Рецидивирующая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, и ее связь с аллергической патологией у дошкольников [Электронный ресурс] Бурдина Лариса Викторовна

Рецидивирующая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, и ее связь с аллергической патологией у дошкольников [Электронный ресурс]
<
Рецидивирующая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, и ее связь с аллергической патологией у дошкольников [Электронный ресурс] Рецидивирующая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, и ее связь с аллергической патологией у дошкольников [Электронный ресурс] Рецидивирующая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, и ее связь с аллергической патологией у дошкольников [Электронный ресурс] Рецидивирующая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, и ее связь с аллергической патологией у дошкольников [Электронный ресурс] Рецидивирующая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, и ее связь с аллергической патологией у дошкольников [Электронный ресурс] Рецидивирующая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, и ее связь с аллергической патологией у дошкольников [Электронный ресурс] Рецидивирующая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, и ее связь с аллергической патологией у дошкольников [Электронный ресурс] Рецидивирующая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, и ее связь с аллергической патологией у дошкольников [Электронный ресурс] Рецидивирующая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, и ее связь с аллергической патологией у дошкольников [Электронный ресурс] Рецидивирующая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, и ее связь с аллергической патологией у дошкольников [Электронный ресурс] Рецидивирующая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, и ее связь с аллергической патологией у дошкольников [Электронный ресурс] Рецидивирующая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, и ее связь с аллергической патологией у дошкольников [Электронный ресурс]
>



Бурдина Лариса Викторовна. Рецидивирующая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, и ее связь с аллергической патологией у дошкольников [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1. Герпетическая инфекция 11

1.1.1. Иммунопатогенез и клиника инфекции, вызванной вирусами простого герпеса 12

1.1.2. Основные принципы диагностики 15

1.1.3. Принципы лечения герпетических инфекций 17

1.2. Аллергические заболевания 19

1.2.1. Эпидемиология аллергических болезней... 19

1.2.2. Факторы формирования и механизмы развития аллергии 21

1.2.3. Принципы диагностики аллергических заболеваний 24

1.2.4. Основные клинические формы аллергопатологии 27

1.2.5. Принципы лечения аллергических болезней 28

1.3. Связь аллергического воспаления и вирусных инфекций... 29

Глава II. Объем и методы исследования 33

2.1. Объекты исследования 33

2.2. Методы исследования 36

2.2.1. Общеклинические методы 36

2.2.2. Лабораторное обследование 36

2.2.3. Статистические методы 39

2.3. Лечение и реабилитация ... 40

Глава III. Сравнительная кинико-иммунологическая характеристика обследуемых детей 42

3.1. Характеристика детей с кожной формой рецидивирующей ВПГ-инфекции (основная группа) 42

3.1.1. Клиническая характеристика. 42

3.1.2. Параклиническая характеристика 48

3.2. Сравнительная характеристика дошкольников с рецидивирующей ВПГ-инфекцией и детей без клинических проявлений герпеса 56

3.3. Связь рецидивирующей ВПГ-инфекции с аллергопатологией 65

3.3.1. .' Распространенность и структура аллергических заболеваний. 65

3.3.2. Клинико-иммунологическая характеристика дошкольников с аллергическими заболеваниями 70

3.3.3. Сравнительная клинико-иммунологическая характеристика дошкольников с рецидивирующей ВПГ-инфекцией в сочетании с аллергической патологией и без нее... 80

Глава IV . Эффективность иммунореабилитации дошкольников 87

4.1. Обоснование выбора препаратов и схем их применения 87

4.2. Клинико-иммунологическая эффективность иммунореабилитации детей с рецидивирующей ВПГ- инфекцией '.-.' 90

4.3. Клинико-иммунологическая эффективность иммунотерапии у детей без клинических проявлений герпетической инфекции ванамнезе 102

Заключение по

Выводы 118

Рекомендации практическому зравоохранению 120

Список литературы 122

Введение к работе

Дошкольники составляют особую группу детей, характеризующуюся высокой социальной активностью и тесным контактом внутри коллектива. Это приводит к тому, что несовершенная иммунная система ребенка встречается с мощной антигенной нагрузкой. Отмечено, что в период посещения дошкольных учреждений наблюдается выраженный рост функциональных нарушений, хронических заболеваний, частоты острой и обострений хронической патологии [110]. По данным В.Ю. Альбицкого (2003) количество часто болеющих острыми респираторными инфекциями детей в возрасте до 7 лет составляет до 28% детского населения [7]. Повышенная чувствительность организма к респираторной вирусной инфекции может являться онтогенетической особенностью для дошкольного возраста [116]. Но при ОРВИ, повторяющихся более 6-8 раз в год, восстановления функциональных характеристик иммунной системы не происходит. В этом случае обычные вирусные инфекции принимают затяжное течение, часто сочетаются с персистирующими инфекциями, приводят к формированию хронической ЛОР-патологии и другим нарушениям.

