Клинико-патогенетическое значение оценки процессов перекисного окисления липидов у детей, проживающих в районе расположения крупного газохимического комплекса Ломтева, Татьяна Федоровна




Ломтева, Татьяна Федоровна. Клинико-патогенетическое значение оценки процессов перекисного окисления липидов у детей, проживающих в районе расположения крупного газохимического комплекса : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Астрахань, 2002.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Оценка роли неблагоприятных воздействий на организм человека, обусловленных загрязнением окружающей среды (ОС), представляет собой важнейшую задачу медицины на современном этапе, особенно для педиатрии, имеющей дело с растущим организмом, чутко реагирующим на любые воздействия [Студеникин М.Я., Ефимова А.А., 1998].

Ребенок адаптируется к окружающей среде непрерывно, так как происходит динамическое морфологическое и функциональное развитие детского организма. Это принципиально отличает адаптацию ребенка от приспособительных реакций взрослых [Лукьянова М.Л. с соавт.,1995].

Проживание детей в условиях загрязнения окружающей среды, несомненно, оказывает влияние на адаптационные возможности детского организма, способствуя развитию дезадаптационных состояний. Поэтому раннее выявление детей с преморбидными изменениями гомеостаза является первоочередной задачей, позволяющей своевременно предупредить развитие хронических заболеваний [Вельтищев Ю.Е., 1995].

Развитие любого патологического процесса связано с нарушением метаболизма клетки, повреждением ее струкгур, в том числе и биологических мембран. Существует много факторов, нарушающих жизнедеятельность клетки, значительная роль при этом принадлежит процессам пере-кисного окисления липидов (ПОЛ). Пусковым механизмом ПОЛ служит образование свободных радикалов (СР), их избыточное накопление вызывает деструкцию клеточных мембран. Проявлению повреждающего действия СР и перекисных соединений препятствует сложная многокомпонентная система антиоксидантной защиты (АОЗ) [Владимиров Ю.А., Ар-чаков А.И., 1972, Владимиров Ю.А., 1979,1987,1998]. Многообразие патогенных факторов, вызывающих усиление процессов ПОЛ, и широкий спектр повреждающего действия его продуктов определяют место и значение этого процесса в механизмах неспецифических реакций организма на внешнее воздействие. Активация ПОЛ составляет общее звено стрес-сорных повреждений [Ф.З. Меерсона, 1981].

Нарушение баланса в системе - «ПОЛ-АОЗ» является составной частью патогенеза при ряде патологических состояний.

Многочисленные исследования ПОЛ-АОЗ у детей доказали информативность и диагностическую значимость показателей системы -«ПОЛ-АОЗ» при различных заболеваниях [Вельтищев Ю.Е., Святкина О.Б., 1983; Ананенко A.A.C соавт., 1989; Барабадзе Т.А. с соавт., 2001]. Однако изучение этой проблемы с позиций ранней диагностики донозоло-гических состояний в виде синдрома экологической дезадаптации у детей до настоящего времени не проводилось.

В связи с этим актуальной и своевременной является разработка критериев оценки уровня приспособительной деятельности организма с

использованием информативных методов.

Есть основания полагать, что одним из таковых является метод индуцированной хемилюминесценции (ИХЛ), который позволяет исследовать процессы ПОЛ и АОЗ. Особенно его предпочтительно использовать в детской практике, т.к. возможны атравматичные варианты применения этого метода.

С этих позиций исследование процессов ПОЛ и АОЗ является актуальным, как с научной, так и с практической точки зрения.

Особую актуальность эта проблема приобрела в настоящее время и в Астраханской области, в связи с действием на ее территории крупнейшего в Европе газохимического комплекса.

Дети, проживающее в районе Астраханского газохимического комплекса (АГК), постоянно подвергаются воздействию ксенобиотиков в малых концентрациях (сероводород, диоксид серы, СО, углеводороды, меркаптаны, оксиды азота). Поэтому данные, полученные в ходе их обследования могут служить своеобразной моделью для диагностики и профилактики экопатологических состояний.

Все вышесказанное определило цель и основные задачи исследования.

Цель исследования. Установить клинико-патогенетическое значение нарушений в системе - "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" у детей, проживающих в условиях экологического дискомфорта. Разработать научно-обоснованные методы реабилитации детей, имеющих дисбаланс в системе - «ПОЛ-АОЗ», проживающих в районе влияния АГК.

Задачи исследования.

  1. Изучить структуру заболеваемости, физическое развитие, распределение по группам здоровья детей младшего школьного возраста, проживающих в районе действия АГК.

  2. Исследовать состояние системы - "ПОЛ-АОЗ" у детей, относящихся к различным группам здоровья .

