаций в год сократилось в 2,3 раза (с 3,6±0,7 до 1,4±0,5 раз/год), а среднегодовая длительность пребывания в стационаре уменьшилась в 3 раза (с 63,8±6,7 до 16,7±3,8 дней/год); при хроническом необструктивном бронхите среднее количество обращений в поликлинику в год сократилось в 2,6 раза (с 3,4±0,8 до 1,0±0,3 раз/год), а количество дней нетрудоспособности в году снизилось в 2,3 раза (с 23,6 ± 3,4 до 9,8 ± 1,5 дней/год); при хроническом обструктивном бронхите после проведенного лечения больные стали госпитализироваться в 3 раза реже, чем до лечения (с 2,3±0,7 до 0,7±0,4 раз/год), а среднегодовая длительность госпитализации этих больных уменьшилась в 2 раза. Полное выздоровление больных с затянувшейся пневмонией в основной группе наступало на 4,9 дня раньше, чем у пациентов контрольной группы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Результаты работы внедрены в лечебно - диагностическом пульмонологическом центре при ПТД № 17 г. Москвы. Основные положения диссертации доложены на 12 международном конгрессе по фотобиологии (Вена, Австрия 1996), 1-ом международном конгрессе " Лазер и здоровье" (Лимас-сол, Кипр 1997), IV национальном конгрессе "Человек и лекарство" (г.Москва 1997). По теме опубликована 21 печатная работа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Применение разработанного нами комплекса реабилита
ционных мероприятий, включающего ЛФК, лазеротерапию,
небулайзерную терапию, дыхательные тренажеры с ПДКВ,
массаж, у больных неактивным туберкулезом легких с брон
хиальной астмой, хроническим обструктивным и необструк-
тивным бронхитом, затянувшейся пневмонией, ведет к вы
раженному клиническому улучшению течения неспецифиче
ской легочной патологии.

  1. У больных неактивным туберкулезом легких с бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом под воздействием комплекса реабилитационных мероприятий достоверно снижается выраженность бронхообструк-тивного синдрома по показателю ОФВ1.

  2. Применение данного комплекса у больных бронхиальной астмой, хроническим обструктивным и необструктивным бронхитом, затянувшейся пневмонией с неактивным туберкулезом легких позволяет предотвратить обострение неспецифического процесса, продлить сроки ремиссии, сократить количество и сроки госпитализаций в год.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, главы, включающей собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 99 страницах машинописи, иллюстрирована 44 таблицами и четырьмя диаграммами. Библиографический список использованной литературы включает ссылки на работы 209 отечественных и 68 зарубежных авторов.

Клиническая характеристика наблюдаемых больных

Для решения поставленных задач проводилось динамическое клиническое наблюдение больных неактивным туберкулезом легких с сопутствующей неспецифической легочной патологией, которая являлась клинически ведущей. За шесть лет работы находилось под наблюдением 1845 больных.

Нозологический диагноз ставился исходя из рекомендаций "Национальной программы по диагностике и лечению бронхиальной астмы" (1995), "Федеральной программы по диагностике и лечению ХОБЛ " (1999), Стандартов (протоколов) диагностики и лечения больных с НЗЛ (1999). Диагнозы верифицировались в результате комплексного обследования, включающего клинико - анамнестические, лабораторные, функциональные, инструментальные исследования.

Из 1845 больных, прошедших курс реабилитации, с целью установления эффективности комплекса реабилитационных мероприятий, методом рандомизации отобрано 340 больных неактивным туберкулезом легких с различными заболеваниями органов дыхания нетуберкулезной природы. Больные неактивным туберкулезом легких с

БА - 105 человек (31%)

ХБ - 137 человек (40%)

ЗП - 98 человек (29%)

Под наблюдением находилось 340 больных неактивным туберкулезом легких в возрасте от 18 до 60 лет (средний возраст 38,6 ± 6,8). Преобладали лица среднего и старшего возраста. В группах реабилитации большинство составляли женщины - 60,6% (206 человек). Мужчины - 39,4% (134 человека). Клиническое излечение после перенесенного туберкулеза легких в виде плотных очагов отмечалось у 69 человек, в виде пневмосклероза - у 28 человек, в виде очагового фиброза - у 14 человек, в виде плевральных наложений - у 11 человек. Остаточные изменения после перенесенного туберкулеза легких в виде плотных очагов - у 110 человек, в виде пневмосклероза - у 74 человек, в виде очагового фиброза - у 27 человек, в виде плевральных наложений - у 7 человек.