Среди персистирующих особое место занимает инфекция, вызванная вирусами простого герпеса. Сведения о распространенности ВПГ-инфекции можно получить в основном при расспросе детей и их родителей, поскольку эта информация не достаточно полно отражена в медицинской документации. Инфицирование происходит преимущественно в раннем возрасте и в большинстве случаев протекает бессимптомно [8, 183], Однако, в последние годы накопилась информация о способности ВПГ подавлять иммунные функции, вызывая или усугубляя иммунодефицитные состояния [10,11,51,123,135].

Клинические проявления рецидивирующей ВПГ-инфекции могут служить маркером вторичной иммунной недостаточности. Есть мнение^ что

каждое обострение герпетической инфекции усугубляет иммунные нарушения [140].

К другим проявлениям вторичной иммунной недостаточности относится аллергический синдром. По данным ВОЗ, 15% детского населения планеты страдают аллергическими болезнями [90]. В последние годы отмечается более ранняя манифестация аллергических реакций, возросло количество среднетяжелых и тяжелых форм [2, 15]. Среди детей с аллергопатологией отмечается широкая распространенность инфицирования герпетическими вирусами. По данным Н.В. Минаевой (2006), в группе дошкольников рецидивирующая ВПГ-инфекция чаще регистрировалась у пациентов с аллергическими заболеваниями, чем без них (47% против 22,6%, р=0,03). Рассматривая аллергический процесс и инфекцию, вызванную вирусами семейства Herpesviridae, как проявление иммунологической несостоятельности организма, можно предположить особый характер их взаимодействия в случае сочетания. Однако, до настоящего времени остаются не до конца изученными механизмы влияния вирусных инфекций, в том числе ВПГ, на иммунный ответ у детей с аллергической патологией. Актуальным является поиск эффективных методов лечения и реабилитации детей с сочетанием рецидивирующей ВПГ-инфекцией и аллергического синдрома.

Цель исследования Изучить клинико-иммунологические особенности рецидивирующей ВПГ-инфекции и оценить её связь с аллергической патологией у детей 2-7 летнего возраста.

Задачи исследования
1. Определить распространенность типичных : кожных

проявлений хронической рецидивирующей ВПГ-инфекции у детей 2-7 -летнего возраста.

2. Провести оценку состояния здоровья, иммунологических

особенностей и уровня напряженности серологического ответа у дошкольников с рецидивирующей ВПГ-инфекцией.

  1. Изучить особенности рецидивирующей ВПГ-инфекции в сочетании с аллергическими заболеваниями и провести анализ взаимозависимости аллергического синдрома и герпетического процесса.

  2. Оценить эффективность иммунореабилитационных мероприятий у дошкольников с рецидивирующей ВПГ-инфекцией.

  3. Разработать алгоритм действий участкового педиатра при выявлении у ребенка типичных клинических форм рецидивирующей герпесвирусной инфекции. .

Научная новизна

Установлено, что у дошкольников при наличии рецидивирующей ВПГ-
инфекции отмечается раннее формирование статуса часто болеющего
ребенка, хронической патологии ЛОР-органов, заболеваний желудочно-;
кишечного тракта, сопровождающееся многочисленными неспецифическими
нарушениями иммунитета. Y

Впервые была проведена оценка взаимного влияния аллергической патологии и рецидивирующей ВПГ-инфекции у детей дошкольного возраста. Показано, что герпетическая инфекция не влияет на показатели активности аллергического процесса, а напряженность серологического ответа к вирусу простого герпеса не зависит от наличия или отсутствия аллергического заболевания. Доказано, что при ВПГ-инфекции, сочетающейся с аллергической патологией, отмечается более глубокое угнетение противовирусной защиты.

Определены показания к проведению иммунореабилитации при рецидивирующей ВПГ-инфекции, изучена и доказана её эффективность.

8 Практическая значимость

Показано, что рецидивирующая ВПГ-инфекция является маркером иммунологической несостоятельности и требует регистрации в первичной медицинской документации.

Установлено, что при скрининговом иммунологическом обследовании у детей с рецидивирующей ВПГ-инфекцией выявлялись многочисленные неспецифические отклонения показателей субпопуляций Т-лимфоцитов и фагоцитарной активности лейкоцитов. Полученные данные свидетельствуют о том, что типичные клинические проявления ВПГ-инфекции, которые у 81% детей сочетались с другими признаками вторичной иммунной дисфункции (частые ОРВИ, хроническая патология ЛОР-органов, аллергические заболевания), являлись достаточным основанием для проведения реабилитации. Комплексную оценку иммунного статуса необходимо проводить пациентам при отсутствии эффекта от проведенной стандартной терапии.

