Профилактика гипоксических и травматических поражений центральной нервной системы и реабилитация их последствий у детей Кривоногова Татьяна Сергеевна

Профилактика гипоксических и травматических поражений центральной нервной системы и реабилитация их последствий у детей
<
Профилактика гипоксических и травматических поражений центральной нервной системы и реабилитация их последствий у детей Профилактика гипоксических и травматических поражений центральной нервной системы и реабилитация их последствий у детей Профилактика гипоксических и травматических поражений центральной нервной системы и реабилитация их последствий у детей Профилактика гипоксических и травматических поражений центральной нервной системы и реабилитация их последствий у детей Профилактика гипоксических и травматических поражений центральной нервной системы и реабилитация их последствий у детей
>



Кривоногова Татьяна Сергеевна. Профилактика гипоксических и травматических поражений центральной нервной системы и реабилитация их последствий у детей : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Кривоногова Татьяна Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Сибирский государственный медицинский университет"].- Томск, 2007.- 276 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы Тенденция ухудшения здоровья детскою населения в Российской Федерации приобретает достаточно устойчивый характер Этому свидетельствуют последние данные «Всероссийской диспансеризации населения», где акцентировано внимание на том, что на фоне общей низкой рождаемости населения (за последнее десятилетие оно снизилось более чем на 21%) прогрессируют рождаемость детей с перинат.шьной патологией, которые регистрируются более чем в 70% случаев [Серов В Н , Фролова О Л , 2000, Баранов А А , 2003, Покровский В И , 2004]

Как известно, здоровье ребенка напрямую зависит не только от состояния здоровья самой матери, но и, как правило, от характера течения беременности и родов [Воронцов ИМ,1999, Савельева ГМ, 1999, Самсыгина ГА 2002] К сожалению, у немалого контингента женщин, беременность протекает на фоне, таких распространенных заболеваний как, анемия, сердечно-сосудистая, эндокринная патология Кроме того, указанные патологические состояния нередко сопровождаются социальной отягощенностью и различными психологическими стрессами женщин репродуктивного возраста, которые, в конечном итоге, приводят не только к осложненному течению беременности, но и к патологическим родам В совокупности указанных факторов, может ли ребенок в таких условиях родиться абсолютно здоровым9 Как правило, у таких детей наблюдаются ранняя задержка физического и нервно-психического развития, а также нарушения речи что, в конечном итоге, приводит к ослаблению интеллекта в более поздних периодах их развития [Барашнев Ю И , 1999, Володин Н Н , Дегтярев Д Н с соавт , 1999]

В рамках данной проблемы все большую озабоченность педиатров вызывает неуклонный рост наследственной, а именно, врожденной патологии последствий перинатального поражения центральной нервной системы у детей в различные возрастные периоды их жизни У детей старшего возраста в 65-85%) случаев поражение ЦНС обусловлены, как правило, гипоксией, а также нанесенной травмой во время осложнінньїх родов [Вельтищев Ю В, 2000]

Несмотря на значительные возможности современной медицины в антенатальной охране плода до сих пор не разработаны единые унифицированные и доступные для широкого клинического применения немедикаментозные профилактические мероприятия (физические, психологические и тд) для беременных женщин с целью своевременной профилактики гипоксических и травматических поражений центр.шыюй нервной системы у детей, а также реабилитации их последствий в раннем и дошкольном возрасте [Айламазян Э К, 1999, Дуда И В , Дуда В И, 1997, Савельева ГМ с соавт, 1999, rnedman Н L , 1994, Taylor D L et al , 1999]

Цель исследования Разработать и внедрить дифференцированные программы ранних немедикаментозных профилактических и реабилитационных мероприятий по снижению гипоксических и травматических поражений цен гр.шыюй периной системы у детей

Задачи исследования-

1 Определить основные факторы риска перинатального периода,
ассоциированные с клиническими формами последствий поражения ЦНС у
детей и изучить в динамике влияние разработанных реабилитационных
мероприятий на состояние их здоровья

  1. Провести сравнительную оценку состояния здоровья, гормонального статуса и 1БК - активных продуктов у беременных женщин и их детей, родившихся с различной степенью тяжести перинатального поражения ЦНС

  2. Исследовать динамику показателей компенсаторных возможностей системы дыхания у женщин в I и III триместрах беременности для определения состояния их здоровья и родившихся от них детей

  3. Определить функциональные резерв =л, адаптационный потенциал и степень его напряжения у женщин в I и 111 триместрах беременности на основе анализа выявленных закономерностей системы дыхания

