Неинвазивные критерии оценки активности воспаления у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона Татьянина Ольга Федоровна

Неинвазивные критерии оценки активности воспаления у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона
<
Неинвазивные критерии оценки активности воспаления у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона Неинвазивные критерии оценки активности воспаления у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона Неинвазивные критерии оценки активности воспаления у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона Неинвазивные критерии оценки активности воспаления у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона Неинвазивные критерии оценки активности воспаления у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона Неинвазивные критерии оценки активности воспаления у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона Неинвазивные критерии оценки активности воспаления у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона Неинвазивные критерии оценки активности воспаления у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона Неинвазивные критерии оценки активности воспаления у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона Неинвазивные критерии оценки активности воспаления у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона Неинвазивные критерии оценки активности воспаления у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона Неинвазивные критерии оценки активности воспаления у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона
>



Татьянина Ольга Федоровна. Неинвазивные критерии оценки активности воспаления у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Татьянина Ольга Федоровна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН]. - Москва, 2008. - 131 с. : 19 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1 Значение ФК в диагностике ВЗК 13

1.2. Значение провоспалительных цитокинов в патогенезе ВЗК 23

1.3. Значение эхографии толстой кишки в диагностике воспалительных заболеваний у детей 34

ГЛАВА II. Объем и методы исследования 41

2.1 Методика определения содержания фекального кальпротектина в

образцах стула 45

2.2. Методика определения содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови 46

2.3. Методика проведения эхографического исследования толстой кишки с акваконтрастированием 47

ГЛАВА III. Клинико-лабораторные и эндоскопические проявления воспалительных заболеваний кишечника у детей 49

ГЛАВА IV. Содержание фекального кальпротектина в образцах стула у детей с воспалительными заболеваниямикишечника 75

4.1. Концентрации ФК у детей с ВЗК в зависимости от клинической активности 77

4.2. Значения ФК у детей с ВЗК в зависимости от объема поражения 79

4.3. Изменение концентраций кальпротектина в зависимости от эндоскопической активности 81

ГЛАВА V. Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у детей с воспалительными заболеваниями кишечника 89

5.1. Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у детей с ВЗК с различной клинической активностью 91

5.2. Содержание провоспалительных цитокинов в зависимости от объема поражения кишечника 93

5.3. Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у детей с ВЗК с различной эндоскопической активностью 95

5.4. Динамика содержания провоспалительных цитокинов у детей с воспалительными заболеваниями кишечника на фоне противовоспалительной терапии 96

ГЛАВА VI. Параметры ультразвуковой диагностики толстой кишки у детей с няк И БК 99

6.1. Эхографические признаки поражения толстой кишки у детей с ВЗК... 100

6.2. Эхографическая картина толстой кишки в период клинического обострения и ремиссии ВЗК 104

6.3. Характер ультразвуковых изменений у детей с ВЗК в зависимости от эндоскопической активности 106

ГЛАВА VII. Обсуждение результатов исследования 113

Выводы 128

Практические рекомендации 130

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относятся неспецифический язвенный колит (НЯК) и болезнь Крона (БК), характеризуются наличием воспалительно-деструктивных процессов в кишечнике и рецидивирующим течением [53]. Актуальность изучения этой патологии определяется неуклонным ростом заболеваемости и «омоложением» ВЗК у детей, тяжестью местных и внекишечных проявлений. Несмотря на огромный прогресс медицинской науки, диагностика ВЗК по-прежнему остается трудной задачей [105]. Между первыми симптомами заболеваний и установлением диагноза часто проходит значительное время, что существенно затрудняет своевременность и правильность назначения адекватной терапии и неизбежно негативно сказывается на прогнозе заболеваний [1].

Решающую роль в постановке диагноза НЯК и БК играют различные инструментальные методы исследования: эндоскопия, гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки, рентгеноконтрастное исследование кишечника. Однако, они имеют ряд недостатков, особенно при применении у детей: радиационную нагрузку, необходимость введения контрастных веществ, наличие определенных противопоказаний. Для совершенствования диагностики ВЗК и динамического контроля за состоянием больного в педиатрической практике необходимо более широкое использование неинвазивных диагностических методов.