Изученные схемы иммунореабилитации обладают достаточной
клинико-лабораторной эффективностью у дошкольников с рецидивирующей
ВПГ-инфекцией и могут быть рекомендованы для широкого применения в
амбулаторной практике. -:'';

Положения, выносимые на защиту: '

  1. Для детей с рецидивирующей ВПГ-инфекцией характерны высокая распространенность ОРВИ и заболеваний ЖКТ, формирование хронической патологии ЛОР-органов в сочетании с лимфопенией, дисбалансом субпопуляций Т-лимфоцитов и снижением фагоцитарной активности лейкоцитов.

  2. Рецидивирующая ВПГ-инфекция часто сочетается ' с аллергической патологией у детей, обнаруживается в большинстве случаев при кожном аллергическом синдроме и не влияет на показатели активности аллергического процесса.

3. Рецидивирование инфекции, вызванной ВПГ, у детей с

аллергическими заболеваниями приводит к более глубокому нарушению противовирусной защиты. Выраженность иммунологических нарушений и напряженность серологического ответа при ВПГ-инфекции не зависят от наличия или отсутствия аллергических заболеваний.

4. Проведение иммунореабилитации у детей с рецидивирующей
ВПГ-инфекцией является обоснованной, клинически эффективной,
сопровождается положительной динамикой лабораторных показателей.

Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в работе ГДКБ №3 г. Перми, в
детских поликлиниках и дошкольных учреждениях Пермского; района, а
также в учебном процессе кафедр ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера
Росздрава: кафедре педиатрии факультета повышения квалификации и
профессиональной переподготовки специалистов, кафедре детских
инфекционных болезней. п ! :

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы обсуждены на IV научно-практической
конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные
чтения» (Санкт-Петербург, 2004); на Юбилейной научной сессии ПГМА
(Пермь, 2006); на Российской конференции с международным участием «III
Пичугинские чтения. Актуальные проблемы педиатрии и детской
неврологии» (Пермь, 2007); на межкафедральных заседаниях по педиатрии
ГОУ «ПГМА МЗ РФ» (2004, 2005). .

По теме диссертации имеется 12 научных работ (11 статей, из них 2 в центральной печати, методические рекомендации в соавторстве).

10 Объем и структура диссертации

Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 37

таблиц, 24 рисунка, 2 клинических примера. Диссертация состоит из

введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав

собственных наблюдений, заключения, выводов и списка литературы,

включающего 195 источника, из них 144 отечественных и 51 зарубежных

авторов.

Иммунопатогенез и клиника инфекции, вызванной вирусами простого герпеса

Первичное инфицирование вирусами происходит обычно в раннем детстве и в большинстве случаев протекает бессимптомно [30, 60]. Так, по данным B.A. Анохина (1999), число латентных форм герпетической инфекции у лиц старше 3-х лет достигает 85-90%.Проникая в организм, ВПГ гематогенно заносится во внутренние органы, мозг. В центральную нервную систему он может проникать и по нервным стволам. Попав в организм, ВПГ сохраняется в нем в течение всей жизни, находясь в латентном состоянии в клетках паравертебральных сенсорных ганглиев [37, 71, 123, 135]. Под влиянием «пускового фактора», на фоне ослабления иммунного контроля вирус активируется и перемещается в эпителиальные клетки, где реплицируется. Согласно динамической теории (В. Roizman, 1965), репликация и выброс вируса из ганглия происходит постоянно и, достигая кожи, ВПГ вызывает микрофокусы инфекции, сдерживаемые механизмами иммунной защиты.

Предложенная А.Г. Рахмановой с соавт. (1995) классификация предполагает выделение приобретенного и внутриутробного герпеса. Инфекция может быть локализованной, распространенной и генерализованной с поражением внутренних органов (висцеральная форма). По очагу поражения выделяют герпес кожи, слизистых оболочек, офтальмогерпес, герпес генитальный и поражение нервной системы. Наиболее часто первичная инфекция у детей протекает в виде герпетического гингивостоматита и лабиального герпеса [28, 115, 183]. Зачастую стоматит не расценивается педиатрами как проявление ВПГ-инфекции, что приводит к неправильным подходам к лечению и увеличивает риск рецидивов заболевания. В последнее время участились случаи рецидивирующей герпетической инфекции у детей [27, 30]. По числу рецидивов выделяют редко рецидивирующий (1-2 раза в год), умеренно (3-4 раза) и часто рецидивирующий (5 и более раз в год) герпес [115].

