Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм Евдокимов Евгений Юрьевич

Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм
<
Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм
>



Евдокимов Евгений Юрьевич. Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.09 / Евдокимов Евгений Юрьевич; [Место защиты: ФГУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии"].- Москва, 2010.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Часть 1 9-25

Глава 1. Иммунопатогенез герпесвирусных инфекций 9-11

Глава 2. Современные принципы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм 12-16

Глава 3. Системная энзимотерапия: новый метод лечения инфекционных болезней 17-22

Глава 4. Применение внутрисосудистого лазерного облучения крови в терапии инфекционных болезней 23-25

ЧаСТЬ 2. Собственные наблюдения 26-64

Глава 1. Материалы и методы исследования

1.1 Клиническая характеристика больных 26-33

1.2 Методы исследования 34-37

Глава 2. Клиническая эффективность внутрисосудистого лазерного облучения крови и системной энзимотерапии в лечении генитального герпеса 38-47

Глава 3. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови и системной энзимотерапии на иммунный и интерфероновый статус у больных генитальным герпесом 48-58

Глава 4. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови и системной энзимотерапии на микроциркуляцию у больных генитальным герпесом 59-64

Заключение 65-73

Выводы 74-75

Практические рекомендации 76

Литература 77-110

Введение к работе

Инфекции, вызываемые вирусами семейства Herpesviridae, в настоящее время занимают одно из ведущих мест среди вирусных заболеваний человека, принадлежат к числу социально значимых, что определяется не только широким распространением, но и разнообразием их клинических форм (1, 19, 53, 79, 80). По данным ВОЗ в настоящее время речь идет о пандемии: от 60% до 90% взрослого и детского населения планеты инфицировано герпесвирусами (78, 79). Сегодня в мире зарегистрировано более 100 млн. человек, инфицированных вирусом простого герпеса (ВПГ). Являясь клинической разновидностью простого герпеса, генитальный герпес (ГГ) относится к одной из наиболее частых инфекций, передаваемых половым путем (ШИШ), отличающийся от других болезней этой группы пожизненным носительством возбудителя в организме человека и склонностью к рецидивированию (78, 133, 135, 215).

Различают две основные антигенные группы ВПГ: ВПГ-1, который обычно поражает кожу открытых частей тела, коньюнктиву, слизистую полости рта, дыхательные пути и ВПГ-2, чаще поражающий кожу и слизистые оболочки гениталий.

О распространении ГГ в популяции судят по частоте выявления антител к этому серотипу вируса. Антитела к ВПГ-П выявляются во всех группах населения (Исаков В.А., Сельков С.А., 2004). Частота их выявления определяется изучаемой популяцией и социально-экономическими условиями, она увеличивается с возрастом и коррелирует с числом половых партнеров. Так, среди учащихся школ ВПГ-П выявляется у 4% обследованных, среди студентов университетов - у 9%, среди представителей средних слоев общества - до 25%, среди больных кожновенерологических клиник - у 26%, гомосексуалистов - у 46% и среди проституток у 70-80%. Женщины инфицируются чаще, чем мужчины, при одинаковом количестве половых партнеров в течение жизни (Адаскевич В.П. 1997).

