Клинико-иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом Шакирова, Венера Гусмановна

Клинико-иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом
<
Клинико-иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом Клинико-иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом Клинико-иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом Клинико-иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом Клинико-иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом
>



Шакирова, Венера Гусмановна. Клинико-иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.09 / Шакирова Венера Гусмановна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 129 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) является одной из наиболее часто регистрируемых в мире природно-очаговых инфекций. Несмотря на несомненные успехи в области лабораторных и клинических исследований ГЛПС, данная проблема остается актуальной для практического здравоохранения во многих странах мира (Бабушкина В.А., Фазылов В.Х., 2003; Морозов В.Г., Рощупкин В.И., 2006; Самонина С.В., Малеев В.В., 2010). Актуальность ГЛПС определяется расширением ареалов природных очагов, ростом заболеваемости, формированием тяжёлых форм с высокой летальностью и большими экономическими затратами (Онищенко Г.Г., 2000; Ткаченко Е.А., Деконенко А.У., Дзагурова Т.К. и др., 2003; Бабушкина Ф.А., Фазылов В.Х., 2006; Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я., 2009; Ler Z., Cavaljuga S., Markotic A., 2005; Puerta H., Cantillo C., Mills J. et al., 2006; Seo J.H., Park K.H., Lim J.Y. et al., 2007). Ежегодно в мире регистрируется около 150-200 тыс. случаев ГЛПС, где лидирующее место занимает Китай (около 50000 случаев в год). Второе место по заболеваемости занимает Россия, где диагностируется до 5-6 тыс. случаев в год (Морозов В.Г., 2002; Ткаченко Е.А., 2006). В Российской Федерации за период с 1978 по 2006 гг., было зарегистрировано свыше 175 тыс. человек, причем 97% от общего числа случаев – в Европейской части России. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в Приволжском, Уральском, Центральном федеральных округах - 60-90% всей заболеваемости ГЛПС (Магазов Р.Ш., 2006; Самонина С.В., Малеев В.В., 2010).

Известно, что геморрагическая лихорадка с почечным синдромом характеризуется многообразием клинических проявлений, с возможностью атипичного течения, не позволяющих своевременно поставить диагноз (Рощупкин В.И., Суздальцев А.А., 1995; Рябов В.И., Мерзлякова Т.В., Николаева Н.В. и др., 1998; Морозов В.Г., 2002; Киселева Л.М. Грузинцева Ю.П., 2010). Большинство авторов отмечает сложность диагностики ГЛПС на ранних стадиях заболевания. Хантавирус, являясь инициатором инфекционного процесса, активирует каскад клеточно-опосредованных иммунных реакций. Однако вопросы иммунопатогенеза освещены недостаточно. Роль циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в иммунопатогенезе ГЛПС до конца неясна и требует комплексного и всестороннего изучения. Не разработаны информативные лабораторные показатели для оценки степени тяжести и прогнозирования течения заболевания.

Таким образом, широкое распространение ГЛПС определяет необходимость эпидемиологического и клинико-иммунологического изучения особенностей течения данной инфекции на территории Республики Татарстан и совершенствование ранней диагностики ГЛПС.

Вышеизложенное послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования: определить клинико-иммунологические и эпидемиологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом на территории Республики Татарстан.

Задачи исследования:

1. Дать эпидемиологическую характеристику геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Татарстан за период с 1999 по 2009 годы.

2. Изучить клинические и иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом при различных формах тяжести.

3. Исследовать диагностическую значимость антител к антигенам хантавируса в сыворотке крови больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом методом ИФА.

4. Оценить значимость антител класса IgG к структурным компонентам хантавируса в сыворотке крови и в составе циркулирующих иммунных комплексов методом иммуноблотинга у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом при различных формах тяжести.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор проводил клиническое и инструментальное обследование больных ГЛПС с ведением медицинской документации и анализом полученных материалов. Автором выполнена статистическая обработка и обобщение полученных клинико-инструментальных данных.

Научная новизна. Проведено комплексное изучение эпидемиологических, клинических и иммунологических особенностей геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Татарстан на современном этапе.

Впервые использована модификация метода иммуноферментного анализа для качественной и количественной оценки антител класса IgG к антигену хантавируса в составе специфических циркулирующих иммунных комплексов, имеющих диагностическую значимость.

Впервые использован метод иммуноблотинга на основе антигена тест-системы «Хантагност» для количественной и качественной оценки специфических антител класса IgG, циркулирующих в свободном и в связанном виде в составе циркулирующих иммунных комплексах сыворотки крови больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Практическая значимость. Рекомендован к практическому применению модифицированный метод иммуноферментного анализа для выявления антихантавирусных антител класса IgG, циркулирующих в свободном и связанном виде в составе циркулирующих иммунных комплексов крови при диагностике геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Рекомендован новый подход к ранней диагностике тяжелых форм геморрагической лихорадки с почечным синдромом на основе реакции иммуноблот анализа.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В Республике Татарстан районы Закамья являются стабильными природными очагами геморрагической лихорадки с почечным синдромом, клинически проявляющиеся высокой частотой инфекционно-токсического, астеновегетативного, абдоминального, почечного синдромов, выраженность которых зависит от тяжести и периода течения болезни.

  2. Увеличение числа активированных Т-лимфоцитов (СD3+HLA-DR+), снижение NК-клеток, СD4+-лимфоцитов в ранних стадиях заболевания являются признаками тяжелой формы геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

  3. У больных тяжелой формой геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на ранних сроках заболевания методом ИФА выявляются специфические антитела класса IgG в составе медленноприципитирующих циркулирующих иммунных комплексов.

  4. Антитела класса IgG к структурным компонентам хантавируса, определяемые на основе метода иммуноблот анализа, с использованием фракции антигена 45 кDa, имеют прогностическое значение уже на ранних стадиях заболевания в формировании тяжелых форм.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность Республиканской клинической инфекционной больницы МЗ РТ, Республиканской клинической больницы №1 МЗ РТ, а также используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава» и кафедры инфекционных болезней ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава». По результатам работы оформлено пособие для врачей «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: иммунопатогенез, клиника, диагностика, лечение».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Инфекции и паразитарные болезни в практике клинициста. Антибактериальная, антивирусная, антипаразитарная иммунотерапии и иммунопрофилактика на догоспитальном и госпитальном этапах» (Харьков, 2010); XV Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2010); Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Казань, 2010); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2010); совместном заседании кафедр инфекционных болезней, иммунологии и аллергологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедр инфекционных болезней, детских инфекций ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 136 отечественных и 88 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 22 рисунками.