Герпетическая инфекция относится к группе оппортунистических, для которых характерны некоторые общие клинические проявления: длительный субфебрилитет, шейно - челюстная и подмышечная лимфаденопатия, увеличение печени и различная полиорганная патология (поражение желудочно-кишечного тракта, функциональные расстройства сердечно сосудистой системы, артралгии и др.) [30, 47, 82]. В последнее время в медицинской литературе указывается на важную патогенетическую роль вирусов простого герпеса в формировании целого ряда соматической патологии. Так, например, ВПГ обладает тропностью к эпителиальным тканям и активно поражает не только наружные слизистые оболочки, но и слизистые, выстилающие ЖКТ, приводя к развитию заболеваний органов пищеварения [165].

При нормальном функционировании иммунной системы герпесвирус-ные инфекции не определяют неблагоприятного прогноза. Но при многократных рецидивах инфекции с каждым разом организм переводится во все более стойкое хроническое состояние с глубокими изменениями в иммунных механизмах [140].

Персистирующая инфекция, вызванная герпетическими вирусами, оказывает существенное влияние на иммунитет ребенка. Герпесвирусы не только персистируют, но и репродуцируются в клетках иммунной системы, обуславливая гибель или снижение функциональной активности лимфоцитов, макрофагов, натуральных киллеров [10, 11, 123]. Уменьшение экспрессии HLA-DR на пораженной клетке приводит к нарушению распознавания инфицированных клеток цитотоксическими лимфоцитами [33]. В фазе активной репродукции герпетические вирусы вырабатывают белки, блокирующие рецепторы лимфоцитов или нарушающие активацию системы комплемента [62, 135]. Показано, что для больных герпесом характерно уменьшение абсолютного числа и снижение активности Т-лимфоцитов [30, 42, 101, 123]. По данным Л.М. Куртасо-вой с соавт. (2004), у детей, перенесших герпетический серозный менингит, установлено уменьшение относительного и абсолютного числа Т-хелперов в периферической крови [96]. Иммуносупрессивное действие ВПГ реализуется также через угнетение активности фагоцитирующих клеток [51]. Герпетическая инфекция сопровождается ингибицией продукции ряда цитокинов, в том числе эндогенного интерферона [51, 141]. Уменьшение интерфероногенеза нарушает первую линию защиты организма от инфекции, приводит к дизрегуляции дальнейшего взаимодействия лимфоцитов с макрофагами [38, 74, 123, 189]. После первичного инфицирования ВПГ в организме начинают вырабатываться специфические противовирусные антитела, которые, однако, не освобождают организм от вирусов и не могут предупредить развитие рецидивов. Более того, по мнению Е.Н. Кологривова с соавт. (2000) специфические антитела могут играть роль блокаторов, препятствующих адекватному распознаванию вирусных антигенов на мембранах пораженных клеток и тем самым способствовать длительной персистенции вируса, а высокие концентрации антител следует считать индикатором иммунологической недостаточности [60].

Объекты исследования

Работа выполнена в 2004-2005 гг. на территории Пермского района. Проведено обсервационное аналитическое исследование по типу «случай-контроль» в рамках реализации областной программы по иммунореабилита-ции детского населения Пермской области (руководитель программы - проф. И.П. Корюкина, набор материала производился совместно с Н.В. Минаевой). Изучены первичная медицинская документация (форма Г12-у, 026у/2000) и данные анкетирования родителей 145 детей в возрасте от 2 до 7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения. Отбор детей проводился методом случайной выборки. Критериями включения являлись: возраст 2-7 лет, отсутствие на момент обследования острых заболеваний, наличие информированного согласия родителей на обследование в динамике. Выделено две группы Основную группу составили 52 ребенка, имевшие в анамнезе хроническую инфекцию, вызванную вирусом простого герпеса в типичной форме с поражением кожи. Дети без клинических проявлений ВПГ-инфекции в анамнезе вошли в группу сравнения (93 человека). Возрастной и половой состав групп представлен в табл. 1 и 2. Таблица 1 Характеристика детей основной группы по возрасту и полу Пол Мальчики Девочки Всего Возраст Абс. % Абс. % Абс. % 2 - 3 года 7 13,5 3 6 10 19,5 4-7 лет 20 38,5 22 42 42 81,5 Всего 27 52 25 48 52 100 Таблица Характеристика детей группы сравнения по возрасту ишолу Иол Мальчики; ". Девочки , Всего Возраст Абс. % Абс. %; Абс. % 2 :- 3 года 10 Щ8 16 17,2. 26 27,9 4-7 лет 36 38,7 ЗУ зз;зг 67 72; н Всего; 46 49;5; : 47" . 50;5 93 100 Єледует обратить внимание, что 19 5%основной-: группы-составилшде тиі в возрасте 2-3 г лет. Это свидетельствовало ю том; чтоі ВПЕ-инфекция у обт следованных дошкольников манифестировала очень рано. Еруппы были- со поставимые возрасту иполу Объемио Вітабл.ЗІ : ; Вшроведенных ранее исследованиях установлено; что средшдетей ДОг7 лет типичные-кожные; проявления хронической-ВПГ-инфекцишзначительно? чаще; регистрируются; при» наличии; аллергической патологии (47% против; 22,6% без аллергии; р=0;03) [93]1 В связис этим дети с аллергическими заболеваниями были» выделены, ИЗЇ общего числам обследованных. ш разделены на две; подгруппы:. А - с аллергией, и- клиническими, проявлениями; ВПЕ-инфекции иАЕ-саллергиешбезшерпеса. ...