5 Обязательная регистрация ГГ была введена в России в 1993 году. За период 1993-1999 годы заболеваемость выросла с 8,5 случаев до 16,3 на 100 тыс. населения. Этот показатель значительно ниже европейского уровня (в 5 раз) и в 12 раз ниже по сравнению с США. Однако анализ заболеваемости в Москве за период с 2004 по 2006 гг. показал, что заболеваемость выросла до 74.8 случаев на 100 тыс. населения и практически достигла европейского уровня. При этом женщины в возрасте от 18 до 39 лет являются группой риска, в которой заболеваемость ГГ составляет 135,7 случаев на 100 тыс. населения данного пола и возраста. Основу различных клинических проявлений инфекции определяют факторы местного и общего иммунитета. Рецидивирующий генитальный герпес (РГГ) трудно поддается терапии, характеризуется хроническим течением, нарушением половой и репродуктивной функций, что нередко приводит к развитию неврастении. Современная медицина не располагает методами лечения, которые позволили бы элиминировать вирус герпеса из организма человека. Существует два основных направления в лечении ВПГ: применение противовирусных препаратов и использование специфической и неспецифической иммунотерапии. При этом используют достаточно большой спектр противовирусных и иммуноспецифических препаратов (Коломинец А.Г., 1992, Исаков В.А. 1998,Фрейдлин И.С. 1998). Между тем вопросы патогенеза, лечения и профилактики изучены недостаточно, что было связано, прежде всего, с трудностями лабораторной диагностики, отсутствием эффективных методов лечения и общей недооценкой роли герпетической инфекции. Успехи биотехнологии привели к появлению новых методов диагностики ГИ, что дает возможность для изучения этой инфекции и разработки методов профилактики и лечения герпесвирусных инфекций.

Все вышесказанное свидетельствует о несомненной актуальности этой проблемы и обосновывает необходимость дальнейшего изучения патогенеза

и разработки новых подходов к лечению рецидивирующего генитального герпеса.

Цель исследования - оптимизация результатов лечения и профилактики рецидивов генитального герпеса на основе изучения клинико-патогеиитических аспектов болезни и применения метода системной энзимотерапии и внутривенного лазерного облучения крови. Задачи исследования

  1. Провести клинико-лабораторный анализ современного течения генитального герпеса и его рецидивирующих форм

  2. Оценить клиническую эффективность применения виутрисосудистого лазерного облучения крови (БЛОК) и метода системной энзимотерапии (СЭТ) при различных вариантах течения генитального герпеса.

  3. Изучить влияние БЛОК и СЭТ на некоторые факторы клеточного, гуморального иммунитета и интерфероновый статус

  4. Изучить микроциркуляцию при ГГ и влияние на нее БЛОК и СЭТ

  5. Разработать показания и схемы применения БЛОК и СЭТ при различных вариантах течения ГГ.

Научная новизна

На основе комплексного клинико-лабораторного обследования больных РГГ впервые представлено клинико-патогенетическое обоснование применения СЭТ и БЛОК при различных вариантах течения ГГ. Показана роль клеточного иммунитета и выявлено снижение интерферона при РГГ. Впервые выявлено, что у пациентов на фоне терапии БЛОК и СЭТ отмечается нормализация системы клеточного иммунитета и интерферонового статуса. Впервые дана оценка изменению микроциркуляции крови и влияния на нее БЛОК и СЭТ.

Практическая значимость

На основе изучения клинико-лабораторных показателей при ГГ в динамике заболевания определены оптимальные схемы терапии с

7 применением ВЛОК и СЭТ. Доказано, что использование этих методов терапии ГГ является эффективным, приводит к снижению частоты рецидивов, удлинению межрецидивного периода и к сокращению длительности повторных рецидивов.

Выявлено, что ВЛОК и СЭТ совместимы с традиционными методами терапии ГГ.

Применение предложенных методов в практическом здравоохранении позволяет улучшить исходы заболевания и уменьшит экономические затраты.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

III научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (г. Москва, 2005 г.)

- VII Российском съезде инфекционистов (г. Нижний Новгород, 2006 г)

Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.)

II Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (г. Майкоп, 2006 г.)

- юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летию
кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им.
С.М.Кирова (г. Санкт-Петербург, 2006 г.)

V научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (г. Москва, 2007 г.)

- Российском медицинском форуме (г. Москва, 2007 г.)

- XIII Российской научно-практической конференции «Инфекционные
болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте (г. Махачкала,
2008)

III Южнороссийской научно-практической конференции с
международным участием «Актуальные вопросы инфекционной
патологии Юга России» (г. Сочи, 2008 г.)

VI научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (г. Москва, 2008г.)

I ежегодным Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2009)

IV Южнороссийской научно-практической конференции с
международным участием «Актуальные вопросы инфекционной
патологии Юга России» (г. Анапа, 2009 г.)

