Синдром вегетососудистой дистонии у подростков Эфендиева Гюльбаджи Тельмановна

Синдром вегетососудистой дистонии у подростков
<
Синдром вегетососудистой дистонии у подростков Синдром вегетососудистой дистонии у подростков Синдром вегетососудистой дистонии у подростков Синдром вегетососудистой дистонии у подростков Синдром вегетососудистой дистонии у подростков Синдром вегетососудистой дистонии у подростков Синдром вегетососудистой дистонии у подростков Синдром вегетососудистой дистонии у подростков Синдром вегетососудистой дистонии у подростков Синдром вегетососудистой дистонии у подростков Синдром вегетососудистой дистонии у подростков Синдром вегетососудистой дистонии у подростков
>




Эфендиева Гюльбаджи Тельмановна. Синдром вегетососудистой дистонии у подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Эфендиева Гюльбаджи Тельмановна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2006.- 137 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные аспекты синдрома вегетососудистои дистонии (обзор литературы)

1.1. Современный взгляд на этиологию, патогенез, диагностику и лечение синдрома вегетососудистои дистонии 8

1.2. Состояние здоровья подростков 20

1.3. Физическое развитие подростков: состояние проблемы 26

Глава II. Методы и материалы исследования 31

2.2. Эпидемиологическое исследование 32

2.3. Клинико-инструментальное обследование 33

2.4. Оценка вегетативного статуса 34

2.5. Оценка физического развития 36

2.6. Статистические методы обработки 39

Глава III . Клинико-функциональная характеристика синдрома вегетососудистои дистонии у подростков - учащихся дпк

3.1. Клиническая характеристика свд 40

3.2. Клинические синдромы свд

3.2.1. Дыхательный невроз 44

3.2.2. Цефалгии 47

3.2.3. Функциональная кардиопатия 50

3.2.4. Дискинезиижкт 53

3.3. Функциональная характеристика свд 56

3.3.1 .Компьютерная кистевая ритмо - и эргометрия 65

Глава IV . Физическое развитие подростков 69

Глава V. Состояние здоровья подростков - учащихся дпк 87

Глава VI. Заключение 103

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Список литературы 128

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения становится все более актуальной. Подростковый период требует специальных знаний и навыков, а также усиленного внимания с точки зрения возрастной физиологии (Докл. Мин. Здравоохран. РФ., 1998).

В результате комплексной оценки установлено, что за последние 10 лет число здоровых школьников сократилось до 2 — 11% (в зависимости от возраста), а старшеклассников - до 2,3%. В настоящее время у 24,3% юношей и девушек имеются функциональные отклонения, у 73,4% -хронические заболевания разной степени тяжести (увеличение как в 1-ом, так и во 2-ом случае на 19%) (А.Ильин, И.Раппопорт 1999).

Кризисная ситуация в социальной, экономической, экологической и других сферах нашей жизни оказывает непосредственное негативное влияние на здоровье детей. Время обучения в общеобразовательном учреждении совпадает с периодом роста и развития, когда организм наиболее чувствителен к воздействию неблагоприятных условий окружающей среды. В настоящее время менее 5% учащихся младших классов могут считаться абсолютно здоровыми, в старших классах только 3%.(А.А.Беседин, СМ. Безроднова, Л.М. Прокопенко, и др. 2005).

При анкетном обследовании более 2000 московских школьников, проведенном Всесоюзным центром вегетативной патологии (руководитель проф. Вейн A.M.) в 1991г., более чем у 82% из них выявлены вегетативные нарушения той или иной степени.

Несмотря на более чем 100-летнюю историю изучения вегетативных нарушений у людей (Da Costa , 1871), до настоящего времени в литературе нет четкого представления об этой проблеме, дискутируются вопросы терминологии, патогенеза, классификации, диагностики и лечения вегетативных расстройств, не определено их место в ряду патологических состояний (Е.В.Неудахин, 2003).

