Клинико-иммунологические особенности новорожденных с задержкой внутриутробного развития от матерей, инфицированных вирусами группы герпес Кадиева Фатима Гусейнова

Клинико-иммунологические особенности новорожденных с задержкой внутриутробного развития от матерей, инфицированных вирусами группы герпес
<
Клинико-иммунологические особенности новорожденных с задержкой внутриутробного развития от матерей, инфицированных вирусами группы герпес Клинико-иммунологические особенности новорожденных с задержкой внутриутробного развития от матерей, инфицированных вирусами группы герпес Клинико-иммунологические особенности новорожденных с задержкой внутриутробного развития от матерей, инфицированных вирусами группы герпес Клинико-иммунологические особенности новорожденных с задержкой внутриутробного развития от матерей, инфицированных вирусами группы герпес Клинико-иммунологические особенности новорожденных с задержкой внутриутробного развития от матерей, инфицированных вирусами группы герпес Клинико-иммунологические особенности новорожденных с задержкой внутриутробного развития от матерей, инфицированных вирусами группы герпес Клинико-иммунологические особенности новорожденных с задержкой внутриутробного развития от матерей, инфицированных вирусами группы герпес Клинико-иммунологические особенности новорожденных с задержкой внутриутробного развития от матерей, инфицированных вирусами группы герпес Клинико-иммунологические особенности новорожденных с задержкой внутриутробного развития от матерей, инфицированных вирусами группы герпес Клинико-иммунологические особенности новорожденных с задержкой внутриутробного развития от матерей, инфицированных вирусами группы герпес Клинико-иммунологические особенности новорожденных с задержкой внутриутробного развития от матерей, инфицированных вирусами группы герпес Клинико-иммунологические особенности новорожденных с задержкой внутриутробного развития от матерей, инфицированных вирусами группы герпес
>




Кадиева Фатима Гусейнова. Клинико-иммунологические особенности новорожденных с задержкой внутриутробного развития от матерей, инфицированных вирусами группы герпес : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Кадиева Фатима Гусейнова; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2007.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Распространенность герпесвирусной инфекции 11

1.2. Пути передачи и факторы риска герпесвирусной инфекции 15

1.3. Варианты течения цитомегаловируснои и герпетической инфекций у

беременных и реализация внутриутробного инфицирования плода 22

1.4.Иммунная система новорожденного и герпесвирусная инфекция 27

1.5 Клиника врожденной цитомегаловируснои инфекции и неонаталъного

герпеса 34

Глава2. Материалы и методы исследования 42

2.1 Клиническая характеристика обследованных детей 42

2.2. Описательные методы исследования 44

2.3. Лабораторные методы оценки иммунного статуса новорожденных..45

2.4. Инструментальные методы исследования 49

2.5. Статистические методы обработки результатов исследования 50

Глава 3. Клиническая и серологическая характеристика женщин с цитомегаловируснои и герпетической инфекциями 51

3.1 . Распостраненностъ и факторы риска развития цитомегаловируснои и герпетической инфекций 51

3.2.Варианты течения цитомегаловируснои и герпетической инфекций у женщин и реализация внутриутробного инфицирования плода 61

3.3. Особенности ранней неонатальной адаптации новорожденных, инфицированных герпесом и цитомегаловирусом 71

3.4. Генерализованная форма врожденной цитомегаловирусной инфекции у новорожденных 74

3.5. Церебральная форма врожденной цитомегаловирусной инфекции у новорожденных 84

3.6. Резидуальная ' форма врожденной цитомегаловирусной инфекции у новорожденных 89

Глава 4. Особенности иммунного статуса новорожденных с задержкой внутриутробного развития от матерей инфицированных вирусами группы герпес 93

