Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии Саид Самех Фахми Аль-Хатиб

Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии
<
Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии
>




Саид Самех Фахми Аль-Хатиб. Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Саид Самех Фахми Аль-Хатиб; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2006.- 97 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Современные представления о компенсаторной гипертрофии единственной почки вследствие различных причин у детей и подростков 11

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациентов с единственной почкой вследствие контралатеральнои агенезии и нефрэктомии по поводу гидронефроза 42

2.2. Общая характеристика здоровых детей и подростков от 3 до 17 лет с двумя почками из группы сравнения 44

2.3. Методы исследования 45

2.4. Статистические методы обработки результатов исследования 47

ГЛАВА 3. Результаты исследования при ультразвуковой биометрии объема одной почки из двух у здоровых детей из группы сравнения в возрастном аспекте: 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет 49

ГЛАВА 4. Результаты исследования при ультразвуковой биометрии объема единственной почки вследствие различных причин у детей в возрастном аспекте: 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет 52

4.1 . Результаты исследования при ультразвуковой биометрии объема единственной почки вследствие агенезии контралатеральнои у пациентов в возрасте: 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17лет 52

4.2. Результаты исследования при ультразвуковой биометрии объема единственной почки вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза у пациентов в возрасте: 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17лет 56

ГЛАВА 5 . Результаты сравнительного исследования при ультразвуковой биометрии объема одной почки из двух у здоровых и единственной почки вследствие агенезии и нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза у детей в возрасте: 3-6лет, 7-11 лет, 12-17 лет 59

5.1. Результаты сравнительного исследования при ультразвуковой биометрии объема одной почки из двух у здоровых и объема единственной почки вследствие агенезии у детей и подростков в возрасте 3-6 лет, 7-11 лет, подростков 12-17 лет 59

5. 2 Результаты сравнительного исследования при ультразвуковой биометрии объема одной почки из двух у здоровых и объема единственной почки вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза у детей в возрасте:3-6лет, 7-11 лет, подростков 12-17 лет 64

5.3. Степень компенсаторной гипертрофии единственной почки вследствие агенезии и нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза у детей в возрасте: 3-6лет, 7-11 лет, подростков 12-17лет 69

Обсуждение 75

Выводы 84

Практические рекомендации 85

Список литературы 86

Введение к работе

Проблема состояния единственной почки вследствие различных причин у детей и подростков остается актуальной в связи с особенностями компенсаторной почечной гипертрофии и увеличения функции.

Л. А. Дерюгиной (1991) выделены 3 анатомо-функциональных варианта приспособительных реакций единственной почки у детей с учетом гипертрофической реакции паренхимы, степени ее кровоснабжения, уровня клубочковой фильтрации.

Многочисленные исследования посвящены оценке функционального состояния единственной почки у детей [Студеникина А.И. (1973), Находкина И.В. (1999), Berg U. (2001), Ситникова В.П. (2001), Коновалов С.А. (2004), Nieto В (2005)].

Оценка функционального почечного резерва по методу J.P.Bosch (1983), проведенная у детей с единственной почкой M.Anton (2001), И.И. Папкевич (2002), Д.Г. Пеньковым (2003), показала сохранную запасную мощность врожденной единственной почки.

Д.Г. Пеньков (2003) у детей выявил снижение функционального почечного резерва единственной почки вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза.

M.Anton et al (2001), И.И. Папкевич (2002) по
результатам цветокодированной доплерографии

единственной почки у детей установлено увеличение объема почечного кровотока.

Единичные публикации демонстрируют по результатам ультразвуковой биометрии у детей компенсаторный объем врожденной единственной почки [Пеньков Д.Г. (2003), Nieto В (2005).] и вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу нефробластомы [Папкевич И.И.(2002)].

Однако, сравнительного исследования при

ультразвуковой биометрии объема единственной почки врожденной и вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза с объемом одной почки из двух у здоровых детей в возрастном аспекте (3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет) не проводилось.

Не проводилась оценка степени компенсаторной
гипертрофии единственной почки вследствие

контралатеральной агенезии и нефрэктомии по поводу гидронефроза у детей и подростков 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет.

Цель исследования

Оценить объем единственной почки вследствие

различных причин в сравнении с объемом одной из двух у детей 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет по результатам ультразвуковой биометрии.

