Нарушения функции печени и их коррекция у больных острыми гастроэнтеритами Варлашина, Мария Владимировна

Нарушения функции печени и их коррекция у больных острыми гастроэнтеритами
<
Нарушения функции печени и их коррекция у больных острыми гастроэнтеритами Нарушения функции печени и их коррекция у больных острыми гастроэнтеритами Нарушения функции печени и их коррекция у больных острыми гастроэнтеритами Нарушения функции печени и их коррекция у больных острыми гастроэнтеритами Нарушения функции печени и их коррекция у больных острыми гастроэнтеритами
>



Варлашина, Мария Владимировна. Нарушения функции печени и их коррекция у больных острыми гастроэнтеритами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.09 / Варлашина Мария Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

По данным ВОЗ в мире ежегодно регистрируют около миллиарда случаев острых кишечных инфекций, от которых умирает до 4 миллионов человек (Покровский В.И., 1999, Бухарин О.В., 2003, Малеев В.В., 2004, Аликеева Г.К., 2007, , , 2008, , 2008, Лобзин Ю.В., 2009).

Клиническая симптоматика острых кишечных инфекций, протекающих с интоксикацией, гастроэнтеритом, дегидратацией, на купирование которых направлена традиционная терапия данного заболевания, в научной литературе представлена достаточно полно (Постовит В.А., 1984, Александрова О.К., 2003, , 2006, , 2008). В то же время известно, что токсины патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, а порой и транслокация самих бактерий из кишечника, способны вызывать поражение внутренних органов, в том числе печени (Пак С.Г., 1998, Гриценко В.А., 2000, Егорова Т.Н., 2001, Славко Е.А., 2002, ., 2003). Тем не менее, функциональное состояние печени при острых кишечных инфекциях исследовано недостаточно. По данным литературы клинические признаки патологии печени манифестируют преимущественно у больных с тяжелым течением этих заболеваний, а также при наличии отягощенного преморбиднрго фона (Боронь П., 1965, Бродов Л.Е., 1985, Бухарин О.В., 2000, Марьяновская Т.В., 2002). Механизм таких нарушений имеет преимущественно приспособительный характер, поскольку опосредован компенсаторным перераспределением крови, легочной гипертензией, нагрузкой на миокард правого желудочка и застоем крови в сосудах печени (Андрейчин М.А., 1989, Бухарин О.В., 2000, 2003, Пак С.Г., 1998, 2008). Более существенные изменения в печени при острых кишечных инфекциях, как правило, обнаруживаются на аутопсии (Полоцкий Ю.Е., 1983, Бродов Л.Е., 1986, Сомов Г.П., 1990, Фигурнов В.А., 2000).

Вместе с тем известно, что эндотоксинемия, свойственная инфекционным заболеваниям, инициирует в клетках печени гиперпродукцию провоспалительных цитокинов, усиление перекисного окисления липидов и может способствовать формированию реактивного гепатита (Яковенко Э.П., 2005). В процессе экскреции микробных тел и токсинов активное участие принимает внутри- и внепеченочная билиарная система, которая при токсинемии неизбежно вовлекается в патологический процесс (Ющук Н.Д., 1989, Хохлова Е.Н., 2001, Нагоев Б.С., 2006, Пак С.Г., 2008, , 2008). Однако в литературе имеются лишь единичные данные по динамике цитокинов, которые исследовались при осложненных формах острых кишечных инфекций (Ратникова Л.И., 2003, Гюлазян Н.М., 2008).

Не исключено также, что развивающиеся функциональные нарушения печени у пациентов с острыми кишечными инфекциями, в последующем могут явиться одной из причин формирования неверифицированных хронических заболеваний гепатобилиарной системы.

Вышеизложенное определило необходимость углубленного изучения функциональных нарушений печени у больных острыми гастроэнтеритами.

Цель работы: установить наличие и характер нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами и разработать способы их коррекции.

Задачи исследования

  1. Охарактеризовать частоту и клинические признаки нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами различной этиологии, госпитализированных в ГУЗ СКИБ г. Краснодара в 2005 – 2009 гг.