4.1 Характеристика клеточного звена иммунной системы новорожденны х93

4.2.Характеристика гуморального звена иммунной системы новорожденных 99

Глава 5. Обсуждение результатов исследований 104

Выводы 115

Практические рекомендации 116

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность проблемы

Высокая младенческая смертность, а также детская инвалидизация в результате инфекционной патологии являются одними из наиболее актуальных проблем, стоящих перед здравоохранением. Инфекционная патология является актуальной проблемой в практике акушеров-гинекологов и неонатологов. Несмотря на улучшение основных показателей, характеризующих удельный вес инфекций в структуре перинатальной и гинекологической заболеваемости [23,20], она остается ведущей причиной, как заболеваемости, так и смертности новорожденных [54]. По материалам клиник Московского областного НИИ акушерства и гинекологии, а также зарубежных авторов в структуре причин смертности новорожденных за последние годы внутриутробная инфекция (ВУИ) занимает 1-3 места [81,187]. ВУИ часто скрывается за такими диагнозами, как внутриутробная гипоксия, асфиксия, внутричерепная [85,88,100].

Ведущее место среди ВУИ занимают инфекции, вызываемые вирусами группы герпес. Герпесвирусные инфекции, обусловленные вирусами простого герпеса и цитомегалии, являются частой причиной заболеваний урогенитального тракта у женщин и особенно опасны во время беременности, так как могут вызвать тяжелый инфекционный процесс, приводящий к инвалидности или смертности [2,20,71,97].

Особое значение приобретает проблема цитомегаловирусной инфекции при беременности, вследствие того, что цитомегаловирус (ЦМВ) может явиться причиной акушерской патологии, эмбрио - и фетопатий, внутриутробной и перинатальной инфекции [44,101,120,169]. По данным комитета экспертов ВОЗ, цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) считается одной из самых частых вирусных фетопатий [71]. Поэтому изучение

механизмов внутриутробного инфицирования вирусом цитомегалии и связанного с ним нарушения процессов роста и развития плода при проникновении возбудителя из организма матери, является актуальным разделом в проблеме внутриутробной ЦМВИ.

Инфекции, вызванные вирусами группы герпес, часто сопровождаются
задержкой внутриутробного развития (ЗВУР), которая является результатом
цитолиза и локальных некрозов в организме плода. Установлено, что 10%
зафиксированных случаев ЗВУР новорожденных обусловлены

внутриутробной инфекцией [5,58]. В симптомокомплексе клинической картины врожденной ЦМВИ гипотрофия встречается в 50% случаев [195, 95,15,137].

Известно, что вирусная инфекция сопровождается супрессией ферментов энергетического обмена, в связи с чем гистологическая гипоксия является одним из проявлений вирусной инфекции. В то же время показано, что активность репликации вируса существенно возрастает в условиях гипоксии. В связи с этим в условиях антенатальной гипоксии плода, отмечающейся при ВЗРП, возрастает активность репродукции его в тканях практически всех вирусов, поступающих в организм плода на протяжении беременности. В генезе герпетической и цитомегаловирусной инфекций у новорожденных большее значение имеют иммуносупрессивные факторы беременной, плода и новорожденного. Некоторые авторы рассматривают иммуносупрессию как один из факторов реализации герпесвирусной инфекции у новорожденных [8,9].

Анализ литературы подчеркивает необходимость более глубокого представления клинико-иммунологических аспектов формирования инфекционной патологии в единой системе мать-плод.

Изучение данной проблемы, в связи с широтой варьирования показателей инфицированности беременных женщин вирусами группы

герпес и частоты внутриутробного инфицирования новорожденных, должно учитывать специфику отдельных регионов (социально-экономический, этнический, экологический и др. факторы). Особую актуальность приобретает данная проблема в условиях социально-экономической нестабильности Республики Дагестан. Цель исследования Изучение клинико-иммунологических особенностей новорожденных с ЗВУР от матерей, инфицированных вирусами группы герпес.

Задачи исследования

1. Выявить факторы риска развития инфекции, вызываемой вирусами
группы герпес у беременных и реализации внутриутробного инфицирования
плода.

2. Определить вероятность заражения и заболевания новорожденного
с ЗВУР от инфицированной матери.

  1. Изучить клинические проявления инфекции, вызываемой вирусами группы герпес у новорожденных с ЗВУР.

  2. Выявить особенности иммунологического статуса новорожденных с ЗВУР от матерей, инфицированных вирусами группы герпес.