5 Оценить эффективность проводимых оздоровительных мероприятий на
состояние здоровья, показатели гормонально-метаболических изменений у
беременных женщин и их детей

6 Предложить новые способы ранней профилактики перинатальных поражений
ЦНС, направленные на повышение функциональных возможностей беременных
женщин и их детей

7 Разработать модель антенатального прогнозирования перинатальных
поражений центральной нервной системы у детей

8 Предложить концепцию по укреплению и сохранению здоровья беременных
женщин и детей с последствиями перинатального поражения ЦНС

Научная новизна

Впервые показано наличие взаимосвязи между перинатальными нарушениями, связанными с факторами риска у матери и видом развивающегося впоследствии симптомокомплекса нарушений у ее ребенка В связи с этим выявлены основные прогностические признаки развития перинатальной патологии у детей

Впервые разработаны типы адаптационных стратегий для беременных женщин с соматическими заболеваниями и факторами риска перинатального перио та в I и III триместрах беременности Для каждой исследованной группы женщин получены свойственные им «нормы беременности», отражающие индивидуальные изменения адаптационных возможностей их организма С учетом информативных признаков проведена оценка адаптационного потенциала, используемого для определения функциональных резервов и степени напряжения у беременных женщин и их детей Выявлена взаимосвязь соматических заболеваний с функциональными резервами и степенью

напряжения состояния беременных женщин Проведена оценка взаимосвязи между состоянием беременных женщин и функциональным состоянием их детей Проведено сопоставление адаптационных типов у женщин с адаптационными возможностями их детей

Предложена и внедрена дифференцированная программа комплекса оздоровительных мероприятий для беременных женщин

С помощью программного комплекса создана база данных, позволяющая сделать выборку обследованных женщин и детей по 50 характеристикам (возраст, профессия, воздействие вредных факторов и т д) в любой комбинации, а также проведен анализ разной глубины за динамикой состояния здоровья детей в различные этапы их развития до 7-ми летнего возраста Предложена модель антенатального прогнозирования перинатального поражения ЦНС у детей

Использование разработанного комплекса оздоровительных мероприятий позволила получить значимый экономический эффект, снизить материнскую заболеваемость и перинатальную заболеваемость в 4 раза

Разработаны специальные тесты, направленные на раннюю диагностику и своевременную реабилитацию последствий перинатального поражения ЦНС у детей

Проведено изучение состояния антиоксидантной системы организма во взаимосвязи с гормональными показателями у детей с перинатальной патологией, а также разработан и внедрен комплекс реабилитационных мероприятий для детей дошкольного возраста, позволяющий повысить показатели их физического развития и когнитивных функций

Предложены концепции по укреплению и сохранению здоровья беременных женщин и детей с последствиями перинатального поражения ЦНС

Теоретическое и практическое значение работы

В практику здравоохранения предложена модель антенатального прогнозирования последствий поражения ЦНС у детей и пути их снижения по непосредственным и отдаленным результатам

Результаты корреляционного и факторного анализа позволили выявить высокую степень напряжения во время беременности на фоне экстрагенитальной заболеваемости, что способствует рассогласованности адаптационных механизмов, приводящих к снижению функциональных резервов организма женщины

На фоне проводимых оздоровительных мероприятий у беременных женщин
отмечается повышение функциональных резервов сопряженного с низкой и
средней степенью напряжения, а также повышение функциональной акти внос і и
коры надпочечников и значительное снижение ТБК-активных продуктов
(МДА) Восстановление гипофизарно-тиреоидиой, гипофизарпо-

надпочечниковой и антиоксидантной систем, на фоне проводимых оздоровительных мероприятий отражают повышение адаптационных возможностей организма беременной женщины и значительно уменьшают риск срыва адаптационных механизмов у их детей

Для детей с выявленной патологией создана дифференцированная программа комплексной реабилитации, позволяющая своевременно назначить комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на повышение состояния физического, речевого и интеллектуального их развития Кроме того, разработанный комплекс реабилитационны> мероприятий не относится к дорогостоящим методам и экономически доступен всем слоям населения

Оригинальные методики и разработки, сделанные в ходе выполнения диссертации, успешно используются в практическом здравоохранении Реали.іация комплекса оздоровительных мероприятий позволит создать условия для укрепления здоровья и устойчивого развития подрастающего поколения

Основные положения, выносимые на зашиту:

1 V детей, родившихся от матерей с соматическими заболеваниями и
факторами перинатального риска, диагностируются последствия
перинатального поражения ЦНС (задержка физического, моторно-
двигательного, речевого и интеллеї туалыюго развития) в 84,1% случаев

2 Выявленные клинические, гормональные, метаболические изменения, а
также особенности адаптационных стратегий дыхательной системы у
беременных женщин коррелируют со степенью выраженности
перинатальной заболеваемости у их потомства Использование
разработанной информационной модели дыхания для женщин позволяет
получить новую информацию об адаптационных возможностях организма
беременной и ее ребенка, оценить их текущее состояние

  1. Выявленные закономерности между содержанием малонового диальдегида, витамина Е, кортизола в сыворотке крови беременных и наличием факторов риска перинатального периода в I и III триместрах беременности позволяют прогнозировать развитие гипоксических и травматических поражений ЦНС у детей Данный способ позволяет оценить как адаптивно-приспособительные реакции организма, так и эффективность проводимых оздоровительных мероприятий у беременных женщин

  2. Снижению частоты перинатальных последствий у детей способствуют проведение комплекса оздоровительных мероприятий у женщин, начиная с ранних сроков беременности

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе на кафедре последипломной подготовки врачей, врачей интернов лечебного и педиатрического факультетов СибГМУ Метод дыхательной гимнастики с проведением дыхательных проб внедрены на базе женской консультации № 1, лечебно-оздоровительного центра «Здоровая мама- крепкий малыш» Разработанный комплекс оздоровительных мероприятий широко используется у беременных женщин родильных домов № 1,2, родильного дома им Семашко, акушерской клиники Сиб ГМУ и родильного дома № 4

Разработанный комплекс реабилитационных мероприятий у детей дошкольного возраста с последствиями поражения ЦНС широко используется на базах детских садов № 21, 22 в г Томске и детского сада № 59 в г Севсрске

По результатам исследования зарегистрированы 2 патента Российской федерации на изобретение «Способ лечения гипоксии плода» (№ 2181950 от 27 07 2002 г ) и «Способ лечения пиелоэктазии и (или) вентрикуломеї алии в пренатальном периоде» (№ 2192237 от 10 11 2002 г )

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на IX межинстшутской
научной конференции (Челябинск, 1988), Всероссийской научно-практической
конференции «Актуальные проблемы пульмонологии детского возраста»
(Томск, 1990), International conference on Healthy Lifestyles (Leningrad 1990),
конференции «Формирование здоровья и профитактика его нарушений у детей
и подростков Дальневосточного региона» (Благовещенск, 1990),
Республиканской научно-практической конференции «Проблемы медицинской
экологии и здоровья детей и подростков» (Владивосток, 1991),
Республиканской научно-практической конференции «Экология и здоровье
детей» (Томск, 1994), областной научно-практической конференции «Экология
и образование Проблемы Опыт» (Томск, 1998), региональной научно-
практической конференции «Проблемы научно-методической и воспитательной
работы в школе и в вузе» (Томск, 1999), Российском национальном конгрессе
«Человек и лекарство» (Москва, 1999), Всероссийской научной конференции
Сибири и Дальнего Востока «Актуальные проблемы здоровья» (Томск, 1999),
межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы
медицины» (Томск, 2000), межрегиональной научно-практической конференции
«Вопросы охраны матери и ребенка» (Сургут, 2000), первой межрегиональной
научно-практической конференции «Здоровье человека XXI века» (Томск
2000), межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии
в охране здоровья матери и ребенка» (Кемерово, 2001), Всероссийской
конференции «Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии,
педиатрии и терапии» (Иваново, 2001), IX съезде педиатров России «Детское
здравоохранение России стратегия развития» (Москва, 2001), IV Российском
Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002), городской научно-практической
конференции «Современные проблемы гестоза» (Томск, 2002),
межрегиональной научно-практической конференции «Особый» ребенок в
современном обществе теория и практика социализации» (Томск, 2002), 111
научно-практической конференции «Современные средства и системы
автоматизации» (Томск, 2002), межотраслевой научно-методической
конференции «Проблемы непрерывной, многоуровневой ПОДІОГОВКИ
специалистов для предприятий и организаций Минатома» (Ссверск, 2003)
научно-практической конференции «Особый» ребенок в современном обществе
теория и практика интеграции» (Томск, 2003), научно-практической

конференции «Репродуктивное здоровье подростков и молодежи в современных условиях» (Томск, 2003), III Российском конгрессе «Современные гехно югии в

педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004), VI Форуме «Мать-Дитя» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и корреіции психофизиологических и социоіенньїх проблем детей «группы риска» (Томск, 2004), X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005), IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии (Москва, 2005), V съезде Российской ассоциации специ.шистов перинатальной медицины «Современные подходы к выявлению, лечению и профилактике перинатальной патологии» (Москва, 2005), Международной научно-технической конференции «AIS'06 CAD-2006» (Москва, 2006)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 67 печатных работ, из них 2 патента Российской федерации, 12 статей в центральных журналах, 51 работа опубликованы в материалах съездов международных (2), конгрессов, всероссийских конференций Издано по теме диссертации 1 монография «Беременность и здоровье», 1998 г, 2 учебно-методических пособия с грифом УМО МЗ РФ, 1 учебное пособие с грифом УМО МЗ РФ от 30 10 2006 «Комплексная реабилитация детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы» и 7 методических рекомендаций, 2 работы депонированы

Струїсгура и объем диссертации

Диссертация изложена на 287 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, включающих обзор литературы, характеристику групп наблюдения и методов исследования, результатов собственных исследований, а также заключения, выводов и практических рекомендаций Работа иллюстрирована 91 таблицей, 20 рисунками. 4 графиками и 2 схемами Библиографический список включает 273 отечественных и 102 иностранных источников

Работа выполнена на базах женской консультации родильного дома № 1 (главный врач - км н А П Балановский), детских садов № 21 (зав — Н Н Митрофанова ), № 22 (зав - ГА Ландарина), кафедры биохимии (зав каф -Г А Суханова) и лаборатории радионуклидных методов исследования НИИ кардиологии Томского научного центра АМН РФ (зав -ЮБ Лишмапов)

Исследования проводились при финансовой поддержке Российского

гуманитарного научного фонда (№ проекта 03-06-0051 а/Т СибГМУ) и российского фонда фундаментальных исследований (№ проекта 04-06-80413 а)

Научное исследование проводилось с 1996 по 2004 гг в три этапа На первом этапе работы с целью изучения распространенности перин італьной заболеваемости и уточнения факторов риска перинатальных поражений центральной нервной системы проводилась репрезентативная

выборка, включающая анализ амбулаторных карт и осмотр 1096 дегсй в четырехлетнем возрасте. посещавшие муниципальные дошкольные образовательные учреждения г Томска (детский сад № 118, № 22 Кировского района, детский сад № 21 Ленинского района)

Из всех осмотренных детей, методом случайной выборки были отобраны 296, которым было проведено полное клинико-инструментальное обследование, включающее консультации узких специалистов и дополнительные инструментальные методы исследования Кроме того, по амбулаторным картам матерей этих детей был также проведен ретроспективный анализ их акушерско-гинекологического и экстрагенитального анамнеза, течения беременности и родов

Дети с клиническими проявлениями последствий поражений ЦНС (п=249) составили основную группу, без поражения ЦНС - контрольную (п=47) За ними проводилось динамическое наблюдение до семилетнего возраста При этом дети основной группы получали разработанный нами комплекс оздоровительных мероприятий

На втором этапе работы в соответствии с поставленной целью за период 1996-2004 гг было обследовано 198 беременных женщин и их дети от рождения до семилетнего возраста Состояние женщин оценивалось в I (8-10 недель) и III (34-36 недель) триместрах беременности

Все женщины были ранжированы на три группы

Первую - основную группу составили 123 (62,1%) беременные женщины, имевшие соматические заболевания, которым проводился различный комплекс оздоровительных мероприятий и их дети (О),

Вторую - группу сравнения состави пи 40 (20,2%) беременных женщин, имевшие соматические заболевания, но не получавших комплекса оздоровительных мероприятий, а также их дети от рождения до 7 лет (С),

Третью - контрольную группу составили 35 (17,7%) практически здоровых беременных женщин, не получавших оздоровительных мероприятий и их дети от рождения до 7 лет (К)

В зависимости от посещения различных комплексов оздоровительных мероприятий женщины основной группы были подразделены натри (А, Б, В) подгруппы

подгруппа А включала в себя физические упражнения, дыхательную гимнастику, аквагимнастику, музыкальную релаксацию (40 беременных),

подгруппа Б - физические упражнения, дыхательную гимнастику и музыкальную релаксацию (42 женщины),