Результаты исследования используются в лекциях по герпесвирусным инфекциям на кафедре инфекционных болезней МГМСУ, а также в обучении врачей на факультете последипломного образования

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Иммунопатогенез герпесвирусных инфекций

Вирусы герпеса широко распространены среди человеческой популяции, они способны поражать различные органы и системы, а также вызывать острую, хроническую и латентную форму инфекции (1, 10, 103, 135, 150). По данным серологических исследований у 80%) взрослого населения выявляются антитела к ВПГ, при этом у 6-10% населения течение герпетической инфекции сопровождается клиническими проявлениями. Многие авторы выявили связь между раком шейки матки, раком предстательной железы и вирусом простого герпеса второго типа (18, 78, 79, 113,150,257).

Вирусы герпеса (возможно в ассоциации с цитомегаловирусом) индуцируют процессы атеросклероза (19, 78, 80). В многочисленных работах показана связь герпесвирусов с патологией плода и новорожденных (36, 79, 113). Выявлено, что вирусы герпеса являются кофактором прогрессирования ВИЧ-инфекции (213). ВПГ различно взаимодействуют с организмом человека в зависимости от продолжительности пребывания возбудителя в нем. Они могут непродолжительно присутствовать в организме человека — инфекционный процесс протекает в острой, либо в инаппарантной форме. Второй тип взаимодействия — длительное нахождение вируса в организме человека: в виде латентной инфекции, либо хронической, а некоторые авторы не исключают и развитие медленной инфекции с наличием тяжелых клинических проявлений и смерти больного (79, 80, 81, 103, 135, 150, 174). Вирусы герпеса поражают: эритроциты, тромбоциты, лейкоциты и макрофаги и часто длительно персистируют в организме. При этом развиваются иммунодефицитные состояния и неспособность системы иммунитета элиминировать вирус из организма человека (53, 174, 177). Вируснейтрализующие антитела сохраняются у зараженного человека (иногда и в высоких титрах) и хотя препятствуют размножению вируса, но не предупреждают возникновения рецидивов заболевания. Иммуногенез герпеса чрезвычайно сложен и недостаточно изучен. Многие стороны его патогенеза остаются дискутабельными. В настоящее время считается, что активация вируса и его репликация контролируется различными факторами клеточного и гуморального иммунитета, такими как: цитотоксические Т-лимфоциты, интерлейкины и цитокины, сывороточные иммуноглобулины, интерфероны, макрофаги, естественные киллеры (177, 194, 195, 257). Основным этапом развития герпетической инфекции является первичная инфекция кожи и слизистых и острая инфекция ганглиев. По мере развития иммунных факторов ответа уменьшается репликация вируса и устанавливается латентная стадии заболевания. Активизирующий эффект неразрывно связан с циклоаденозинмонофосфатом (цАМФ). При этом в инфицированной клетке происходит резкое снижение количества цАМФ и под влиянием провоцирующих факторов (прием иммунодепресантных препаратов, УФ-облучение, переохлаждение и т.д.) усиливается репликация вируса, что приводит к обострению заболевания (75, 79). Затем между клеткой и вирусом устанавливается равновесие и репликация вируса прекращается до тех пор пока провоцирующий фактор не нарушит этот баланс (26, 79). Известны две теории рецидивов заболевания, обусловленных ВПГ. Согласно первой - статической гипотезе - вирус находится в свободном непродуктивном состоянии в клетках паравертебрального сенсорного ганглия и под влиянием провоцирующего фактора перемещается из ганглия по аксону периферического нерва в эпителиальные клетки, где происходит его репликация и возникает рецидив заболевания. Согласно второй -динамической теории - происходит постоянная репликация вируса и его выброс из ганглия, при этом иммунная система предупреждает рецидивы, но угнетение местного иммунитета приводит к обострению инфекции. Вместе с тем, ни одна из теорий не позволяет объяснить закономерности нарушений гуморальной регуляции иммунного ответа у больных (26, 35, 79, 213). В последние годы большую роль придают антифосфолипидным антителам в иммунопатологических механизмах развития острых и хронических вирусных инфекциях. При инфекции ВПГ антифосфолипидный синдром является не следствием заболевания, а состоянием, ухудшающим или видоизменяющим течение болезни (133, 213). В последнее десятилетие появились сообщения о том, что хронические вирусные инфекции могут формировать пожизненный иммунодефицит (35, 213), это в полной мере относится к вирусам ВИЧ-инфекции, цитомегалии и вирусам простого герпеса. Для хронической формы вирусных инфекций (ВПГ) характерно выраженное подавление интерфероногенеза, при этом выявлено, что угнетается способность иммуноцитов синтезировать ИФН (6). Борисова И.В. (26) показала, что у пациентов в остром периоде и в латентной стадии генитального герпеса отмечалось достоверное снижение сывороточного интерферона. Герпесвирусы не только персистируют, но и могут репродуцироваться в клетках иммунной системы. Показано, что у пациентов ГГ снижается активность натуральных киллеров, уменьшено абсолютное число и снижена активность Т-лимфоцитов и нейтрофилов. Следует отметить, что нарушения в иммунном статусе сохраняются и в стадии обострения болезни, а также в фазе ремиссии (26, 79, 80, 81) .