Известно, что основной методикой неинвазивного определения активности воспаления и распространенности поражения у больных ВЗК является тест на выделение с калом гранулоцитов, меченных ш1п [111, 113]. Однако, высокая стоимость и опасность радиоактивного воздействия на пациента ограничивают его использование в клинической практике. Вышеизложенное свидетельствует о необходимости использования других

маркеров диагностики ВЗК. Одним из них является фекальный кальпротектин (ФК), который высвобождаясь из нейтрофилов и макрофагов при их активации или гибели, отражает активность воспаления и распространенность поражения [87, 88, 150]. В работах зарубежных авторов указывается на значительную роль кальпротектина, как маркера нейтрофильного воспаления при заболеваниях ЖКТ и показателя интенсивности воспалительного процесса в кишечнике [127, 162, 165, 181]. В России до настоящего времени не было проведено исследований, подтверждающих роль кальпротектина в диагностике и оценке активности воспалительного процесса при ВЗК у детей.

Эндоскопическое исследование (фиброколоноскопия) позволяет провести полный осмотр и детальную оценку состояния толстой кишки. Однако, с развитием ультразвуковой техники и появлением новых методик исследования оказалось возможным эффективно и безболезненно оценивать структурное состояние всех слоев стенки толстой кишки, а также окружающих органов и тканей [20, 44]. Это дает возможность применения ультразвукового метода для динамической оценки состояния толстой кишки у детей с ВЗК.

На современном этапе роль иммунных нарушений в патогенезе ВЗК не вызывает сомнений [124, 139]. Исследования последних лет свидетельствуют о значимости и перспективности изучения цитокинов с целью углубления представлений о патогенезе НЯК и БК и их дальнейшего использования как маркеров активности воспалительного процесса [22, 128, 168]. Исследование цитокинов в сыворотке крови также способно расширить спектр наших возможностей в неинвазивной диагностике НЯК и БК у детей.

Цель работы: установить диагностическую значимость кальпротектина и эхографии толстой кишки для оценки активности воспаления у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона.

7 Задачи исследования:

  1. Выявить особенности клинического течения неспецифического язвенного колита и болезни Крона у детей.

  2. Установить диагностическую значимость определения кальпротектина при различной активности неспецифического язвенного колита и болезни Крона у детей.

  3. Установить динамику содержания провоспалительных интерлейкинов и фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) в сыворотке крови у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона.

4. Определить значение изменений эхографических параметров кишечной
стенки для диагностики неспецифического язвенного колита и болезни Крона
у детей.

Научная новизна

Впервые в отечественной педиатрии использовано определение кальпротектина в качестве неинвазивного, диагностического критерия оценки активности течения при неспецифическом язвенном колите и болезни Крона. Установлено значимое повышение концентраций кальпротектина в образцах стула у детей с воспалительными заболеваниями кишечника.

Впервые доказано, что изменения содержания кальпротектина у детей обусловлены клинической и эндоскопической активностью воспалительных заболеваний кишечника и тесно связаны с объемом поражения толстой кишки. Установлено, что концентрации кальпротектина достигают максимальных значений у детей с сочетанным поражением толстой и подвздошной кишки и тотальным поражением желудочно-кишечного тракта.

Впервые показано, что эффективное лечение детей с ВЗК сопровождается снижением концентраций кальпротектина, достигающих нормальных значений при полной клинико-эндоскопической ремиссии неспецифического язвенного колита и болезни Крона у детей.

Впервые установлено, что у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона эхографические показатели состояния толстой кишки нормализуются только в период эндоскопической ремиссии.

Впервые показано, что установленные показатели содержания кальпротектина и эхографические критерии толстой кишки могут использоваться для оценки активности течения и эффективности комплексной терапии неспецифического язвенного колита и болезни Крона у детей.

Практическая значимость

Впервые в отечественной педиатрической практике внедрены методы количественного определения кальпротектина и эхографического анализа морфо-функционального состояния толстой кишки при неспецифическом язвенном колите и болезни Крона у детей.

Определение содержания кальпротектина в образцах стула является информативным критерием определения активности течения неспецифического язвенного колита и болезни Крона у детей.

Ультразвуковое исследование толстой кишки следует использовать в стационарных и амбулаторных условиях в качестве неинвазивного, скринингового метода ранней диагностики воспалительных заболеваний кишечника, а также для динамического контроля активности воспалительного процесса и оценки эффективности комплексной терапии неспецифического язвенного колита и болезни Крона у детей.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2007»

(Санкт-Петербург, 2007), XV Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2008).

