Патогенетические основы эффективности аллергенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии атопической бронхиальной астмы у детей Рылеева Ирина Васильевна

Патогенетические основы эффективности аллергенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии атопической бронхиальной астмы у детей
<
Патогенетические основы эффективности аллергенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии атопической бронхиальной астмы у детей Патогенетические основы эффективности аллергенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии атопической бронхиальной астмы у детей Патогенетические основы эффективности аллергенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии атопической бронхиальной астмы у детей Патогенетические основы эффективности аллергенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии атопической бронхиальной астмы у детей Патогенетические основы эффективности аллергенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии атопической бронхиальной астмы у детей Патогенетические основы эффективности аллергенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии атопической бронхиальной астмы у детей Патогенетические основы эффективности аллергенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии атопической бронхиальной астмы у детей Патогенетические основы эффективности аллергенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии атопической бронхиальной астмы у детей Патогенетические основы эффективности аллергенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии атопической бронхиальной астмы у детей Патогенетические основы эффективности аллергенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии атопической бронхиальной астмы у детей Патогенетические основы эффективности аллергенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии атопической бронхиальной астмы у детей Патогенетические основы эффективности аллергенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии атопической бронхиальной астмы у детей
>



Рылеева Ирина Васильевна. Патогенетические основы эффективности аллергенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии атопической бронхиальной астмы у детей : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Рылеева Ирина Васильевна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научный центр здоровья детей РАМН"].- Москва, 2004.- 253 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности иммунного ответа и принципы проведения иммунотерапии при атопической бронхиальной астме у детей (обзор литературы)

Глава 2. Объем и методы исследований С.45

Глава 3. Особенности развития и течения атопической бронхиальной астмы у детей С.62

Глава 4. Состояние иммунной системы у детей с атопической бронхиальной астмой С.84

4.1. Оценка цитокинового статуса у детей с атопической бронхиальной астмой С.85

4. 2. Оценка содержания факторов миграции лейкоцитов в сыворотке крови у детей с атопической бронхиальной астмой С.94

4.3. Содержание белковых индукторов воспаления и ЦИК у детей с атопической бронхиальной астмой. С.99

4.4. Состояние гуморального звена иммунитета у детей с атопической бронхиальной астмой С. 105

Глава 5. Влияние вирусной инфекции на течение атопической бронхиальной астмы у детей С. 127

5.1. Вирусологическое исследование респираторных вирусных инфекций у детей с бронхиальной астмой С.128

5.2. Исследование специфического иммунного ответа к респираторным вирусам С. 132

Глава 6. Аллергенспецифическая иммунотерапия при бронхиальной астме у детей С.138

6.1. Клиническая эффективность аллергенспецифической иммунотерапии при атопической бронхиальной астме у детей . 138

6.2. Влияние аллергенспецифической иммунотерапии на иммунный статус детей с атопической бронхиальной астмой С. 157

Глава 7. Клинико-иммунологическая эффективность иммунофарма-котерапии при атопической бронхиальной астме у детей С. 177

7.1. Применение у детей с бронхиальной астмой препарата ГЕПОН С. 178

7.2. Клинико-иммунологическая эффективность применения препарата ГАЛАВИТ у детей с бронхиальной астмой С.188

Глава 8. Эффективность аллергенспецифической иммунотерапии в сочетании с иммунофармакотерапией у детей с атопической бронхиальной астмой С.195

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ С.204

ВЫВОДЫ С.235

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ..С.239

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ С.241

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время бронхиальная астма занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости детского возраста, при этом с каждым годом отмечается повсеместный рост ее распространенности (Хаитов P.M. Лусс Л.В., 1998; Чучалин А.Г., 2002; Postma D.S., 1999; Wright RJ., 2001). Бронхиальной астме наиболее подвержены дети и подростки, иммунная система которых быстро реагирует формированием атопического фенотипа на наличие в окружающей среде факторов, способствующих сенсибилизации организма. По результатам эпидемиологических исследований в различных регионах Российской Федерации бронхиальной астмой страдает до 10% детского населения (Ермакова М.К., 1999; Чепурная М.М., 1999; Гепне НА., 2000; Дрожжев М.Е., 2002; Балаболкин И.И., 2003).