Для оценкиг влияния аллергопатологии на; рецидивирующую? ВГШ-инфекцию у дошкольников в;основношгруппе;былишыделены подгруппы: А - дети с; аллергическими заболеваниями (23 человека) тВ — дети? без аллергии-(29 человек). Изучались разные аспекты сочетания ВПГ-инфекции и аллергического синдрома; (особенности анамнеза, клинических проявлений; лабораторных данных) и их взаимного-влияния. Для обоснования актуальности изучения, и углубленного анализа- груп 35 пы детей с аллергопатологиеи представлена характеристика аллергической заболеваемости (бронхиальная астма, аллергический ринит и атопический дерматит) у детей Пермского района за 2000-2005 гг. по данным официальной медицинской статистики (форма № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» предоставлена зам. гл. врача ПОДКБ Щербининой СВ.). Изучена динамика показателей общей заболеваемости аллергической патологией по данным обращаемости среди детей от 0 до 14 лет за указанный период (на 1000 детского населения соответствующего возраста). Темп появления новых случаев заболевания изучен по показателю первичной заболеваемости (числу первичных обращений по поводу заболеваний, впервые выявленных в данном году). Таблица 3 Объекты и объем исследований Направление исследований Объекты Объем(ед. инф.) Анализ заболеваемости Форма №12 Госкомстата России «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» За 5 лет Изучение анамнеза История развития ребенка, ф. Г 12-у Материалы анкет 145 145 Клиническое обследование Данные объективного осмотра 145 Лабораторное обследование в динамике до и после иммунореабилита-ции Общий анализ крови 217 Иммунограмма 200 Иммуноферментный анализ крови: -на общий IgE;- на антитела класса IgG к ВПГ;ЦМВ; 171 182 Иммунохемилюминисцентный анализ крови на эозинофильный катионный протеин 54 2.2. Методы исследования В работе использованы общеклинические, лабораторные и статистические методы исследования. 2.2.1. Общеклинические методы Анамнез изучался по историям развития (учетная форма№112/у) и с помощью опроса родителей путем анкетирования. По данным первичной медицинской документации проанализирован перинатальный анамнез, фоновая патология, наличие хронических инфекционных и соматических болезней, частота и характер острых респираторных инфекций за последний год. У детей с аллергической патологией изучен аллергоанамнез: наследственная предрасположенность, возраст первых клинических проявлений, возможные этиологические факторы, характер и частота обострений, лечение и его эффективность. Особое внимание уделялось сбору информации о рецидивах герпетической инфекции, их кратности; наличие синдрома частых острых респираторных инфекций. Все дети были осмотрены в соответствии с традиционными методами объективного обследования.

Клиническая характеристика.

