Новые подходы к совершенствованию профилактики острых респираторных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста Шавалиев Ильгизар Гадыевич

Новые подходы к совершенствованию профилактики острых респираторных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста
<
Новые подходы к совершенствованию профилактики острых респираторных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста Новые подходы к совершенствованию профилактики острых респираторных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста Новые подходы к совершенствованию профилактики острых респираторных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста Новые подходы к совершенствованию профилактики острых респираторных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста Новые подходы к совершенствованию профилактики острых респираторных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста Новые подходы к совершенствованию профилактики острых респираторных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста Новые подходы к совершенствованию профилактики острых респираторных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста Новые подходы к совершенствованию профилактики острых респираторных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста Новые подходы к совершенствованию профилактики острых респираторных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста Новые подходы к совершенствованию профилактики острых респираторных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста Новые подходы к совершенствованию профилактики острых респираторных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста Новые подходы к совершенствованию профилактики острых респираторных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста
>



Шавалиев Ильгизар Гадыевич. Новые подходы к совершенствованию профилактики острых респираторных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Шавалиев Ильгизар Гадыевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2004.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Острые респираторные заболевания у детей (распространенность и предрасполагающие факторы их возникновения) 10

1.2. Иммунологические механизмы восприимчивости и устойчивости детей к респираторным заболеваниям 21

1.3. Современные подходы к профилактике острых респираторных заболеваний 27

Глава 2. Материал и методы исследования 39

2.1. Общая характеристика обследованных детей 39

2.2. Эпидемиологический, клинический, лабораторные методы исследования 43

2.3. Методология профилактических мероприятий 45

2.4. Статистические методы для оценки эффективности профилактических мероприятий 48

2.5. Методы оценки экономической эффективности профилактических мероприятий 53

Глава 3. Результаты собственных исследований 59

3.1 Динамика заболеваемости, этиология, варианты возникновения и течения респираторных заболеваний у детей 59

3.2. Эффективность применения витаминного комплекса «золотой шар» в профилактике острых респираторных заболеваний у детей в организованных коллективах 73

3.3. «Рибомунил» у детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями 79

3.3.1. Показания для целенаправленного использования «рибомунила» 79

3.3.2. Оценка эффективности «рибомунила» для профилактики респираторных заболеваний у детей 84

3.3.3. Экономическая оценка профилактического применения «рибомунила» 92

Заключение 94

Выводы 106

Практические рекомендации 107

Литература 108

Приложение 125

Введение к работе

Неблагоприятные демографические процессы в нашем обществе сопровождаются резким ухудшением состояния здоровья детей и подростков. За последние 7-10 лет заболеваемость детей всех возрастных групп, по данным Министерства здравоохранения РФ, значительно возросла. В основе ухудшения состояния здоровья лежит целый комплекс социально-экономических причин, среди которых определенную роль играет несовершенство существующей системы медицинского обследования детей и подростков и уменьшение объема профилактических программ (О.Ф.Выхристюк, Г.А.Самсыгина,1998).

Максимальное сохранение здоровья детей - достойная цель, достижение которой должно строиться с теоретическими и практическими подтверждениями, отвечающие современным требованиям «доказательной медицины» (evidence based medicine). Они включают в себя: отказ, по возможности, от рутинных обследований; предпочтение избирательного подхода; целенаправленный поиск болезней, профилактика которых имеет социальную, медицинскую и экономическую необходимость.

Болезни органов дыхания у детей представляют возрастающую из года в год медицинскую и социальную проблему. На протяжении многих лет брон-холегочная патология занимает первое место в структуре общей заболеваемости в детском возрасте, с ведущей ролью острых респираторных заболеваний. Первоочередное внимание должно быть обращено на разработку эффективных методов профилактики и своевременной диагностики респираторной патологии у детей (WHO, 1979). Спустя 20 лет проблема респираторных заболеваний у детей стала еще более актуальной. Особого внимания заслуживают дети, предрасположенные к инфекционным заболеваниям дыхательных путей. Применительно к изучаемой проблеме требует конкретизации понятие «часто и длительно болеющие дети». Это касается изучения особенностей возникновения, течения и профилактики респираторных заболеваний дыхательных путей у изначально практически здоровых детей, не имеющих сопутствующих (в основном, хронических) заболеваний.