4 Согласно данным эпидемиологических обследований (А.А. Буганов, 1992; А.А.Буганов и соавт., 1994) атеросклероз, ИБС, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь имеют тенденцию к постоянному росту. Вместе с тем, как справедливо замечают Н.А.Белоконь, М.Б. Кубергер (1987), истоки большинства заболеваний взрослых, в том числе ишемической болезни сердца и мозга, гипертонической болезни, лежат в детском возрасте и началом многих из них является вегетососудистая дистония. Анализ особенностей клинической картины СВД у молодых важен, прежде всего, потому, что она симулирует многие заболевания с потенциально плохим прогнозом (ревматизм, неревматический миокардит, тиреотоксикоз, гипертоническая болезнь и др.). И проводимое таким больным в связи с указанными заболеваниями лечение при СВД является бесполезным, но может быть и небезвредным (В.И. Маколкин, 1999).

Негативное влияние факторов обучения на состояние здоровья детей и подростков требует совершенствования медицинского обеспечения учащихся. Осуществление профилактических и оздоровительных мероприятий предполагает совместную деятельность администрации, медицинского персонала, педагогов, родителей (А.А. Беседин, С.М.Безроднова, Л.М. Прокопенко, и др. 2005). Проблемы, связанные с вегетативной дистонией еще многие годы будут волновать исследователей, и наполнять все новым и новым содержанием.

Таким образом, все это требует глубокого исследования и осмысления роли СВД с позиции новых достижений современной медицинской науки и практики, так как данное состояние является самым распространенным и остается самым непредсказуемым по многообразию своих клинических проявлений и исходов заболеванием молодого поколения. Цель:

Выяснить распространенность, риск развития и особенности течения синдрома вегетативной дистонии у подростков в условиях г.Махачкалы.

5 Задачи исследования:

изучить эпидемиологию СВД у детей подросткового возраста

изучить клиническую структуру адаптационно-регуляторной дезадаптации у детей в подростковом возрасте

-оценить состояние вегетативной регуляции у подростков с СВД. -определить структуру и распространенность заболеваний у подростков;

- оценить физическое здоровье подростков.
Научная новизна работы

Впервые изучены распространенность, факторы риска развития и особенности течения СВД у подростков в регионе Дагестан. Проведен анализ состояния здоровья, распространенности и структуры заболеваний в подростковом возрасте. Изучены особенности физического развития подростков. Установлены показатели компьютерной кистевой ритмо- и эргометрии у здоровых и с СВД подростков. Предложены принципы ранней диагностики СВД у подростков с применением современных методов диагностики, в том числе физической нагрузки, как стимулятора вегетативной регуляции. Практическая значимость

Выявленные клинико-функциональные особенности СВД в подростковом периоде позволяют своевременно выявить и провести лечебно-профилактические мероприятия у подростков с СВД. Метод компьютерной кистевой ритмо- и эргометрии может быть использован для изучения, физической работоспособности подростков и в качестве нагрузочной пробы для раннего выявления нарушений вегетативной регуляции у подростков. Разработанная анкета для изучения состояния здоровья детей и подростков и установленная структура заболеваемости среди подростков может быть использована в практической медицине для рациональной организации медицинских осмотров детского населения. Разработанные нормативы показателей физического развития подростков г. Махачкалы, используются при оценке состояния здоровья подростков.

Внедрения результатов исследования

Методики выявления и оценки синдрома вегетативной дистонии у подростков, нормативы физического развития подростков и компьютерной кистевой ритмо- и эргометрии, внедрены в работу функциональных кабинетов Республиканского центра охраны здоровья подростков и студенческой молодежи, кардио-ревматологического отделения Детской Республиканской клинической больницы, Муниципальной детской больницы и подросткового кабинета Муниципальной детской поликлиники №1 г.Махачкалы. Материалы диссертации включены в учебный курс для студентов и курсантов на кафедрах педиатрии Дагестанской государственной медицинской академии.

Доказана необходимость изучения вегетативного статуса у практически здоровых подростков. Установленные нормативы: физического развития, кистевой работоспособности, КИГ могут быть внедрены в подростковые кабинеты и кабинеты функциональной диагностики городских детских поликлиник. Основные положения диссертации доложены на: ГХ Конгрессе педиатров России (Москва. - 2004 г.), Научной конференции «Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии» (Волгоград, 2004г.), на II Научной конференции «Детских врачей Дагестана» (Махачкала, 2004г), Научно-практической конференции « Здравоохранение республики в период реформ» (Махачкала, 2005г). По итогам работы опубликовано 16 статей. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 174 работ отечественных и 54 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 25 диаграммами.