В основную группу вошли 52 из 145 обследованных детей (32,2%), у которых были зарегистрированы типичные проявления инфекции, вызванной вирусом простого герпеса. Полученные нами данные о широкой распространенности клинических проявлений ВПГ-инфекции у дошкольников не исключают возможности не только постнатального заражения, но и высокую вероятность внутриутробного инфицирования. Известно, что неблагоприятное течение беременности увеличивает риск развития различных иммунологических отклонений у ребенка [25] и повышает опасность внутриутробного инфицирования. При изучении первичной медицинской документации обследованных детей были выявлены многочисленные антенатальные факторы риска (табл. 4). В абсолютном большинстве случаев матери имели отягощенный акушерско-гинекологический анамнез: предшествовавшие аборты у 41,7%, угроза прерывания беременности у 25%, воспалительные заболевания мочеполовой системы (кольпит) были зарегистрированы у 16,7% женщин. Во время беременности явления токсикоза отмечались в 83,3% случаев, анемия - у 75%. Хронические соматические заболевания вне обострения на момент беременности имели 66,7% женщин. 41,7% матерей перенесли острую респираторную вирусную инфекцию. ,: Во всех случаях роды были физиологические, преимущественно срочные (91,7%), но, несмотря на это, у 8,3% доношенных детей выявлялись признаки незрелости. Таблица 4 Распространенность антенатальных факторов риска в группе с рецидивирующей ВПГ-инфекцией Факторы риска Абс. число Доля, % Предшествующие аборты 22 42,3±6,85 Угроза прерывания 13 25±6,0 Токсикоз 43 82,7±5,2 Анемия 39 75±6,0 Хронические заболевания 35 67±6,5 Воспалительные заболевания мочеполовой системы 9 17,3±5,2 ОРВИ во времябеременности у матери 22 42,3±6,85 В период новорожденности отмечался ряд патологических состояний: асфиксия (8,3%), конъюгационная желтуха (16,7%), перинатальное поражение ЦНС (16,7%), токсическая эритема (16,7%). Аномалии массы тела при рождении имели 25% новорожденных. Таким образом, у детей с хронической рецидивирующей ВПГ-инфекцией выявлено в среднем 3,4±0,36 неблагоприятных антенатальных факторов, что позволило отнести их к группе высокого риска по внутриутробному инфицированию. Наиболее значимые (часто встречающиеся) из них: токсикоз, хронические заболевания, ОРВИ у матери во время беременности и предшествующие аборты.

Распространенность заболеваний, зарегистрированных в первичной медицинской документации у детей основной группы, представлена в табл.15. К группе часто болеющих острыми респираторными заболеваниями детей было отнесено 42,3%. Средняя частота перенесенных ОРВИ в год составила 4,3±0,37 случая на человека. Необходимо отметить, что для раннего и дошкольного детского возраста повышенная чувствительность организма к респираторной вирусной инфекции может являться онтогенетической особенностью [116]. Но при ОРВИ, повторяющихся более 6-8 раз в год, восстановления функциональных характеристик иммунной системы не происходит, повышается риск развития острых бактериальных осложнений и хронической патологии. В этом случае у ребенка может сформироваться вторичная иммунная недостаточность. Факторами, углубляющими иммунные нарушения, являются персистирующие вирусные инфекции, в том числе относящиеся к герпетической группе, поскольку эти вирусы являются индукторам иммунодепрессии [140]. Доля часто болеющих ОРВИ в общей популяции детского населения, по данным Г.А.Самсыгиной (2004), составляет 14-18%, что в 2-2,5 раза меньше, чем у детей с рецидивирующей ВПГ-инфекцией. :г В обследованной группе хроническая патология ЛОР-органов была выявлена у каждого четвертого ребенка, 13,7% детей страдали множественным кариесом, у двух детей была зарегистрирована инфекция мочевыводящих путей (табл. 5). Таким образом, наиболее часто встречающейся локализацией хронической инфекции были ЛОР-органы. Это необходимо учитывать при составлении программ комплексной реабилитации. У 11,5% детей наряду с ВПГ-инфекцией имели место другие оппортунистические инфекции (цитомегаловирусная и хламидийная), 5,8±3,2% были инфицированы микобактериями туберкулеза. Такое раннее формирование хронической патологии и достаточно высокий уровень её распространенности, по нашему мнению, явились следствием иммунной дисфункции, в формирование которой существенный вклад внесла персистенция вируса простого герпеса у обследованных детей. Среди пациентов с клиническими проявлениями ВПГ-инфекции 44,2% имели аллергические заболевания. Это согласуется с данными Н.В. Минаевой (2006) о частом сочетании аллергической патологии и хронической ВПГ-инфекции у дошкольников [93]. Структура аллергопатологии у детей основной группы представлена на рис. 1. ШАД Эреспираторные аллергозы Есочетанные формы Рис. 1. Структура аллергопатологии у детей с рецидивирующей ВПГ-инфекцией Среди аллергических заболеваний преобладало поражение кожи - 48%, еще 35% составляли сочетанные кожные и респираторные формы. Изолированный респираторный синдром встретился лишь у 17% детей (р=0,05). Кроме того, аллергические реакции в виде эпизодических кожных высыпаний на некоторые продукты (цитрусовые, сладости, шоколад) в анамнезе отмечали 11 человек (21,2%). По данным медицинской документации патология желудочно-кишечного тракта была зарегистрирована у 15,4% обследованных, что, вероятно, не отражает её фактической распространенности. По данным литературы, доля детей с сочетанием хронической рецидивирующей ВПГ-инфекции и заболеваний пищеварительной системы может достигать 80% [83]. ВПГ обладает тропностью к эпителиальным тканям, активно поражает не только наружные слизистые оболочки, но и слизистые, выстилающие ЖКТ [165].