У больных неактивным туберкулезом легких были выявлены следующие осложнения неспецифической патологии легких: Рентгенологические признаки обтурационной эмфиземы легких отмечались у 44.8 % больных БА (47 человек), ХНБ - 31,5 % (23человека), у всех больных ХОБ -100%. При фибробронхоскопии у больных ХОБ выявлены бронхоэктазы в 7 случаях (10,9%). Течение пневмонии осложнилось плевритом в 11 случаях (11,2%). При электрокардиографии наиболее часто выявлялись признаки повышенной нагрузки на правое предсердие и правый желудочек у больных ХОБ 40,6% (26 человек) и в 8(7,6 %) случаях у больных БА среднетяжелого течения (Табл. 6.).

Для детального анализа эффективности проводимого лечения все больные были разделены на 4 основные и 4 контрольные группы по нозологической принадлежности.

Обследовано и пролечено 105 человек неактивным туберкулезом легких с БА. Женщины составили 64% (68 человек), мужчины - 35,3% (37 человек). Пациенты были разбиты на две группы, сопоставимые по возрасту, полу, степени тяжести заболевания. Пациенты I группы (основной) помимо традиционного лечения прошли курс реабилитации в центре. Пациенты IA группы (контрольной) получали стандартную базисную терапию в зависимости от степени тяжести.

Статистическая обработка данных

Для лечения респираторной мышечной дисфункции у больных ХОБЛ нами применялся метод ЧЭСД, как эффективный метод, способный принудительно повысить функциональное участие диафрагмы в респираторном акте, синхронизирующем работу отдельных частей диафрагмы и респираторного мышечного аппарата в целом (185,221).

Лечение осуществлялось отечественными аппаратами ЭСД 2П и ЭСД- 2Н-НЧ по методике, разработанной д.м.н. А.И. Приймаком, д.м.н. А.Д. Бенциановым и д.м.н. О.В. Александровым (1990) (226, 227).

Лазеротерапия, как патогенетический метод для данной группы заболевания (285,302), применялась с целью снижения частоты обострений, удлинения ремиссии, снижения темпов прогрессирования заболевания. Лазерная терапия проводилась с использованием отечественных полупроводниковых импульсных лазерных аппаратов серии "Мустанг" фирмы "Техника" г. Москва. Для лечения использовалась модифицированная методика МРНЦ РАМН (Т.И.Суходольская, М.А.Каплан), а также методики, предложенные В.Е.Илларионовым, В.И.Козловым, В.А. Буйлиным (110,111,146, 265).

При ЗП и плевритах - методика № 3.

Параметры излучения: Длина волны 0,89 мкм, ИМ 5x10 = 50 Вт, ЧИ - 600Гц, время воздействия на зону 2 - 4 . Количество процедур 10 -15. Методика контактная, стабильная. При плевритах - возможно сканирующая.

Облучение проводилось с трех полей на зону проекции воспалительного инфильтрата на грудной клетке. Дополнительно проводится облучение проекции кубитальных вен с ЧИ 1500 Гц.

Ингаляционная терапия являлась важной составной частью лечения хронических заболеваний дыхательных путей. С целью купирования бронхоспазма, улучшения дренажной функции дыхательных путей, снижения активности воспалительного процесса у всех пациентов проводилась небулай-зерная терапия со стандартизированными растворами в соответствии со стандартами (протоколами) лечения больных с НЗЛ, 1999 (261). Отделение оснащено небулайзерами Pulmo - Aide фирмы DEVILBISS (аппараты генерируют респираторную фракцию, 95% которой содержат частицы препарата диаметром 0,5 - 5 микрон). Применение аппаратов данного класса позволяет равномерно распределить необходимую концентрацию лекарственного вещества по всем отделам респираторного тракта (85).

У больных БА применялись растворы 02 агонистов (сальбу-тамол), муколитиков (амброксол, ацетилцистеин). При тяжелом течении заболевания с целью купирования обострения - суспензия Pulmicort. Больные ХНБ получали ингаляции с растворами муколитиков ( амброксол, ацетилцистеин), с минеральной водой или физиологическим раствором. При ХОБ преимущественно использовался м- холинолитик (ипратропиум бромид) или комплексный препарат ( с (32 агонистом - фенотеролом и м-холинолитиком - ипратропиум бромидом ), обеспечивающий уменьшение бронхообструкции за счет обратимого компонента. В качестве муколитика применяли растворы ацетилцистеина, так как он обладает дополнительными ан-тиоксидантными свойствами, и амброксола. При ЗП в качестве бронхолитика для устранения бронхос-пазма в зоне воспаления применяли комплекс фенотерола и ипратропиума бромида и муколитики (амброксол, ацетилцистеин).

