Прогностическое значение вегетативных, гемодинамических нарушений и изменений активности ингибиторов протеиназ и ксантиноксидазы крови у детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки [Электронный ресурс] Самохвалова Вера Васильевна



Самохвалова Вера Васильевна. Прогностическое значение вегетативных, гемодинамических нарушений и изменений активности ингибиторов протеиназ и ксантиноксидазы крови у детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Введение к работе

Актуальность темы. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у детей и подростков представляет серьезную медико-социальную проблему, ввиду высокой распространенности, хронического рецидивирующего течения и высокого риска ранней инвалидизации. По данным различных авторов, частота язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в последние годы выросла в 2,3-2,5 раза (Баранов А.А., Щербаков П.Л, 2002; Корсунский А.А., 2003; Таболин В.А., 1999). За последнее десятилетие увеличились осложнения язвенной болезни, возрос процент неудовлетворительных результатов стационарного лечения, выросла частота рецидивов, отмечается нивелирования сезонности обострений, бессимптомное течение, что обуславливает возрастающий интерес исследователей к данной проблеме (Закомерный А.Г., Таболин В.А.,1999; Баранов А.А., Волков А,И., 2002; Корсунский А А., Щербаков П.Л., Бельмер СВ., 2003). Сохраняется актуальной проблема взаимосвязи деструктивного процесса в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки и систем регуляции в организме Доказано нарушение функции вегетативной нервной системы и кардиогемодина-мики при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (Баевский P.M., 1979; Вейн A.M., 1998; Sevlie, 1995). Эти нарушения являются одними из патогенетических механизмов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и их характер может оказывать влияние на течение и прогноз заболевания (Комаров Ф.И., 1984). Связь между деструктивно-язвенным процессом в желудочно-кишечном тракте и функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы, между центральным и внутриорганным кровообращением у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки отмечают ряд авторов, но анализируются в основном показатели артериального давления, МОК, тип циркуляции (Вяткина Л.П., 1999; Гриневич В.Б., 2003;, Халимов Э.В., 2003; Дьолог М.В.. 1997; Доцен-ко М.Я., 1997; Хрустальова О С, 1998).

В литературе нет сведений по изучению единой системы сосудистого звена циркуляции, изменению величины тонуса артериальных и венозных сосудов, хотя имеются выводы о роли артериального спазма и нарушениях периферического сосудистого сопротивления у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (Египтян Р.Е., 1986; Еремушкин Г.Г., 1998; Краснов А.Б., 1999; Лизодуб Г.В, 2002; Хараберюш В.А., 1995; Халимов Э.В., 2003). Есть основания полагать, что нарушения показателей артериального и венозного сосудистого звена кровообращения и степень этих нарушений - более ранние и прогностически более значимые критерии расстройств у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. В последнее время внимание исследователей привлекают протеолитические ферменты и их ингибиторы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (Мазурин А.В., 1998; Вереме-енко К.Н., 1988; Misra G., 1991).Состояние системы протеолиза является индикатором тяжести заболевания, его количественная оценка необходима для уточнения диагноза, контроля качества терапии (Акбашева О.Е., 1997; Довгун

О.Б., 1999; Веремеенко К.Н., 1988; Пелов Д&Д229)~-

[рос НАЦИОНАЛЬНАЯ і
I БИБЛИОТЕКА !

Имеются данные свидетельствующие о том, что протеолитические энзимы способны оказывать действие на ксантин-систему, и поэтому можно предполагать, что при гастритах и язвенной болезни активность ксантиноксидазы (КО) должна значительно повышаться (Batelli М.,1973; Amaiya Y.,1990; Wakabayshi Н.,1995), это позволяют использовать КО в качестве диагностики и прогнозирования течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Выявление особенностей вегетативных дисфункций, функционирования сердечно-сосудистой системы, её артериального и венозного звеньев в комплексе с оценкой активности ингибитора протеиназ и ксантиноксидазы помогут более глубокому пониманию патогенеза язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, оценке адекватности стандартной противоязвенной терапии, выбору объективных критериев прогноза заболевания.