7 Задачи исследования

і. Определить у детей объем единственной почки вследствие контралатеральной аплазии (агенезии) при ультразвуковой биометрии.

  1. Определить у детей объем единственной почки вследствие контралатеральной нефрэктомии по поводу гидронефроза при ультразвуковой биометрии.

  2. Определить у здоровых детей объем одной из двух почек в возрастном аспекте при ультразвуковой биометрии.

  3. Сопоставить биометрический объем единственной почки вследствие различных причин с объемом одной почки из двух у здоровых детей 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет.

Научная новизна Впервые представлены результаты сравнительного исследования при ультразвуковой биометрии объема одной почки из двух у здоровых детей 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет и объема единственной почки вследствие агенезии и нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза.

Установлены особенности компенсаторной гипертрофии: одинаковая степень компенсаторной гипертрофии у детей 3-6 лет, 7-11 лет и подростков 12-17 лет с единственной почкой вследствие агенезии контралатеральной.

Установлены возрастные особенности компенсаторной гипертрофии единственной почки вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза: максимальная степень гипертрофии у детей в возрасте 3-6 лет, снижение темпов гипертрофии у детей 7-11 лет и подростков 12-17 лет (в сопоставлении с объемом одной почки из двух у здоровых).

8
Показано, что степень компенсаторной гипертрофии
единственной почки вследствие нефрэктомии

контралатеральной по поводу гидронефроза у подростков 12-17 лет нарастает с продолжительностью срока от нефрэктомии 10-15 лет.

Практическая значимость работы

Для педиатрической нефрологии предложена и показана
высокая информативность определения объема

единственной почки вследствие различных причин по результатам ультразвуковой биометрии, позволяющая определить степень компенсаторной почечной гипертрофии.

Внедрение в практику ультразвуковой биометрии объема почки позволит оценить компенсаторные возможности единственной почки вследствие различных причин у детей и подростков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение методом ультразвуковой биометрии объема
почки позволяет объективно оценить компенсаторную
гипертрофию . единственной почки вследствие различных
причин у детей и подростков.

2. Существуют возрастные особенности компенсаторной
гипертрофии единственной почки вследствие агенезии и
нефэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза у
детей в возрасте 3-6 лет, 7-11 лет и подростков 12-17 лет.

3. Степень компенсаторной гипертрофии единственной
почки вследствие нефрэктомии контралатеральной по
поводу гидронефроза у подростков 12-17 лет нарастает с
продолжительностью срока от нефрэктомии 10-15 лет.

Апробация работы

Результаты доложены и обсуждены на Российской научно-практической юбилейной конференции, посвященной 100-летию клинической больницы СПбГПМА 25 мая 2005; на Всероссийской конференции «Педиатрия из IX в XXI век» 30 июня - 1 июля 2005; 39 —th annual meeting of the European Society for Paediatric Nephrology 10-13 September, 2005, Istanbul; конференции педиатров-нефрологов и урологов СЗФО, посвященной 70-летию со дня рождения ЗДНРФ, академика РАЕН А.В. Папаяна, Санкт-Петербург, 3 февраля 2006.

Апробация работы состоялась на заседании кафедры
факультетской педиатрии и курса нефрологии кафедры
педиатрии ФПК и ПП Санкт-Петербургской

Государственной Педиатрической Медицинской Академии.

Внедрение в практику

Результаты внедрены в практику дневного нефрологического стационара, нефрологической клиники клинической больницы СПбГПМА, применены в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии и лекциях для слушателей ФУВ по нефрологии на курсе нефрологии кафедры педиатрии с курсом нефрологии ФУВ и ПП СПбГПМА.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в составлении плана, в разработке компьютерной базы данных, сборе и обработке медицинской информации, математико-статистической обработке и анализе полученных результатов, в выполнении

10 ультразвукового исследования органов мочевой системы, расчете объема почки у пациентов с единственной почкой и здоровых по результатам ультразвуковой биометрии. Пациенты с единственной почкой и здоровые дети из группы сравнения осмотрены лично автором.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных данных, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций.

Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 4 рисунками. Список литературы содержит 110 источников, в том числе 28 работ иностранных авторов. Основной текст изложен на 100 страницах машинописного текста.