Педиатрии всегда была присуща профилактическая направленность. Особое место занимают вопросы профилактики респираторных заболеваний с применением иммунотропных препаратов. Существующие трудности обусловлены отсутствием четкой методологии их профилактического использования с учетом «качества» здоровья детей, а также с позиций постнатально-го иммуноонтогенеза, существующей неопределенностью при выборе имму-нотропного препарата и недостаточным уровнем подготовленности педиатров для решения этих вопросов. Очевидна необходимость экономического анализа для оценки эффективности финансирования тех или иных профилактических мероприятий в широком масштабе. Все это определяет одно из направлений дальнейшего изучения и решения проблемы профилактики респираторных заболеваний у детей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обосновать новые подходы к профилактике острых респираторных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста с использованием отечественного витаминного комплекса «золотой шар» на популяци-онном уровне и персонифицированным применением рибосомального имму-номодулятора «рибомунил».

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности возникновения и варианты течения острых респираторных заболеваний у детей, обусловливающие высокую частоту встречаемости, и сопоставить с данными регистрации этой патологии по обращаемости за медицинской помощью за 5 летний период в Самарской области.

2. Выделить на основании предлагаемых диагностических маркеров группы детей дошкольного и младшего школьного возраста для целенаправленного проведения дополнительной профилактики острых респираторных заболеваний.

3. Уточнить эффективность и возможности использования витаминов в профилактике респираторных заболеваний у детей в условиях организованных коллективов.

Провести анализ стоимости-эффективности использования иммуномоду лятора «рибомунил» у детей, подверженных частым инфекциям верхних дыхательных путей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Уточнены особенности возникновения респираторных заболеваний верхних дыхательных путей у изначально «здоровых» детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях организованных коллективов. Вы явлено определяющее значение «критических периодов» онтогенеза и особенностей эпидемиологического процесса - «фактора перемешивания детей», переохлаждение в холодное время года.

Разработаны, с использованием метода «исторической когорты» в пятилетней ретроспективе и построением «маршрутов движения» детей в когорте, критерии выделения групп детей для дополнительной профилактики респираторных заболеваний.

Определены показания и эффективность применения отечественного комплекса витаминов «золотой шар» на популяционном уровне для профилактики острых респираторных заболеваний в детских коллективах. Разработаны показания, клиническая и фармакоэкономическая эффективность персонифицированного применения рибомунила у детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями. Рассмотрена «стоимость-эффективность» профилактики острых респираторных заболеваний в текущей ситуации и с применением рибомунила.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У детей дошкольного и младшего школьного возраста с учетом установленных факторов риска имеются характерные особенности эпидемиологии и этиологии острых респираторных заболеваний верхних дыхательных путей;

2. Уточнение клинических вариантов течения респираторных заболеваний и критических периодов онтогенеза у детей конкретизирует профилак тические мероприятия по снижению заболеваемости респираторными инфекциями;

3. На основе разработанных рекомендаций по применению витаминов на популяционном уровне может быть достигнуто снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями в детских коллективах;

4. Персонифицированное применение рибомунила у детей выявило его клиническую эффективность и оптимизировало экономические затраты, связанные с респираторными заболеваниями.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ Полученные данные об особенностях возникновения и вариантах течения острых респираторных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста в зависимости от предрасполагающих факторов представляют ценную информацию, которая может быть использована в различных регионах страны для планирования в здравоохранении и объективного подхода к совершенствованию профилактики острых респираторных заболеваний. Использование в практической деятельности разработанных положений по повышению качества профилактики острых респираторных заболеваний у изначально «здоровых» детей с целенаправленным использованием витаминов («золотой шар»), иммуномодулятора нового поколения «рибому-нил» позволяют снизить заболеваемость и оптимизировать затраты, связанные с острыми респираторными заболеваниями верхних дыхательных путей.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на VII межрегиональном съезде врачей (Самара, 2001), УШ Меж дународном конгрессе «Актуальные проблемы экологии человека» (Самара, 2002 г.), Поволжской региональной научно-практической конференции (Ульяновск, 2002), DC Конгресс педиатров России (Москва, 2004).