Формированию бронхиальной астмы у детей способствуют многие
факторы, к которым относятся генетическая предрасположенность к атопии,
патологическое течение беременности и родов, загрязнение окружающей
среды, изменение характера питания, возрастающее воздействие

аэроаллергенов жилищ, частые респираторные инфекции (Огородова Л.М., 2001;ЯздовскийВ.В., 2000; OddyW.H., 2002; Van BeverH.P., 2002).

Патогенетическую основу аллергических болезней составляют

иммунопатологические реакции, развитие которых связано с

сенсибилизацией организма к веществам и соединениям, обладающим
аллергенными свойствами. Важнейшая роль в регуляции иммунных и
воспалительных реакций отводится эозинофилам, макрофагам, Т-

лимфоцитам и цитокинам (Петров Р.В., 1999; Ярилин А.А., 1999; Зайцева О.В., 2000; Кетлинский С.А., 2002; Alvaro М, 2000; Ляпунов А.В., 2003; Dusser D., 2000; Nobuhiro М., 2003). Проводимые исследования выявили у детей с аллергической патологией преобладание Тп2-типа иммунного ответа, гиперпродукцию IgE и дисбаланс в системе цитокинов. Однако, до настоящего времени остаются противоречивыми сведения об особенностях иммунного ответа в зависимости от различных клинических вариантов

fOC. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА ] СПи« ОЭ 300

бронхиальной астмы, тяжести течения заболевания, возраста детей и подростков. Среди детей с бронхиальной астмой значительную группу составляют больные, склонные к возникновению частых острых респираторных вирусных инфекций, провоцирующих обострение основного заболевания. До настоящего времени остаются мало исследованными механизмы влияния вирусных инфекций на иммунный ответ у детей с бронхиальной астмой.

Иммунотерапия у детей и подростков является перспективным
направлением в терапии бронхиальной астмы. Применение препаратов с
иммуномодулирующим действием используется в комплексном лечении
бронхиальной астмы с целью профилактики респираторных инфекций и
достижения ремиссии основного заболевания. В аллергологической практике
применяются иммуномодулирующие препараты, действующие на

различные звенья иммунитета: тимические гормональные- факторы, миелопептиды, индукторы синтеза интерферона, вакцины, синтетические иммунокорректоры, иммуноглобулины крови (Ляпунов А.В., 1999; Лусс Л.В., 2000; Балаболкин И.И., СенцоваТ.Б., Булгакова В.А., 2001; Гаращенко Т.И., 2001; Костинов М.П., 2001; Хаитов P.M., 2003; Boehm U., 1997). Несмотря на широкое применение иммуномодуляторов у детей с аллергической патологией, остаются недостаточно разработанными показания к назначению препаратов этих групп, схемы их введения, длительность и периодичность проводимых курсов терапии.

Аллергенспецифическая иммунотерапия является единственным методом патогенетической терапии аллергических заболеваний, воздействующим на все звенья аллергического процесса и обладающим длительным профилактическим эффектом (Гущин И.С, 1998; Балаболкин И.И., 1998; Каганов С.Ю., 1999; Хутуева С.Х., Федосеева В.Н., 2000; Ревякина В.А., 2002; Горячкина Л.А., 2002; Abramson ML, 1999; Garcia-Selles F.J., 2002; Wen Z., 2002). Аллергенспецифическая иммунотерапия приводит к угнетению IgE-опосредованной аллергической реакции, уменьшает

5
выраженность аллергического воспаления и неспецифическую тканевую
гиперреактивность. Однако, сведения о воздействии этого способа лечения
на цитокиновый профиль, факторы миграции лейкоцитов, антительный ответ
остаются весьма противоречивыми и требуют дальнейшего исследования
(Бабахин А.А., 1997, Akoum Н., 1996, Ohashi Y., 1998). В детской

аллергологии широко применяются различные методы

аллергенспецифической иммунотерапии, при этом неинвазивные способы
этого вида лечения разработаны недостаточно. Малоизученным остается
комбинированное применение аллергенспецифической иммунотерапии

совместно с противовоспалительными и иммуномодулирующими

препаратами. Все вышеизложенное диктует необходимость проведения дальнейшего исследования в области иммунотерапии аллергических заболеваний дыхательного тракта у детей и подростков.

