Диагностика и коррекция нарушений осанки у школьников Артемов Дмитрий Николаевич

Диагностика и коррекция нарушений осанки у школьников
<
Диагностика и коррекция нарушений осанки у школьников Диагностика и коррекция нарушений осанки у школьников Диагностика и коррекция нарушений осанки у школьников Диагностика и коррекция нарушений осанки у школьников Диагностика и коррекция нарушений осанки у школьников
>



Артемов Дмитрий Николаевич. Диагностика и коррекция нарушений осанки у школьников : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Артемов Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт детской гематологии"].- Москва, 2004.- 148 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Нарушения осанки у детей и влияние различных режимов двигательной активности на состояние здоровья школьников. Обзор литературы

Правильная осанка и возрастные механизмы ее изменения

Неправильная осанка у детей

Характристика состояния здоровья и особенности физического развития у младших школьников

Влияние организованного двигательного режима на физическое развитие и физическую подготовленность детей, первоклассников...

ГЛАВА II. Материалы и методы исследований

Клиническая характеристика исследуемых детей

Методы исследования

Методы лечения

Статистические методы обработки результатов

ГЛАВА III. Роль заболеваний костно-мышечноой системы в структуре острой и хронической заболеваемости детей и подростков

Анализ данных целевой диспансеризации детей

Эволюция и структура нарушений осанки у подростков

ГЛАВА IV. Оценка морфофункциональных особенностей и физической активности первоклассников

Уровень физического развития и физической подготовленности детей в динамике школьного обучения

Состояние здоровья, уровень физического развития и физической подготовленности первоклассников при различных режимах

организованной двигательной активности

Функциональное состояние локомоторного аппарата первоклассников и его динамика по данным динамического стабилометрического обследования ,

ГЛАВА V. Результаты коррекции мышечно-фасциальной недостаточности у подростков с нарушениями осанки методами кинезитерапии

ГЛАВА VI. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Болезни костно-мышечный системы у детей относятся к наиболее распространенным нарушениям здоровья среда школьников. Частота встречаемости этой патологии колеблется в пределах 7,4%о - 54%о, причем в процессе обучения в школе распространенность сколиозов среди учащихся возрастает в 3,5-4 раза (Доклад Минздрава РФ о состоянии здоровья по данным Всероссийской диспансеризации 2002 г., М. 2003). Сравнительный анализ данных профилактических осмотров в течение 10 лет показывает увеличение распространенности сколиозов среди учащихся первых классов втрое (с 7,4%о до 22,7%о), среди школьников 4-5 классов в 2,4 раза (с 14,1%о до 34,б%о); среди 15-летних учащихся в 1,7 раза (с 32%> до 54,4%о; среди старшеклассников 11 классов - в 1,4 раза с 32,3%о до 45,45%о).

Нарушения осанки у школьников имеют еще большую распространенность и встречаются в 3-6 раз чаще, чем сколиозы. Распространенность этих функциональных расстройств возрастает у детей с 1 класса до перехода к предметному обучению в 5-6 раз (с 18-22%о до 85-137,9%о). В подростковом возрасте частота нарушений осанки снижается до 84,3-94,7%о, прежде всего, увеличивается группы детей со сколиозами БА. Поляев и соавт., 2003.

Эти данные совпали с заключениями об инволюции физического развития детей, сделанные НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. НА. Семашко (2000) и Научным центром здоровья РАМН (2003) связанной с снижением уровней физического развития школьников (дефицит массы тела у 18,8% мальчиков и 19,8% девочек, низкорослость у 15% школьников, замедление на 1 год темпов полового созревания, грациализация телосложения в сочетании с снижением динамометрических показателей и силовых возможностей детей и подростков).

С точки зрения школьной медицины и педиатрии, в целом, актуальность проблемы нарушений осанки тесно связана с формированием сколиоза, расстройствами психомоторного развития детей, психосоматическими и цереброваскулярными расстройствами, синдромами нарушения внимания, снижением качества образования и усвоения учебного материала (М.Б. Цыхунов и соавт., 2004).

