Клинико-эпидемиологическая оценка состояния здоровья детей, длительно проживающих в районе расположения крупного газохимического комплекса Аксенов Игорь Александрович




Аксенов Игорь Александрович. Клинико-эпидемиологическая оценка состояния здоровья детей, длительно проживающих в районе расположения крупного газохимического комплекса : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Аксенов Игорь Александрович; [Место защиты: Астрахан. гос. мед. акад.].- Астрахань, 2008.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/2818

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях интенсивного освоения газовых месторождений вопросы экологической безопасности приобретают все более актуальное значение. Высокие темпы добычи газа, рост объемов его химической переработки превратили предприятия газовой промышленности в мощные источники загрязнения окружающей среды, что представляет реальную угрозу здоровью населения, способствует росту заболеваемости и формированию экологически обусловленных патологических состояний. Разработка методов диагностики, лечения и профилактики таких состояний является важной задачей современной науки.

Ухудшение экологической ситуации в Астраханском регионе во многом связано с деятельностью газоперерабатывающего комплекса (АГК), занятого переработкой природного газа с высоким (до 27%) содержанием сероводорода. Функционирование такого крупного газохимического предприятия создает потенциальную угрозу здоровью людей, так как в атмосферном воздухе близкорасположенных к АГК населенных пунктов отмечается постоянное присутствие различных загрязняющих примесей – сероводорода, сернистого газа, углеводородов, оксидов азота и углерода, меркаптанов (Чуйков Ю.С. и соавт. 2000; Тарасов В.Н. и соавт., 2001; Джумагазиев А.А. и соавт., 1999, 2000).

В настоящее время общепризнано, что риск ухудшения здоровья под воздействием экологических факторов в первую очередь отмечается у детей, проживающих вблизи крупных промышленных предприятий (Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1996; Баранов А.А., 1997; Щеплягина Л.А. и соавт., 1997; Джумагазиев А.А. и соавт., 1998). Это объясняется тем, что дети в силу своих возрастных особенностей, незрелости защитно-адаптационных механизмов особенно чувствительны к воздействию различных токсикантов. Установлена прямая зависимость между показателями суммарного загрязнения атмосферного воздуха и уровнем заболеваемости детей. У детей из экологически неблагоприятных районов достоверно ниже индекс здоровья, выявлена тенденция к увеличению в 1,3 - 2 раза числа часто болеющих детей (Даутов Ф.Ф. с соавт, 1993; Кучма В.Р. с соавт., 1994; Рахманин Ю.А., 2004). Достоверно выше численность детей с дисгармоничным развитием (Нургалиев Р.И., 1999; Давыденко Л.А., 2004). В последние годы стал широко обсуждаться вопрос о повышении значимости экологических факторов в развитии заболеваний эндокринной системы, в особенности щитовидной железы, и функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы. (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 1998; Delange F., 1994; Студеникин М.Я., Ефимова А.А., 1998).

Выявление причинно-следственной связи между действием экологического фактора и развитием болезни остается до настоящего времени крайне сложной задачей. Нарушения, развивающиеся в организме ребенка, носят неспецифический характер, а клинические проявления экологически обусловленных состояний отличаются большим разнообразием и во многом сходны с клиникой заболеваний неспецифической природы (Вельтищев Ю.Е., 1996, 1998). Выявить последствия воздействия загрязнителей среды на детское население, решить вопрос о роли экологических факторов в ухудшении здоровья и развитии конкретных заболеваний, учесть количественную сторону изучаемых влияний возможно только в рамках проведения пролонгированных комплексных эпидемиологических исследований (Агаджанян Н.А., Кузьменко Л.Г., 1995; Ono M., Murakami M., et all, 1990).

Говоря о влиянии экологических факторов на здоровье детей, необходимо отметить, что до настоящего времени не существует единого мнения о механизмах и последствиях воздействия малых доз химических атмосферных поллютантов на организм ребенка. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что в большинстве районов экологического загрязнения имеет место именно эта ситуация (Алексеев С.В., 1998; Джумагазиев А.А., 2001). Существование концепции "порогового воздействия" предполагает отсутствие негативных эффектов для здоровья при действии атмосферных загрязнителей ниже предельно допустимых концентраций. Вместе с тем, данные клинического наблюдения свидетельствуют об обратном. У детей, проживающих в районах экологического неблагополучия, при действии даже малых доз химических поллютантов формируются негативные изменения в состоянии здоровья, характеризующиеся значительным напряжением функциональных резервов организма. Такое состояние характеризуется как синдром экологической дезадаптации и способствует повышению у детей уровня хронической патологии (Вельтищев Ю.Е., 1998).