Научная новизна

l.Ha основании полученного материала в ходе настоящего исследования выявлены вероятность заражения и заболевания новорожденного с ЗВУР от матерей, инфицированных вирусами группы герпес.

2.Изучение факторов риска развития инфекции, а также особенностей течения беременности при различных формах герпесвирусной инфекции позволило разработать дифференцированный подход к прогнозированию реализации внутриутробного инфицирования плода и тактику дальнейшего обследования и ведения новорожденного.

3.Определение иммунологического статуса у новорожденных с ЗВУР от матерей, инфицированных вирусами группы герпес, позволило уточнить и выявить особенности иммунодепрессивного действия герпес-вируса на клеточный и гуморальный иммунитет и характер основных клинических проявлений герпес - вирусной инфекции.

Практическая значимость

В результате обследования женщин, инфицированных вирусами группы герпес, получены данные о частоте случаев цитомегаловирусной и герпетической инфекций среди наблюдаемых женщин, уровне внутриутробной инфицированности и частоте ее реализации у новорожденных с ЗВУР.

Выявленные клинико-иммунологические особенности различных форм врожденной цитомегаловирус и герпес-инфекций углубляют представления о патогенезе внутриутробного процесса, и могут учитываться при проведении иммунотерапии и назначении противовирусных препаратов.

Данные, полученные о частоте герпетического и цитомегаловирусного инфицирования, структуре факторов риска, частоте реализации в инфекционно - воспалительный процесс у новорожденного с ЗВУР, а также установленная корреляционная связь между клинической формой цитомегаловирусной инфекции у матери и уровнем внутриутробного инфицирования, могут быть использованы при формировании мероприятий по профилактике врожденной цитомегаловирус и герпес-инфекций, а также по профилактике инфицирования новорожденных. Внедрение результатов исследования

Клинико - иммунологические критерии диагностики герпес - вирусных инфекций у новорожденных с ЗВУР внедрены в клиническую практику Перинатального центра родильного дома №3 г. Махачкала; отделения патологии новорожденных Детской республиканской клинической

больницы; грудного отделения Муниципальной детской больницы №1 г. Махачкалы. Разработаны методические рекомендации «Алгоритм диагностики цитомегаловирусной и герпетической инфекций у новорожденных».

Материалы работы используются при обучении студентов, интернов, ординаторов кафедр: «Факультетской и госпитальной педиатрии» (зав. кафедрой - д.м.н., проф. Алискандиев A.M.), «Пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций» (зав. кафедрой Идармачев А. М.) и «ФПК и ППС педиатрии» (зав. кафедрой - д.м.н., проф. Гитинов Н.А) Дагестанской государственной медицинской академии (ректор - д.м.н., проф. Османов А.О.).

Личное участие автора в получении результатов исследования: все клиническое исследование с анкетированием лиц контрольной и основной групп, полученные результаты проанализированы, обобщены и статистически обработаны лично автором работы. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Беременные с акушерской патологией и беременные с положительными серологическими реакциями на цитомегаловирусную и герпетическую инфекции составляют группу повышенного риска внутриутробного инфицирования;

  2. Особенности клинических проявлений цитомегаловирусной инфекции у внутриутробно инфицированных новорожденных зависят от клинических форм и вариантов ее течения;

  3. Характер нарушений клеточного и гуморального звеньев иммунитета у инфицированных новорожденных определяется длительностью воздействия повреждающего фактора на организм.

  4. Установлена прямая и сильная корреляционная связь между клинической формой цитомегаловирусной инфекцией беременной

женщины и уровнем внутриутробного инфицирования

новорожденного.

Апробация основных положений работы: материалы исследования доложены на: научно-практической конференции, посвященной 15-летию со дня организации Центральной научно-исследовательской лаборатории (г. Махачкала, 2005); научно-практической конференции педиатров (г. Махачкалы, 2006); Ш-й научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (г. Махачкала, 2006); 10-м конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2006); заседании регионального отделения общественной организации «Союза педиатров России» (г. Махачкала, 2006); 58-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов ДГМА (г. Махачкала, 2007); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Детской республиканской клинической больницы (г. Махачкала, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ (1 статья -в рецензируемом ВАК МОН РФ журнале «Вопросы современной педиатрии»).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 105 источников отечественной и 105 зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 10 рисунками, также приведены 3 выписки из историй болезни.