Общая характеристика пациентов с единственной почкой вследствие контралатеральнои агенезии и нефрэктомии по поводу гидронефроза

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии на кафедре факультетской педиатрии (заведующая кафедрой -доктор медицинских наук, профессор Н.Д. Савенкова), заведующая нефрологической клиникой - ЗВРФ Т.В. Карпова. В работе для систематизации пациентов с единственной почкой использована МКБ ВОЗ X пересмотр (1990). Диагноз «единственная почка» ставился на основании общепринятых международных стандартов. При формулировке диагноза врожденной единственной почки применен термин аплазия, принятый на II съезде урологов (Киев, 1978). Под аплазией считают эмбрионально нарушенный, но обнаруживаемый (имеющийся) нефункционирующий зачаток органа. Под агенезией понимают полное отсутствие органа (не обнаруживаемый эмбриональный зачаток). В зарубежной литературе используется термин агенезия. Термины агенезия и аплазия синонимы. Обследованы 182 детей и подростков, из них 75 здоровых и 107 пациентов с единственной почкой вследствие различных причин (агенезии - 52, нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза - 55). В исследование не включены дети и подростки с единственной почкой, имеющие артериальную гипертензию, ожирение, хроническую почечную недостаточность. Обследованы 107 детей и подростков с года до 17 лет с единственной почкой вследствие различных причин (рис. 1). Рисунок 1. Распределение 107 пациентов с единственной почкой вследствие различных причин. Сравнительный анализ функционального состояния единственной почки, проведенный в 2 группах пациентов с единственной почкой вследствие агенезии и нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза, не выявил статистически значимых различий средних значений мочевины, креатинина, клубочковой фильтрации, канальцевой реабсорбции (р 0,05). Средняя скорость клубочковой фильтрации по пробе Реберга у 52 детей с единственной почкой вследствие агенезии составила 105,2 ±4,1 мл/мин, у 55 вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза 110,7 ± 3,8 мл/мин[по И.М. Воронцову (1983,1986)].

Результаты оценки физического развития 52 детей с единственной почкой вследствие агенезии контралатеральной показали у 30 (57,7%) мезосоматический тип развития, у 12 (23,1%) макросоматический тип развития, у 10 (19,2%) микросоматический тип развития. Результаты оценки физического развития 55 детей с единственной почкой вследствие нефрэктомии контралатеральной показали у 32 (58,2%) мезосоматический тип развития, у 11 (20,0%) макросоматический тип развития, у 12 (21,8%) микросоматический тип развития. Статистически значимых различий показателей соматического типа детей среди 52 детей с единственной почкой вследствие агенезии и 55 детей с единственной почкой вследствие нефрэктомии не выявлено. В исследование включены 75 здоровых детей и подростков 3-17 лет с двумя почками. Выделены 3 возрастные группы: 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет. Из 75 здоровых из группы сравнения обследовано мальчиков-46, девочек -29. Признаков патологии со стороны органов мочевой системы и нарушения функции почек, синдрома артериальной гипертензии у 75 здоровых детей не выявлено. Функция почек у 75 здоровых детей, оцениваемая по СКФ сохранна, в общих анализах мочи патологии не выявлено. Антропометрические измерения проводились по унифицированной методике и включали данные массы тела, роста, окружности грудной клетки и оценивались по таблицам центильного типа [Воронцов И.М., (1986), Шабалов Н.П. (2002)]. Оценивая соматический тип телосложения применялась схема И.И.Бахрах и Р.Н.Дорохова (1980)[цитируется по И.М. Воронцову (1986)]. Распределение детей к одному из соматотипов(микросоматическому,мезосоматическому,макро соматическому) проводилось согласно сумме баллов областей («коридоров») центильной шкалы [Воронцов И.М., (1986)]. При сумме баллов до 10 ребенок относится к микросоматотипу, при сумме от 11 до 15 - к мезосоматотипу, от 16 - к макросоматотипу [Воронцов И.М., (1986), Юрьев В.В. и соавт (2001)]. Пациентам с единственной почкой проводилось исследование функционального состояния почек (проба Реберга, оценивающая скорость клубочковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина и канальцевой реабсорбции, проба Зимницкого, ренография), ультразвуковое исследование органов мочевой системы, экскреторная урография, микционная цистография. Детям с вторичным пиелонефритом проводилась оценка степени активности микробно-воспалительного процесса по клинико-лабораторным данным. Диагностика единственной почки у пациентов осуществлялась на основании общепринятых международных критериев.