Результаты работы внедрены в практику гастроэнтерологического отделения с гепатологической группой, лаборатории патофизиологии с блоком радионуклидных исследований и НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения ГУ НЦЗД РАМН.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Значение провоспалительных цитокинов в патогенезе ВЗК

Впервые ФК был выделен из гранулоцитов в 1980 г и получил название Li-протеин. Кальпротектин принадлежит к группе кальций-связанных белков семейства S100 (S100 А8/А9) и состоит из одной легкой и двух тяжелых полипептидных цепей, с общей молекулярной массой 36,5 Юа [97, 99]. В большом количестве ФК содержится в нейтрофилах и составляет до 60 % белка цитоплазмы и 5% от общего количества белка нейтрофила. Меньшие его количества обнаруживаются в моноцитах и макрофагах [98]. Кальпротектин- обладает бактериостатическими и фунгицидными свойствами, сопоставимыми с минимальными ингибирующими концентрациями антибиотиков [167]. Ряд авторов считает, что ФК ингибирует микробный рост за счет конкурентной борьбы за цинк.

Известно, что в условиях воспаления концентрация кальпротектина плазмы увеличивается в 5-40 раз, и коррелирует с клиническими индексами активности у взрослых пациентов с БК и НЯК [135]. Повышенные концентрации кальпротектина могут быть также определены в синовиальной жидкости [81], моче [120] и фекалиях [147].

У больных ВЗК в образцах стула концентрация ФК приблизительно в шесть раз больше, чем в плазме [147] и напрямую зависит от активности воспалительного процесса в кишечнике. Была доказана достоверно высокая положительная корреляция (г=0,87; р 0,001) между концентрацией ФК и фекальной экскрецией нейтрофилов, меченных ш1п [111, 113, 147]. Эти результаты подтверждают гипотезу, что увеличение уровня ФК, отмеченное при ВЗК, является прежде всего результатом усиленной миграции нейтрофилов через воспаленную слизистую оболочку кишки [147]. Исследования у взрослых пациентов показали, что концентрации кальпротектина в кале при ВЗК выше, чем в контрольной группе и в группе больных с колоректальной карциномой и остаются повышенными даже после непродолжительного лечения нестероидными противовоспалительными препаратами [137, 148]. Следует отметить, что бактериальный гастроэнтерит и нестероидная энтеропатия также ведут к повышению концентрации кальпротектина [91, 171].

Как потенциальный маркер локального воспаления в кишечнике фекальный кальпротектин имеет ряд преимуществ: он не подвержен воздействию протеолитических ферментов, и его концентрация не изменяется даже при хранении кала в течение 7 дней при комнатной температуре [147]. Методом ИФА можно определить уровень ФК даже в небольшом (50 мг) образце стула [147]. Однако, Husebye и др. [121] указывают, что у некоторых здоровых людей концентрации ФК могут варьировать в течение дня и даже превышать нормальные значения, что усложняет интерпретацию единичных измерений.

Впервые метод исследования ФК с помощью ИФА (ELISA) был описан в 1992 г. Roseth и др. [147]. Для исследования требовалось 5 граммов экскрементов. В этом исследовании средний уровень концентрации кальпротектина у здоровых взрослых был 2 мг/л фекального гомогената, а тест считался положительным при уровне 10 мг/л [147]. Использование современных реагентов в буферных растворах привело к созданию нового, улучшенного теста, требующего для исследования всего 0,1 грамма экскрементов, а уровень ФК стал определяться в микрограммах на грамм влажных экскрементов. Верхней границей нормы было принято считать 50 мкг/г [176]. В «новом» ELISA используются поликлональные антитела, которые распознают 6 антигенных детерминант кальпротектина, таким образом, уменьшая вероятность занижения результата. Нижний уровень чувствительности теста позволяет получить точные данные для людей, как с нормальной, так и с воспаленной слизистой оболочкой кишечника. Анализ показал, что значение в 150 мкг/г позволяет дифференцировать ВЗК от синдрома раздраженной кишки (СРК) с чувствительностью 100% и специфичностью 97% [172]. В работе Husebye и др. была показана высокая корреляция между «старым» и «новым» методом определения кальпротектина [121].