Известны причины наметившегося ухудшения физического развития детей и подростков, связанные с недостатком кадров специалистов физической культуры в

РОС. НАЦИОНАЛЬНА*^ БИБЛИОТЕКА I

школах и снижением внимания и актуализации системы образования к физической культуре в целом. Вместе с тем, пассивную позицию в этом вопросе занимают специалисты первичного звена детского здравоохранения и медицинской службы школы, отсутствует необходимое взаимодействие врача, педагога и психолога школы в области физического развития школьников и адекватные рекомендации семье ребенка (Л.А. Калинкия и соавт., 2003, В.Р. Кучма, 2003).

С учетом патогенеза костно-мышечных расстройств, приводящих к нарушению осанки (НО) и следующей за ней сколиотической деформации (СД), начальными проявлениями расстройств являются признаки миофасциальных нарушений (МФН) у детей, проявляющиеся синдромом вялой (неустойчивой) осанки. Данные, связанные с МФН, не только малочисленны, но и противоречивы (Г.А. Иваничев, 1997, СМ. Бубновский, 2000). В связи с этим при создании лечебно-профилактических программ не учитываются адекватные рычаги воздействия на коррекцию МФН для педагогического и медицинского персонала школы. Обращает на себя внимание отсутствие личностно-центрического подхода к занятиям физической культурой, т.е. ситуация, когда на уроках физического воспитания все дети выполняют общую программу без дифференцированного подхода, учитывающего индивидуальные особенности каждого ребенка. Тем более, не проводится целенаправленная корректировка индивидуальных программ физического воспитания в течение учебного цикла.

Поскольку МКБ-10 объединяет 17 видов функциональных нарушений осанки у детей и подростков вплоть до ювенильного остеохондроза и эти расстройства у детей и подростков, в отличие от взрослых не сопровождаются жалобами, введение в практику дифференцированных методов оценки МФН с одной стороны может быть использовано для ранней диагностики НО, дифференциальной диагностики с сколиозом I степени и оценки эффективности коррекции и профилактики наиболее распространенной костно-мышечной патологии у детей.

Цель исследования:

Изучить частоту и распространенность нарушений осанки в динамике школьного обучения и изучить влияние различных режимов организованной двигательной активности на состояние здоровья и коррекции миофасциальной недостаточности как основной причины развития нарушения осанки у младших школьников.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ заболеваемости школьников костно-мышечными заболеваниями в г. Москве и структуры диспансерной группы детей с нарушением осанки в зависимости от возраста.

  2. Определить динамику состояния здоровья и морфофункциональных особенностей учащихся 1-ых классов в течение учебного года и определить влияние различных режимов двигательной активности на состояние здоровья и морфофункциональные особенности первоклассников.

  3. Оценить клинический и функциональный эффект профилактической программы коррекции нарушений осанки школьников, основанной на принципах кинезитерашга.

  4. Выделить ключевые проблемы диагностики и коррекции нарушений осанки школьников с использованием занятий физической культурой в школе.

Научная новизна:

Впервые на основе государственной статистики в г. Москве проведен анализ заболеваемости и структуры патологии опорно-двигательного аппарата у детей и подростков. Определена структура нарушений осанки детей в зависимости от возраста, что позволило оценить эволюцию расстройств костно-мышечной системы у детей.

Впервые, на основании лонгитудинального исследования изучено влияние режимов двигательной активности на физическое развитие и подготовленность учащихся младших школьников.

Показано, что организация оптимального двигательного режима первоклассников, включающего дополнительные занятия физкультурой и спортом может быть успешно использована для профилактики нарушений осанки и укреплению физической подготовленности школьников.

Обоснована концепция правил кинезитерапии для практической реализации лечебно-коррекционньж программ нарушений осанки, в основе которьж лежит исправление вялой (неустойчивой) осанки, проявляющейся миофасциальной недостаточностью. Отработан контроль за эффектом лечебно-коррекционного воздействия по критериям функционального состояния мышечной ткани подростка, силовой выносливости и эластичности мышц туловища и нижних конечностей, аэробной работоспособности и восстановления визуальной координации по управлению мышцами туловища.