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «ДГМА МЗ СР РФ» и в рамках программы, утвержденной Президиумом РАМН и Правительством РД: 1.«Здоровое потомство - будущее нации»; 2.«Здоровье подростков региона»; на кафедре педиатрии ФПО (заведующий д.м.н., профессор Н.А.

7 Гитинов) Дагестанской государственной медицинской академии; ДЬЩ РАМН (директор ДНЦ РАМН, член корр. РАМН, профессор С - М. А. Омаров); Дагестанского политехнического колледжа (директор Авшалумов A.M.), Центра охраны здоровья студенческой молодежи (гл. врач Махулова П.М.) и Республиканского Диагностического Центра (гл. врач Муртазалиев М.Г.).

Современный взгляд на этиологию, патогенез, диагностику и лечение синдрома вегетососудистои дистонии

Пубертатный возраст (подростковый, пубертатно-юношеский) — это период жизни индивидуума, в котором в относительно короткие сроки происходят разнообразные морфологические и функциональные изменения органов и систем, что, с одной стороны, существенно отличает подростков от детей и взрослых и обуславливает определенную уязвимость организма для развития заболевания, с другой (134). Подростковый возраст - один из самых сложных периодов развития человека, характеризующийся переходом-к взрослому состоянию не только в биологическом, но и социально - психологическом плане (161). Современные социально-экономические, медико-биологические и средовые условия предъявляя высокие, а иногда и запредельные требования-к здоровью детей, нередко приводят к. перенапряжению адаптационных механизмов ВНС с формированием ВД, современные особенности, которой заставляют искать новые пути старой проблемы, касающиеся одной из наиболее распространенных состояний у детей - ВД (98). Современный уровень знаний, касающийся ВДі был бы невозможен без фундаментальных, основополагающих исследований в. этой области Н.А.Белоконь, В.И.Маколкин, Г.М.Покалева и их учеников. Проблема вегетативной дистонии- продолжает привлекать пристальное внимание исследователей. Это связано не только с ее высокой распространенностью, но и с тем, что она вызывает выраженный дискомфорт в состоянии здоровья школьников, особенно в пре- и пубертатный период, служит противопоказанием для выбора многих профессий, а также выступает предиктором гипертонической и ишемической- болезни у лиц молодого, трудоспособного возраста. Это донозоология, которая под влиянием неблагоприятных условий внешней среды, а также генетических особенностей организма может трансформироваться в тяжелую органическую патологию в зрелом возрасте (154).

Проявления СВД у 33,3% детей сохраняются в последующие периоды жизни, а в 17 - 20% случаев они прогрессируют, трансформируясь в такие психосоматические заболевания, как ишемическая болезнь сердца, гипо- и гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (98). СВД остается самой распространенной патологией среди подростков, встречающейся- по сведениям некоторых авторов от 4,8 до 29,1% случаев (23). При анкетном обследовании более 2000 московских школьников, проведенном Всесоюзным центром вегетативной патологии (руководитель - проф. A.M. Вейн) в 1991 г. более чем у 82% из них выявлены вегетативные нарушения?той или иной степени (39,162).

По данным Исмагилова М.Ф. (1986г.) на каждые 100 обследованных подростка выявляются 43 - 44 с клиническими признаками вегетативной дизрегуляции. Наиболее распространенными являются нарушения в сердечно-сосудистой сфере. В зените пубертатной перестройки (11-14 лет для девочек и 13-16 лет для мальчиков) имеется полная- вегетативная дизрегуляция. У практически здоровых лиц она остается клинически не манифестной и определяется как пубертатная субклиническая вегетативная лабильность (здоровый пубертат). При неблагоприятных условиях это состояние может переходить в манифестное — клинически выявленная вегетативная лабильность (70).