В 2002 году Fagerberg и соавт. [107] провели исследование для определения референтных уровней фекального кальпротектина у 117 здоровых детей в возрасте от 4-17 лет. В этом исследовании не было отмечено существенной корреляции между возрастом и концентрацией ФК (г=0,17). Средний уровень кальпротектина не зависел от пола и составил для мальчиков 13,4 мкг/г, а для девочек 15,5 мкг/г. У 104 детей (89%) концентрация фекального кальпротектина была менее 50 мкг/г, 13 детей (11%) - более 50 мкг/г. Таким образом, в данном исследовании было доказано, что верхняя граница нормы концентрации ФК 50 мкг/г, установленная у взрослых может использоваться и у детей в возрасте от 4 до 17 лет, независимо от пола.

Значение эхографии толстой кишки в диагностике воспалительных заболеваний у детей

К современным неинвазивным и перспективным методам изучения состояния толстой кишки у детей относится ультразвуковое или эхографическое исследование. До недавнего времени считалось, что эхографическое исследование кишечника невозможно или ограничено-из-за содержащегося в нем газа, который рассеивает и поглощает ультразвук, а в сочетании с жидкостным содержимым резко усиливает его прохождение. Тем не менее, в последнее время в отечественной и зарубежной литературе появились сообщения, доказывающие, что при использовании эхографического метода исследования пищеварительной трубки отмечается низкий процент диагностических ошибок, а совпадение диагнозов составляет 92% [32, 38, 59,161]. Контролируемые исследования, выполненные W.B. Schwerc, К. Beckh, М. Raith [158] показали, что чувствительность ультрасонографии в диагностике неспецифического язвенного колита и болезни Крона составляет около 90%. Это убеждает в том, что эхографический метод обладает перспективными возможностями и может быть использован в комплексной диагностике поражений кишечника у детей наряду с эндоскопическими и рентгенологическими исследованиями.

В настоящее время существует множество публикаций по использованию метода трансабдоминальной эхографии для диагностики воспалительных заболеваний кишечника в терапевтических и хирургических клиниках, однако, практически нет публикаций о внедрении этого метода в детских лечебно-профилактических учреждениях, хотя в виду своей безвредности и доступности трансабдоминальная эхоколонография предпочтительна именно в педиатрии.

Обследование толстой кишки выполняют при хорошо наполненном мочевом пузыре. На первом этапе проводят продольные, поперечные и косые сечения в надлобковой, правой и левой подвздошных областях. Оценивают состояние стенок мочевого пузыря, внутренних половых органов, подвздошных сосудов и выполняют поиск прямой кишки на основании определения соответствующих анатомических ориентиров. Второй этап включает проведение продольных сечений с интервалом 0,5см вверх от лонного сочленения (на 5-7см). Оценивают состояние стенки прямой кишки, а именно ее толщину и структуру. Согласно данным Л.И. Орловой [46] неизмененная прямая кишка при трансабдоминальном исследовании выявляется у 85% пациентов по определению ее передней полуокружности слева и справа от средней линии и располагается у женщин за маткой и влагалищем, у мужчин - за предстательной железой, семенными пузырьками, семявыносящим протоком, наполненным мочевым пузырем. Передняя полуокружность прямой кишки определяется как трубчатая структура.

Внутренний контур ее представлен сигналами, повышенной эхогенности в виде прямой или волнистой линии. Эти сигналы соответствуют слизисто-подслизистому слою. Далее идет зона толщиной 1-4мм, представленная сигналами пониженной эхогенности, которые соответствуют мышечному слою. У 15% обследуемых визуализируются обе полуокружности кишки. Так как прямая кишка на всем протяжении делает изгибы в сагиттальной и фронтальной плоскостях, визуализировать ее всю при продольном сканировании не представляется возможным. Толщина стенки на всем протяжении прямой кишки одинакова (0,29+0,01см), и ее структура представлена двумя слоями [46].

По данным литературы у детей также возможна визуализация толстой кишки на всем ее протяжении [3, 42, 43]. Толщина стенки колеблется от 2 до Змм в зависимости от отдела толстой кишки и возраста ребенка (табл. 5).