Таким образом, формирование иммунитета у больных генитальным герпесом является сложным и многокомпонентным процессом и состояние клеточного и гуморального иммунитета во многом определяет характер течения герпетической инфекции.

Современные принципы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм

Вирусные заболевания человека становятся все более актуальными год от года. Несмотря на достижения молекулярной иммунобиологии и генной инженерии, противовирусная терапия пока не так эффективна в отношении многих болезней (ВИЧ-инфекций, герпесвирусных инфекций и других) и требует дальнейшего изучения. Терапия больных ГГ и его рецидивирующих форм представляет трудности как из-за отсутствия понимания отдельных механизмов заболевания, так и в связи с отсутствием высокоэффективных, недорогих и доступных противогерпетических препаратов (9, 10, 18, 19, 26, 79, 103).

Современная медицина не располагает методами лечения, позволяющими элиминировать ВПГ из организма человека. Поэтому целью лечения является подавление репродукции вируса простого герпеса в период обострения, формирование адекватного иммунного ответа и его длительное сохранение с целью блокирования реактивации ВПГ в очагах персистенции (19, 49, 64, 77, 79,80,81).

На сегодняшний день к основным противогерпетическим препаратам относятся аномальные нуклеотиды — ацикловир(АЦ), валацикловир, фамцикловир и др. Механизм действия этих соединений основан на блокировании синтеза ДНК реплицирующегося вируса путем ингибирования фермента ДНК-полимеразы (80, 79, 80, 124, 135). В многочисленных исследованиях показано, что аналоги нуклеазидов эффективно купируют острые проявления ГГ, но не предотвращают повторные рецидивы заболевания, так как не влияют на вирусы, которые находятся в латентном состоянии. В последние годы все чаще появляются сообщения о резистентности герпесвирусов к ацикловиру и его аналогам (77, 79). Все это требует применения комплексной и длительной терапии в отношении больных ГГ. Другими словами, пациенты рецидивирующим ГГ требуют лечения не только в остром периоде и в периоде реконвалесценции, но и в межрецидивном периоде болезни. При низкой терапевтической эффективности ацикловирсодержащих препаратов назначают лекарственные средства с другим механизмом противовирусного действия (триаптен, гевизош и др.). Важнейшей составляющей частью терапии ГГ и его рецидивирующих форм является коррекция нарушений неспецифического и специфического звеньев иммунитета (26, 80, 135, 174, 179, 212, 242, 257, 273).

Выделяют три класса иммуномодулирующих препаратов: первый — эндогенные цитокины (интерфероны, интерлейкины, фактор некроза опухолей, эритропоэтины, миелопептиды, факторы активации макрофагов и др.); второй - иммуномодуляторы экзогенного происхождения (вирусы, микроорганизмы, липополисахариды, биологически активные вещества и пр.); третий - синтетические адаптогены - производные имидазола, флюорена, пирана и другие (1, 77, 78, 79, 103, 113).

