Клинико-иммунологические особенности тяжелых форм неонатальных пневмоний и оптимизация их лечения применением лейкинферона Целищева, Елена Геннадьевна




Целищева, Елена Геннадьевна. Клинико-иммунологические особенности тяжелых форм неонатальных пневмоний и оптимизация их лечения применением лейкинферона : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Самарский гос. мед. ин-т.- Самара, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/89-3

Введение к работе

з

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Тяжелые формы инфекционно-
воспалительной патологий являются актуальной проблемой современной
неонатологии (Н.П.Шабалов, 1993,1994; Г.А.Самсыгина и соавт., 1996;
G.McClure et al.,1988). От 10 до 50% общей инфекционной патологии
новорожденных составляют пневмонии, среди них 11% - внутриутробного генеза
(К.А.Сотникова, Н.А.Панов, 1975; А.В.Цинзерлинг, Н.П.Шабалов, 1987;
Н.П.Шабалов, 1996; J.O.Klein, 1990; J.C.Pecher, 1995). При

патологоаиатомическом исследовании пневмонии выявляются у 15-38% мертворожденных и 20-32% умерших живорожденных детей (А.Ф.Сорокин, 1989; K.M.Gerberding et al., 1989). В 90 % случаев поражение легких плода происходит при сочетании неблагоприятных факторов: инфекционных заболеваний матери, длительного безводного периода, воспалительных процессов в околоплодных водах, эндометрии и гипоксии плода, аспирации инфицированных околоплодных вод (J.C.Pecher, 1995). К особенностям ранних и поздних неонатальиых пневмоний относятся аэрогенный и нозокомеальный пути проникновения возбудителя, особенно опасные при "агрессивных" методах лечения, что требует разработки профилактики гнойных осложнений.

Не теряет своей актуальности проблема дифференциальной диагностики тяжелых форм инфекционно-воспалительной патологии легких внутриутробного генеза и реализующихся в неонатальном периоде жизни. В этой связи, важным становится иммунологическое исследование больных новорожденных детей (R.A.Polin, 1996). Изучение иммунного статуса при реализации инфекционно-воспалительной патологии в разные сроки неонатального периода актуально и с позиции возрастной физиологии и становления иммунологической компетентности в раннем онтогенезе. Одним из перспективных направлений в лечении инфекционной патологии новорожденных вирусной, бактериальной и паразитарной природы является клиническое применение препаратов системы интерферона человека (В.В.Малиновская, 1986; А.Ш.Гамхиташвили, 1987; Е.С.Кешишян, 1990). Работы, посвященные интерферонотерапии новорожденных детей с тяжелыми формами инфекционно-воспалительной патологии, являются малочисленными.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящей работы - выявить клинико-иммунологические особенности доношенных и недоношенных детей в остром периоде тяжелых форм внутриутробной, ранней и поздней неонатальиых пневмоний

и разработать дифференцированный подход к оптимизации их лечения с комплексным применением лейкинферона для улучшения прогноза.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

  1. Разработать клиннко-лабораторную характеристику доношенных и недоношенных детей с тяжелыми формами внутриутробной, ранней и поздней неонатальных пневмоний в остром периоде в зависимости от антенатального этапа.

  2. Исследовать параметры иммунологических тестов I и II уровня у доношенных и недоношенных детей в остром периоде пневмонии при разных сроках ее реализации в динамике раннего и позднего неонатального периода с изучением микробицидных свойств нейтрофильных гранулоцитов периферической крови.

  1. Выявить прогностически неблагоприятные в отношении исхода острой пневмонии в раннем и позднем неонатальном периодах особенности иммуного статуса новорожденных детей.

  2. Исследовать показатели местного клеточного иммунитета нижних дыхательных путей у больных, получавших пролонгированную искусственную вентиляцию легких (ИВЛ), и изучить возможные коррелятивные связи с показателями периферической крови.

5. Изучить in vitro сравнительные эффекты препаратов человеческого
лейкоцитарного интерферона-альфа и продигиозана в реакциях Е-
розеткообразования и фагоцитарной активности лейкоцитов для подбора
оптимальных разведений лейкинферона.

