Клинико-метаболические показатели в оценке эффективности комплексной терапии детей с хроническим гастродуоденитом Кривоносов Виктор Михайлович




Кривоносов Виктор Михайлович. Клинико-метаболические показатели в оценке эффективности комплексной терапии детей с хроническим гастродуоденитом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09, 03.00.04 / Кривоносов Виктор Михайлович; [Место защиты: Башкир. гос. мед. ун-т].- Уфа, 2007.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Хронический гастродуоденит (ХГД) занимает значительное место в структуре патологии желудочно-кишечного тракта (А А Баранов, 1993-2006; AM Волков, 1999, 2002, А И Хавкин и др, 2006; Р.А. Ахметова и др , 2007, Ю В Васильев, 2007, / Ignus et al, 1995; I. Tutgat, 1996, NL Jones, 1999, R Mera et al, 2005), составляя от 110 по статистическим данным до 436,7 на 1000 детского населения по специальным научным исследованиям (А А. Баранов и др, 2005, Р Н Ямолдинов, 2007) Очевиден рост этого заболевания, быстрая хронизация с увеличением тяжести обострений, переходом в язвенную болезнь (AM Запруднов, К И Григорьев, 1993, НВ Дмитриева, 1998; А А Баранов, ПЛ Щербаков, 2002; ИВ Маев и др, 2002, 2003, ВР Кучма, ЛМ Сухарева, 2007, UBlecker, В D Gold, 1999) Учитывая ухудшение экологической обстановки, высокий аллергический потенциал, агрессивное действие на эпителий слизистой оболочки пищеварительного тракта ряда лекарственных препаратов требуется включение в лечебный комплекс детей с ХГД немедикаментозных методов лечения Рефлексотерапия, включающая микроиглотерапию (МИТ), мануальная терапия, массаж, лечебная физкультура при ХГД и других заболеваниях у детей патогенетически обоснованы (В Г Вогралик, MB Вогралик, 1988, МС. Канилаки, 1991, ГА Иваничев, 1997, РГ Васадзе, 1999, ГН Гицевич, 2007, MJ Verhoef, LR Sutherland, L Brhch, 1990, SP Devaneetal, 1992, D M Eisenberg et al, 1993, 1998, R Heuschkel et al, 2002; CY Zmgeretal, 2002)

Определяющим механизмом возникновения ХГД является повреждение защитных факторов слизистых оболочек желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК) С агрессивным фактором — HP связано нарушение защитных свойств пристеночной слизи (Е А Жукова, 2004, П Л. Щербаков, 2005, А А. Нижевич, 2005, WD W Rees, 1982, G Chehmshy, SJ Czinn, 2000) Объектом внимания многих ученых является изучение показателей обмена соединительной ткани, относящихся к защитным компонентам слизистых оболочек (ИВ. Федорчук, 1993, ЕЮ Шкатова, 1997, ПН Шараев, РР Кильдиярова, 1997-2001; ЕА Жукова, 2004; Р Whittaker et al, 1987, WD W Rees, 1982, G Flemstrom, 1985, T Brzozowski et al., 2003). Метаболиты соединительной ткани изучены недостаточно для оценки эффективности комплексной терапии, включающей МИТ, детей с ХГД

При лечении пациентов с ХГД клиницистов перестало удовлетворять традиционное обследование Встал вопрос о более широком использовании в диагностике и контроле эффективности комплексной терапии неинвазивных методов, что чрезвычайно актуально для пациентов детского возраста

Все вышеизложенное позволяет считать дальнейшую разработку данной проблемы, с учетом изучения клинических и метаболических особенностей ХГД у детей и совершенствования методов контроля комплексной терапии, включающей МИТ, актуальной и своевременной

Цель исследования разработать и обосновать клинические и метаболические показатели для оценки эффективности комплексного лечения с включением микроиглотерапии хронического гастродуоденита у детей

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить в динамике клинические проявления и метаболиты соединительной ткани в периодах обострения и ремиссии ХГД у детей

  2. Исследовать содержание сиало- и фукозосодержащих соединений, уровень активности а- и Дманнозидаз в биологических жидкостях при ХГД

3 Изучить клинико-анамнестические, лабораторно-инструментальные
исследования в сопоставлении с метаболитами соединительной ткани в
биологических жидкостях у этих больных

