Состояние перекисного окисления липидов у детей с бронхиальной астмой впроцессе баротерапии пониженным атмосферным давлением Захарова, Мария Николаевна




Захарова, Мария Николаевна. Состояние перекисного окисления липидов у детей с бронхиальной астмой впроцессе баротерапии пониженным атмосферным давлением : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Санкт-Петербургский гос. мед. ун-т.- Санкт-Петербург, 1996.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/1504-0

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы распространенность среди детей аллергических заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы (БА), продолжает расти, особенно в промышленно развитых регионах. Медикаментозное лечение не всегда дает положительный эффект и увеличивает уровень сенсибилизации организма, что существеино ограничивает примепеиие лекарственных средств и диктует необходимость разработки немедикаментозных методов лечения, к которым относится баротерапия пониженным атмосферным давлением. Этот метод немеднкамептозпого воздействия мпогае годы с успехом применяется для лечения бронхиальной астмы у детей. Исследования показали, что основным лечебным фактором гипобаротерапин является дозированная пшоксическая нагрузка, связанная с перепадом атмосферного давления (Сергеева К.М., Успенская Е.П., 1984; Успенская Е.П., Бабушкина В.Ф., Беляева А.П., 1984). Реакции организма больного ребенка в ответ на барокамерную гипоксию со стороны различных органов и систем изучены достаточно глубоко (Белозерпева В.Н., 1981; Москвичек O.K., 1983; Суровцева А.П., 1986; Степанова М.Н., 1988; Воляппк М.Н., 1995; Суковатова О.В., 1995). Вместе с тем современный взгляд па бронхиальную астму как на мембранную патологию (Вельтшпев Ю.Е., 1982; Жихарев С.С., 1982; Святкипа О.Б., 1984; Олехнович В.М., Крылов В.И., 1985; Балаболкип И.И., 1992) обусловливает необходимость пзучепия и совершенствования патогенетической терапии на уровне клеточной мембраны. Среди факторов, изменяющих состав и свойства мембран, важное место занимают процессы перекисного окисления лшгадов (ПОЛ), усиление которых приводит к изменению вязкости и текучести липидпого слоя биомембран, изменению активности мембрапосвязапных белков и ферментов (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Каган В.Е., 1981; Меерсоп Ф.З., 1984; Афанасьев И.Б., 1985; Абанькин В.Г., 1985; Foot C.S., 1976; Halliwell В., 1981; Brush R.C., Thayer W.S., 1983). В период приступа бропхиальпой астмы организм находится в состоянии оксидативного стресса, при котором наблюдается интепсивпая генерация активпъгх форм кислорода за счет процессов "дыхательного взрыва" и усиления активности прооксидантных систем (Сыромятникова Н.В., Гончарова В.А., Котенко Т.В., 1987; Даирова Р.А., 1995; Kelly С, 1988; Schayer U., 1991; Owen S., 1991; Kanazawa H., 1991; Abraham W.M., 1994). Действительно, рядом авторов выявлена интенсификация ПОЛ в приступньш период бропхиалыюй астмы как у взрослых, так и у детей (Крылов В.И., Олехнович В.М., Сорогип В.П., 1981; Субботина Т.Ф., 1986; Туев А.В., Проскуряков В.В., 1995; Schayer U., 1991; Jarjour N.N., 1994). Однако реакциям антиоксидантной зашиты

(АОЗ) при БА исследователи уделяли меньше внимания. Комплексных исследований системы ПОЛ-АОЗ в межпрнстушюм периоде бронхиальной астмы почти не проводилось, практически не исследован вопрос о характере сдвигов в системе ПОЛ-АОЗ в процессе баротерапии БА у детей с учетом тяжести и длительности заболевания, продолжительности межприступного периода. Известно, что активация перекисного окисления наблюдается при воздействии на организм многих факторов внешней среды, в том числе гипоксии (Меерсон Ф.З., 1984; Шафран Л.М., Янушевская ЭЛ., 1991; Модильницкая Л.В., Прокофьев В.Н., 1993; Koudelova J., Mourec J.K., 1992; Martin I., Aguirre F., Grosman G. 1993). В связи с указанным возникает необходимость изучения состояния ПОЛ и реакций антиоксидантной защиты для суммарной оценки отдельных компонентов в ходе адаптации организма больного ребенка к прерывистой гипоксии на уровне мембраны для более глубокого понимания лечебного воздействия высотной барокамеры и возможностей индивидуализации лечения. Это позволит, в свою очередь, выявить особенности биохимического состояния клеточных мембран, что может способствовать адекватному пониманию воздействия прерывистой барокамерной гипоксии на уровне клеточной мембраны.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Установление особенностей перекисного окисления линидов и антиоксидантной защиты в межприступпом периоде бронхиальной астмы у детей, возможности коррекции сдвигов в процессе гапобаротерапии и использования параметров ПОЛ-АОЗ для контроля за эффективностью лечения.

1. Исследовать состояние системы перекисного окисления
липидов и антиоксидантной защиты в межприступном периоде
бронхиальной астмы у детей.

2. Оценить показатели ПОЛ-АОЗ в сопоставлении с
особенностями клиники бронхиальной астмы.

3. Установить характер влияния пшобаротерапии на динамику
состояния системы ПОЛ-АОЗ у детей с бронхиальной астмой в процессе
лечения.

4. Определить наиболее информативные параметры системы ПОЛ-
АОЗ как до начала лечения, так и в процессе его проведения, для оценки
эффективности баротерапии.