Эффективность лечения больных неактивным туберкулезом легких, сочетающимся с бронхиальной астмой

Для лечения хронической неспецифической патологии легких у больных с неактивным туберкулезом нами применялся комплекс реабилитационных мероприятий, включающих ЛФК, лазеротерапию, ЭСД, небулайзерную терапию с растворами бронхолитиков и муколитиков, аппаратную гимнастику на тренажерах с ПДКВ, так как по литературным данным, отмечено повышение эффективности лечения комплексных программ реабилитации, включающих несколько методов лечения, по сравнению с отдельными реабилитационными мероприятиями (17, 39, 108, 1 19,123,323). И данные методы лечения дополняют друг друга и являются хорошо совместимыми между собой (85, 86).

Нами были разработаны комплексы методик, повышающих эффективность лечения при хронической легочной патологии. (Табл. 26)

У всех больных в комплекс лечения входила кинезитерапия (КТ), так как регулярные тренировки приводят к общему укреплению организма и замедлению прогрессирования хронических процессов (174,235). При этом КТ успешно сочетается с различными физическими методами (174). Особенностью методики ЛФК, используемой у больных с хронической легочной патологией, являлось применение специальных упражнений на фоне общеукрепляющих физических упражнений. При БА применяли дыхательные упражнения с сопротивлением выдоху, а также метод волевого ограничения легочной вентиляции с периодическими задержками дыхания на выдохе (47). Применение данной методики позволяет купировать и предупреждать развитие приступа БА (46). При ХБ использовали углубленное медленное и ритмическое дыхание с подчеркнуто удлиненным выдохом, с упором на диафрагмальное дыхание. При ЗП использовали диафрагмальный, реберный и смешанный тип дыхания. При экссудативном плеврите использовали "парадоксальное дыхание", способствующее профилактике развития спаек и шварт, восстановлению физиологического дыхания (47,174).

Специальные тренировки дыхательных мышц с помощью дозированных аэродинамических сопротивлений осуществлялись на аппарате Люкевича по модифицированной методике, предложенной О.В. Александровым и соавт. 1997 (6) и Л.Г.Дуковым (1998). С помощью предлагаемого регулятора дыхания (РИД) создавалось положительное давление на выдохе от 4 до 7 мм водного столба. Тренировки осуществлялись ежедневно, в течение двух недель, с постепенным увеличением нагрузки от 1 0 до 20 минут. Процедуры проводились у больных БА и ХОБ с целью профилактики утомления дыхательных мышц, улучшения проходимости мелких дыхательных путей (317). При этом особое внимание уделялось обучению больных выполнять выдох против сопротивления максимально пассивным, потому что активизация мышц выдоха повышает плевральное давление, усиливает ЭЗДП и увеличивает мышечную работу, а, следовательно, и потребление кислорода. Это снижает эффект ПДКВ (75). Поскольку доказано благоприятное влияние всех видов массажа на состояние кардиореспираторной, дыхательной, иммунной систем, на центральную и легочную гемодинамику (9, 10,67), в лечебную программу всех больных входили различные виды сегментарного массажа, проводимые по общепринятым методикам (168,169). С целью улучшения отхождения мокроты у больных ХБ и БА применялся вакуумный массаж. Для улучшения микроциркуляции легких при ЗП применялся медовый массаж. Сегментарный массаж при помощи различных приспособлений: валиков, молоточков и т.д. показан при всех нозологиях.

Для лечения респираторной мышечной дисфункции у больных ХОБЛ нами применялся метод ЧЭСД, как эффективный метод, способный принудительно повысить функциональное участие диафрагмы в респираторном акте, синхронизирующем работу отдельных частей диафрагмы и респираторного мышечного аппарата в целом (185,221).

Лечение осуществлялось отечественными аппаратами ЭСД 2П и ЭСД- 2Н-НЧ по методике, разработанной д.м.н. А.И. Приймаком, д.м.н. А.Д. Бенциановым и д.м.н. О.В. Александровым (1990) (226, 227).