Практическая ценность:

В работе впервые представлена возрастная эпидемиология костно-мышечных заболеваний у детей, включая заболеваемость и наполнение диспансерной группы по ф. 30, что может быть использовано для планирования работы детских поликлиник и медико-психолого-педагогической, службы образовательных учреждений по профилактике нарушений осанки и предупреждению развития контрактуры вышеуказанных положений, приводящих к формированию ювенильного сколиоза.

Описана структура заболеваний в диспансерной группе детей с нарушением осанки, продемонстрирована недооценка двигательной активности младших школьников в формировании нарушений осанки, предшествующей стойким расстройствам костно-мышечной системы детей.

Показано, что основным объектом медико-педагогической профилактики расстройств опорно-двигательного аппарата должны стать подростки старше 10 лет, профилактика должна включать системный подход, включающий кинезитерапевтические воздействия.

Кинезитерапию отличает структура процедур, включающих в одном занятии значительные по объему и интенсивности силовые нагрузки и одновременные воздействия перечисленных выше элементов и технологий; ее сопровождает специфический набор функциональных тестов мониторинга эффективности терапии, отражающих динамику двигательной активности, снижение интенсивности боли или ее исчезновение, изменение силовой выносливости мышц туловища, подвижности позвоночника и аэробной функции.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение

Способы диагностики, прогнозирования, лечения и реабилитации методиками кипезитерапии подростков с НО внедрены в практику работы поликлиник №42, 81 и 203 ЮЗАО г. Москвы, Комплекса социальной и психологической помощи детям и подросткам и специализированного детского медицинского центра кинезитерапии ЮЗАО г. Москвы.

Результаты исследования используются на семинарах, лекциях и практических занятиях для инструкторов-методистов ЛФК и преподавателей физического воспитания школ г. Москвы на кафедре функционального восстановления и физической реабилитации Московского Института Открытого Образования (МИОО).

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на учебно-методических конференциях для учителей физического воспитания и инструкторов-методистов ЛФК, на курсах повышения квалификации в МИОО, на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Кинезитерапия в практическом здравоохранении и спортивной медицине» 14-16 мая 2002 г., на научно-практическом семинаре «Кинезитерапия в практике лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата взрослых и детей» 27 июня 2003 г. на Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» 12-14 мая 2004 г. По теме диссертации опубликованы 4 статьи.

Работа апробирована на научно-практической конференции 22.01.2004 г.
(протокол № 1) сотрудников кафедр поликлинической педиатрии РГМУ и

функционального восстановления и физической реабилитации МИОО, сотрудников Комплекса социальной и психологической помощи детям и подросткам Комитета образования г. Москвы, сотрудников детского центра кинезитерапии ЮЗАО г. Москвы.

Структура и объем диссертации

Правильная осанка и возрастные механизмы ее изменения

По данным Всероссийской диспансеризации, из подлежащих диспансеризации 32 миллионов 135 тысяч детей на момент ее завершения было осмотрено 20 млн. 400 тысяч детей (94,6%); 32,1% детей признаны здоровыми (I группа здоровья), 51,7% имели функциональные отклонения (II группа здоровья), 16,2% - хронические заболевания (III группа здоровья).

В сельской местности достоверно ниже удельный вес здоровых детей, чем в городе. В городской местности дети первой группы здоровья составляют 36,9%, второй - 48,7%, третьей - 14,3%, в то время как на селе эти цифры равны 29%, 53%, 17%, соответственно.

Соотношение здоровых детей имеет возрастные различия: в возрасте до 1 года - 29%, к 3 годам - около 40%, до 15 лет - около 28%, к 15-17 годам -отмечается увеличение доли здоровых детей до 32%. Вторая группа здоровья преобладает среди детей всех возрастных групп. С возрастом удельный вес детей с 3 группой здоровья увеличивается (Доклад Минздрава РФ о состоянии здоровья детей по данным Всероссийской диспансеризации 2002 г., М. 2003).

Выявлена зависимость распределения детей по группам здоровья от пола. До 10-летнего возраста в I группе здоровья преобладают девочки, старше 10 лет — мальчики. С наступлением пубертатного периода растет удельный вес хронической патологии у девочек. Уровень распространения патологии и первичной заболеваемости у подростков выше, чем у детей в возрасте до 15 лет.