Цель работы: на основании исследования иммунных механизмов развития бронхиальной астмы у детей дать научное обоснование различных вариантов иммунотерапии и провести оценку их эффективности. Задачи исследований:

1. Изучить особенности формирования и течения атопической
бронхиальной астмы при различной сенсибилизации детей.

  1. Выявить изменения' показателей цитокинового статуса, факторов миграции лейкоцитов, белковых индукторов воспаления, антительного иммунного ответа при атопической бронхиальной астме у детей.

  2. Изучить влияние респираторных вирусных инфекций на развитие бронхиальной астмы и функциональное состояние иммунной системы.

  1. Обосновать целесообразность и показания различных видов аллергенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии детей с бронхиальной астмой с учетом особенностей течения заболевания и выраженности нарушений иммунного статуса.

  2. По непосредственным и отдаленным результатам оценить эффективность проводимой аллергенспецифической иммунотерапии и

иммунофармакотерапии в комплексном лечении бронхиальной астмы у

детей.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование
влияния генетических, антенатальных, преморбидных, средовых факторов
на развитие атопической бронхиальной астмы в детском возрасте.
Установлено, что бронхиальная астма у 90% детей обусловлена развитием
поливалентной сенсибилизации. В этиологической структуре

бронхиальной астмы преобладает развитие сенсибилизации к аллергенам домашней пыли - у 62% детей, к аллергенам клещей рода Dermatophagoides - у 59%, к аллергенам пыльцы растений - у 56% больных. Формированию бронхиальной астмы в большинстве случаев предшествуют пищевая аллергия, аллергический ринит, поллиноз; у 95% детей с бронхиальной астмой выявляются другие аллергические заболевания. Полученные данные позволяют трактовать бронхиальную астму у детей как одно из проявлений системного характера аллергии.

Впервые проведена комплексная оценка различных звеньев иммунного ответа (показателей цитокинового статуса про- и противовоспалительного действия, факторов миграции лейкоцитов, ЦИК, острофазных белков, компонентов комплемента, парапротеинов, иммуноглобулинов и их субклассов) у детей с атопической бронхиальной астмой в зависимости от тяжести, продолжительности, периода заболевания, наличия сопутствующей патологии.

Установлено выраженное изменение показателей цитокинового ответа (снижение уровней растворимого IL-2R, IFN-y, IL-10, повышение содержания IL-4, IL-5, IL-8, TNF-a, IL-6 в сыворотке крови), свидетельствующее о наличии у детей с бронхиальной астмой дисбаланса функциональной активности Т1і1/Т1і2-системьі с преобладанием Т1і2-ответа. Выявленное повышение содержания факторов миграции лейкоцитов в сыворотке крови (Е-селектина, ІСАМ-1 и RANTES) позволяет судить о степени выраженности аллергического воспаления в бронхах, также как и

повышение уровней белков острой фазы. Повышение уровней ЦИК, СЗ и снижение С4 отражает участие иммунокомлексного механизма в патогенезе бронхиальной астмы у детей.

Впервые у детей с атопической бронхиальной астмой установлена диспарапротеинемия, характеризующаяся повышением уровня легких цепей иммуноглобулинов каппа и соотношения КАР/LAM. Выявленные изменения коррелировали с тяжестью течения бронхиальной астмы, сочетались с повышением уровней IgE, IgG4 и снижением содержания IgG3 в сыворотке крови, что указывает на наличие дисбаланса в антительном ответе у детей с бронхиальной астмой.