Таким образом, изучение состояния здоровья детей, проживающих в районе освоения Астраханского газоконденсатного месторождения, представляет особый интерес. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют оценить эффекты хронического воздействия субпороговых доз серосодержащих атмосферных поллютантов на организм ребенка, а также выявить закономерности и динамику изменения детского здоровья под воздействием экологических факторов малой интенсивности. Чрезвычайно актуальным для развития экологического направления в педиатрии является оценка уровней риска развития соматической патологии вследствие воздействия экологически неблагоприятных факторов. Данные мониторингового клинико-эпидемиологического наблюдения позволяют составить прогноз изменения состояния здоровья в детской популяции и на этой основе разработать мероприятия по профилактике и коррекции возникающих нарушений.

Цель работы: На основе результатов клинико-эпидемиологического мониторингового исследования разработать комплекс мероприятий по улучшению состояния здоровья детей, постоянно проживающих в условиях загрязнения атмосферного воздуха промышленными серосодержащими поллютантами.

Задачи исследования:

  1. По данным длительного мониторингового наблюдения изучить состояние здоровья, уровни и структуру патологической пораженности детей, проживающих в населенных пунктах вблизи АГК. Оценить динамику и выявить основные тенденции изменения этих показателей.

  2. Изучить состояние физического развития детей исследуемой группы и оценить изменения его параметров и степени гармоничности в динамике.

  3. Изучить состояние и выявить особенности изменения клеточного состава крови и иммунного статуса у детей, испытывающих постоянное экологическое воздействие.

  4. Оценить степень влияния загрязнения атмосферного воздуха на динамику состояния здоровья и патологическую пораженность детей исследуемого района.

  5. Составить прогноз изменения состояния здоровья детей, проживающих на территории с неблагоприятным экологическим фоном.

  6. Разработать варианты коррекции выявленных нарушений здоровья у детей, длительно проживающих в условиях загрязнения атмосферного воздуха малыми дозами промышленных серосодержащих поллютантов.

Научная новизна исследования: Впервые, на примере района освоения Астраханского газоконденсатного месторождения, проведено длительное (13 лет) комплексное динамическое наблюдение за здоровьем детского населения, проживающего на территории с неблагоприятным экологическим фоном. Оценен риск влияния загрязненной окружающей среды на здоровье детского населения.

Данные, полученные в ходе мониторингового клинико-эпидемиологического исследования, впервые позволили дать интегральную оценку состояния здоровья детей, проживающих в условиях постоянного загрязнения атмосферного воздуха низкими дозами промышленных серосодержащих поллютантов. Выяснены уровни и структура их патологической пораженности. По результатам динамического наблюдения выявлены основные закономерности и тенденции, характеризующие динамику состояния здоровья этих детей. В популяции выделена категория детей наиболее чувствительная к действию экологических факторов.

Изучены параметры и степень гармоничности физического развития детей в возрасте 1-14 лет, проживающих в условиях постоянного экологического прессинга. Данные проведенного наблюдения позволили выявить основные тенденции и закономерности нарушений антропометрического статуса и установить причины развития дисгармоничности.

Впервые проведено динамическое исследование клеточного состава крови популяции детей, испытывающих постоянное воздействие серосодержащих атмосферных поллютантов, и установлены характерные для них нарушения эритро- и миелопоэза. Отмечено стимулирующее влияние атмосферных загрязнителей на гемопоэз с одновременным угнетением гемоглобинсинтетической функции. Выявлено развитие у детей дисбаланса факторов иммунной защиты за счет снижения продукции лимфоцитов, нарушения соотношения их популяционного состава и недостаточной функциональной активности В-лимфоцитов.

Результаты исследования позволили установить влияние антропогенных факторов субпороговой силы (атмосферных поллютантов) на состояние здоровья детей, проживающих в этом районе, и показать взаимосвязь его изменения и концентрации загрязняющих веществ в воздухе. Отмечено преобладающее влияние суммарного загрязнения атмосферы на развитие нарушений здоровья и повышение заболеваемости детей.

На основе данных о нарушении гомеостаза организма разработаны методологические принципы проведения реабилитационно-оздоровительных мероприятий для детей, проживающих в условиях постоянного загрязнения воздушной среды серосодержащими веществами. Впервые показано, что использование в комплексе оздоровительного лечения препаратов метаболической коррекции, растительных адаптогенов и эндоэкологической реабилитации позволяет компенсировать воздействие неблагоприятных внешенесредовых факторов на здоровье детей.

Практическая значимость исследования: Результаты работы имеют значение для практической медицины, так как раскрывают закономерности нарушения здоровья и развития заболеваний у детей, проживающих в условиях постоянного воздействия субпороговых доз атмосферных поллютантов.