В структуре распространения патологии и первичной заболеваемости детей и подростков в целом в России первое место занимают болезни костно-мышечной системы, второе - болезни органов пищеварения, третье — болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ, причем у детей в возрасте до 15 лет преобладают болезни органов пищеварения, в возрасте 15-17 лет -болезни костно-мышечной системы.

В ходе проведения Всероссийской диспансеризации среди всех осмотренных детей доля с впервые выявленной и взятой на учет патологией составила 22% от всей группы больных, поставленных на диспансерный учет с данным заболеванием в 2002 году. Наиболее высокий уровень впервые выявленной патологии отмечен по следующим классам болезни: болезни крови и кроветворных органов (32%), прежде всего, за счет анемии (33%); болезни эндокринной системы (31%) в основном за счет болезней щитовидной железы (34%) и ожирения (25%); болезни костно-мышечной системы (26,5%); болезни органов пищеварения (24,7%); болезни системы кровообращения (24%).

Отмечаются также различия в состоянии здоровья детей, в зависимости от типа учебного заведения: в общеобразовательных учреждениях (школы, лицеи и т.д.) патология выявлена у 59,2% детей, у обучающихся в школах-интернатах - у 71,9%, в школах при воинских частях — у 57,4%, в учреждениях начального или среднего профессионального образования - у 50%, в военных училищах -у 33,4% детей. По итогам диспансеризации, нормальное физическое развитие имеют 91,8% детей (включая детей со средним и выше среднего физическим развитием). Выявлена зависимость физического развития детей от возраста ребенка. Удельный вес детей с дефицитом массы тела возрастает с 3% в возрасте до 1 года до 4,7% в возрасте до 18 лет, причем в возрасте 16-17 лет удельный вес мальчиков с дефицитом веса больше (12,07%), чем девочек (7,12%).

Правильная осанка и возрастные механизмы ее изменения Формирование правильной осанки, как нового двигательного навыка, для детей, начинающих обучение в школе, является одной из главных задач физического воспитания. Этот навык формируется под влиянием различных раздражителей. Главным средством по выработке навыка правильной осанки являются физические упражнения. Закреплению навыка правильной осанки способствуют постоянные напоминания, указания, объяснения, замечания учителей и родителей о сохранении правильного положения тела на уроках, дома и во время прогулок.

Осанка - привычная поза человека, находящегося в состоянии покоя и в движении, она формируется постепенно с ростом и развитием организма ребенка, в процессе приобретения двигательных навыков. Формирование осанки - это сложный двигательный рефлекс, который зависит от многих факторов внешней среды и особенностей организма, его физического и психического развития. Формирование осанки начинается в раннем детстве и заканчивается с окончанием периода роста организма (155,210).

Осанка может быть правильной и неправильной. Правильная осанка характеризуется вертикальным положением туловища и головы, прямыми ногами, слегка отведенными назад плечами, плотно прилегающими к грудной клетке лопатками, подобранным животом и развитыми сводами стоп.

При правильной осанке обеспечивается нормальная функция всех органов и систем организма, имеется полная гармония между мышцами сгибателями и разгибателями; угол наклона таза 45 градусов, нормально развиты физиологические изгибы позвоночника.

Осанка во многом зависит от состояния позвоночного столба, являющегося основным стержнем скелета человека, причем окончательная осанка, свойственная человеку, формируется только с наступлением половой зрелости. Позвоночник состоит из отдельных позвонков: 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых, 4 или 5 копчиковых. Тела позвонков соединяются межпозвонковыми дисками. Позвоночный столб обладает гибкостью и эластичностью за счет межпозвонковых дисков и связок. Его движения являются результатом сложения отдельных, хотя и незначительных движений между позвонками. В позвоночном столбе возможны движения вокруг фронтальной, сагиттальной и вокруг вертикальной осей. Объем и направление движений в каждом из отделов позвоночного столба не одинаковы. Наибольшей подвижностью обладают шейный и поясничный отделы, так как высота дисков здесь наибольшая. В грудном отделе позвонки соединены с ребрами, высота дисков меньше, остистые отростки прилегают друг к другу. Все это ограничивает подвижность грудного отдела. Кроме дисков, тела позвонков соединены связками, идущими вдоль тел позвонков спереди и сзади, а также между поперечными и остистыми отростками. Поясничный отдел занимает промежуточное положение по объему движений между шейным и грудным (84, 85,111,155).