При проведении комплексного клинического, иммунологического и вирусологического обследования детей с бронхиальной астмой обнаружена высокая частота заболеваемости ОРВИ, утяжеляющая течение основного заболевания и сочетающаяся с выраженными изменениями иммунного ответа (ингибированием продукции sIL-2R, эндогенного IFN-y, повышенной экспрессией IL-4 и IL-5, недостаточностью иммунного ответа слизистой ротоглотки) и выраженной персистенцией вирусов гриппа и PC-вирусов в носоглотке.

Впервые дана комплексная клинико-иммунологическая оценка
парентерального и неинвазивных методов аллергенспецифической

иммунотерапии у детей при проведении ее по ускоренной схеме неинфекционными аллергенами и аллергенами плесневых грибов. В результате проведенного исследования установлена высокая эффективность и безопасность сублингвальной и интраназальной иммунотерапии, разработаны варианты сочетания аллергенспецифической иммунотерапии с другими видами лечения. Доказано позитивное воздействие аллергенспецифической иммунотерапии на многие звенья иммунного ответа. Установлены клинические и иммунологические факторы, снижающие эффективность проведения аллергенспецифической иммунотерапии.

Обоснована целесообразность проведения иммунофармакотерапии в
комплексном лечении атопической бронхиальной астмы у детей и
разработаны показания для назначения этого вида терапии. Доказана
клинико-иммунологическая эффективность применения

иммуномодулирующих препаратов Гепон и Галавит у детей с атопической бронхиальной астмой и сопутствующей патологией.

Впервые разработаны показания для сочетанного назначения аллергенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии, доказана высокая клиническая эффективность этого вида лечения, установлено положительное влияние комбинированной иммуннотерапии на показатели иммунного ответа у детей с атопической бронхиальной астмой.

Практическая ценность работы. Разработана схема ускоренного
проведения аллергенспецифической иммунотерапии у детей с бронхиальной
астмой, обоснована необходимость проведения повторных курсов лечения.
Доказана клиническая эффективность аллергенспецифической

иммунотерапии сублингвальным и интраназальным способами аллергенами дерматофагоидных клещей, пыльцы растений, плесневых грибов и эпидермиса домашних животных. Обоснована целесообразность проведения аллергенспецифической иммунотерапии у детей младшего возраста, с поливалентной сенсибилизацией, с сопутствующей аллергической патологией, при тяжелом течении бронхиальной астмы.

Выявлено, что критериями эффективности аллергенспецифической
иммунотерапии и иммунофармакотерапии является позитивная динамика
иммунологических показателей: снижение содержания провоспалительных
цитокинов, хемокинов, Е-селектина, ICAM-1, повышение уровней IFN^y и
секреторного slgA. Установлено, что исследование иммунологических
показателей у детей с бронхиальной астмой до проведения

аллергенспецифической иммунотерапии позволяет прогнозировать

результаты аллергенспецифической иммунотерапии.

На основании' проведения клинического, иммунологического и вирусологического обследования разработаны показания для назначения иммуномодуляторов у детей с бронхиальной астмой.

Показана целесообразность использования синтетических

низкомолекулярных иммуномодуляторов Гепона и Галавита в комплексной терапии детей с бронхиальной астмой, часто болеющих ОРВИ и имеющих хронические очаги инфекции верхних дыхательных путей. Выявленная в результате лечения позитивная динамика иммунологических показателей наряду с клиническим улучшением может быть использована для оценки эффективности иммунофармакотерапии.

Разработаны показания для проведения аллергенспецифической иммунотерапии в сочетании с иммунофармакотерапией у детей с бронхиальной астмой, доказана клинико-иммунологическая эффективность этого метода лечения.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанные методы комплексного обследования детей с атопической бронхиальной астмой, схемы проведения аллергенспецифической иммунотерапии и иммуномодулирующей терапии с учетом клинико-иммунологических особенностей течения заболевания внедрены в клиническую практику аллергологического отделения НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН. Материалы диссертации используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН.

Разработанные подходы к обследованию и лечению детей с
атопической бронхиальной астмой рекомендуется внедрить в практику
аллергологических кабинетов поликлиник, стационаров и

аллергологических центров России.