Главным барьером на пути вирусных инфекций является система интерферона. Интерферон - важнейший защитный белок, образующийся в ответ на проникновение вируса в клетки организма. Широкий спектр физиологических функций интерферонов: - противовирусная, противомикробная, радиопротективная, иммуномодулирующая, антипролиферативная - указывает на их регуляторную роль в системе гомеостаза (26, 78, 79, 103, 123). Способность ИФН подавлять репродукцию вируса, оказывать иммуномодулирующий эффект позволяет применять препараты интерферона и его индукторы в лечении обострений ГГ, а также в целях профилактики рецидивов. Следует отметить, что, несмотря на многообразие генетических вариаций вирусов, интерфероны подавляют их репликацию на стадии, обязательной для всех вирусов, т.е. они блокируют синтез вирусспецифических белков, распознавая и дискриминируя вирусные информационные РНК, что придает универсальность антивирусному действию ИФН (78, 79). Интерфероны подразделяются на природные и рекомбинантные, при этом преимущество имеют синтетические ИФН, что связано с дефицитом донорской крови, высокой стоимостью и возможностью контаминации конечного продукта вирусами человека. Между тем интерферонатерапия имеет ряд существенных недостатков. В первую очередь это широкий спектр противопоказаний к лечению: депрессия, эпилепсия, гемоглобинопатии, декомпенсированный цирроз печени, заболевания щитовидной железы, беременность, тяжелые заболевания сердца, аутоиммунные заболевания, пожилой возраст и другие (210,215,258).

На фоне лечения довольно часто отмечаются побочные проявления в виде тромбоцитопении, анемии, бессонницы, различных аллергических реакций, астенического синдрома. Все это требует изменения тактики лечения или прекращения приема препаратов.

Другой немаловажный аспект интерферонотерапии - высокая стоимость лечения - 3-5 тыс. долларов США в год (в зависимости от схемы терапии и выбора препарата), это значительно ограничивает широкое их применение (210).

Среди противовирусных препаратов особое место занимают индукторы интерферона - соединения, стимулирующие выработку эндогенного интерферона. При этом индукторы интерферона имеют как преимущества, так и недостатки в сравнении с препаратами экзогенного ИНФ. К преимуществам следует отнести следующее: меньшее количество побочных эффектов от терапии, длительная продукция ИНФ, отсутствие перенасыщения, а также меньшую стоимость, что делает их применение более доступным. С другой стороны, иммуномодулирующий эффект зависит от функционального состояния клеток, которые отзываются на соответствующий сигнал. Поэтому назначение иммуномодуляторов предпочтительно тем больным, которые находятся в пролиферативной стадии иммунного ответа, т.е. не раньше 2-3 недель от начала заболевания (8, 19, 35, 77). Среди препаратов - индукторов Интерферона - преимуществом обладают препараты применяемые орально, что позволяет больным самостоятельно проводить профилактические курсы противорецидивнои терапии. Для стимуляции Т - и В - звеньев иммунитета при рецидивирующем герпесе можно использовать препараты гормонов тимуса: Т-активин, тималин, тимоген, миелолепид и др. Необходимо отметить, что многие авторы с большой осторожностью относятся к препаратом данной группы, так как назначение этих средств может сопровождаться развитием иммуносупрессии (77, 78, 79, 113).