Имеющиеся в позвоночнике изгибы (лордозы и кифозы) выдерживают нагрузку с пружинящим противодействием. Механизм, сохраняющий равновесие во фронтальной плоскости у людей, совершенно отличается от механизма в сагиттальной плоскости. В сагиттальной плоскости корпус и голова балансируют фактически над осью обеих головок бедра, т.е. находятся в состоянии лабильного равновесия, которое может сохраняться только с помощью динамической силы, т.е. мышц. При этом работа мышц должна оставаться по возможности минимальной.

Клиническая характеристика исследуемых детей

Исследование основывается на результатах анализа статистического материала, полученного в управлении статистики (Л.Г. Жук, Е.А. Пригожий), управления охраны материнства и детства (Л.И. Куликова, В.А. Прошин, А.Г. Румянцев) Департамента здравоохранения г. Москвы по заболеваемости и диспансеризации 1350 000 детей и подростков в 2002 г. в возрасте от 0 до 14 лет. Структура заболеваний в диспансерной группе детей и подростков с костно-мышечными заболеваниями с выделением нарушений осанки изучена по материалам диспансеризации 2000 детей образовательного комплекса № 109 ЮЗАО г. Москвы (директор — член-корр. РАО Е.А. Ямбург). Исследования проведены совместно с сотрудниками кафедры поликлинической педиатрии РГМУ. В качестве классификатора нарушений осанки использовались рабочая группировка, предложенная Б.А. Поляевым и соавт. 2003 г.

Лонгитудинальное комплексное исследование состояния здоровья и двигательной активности первоклассников в течение 2002-2003 учебного года проведено в школах ЮЗАО совместно с сотрудниками НПЦ «ДАР» им. Л.С. Выготского (директор - докт. мед. наук. СМ. Чечельницкая). Под наблюдением находилось 262 ребенка (девочки — 130 человек; мальчики -132 человека). Все дети родились и постоянно проживали в г. Москве в одинаковых условиях.

Работа осуществлялась в четыре этапа. На первом этапе нами проведено анкетирование родителей первоклассников с целью уточнения данных социально-гигиенического анамнеза, что позволило распределить детей по группам в зависимости от режима двигательной активности. Использовались данные оценки состояния здоровья по результатам планового осмотра перед поступлением в школу: определение медицинской группы здоровья и группы занятий по физической культуре (по данным учетной формы 026у, 112у). Параллельно нами проводилась оценка уровня физического развития, физической подготовленности, соответствия биологического возраста паспортному возрасту, определены соматические типы обследованных детей. На втором этапе исследования по окончании первого года школьного обучения определяли динамику состояния здоровья детей в зависимости от уровня встречаемости у них острых инфекционных заболеваний, прироста показателей физического развития и физической подготовленности при различных режимах двигательной активности и с учетом индивидуальных вариантов роста и развития. По результатам проведенного динамического обследования составлены нормативы для оценки физического развития и физической подготовленности детей 7-ми летнего возраста, включающих показатели длины, массы тела, окружности грудной клетки, окружности головы, кистевой динамометрии, становой силы, жизненной емкости легких; нормативов физической подготовленности, включающих показатели скоростных, координационных, скоростно-силовых способностей, гибкости и силовой выносливости. Определена структура патологии костно-мышечного аппарата в этой группе детей, предложены меры по профилактике нарушений осанки у детей младшего школьного возраста средствами физической культуры.

В работе для комплексной оценки состояния здоровья детей использовался анализ медицинской документации ф.112у; ф.026у. Кроме того, проводилось изучение физического развития, физической подготовленности каждого обследованного первоклассника двукратно (в начале и конце обучения в первом классе).

В соответствии с предложенной СМ. Громбахом (1989) классификацией в модификации Ю.Е. Вельтищева (1994) все обследованные дети были разделены на 3 группы здоровья с учетом выявленной патологии после медицинского осмотра в декретированные сроки согласно приказу МЗ № 60. Первая группа здоровья - это дети, у которых отсутствуют хронические заболевания, не болевшие или редко болевшие за период наблюдения и имеющие нормальное, соответствующее возрасту физическое и нервно-психическое развитие (здоровые, без отклонений).