. Результаты исследования при ультразвуковой биометрии объема единственной почки вследствие агенезии контралатеральнои у пациентов в возрасте: 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17лет

Обследованы 52 пациента с 3 до 17 лет. Из них мальчиков -31 (59,6%), девочек - 21 (40,4%). В данной группе детей констатированы агенезия (аплазия) правой почки - 35 (67,3%), левой - 17 (32,7%). Распределение 52 пациентов с единственной почкой вследствие аплазии контралатеральной представлено в таблице 4.1.1. Таблица 4.1.1. Распределение 52 пациентов с единственной почкой вследствие аплазии контралатеральной Единственнаяпочкавследствииаплазии(агенезии) Количестводетей Количество детей с единственной почкой Мальчики Девочки Обследованы 52 пациента с единственной почкой вследствие агенезии контралатеральной в возрасте от 3 до 17 лет. Из них мальчиков -31 (59,6%), девочек - 21 (40,4%). В данной группе детей констатированы агенезия (аплазия) правой почки - 35 (67,3%), левой - 17 (32,7%). Единственная почка выявлена случайно у 26 детей, у 26 детей единственная почка диагностирована при специальном обследовании по поводу острой инфекции мочевыделительной системы. Диагностированы хронический пиелонефрит в стадии ремиссии у 19 пациентов. Анализ анамнестических данных показал из 52 беременных у 10 неблагоприятное течение беременности, 4 родов и заболевания матери (ОРВИ, анемия), у 12 отягощенная наследственность по поводу патологии ОМС (пиелонефрит, цистит, удвоение почки, нефроптоз). На момент обследования у 52 детей с единственной почкой констатированы: подвздошная дистопия (1), тазовая дистопия (1), хронический пиелонефрит (19).

Результаты функционального состояния врожденной единственной почки у 52 детей по клиренсу эндогенного креатинина по пробе Реберга представлены в таблице 4.1.2. Как видно из представленной таблицы, функциональное состояние единственной почки вследствие агенезии контралатеральной сохранно. Таблица 4.1.2 Функциональное состояние врожденной единственной почки у 52 детей Название признака М±т Мочевина ммоль/л 5,0 ± 0,22 Креатинин ммоль/л 0,0672 ± 0,003 Клубочковая фильтрациямл/минпо пробе Реберга 105,2 ±4,1 Канальцевая реабсорбция % по пробе Реберга 99,6 ± 2,4 Статистически значимых различий средних показателей клубочковой фильтрации, канальцевой реабсорбции по пробе Реберга из 52 пациентов с врожденной единственной почкой, у 19 пациентов с пиелонефритом и у 33 пациентов не имеющих пиелонефрит, не установлено ( СКФ: 99,0 ± 2,98 мл/мин и 99,8 ± 3,89 мл/мин соответственно, р 0,05; КР: 99,14%±0,02 и 99,4%±0,01 соответственно, р 0,05). У пациентов с единственной почкой вследствие различных причин, имеющих и не имеющих патологию единственной почки, функция по пробе Реберга остается сохранной. При отсутствии патологического процесса в единственной почке с сохранной уродинамикой показатели функционального состояния единственной почки остаются в пределах возрастной нормы, существующей для здоровых детей с двумя почками. При ультразвуковой биометрии оценен объем единственной почки вследствие агенезии контралатеральной у 52 пациентов в возрастном аспекте 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет. В таблице 4.1.3 представлены результаты ультразвуковой биометрии объема единственной почки вследствие агенезии контралатеральной. Таблица 4.1.3 Объем единственной почки вследствие агенезии у 52 пациентов в возрастном аспекте Единственная почка вследствие агенезии Количество и возраст детей п= 3-6 лет п= 8 7-11 лет п= 13 12-17 лет п= 31