Специфическая иммунотерапия состоит в применении инактивированной герпетической вакцины. Лечебный эффект вакцины связан со стимуляцией специфических реакций противовирусного иммунитета, восстановлением функциональной активности иммунокомпетентных клеток и специфической десенсибилизацией организма (18, 79, 103, 195). Так, Баринский И.Ф. считает, что для стойкого профилактического эффекта необходимо проведение повторных курсов вакцинации через 3-6-12 месяцев (16). Известно, что иммунодефицит у больных РГГ может длительно сохраняться (даже в фазе ремиссии), в связи с этим появляются сообщения о применении препаратов ИФН и его индукторов совместно с противогерпетическими вакцинами. Патогенетически обосновано назначение больным РГГ ферментативного препарата трипсина, который является аналогом естественного фактора противовирусной защиты организма. Механизм действия трипсина сложен. По всей видимости, в фазу виремии трипсин препятствует адгезии вируса на поверхность клеток-мишеней, разрушает белковую оболочку вируса, разрывает связь аргинина с лизином, в результате чего ДНК становится доступной для эндогенной дезоксирибонуклеазы, что и обеспечивает полный лизис вирусной частицы. С другой стороны происходит активация кининовой, фибринолитической и других систем и это стимулирует выработку ИФН и противовирусных антител (76, 80).

Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови и системной энзимотерапии на иммунный и интерфероновый статус у больных генитальным герпесом

Известно, что при герпесвирусных инфекциях развиваются иммунодефицитные состояния, обусловленные недостаточностью различных звеньев иммунной системы и ее неспособность элиминировать вирус из организма человека (53, 176, 177). Вируснейтрализующие антитела сохраняются у зараженного человека (иногда и в высоких титрах), хотя и препятствуют размножению вируса, но не предупреждают возникновения рецидивов заболевания. Иммуногенез герпеса чрезвычайно сложен и недостаточно изучен. Многие стороны его патогенеза остаются дискутабельными.

Для оценки иммунного и интерферонового статуса было отобрано 60 пациентов, из них 18 получали в комплексной терапии внутрисосудистое лазерное облучение крови (группа 1), 23 лечились вобэнзимом (группа 2) и 19 больных получали как ВЛОК, так и вобэнзим (группа 3). Контрольная группа состояла из 20 практически здоровых людей в возрасте от 20 до 50 лет и 30 больных ГГ, которые получали стандартную терапию (группа 4) составившую группу сравнения.

До лечения были выявлены следующие изменения в иммунном статусе по сравнению с контрольной группой: отмечалось достоверное снижение CD3+, С04+,СВ8+лимфоцитов (Р 0,05 для всех групп). Показатели В-клеток (CD21+, С072+лимфоциты), также достоверно снижались. При этом, между исследуемыми группами не было выявлено статистически значимых отличий. Таким образом, до лечения выявлялась иммуносупрессия в виде снижения содержания Т- и В-лимфоцитов, что, по всей видимости, было обусловлено факторами, влияющими на систему иммунитета (стресс, резкая смена климата, прием лекарственных препаратов и другими), которые отмечались у большинства пациентов.

При повторном обследовании на 10 день терапии были выявлены следующие изменения:

В первой (ВЛОК) и третьей (ВЛОК+СЭТ) группе количество Т- и В-лимфоцитов достоверно увеличивалось по сравнению со второй (СЭТ) и четвертой группой больных (АЦ), при этом их содержание не отличалось от показателей контрольной группы. Показатели клеточного иммунитета через 3 месяца от начала лечения в первой, второй и третьей группе соответствовали контрольным значениям, в то время как эти показатели были достоверно ниже в четвертой группе больных. В дальнейшем (через 6 месяцев) сохранялась такая же тенденция: у больных первой, второй и третьей группы показатели клеточного иммунитета не отличались от контрольных значений и были в пределах нормы, а в четвертой группе больных количество CD3+, CD4+, CD8+, CD21+, С072+лимфоцитов были достоверно ниже.

Таким образом, применение ВЛОК + СЭТ и ВЛОК приводит к быстрой нормализации в клеточной системе иммунитета, а при использовании монотерапии (только СЭТ) уровень Т- и В-лимфоцитов поднимается медленно и достигает нормальных значений только через 3 месяца, лечение только АЦ незначительно увеличивает содержание Т- и В-клеток.