Многолетнее клинико-эпидемиологическое исследование, проведенное в районе АГК, позволило раскрыть особенности формирования здоровья и развития патологии у детей в зависимости от их возраста и пола, проследить динамику этих показателей и выявить преобладающие тенденции. Это позволяет повысить качество медицинского обслуживания детей, проживающих в районах расположения предприятий газовой промышленности.

Выявление наиболее экосенситивного периода детства (4-6 лет) диктует необходимость усиления врачебного контроля за детьми этого возраста. Целенаправленное проведение им профилактических и лечебных мероприятий дает возможность на раннем этапе предупредить развитие экологически детерминированных нарушений здоровья.

Исследование клеточного состава крови и иммунного статуса дополняет сведения о состоянии гомеостаза и резистентности организма детей, испытывающих постоянное воздействие малых доз серосодержащих атмосферных поллютантов. Выявленные особенности изменения гематологических и иммунных параметров могут служить маркером развития дезадаптационных нарушений у данного контингента детей. Полученные данные позволяют лечащему врачу дифференцированно подойти к выбору методов оздоровительного лечения и могут служить критерием эффективности реабилитации.

На основе изучения распространенности факторов риска и показателей иммунного статуса составлены таблицы для индивидуального прогнозирования состояния экологической дезадаптации у детей младшего возраста, проживающих в районах техногенного загрязнения. Внедрение данных прогностических таблиц позволяет на раннем этапе выявить вероятность развития частых респираторных заболеваний у ребенка и своевременно провести профилактические мероприятия.

Для системы первичного звена здравоохранения предложена комплексная программа реабилитации детей. Наличие положительного эффекта позволяет рекомендовать апробированные методики для оздоровления детей, проживающих в районах добычи природного газа и расположения газоперерабатывающих предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. У детей, проживающих в районе расположения Астраханского газового комплекса, отмечаются негативные изменения в состоянии здоровья, характеризующиеся увеличением в динамике числа функциональных нарушений, усилением с возрастом процессов хронизации заболеваний, прогрессирующим ростом патологической пораженности, снижением гармоничности физического развития.

  2. Одним из факторов, способствующих ухудшению здоровья детей, является загрязнение атмосферного воздуха населенных пунктов субпороговыми концентрациями промышленных серосодержащих поллютантов.

  3. Особенностью клинической структуры патологической пораженности детей, проживающих в условиях постоянного присутствия в воздухе серосодержащих загрязнителей, является преобладание болезней органов дыхания, кровообращения и нервной системы.

  4. Дисбаланс факторов иммунной защиты является важным патогенетическим моментом развития состояния экологической дезадаптации у детей, проживающих в районах деятельности предприятий газовой промышленности.

  5. Комплексная программа реабилитации, включающая препараты метаболической коррекции, растительные адаптогены и курс эндоэкологической коррекции, способствует активации защитно-адаптационных механизмов и профилактике частых респираторных заболеваний у детей, проживающих в условиях повышенной антропогенной нагрузки.

Внедрение. Разработанный способ прогнозирования частых заболеваний у детей при воздействии экологических факторов и комплексная реабилитационно-оздоровительная программа внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений г.Астрахани и области (детские поликлиники ГКБ №3, ГКБ №4, ГБ №5). Материалы исследования используются при проведении научно-практических конференций для практикующих врачей; на факультете постдипломной подготовки и усовершенствования врачей Астраханской государственной медицинской академии; в учебном процессе на кафедре поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины Астраханской медицинской академии.

Апробация работы состоялась на совместной клинической конференции кафедр поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины, госпитальной педиатрии, педиатрии лечебного факультета, факультетской педиатрии, детских болезней ФПО, неонаталогии, экологической медицины с курсом эндоэкологической реабилитации, медицинской реабилитации ФПО, патологической физиологии, медицинской психологии и педагогики, экономической теории и экономики здравоохранения Астраханской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях АГМА (1999, 2001, 2003-2006 гг.), на VI Международном конгрессе “Экология и здоровье человека” (Самара, 1999 г.), на международной конференции "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов" (Астрахань, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции " Среда обитания и здоровье населения" (Оренбург, 2001 г.), на III Международном конгрессе "Эндоэкологическая медицина" (Кипр, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ. Работы опубликованы в местной и центральной научной печати, в том числе и в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в традиционном стиле, изложена на 284 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 320 источников (233 отечественных и 87 зарубежных), и приложений. Диссертация иллюстрирована 85 таблицами, 25 рисунками и 1 схемой.