Как видно из таблицы, объем единственной почки вследствие агенезии возрастает паралельно с возрастом детей. При сравнении почки (в см3) вследствие агенезии контралатеральной у детей 3-6 лет и подростков 12-17 лет видно, что в подростковом возрасте объем возрастает в 2,5 раза. Это свидетельствует о высокой степени гипертрофии врожденной почки. 4.2. Результаты исследования при ультразвуковой биометрии объема единственной почки вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза у пациентов в возрасте: 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет Единственная почка вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза диагностирована у 55 пациентов из 107, включенных в исследование. Данные о распределении пациентов с единственной почкой вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза приведены в таблице № 4.2.1. Средний возраст 55 детей с гидронефрозом к моменту нефрэктомии составил 3,11 ± 0,72 года. Из 55 детей с гидронефрозом нефрэктомии проведена у 9 (16,36%) с 1 месяца до 1 года, после года до 3 лет - у 26 (47,27%), после 3 лет до 5 лет - у 18 (32,73%), после 5 до 7 лет-у 2 (3,64%). Из 55 пациентов у 22 нефрэктомия произведена по поводу гидронефроза III-IV степени, у 19 - II степени; по поводу уретерогидронефроза у 14. У 12 детей, которым проведена нефрэктомия по поводу гидронефроза, выявлены: поясничная дистопия, ротация, гидронефроз I—II степени, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. Пиелонефрит единственной почки диагностирован у 19 пациентов. Из 12 у 2 детей с двусторонним уретерогидронефрозом III - IV степени помимо нефрэктомии произведены реимплантация мочеточника и пластика пиелоуретрального сегмента мочеточника единственной почки в возрасте до 4 лет. Таблица 4.2.1 Распределение 55 пациентов с единственной почкой вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза Единственная почка вследствие нефрэктомии по поводу гидронефроза Количество детей Количество детей сединственнойпочкой Мальчики Девочки (п=55) правой левой п % п % п % п % п % 100 39 70,9 16 29,1 37 67,3 18 32,7 Для достоверности результатов мы исследовали объем почки у 19 пациентов с единственной почкой вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза, имевших пиелонефрит в ремиссии.

Результаты сравнительного исследования при ультразвуковой биометрии объема одной почки из двух у здоровых и объема единственной почки вследствие агенезии у детей и подростков в возрасте 3-6 лет, 7-11 лет, подростков 12-17 лет

Какой объем единственной почки вследствие агенезии и нефрэктомии контралатеральной у пациентов в сравнении с одной почкой из 2 у здоровых детей в возрасте 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет? Этот вопрос был поставлен в работе. В таблице 5.1. приведены результаты среднего объема единственной почки вследствие агенезии в сравнении с объемом одной (правой) почки из двух у здоровых возрастном аспекте. Результаты сравнительного исследования объема одной почки из 2-х у здоровых и единственной почки вследствие агенезии показал статистически значимое превышение объема врожденной почки в 3 исследуемых возрастных группах 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет. Таблица 5.1. Объем единственной почки вследствие агенезии контралатеральной и одной (правой) почки из 2-х у детей 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет Объем почки в см3 Количество и возраст детей (52) Уровеньзначимостир 0,05 3-6лет 7-11 лет 12-17 лет Объем почки (в см3) вследствие агенезии контралатеральной (52) 77,1 ± 9,4 (8) 118,6± 16,3 ( 13) 191,5 ± 11,6 (31) Различия статистически достоверны Объем одной правой почки (в см3) из двух у здоровых детей (75) 43,0±2,6(24) 70,2 ± 6,6 (26) 98,9± 6,0 (25) Сравнение t = 3,5 2,7 7,1 Как видно из таблицы 5.1 выявлены статистически значимые различия средних показателей объема единственной почки вследствие агенезии и одной из 2 у здоровых детей 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17лет. Объем единственной почки вследствие агенезии контралатеральной достоверно выше, чем одной из двух у здоровых в каждой возрастной группе детей 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17лет. Это свидетельствует о компенсаторной гипертрофии единственной почки вследствие агенезии контр алатеральной. Таблица 5.2 Объем единственной почки вследствие агенезии контралатералыюй и одной (левой) почки из 2-х у детей 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет Объем почки в см3 Количество и возраст детей (55) Уровеньзначимостир 0,05 3-6 лет 7-11 лет 12-17 лет Объем почки (в см3) вследствие агенезии контралатеральной (52) 77,1± 9,4(8) 118,6 ± 16,3 ( 13) 191,5 ± 11,6 (31) Различиядостоверныв группедетей3-6 лет,7-11 лет,12-17 лет Объем одной левой почки (в см3) из двух у здоровых детей (75) 45,5 ±3,1 (24) 66,2± 3,7 (26) 106,1 ±5,1(25) Сравнение t = 3,2 3,1 6,7 Рисунки 2.3 и 2.4 иллюстрируют статистически достоверное превышение объема единственной врожденной почки в сравнении с объемом одной (правой или левой) из двух у здоровых детей в возрасте 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет. Увеличение объема по результатам ультразвуковой биометрии свидетельствует о компенсаторной гипертрофии единственной врожденной почки. 12-17 лет