Содержание иммуноглобулинов до лечения у больных всех группы достоверно не отличались между собой. При этом, иммуноглобулины класса IgA и IgG у больных всех групп были несколько ниже по сравнению с контрольными значениями, a IgM соответствовали контрольным значениям. На 10 день терапии иммуноглобулины класса IgA и IgG повышались, a IgM, наоборот, незначительно снижались, при этом эти данные статистически недостоверно различались как между группами, так и по сравнению с контрольными значениями. Через три месяца от начала терапии уровень иммуноглобулина IgM, IgA и IgG у больных всех групп изменялся в пределах контрольных значений.

Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови и системной энзимотерапии на микроциркуляцию у больных генитальным герпесом

Известно, что нарушения микроциркуляции играют важную роль в патогенезе и выявляются при многих инфекционных заболеваниях (220, 234, 241, 243). При рецидивирующим генитальном герпесе вопросы микроциркуляции практически не изучены. Между тем как БЛОК, так и системная энзимотерапия оказывают значительное влияние на микроциркуляцию (61, 62, 66, 116, 127, 190). Поэтому изучение этих вопросов является важным для понимания многих звеньев патогенеза генитального герпеса.

Микроциркуляция исследовалась у 30 больных с помощью лазерного доплеровского флоуметра в острый период болезни (до лечения), через 10 дней от начала терапии и через 3 месяца.

Контрольная группа состояла из 20 клинически здоровых лиц в возрасте от 19 до 55 лет. Микроциркуляция исследовалась в тесте «исходная характеристика». В таблице 19 представлены исходные показатели микроциркуляции в исследуемых группах РГГ в острый период болезни (до лечения)

Как видно из представленных данных, в первые дни заболевания (до лечения), не было выявлено значимых нарушений в системе микроциркуляции у больных всех групп. Исследуемые показатели достоверно не отличалась от контрольных значений. Влияние различных схем терапии на микроциркуляцию на 10 день болезни представлено в таблице 20.

Как видно из таблицы 20, у пациентов получавших БЛОК и БЛОК, а затем СЭТ, такие показатели как частота флюктуации (ЧФ) и амплитуда флюктуации/капиллярный кровоток (АФ/КК) достоверно не отличались от контрольных значений. С другой стороны, у этих больных отмечалось значительное усиление микроциркуляции за счет увеличения капиллярного кровотока (КК) и снижения регионарного сосудистого сопротивления (РСС), в то время, как у больных, леченных АЦ или СЭТ, не было выявлено достоверных отличий по сравнению с контрольными значениями.

У пациентов, леченных АЦ, не выявлялось значимых изменений по сравнению с контрольной группой в течение всего периода наблюдения, в то время как у больных, леченных БЛОК, ВЛОК+СЭТ и СЭТ, через 3 месяца такие параметры, как КК определялись значительно выше, а РСС - ниже по сравнению с контрольной группой и больными, получавшими АЦ. Изменение показателей МЦ в зависимости от схемы терапии ГГ представлены на рисунке 4.

Как видно из рисунка, у больных получавших ВЛОК и ВЛОК+СЭТ отмечалась быстрая активация в системе микроциркуляции крови за счет увеличения КК и снижения РСС, с другой стороны, у пациентов, леченных СЭТ, улучшение микроциркуляции проходило более медленно. У пациентов леченных АЦ не выявлялись изменения в системе микроциркуляции за весь период наблюдения.

Таким образом, основные механизмы интегрального клинического действия ВЛОК и СЭТ заключаются в совершенствовании условий доставки этиотропных препаратов за счет улучшения микроциркуляции крови и поглощения лекарств в очаге воспаления.

Таким образом, анализ изучения микроциркуляции крови в зависимости от проводимой терапии у больных РГГ выявил:

При РГГ в остром периоде не выявляются значимые нарушения в системе микроциркуляции крови.

При использование ВЛОК или ВЛОК, а затем СЭТ отмечается быстрая активация в системе микроциркуляции крови за счет усиления КК и снижения РСС.

Применение только СЭТ оказывает медленное влияние на микроциркуляцию крови и усиление ее отмечается только через 3 месяца от начала терапии.

Традиционная схема терапии РГГ не оказывает значимого влияния на микроциркуляцию крови у больных.