Причиной столь вариабельных данных о распространенности СВД, можно полагать, является отсутствие стандартизации применяемых методик обследования, четко очерченной; подкрепленной объективными данными, клинической картины заболевания, единой терминологии, а также недостаточная изученность патогенеза, что в свою очередь может приводить как к гипер-, так и гиподиагностике заболевания (Р.Е.Берман, 1989). В настоящее время для обозначения ВД вообще и нарушений сердечно-сосудистой системы, в частности, используются многочисленные термины: "вегетососудистая дистония", "вегетативная дисфункция", "вегетативный невроз", "гиперкинетический синдром", «соматоформная дисфункция» и другие. В нашей стране наиболее широко используется термин "нейроциркуляторная дистония" (1,47,105,106). Термином, наиболее полно отражающим нарушения регуляции всех органов и систем организма, а также обмен веществ, является «синдром вегетативной дисфункции». Однако для того чтобы сохранить преемственность в терминологии, в последние годы отдается предпочтение термину «синдром вегетативной дистонии» (117).

Под СВД понимается симптомокомплекс, проявляющийся нарушениями вегетативной регуляции внутренних органов, сосудов, обменных процессов, вследствие первично или вторично возникающих отклонений в структуре и функции надсегментарного (лимбико-ретикулярный комплекс) и/или сегментарного отделов вегетативной нервной системы, составной частью СВД являются психоэмоциональные нарушения (159). В связи с тем, что СВД - это состояние, характеризующееся дезадаптацией вегетативной регуляции, некоторые авторы различают следующие его фазы: 1) фаза адаптации; 2) фаза относительной компенсации (альтернативной астении); 3) фаза декомпенсации (альтернативной депрессии) (98). В классификации СВД А.М.Вейном предложено дополнение в виде схемы факторов, учитывая причины и многообразие вариантов заболевания. Первая группа - СВД конституционального характера (известна категория «инвалидов вегетативной регуляции» по Эппингеру) от легких до тяжелых форм (дизавтономия Райля - Дея, синдром Бредбири и др.). Вторая группа — СВД психофизиологической природы, которая встречается обычно у здоровых лиц в период острого и хронического стресса, проявляясь клиникой психовегетативного синдрома. Третья группа - это СВД при гормональных перестройках организма (пубертат и климакс). СВД при органических заболеваниях нервной системы и СВД при соматических заболеваниях составляют следующие две группы. Отдельно выделяется группа СВД при неврозах и СВД при психических заболеваниях (162). С практической точки зрения, целесообразно классифицировать СВД в зависимости от формы, вегетативных типов, фаз развития, клинических синдромов, характера течения (117).

Физическое развитие подростков: состояние проблемы

Физическое развитие - совокупность морфологических и функциональных свойств организма, характеризующих процесс его роста и формирования организма, включая темпы стадии и критические периоды созревания; приверженность генетически обусловленным видовым программам, индивидуальную изменчивость, зрелость и связь с факторами внешней и внутренней среды (164). Физическое развитие является важнейшим параметром, отражающим физиологические процессы, происходящие в организме на переходном, подростковом этапе онтогенеза, и часто используется как показатель состояния здоровья детей. Показатели физического развития служат основой для социально-гигиенического мониторинга и могут найти свое место при характеристике региональной эколого-гигиенической ситуации (8, 10, 94,148, 163).

Физическое развитие детей и подростков включает три составляющие: уровень физического развития, устанавливаемый на основании абсолютных величин размеров тела; соматотип, отражающий соотношение трех основных размеров тела (скелет, мускулатура, жироотложение); интенсивность нарастания тотальных размеров тела. Физическое развитие - это непрерывный биологический процесс, в то время как уровень, физического развития - понятие разовое, определенная для каждого возрастного периода, оно учитывается в сопоставлении с нормативными возрастными, половыми И территориальными уровнями с аналогичными данными в разных экономических и экологических условиях и в разные календарные периоды (164). Все факторы, характеризующие рост и развитие детского организма, можно разделить на 3 большие группы: 1) генетические; 2) средовые; 3) трудно классифицируемые. Наследственные факторы определяют главным образом темп и возможный предел роста ребенка при оптимальных условиях окружающей среды. При нарушении этого условия реализация генетической программы роста либо существенным образом затрудняется, либо искажается (55). Основным показателем физического развития является длина тела. Интенсивность ее увеличения и окончательный рост генетически детерминированы на 90,0 - 95,0%. Масса тела находится под менее жестким наследственным контролем и коэффициент детерминации составляет около 75,0%. Наиболее чувствительный период в реализации генетической программы физического развития является возраст от 4 до 12 лет (164). Влияние средовых факторов на скорость роста детского организма признается всеми. Среди этих факторов выделяют питание и витаминную обеспеченность, двигательный режим и эмоциональные нагрузки, острые и хронические заболевания, влияние климатогеографических условий (55). За последнее время фактическое питание детей в нашей стране изменилось. Можно предположить, что серьезные нарушения в питании детского и подросткового населения в России, выражающиеся, прежде всего в белково-калорийной и витаминной недостаточности, являются одним из главных условий, влияющих на течение ростовых процессов (148). Движение - второй важнейший атрибут жизни. Подавляющее большинство наших школьников на протяжении последних 20 лет находятся в условиях гипокинезии (147).