Среди обследованных 17,3% имели патологию центральной нервной системы. Согласно динамической теории (В. Roizman, 1965), репликация и выброс из нервного ганглия вируса простого герпеса происходит постоянно. Вероятно, микрофокусы инфекции, сдерживаемые механизмами иммунной защиты, могут формировать различные функциональные расстройства нервной системы. ; Доля соматически здоровых составила всего 19,2%. У всех дошкольников основной группы в анамнезе имели место рецидивирующие герпетические высыпания на кожных покровах. По данным литературы у детей раннего возраста типичным проявлением герпетической инфекции является острый герпетический стоматит [28, 115, 183]. Надо сказать, что в педиатрической и стоматологической практике редко классифицируют данную патологию по этиологическому принципу. Этой информации практически нет в первичных медицинских документах, поскольку повсеместно распространено несколько легкомысленное отношение педиатров к данной патологии. Более подробные сведения о распространенности ВПГ-инфекции можно получить при расспросе детей и анализе анкет, заполненных родителями. Поэтому точность и объективность этой информации зависят от многочисленных субъективных факторов (возраст ребенка, внимательность родителей и т.д.). Удалось установить, что за последний год у 30% обследованных рецидивы ВПГ-инфекции отмечались от 2 до 4 раз, у 50% были однократные высыпания, у оставшихся 20% типичных кожных проявлений отмечено не было, однако в предыдущие годы они были зарегистрированы. Объективный осмотр показал, что., у 19% детей имелись признаки фолликулярного фарингита при отсутствии других симптомов ОРВИ. Гипертрофия небных миндалин (ГНМ) выявлена у 82,7%) осмотренных, из них почти у половины отмечалась ГНМ II степени и у 14% - ГНМ III степени. Такое большое число детей с реактивными изменениями лимфоидных элементов глоточного кольца может свидетельствовать о состоянии напряжения иммунной системы. При пальпации выявлен высокий уровень распространенности лимфаденопатии в изучаемой группе - у 51,9% детей. Увеличение размеров печени имело место у 30,8% дошкольников. Сочетание микрополиадении с гипертрофией небных миндалин и гепатомегалией выявлено у 28,8% осмотренных, что расценивалось1 как мононуклеозоподобный синдром. Его наличие может быть связано с хронической вирусной инфекцией герпетической группы [37, 83]:

Распространенность и структура аллергических заболеваний.

Распространенность и структура аллергических заболеваний Проведен анализ аллергической заболеваемости (бронхиальная астма, аллергический ринит и атопический дерматит) у детей от 0 до 14 лет, проживающих на территории Пермского района за 5 лет. Установлено, что в Пермском районе доля детей, находившихся на диспансерном учете по поводу аллергических заболеваний (БА, АР, АД) за последние 5 лет возросла в 1,6 раза и составила 2,9%, а темп появления новых случаев аллергопатологии (показатель первичной заболеваемости) увеличился в 1 ;5 раза (рис. 7). В структуре аллергопатологии доля детей с АД колебалась от 45,6 до 54,6%, на втором месте была БА (39,6-48,7%), а на долю АР приходилось от 2,5 до 7,5% пациентов, наблюдавшихся по поводу аллергических заболеваний. В Пермском районе с 2000 по 2005 гг. доля детей с АД, находившихся под диспансерным наблюдением, возросла в 1,3 раза (рис. 8). Показатель первичной заболеваемости увеличился в 1,5 раза (рис. 9), что свидетельствует о продолжающемся росте кожных проявлений аллергии у детей. Произошло двукратное увеличение числа пациентов с БА с 0,72 до 1,42% (рис.8). Полученные данные сопоставимы с общероссийским уровнем распространенности БА [88, 90]. Доля детей с впервые установленным диагнозом БА колебалась в пределах 0,14-0,24% без отчетливой тенденции к снижению (рис. 9). В Пермском районе за последние 5 лет возросло число детей, наблюдавшихся по поводу АР, их доля в 2005 г. составила 0,2%, что в 2 раза превысило данные 2000 года (рис. 8). Официальный показатель общей заболеваемости аллергическим ринитом (АР) в России среди детей в 2001 г. составил всего 0,35%, что, по мнению аллергологов, не отражает объективной обстановки в стране по данной патологии [5]. 1,6 1,4 1,2

