Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием Павлова Ангелина Владимировна

Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием
<
Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием
>



Павлова Ангелина Владимировна. Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Павлова Ангелина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2009.- 170 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

Глава II. Методы и объем исследований:

II. 1 Общая характеристика обследованных детей 32

II.2 Методы исследований 35

Глава III. Клиническая характеристика вегетативной дистонии на санаторном этапе у подростков 13-15 лет 47

Глава IV. Параметры электрокардиографии вариабельности ритма сердца у подростков с вегетативной дистонией 13- 15 лет с дисгармоничным физическим развитием 82

Глава V. Эффективность оздоровительных мероприятий на санаторном этапе у подростков 13-15 лет с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием ... 112

Глава VI. Обсуждение результатов исследований 118

Выводы 134

Практические рекомендации 136

Список литературы 138

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность темы. Охрана здоровья детей подросткового возраста является одним из приоритетных направлений сохранения и укрепления здоровья населения (Баранов А. А., Кучма В. Р., Сухарева Л. М, 2006; Чичерин Л. П., 2003; Лапин Ю. Е., 2007). Именно подростки будут определять демографический и трудовой потенциал страны (Орел В. И., 2005; Ахмедов М. Р., 2007). Особенно важно, что именно в подростковый период закладываются основы репродуктивного здоровья, профессиональной ориентации, создания семьи, пригодности к военной службе (Чичерин Л. П., 2003; Щеплягина Л. А. и соавт., 2006; Давыдов Б. Н., 2000, Панкратова О. С, Щербакова Л. И, 2006).

Однако ряд авторов сегодня высказывают вполне обоснованную озабоченность снижением уровня здоровья детей подросткового возраста (Конова С. Р., 2007; Филькина О. М. и соавт., 2004; Бахадова Е. В., Стерликов С. А., 2007). Дискутируются вопросы состояния адаптациопно-регуляторіюго аппарата вегетативной нервной системы (ВНС), іслинико-функциональньгх особенностей вегетативной дистонии (Жданова Л. А., Русова Т. В., 1998; Царегородцева Л. В., 2005).

Особое внимание в научных исследованиях, посвященных здоровью подростков, уделяется физическому развитию, в частности, дисгармоничности как фактору риска, негативно влияющего на формирование функциональных систем детского организма (Яйленко А. А., Зернова Н. И., Легонькова Т. И., 1998; Алексеева Ю. А., 2003; Борисова М. А., 2003; Шестакова В. Н., 2003).

Известно, что основной удельный вес проявлений вегетативной дистонии (ВД) приходится на подростковый возраст - период активной морфо -функциональной перестройки (Козлова Л. В., 2003; Антонова Л. К., 2004). Отсюда важность понимания роли вегетативных расстройств в формировании здоровья подростка.

Несмотря на вышеизложенное, до сих пор ряд вопросов, связанных с физическим развитием подростков с ВД, остается до конца не изученным. В частности, представляют научный интерес клинические и функциональные

особенности вегетативной дистонии у подростков с дисгармоничным физическим развитием.

Цель исследования: выявить основные закономерности клинико-функционалытых проявлений вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием в целях оптимизации санаторного лечения.

Задачи исследования :

  1. Дать характеристику дисгармоничности физического развития и клинических особенностей вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет.

  2. Выявить особенности нарушений вегетативной регуляции у подростков с вегетативной дистониеи и дисгармоничным физическим развитием.

  3. Определить тендерные различия в вегетативной регуляции у подростков с вегетативной дистониеи и дисгармоничным физическим развитием.

  4. Изучить эффективность оздоровительных мероприятий на санаторном этапе у подростков с вегетативной дистониеи и дисгармоничным физическим развитием.