Материалы диссертации обсуждены на 5-м Конгрессе РААКИ
«Современные проблемы аллергологии, иммунологии и

иммунофармакологии» (Москва, 2002), на Научно-практической Конференции педиатров России (Москва, 2002), на X Российском

Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), на IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), на аллергологической секции Московского общества детских врачей (Москва, 2004).

Структура диссертации. Работа изложена на<?Сгостраницах

Особенности иммунного ответа и принципы проведения иммунотерапии при атопической бронхиальной астме у детей (обзор литературы)

Выраженность симптомов аллергических болезней регулируется множеством генетических и внешнесредовых факторов (10, 14, 15, 26, 28, 59, 66, 69, 163, 173,244, 245, 262, 327).

В развитии атопической бронхиальной астмы у детей большую роль играет наследственная предрасположенность (9, 21, 117, 188, 198, 250, 275). В настоящее время установлено, что семейная склонность к атопии не связана с единственным доминантным или рецесссивным геном с вариабельной пенетрантностью, как это считали ранее. Предрасположенность к атопии связана с мультифакториальным или полигенным наследованием, зависящим от взаимодействия нескольких генов, расположенных на разных локусах. На современном этапе известно более 20 генов, участвующих в развитии атопии (28, 117, 188, 250). При формировании атопической бронхиальной астмы генетические факторы оказывают наибольшее влияние на синтез общего и специфических IgE антител, продукцию провоспалительных цитокинов, развитие гиперреактивности бронхов, экспрессию рецепторов для IgE на иммунокомпетентных клетках (31, 66,198).

Возникновению бронхиальной астмы может способствовать ряд антенатальных факторов (23, 59, 245, 250). Известно, что в организме плода IgE начинает синтезироваться с 11 недели внутриутробного периода. При осложненном течении беременности (гестозах), наличии у матери инфекционных и соматических заболеваний, профессиональных вредностей, курения происходит нарушение плацентарного барьера и может развиться внутриутробная сенсибилизация плода (14, 66). Этому также способствует употребление в пищу продуктов, обладающих высокой сенсибилизирующей способностью, и применение лекарственных препаратов (250). Перенесенные во время беременности респираторные вирусные инфекции могут активировать синтез IgE-антител за счет изменения баланса 1Ы/Тп2-систем с преобладанием ТЬ2-цитокинового ответа, что сопровождается гиперпродукцией IL-4, индуцирующего синтез реагинов (230, 231, 286).

К факторам риска возникновения бронхиальной астмы у детей относятся также преждевременные роды, низкая масса тела ребенка при рождении, асфиксия в родах, развитие бронхолегочной дисплазии (250, 283).

Ведущую роль в развитии бронхиальной астмы у детей играют факторы внешней среды (9, 19, 27, 37, 141, 171, 220, 229, 244. 245, 314). Пищевая аллергия часто предшествует возникновению многих аллергических болезней в детском возрасте и в последующем нередко является причиной возникновения обострений бронхиальной астмы. Фактором высокого риска возникновения пищевой аллергии у детей первых лет жизни является искусственное вскармливание. Грудное вскармливание рассматривается как мера профилактики атопических болезней в детском возрасте (14, 66, 250, 275).

Особенности развития и течения атопической бронхиальной астмы у детей

В ходе проведенной работы было обследовано 350 детей в возрасте от 1 года до 16 лет с атопической бронхиальной астмой различной степени тяжести. В наши задачи входило проанализировать у детей наследственную отягощенность по аллергическим заболеваниям, особенности преморбидного фона, динамику течения бронхиальной астмы с возрастом, установить клинические варианты заболевания в зависимости от преимущественной сенсибилизации, оценить влияние на течение астмы сопутствующей патологии и различных неблагоприятных факторов.