Объем левой почки из 2 у здоровых детей из группы сравнения ПОбъем единственной почки вследствие агенезии Рисунок 2.3. Объем единственной почки вследствие агенезии контралатеральнои у 52 детей и подростков 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет в сравнении с объёмом одной ( левой) из 2-х у здоровых детей 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет. Рисунок 2.3. наглядно иллюстрирует выявленные различия объема единственной почки вследствие агенезии контралатеральнои у 52 детей и подростков 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет в сравнении с объёмом одной ( левой) из 2-х у здоровых детей 3-6 лет, 7-11 лет и подростков 12-17 лет. Объем правой почки из 2 у здоровых детей из группы сравнения Объем единственной почки вследствие агенезии Рисунок 2.4. Объем единственной почки вследствие агенезии контралатеральной у 52 детей и подростков 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет в сравнении с объёмом одной (правой) из 2-х у здоровых детей 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет. Рисунок 2.4. наглядно иллюстрирует выявленные различия объема единственной почки вследствие агенезии контралатеральной у 52 детей и подростков 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет в сравнении с объёмом одной (правой) из 2-х у здоровых детей 3-6 лет, 7-11 лет и подростков 12-17 лет. 5.2. Результаты сравнительного исследования при ультразвуковой биометрии объема одной почки из двух у здоровых и объема единственной почки вследствие нефрэктомии контралатеральнои по поводу гидронефроза у детей в возрасте: 3-6 лет, 7-11 лет, подростков 12-17 лет В таблице 5.3. приведены результаты сравнительного исследования объема единственной почки вследствие нефрэктомии по поводу гидронефроза и одной из 2-х почек (правой) у здоровых детей 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет. Таблица 5.3 Объем единственной почки вследствие нефрэктомии по поводу гидронефроза и одной из 2-х почек (правой) у здоровых детей 3-6 лет, 7-11 лет, подростков 12-17 лет

Объем почки в см3 Возраст детей Уровеньзначимостир 0,05 3-6лет 7-11 лет 12-17 лет Объем почки (в см3) вследствие нефрэктомии по поводу гидронефроза(55) 103,1± 12,1( Ю) 126,9± 10,2 (9) 189,3± 12,4(36) Различиямеждусреднимизначениями в3-хвозрастныхгруппах достоверны Объемединственной правой почки (в см3) из двух у здоровых детей (75) 43,0 ± 2,6 (24) 70,2 ± 6,6 (26) 98,9 ± 6,0 (25) Сравнение t = 4,9 4,6 6,5 65 Как видно из таблицы 5.3 выявлены статистически значимые различия среднего объема единственной почки вследствие нефрэктомии по поводу гидронефроза и одной из 2-х почек (правой) у детей З-б лет, 7-11 лет, 12-17 лет. Результаты свидетельствуют о выраженной компенсаторной гипертрофии единственной почки вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза у детей в возрасте 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет. Таблица 5.4 Объем единственной почки вследствие нефрэктомии по поводу гидронефроза и одной из 2-х почек (левой) у здоровых детей 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет -5Объем почки в см Количество и возраст детей Уровеньзначимостир 0,05 . 3-6 лет 7-11 лет 12-17 лет Объем почки (в см3) вследствие нефрэктомии по поводу гидронефроза(55) 103,1± 12,1(10) 126,9 ± 10,2 (9) 189,3 ± 12,4 (36) Различиямеждусреднимизначениямив 3-х возрастныхгруппах достоверны Объемединственной левой почки (в см ) из двух у здоровых детей (75) 45,5 ±3,1 (24) 66,2± 3,7 (26) 98,9 ± 6,0(25) Сравнение t = 4,6 5,6 6,2 66 Результаты сравнительного анализа объема единственной почки вследствие нефрэктомии по поводу гидронефроза и одной из 2-х почек (левой) у здоровых детей 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет показал статистически значимое превышение объема, свидетельствующее о компенсаторной гипертрофии.