Вторая группа здоровья это дети, не страдающие хроническими заболеваниями, но имеющие некоторые морфологические и функциональные отклонения, а также часто (4 и более раз в год) или длительно (более 25 дней по одному заболеванию) болеющие (здоровые, с морфофункциональными отклонениями и сниженной сопротивляемостью). Они представляют собой группу риска (внимания).

Третья группа здоровья объединила детей, имеющих хронические заболевания или врожденную патологию и отнесенных к группе диспансерного наблюдения по форме 30.

Мы использовали спортивно-медицинскую классификацию для определения медицинских групп для занятий физической культурой, учитывающая не только клинический диагноз, но и физическое развитие, уровень физической подготовленности (Тихвинский СБ., Хрущев СВ., 1991) и выделяли 3 медицинские группы по физической культуре: основная, подготовительная и специальная.

Основная группа - лица без отклонений в состоянии здоровья, а также лица имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья, при достаточном физическом развитии; занятия по учебным программам физического воспитания в полном объеме, занятия в спортивных секциях, участие в соревнованиях.

Подготовительная группа - лица без отклонений в состоянии здоровья или имеющие незначительные отклонения с недостаточным физическим развитием; занятия по учебным программам физического воспитания при условии постепенного освоения комплекса двигательных навыков и умений, особенно связанных с предъявлением организму повышенных требований. Показаны дополнительные занятия для повышения уровня физической подготовленности.

Специальная группа - лица, имеющие отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера и требующие ограничения физических нагрузок, допущенные к выполнению учебной нагрузки; занятия по специальным учебным программам.

При наличии определенных заболеваний, в частности - последствий перенесенных травм дети освобождались от учебных занятий по физической культуре - освобожденные.

Для оценки вариантов индивидуального развития исследуемых лиц нами использовалась схема И.И. Бахраха, Р.Н. Дорохова (1975). В соответствии с этой схемой выделяли микро-, мезо- и макросоматический типы. Для этого суммировали величины сигмальных отклонений длины (ДТ), массы тела (МТ) и окружности грудной клетки (ОГК). По сумме этих отклонений, выраженной в баллах, определяли тип соматического статуса.

Анализ данных целевой диспансеризации детей

Установлено, что длина тела у исследуемых лиц колебалась: мальчиков тах=142 см, min=lll см; у девочек тах=138 cm, min=115 см. Причем, средние величины длины тела у мальчиков на 2 см достоверно больше, чем у девочек (р 0,01).

Масса тела отражает не только физическое развитие, но и состояние здоровья ребенка (избыточный вес, дефицит веса). У обследованных детей колебания массы тела составили: у мальчиков тах=41,3 кг, тт==17,6 кг; у девочек тах=35,0 кг, min=16,7 кг. Таким образом, средние величины массы тела у мальчиков на 1,3кг достоверно больше, чем у девочек (р 0,04).

Окружность грудной клетки является также одним из информативных показателей физического развития ребенка, которая в сочетании с длиной тела определяет его форму. Колебания окружности грудной клетки составили: у мальчиков max=76,0 см, min=53,0 см; у девочек тах=72,0 см, min=52,0 см. Средние величины изучаемого параметра у мальчиков достоверно больше, чем у девочек на 1,5 см (р 0,01).

В педиатрической практике при исследовании физического развития учитывается также и окружность головы, которая характеризует не только процессы роста и развития, но и отражает состояние здоровья ребенка (гидроцефальный, микроцефальный синдромы). У исследованных нами лиц колебания окружности головы составили: у мальчиков тах=56,0 см, min=46.0 см; у девочек тах=54,0 см, min=48,0 см. Средние величины изучаемого параметра у мальчиков достоверно больше, чем у девочек на 0,6 см (р 0.03).

