Клинико-иммунологическая характеристика врожденного хламидиоза Григорьян Ирина Валерьевна

Клинико-иммунологическая характеристика врожденного хламидиоза
<
Клинико-иммунологическая характеристика врожденного хламидиоза Клинико-иммунологическая характеристика врожденного хламидиоза Клинико-иммунологическая характеристика врожденного хламидиоза Клинико-иммунологическая характеристика врожденного хламидиоза Клинико-иммунологическая характеристика врожденного хламидиоза
>



Григорьян Ирина Валерьевна. Клинико-иммунологическая характеристика врожденного хламидиоза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Григорьян Ирина Валерьевна; [Место защиты: Ставропольская государственная медицинская академия].- Ставрополь, 2005.- 129 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В этиологической структуре ин-

фекционно-воспалительных заболеваний новорожденных и детей раннего возраста врожденная хламидийная инфекция занимает одно из ведущих мест (Гаспарян М.О., Штыкунова Е.В., 1997, Дементьева Г.М., Кешишян Е.С., 1993, Запруднов A.M., Мазанкова Л.Н., Панкратова В.Н., 2002, Орехов К.В., Голубева М.В., 2002). С учетом высокого риска заражения (40-80%) не менее 6-7% новорожденных оказываются инфицированными хламидиями (Аверьянова С.С, 1997, Фомичева Е.Н., 1997, Rappai, Kraznai P., Molnar G., 1995). У 35-50% из них регистрируются конъюнктивиты, у 11-20% - пневмонии, у 15% - вуль-виты, уретриты, у 5% - гастроэнтериты, в 6,3% случаев процесс приобретает септический характер (Ремезов А.П., Неверов В.А., Семенов Н.В., 1995, Плиева З.А., 2000, Heggie A.D., Lymocao S.G., Stuart L.A., 1981, Schachter J., Grossman M., 1981). Перинатальная смертность колеблется в пределах 5,5 - 24% (Шестаков А.Г., 1996, Шинский Т.Э., Мерзляков В.А., Тимофеева О.Б., 1999).

Наряду с высокой распространенностью и многообразием клинических проявлений особенностью течения хламидийной инфекции является склонность к хронизации с развитием рецидивов и обострений (Анкирская А.С., 1999, Запруднов A.M., Мазанкова Л.Н., Григорьев К.И., 2000, Евсюкова И.И., 1997). У инфицированных детей нарушаются процессы адаптации к внеутробной жизни, нарушаются нормальное развитие и функционирование систем организма, возникают расстройства обмена веществ, систем гомеостаза и иммунологической реактивности, реализующиеся в неонатальном периоде разнообразной соматической и инфекционной патологией (Евсюкова И.И., Патрушева Е.Н., Савичева A.M., 1995, Самсыгина ГЛ., Левшин И.Б., Непокульчицкая Н.В., 1997, Фомичева Е.Н., Зарубина Е.Н., Кожевникова Г.М., 1997). Хламидии способны препятствовать механизмам иммунной защиты, индуцировать иммунодефицитные состояния, что обуславливает развитие тяжелых генерализованных форм, длительную персистенцию и присоединение интеркуррентных заболеваний (Бартенева Н.С., 1986, Королева Л.И., 2000, Орехов К.В., 1999, 2001, 2002, Теплякова С.А., 1998).

Несмотря на безусловную значимость проблемы, в настоящее время отсутствуют четкие представления о клинических формах хламидийной инфекции у новорожденных. Ндроонеряня рппь хгтямигтий в

III

формировании патологии у детей первого года жизни. Малоизученными остаются иммунологические особенности при хламидийной инфекции у детей раннего возраста.

Цель исследования. Изучить клинико-иммунологические проявления врожденного хламидиоза у детей первого года жизни.

Задачиисследования:

1.Проанализировать социальный и акушерско-гинекологический анамнез матерей больных хламидиозом детей и выявить особенности течения беременности и родов.

  1. Изучить особенности клинического течения врожденной хламидийной инфекции и систематизировать многообразие клинических проявлений по формам.