Оценка тяжести течения бронхиальной астмы проводилась согласно Научно-практической программе «Бронхиальная астма у детей: диагностика, лечение и профилактика. Москва. 2004». Бронхиальная астма легкого течения отмечалась у 47 (13,4%) больных, среднетяжелого -у 211 (60,3%) и тяжелого - у 92 (26,3%) детей. Девочек с бронхиальной астмой наблюдалось почти вдвое меньше (119 - 34%), чем мальчиков (231 - 66%). Распределения детей в зависимости от пола, возраста и тяжести течения бронхиальной астмы представлены в таблицах 2 и 3.

В ходе проведенного анализа было выявлено, что легкое течение заболевания чаще отмечалось у девочек, чем у мальчиков (18,5% и 10,8% соответственно, р 0,05). Проанализировав полученные данные, мы установили, что в старшем возрасте увеличивалось количество детей с тяжелым течением бронхиальной астмы (до 30,5% по сравнению с 18,7% у детей младшего возраста, р 0,05). Средний возраст детей с легким течением болезни составил 8,3±0,9 лет, со среднетяжелым течением -10,6±1,1 лет, с тяжелым течением - 12,5±0,8 лет. Была обнаружена прямая корреляционная зависимость между тяжестью течения бронхиальной астмы и возрастом детей (г=0,48, р 0,05).

Оценка цитокинового статуса у детей с атопической бронхиальной астмой

В настоящей главе отражены результаты иммунологических исследований больных бронхиальной астмой детей с зависимости от пола, возраста, тяжести и периода заболевания, длительности бронхиальной астмы, наличия сопутствующей патологии, вида получаемой базисной терапии.

Изучение иммунного статуса проводилось с целью идентификации нарушенного звена иммунитета и прогнозирования тяжести патологического процесса.

При оценке иммунного статуса у наблюдаемых нами детей с бронхиальной астмой мы анализировали результаты следующих исследований:

1. Оценка цитокинового статуса:

- определение содержания интерлейкинов: растворимого рецептора для IL-2 - sIL-2R (как маркера активации Т-лимфоцитов с дальнейшей экспрессией рецепторов для IL-2 на Т-лимфоцитах и синтеза ими IL-2), уровней IL-4, IL-5, IL-6, IL-8, IL-10 в сыворотке крови.

- определение уровней TNF-a и IFN-y в сыворотке крови.

2. Исследование содержания факторов миграции лейкоцитов в сыворотке

крови:

- определение уровня молекул межклеточной адгезии I типа (ICAM-1).

- определение уровня Е-селектина.

- определение содержания хемокина RANTES.

3. Изучение содержания белковых индукторов воспаления в сыворотке

крови:

- определение содержания компонентов комплемента СЗ и С4 - определение уровня ЦИК

- определение концентрации острофазных белков - альфа 1-кислого-гликопротеина и ферритина

4. Оценка антительного иммунного ответа:

- определение уровней иммуноглобулинов классов G, А, М, Е в сыворотке крови

- определение содержания субклассов IgG (Gl, G2, G3, G4) в сыворотке крови

- определение уровня парапротеинов - легких цепей иммуноглобулинов (каппа и лямбда) в сыворотке крови.

class3 Аллергенспецифическая иммунотерапия при бронхиальной астме у детей class3 link5 Клиническая эффективность аллергенспецифической иммунотерапии при атопической бронхиальной астме у детей link5

Нами проведено изучение клинико-иммунологической

эффективности аллергенспецифической иммунотерапии у 180 детей с атопической бронхиальной астмой в возрасте 3-16 лет. Бронхиальная астма легкого течения отмечалась у 35 (19,4%) больных, среднетяжелого у 119 (66,1%) детей и тяжелого - у 26 (14,5%) пациентов. Детей в возрасте от 3 до 5 лет было 29 (16,1%), в возрасте 6-9 лет - 64 (35,6%), 10-16 лет -87 (48,3%). Среди сопутствующей патологии у детей с бронхиальной астмой, получавших аллергенспецифическую иммунотерапию, наиболее часто встречались проявления круглогодичного аллергического ринита (у 104 детей - 63,3%), поллиноза (у 82 больных - 45,6%), пищевой аллергии (у 78 - 43,3%) и атопического дерматита (у 65 детей - 36,1%). 105 (58,3%) детей получили аллергенспецифическую иммунотерапию парентеральным способом - внутрикожно или подкожно в зависимости от дозы. Из них 48 (45,7%) детям был проведен один курс лечения, 57 (54,3%) пациентам - повторные курсы (от двух до пяти курсов). 75 (41,7%) больным иммунотерапия проводилась неинвазивными методами. 30 детям с бронхиальной астмой аллергены вводились сублингвально (путем закапывания аллергенных экстрактов под язык), из них повторные курсы получили 17 больных. 45 детей была проведена интраназальная терапия (путем закапывания в каждый носовой ход по половине общей дозы), при этом повторные курсы были проведены 14 детям.