  3. Провести сравнительную оценку состояния иммунологической резистентности у практически здоровых детей младшего школьного возраста основной и контрольной групп, имеющих нарушения в системе -ПОЛ-АОЗ.

4. Провести коррекцию имеющихся отклонений в системе -
«ПОЛ-АОЗ» с использованием методов эндоэкологической реабилитации
(ЭЭР) и оценить ее эффективность.

Научная новизна работы. Впервые проведено исследование системы - «ПОЛ-АОЗ» в динамике (с 1996 по 2000 гг.) у детей младшего школьного возраста, проживающих вблизи АГК. Выявлены значительные различия между активностью процессов ПОЛ у детей из района АГК и детей контрольного района.

Установлено, что изучение активности ПОЛ и АОЗ дает возмож-

ность диагностировать начальные нарушения адаптационных механизмов у практически здоровых детей, подверженных влиянию ксенобиотиков в малых концентрациях.

Выявлена корреляционная зависимость между ранними признаками нарушения в системе - «ПОЛ-АО» и показателями иммунной системы.

Для коррекции отклонений в системе - «ПОЛ-АОЗ» предложен метод эндоэкологической реабилитации (ЭЭР).

Практическая ценность работы. Проведенное исследование свидетельствует о необходимости выделения условно здоровых детей, имеющих дисбаланс в системе - «ПОЛ-АОЗ», в специальную группу диспансерного наблюдения по риску развития дезадаптационных состояний.

Предложенный неинвазивный, информативный метод ИХЛ для определения состояния системы - «ПОЛ-АОЗ» пригоден для проведения массовых исследований и не требует больших экономических затрат.

Целесообразно параллельное определение показателей, характеризующих процессы ПОЛ, АОЗ и иммунологический статус, с целью ранней диагностики дезадаптационных состояний у детей.

Оценка активности процессов ПОЛ и АОЗ в динамике дает возможность дифференцированного выбора методов оздоровительного лечения и может служить критерием эффективности реабилитации детей.

Метод эндоэкологической реабилитации является эффективным способом коррекции нарушений в системе - «ПОЛ-АОЗ».

Полученные результаты могут быть использованы в работе медицинских учреждений для диагностики и профилактики дезадаптационных состояний.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Состояние здоровья детей младшего школьного возраста, подверженных воздействию ксенобиотиков в малых концентрациях, характеризуется малочисленной группой практически здоровых и большим числом детей с функциональными отклонениями в состоянии здоровья.

  2. У детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях воздействия малых концентраций ксенобиотиков, процессы ПОЛ протекают активно на фоне напряжения резервных механизмов АОЗ

  3. Отклонения в системе - «ПОЛ-АОЗ» у практически здоровых детей можно расценить как начальные проявления дезадаптационных нарушений, характеризующихся усилением активности процессов ПОЛ и снижением возможностей АОЗ. У детей с дезадаптационными нарушениями выраженность отклонений в системе - «ПОЛ-АОЗ» коррелирует с изменениями иммунологических показателей.

  4. Нарушения в системе - «ПОЛ-АОЗ» отмечаются у детей, проживающих в условиях экологического дискомфорта, во всех группах здоровья. Эти нарушения, характеризующиеся высокой интенсивностью ПОЛ и низкой степенью АОЗ, наиболее выражены у детей с хроническими заболеваниями.

5. Применение курса ЭЭР оказывает воздействие на систему -«ПОЛ-АОЗ», снижая интенсивность процессов ПОЛ и повышая степень АОЗ. Курс ЭЭР может применяться для оздоровления детей со сниженными адаптационными возможностями.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования используются в практике работы врачебных амбулаторий НПМК "Экологическая медицина" ООО "Астраханьгазпром", находящихся в поселках - Сеитовка, Комсомольский, Степной, в детских оздоровительных центрах 000 "Астраханьгазпром", а также на кафедрах детских болезней Астраханской государственной медицинской академии при обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены: на Международной научной конференции, посвященной 100-летию проф. Н.В. Поповой-Латкиной (Астрахань, 1996); на клинических конференциях (Астрахань, 1998, 1999) Всероссийской конференции "Среда обитания и здоровье населения" (Оренбург, 2001); на Ш-конгессе педиатров России (Москва, 1998); на VII-Международном конгрессе (Нью-Йорк, США, 2001). Работа прошла апробацию на совместном заседании научных отделов НПМК "Экологическая медицина" и кафедр Астраханской медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных исследований, состоящей из четырех разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список литературы включает 254 источника, из них 178 отечественных работ и 76 зарубежных. Текст иллюстрирован 21 таблицей, 22 рисунками.