4. Оценить эффективность комплексного лечения, включающего МИТ, пациентов с ХГД по клиническим и метаболическим показателям

Научная новизна. В работе выявляется клиническое значение обменных нарушений соединительной ткани, функциональных и морфологических изменений желудка и ДПК при ХГД с учетом взаимосвязи с //Р-инфекцией у детей в периодах обострения и ремиссии Впервые получены сравнительные данные изучения лизосомальных ферментов — а- и jff-маннозидаз у пациентов с поверхностным ХГД путем одновременного их исследования в сыворотке крови и слюне и доказано, что рост активности ферментов максимален при НР-инфекции При обострении ХГД в биологических жидкостях изменяется содержание фракций сиаловых кислот (СК) и фукозы, возрастает уровень активности сиалидазы, а- и /?-маннозидаз, зависящие от инфицирования HP. Впервые оценена эффективность стационарного этапа комплексного лечения, включающего МИТ, пациентов с ХГД с разработкой клинических критериев, анализа сиало-, фукозосодержащих соединений и лизосомальных ферментов, сочетание которых позволяет судить о восстановлении защитных факторов СОЖ

и ДПК и становлении полной, так называемой «метаболической» ремиссии ХГД

Практическая значимость исследований. Выявление особенностей клинической симптоматики ЯР-позитивных и негативных ХГД у детей, анализ обмена гликопротеинов и лизосомальных ферментов расширяют лечебно-диагностические возможности педиатров и гастроэнтерологов Определение метаболитов соединительной ткани в биологических жидкостях позволяет проводить раннюю диагностику ХГД у пациентов, оценивать эффективность комплексной терапии Результаты анализа содержания СК, фукозы, активности а- и /?-маннозидазы могут свидетельствовать о форме, периоде заболевания и становлении метаболической ремиссии Однонаправленный характер их сдвигов в крови, желудочном соке и слюне позволяет оценить обмен соединительной ткани, не прибегая к инвазивным методам исследования, что особенно важно в детском возрасте К рациональным методам комплексного лечения больных с ХГД в периоде обострения и становлении ремиссии можно отнести базисную терапию с включением МИТ, способствующую восстановлению защитных факторов слизистых оболочек

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в работу соматического отделения и дневного стационара поликлиники МУЗ Детская городская клиническая больница №5, дневного стационара МУЗ Детская городская поликлиника №8 г Ижевска Результаты исследований включены в учебно-методические материалы для преподавателей, врачей и студентов кафедр пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии, клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и ПП Ижевской государственной медицинской академии, в информационное письмо «Рефлексотерапия детей с хроническим гастродуоденитом» (Ижевск, 2007), утвержденное Ученым Советом педиатрического факультета Ижевской государственной медицинской академии и Министерством здравоохранения Удмуртской республики

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинические особенности, критерии лабораторной, инструментальной и метаболической диагностики ХГД у детей

2 Определение зависимости содержания гликопротеинов, уровня активности а- и yS-маннозидаз сыворотки крови, слюны и желудочного сока от периода, инфицирования HP при ХГД

3 Значение сиало- и фукозосодержащих соединений, лизосомальных ферментов в диагностике и оценке эффективности проводимого комплексного лечения с включением МИТ пациентов с ХГД

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на городских и республиканских врачебных практических конференциях (2000-2007), IX Конгрессе педиатров России (г Москва, 2001), VIII, XI и XII конгрессах детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (г Москва, 2001, 2004, 2005), межрегиональной конференции «Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста» (Уфа, 2003), региональной конференции «Актуальные проблемы амбулаторной помощи детям и подросткам», посвященной 25-летию кафедры пропедевтики детских болезней ИГМА (Ижевск, 2003), региональной научно-практической конференции «Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков» (Уфа, 2006), на совместной конференции сотрудников кафедр пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии, детских инфекций с курсом детских болезней, биохимии, клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и ПП, гигиены, экологии человека, военной гигиены Ижевской государственной медицинской академии

Публикации по теме диссертации: всего опубликовано 16 печатных работ

Структура диссертации. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 149 отечественных и 68 иностранных источников, иллюстрирована 17 таблицами, 18 рисунками, выпиской из истории болезни, 8 приложениями.