- подгруппа В - аквагимнастику и дыхательную гимнастику (41 женщина) На третьем этапе работы все родившиеся от обследованных женщин дети оценивались по общепринятой шкале Апгар Диагноз перипат.шьных поражений нервной системы у новорожденных базировался на тщательном анализе (анамнестических данных, клинических симптомов и синдромов, резутьтатов дополнительных исследований)

Все дети были ранжированы натри группы Периая - основная группа составила 123 ребенка от рождения до 7-й летнего возраста, рожденных от матерей основной группы (О)

Вторая - группа сравнения включала 40 детей от рождения до 7-й летнего возраста, рожденных от матерей группы сравнения (С)

Третья — контрольная группа составила 35 детей от рождения до 7-й летнего возраста, рожденных от матерей контрольной группы (К)

Кратность наблюдения за детьми составила 1 раз в месяц на первом году жизни 4-5 раз в год в течение последующих лет, длительность наблюдения - до 7-ми лет

Диагностика нервно-психического развития (НПР) детей раннего возраста проводилась методике НМ Келованова с соавт (1985), позволяющая определить уровень развития ребенка с рождения и далее помесячно по показателям всех функциональных систем, характеризующих нормальное развитие в каждом возрастном периоде Поведение проверяли методом наблюдения за ребенком и реакциям, характеризующие уровень его развития, принятый за норму, анализа текущих записей врача-педиатра в амбулаторной карте, опроса матери

В дальнейшем диагноз ставился на основании общепринятой классификации перинатальных поражений нервной системы у новорожденных, принятой 6-м Конгрессом педиатров России и утвержденным МЗ РФ в 2000 году (методические рекомендации № 99/34) Однако многообразие неврологических отклонений не ограничивалось периодом новорожденное В связи ( этим в дальнейшем диагноз детям ставился на основании классификации последствий перинатальных поражений нервной системы у детей первого года жизни [Буркова А С , Володин Н Н и соаат ,2000 г ] Психомоторное развитие детей, как постоянно меняющийся процесс, оценивалось в динамике развития ребенка с рождения до 7-ми летнего возраста (МН Аксарина, К Л Печора, 1978)

Кпинические осмотры детей проводились по одной схеме, с исполі зованием одних и тех же методов- и одними и теми же специалистами Окончательный диагноз основывался на динамическом наблюдении с момента рождения детей Дополнительно были проведены параклинические методы исследования - реоэнцефалография (с фоновой нагрузкой) детям с выявленными последствиями перинатального поражения ЦНС в различные возрастные периоды, электроэнцефалография (по показаниям)

У всех детей проводили исследование физического, моторно-двигагельного развития (состояния опорно-двигательного аппарата) и когнитивных функций (память) Физическое развитие оценивалось по уровню освоения программ двигательной культуры по возрастным категориям. 4-5 лет, 5 — 6 лет, 6-7 лет Уровни освоения программ двигательной культуры оценипались как низкий, средний, высокий [Детство Программа развития и воспитания детей в детском саду, 2000]

Дня оценки памяти у детей дошкотыюго возраста использовалась общепринятая методика, описанная А Р Лурия и Л В Занковым (1975)

Полученные результаты оценивались по качественной трехуровневой шкале, позволяющей определить слабую, среднюю и высокую память, свойственную данному возрасту

Опредетение памяти у детей предусматривало наличие или отсутствие часто болеющих детей (количество респираторных заболеваний в год) Bi.e дети с нормальным интеллектом, но с различными физическими, моторными и речевыми нарушениями

Эффективность проведенных реабилитационных мероприятий у детей оценивалась по разработанным нами тестам в начале года (сентябрь-октябрь) и в конце (май-июнь) индивидуально для каждого ребенка

На основе выявленных последствий перинатального поражения ЦНС у детей были разработаны и внедрены комплексные программы реабилитационных мероприятий На базах детского сада№ 22 и № 21 за период 1997-2004 гг внедрена и проведена реабилитация 296 детей

Методы исследования

  1. Клинико-анамнестические проводили оценку особенностей биологического, акушерско-гинекологического анамнеза у матерей, данных течения беременности и родов,

  2. Для выявления адаптационных стратегий у беременных женщин и их детей использовали метод, предложенный Н В Бокучавой и Г В Мамасахлисовым, рассматривающий информационные меры Кульбака, как меры предпочтительности поведения биообъекта

На основе построенных адаптационных стратегий, с использованием интегральных критериев, разработан алгоритм для определения уровня функционирования систем организма беременных женщин, функционального резерва и степени напряжения биообъекта