Внедрение в практику. Выводы и предложения, полученные в результате исследования, внедрены в практику Самарского областного центра по восстановительному лечению детей с заболеваниями органов дыхания, в педиатрическую практику амбулаторно-поликлинического звена в гг. Самаре, Тольятти.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит го введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 25 таблицами, 7 диаграммами. Список литературы включает 124 источников (отечественных и зарубежных).

Все разделы диссертации выполнены с личным участием автора при содействии Департамента здравоохранения администрации Самарской области, Самарского государственного медицинского университета, областного детского санатория «Юность», Регионального центра респираторной медицины (г.Самара), Самарского городского центра Госсанэпиднадзора, НИИ питания РАМН, представительства фармацевтической компании «Пьер Фабр» в России.

Автор приносит глубокую благодарность за консультирование организационно-методических аспектов работы директору Регионального центра респираторной медицины д.м.н. профессору Б.Л.Медникову.

Работа является частью региональной программы «Разработка и реализация системы оздоровления детей групп риска г.Самары с использованием витаминов отечественного производства («золотой шар»)», и городской целевой программы «Здоровые дети - будущее Самары».

Острые респираторные заболевания у детей (распространенность и предрасполагающие факторы их возникновения)

Термином «острые респираторные заболевания» обозначают большую группу различных по этиологии и патогенезу острых воспалительных процессов, с преимущественным вовлечением в процесс верхних дыхательных путей. Острые респираторные заболевания относятся к числу самых распространенных болезней человека и составляют половину или более от общего числа острых заболеваний (Pilar Orine F.J. и соавт.,1998).

Нередко респираторные инфекции имеют смешанную вирусную или ви-русно-бактериальную этиологию. У детей, посещающих детские учреждения, часто выявляются смешанные вирусно-бактериальные поражения (Коровина Н.А. и соавт.,2001). Роль бактериальной флоры особенно высока в развитии осложнений респираторно-вирусных инфекций и повторных респираторных заболеваний. Присоединение бактериальной инфекции, как правило, приводат к нарастанию тяжести заболевания и повышению риска развития осложнений (отит, синусит, трахеобронхит, пневмония и др.) Сидоренко СВ., 1998).

Данные о заболеваемости детей респираторными инфекциями, основанные на учете обращаемости в лечебные учреждения за медицинской помощью, неоднородны и зависят от многих факторов, основными из которых являются качество диагностики и учет таких больных. Результаты прицельных эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что в среднем каждый ребенок переносит от 3 до 5 эпизодов ОРЗ в год (Коровина Н.А. и соавт.,1998). Определенные закономерности частоты ОРЗ у детей выявляются при возрастном анализе заболеваемости (Monro J., 1987) и приведены в табл.1.

Представление о причинной связи лежит в основе любого лечебного или профилактического воздействия в клинической медицине. Несмотря на то, что причина обычно обсуждается в связи с такими понятиями, как «этиология», «патогенез» или «фактор риска», необходимо четко представлять различия между ними. Для врачей причина важна с позиций трех основных клинических задач: профилактика, диагностика и лечение. Обычно заболевание вызывается комплексом совместно действующих факторов, сочетанием причин (MacMalhon В. и соавт.,1970). Данное положение справедливо и в отношении респираторных инфекций, для развития которых присутствие возбудителя необходимо, но не всегда достаточно, чтобы вызвать болезнь.