В таблице 14 представлены физиометрические показатели физического развития детей 7-ми лет. К ним относятся жизненная емкость легких, сила отдельных групп мышц. Жизненная емкость легких зависит от длины тела, окружности грудной клетки, состояния здоровья, функциональных возможностей и многих других факторов. У изученных нами лиц колебания ЖЕЛ составили: у мальчиков тах=2,0 л, min=0,9 л; у девочек тах=1,9 л, min=0,9. Средние величин изучаемого параметра у мальчиков достоверно больше, чем у девочек 0хо,01). Сила отдельных групп мышц является существенным дополнением при оценке физического развития и функционального состояния детей и подростков. Сила мышц-сгибателей кисти (кистевая динамометрия - КД) обследованных нами мальчиков находилась в диапазоне: правая кисть мальчиков от тах=11,0 кг до min=3,0 кг, составляя в среднем 9 кг, а у девочек - от тах=11,0 кг до min -2,4 кг, составляя в среднем 8 кг; левая кисть - у мальчиков от тах=11,0 кг до min=2,5 кг, составляя в среднем 8,5 кг, а у девочек - от тах=11,0 кг до min=l,8 кг, составляя в среднем 7,0 кг. Средние показатели кистевой динамометрии у мальчиков достоверно больше, чем у девочек (р 0,01).

Становая сила у изученных нами лиц колебалась у мальчиков от тах=56,0 кг до min=10,0 кг, составляя в среднем 27 кг; у девочек - от тах=38,0 кг до min=8,0 кг, составляя в среднем 20 кг. Средние показатели становой силы у мальчиков достоверно больше, чем у девочек на 7,0 кг (Р 0,01).

При сопоставлении средних величин морфологических функциональных показателей физического развития обследованных нами первоклассников выявляются половые различия. У мальчиков эти показатели выше, чем у девочек. Различия статистически достоверны (Р 0,01).

При сравнении средних величин показателей физического развития детей 7-ми лет, проживающих в г. Москве, с федеральными нормативами физического развития (1989) отмечается достоверное снижение силы мышц сгибателей кисти и мышц-разгибателей спины, уменьшение жизненной емкости легких и массо-ростового индекса (р 0,05).

Кроме того, для оценки физического развития нами был применен перцентильный метод. Для этого были составлены таблицы, отражающие количественные границы изучаемого признака определенного процента (перцентиля) детей данной возрастно-половой группы. Каждый измерительный признак может быть помещен в "свой" коридор центильной шкалы в соответствующей таблицы (таблица 15; 16).

Уровень физического развития и физической подготовленности детей в динамике школьного обучения

В настоящее время в общеобразовательных средних учебных заведениях традиционного и нового типа в Российской Федерации обучается более 22 миллионов детей и подростков. Известно, что здоровье детей школьного возраста определяет комплекс социально-экономических, социально гигиенических и экологических факторов. Важное значение имеют условия, содержание и организация учебного процесса в общеобразовательной школе, образ жизни учащихся, региональные особенности экологии [12,112,116,136,218,220].

Во многих публикациях последних лет указывается, что на фоне социально-экономических преобразований в Российской Федерации наблюдаются неблагоприятные изменения состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения [48, 84, 111, 112, 141, 157, 178, 204]. Эта тенденция проявляется, в частности, ретардацией и асинхронией развития, ухудшением физической подготовленности, низкой умственной и физической работоспособностью, слабым усвоением учебного материала, социальной пассивностью [26, 82, 229]. По мнению этих авторов в пусковом механизме ухудшения состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся средней общеобразовательной школы тесно переплетаются экологические, социально-экономические, биологические и педагогические факторы риска. В государственных докладах о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1998 и 2001 г.г. отмечается, что ухудшение состояния здоровья детей и подростков в Российской Федерации обусловлено несоблюдением санитарно-гигиенических норм и правил процесса обучения в школе и дома, нарушением требований здорового образа жизни; несбалансированным, низкокалорийным питанием, дефицитом белков, микроэлементов и витаминов; гиподинамией, вредными привычками (курение, алкоголь, наркотики), чрезмерным увлечением телепередачами и компьютерными играми.