Распространенность герпесвирусной инфекции

Более 80% известных вирусов человека и позвоночных животных, по современной классификации, относятся к 17 семействам. Из которых 6-ДНК - геномные, а И-РНК-геномные вирусы. Семейство Herpesviridae ( от греч.-ползучая болезнь) представляет собой ДНК-геномные вирусы позвоночных включает подсемейства: Alphaherpesvirinae (вирус простого герпеса, вирус ложного бешенства и вирус варицелла зостер), Betaherpesvirinae ( ЦМВ человека и ЦМВ мыши), Gammaherpesvirinae [27].

Герпетическая инфекция- это группа инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами семейства «Герпес». Однако чаще всего термин «герпетическая инфекция» употребляется применительно к заболеваниям, вызываемым вирусами простого герпеса (ВПГ) 1-го и 2-го типов. В связи с этим для обозначения инфекций, вызванных вирусами семейства Герпеса, часто используются термином «герпесвирусные».

Большинство населения Земного шара инфицировано герпесвирусами, и их распространение от генерации к генерации успешно происходило миллионы лет в результате эволюционного прессинга [9,75,78]. Все представители этого семейства вирусов одинаковы с точки зрения морфологии частиц, размножения ДНК-генома в клеточном ядре, кодирования для многих энзимов, а таюке за отношение вирус-хозяин. Дальнейшим характерным признаком вирусов герпеса является то, что после первичной инфекции они остаются в организме в латентном состоянии. Однако в силу непонятного внешнего воздействия может происходить реактивация вируса с болезненной симптоматикой или без таковой.

ВПГ - инфекция имеет широкое распрос7транение среди взрослых (антитела к ВПГ 1,2 выявляются с частотой от 7 до 40 %). Наиболее часто ВПГ- 1 является возбудителем лабиального герпеса, ВПГ-2 возбудителем генитального герпеса [23]. Однако широко распространены и генитальные инфекции, вызванные вирусом герпеса типа 1 возможно вследствие увеличения частоты орального секса [13,115,122]. Клинические проявления генитального герпеса наблюдаются только у 5% инфицированных, а в остальных случаях он протекает субклинически или бессимптомно.

ВПГ-1 широко распространен, инфицированность им населения составляет в Европе 50-80%, в странах Азии - 90-100%. Заражение ВПГ-1 происходит главным образом в детском и юношеском возрасте воздушно-капельным или контактным путем.

ВПГ-2 встречается реже и в 99,9% случаев передается половым путем. Распространенность ВПГ-2 в определенных этнических группах зависит от социально-культурного уровня и норм сексуального поведения населения [51].

По данным американских исследователей, 30 млн. взрослых в США страдают рецидивирующим генитальным герпесом и каждый год регистрируется еще примерно 500000 новых случаев инфицирования. Таким образом, у каждого пятого жителя США обнаружены серологические признаки предшествующей инфекции, обусловленной вирусом простого герпеса 2-го типа. Распространенность ВПГ- 2 у здоровых женщин колеблется от 10-60 % в Америке, до 77% в Уганде [108]. В целом у 50-60% женщин с более низким социальным положением в Соединенных штатах и в других странах антитела к ВПГ-2 появляются в период полового созревания. Антитела к ВПГ-2 фактически не встречаются у монахинь. Высокие серологические показатели распространенности ВПГ-2 среди населения в целом, особенно женщин перед беременностью, достаточно важны, так как благодаря этому снижается риск первичной ВПГ-инфекции во время беременности и ее передачи новорожденному. У дискордантных пар, в которых женщины серонегативны, высок риск, что беременная заразится первичной инфекцией [123,187]. В большинстве странах ВПГ-2 - обычная причина генитального герпеса. В Японии и отчасти в Великобритании большинство случаев генитального герпеса все же обусловлено ВПГ-1-инфекцией. Возможные причины этого уже были упомянуты. По данным Enders и соавт., у женщин детородного возраста из нормальной популяции уровень серопозитивности по ВПГ-2 составляет только 8% [137].