Лечение неинфекционными аллергенами проводилось 155 детям, иммунотерапия аллергенами плесневых грибов - 25 детям. Аллергенспецифическая иммунотерапия неинфекционными аллергенами (аллергенами дерматофагоидных клещей, эпидермальными и пыльцевыми аллергенами) проводилось водно-солевыми экстрактами отечественного производства (в 1 мл. - 10000 PNU). Иммунотерапию аллергенами Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae получил 61 (39,4%) ребенок, аллергенами шерсти кошки - 8 (5,2%) детей, шерсти собаки - 6 (3,8%) больных, аллергенами пыльцы деревьев (наиболее часто - аллергенами пыльцы березы, лещины и ольхи) - 44 (28,4%) пациента, аллергенами пыльцы трав (преимущественно пыльцы тимофеевки, ежи сборной и полыни) — 36 (23,2%) детей.

Дети с выраженной поливалентной сенсибилизацией получали иммунотерапию теми аллергенами, которые играли ведущую роль в развитии приступов удушья. Некоторым больным проводилась комбинированная аллергенспецифическая иммунотерапия: одновременно аллергенные экстракты дерматофагоидных клещей и пыльцы растений получили 26 (16,8%) детей.

Аллергенспецифическая иммунотерапия проводилась в условиях стационара по ускоренной схеме, общей для парентерального, интраназального и сублингвального методов лечения (табл. 47). Аллергенные экстракты в разведениях от 1:1000000 до 1:1000 вводились три раза в день с интервалом в 1 час при условии хорошей переносимости лечения; разведения 1:100 - 1:10 вводились один раз в день. При проведении комбинированной иммунотерапии аллергены разных групп назначали попеременно с тем же интервалом, максимально 3 введения в день. При парентеральном лечении экстракты аллергенов разных видов вводились в разные руки.

Вирусологическое исследование респираторных вирусных инфекций у детей с бронхиальной астмой

В настоящее время получены многочисленные данные о влиянии острых респираторных вирусных инфекций на формирование и течение бронхиальной астмы в детском возрасте. Воздействие респираторной вирусной инфекции реализуется через индуцируемый вирусами воспалительный процесс в бронхах, повышение их реактивности и активацию синтеза IgE при бронхиальной астме.

Установлено, что острые респираторные вирусные инфекции часто предшествуют возникновению бронхиальной астмы. У большинства детей первый приступ удушья развивается на фоне респираторной вирусной инфекции, и в последующем ОРВИ являются одной из наиболее частых причин обострений бронхиальной астмы в детском возрасте.

Изучение нами анамнеза детей с бронхиальной астмой выявило, что наиболее частыми неблагоприятными факторами, влияющими на плод, явились острые респираторные инфекции у беременных (в 35,7% случаев). При исследовании преморбидного фона было установлено, что у 76,3% детей частота ОРЗ до возникновения бронхиальной астмы составляла 4-8 раз в год, что позволяло отнести их к группе часто болеющих детей.

При развитии приступов удушья у детей с бронхиальной астмой наиболее частыми триггерами служили респираторные инфекции - в 81,1% наблюдений. Развитие первого приступа удушья произошло на фоне ОРВИ у 68,3% детей. В ходе проведенного обследования было установлено, что 53,7% больных бронхиальной астмой можно было отнести к группе часто болеющих детей. При тяжелом течении заболевания количество часто болеющих детей возрастало до 62,0%.