  2. Установить биохимические признаки нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами; выявить соотношение функциональных нарушений печени с показателями амилаземии, амилазурии и эластазы кала.

  3. Оценить результаты реографических и ультразвуковых исследований печени у больных острыми гастроэнтеритами для уточнения характера поражения печени.

  4. Изучить динамику изменения показателей оксида азота, противовоспалительного цитокина интерлейкина-10 (ИЛ-10) и регулятора дифференцировки Т-лимфоцитов интерлейкина-12 (ИЛ-12) в сыворотке крови больных острыми гастроэнтеритами.

  5. Выявить частоту и основные патоморфологические признаки поражения печени у больных, умерших от острых гастроэнтеритов.

  6. Разработать способы патогенетической коррекции функциональных нарушений печени и поджелудочной железы у больных острыми гастроэнтеритами.

Научная новизна исследования

Установлено, что клинические признаки нарушений функции печени отмечаются у 31,8% больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения. Частота клинических симптомов патологии печени не зависит от этиологии острого гастроэнтерита и наличия сопутствующих хронических заболеваний пищеварительной системы.

Показано, что поражения печени при острых гастроэнтеритах обусловлены изменением гепатогемодинамики, приводящей к увеличению сопротивления и отеку ткани печени, микроциркуляторным нарушениям, что сопровождается повышением уровня прямого билирубина сыворотки крови у 71,4% больных и повышением активности АЛТ и АСТ – у 32,8% пациентов.

Выявлено соотношение между уровнем и динамикой показателей медиаторов воспаления – оксида азота, ИЛ-10 и ИЛ-12 и частотой клинических признаков поражения печени, а также осложненного течения острых гастроэнтеритов.

Продемонстрирована связь гипербилирубинемии с гиперпродукцией эластазы кала у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения.

Установлена целесообразность включения в комплекс патогенетической терапии больных острыми гастроэнтеритами с признаками поражения печени препаратов, улучшающих микроциркуляцию крови, что способствует купированию расстройств гепатогемодинамики.

Практическая значимость исследования

У больных острыми гастроэнтеритами с признаками поражения печения обоснована целесообразность включения в комплекс обследования тетраполярной реогепатографии, позволяющей уточнить характер нарушения внутрипеченочной гемодинамики и провести коррекцию патогенетической терапии с включением препаратов, улучшающих микроциркуляцию крови.

Для диагностики дисфункции поджелудочной железы, биохимические признаки которой у больных острыми гастроэнтеритами имеют прямую корреляционную связь с показателями дисфункции печени, рационально исследование эластазы кала.

Для уточнения прогноза осложненного течения и нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами целесообразно включение в алгоритм обследования определение медиаторов воспаления (оксида азота, ИЛ-10, ИЛ-12).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

В формировании нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения принимают участие изменения внутрипеченочной гемодинамики (по данным тетраполярной реогепатографии), в ряде случаев сопровождающиеся цитолизом гепатоцитов и увеличением связанного билирубина.

Устранению нарушений циркуляции крови в печени способствует назначение препаратов, улучшающих гемореологические свойства.

Частота симптомов поражения печени и развития осложнений у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения соотносятся с уровнем и динамикой изменения оксида азота, цитокинов ИЛ-10 и ИЛ-12, частотой гиперпродукции эластазы кала.

Летальные исходы острых гастроэнтеритов в 65,4% случаев развиваются на фоне конкурирующих заболеваний, среди которых хронические болезни печени составляют 42,1%.

Апробация и внедрение результатов исследования

Реогепатографическое исследование больных острыми гастроэнтеритами, определение эластазы кала, интерлейкинов ИЛ-10 и ИЛ-12 используются в работе ГУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» г. Краснодара

Отдельные положения диссертационной работы включены в лекции и практические занятия для студентов ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Росздрава.

Основные положения диссертационной работы представлены в материалах VII Российского съезда инфекционистов (Нижний Новгород, 2006), Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии (СПб., 2006), доложены на научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение (Анапа, 2006), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Ростов-на-Дону – Краснодар – Майкоп, 2009,2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.