6. Оценить влияние комплексного применения лейкинферона на клиническое
течение тяжелых форм острой пневмонии и иммунный статус больных
новорожденных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые дана интерпретация показателей иммунологических тестов I и II уровня периферической крови доношенных и недоношенных детей в остром периоде внутриутробной, ранней и поздней неонатальных пневмоний в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии в зависимости от возраста реализации этой патологии, течения антенатального периода и сроков гестации. Впервые проведена оценка иммунологического статуса с помощью моноклональных антител серии ЛТ с учетом исхода острой пневмонии в раннем и позднем неонатальном периодах и выработаны прогностически значимые критерии неблагоприятного исхода в раннем и позднем неонатальном периоде. Впервые у новорожденных, находящихся на пролонгированной ИВЛ, проведена оценка in vitro фагоцитарной активности альвеолярных макрофагов и нейтрофилов

трахеобронхиального аспирата - до и после инкубации с человеческим
лейкоцитарным интерфероном-альфа. ;<

Выявлена резкая депрессия фагоцитарной активности нейтрофилов трахеобронхиального аспирата, которая коррелирует с таковой в периферической крови и имеет обратимый характер при инкубации с интерфероном. Впервые в комплексе базисной терапии острого периода тяжелых форм внутриутробной, ранней и поздней неонатальных пневмоний новорожденных, в том числе получавших пролонгированную искусственную вентиляцию легких, использован лейкинферон сочетанным способом: эндоректальным и аэрозольным (эндотрахеальным) методом с положительным клинико-иммунологическим эффектом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные результаты
определили место и значение исследований показателей иммунологических тестов I
м II уровня, цитологического исследования трахеобронхиального аспирата для
диагностики тяжелых форм острых пневмоний новорожденных.. Приближение
иммунологических методов к микрометодикам позволяет использовать их в
комплексе диагностических тестов острого инфекционно-воспалительного

поражения легких в периоде "срочной" и ранней постнатальной адаптации. Обоснована необходимость определения субпопуляционного состава Лимфоцитов периферической крови с помощью моноклональных антител у новорожденных в остром периоде тяжелых форм внутриутробной, ранней неонатальной пневмоний без выраженных рентгенологических признаков воспалительного поражения легких для уточнения прогностически неблагоприятных сдвигов в иммунном статусе. Обнаружение патологических отклонений в иммунологическом статусе новорожденных в остром периоде тяжелых форм пневмонии обосновывает использование in vitro нагрузочных тестов для определения оптимального воздействия иммуиокоррегирующих препаратов, в частности лейкинферона, с целью клинического применения.

1. Динамика показателей иммунологических тестов I и II уровня в

периферической крови доношенных и недоношенных детей в остром периоде

тяжелых форм неонатальных пневмоний опосредована течением антенатального

„.периода, моделирующего феномены "раннего" или "позднего иммунологического

* сУарта", и сроком постнатальной реализации воспалительного процесса,

моделирующего феномены "патологически позднего иммунологического старта".

  1. Выраженность иммунологических сдвигов у доношенных и недоношенных детей в остром периоде пневмонии зависит от срока гестации, возраста реализации этой патологии в динамике первого месяца жизни и обладает прогностической значимостью в отношении исхода.

  2. Включение d комплекс лечения острого периода тяжелой неонатальной пневмонии лейкинферона сочетанным эндоректальным и эндотрахеальным (аэрозольным) способом оказывает положительный клинико-иммунологическнй эффект.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования докладывались на областной научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" (г. Самара, 1995), I съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (г. Суздаль, 1995), IV областном съезде врачей акушеров-гинекологов, педиатров и терапевтов (г. Самара, 1995), ежегодной итоговой научной конференции Научно-исследовательского центра Самарского государственного медицинского университета (г.Самара, 1996), Международном конгрессе молодых ученых и студентов-медиков "Актуальные проблемы педиатрии" (г. Санкт-Петербург, 1996)

Применение вышеуказанных иммунологических методик и внедрение
лейкинферона в комплекс базисного лечения тяжелых форм острой пневмонии
новорожденных используется в отделении реанимации и интенсивной терапии
новорожденных, неонатологических отделениях II этапа областного

Перинатального центра и способствует лечебному эффекту, снижению летальности и сокращению сроков пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии новоржденных.

Ряд положений теоретического и практического характера, сформулированных в диссертации, включены в курс лекций по детским болезням для студентов, врачей-неопатологов Самарской области.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссертации опубликовано 5 работ, 1 работа принята к печати. Перечень работ приводится в заключительной части автореферата.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на ЦЦ страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 9 рисунками.

Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 248 наименований, из которых 151 отечественных и ^7 иностранных авторов.