С начала 70-х годов количество больных генитальным герпесом в Англии и Франции увеличилось десятикратно. Его частота в России официально не регистрируется. Широкомасштабных популяционных исследований его распространенности не проводилось. По данным Л.А. Марченко (1997), частота генитального герпеса при обследовании закрытой популяции в Москве составила 19,7%. Однако большинство исследователей считает, что истинная ситуация в мире не контролируется из-за значительной частоты бессимптомных форм данной инфекции.

Несмотря на относительную редкость неонатального герпеса, его частота возрастает параллельно с общим уровнем инфицированности населения ВПГ-2, так как за последние 25 лет она увеличилась в 10-20 раз. В России распространенность генитального герпеса среди популяций увеличилась в период 1993-1997гг. с 8,5 до 14,1 на 100 тыс. населения.

Клиническая характеристика обследованных дете

В ходе настоящего исследования нами проведено клинико-лабораторное и инструментальное обследование 170 новорожденных от матерей, инфицированных вирусами группы герпес. Комплексное обследование детей проводилось в возрасте от 0 до 30 дней жизни в Перинатальном Центре РКБ, а также на втором этапе выхаживания в отделении патологии новорожденных Детской республиканской клинической больницы.

Под наблюдением находилась также и контрольная группа из 40 практически здоровых новорожденных от практически здоровых матерей. Общий объем наблюдений составил 210 новорожденных.

Критерии включения в группы исследовании - инфицированность беременных женщин цитомегаловирусной и герпетической инфекциями.

Критерии исключения - наличие каких-либо других внутриутробных инфекций у беременных и их детей, которые могли бы оказать существенное влияние на течение, исход беременности и состояния новорожденного.

В соответствии с поставленной целью и задачами работы, распределение детей по группам наблюдения проводилось с учетом наличия у матерей маркеров цитомегаловирусной и герпетической инфекций, а также наличия синдрома задержки внутриутробного развития у новорожденного. / группу составили 120 новорожденных с синдромом задержки внутриутробного развития от женщин, инфицированных вирусами группы герпес. Из них 1-тройня и 3-двойни.

Во II группу вошло 50 новорожденных (из них одна двойня) с нормальной массой тела, рожденных женщинами, инфицированных вирусами группы герпес.

Контрольную (III) группу составили 40 новорожденных с нормальной массой тела от практически здоровых матерей. Акушерско-гинекологический анамнез у данных женщин не был отягощен, беременность и роды протекли относительно гладко. Состояние этих новорожденных при рождении удовлетворительное или близко к удовлетворительному. Оценка по шкале Апгар при рождении 7-10 балов. Ранний неонатальный период протекал относительно благополучно. Патологических отклонений в клинико-лабораторных и инструментальных обследованиях не отмечалось.

Проводился анализ состояния здоровья: матери по данным акушерско-гинекологического анамнеза, течения беременности и родов; а также анализа состояния здоровья новорожденного по особенностям ранней неонатальной адаптации, физического, соматического и неврологического развития. Для этого использовались карты ведения беременных, историй родов, историй развития новорожденных, историй болезни новорожденных детей стационара второго этапа выхаживания, собственно клиническое наблюдение за детьми.

Выкопировка сведений проводилась по специально разработанной формализованной карте. Формализованная карта обследования содержала в себе вопросы: паспортная часть, акушерско-гинекологический анамнез, наличие у матери экстрагенитальной и генитальной патологии, сведения о патологическом воздействии в анте - и интранатальном периодах развитии плода, состояние развития ребенка в неонатальном периоде.