С начала века почти во всех странах мира, как известно, наблюдается процесс акселерации роста и развития подрастающего поколения (ускорение процессов полового созревания, достижение максимальных показателей длины тела в более молодом возрасте, более ранняя смена молочных зубов и т.д.) (54, 55, 172, 225,227). В более короткий срок завершаются процессы роста: в 16-17 лет у девушек ив 18-19 лет у юношей (55). Произошло омоложение среднего возраста появления вторичных половых признаков (138). В 80-х годах этого столетия появились первые сообщения о стабилизации или затухании ускорения роста и развития организма человека, затем их подтвердили ученые многих стран. В настоящее время широко обсуждается новый феномен «отрицательный эпохиальный сдвиг», который нередко отождествляют с понятием «децельрация». Полагают, что в конце XX века произойдет дальнейшее замедление темпов роста и развития детского организма (55, 175,147).

Процессы децельрации на протяжении 90-х годов продолжают усугубляться. В 1997г. 18,8% юношей и 19,8% девочек имели выраженный дефицит массы тела, тогда как в 1991г. этот показатель составлял соответственно 12,4% и 13,5% (60). За последние годы среди девушек- и юношей уменьшилось число лиц с нормальным соотношением роста и веса. Наряду со снижением параметров физического развития подростков отмечается снижение их функциональных возможностей, задержка полового созревания (16, 163, 172).

По данным Ильина А. (1999) при- анализе показателей- физического развития- подростков за последнее десятилетие выявлены определенные негативные сдвиги: достоверное снижение темпов роста, уменьшение широтных и обхватных размеров, массы тела. В меньшей степени отклонения в физическом развитии школьников формируются за счет избыточной массы тела, удельный вес которого за указанный период снизился с 10,2 до 6,6% у юношей и с 9,1 до 4,5% у девушек. В тоже время доля старшеклассников с дефицитом массы тела возросла с 12,4 до 18,8% у юношей и с 13,5 до 19,8% у девушек (65, 163).

На течение процессов роста и развития детей приоритетное влияние оказывают социально-экономические факторы. Часть из них является факторами риска, и позволяют прогнозировать ухудшение физического развития и СОСТОЯНИЯЇ здоровья детей не только в ближайшем, но и1 в отдаленном будущем. Детский организм очень чувствителен к действию неблагоприятных факторов и, видимо, процесс децельрации, происходящий на этом фоне, может вызвать глубокие изменения в физическом развитии детей, как на уровне индивидуума, так и популяции в целом (147). По мнению- Максимовой- Т.М. с соавторами (2000), основные закономерности физического- развития подростков сохраняются. Динамика его за последние годы неоднородна. На некоторых территориях отмечена стабилизация, и даже увеличение средних размеров длины и массы тела. Часть территорий обнаруживают тревожную тенденцию к снижению средних размеров, как длины, так и массы тела. В других районах у подростков при стабилизации длины тела отмечены снижение массы тела. Замедление ростовых процессов, уменьшение размеров тела могут считаться ответом на ухудшение условий жизни, экологическое неблагополучие и др. Особую значимость при этом приобретает использование схемы индивидуальной оценки физического развития, позволяющей разграничить контингент детей с выделением так называемых «групп риска», на основании выявленных нарушений темпов развития и гармоничности морфофункционального статуса (53, 75, 148, 172).