В работе установлена дестабилизация равновесия системы ПОЛ-АОЗ в межприступном периоде бронхиальной астмы у детей. Определены наиболее характерные сдвиги в системе ПОЛ-АОЗ и их

последовательность в зависимости от степени тяжести БА, длительности межприступного периода и сроков заболевания.

Впервые получены доказательства коррегирующего влияния курса баротерапии на показатели системы антиоксидантной защиты. Показан нормализующий эффект дозированной гипоксической нагрузки на исходно измененные показатели системы АОЗ при проведении курса баротерапии.

Новым в дашюй работе был комплексный подход к исследованию состояния системы ПОЛ-АОЗ с изучением многих параметров как эндогенного ПОЛ, так и антиоксидантной системы. Комплексный подход включал в себя опенку интенсивности свободно-радикальных процессов и защиты от них одновременно в плазме и в эритроцитах, что позволило определить наиболее информативные показатели системы ПОЛ-АОЗ для опенки эффективности баротерапии как при первичных, так и при повторных курсах лечения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты, представленные в работе, и выявленные по данным статистической обработки корреляционные зависимости имеют научно-теоретическое значение, поскольку впервые дают целостную картину функциональных взаимоотношений и роли индивидуальных реакций системы ПОЛ-АОЗ в процессе баротерапии бронхиальной астмы у детей. Они расширяют понимание патогенетического воздействия гипобаротерапии на состояние системы ПОЛ-АОЗ. Установлена закономерность нивелирования изначальных сдвигов ПОЛ-АОЗ при БА у детей под влиянием баротерапии. По результатам кластерного и множественного регрессионного анализов можно говорить о высоко достоверных взаимосвязях между пшоксией анте- и перинатального периодов пациента и характером сдвигов системы ПОЛ-АОЗ. Высказана концепция о том, что возможно, возникшая на ранних этапах перестройка в системе в определенной мере сохраняется в дальнейшем и является основой для возникновения и углубления патологических изменений в системе ПОЛ-АОЗ при развитии у ребенка БА.

Определены дополнительные критерии по состоянию системы ПОЛ-АОЗ для опенки тяжести заболевания и эффективности баротерапии бронхиальной астмы у детей.

Показана необходимость индивидуализации режима и длительности курсов баротерапии БА у детей в зависимости от исходных изменений в системе ПОЛ-АОЗ и динамики в процессе лечения.

Выявлены анамнестические факторы, влияющие на результаты лечения в барокамере. Корреляционная зависимость отдаленного результата баротерапии от тяжести заболевания, длительности

межпристушюго периода, давности бронхиальной астмы, состояния ремиссии или затихающего обострения у больных перед началом лечения позволяет использовать их в совокупности с параметрами системы ПОЛ-АОЗ для прогнозирования отдаленного эффекта баротерапии и показаний для проведения повторных курсов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования внедрены в практику баролаборатории СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Материалы диссертационной работы используются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами на кафедре педиатрии СПбГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации представлены на: Всероссийской научно-практической конференции по режимам охсигенобаротерашш (Санкт-Петербург, 1994 г.); Международной конференции "Впервые в медицине" (Санкт-Петербург,

1994 г.); Конференциях молодых ученых Санкт-Петербургского
государственного медицинского университета им. акад. ИЛ.Павлова (1994,

1995 гг.); 3 и 5 Национальных конгрессах но болезням органов дыхания
(Санкт-Петербург, 1992; Москва, 1995); заседаниях проблемных комиссий
"Патология органов дыхания" и научных заседаниях кафедры педиатрии
Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.
акад. И.П.Павлова.

1. В межприступном периоде бронхиальной астмы у детей
выявляются изменения в состоянии системы перекисного окисления
липндов и антиохсидашной защиты: повышение уровня шиффовых
оснований в плазме и снижение активности факторов антиоксидаптной
системы - церулоплазмипа и эригроцитарной сунероксиддисмутазы, что
свидетельствует о дестабилизации системы ПОЛ-АОЗ и клеточных
мембран. Степень этих нарушений увеличивается с нарастанием тяжести
заболевания.

2. В процессе баротерапии пониженным атмосферным давлением
у детей с БА в ответ на дозированную гапоксическую нагрузку возникают
компенсаторно-приспособительные реакции со стороны системы
перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты,
выражающиеся усилением эндогенного ПОЛ и компенсаторным
возрастанием активности факторов АОЗ. Характер и выраженность
адаптационных реакций определяются тяжестью заболевания, его
длительностью, давностью последнего бронхообструктивного синдрома,
количеством проведенных ранее курсов баротерапии.

3. Курс баротерапии оказывает коррегарующее влияние па
систему ПОЛ-АОЗ больных бронхиальной астмой детей, воздействуя на
исходно измененные показатели системы антиоксидантной защиты, что
выражается усилением активности ее компонентов - эритроцитарной и
плазматической супероксиддисмутазы, церулоплазмина, суммарной
антиоксидантной активности плазмы.

4. Для контроля за характером адаптации системы ПОЛ-АОЗ,
оценки эффективности баротерапии и прогнозирования результатов
лечения могут быть использованы уровни диеновых коньюгатов и
пшффовых оснований в плазме до лечения, динамика эритроцитарной и
плазматической СОД на протяжении первой половины курса. Повторные
курсы лечения в гипоксической барокамере оказывают значительно более
выраженное стимулирующее воздействие на систему ПОЛ-АОЗ больных
БА детей и приводят к лучшим результатам лечения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 189 страницах, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 56 таблицами, 29 рисунками. Указатель литературы включает 118 отечественных и 90 иностранных источников.