В родильном доме определялось общее состояние новорожденного по шкале Апгар на 1 и 5 минутах, тяжесть синдрома дыхательных расстройств оценивалась по шкале Сильвермана и, проводилось первичное описание клинического статуса новорожденного. При оценке физического развития новорожденного учитывались следующие показатели: гестационный возраст, масса и длина тела, окружность головы и груди при рождении. При осмотре новорожденного выявляли врожденные пороки, стигмы дизэмбриогенеза; оценивали степень зрелости (по таблицам Дементьевой Г.М., Кузнецовой В.В.), физическое развитие по оценочным таблицам перцентильного типа как наиболее объективным; оценка масса-ростового индекса по Пондералу, а также гестационого возраста ребенка по совокупности морфологических критериев по Ballard.

При изучении неврологического статуса ребенка оценивались его спонтанная двигательная активность, характер и интенсивность крика, реакция на осмотр, наличие тремора и судорог, состояние мышечного тонуса, сухожильных рефлексов, функции черепно-мозговых нервов, физиологических, безусловных рефлексов; поверхностная чувствительность, вегетативно - висцеральные функции.

Всем новорожденным в плановом порядке проводились следующие обязательные виды исследования: общие анализы крови, мочи, копрология, биохимические анализы крови, исследование электролитов крови.

Распостраненностъ и факторы риска развития цитомегаловируснои и герпетической инфекций

При детальном анализе, медицинских карт ведения беременности и родов получены данные, характеризующие социальный статус, здоровье матерей, особенности течения беременности и родов.

Маркеры цитомегаловирусной (ЦМВИ) и герпетической инфекций (ВПГ 1,2 типа) были выявлены у 164 (80,4%) из 204 женщин, что согласуется с данными о высокой степени инфицирования населения этими вирусами. Значительное большинство (80,4%) страдали микст-вирусной инфекцией в виде сочетания Herpes 1,2 с различными вариантами течения ЦМВИ. Причем у 100% из них наблюдалась латентная (бессимптомная) форма герпетической инфекции, обоснованная присутствием IgG-антител к вирусу простого герпеса в сыворотке крови при отсутствии клинических проявлений генитального герпеса. Важно отметить, что больше половины (76,6%) женщин являлись жителями сельской местности.

Всего 48,6% женщин состояло во время беременности на учете в женской консультации. Женщины, состоявшие на учете, получали во время беременности комплексную терапию, включавшую противовирусные, иммуномодуляторы и метаболические препараты, а также гормонотерапию, проводимую в связи с бесплодием, гиперандрогенией.

Социологические исследования учитывали также социальную принадлежность и возраст матери. Возрастная структура наблюдаемых женщин представлена группами: 1-я -до 20 лет, 2-я -21-30 лет, 3-я -31-40 лет и 4-я-41 и более лет (таблица 3.1.1).

Анализируя возрастную структуру наблюдаемых женщин, выявлено, что максимальное количество женщин в контрольной группе находились в состоянии наибольшей активности репродуктивной функции, а именно в возрасте 20-30 лет. Процент юных женщин в основной группе составил 4,3%, в контрольной - 2,5%. Наибольшее количество женщин старше 30 лет также отмечено в основной группе (рис.3.1.1), за счет превалирования их в 1-ой группе, в сравнении с контрольной (р 0,05). Из сказанного следует, что возраст матери моложе 20 или старше 30 лет, является одним из значимых факторов в рождении ребенка с задержкой внутриутробного развития

Для оценки социально-экономического статуса наблюдаемых женщин были выделены следующие категории- рабочие, служащие, учащиеся и женщины без определенной работы (таблица 3.1.2). Анализируя результаты, отраженные в таблице №3.1.2., можно отметить, что в основной и в 1-й клинических группах значительно реже встречались учащиеся, что вероятно связано с меньшим количеством молодых женщин в данных группах.

С высокой степенью достоверности во 2-ой группе преобладали женщины интеллектуального труда - служащие (р 0,01) и учащиеся (р 0,001), чем в 1-ой группе. Процент женщин без определенной работы (р 0,05) и рабочих специальностей был достоверно (р 0,05) выше в основной клинической группе (рис.3.1.2.), чем в контрольной, что подчеркивает значение более низкого социального статуса в реализации рождения детей с малыми значениями массы тела и реализации внутриутробного инфицирования. Состояние здоровья женщин оценивалось по наличию хронической экстрагенитальной и генитальной патологии, а также репродуктивной функции.