В возникновении респираторных заболеваний важное значение придается предрасполагающим факторам, которые могут быть условно разделены на преимущественно экзогенные и преимущественно эндогенные (Чебуркин А.В., Чебуркин А.А.- М., 1994).

Высокая контагиозность возбудителей острых респираторных заболеваний, увеличение заболеваемости в холодное время года, связь с эпидемической (в основном по гриппу) ситуацией - вот в основном те факторы, которым уделяется наиболее пристальное внимание. Провоцирующими факторами могут быть переохлаждение, влияние климатических условий (Рачинский СВ., Таточенко В.К. и др, 1978).

Наиболее благоприятные условия для инфицирования создаются в организованных коллективах детей и подростков. В современных условиях респираторные заболевания являются преимущественно заболеваниями тех организованных коллективов, где условия определяют активность механизма передачи возбудителя и гетерогенность состава людей. При этом в многолетней динамике в межэпидемические по гриппу периоды характерна цикличность острой респираторной инфекции. В частности, заболеваемость увеличивается вслед за формированием коллективов, т.е. в определенной степени определяется временем формирования коллективов (Беляков В.Д. и соавт., 1978).

Предполагается, что в условиях организованных коллективов возбудители респираторных заболеваний не всегда формируются индивидуально у того или иного больного, а передаются в порядке смешанной инфекции со всей сложившейся устойчивой совокупностью возбудителей. При такой микст-инфекции каждый возбудитель способствует снижению защитных свойств организма.

Селекционирование того или иного возбудителя в организованных коллективах обусловлено как биологической активностью самого возбудителя, так и индивидуальной структурой детского коллектива, способствующей или препятствующей его укоренению, при этом первостепенное значение для распространения респираторных заболеваний имеет фактор «перемешивания» детей. Интервал между этим фактором риска и нарастанием заболеваемости сравнительно мал, так как пассаж возбудителя происходит в короткий срок через восприимчивых к этой инфекции детей («оборот инфекции»), как это установлено Беляковым В.Д. и соавт.(1978) при респираторной стрептококковой инфекции в организованных коллективах.

Важную роль в высокой распространенности респираторных заболеваний у детей играют экологические нарушения окружающей среды. Существенное повышение содержания ксенобиотиков в воздухе предрасполагает к формированию благоприятной ситуации для развития эпидемического процесса для той или иной респираторной инфекции (Лешкевич И.А., Егоренков A.M., Запруднов A.M., 1996): что между экологическим неблагополучием и ростом заболеваемости респираторными инфекциями существует определенная взаимосвязь.

Продолжающийся рост бронхолегочных заболеваний у детей связан также с другими опосредующими факторами: нарушениями в системе иммунитета, меняющейся ролью инфекционных возбудителей. Особо подчеркивается роль социально-экономических факторов, состояние образа жизни ребенка и его родителей (Запруднов A.M., 1996).

Эпидемиологический, клинический, лабораторные методы исследования

Организационно-методические подходы к совершенствованию профилактики острых респираторных заболеваний у детей разрабатывались в соответствии с нормативными документами по стандартизации здравоохранения в Российской Федерации. Использовались протоколы ведения больных, объемы и методы выполнения в основном «простой медицинской услуги», далее неделимой, имеющей самостоятельное законченное значение с определенной стоимостью по формуле: «пациент» + «специалист» = «один элемент профилактики». Выборка была однородной в основных и контрольных группах по возрасту, частоте возникновения респираторных заболеваний. Изучались объем клинического обследования, результаты лабораторных, инструментальных, вирусологических, бактериологических, иммунологических исследований, проводимое лечение и его результаты.