Материалы НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН свидетельствуют, что современное школьное образование, особенно в гимназиях, лицеях, частных и авторских школах характеризуется не только изменением содержания программ по отдельным предметам, но и значительной интенсификацией учебного процесса. В частности, отмечается значительное увеличение учебной нагрузки и плотности уроков, продолжительности «рабочего дня» до 10-12 часов в начальных и до 15-16 часов в старших классах. Это обстоятельство приводит к тому, что в ответ на интенсификацию учебного процесса у 40 55 % школьников развивается выраженное утомление к концу учебного дня и концу недели, у 78 - 85 % выявляются неврозоподобные состояния, у 60 - 63 % начальные признаки различных соматических заболеваний. Хотя и в меньшей мере, подобные изменения в состоянии здоровья наблюдаются у детей и подростков, обучающихся в традиционных «массовых школах». М.В. Махинова (2000) отмечает определенные различия в состоянии здоровья и физическом развитии учащихся гуманитарного лицея, обычной и школы со спортивной направленностью. По ее данным учащиеся школы со спортивной направленностью отличаются лучшим состоянием здоровья и физического развития по сравнению со сверстниками из обычной школы и, особенно, лицеистами.

Состояние физического, психического и нравственного здоровья современных детей школьного возраста вызывает серьезные опасения, так как у детей и подростков наблюдается тенденция к увеличению заболеваний сердечно-сосудистой системы, системы дыхания, опорно-двигательного аппарата, желез внутренней секреции; увеличивается количество школьников с акцентуацией характера, а также другими изменениями и нарушениями психики; возрастает количество учащихся с дефицитом массы тела, асинхронией и ретардацией развития [12,48,136,199,215].

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН в течение последнего десятилетия двадцатого века в 1,5 раза увеличилось число школьников с дефицитом массы тела, частота функциональных нарушений и хронических болезней возросла почти на 20%. Более чем у 25 % школьников - подростков выявлена задержка полового созревания.

По мнению педагогов [91, 120, 126, 139] ухудшение состояния здоровья, особенно, физического развития и физической подготовленности учащихся средней общеобразовательной школы, во многом связано с недостатками в организации и методике преподавания предмета «Физическая культура ».

Как следует из приведенных выше данных официальной статистики, результатов специальных научных исследований за последние годы значительно ухудшились показатели заболеваемости, физического развития и физической подготовленности детей школьного возраста, адаптации к учебному процессу в школе. Во многом этому отрицательному феномену способствуют напряженный характер учебы, значительный объем учебной нагрузки, дефицит времени для усвоения информации в сочетании с уменьшением продолжительности сна, недостаточным объемом двигательной активности [14, 34, 43, 56, 57, 89, 118, 157, 161, 203]. Особенно выражено неблагоприятное влияние отмеченных выше факторов в так называемые сенситивные периоды школьного онтогенеза, в частности у учащихся 1 класса [42,46,111,186,236].

Проведенное исследование не только во многом подтвердило изложенные выше данные об ухудшении здоровья, физического развития и физической подготовленности детей школьного возраста, проживающих в различных регионах Российской Федерации, но и выявило ряд факторов риска, специфичных для первоклассников г. Москвы.

Установлено, что большинство первоклассников имеют недостаточную суточную двигательную активность в течение учебного года (более 60% детей), нарушения сна - 1,8%; нарушения аппетита - 6,9%. Не соблюдают режим дня 19,9% детей, утреннюю гимнастику выполняют только 1 1,8%, а проводят закаливание только 22,1% младших школьников.

Таким образом, основным принципам здорового образа жизни в семье уделяется очень мало внимания, хотя подавляющее большинство родителей (98,8%) понимает положительную роль здорового образа жизни в формировании и сохранении здоровья ребенка.

Как свидетельствуют данные анкетирования, среди причин, отрицательно влияющих на состояние здоровья детей: материально-бытовые трудности - 21,4%; чрезмерные умственные нагрузки - 9,9%; другие причины - 27,1%, среди которых: плохая экологическая ситуация (6%), чрезмерное увлечение компьютерными играми, просмотр телевизора (3,8%) дополнительные физические нагрузки (3%), неблагоприятные метеоусловия (2%). 41,6% родителей затрудняются ответить.

Среди детей, поступающих в 1 класс средних общеобразовательных учреждений г. Москвы в соответствии с критериями СМ. Громбаха (1989), в модификации Ю.Е. Вельтищева (1994): 27,8% относится к I группе здоровья, 64,9 % ко II группе здоровья, и 7,3% к III группе здоровья.