Оценка физического развития

Физическое развитие детей оценивалось по основным антропометриче ским показателям (рост, масса тела, окружность груди) по общепринятой методике с соблюдением требований предъявляемых к ним и работоспособности, вычисляемой с помощью компьютерной кистевой эргометрии. Для индивидуальной оценки физического развития использовали центильный метод. Центильная шкала представлена числами, отражающими значение признака, ниже которого он может встретиться только у 3,10,25,50,75,90,97% детей возрастно-половой группы, и 8 коридорами (пространства между числами). Соматотип от микро- к макро- означает различия в темпе роста или развития. Это ничего общего не имеет с телосложением, морфотипами конституции и т.д. Область 1,2 и 3-й зоны до 25-го центиля - характеризует замедленные темпы возрастного развития, или микросоматический соматотип. Область 6,7 и 8-й зоны от 75-го центиля и выше характеризует ускоренные темпы. Или принадлежность ребенка к макросоматическому соматотипу. Области 4-й и 5-й зоны, занимающие промежуточное положение, могут быть маркерами отнесения ребенка к темпам, наиболее характерным для средненормального развития. Можно всю эту область отнести к мезосоматической характеристике соматотипа, но лучше использовать 4-ю и 5-ю зоны отдельно. Они разделены точкой медианы, и это значит, что дети, имеющие признаки, относящиеся к 4-й зоне (от 25-го до 50-го центиля), развиваются в нормально-замедленном темпе, а дети, вошедшие в 5-ю зону, - в нормально-ускоренном. Эти зоны могут быть отмечены как мезомикро- и мезомакросоматотипы.

Нами определялся соматотип с включением в расчет данных трех распределений (рост, масса тела и окружность груди), к микросоматотипу отнесены дети, получившие сумму номеров зон от 3 до 10, к мезомикро —11-14 баллов, к мезомакро - 14-17 баллов. К макросоматотипу — от 18 до 24 баллов. По центильным таблицам нами оценивалась и степень гармоничности развития. В случае если разность номеров областей (коридоров) между любыми двумя учитываемыми показателями не превышает 1, можно говорить о гармоничном развитии. Если эта разность составляет 2, то развитие ребенка следует считать умеренно или вероятно дисгармоническим; при разности составляющей 3 балла и более, - налицо дисгармоническое, или гетерохронное развитие. Для оценки показателей физического развития нами также использовались нормативные таблицы и шкалы, основанные на сигмальных отклонениях. Мы оценивали отдельно каждый из показателей физического развития по сигмальной шкале. Сигмальные шкалы позволяют оценивать результаты по 5-ти бальной шкале, в которой: М - 1,33 а - низкий уровень М - 0,67 а - нижесреднего уровень М ± 0,67 а - средний уровень М + 0,67а - вышесреднего уровень М + 1,33 а - высокий уровень

Для оценки адекватности массы тела для данного роста мы использовали также и индекс Кетле-2: ИК-2 = масса тела/рост, м2 . Полученные данные сопоставлены с данными центильной таблицы «индекс массы тела» (по NHANES, Am. J. Dis. Child/ 145: 260,1991). Стандарты физического развития представляют собой результаты антропометрического обследования больших групп населения данной местности - не менее 100-150 человек на возрастно — половую группу и требуют регулярного раз в 5 -10 лет обновления. 2.6. Статистические методы обработки При обработке полученных данных использовали вариационный метод статистики. Вычислялись следующие показатели: интенсивные и экстенсивные величины, средние арифметическое (М), средне квадратичное (т) и ошибку средней арифметической (о), определение критерия Стьюдента (t), значение вероятности (р). Результаты считались достоверными при р 0,05. Связь между исследуемыми параметрами определялась с помощью коэффициента линейной корреляции (±г). Оценку прямой корреляционной связи считали: до ±0,3 - малой; от ±0,3 до ±0,7 - средней; от ±0,7 до 1,0 — большой. Обработка данных проводилась IBM - совместимом персональном компьютере Intel Celeron 980 DX с использованием прикладных программ Mikrosoft Excel для Windows др.