В работе использован следующий комплексный методический подход -исследование вероятного влияния на частоту респираторных заболеваний у детей: а) определенного онтогенетического периода в формировании иммунной системы у изначально здоровых детей (возрастной фактор); б) эпидемиологической ситуации (в условиях организованных коллективов); в) холодного времени года. С другой стороны, исследовалась вероятность влияния частых респираторных заболеваний на развитие осложнений (в основном бактериальной этиологии: отит, бронхит, пневмония и др.) и формирование хронической патологии бронхолегочной системы. Это было обусловлено тем, что возникающие осложнения и хроническая патология респираюрныл органов у детей широко распространены и вполне очевидна возможная их связь с частотой респираторной инфекции у детей. Между тем очевидно и другое, что указанная связь может и отсутствовать. В силу этих обстоятельств, врачу в повседневной практической деятельности вряд ли можно доказать связь между воздействием частоты острых респираторных заболеваний и развитием тех или иных осложнений и хронических заболеваний. Для получения наиболее полной информации для прогнозирования обобщен фактический материал, полученный при изучении детей со сходными факторами риска. Качество прогноза зависело от сходства между пациентами, на изучении которых основан прогноз, и индивидуумом, для которого прогноз строится. При этом принималось во внимание возможность принципиального несоответствия между возникшими осложнениями в наблюдаемой группе детей и шансом развития осложнений и хронической патологии у индивидуума. Воздействие факторов риска на детей зависело не только от их силы, но и от их распространенности. Информативность факторов определялась с помощью информационной меры Кульбака (Гублер Е.В.,1975): В соответствии с инструкцией дети основной группы получали витаминизированный напиток «золотой шар» (по 20 г в 200 мл воды один раз в день, ежедневно на протяжении 4 месяцев осенне-зимнего сезона). Оценка эффективности профилактического действия комплекса витаминов «золотой шар» рассматривалась в медицинском аспекте (частота и степень выраженности острых респираторных заболеваний у детей). Исследование по оценке профилактической эффективности «рибомуни-ла» было открытым, контролируемым, рандомизированным. В ходе исследования основными показателями эффективности явились клинические индикаторы результативности (частота, продолжительность, тяжесть острых респираторных заболеваний и частота, характер возникающих при этом осложнений). Прогностическим фактором явилось терапевтическое вмешательство - применение «рибомунила». «Рибомунил» в основной группе применялся в таблетках (0,25 мг бактериальных рибосом и 0,375 мг мембранных протеогликанов в 1 таблетке), курс профилактического лечения составил 3 месяца. Режим терапии: первый месяц - по 3 таблетки одновременно утром, натощак, 4 раза в неделю в течение первых 3 недель месяца; второй и третий месяцы - по 3 таблетки одновременно 1 раз в день, утром, натощак, в первые 4 дня месяца. Терапия «рибомунилом» начиналась за 3-4 недели до начала сезонного подъема заболеваемости, в основном с начала сентября. В случае развития у ребенка острого респираторного заболевания применение препарата не прекращалось. До начала применения «рибомунила» проводился анализ анамнестических данных и клиническое обследование.

Методы оценки экономической эффективности профилактических мероприятий

Осуществление профилактических мероприятий должно стремиться к повышению эффективности затрат общества. Используемые методы оценки экономической эффективности основаны на общепризнанных подходах и включают в себя изучение общих затрат, в которые входят прямые и непрямые расходы, связанные с острыми респираторными заболеваниями, стоимость профилактических мероприятий. Несмотря на ограниченное определение общих затрат в отношении распределения ресурсов здравоохранения, они дают полезную информацию о характере затрат и помогают сфокусировать последующие экономические исследования на том, что вызывает наибольшие расходы. Оценка затрат проводилась во 2 и 3 группах риска детей. В понятие прямых расходов входит денежная оценка потребления ресурсов, которые непосредственно (прямо) расходуются на диагностику и лечение острых респираторных заболеваний у детей (таблица 8).