Методика определения содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови

Исследования были проведены к.м.н. Е.Г.Филяндской в лаборатории клинической иммунологии, иммуногенетики и вирусологии ГУ НЦЗД РАМН (зав. - д.м.н., проф. В.В.Ботвиньева). Количественные определения провоспалительных цитокинов: ИЛ-2, ИЛ-8, ИЛ-12 и ФНО-а в сыворотке крови определяли с помощью реагентов фирмы Bender Medsystems (Германия) с помощью процедуры иммуноферментного анализа. Забор крови осуществлялся в утренние часы натощак, из локтевой вены.

Принцип метода. Антитела, специфичные к ИЛ-2, ИЛ-8, ИЛ-12 и ФНО-а предварительно сорбируют в ячейках планшета. Вышеперечисленные цитокины сывороток детей с ВЗК, стандартов и контрольных образцов связываются с антителами в ячейках планшета. Добавляемый коньюгат — биотин-поликлональные анти - ИЛ-2, анти - ИЛ-8, анти - ИЛ-12, анти - ФНО-а связывает ИЛ-2, ИЛ-8, ИЛ-12, ФНО-а захваченные первыми антителами. После инкубации и промывки из ячеек удаляется несвязавшийся биотиновый коньюгат, и в ячейки добавляется коньюгат — стрептавидин-пероксидаза, связывающий биотин, коньюгированный с ИЛ-2, ИЛ-8, ИЛ-12, ФНО-а. После второй инкубации и промывки из ячеек удаляется несвязавшийся стрептавидиновый коньюгат, и в ячейки добавляется субстратный раствор, который взаимодействует с ферментным комплексом с образованием t окрашенного раствора. Интенсивность окраски, измеренная на длине волны 450 нм, прямо пропорциональна концентрации цитокинов в сыворотке крови. Концентрация ИЛ-2, ИЛ-8, ИЛ-12, ФНО-а определяется по стандартной кривой, построенной по 7 приготовленным разведениям стандарта. Ультразвуковое исследование толстой кишки с акваконтрастированием ! проводилось к.м.н. М.В. Егоровой в кабинете ультразвуковой диагностики НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения (зав. — М.В.Рязанов) Ультразвуковое исследование толстой кишки в нативном состоянии и при заполнении ее жидкостью проводили в В-режиме с использованием высокочастотных датчиков от 5 до 10 МГц. В работе использовались ультразвуковые аппараты ALOKA 600, LOGIC 400 MD, VOLUSON - 730 (GE НС, США). Предварительная подготовка заключалась в постановке очистительной клизмы накануне вечером и за 2-3 часа до исследования утром. Исследование проводилось с утра натощак, с наполненным мочевым пузырем. Сканирование проводилось конвексными и линейными датчиками в диапазоне частот 3,5-7,5-10 МГц в режиме реального времени, в положении ребенка лежа на спине.

Оценка топографии, эхоанатомии и структуры исследуемых органов осуществлялась в определенном порядке. Вначале проводилось исследование 1 толстой кишки в нативном состоянии, затем - при заполнении ее водой t 36 37С. Количество вводимой жидкости зависело от возраста, веса ребенка, степени подготовленности к исследованию, позыва на дефекацию. Начиналось исследование с прямой кишки, затем по мере заполнения осматривалась ободочная кишка, вплоть до илеоцекального угла и начального отдела подвздошной кишки. В каждом отделе толстой кишки оценивались ее диаметр, толщина, дифференцировка слоев (слоистость), Ї } ригидность стенки, наличие гиперэхогенных включений, гаустральныи рисунок.

Статистическая обработка данных осуществлялась с применением пакета прикладных программ Microsoft Office Excel 2003 и BIOSTAT 4.03. Для непрерывных нормально распределенных переменных вычисляли среднее арифметическое (М), стандартное отклонение (а), стандартную ошибку среднего (т). Оценка достоверности различий средних осуществлялась с использованием t-критерия Стьюдента. Для множественных сравнений использовали однофакторный дисперсионный анализ и модифицированный критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони. Анализ качественных признаков проводили с помощью критерия % . Для определения связи признаков использовали параметрические (коэффициент линейной корреляции Пирсона (г)) и непараметрические (коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs)) критерии. Функциональная связь при коэффициенте корреляции менее 0,5 расценивалась как слабая, 0,5-0,7 -умеренная, более 0,7 — сильная. Статистически значимыми считали различия при уровне р 0,05.

Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у детей с ВЗК с различной клинической активностью

С нарастанием клинической активности ВЗК отмечалось повышение уровня провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, но достоверной разницы в содержании ИЛ-2, ИЛ-8, ИЛ-12, ФНО-а между группами с низкой и средней клиническими активностями у детей с НЯК и в группах между умеренной и высокой клиническими активностями у пациентов с БК не было, что вероятно свидетельствует о высокой активности воспалительного процесса (табл. 11).

При проведении множественных сравнений с использованием t-критерия Стьюдента с поправкой Бонферрони наблюдалось статистически значимое увеличение средних значений цитокинов: ИЛ-2, ИЛ-8, ИЛ-12, ФНО-а у детей с ремиссией, низкой и средней степенями клинической активности НЯК по сравнению с контрольной группой (р 0,05). У пациентов с БК в группах с высокой, средней активностью и ремиссией основного процесса множественные сравнения дали достоверно значимое увеличение уровней провоспалительных цитокинов по сравнению с контрольными значениями только у ИЛ-8, ИЛ-12.

При проведении сравнительного анализа содержания провоспалительных цитокинов в группе с умеренной клинической активностью у детей с НЯК и БК было выявлено, что в группе детей с умеренной степенью активности НЯК содержание ИЛ-12 достоверно ниже, чем у детей в аналогичной ситуации с БК (р 0,05). Значения ИЛ-2, ИЛ-8,

ФНО-ос у пациентов с НЯК и БК в группе с умеренной степенью активности достоверно не отличались друг от друга.

Период клинической ремиссии у детей с НЯК и БК характеризовался повышенными значениями цитокинов по сравнению с контролем (р 0,05), отсутствием существенной разницы в содержании цитокинов в период ремиссии и в периоды низкой и умеренной клинической активности у детей с НЯК и в периоды умеренной и высокой клинической активности у пациентов с БК, а также отсутствием разницы в значениях ИЛ-2, ИЛ-8, ИЛ-12, ФНО-а между группами детей с НЯК и БК.

Корреляционный анализ неч выявил функциональной связи между клинической активностью и уровнем провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

Таким образом, содержание провоспалительных цитокинов у детей с ВЗК увеличивается по мере нарастания активности воспалительного процесса. В. клиническую ремиссию уровни цитокинов не достигают нормальных значений. Различий в содержании цитокинов в период ремиссии у детей с НЯК и БК нет. В период умеренной клинической активности у пациентов с НЯК отмечается достоверно более низкое содержание ИЛ-12, чем у пациентов с БК.

Анализируя данные, связанные с объемом поражения, было отмечено, что чем больше число пораженных сегментов у детей с НЯК, тем выше содержание ИЛ-2, ИЛ-8, ФНО-а в сыворотке крови. У пациентов с БК подобная зависимость была определена в содержании ИЛ-12 и ФНО-а. Концентрации ИЛ-12 у больных НЯК и значения ИЛ-2 и ИЛ-8 у пациентов с БК в группе детей с дистальным колитом (проктосигмоидит и проктит) и проктосигмоидитом были выше, чем в группе с панколитом и илеоколитом (табл. 12).

При проведении множественных сравнений с использованием t-критерия Стыодента с поправкой Бонферрони наблюдалось статистически значимое увеличение средних значений цитокинов: ИЛ-2; ИЛ-8, ИЛ112, ФНО-а у детей с панколитом и дистальным колитом в группе детеюс НЯК по сравнению с контрольной группой (р 0,05). У пациентов с БК в группе с илеоколитом уровни только ФНО-а, ИЛ-8, ИЛ-12 были достоверно повышены по сравнению с контролем (р 0,05). У детей с БК и проктосигмоидитом содержание провоспалительных цитокинов оставалось повышенным и не достигало контрольных значений. Достоверной разницы в содержании провоспалительных цитокинов у детей с проктосигмоидитом и дистальным колитом в группах с НЯК и БК не было (р 0 05).

При проведении корреляционного анализа у детей с ВЗК не выявлено функциональных связей между содержанием ИЛ-2, ИЛ-8, ИЛ-12, ФНО-а.и объемом поражения кишечника.

Таким; образом, несмотря; на то, что с ростом пораженных сегментов, увеличивается уровень провоспалительных цитокинов, достоверно определить объем поражения по их содержанию в сыворотке крови нельзя.