2 Результаты сравнительного исследования при ультразвуковой биометрии объема одной почки из двух у здоровых и объема единственной почки вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза у детей в возрасте:3-6лет, 7-11 лет, подростков 12-17 лет

Объем единственной почки вследствие нефрэктомии по поводу гидронефроза контралатеральной достоверно выше, чем объем одной почки из 2 у здоровых детей. Компенсаторная гипертрофия единственной почки выражена у детей в 3-х возрастных группах. Мы сравнили у пациентов объем единственной почки вследствие агенезии (52) и объем единственной почки вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза (55) в 3-х возрастных группах: 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет. Результаты приведены в таблице 5.5. Как видно из представленной таблицы 5.5. статистически значимых различий между средними значениями объёма почки у детей с контралатеральной агенезией в сравнении с объемом единственной почки вследствие нефрэктомии по поводу гидронефроза в 3-х возрастных группах 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет не выявлено. Таблица 5.5. Объем единственной почки вследствие агенезии и нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза по ультразвуковой биометрии у детей 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет 1,7 0,4 од Сравнение t = не выявлено 5.3. Степень компенсаторной гипертрофии единственной почки вследствие агенезии и нефрэктомии контралатеральнои по поводу гидронефроза у детей в возрасте 3-6 лет, 7-11 лет, подростков 12-17 лет В процессе исследования возникли вопросы: какая степень компенсаторной гипертрофии единственной почки вследствие контралатеральнои агенезии и нефрэктомии по поводу гидронефроза существует у обследованных 107 детей и подростков в возрастном аспекте?

Проведен расчет степени компенсаторной гипертрофии в % у детей и подростков с единственной почкой вследствие агенезии и нефрэктомии контралатеральнои по поводу гидронефроза в зависимости от возраста 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет в сравнении с объемом одной из 2-х почек у здоровых. Проведенный сравнительный анализ показал, что степень увеличения объема почки (в %) различна у детей и подростков с врожденной почкой, у детей и подростков с единственной почкой вследствие нефрэктомии по поводу гидронефроза. Средний объем одной почки из двух у здоровых детей и подростков принят за 100%. Нами выявлены особенности компенсаторного увеличения объема единственной почки вследствие агенезии и нефрэктомии контралатеральнои по поводу гидронефроза у пациентов в зависимости от возраста. Таблица 5.6. Степень увеличения (в %) объема единственной почки вследствие агенезии контралатеральнои в сравнении с объемом одной (правой) из двух у детей 3-6 лет, 7-11 лет, подростков 12-17 лет Степеньувеличенияобъема (в %)единственнойврожденной почки Количество и возраст детей (52) Уровеньзначимостир 0,05 3-6 лет (8) 7-11лет(13) 12-17лет(31) Увеличениеобъема почки (в %) 179,49% 168,89% 193,67% Различия статистически достоверны Объем одной(правой) из2-х почек уздоровых 100% 100% 100% 71 Таблица 5.7. Степень увеличения ( в %) объема единственной почки вследствие нефрэктомии контралатеральнои по поводу гидронефроза в сравнении с объемом одной (правой) из двух у здоровых детей 3-6 лет, 7-11 лет, подростков 12-17 лет Степеньувеличенияобъема (в %)единственнойпочки вследствиенефрэктомии контралатеральнои Количество и возраст детей (55) Уровеньзначимостир 0,05 3-6лет ( 10) 7-11 лет (9) 12-17лет(36) Увеличениеобъема почки (в %) 239,99% 180,78% 191,39% Различия статистически достоверны Объем одной(правой) из2-х почек уздоровых 100% 100% 100% 72 Нами выявлены особенности компенсаторной гипертрофии. Одинаковая степень компенсаторной гипертрофии у детей с врожденной единственной почкой вследствие агенезии контралатеральной в возрасте 3-6 лет, 7-11 лет, подростков 12-17 лет. У детей 3-6 лет с единственной почкой вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза степень компенсаторной гипертрофии выше, чем у детей 7-11 лет, подростков 12-17 лет.