Характеристика клеточного звена иммунной системы новорожденны

С целью оценки особенностей иммунологического статуса новорожденных с ЗВУР от матерей инфицированных вирусами группы герпес нами были проанализированы результаты обследований новорожденных детей.

Согласно данным литературы, вирусы группы герпес могут оказывать угнетающее влияние на иммунную систему новорожденных и детей раннего возраста, что проявляется в частности, в уменьшении содержания Т-лимфоцитов в крови и снижении количества Т-хелперов у детей с герпетической инфекцией.

В своей работе мы исследовали уровень CD-позитивных клеток, а также уровень сывороточных Ig, как показатели иммунного гомеостаза и адаптогенеза, поскольку эти параметры не ответственны за генерацию АГ-специфического иммунного ответа.

Известно, что генерализованная форма ЦМВИ является наиболее многочисленной из манифестных форм врожденной цитомегаловирусной инфекции и характеризуется частым рождением недоношенных детей или с задержкой внутриутробного развития. Можно предположить, что вышеуказанное имеет непосредственное отношение к функциональному статусу клеточного иммунитета.

В связи с вышесказанным, мы провели исследование иммунного статуса среди наблюдаемых нами детей периода новорожденности с различными клиническими формами ЦМВИ (табл.4.1.1, 4.1.2, 4.1.3).

Учитывая, что иммунодефицитное состояние новорожденного зависит от срока гестации, то есть его доношенности и степени зрелости плода, мы также провели сравнительный анализ показателей клеточного иммунитета у новорожденных с ЗВУР и детей с нормальной массой тела.

Сравнивая показатели CD3+ у детей с нормальной массой тела и новорожденных с ЗВУР при генерализованной форме врожденной ЦМВИ с контролем (табл.4.1.1) выявлено достоверно значимое (р 0,05) повышение данного показателя.

При сравнительном анализе показателей клеточного иммунитета у новорожденных, родившихся неинфицированными от матерей, носителей вирусов группы герпес также выявлено достоверное (р 0,05) повышение уровня Т-лимфоцитов (CD3+) в обеих группах, по сравнению с контрольной группой. Уровень содержания клеток (CD4+), в этих же группах был снижен, по сравнению с контрольной группой, но различия статически недостоверны. Количество Т-цитотоксических клеток (CD8+) у не инфицированных детей, как в 1-ой, так и во 2-ой группах приближались к показателям в контрольной группе (р 0,05). С высокой степенью достоверности (р 0,01), по сравнению с контролем, отмечалось снижение относительного содержания В-лимфоцитов (CD20+) во всех исследуемых группах.

Церебральная форма врожденной цитомегаловирусной инфекции характеризуется рождением доношенных детей, часто с превышенным порогом стигматизации.

Анализируя показатели клеточного иммунитета новорожденных с церебральной формой врожденной ЦМВИ (таблица 4.1.2) выявлено достоверно значимое повышение уровня CD3+ у новорожденных во всех исследуемых группах по сравнению с контрольной группой. Количество Т-хелперов (CD4+) у новорожденных во всех исследуемых группах также является повышенным по отношению с контролем, однако различия не являются достоверными. Сравнивая количество цитотоксических клеток (CD8+) у инфицированных новорожденных с контролем, выявлено достоверное повышение их у новорожденных с церебральной формой ЦМВИ. Аналогичный показатель у неинфицированных новорожденных оказался приближенным к показателям в контрольной группе. С высокой степенью достоверности (р 0,01), по сравнению с контролем, отмечалось снижение относительного содержания В-лимфоцитов (CD20+) во всех исследуемых группах.

Следует отметить, что отличительной особенностью резидуальной формы является раннее, а также длительное воздействие повреждающего фактора во внутриутробном периоде и нарушение процессов формообразования органов и систем, что может отражаться в соответствующих изменениях клеточного звена иммунитета у новорожденных (таблица 4.1.3).

Анализируя таблицу 4.1.3, выявлено достоверно значимое повышение уровня CD3+ клеток во всех исследуемых группах новорожденных по отношению с контролем.