Функциональная характеристика свд

Оценка вегетативного гомеостаза с использованием всех параметров кардиоинтервалографии (КИГ) позволяет комплексно исследовать состояние ВНС как уровень регуляции, так и степень ее нарушения при СВД, определить компенсаторные и приспособительные возможности организма, выявить донозоологические изменения ВНС (95). Исследование вегетативного гомеостаза проводилось у 217 подростков, средний возраст которых составил 15,9±0,2 лет, обоих полов из них 169 с проявлениями СВД и 48 практически здоровых. Оценка состояния ВНС проводилась методом КИГ (по Баевскому Р. М., 1979) - 152 подростка и анализа вариабельности сердечного ритма (ВРС), - 65 подростков. Параллельно им проводили компьютерную кистевую ритмо- и эргометрию (авт. свидет-во Гитинов Н. А., 2002). Средние показатели кардиоинтервалографии у подростков с СВД, полученные в результате статистической обработки представлены в табл. 3.3.1. Таблица 3.3.1. Показатели кардиоинтервалографии у подростков с СВД. Примечание: - р 0,01 (достоверность разницы между показателями КИГ у подростков с СВД и показателями КИГ здоровых подростков по данным Соболевой Е.А. см. табл. №3.3.2) Е.А. Соболевой (1984) представлены возрастные критерии основных показателей КИГ детей и подростков до 15 лет. При сравнительном анализе показателей КИГ полученных нами с показателями здоровых подростков по данным Соболевой Е.А. достоверная разница выявлена в возрастной группе 14-15 лет (снижение ДХ и повышение АМО и ИН). Это говорит о повышении уровней активности симпатического и снижении уровня парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы, а повышение ИН почти в два раза говорит о напряженности адаптационно-компенсаторных механизмов организма и напряженности центрального контура регуляции.

В возрасте до 14 лет более половины подростков имеют нормотонический ИВТ и одинаковое количество с ваготонией и симпатикотонией. В старших возрастных группах (15-17 лет) количество нормотоников уменьшается за счет роста симпатикотоников (подростков с симпатикотонией почти в два раза больше, чем с ваготонией), а в 18-20 лет за счет ваготоников. Сравнительный анализ структуры ВР в разные возрастные периоды (рис. 3.3.2) выявил увеличение с возрастом (до 16-17 лет) количества подростков с асимпатикотонической ВР, при этом количество подростков с гиперсиматикотонической ВР снижается. Это можно объяснить высокой активностью по нашим данным симпатического отдела ВНС в этом возрасте (рис. 3.3.1) и соответственно закону об исходном уровне, чем выше исходная активность физиологического состояния, тем меньше ее относительное изменение при воздействии раздражителей Из выше изложенного можно сделать вывод, что пубертатный период характеризуется активацией симпатико-адреналовой системы. В период «стихания» физиологических процессов, свойственных пубертату, уменьшается количество подростков с симпатикотоническим ИВТ и увеличивается количество подростков с ваготонией, нормотонией. Эти данные совпадают с данными литературы, где указывается, что у подростков в возрасте 13-14 лет усиливается активность симпатоадреналовой системы, что обеспечивает адекватное энергоснабжение и адаптацию организма к внешним воздействиям, к 17-18 годам это влияние постепенно снижается (Стуколова 2005).

Представляется интересным оценка вегетативной реактивности в зависимости от исходного вегетативного тонуса (рис.3.3.3). Нормотоническая вегетативная реактивность чаще всего встречается при исходной эйтонии (48%) и практически одинаково часто при ваготонии и симпатикотонии (23% и 29% соответственно). Гиперсимпатикотоническая реактивность наблюдается в 2,2 раза чаще при исходной ваготонии и почти в три раза чаще при эйтонии, чем при симпатикотонии. Асимпатикотоническая ВР практически не встречается при ваготонии, а при исходной симпатикотонии в 1,5 раза чаще, чем при эйтонии. Эти данные еще раз подтверждают действие закона об исходном уровне.

В группе здоровых подростков (26 подростков) только у 15,4% выявлена эйтония с нормотонической вегетативной реактивностью, у 30,8% наблюдалась эйтония с гиперсимпатикотонической реактивностью. У 19,2% подростков выявлена симпатикотония с асимпатикотонической реактивностью и у 26,9% исходная ваготония с нормотонической и гиперсимпатикотонической реактивностью. Все это говорит о том, что появление жалоб у детей с СВД свидетельствует не о начале болезни, а о фазе декомпенсации и о необходимости изучать вегетативный гомеостаз у «практически здоровых» детей (23).