Цель исследования. Повышение качества прогнозирования течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей и подростков на основании нарушений гемодинамики, вегетативной регуляции, изменений активности ингибитора протеиназ и ксантиноксидазы в сыворотке крови.

Задачи исследования

  1. Выявить индивидуальные патологические и адаптационно-компенсаторные механизмы перестройки в системе кровообращения у детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на основании комплексного исследования гемодинамики в зависимости от типологических особенностей ВНС и пола.

  2. Определить активность ингибитора протеиназ и ксантиноксидазы в сыворотке крови здоровых детей и подростков и выявить их зависимость от пола, возраста и типа ВНС.

  3. Оценить адекватность влияние стандартной противоязвенной терапии на показатели гемодинамики, вегетативной регуляции в зависимости от типа ВНС.

  4. Оценить диагностическую значимость активности ингибитора протеиназ и ксантиноксидазы в сыворотке крови во взаимодействии с гемодинамическими и вегетативными параметрами.

  5. Определить объективные гемодинамические, вегетативные и энзимные показатели в катамнезе, позволяющие выявить риск неблагоприятного течения язвенной болезни.

  6. Рассчитать степень риска неблагоприятного течения болезни и составить информативную таблицу диагностических коэффициентов по Кульбаку.

Научная новизна

Впервые дана комплексная оценка нарушений артериального и венозного звеньев кровообращения и центральной гемодинамики в зависимости от типологических особенностей ВНС у детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Впервые дана клиническая оценка активности ксантиноксидазы в сыворотке крови,у детейі ^подростков с язвенной болезнью двенадцатипер-

4 : "* '"ГМ \

1Ч If!' *, *

4 '-*'- -

стной кишки Впервые доказана значимость активности ингибитора протеиназ и ксантиноксидазы в сыворотке крови во взаимосвязи с гемодинамическими, вегетативными нарушениями и стадией болезни. Даны критерии оценки адекватности проводимой стандартной терапии. В результате проведения катамнестиче-ского наблюдения выявлены объективные изменения показателей гемодинамики и активности энзимов в сыворотке крови, отражающие высокую степень риска обострения и рецидива язвенной болезни.

Практическая значимость

  1. Комплексное исследование состояния сосудистого тонуса и состояния вегетативной нервной системы позволяют выявить индивидуальные патологические и адаптационно-компенсаторные механизмы перестройки в системе кровообращения у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

  2. Оценена клиническая значимость показателей активности энзимов АТА и КО в сыворотке крови у больных детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

  3. Показана целесообразность индивидуального плана реабилитационных мероприятий у детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с высокой степенью риска неблагоприятного течения.

  4. Разработана диагностическая таблица определения прогноза дальнейшего течения язвенной болезни.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки отмечается снижение тонуса периферических артериол при исходной ваготонии и его повышение при исходной симпатикотонии и эйтонии, развитие гиперкинетического типа циркуляции, снижение скорости тканевого кровотока в сочетании с нарушением внутри- и межсистемных корреляций с показателями ксантиноксидазы.

  2. Характер нарушения гемодинамики, вегетативной регуляции и активности ингибитора протеиназ и ксантиноксидазы могут служить объективными критериями патологического процесса и дать прогноз дальнейшего течения язвенной болезни.

  3. Разработанный диагностический алгоритм неблагоприятного течения язвенной болезни является основой для составления индивидуального плана диспансерного наблюдения и реабилитационных мероприятий у детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации доложены на областной научно-практической конференции «Современные аспекты терапии заболеваний гепатобилиарной зоны и поджелудочной железы в педиатрии» (Волгоград, 2000), на межкафедральной научной конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинеколо-

гии, перинатологии, педиатрии» (2002), на 53-й научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ (Волгоград, 2003). На 5-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003), на областной научно-практической конференции «Кислото-зависимые состояния у детей и подростков» (Волгоград, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ: 3 статьи с международным участием, 11 тезисов, из них 9 - в центральной печати, 1 учебное пособие, 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 162 страницах, иллюстрирована 45 таблицами, 16 диаграммами, 1 рисунком. Список литературы включает 258 наименований, в то числе 154 отечественных авторов и 102 иностранных.