Медицинские услуги на диагностику респираторных заболеваний различны в зависимости от уровня квалификации врача, характера течения болезни и объема обследования. Из существующих методов оценки стоимости амбулаторно-поликлинической помощи (ориентация на статистику по обращаемости; на медико-экономические стандарты оказания медицинской помощи в тех случаях, если они используются в полном объеме; опрос пациентов и их родителей; полисов ОМС с соответствующей информацией) мы выбрали наиболее приемлемый в текущей ситуации - индивидуально ориентированный метод (анализ учетных документов на каждого больного и среднегодовых цен на услуги). Расходы выражались в американских долларах в связи с инфляцией рублевых показателей. Стоимость лекарственных препаратов определялась исходя из среднегодовой цены в аптечной сети с учетом количества назначений, курса лечения в зависимости от характера течения респираторных заболеваний и их осложнений. Расходы на стационарное обследование и лечение рассчитывались по среднегодовой стоимости одного койко-дня по всем статьям расходов.

Непрямые расходы включают в себя как расходы общества (потери производства), так и социальные расходы (выплаты по больничным листам родителей, неуплата налогов по болезни). Учитывая, что непрямые расходы зависят от многочисленных социальных условий, мы учитывали лишь наиболее информативный показатель, применительно к изучаемой ситуации — выплаты по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком.

Целевое использование ресурсов и связанные с ним идеи рациональности и эффективности призваны определять направления, формы, структуру, масштабы расходов на профилактику частых респираторных заболеваний у детей. Экономическая эффективность применения «рибомунила» в соответствии с задачами, поставленными в исследовании, изучалась по следующим показателям: CI - общие затраты в год в среднем на одного ребенка в контрольной группе; Cncl - общие затраты в год в среднем на одного ребенка с неосложненным течением острых респираторных заболеваний в контрольной группе; Ccl - общие затраты в год в среднем на одного ребенка с осложненным течением острых респираторных заболеваний в контрольной группе; tl - частота неосложненных форм острых респираторных заболеваний в контрольной группе; Іl - частота осложненных форм острых респираторных заболеваний в контрольной группе. С2 - общие затраты в среднем на одного ребенка основной группы; Спс2 - общие затраты в год в среднем на одного ребенка с неосложненным течением острых респираторных заболеваний в основной группе; Сс2 — общие затраты в год в среднем на одного ребенка с осложненным течением острых респираторных заболеваний в основной группе; t2 — частота неосложненных форм острых респираторных заболеваний в основной группе; DCncl - прямые расходы в среднем на одного ребенка в год в контрольной группе с неосложненным течением острых респираторных заболеваний; IDCncl - непрямые расходы (оплата дней нетрудоспособности по уходу за больным ребенком) в среднем на одного ребенка в год в контрольной группе с неосложненным течением острых респираторных заболеваний. Ccl=DCcl+IDCcl (4), где DCcl - прямые расходы в среднем на одного ребенка в год в контрольной группе с осложненным течением острых респираторных заболеваний; ЮСс1 - непрямые расходы (оплата дней нетрудоспособности по уходу за больным ребенком) в среднем на одного ребенка в год в контрольной группе с осложненным течением острых респираторных заболеваний. Cnc2=DCnc2+IDCnc2 (5), где DCnc2 - прямые расходы в среднем на одного ребенка в год в основной группе с неосложненным течением острых респираторных заболеваний; ГОСпс2 - непрямые расходы (оплата дней нетрудоспособности по уходу за больным ребенком) в среднем на одного ребенка в год в основной группе с неосложненным течением острых респираторных заболеваний.

Динамика заболеваемости, этиология, варианты возникновения и течения респираторных заболеваний у детей

Согласно многочисленным исследованиям, в России к настоящему времени широкое распространение получили гиповитаминозы, особенно среди детей дошкольного и школьного возраста. В связи с этим профилактика поливитаминной недостаточности стала предметом пристального изучения и явилась стимулом к созданию оісчесіиснньїх поливиюминных препаратов. При этом обоснованной стратегии в определении потребности и рационального использования поливитаминных препаратов у детей, в том числе и для профилактики респираторных инфекций до настоящего времени нет.