  1. Лабораторное исследование гормонального профиля Для характеристики гормонального статуса обследуемых беременных женщин и их детей использовано радиолигандное определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), тироксина (Т4), трийодтиронина(ТЗ), кортизола и инсулина в сыворотке крови Количественное определение данных гормонов проводилось с использованием РИА-наборов следующих фирм Франция "CIS", 1251, коргизол -Чехия, "Иммунотех", 1251 Методические детали проведения радиоконкурентного анализа описаны в руководстве Г А Ткачевой с соавт в инструкциях соответствующих фирм для каждого РИА-набора

  2. Биохимические методы исследования перекисного окисления липидов

Перекисное окисление липидов оценивали по содержанию малоновою диальдегида (МДА) в сыворотке крови Определение МДА в сыворотке крови определяли с помощью метода Владимирова Ю А , Арчакова А К , основанною на реакции взаимодействия между МДА и ТБК, которая при высокой температуре и кислом рН протекает с образованием окрашенною триметинового комплекса На основе полученных результатов содержание МДА в сыворотке крови вычисляли по формуле

Концентрация МДА = Е / 1,56 х 10s х V (моль/л) где

її - экстинкция опытной пробы,

V - объем вносимой сыворотки в литрах,

1,56 х I05- коэффициент пересчета

5 Флюорометрическое определение концентраций витаминов Е

Антиокислительную активность крови оценивали по содержанию в сыворотке крови витамина Е Концентрацию витаминов в сыворотке определяли по формуле

С0бр (мкмоль/л) = (Ф обр / Фст) * Сст, где

Ф обр - интенсивность флюоресценции образца сыворотки после вычитания фчгооресценции контрольного образца,

Фст - интенсивность флюоресценции образца стандарта после вычитания флюоресценции контрольного образца,

Сст- концентрация вещества в рабочем стандартном растворе

6 Гематологические методы определение количественных показателей
периферической крови проводили стандартными гематологическими методами
[Меньшиков В В , 1987]

7 Методы статистического анализа данных проводились при помощи пакета
STATISTICA 6 0, Microsoft Excel Для количественных переменных были
вычис тепы показатели среднего значения + среднее абсолютных значений
отклонений точек данных от среднего (М+т), 95% доверительный интервалы
(95% ДИ) Для качественных переменных были оценены частоты встречаемости
данныч показателей во всех сравниваемых группах Для принятия
статистически значимых решений уровень достоверности р принимал значение
меньше 0,05 (р<0,05)

Оценка различий в частоте встречаемости признаков в сравниваемых группах проводилась по критерию Фишера, также применялся критерий согласия X Пирсона

Для оценки различий средних исследуемых показателей независимых групп использовался непараметрический критерий Манна-Уитни, для зависимых — непараметрический критерий Вилкоксона

Для изучения взаимосвязи между двумя признаками использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена

Для построения модели прогнозирования перинатальной заболеваемости применялся дискриминантный анализ, который является разделом многомерного статистического анализа

Функции классификации предназначены для определения того, к какой группе наиболее вероятно может быть отнесен каждый объект Каждая функция позволяет для каждого образца и для каждой совокупности вычислить веса классификации по формуле

S, = С, + IV,, jc, + wl2 х2 + + wlm хш

В этой формуле индекс ; обозначает соответствующую совокупность, а индекс ы /, 2, , т обозначают т переменных, с, явіяготея константами для <-ой cobokj пности, w,/ - веса для у-ой переменной при вычислении показателя

классификации для (-ой совокупности, xt - наблюдаемое значение для

соответствующего образца у-ой переменной Величина S, являегся результатом

показателя классификации

Для оценки эффективности классификации после проведения

дискриминантного анализа использовались следующие операционные

характеристики

Чувствительность классификации (Se) — это частота наличия перинатальной заболеваемости у детей

Специфичность (Sp) - это частота отсутствия перинатальной заболеваемости у детей

Прогностичность положитечьного результата при классификации (РР)

- частота его совпадения с наличием перинатальной патологии

Прогностичность отрицательного результата при классификации (PN)

- частота его совпадения с отсутствием перинатальной патологии

Для получения информации о резервных возможностях организма беременной женщины были использованы критерии степени напряжения и функционального резерва (изучалась задержка дыхания на вдохе, выдохе и под водой кто занимался аквагимнастикой)

Для принятия статистически значимых решений уровень достоверности р принимал значение меньше 0,05 (р<0,05)