Лазеротерапия, как патогенетический метод для данной группы заболевания (285,302), применялась с целью снижения частоты обострений, удлинения ремиссии, снижения темпов прогрессирования заболевания. Лазерная терапия проводилась с использованием отечественных полупроводниковых импульсных лазерных аппаратов серии "Мустанг" фирмы "Техника" г. Москва. Для лечения использовалась модифицированная методика МРНЦ РАМН (Т.И.Суходольская, М.А.Каплан), а также методики, предложенные В.Е.Илларионовым, В.И.Козловым, В.А. Буйлиным (110,111,146, 265).

Дозу излучения рассчитывали по формуле: Параметры излучения: Длина волны 0,89 мкм, Р. 5 - 7 Вт, ЧИ 80 Гц, время воздействия на одно поле 1 - 2 минуты. Общее время процедуры -не более 15 . До 10 -12 процедур на курс лечения. Воздействие осуществлялось накожно по соответствующим полям на грудной клетке. Поля воздействия: 1 - 8 - паравертебрально по три - четыре поля справа и слева на уровне Th3 - Th9

Эффективность лечения больных неактивным туберкулезом легких, сочетающимся с затянувшейся пневмонией

У больных неактивным туберкулезом легких с затянувшейся пневмонией, осложненной выпотом, в комплекс ЛФК включаются специальные " парадоксальные упражнения", целью которых служит профилактика осумкования выпота и образование спаечного процесса в плевральной полости. При не осложненных процессах применялся стандартный комплекс: НИЛИ (схема № 3), небулайзерная терапия с растворами бронхолитиков и муколитиков. При локализации воспалительного очага в нижних долях с целью улучшения вентиляции применялась ЭСД через день.

Реабилитационные мероприятия больным подключались после курса антибактериальной терапии. В этом периоде больные предъявляли жалобы на кашель различной интенсивности - 86,7% больных (85 человек), слабость и потливость - 88,8% (87 человек) и 90,8% (89 человек) соответственно, одышку различной интенсивности - 79,6% (78 человек), повышение температуры отмечалось у 26,5% (26 человек). Влажные хрипы выслушивались в 18,4% (18 человек), ослабление везикулярного дыхания и притупление перкуторного звука - у 38,8% (38 человек). Изменения в анализах крови отмечались у 93,9% (92 человек). Пневмония осложнилась плевральным выпотом у 11 человек. В результате проведенного лечения отмечена наиболее выраженная положительная динамика респираторной симптоматики у больных в основной группе по сравнению с контрольной. Отмечалась нормализация температуры тела у всех пациентов основной группы: средняя температура после лечения 36,5±0,2 градусов, в контрольной же группе средняя температура тела после лечения оставалась 37,2±0,1 градусов. Одышка, кашель, хрипы, выделение мокроты перестали беспокоить практически всех больных, прошедших курс комплексного лечения (с 5,3 ± 1,0 до 0,35 ± 0,08 баллов) (р 0,05), а в контрольной группе, хотя выраженность респираторной симптоматики и уменьшилась в 3 раза, часть больных продолжала предъявлять жалобы на данные симптомы (р 0,05).

После проведенного лечения отмечалась нормализация средних показателей клинического анализа крови (Табл.42). В результате проведенного лечения отмечена наиболее выраженная положительная динамика респираторной симптоматики у больных в основной группе по сравнению с контрольной. Отмечалась нормализация температуры тела у всех пациентов основной группы: средняя температура после лечения 36,5±0,2 градусов, в контрольной же группе средняя температура тела после лечения оставалась 37,2±0,1 градусов. Одышка, каиель, хрипы, выделение мокроты перестали беспокоить практически всех больных, прошедших курс комплексного лечения (с 5,3 ± 1,0 до 0,35 ± 0,08 баллов) (р 0,05), а в контрольной группе, хотя выраженность респираторной симптоматики и уменьшилась в 3 раза, часть больных продолжала предъявлять жалобы на данные симптомы (р 0,05).

После проведенного лечения отмечалась нормализация средних показателей клинического анализа крови (Табл.42).

Как видно из таблицы, у больных в основной группе отмечалась полная нормализация картины периферической крови, тогда как у пациентов контрольной группы и после лечения показатели отклонялись от среднестатистической нормы (р 0,05)

К концу медикаментозного лечения у большинства больных остаются умеренные нарушения бронхиальной проходимости. Вынужденное снижение физической активности за счет дыхательного дискомфорта и психологических установок на щажение также является одной из причин, способствующих более медленному разрешению пневмонии. Подключение реабилитационных мероприятий через 2 -3 дня после нормализации температуры тела приводит к улучшению вентиляционной функции легких у больных пневмонией (Табл.43).