В нашем исследовании мы выделили и изучили следующие наиболее важные направления. выбор препаратов для проведения профилактической витаминизации; установление групп риска (поливитаминной недостаточности) среди детей; разработка методологии применения поливитаминных препаратов отече ственного производства в крупном промышленном городе, каким является г. Самара, и оценка эффективности проведенных мероприятий и влияния на заболеваемость респираторными инфекциями у детей. На Российском рынке широко представлены отечественные и зарубежные поливитаминные препараты, в том числе на фармацевтическом рынке г. Самары. Предъявляемые требования к источнику витаминов: широкий спектр витаминов в поливитаминном препарате, в дозах, соответствующих или близких средней суточной потребности ребенка в широком диапазоне; наличие в составе препарата бета-каротина - основного пищевого антиок-сиданта, стимулирующего иммунную систему; высокая эффективность (снижение микросимптомов витаминной недостаточности, улучшение адаптации детей к различным видам нагрузок); легкость в употреблении; высокие вкусовые качества; отсутствие побочных эффектов, полная безопасность для ребенка; доступность населению; относительно меньшая цена по сравнению с другими препаратами. Мы сопоставили данные содержания витаминов в поливитаминных препаратах с относительно приемлемой и примерно одинаковой стоимостью курса профилактического применения (таблица 19). Приведенные данные свидетельствует о том, что предъявляемым требованиям по содержанию витаминов в наибольшей мере соответствует витаминный комплекс «золотой шар». Одним из этапов исследования явилось обоснование и выделение групп риска, в которых применение витаминов у детей с профилактической целью включало 3 задачи: 1. Устранение микросимптомов поливитаминной недостаточности. 2. Профилактика заболеваний, в первую очередь респираторных, снижение частоты обострений хронических заболеваний. 3. Профилактика развития дефицита витаминов у детей в условиях их недостаточного поступления с пищей или повышенной потребности. Согласно нашим данным, основной группой по возрастной характеристике, требующей профилактических мероприятий, являются дети от 4 до 8 лет. Большинство из них посещают старшую возрастную группу в детских садах или начальные классы школы. Для исследования выбран период года с ноября по март. Мы обследовали 320 детей в организованных коллективах (таблица 6), из них в детских садах (старшая возрастная группа) - 120 детей, в школах (1-2 классы) - 200 детей. Основная группа детей, получавших витаминный комплекс «золотой шар», включала 190, контрольная - 130 детей. Анализ эффективности проводился в следующих группах: 1 - дети, которые перенесли за предыдущие 12 месяцев не осложненные острые респираторные заболевания до 5 раз, или осложненные 3 раз (основная группа - 108, контрольная - 77). 1а - дети, которые за предыдущие 12 месяцев не болели острыми респираторными заболеваниями (основная группа - 44, контрольная - 26). 2 и 3 - группы «исторической когорты» (таблица 10) без хронической патологии, которые за предыдущие 12 месяцев перенесли неосложненные острые респираторные заболевания 5 и более раз или осложненные 3 и более раз (основная группа - 30, контрольная - 21). 4 - дети с хроническими заболеваниями респираторного тракта (основная группа - 8, контрольная - 6). Это позволило нам обосновать и объективно оценить эффективность профилактического применения отечественного комплекса витаминов «золотой шар» у детей в организованных коллективах.

В таблице 20 приведены данные о частоте респираторных заболеваний у детей, получавших витаминизированный напиток «золотой шар», по которым можно судить об эффективности применения витаминного комплекса.

Полученные данные свидетельствуют о том, что применение витаминов с целью профилактики гиповитаминозов одновременно достоверно снижает заболеваемость острыми респираторными заболеваниями у детей, болеющих ими до 5 раз в год. Можно также высказать предположения, что прием «золотого шара» оказывает профилактическое действие и у детей, которые за предыдущий до профилактики год не болели острыми респираторными заболеваниями. Использование «золотого шара» во второй, третьей и четвертой группах не оказывало должного профилактического эффекта на частоту острых респираторных заболеваний.