  2. Осуществить наблюдение детей с врожденным хламидиозом в динамике на первом году жизни с оценкой возможных исходов врожденного процесса.

  3. Провести оценку иммунного статуса и выявить особенности иммунной адаптации у больных с врожденной хламидийной инфекцией в различные возрастные периоды - 0-28 дней, 1-3 месяца, 4-6 месяцев, 7-12 месяцев.

Научная новизна исследования. В работе впервые представлена подробная динамическая характеристика клинических, лабораторных и инструментальных данных при врожденной хламидийной инфекции у детей первого года жизни. Выделены основные клинические формы врожденного хламидиоза и частота их встречаемости у новорожденных. Показаны особенности течения врожденного хламидийного процесса, выявлены сроки элиминации возбудителя, установлены возможные осложнения и исходы при различных формах врожденного хламидиоза. Изучены особенности иммунной адаптации у детей с врожденной хламидийной инфекцией в различные возрастные периоды в динамике первого года жизни у новорожденных и грудных детей. Установлена частота хронизации врожденного хламидийного процесса у детей грудного возраста.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для диагностики врожденной хламидийной инфекции у детей первого года жизни. Данные клинического и лабораторного наблюдения детей, инфицированных Chlamydia trachomatis, позволяют прогнозировать возможные осложнения и ис-

ходы врожденного хламидиоза и определять тактику ведения больных с врожденной хламидийной инфекцией на первом году жизни.

Результаты исследования иммунного статуса свидетельствуют о высоком риске развития иммунной недостаточности у больных с врожденным хламидиозом и могут быть использованы в качестве критериев для своевременного проведения мероприятий по иммунореаби-литации у инфицированных детей.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу детских отделений ГУЗ краевой клинической инфекционной больницы, ГУЗ краевого клинического родильного дома, ГУЗ краевой детской клинической больницы г. Ставрополя, районной больницы г. Моздока РСО-Алания.

Итоговые материалы диссертации включены в курс лекций и занятий студентов 4-6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедре детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основными клиническими формами врожденной хламидийной инфекции являются: глазная, легочная, урогенитальная, распространенная и стертая. Наиболее часто встречается распространенная форма врожденного хламидиоза.

  2. Врожденные хламидийные пневмонии диагностируются преимущественно у недоношенных и незрелых детей и характеризуются преобладанием тяжелых форм. Хламидийные конъюнктивиты и уро-генитальные хламидиозы чаще протекают в средне-тяжелой форме и имеют подострое течение.

  3. Врожденная хламидийная инфекция характеризуется склонностью к затяжному течению, длительной персистенции после клинического выздоровления и хронизации.

  4. Нарушение ранней адаптации у новорожденных с врожденной хламидийной инфекцией возникает как при клинически манифестных так и при стертых формах заболевания.

  5. Результаты иммунологического исследования у детей с врожденной хламидийной инфекцией в динамике первого года жизни характеризуются:

снижением фагоцитарной активности нейтрофилов;

уменьшением количества Т-лимфоцитов (CD3 + ), Т-хелперов (CD4+);

активацией метаболической активности нейтрофилов крови, увеличением относительного количества HLA-DR+ - клеток, натуральных киллеров;

быстрыми темпами нарастания иммуноглобулинов всех классов.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей. Материалы исследования доложены на: VIII и IX итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (г.Ставрополь, 2000г., 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции «Внутриутробные и урогенитальные инфекции в условиях Сибири и Севера», (г. Красноярск, 2000г); Поволжской региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирургии» (г. Ульяновск, 2002г.); I, III конгрессах педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет» (г. Москва, 2002г., 2004г.); научно-практической конференции «Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии» (г. Москва, 2003г.); совместном заседании кафедр детских инфекционных болезней с эпидемиологией и детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2004г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 206 источников, из них 157 отечественной и 49 зарубежной литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 17 рисунками.

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР Ставропольской государственной медицинской академии, в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации 01200100815.