Проведена оценка распространенности аллергопатологии у 145 детей 2-7 летнего возраста, посещающих детские дошкольные учреждения на территории Пермского района. По данным первичной медицинской документации аллергические заболевания были зарегистрированы у 52 детей (35,9% обследованных). В структуре аллергических заболеваний на первом месте стояло поражение кожи - 40,4%, представленное преимущественно атопическим дерматитом, респираторный синдром встретился у 32,7%, у 26,9% детей отмечались сочетанные формы аллергии. Структура аллергопатологии у дошкольников представлена в табл. 16. Таблица 16 Структура аллергопатологии у дошкольников И кожный синдром Ш респираторные аллергозы дерматореспираторный синдром Рис. 10. Структура аллергопатологии у детей младшего возраста Изучение структуры аллергопатологии в возрастном аспекте показало, что среди 12 детей в возрасте до 3-х лет преобладали пациенты с кожными проявлениями (66,7%), респираторными аллергозами страдали 33,3% обследованных, сочетанных форм аллергии отмечено не было (рис. 10). 69 В группе дошкольников старше 3-х лет доля детей с изолированным кожным синдромом уменьшилась вдвое и составила 32,5% (рис. 11), при этом у ряда детей отмечалось присоединение респираторных проявлений аллергии, увеличилась доля сочетанных форм (35%, р=0,04). Закономерность формирования аллергической патологии, типичная последовательность развития симптомов аллергии, установленная у обследованных дошкольников, соответствовала концепции «атопического марша» [193]. Структура аллергических заболеваний у детей старше 3-х лет представлена на рис. П. @33% И кожный синдром в респираторные аллергозы дерматореспираторный синдром Таким образом, в Пермском районе доля детей, находившихся на диспансерном учете по поводу аллергических заболеваний (БА, АР, АД), за 5 лет увеличилась в 1,6 раза; показатель первичной заболеваемости вырос в 1,5 раза. Фактическая распространенность аллергопатологии среди дошкольников Пермского района достигала 36%. В структуре аллергических заболеваний у дошкольников на первом месте был атолический дерматит (40,4%); респираторный синдром встретился у 32,7%; у 26,9% детей отмечались сочетанные формы аллергии. 3.3.2. Клинико-иммунологическая характеристика дошкольников с аллергическими заболеваниями Проведен анализ зависимости аллергической патологии от рецидивирующей ВПГ-инфекции. Аллергические заболевания были зарегистрированы у 52 из 145 обследованных дошкольников (36%). Известно, что в развитии аллергической патологии существенная роль отводится наследственной предрасположенности. Анализ данных анамнеза показал, что среди детей с аллергией 40% имели неблагоприятный аллергоанамнез по линии матери, 15% дошкольников - по линии отца (р=0,024). У 2,5% обследованных наследственная отягощенность имелась по двум линиям родства. Это согласовалось с данными медицинской литературы о том, что развитие аллергических заболеваний больше связано с атопическим статусом матери, чем отца [105,112]. В последние годы отмечается более ранняя манифестация клинических проявлений аллергии, что подтверждали и полученные в нашем исследовании данные: у 18% детей первые признаки аллергической патологии были выявлены уже в возрасте до 3-х месяцев, у 55% - на первом году жизни. У 81% дошкольников в качестве первых проявлений атопии зарегистрировано поражение кожи. Среди предполагаемых причин в 63,6% случаев отмечали пищевые аллергены, у 9,1% - лекарственные препараты, в 27,3% случаев другие неинфекционные факторы. Изучение анамнеза детей с аллергией выявило широкую распространенность факторов риска и их сочетания. При ретроспективном анализе состояния здоровья матерей установлено, что к моменту рождения ребенка 82% женщин имели хроническую экстрагенитальную патологию. Изучение антенатальных факторов риска показало, что наиболее часто встречались токсикоз (69%), аборты в анамнезе (37,5%), анемия (59%), угроза невынашивания (37%). ОРВИ во время беременности перенесли 41% женщин, у 10%) имело место обострение хронических заболеваний. Патологическое течение беременности могло привести к нарушению иммунитета у плода, тем самым, увеличивая риск развития иммунопатологических состояний, в том числе и аллергии у детей. Большое значение имеет характер питания ребенка на первом году жизни. Было установлено, что более 6 месяцев материнское молоко получали лишь 21% детей, 9% сразу после рождения были переведены на докорм. Среди детей, находившихся на искусственном вскармливании, только 35% получали адаптированную молочную смесь, 27% - коровье молоко, являющееся одним из наиболее значимых пищевых аллергенов у детей раннего возраста. Среди детей с аллергопатологиёй выделено две подгруппы: 23 человека с рецидивирующей ВПГ-инфекцией (подгруппа А) и 29 человек без-клинических проявлений герпеса в анамнезе (подгруппа А1).