Научная новизна исследования:

- установлено, что дисгармоничное физическое развитие у подростков 13-15
лет с вегетативной дистониеи определяется достоверным снижением массы
тела и окружности грудной клетки, снижением толерантности к статической
нагрузке, уменьшением абсолютной и относительной жировой массы тела и
ассоциируется с выраженными проявлениями вегетативной дистонии, особенно у
девочек-подростков;

показано, что спектральная характеристика вариабельности ритма сердца подростков с вегетативной дистониеи и дисгармоничным физическим развитием характеризуется доминированием вагусной активности;

доказано, что вегетативная реактивность у подростков с вегетативной дистониеи и дисгармоничным физическим развитием характеризуется быстрым

функциональным истощением, ассоциированным с асимпатикотонической вегетативной реактивностью, в большей степени, выраженной у девочек;

установлено, что у подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием отмечаются нарушения вегетативного обеспечения деятельности, что проявляется высоким удельным весом патологических типов клиноортостатических реакций;

выявлены тендерные различия вариабельности ритма сердца, связанные с повышением активности симпатического звена вегетативной регуляции у мальчиков вне зависимости от гармоничности физического развития; у здоровых подростков, наоборот, парасимпатической активности с преобладанием вагусных высокочастотных спектральных характеристик у девочек;

доказано, что уровень артериального давления у подростков 13-15 лет с вегетативной дистонией зависит от пола ребенка и гармоничности физического развития: у девочек с дисгармоничным физическим развитием уровень артериального давления как систолического, так и диастолического достоверно ниже не только по сравнению с контрольной группой, но и в отношении девочек с вегетативной дистонией и гармоничным физическим развитием.

Практическая значимость исследования:

Результаты проведенного исследования позволили оптимизировать диспансерное наблюдение подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием и вегетативной дистонией в целях повышения уровня их здоровья.

Определены пути профилактики формирования психосоматической патологии у подростков с дисгармоничным физическим развитием и выраженными клинико - функциональными проявлениями вегетативной дистонии.

Доказана эффективность оздоровительно - коррекционных мероприятий на санаторном этапе у подростков с вегетативной дистонией и

дисгармоничным физическим развитием с включением препарата «деринат» в качестве цитопротектора на санаторном этапе.

Внедрения в практику.

Результаты исследования внедрены в практику следующих лечебно-профилактических учреждений: государственное учреждение здравоохранения детский санаторий «Радуга» г. Твери; ММУ Детская областная клиническая больница г. Твери.

Результаты научного исследования включены в учебный процесс обучения на педиатрических кафедрах Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России», Тверь, 2007 г., Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2008», Москва , 2008 г., на Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы», Тверь, 2008 г.; на семинарах «Дети в риске», «Материнство и детство» в Браун-школе общественного здоровья и здравоохранения Иерусалимского университета государства Израиль 2006 год ; на совместном заседании кафедр : педиатрии ФПДО, ПК и ППС, детских болезней лечебного факультета, педиатрии педиатрического факультета, социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО, ПК и ППС, нервных болезней с курсом детской неврологии ФПДО, ПК и ППС, кафедры поликлинической педиатрии с курсом основ формирования здоровья Тверской государственной медицинской академии (2008 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них в центральной печати - 5, в журналах, рецензируемых ВАК - 2.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 260 источников: 203 отечественных и 57 зарубежных. Материалы диссертации иллюстрированы 43 таблицами, 13 рисунками и 2 приложениями.

Общая характеристика обследованных детей

Из этико-деонтологических соображений использовались только атравматичньте методы исследования при достаточной их информативности.

Анамнестические данные получали при опросе и анкетировании самих детей и их родителей. Дополнительные сведения были получены от учителей и фельдшеров школ, выкопировки данных из историй развития ребенка (ф-112/у), карт диспансерного больного (ф-30/у) и историй болезни. Также анамнез жизни и заболевания проводился по субъективным данным: субъективные данные (на основании жалоб) и анамнеза жизни ребенка. Клиническая картина вегетативной дистонии у некоторых детей была явно выраженной, а у некоторых по жалобам восстанавливалась клиническая картина основных проявлений вегетативной дистонии в динамике. В приложении 1 и 2 приведены образцы анкет обследуемого подростка, которые мы использовали в работе.

Обследование включало определение уровня здоровья с оценкой факторов, определяющих (индекс генеалогической отягощенности, особенности биологического анамнеза, социально-средовые факторы) и критериев, характеризующих уровень здоровья (физическое и нервно-психическое развитие, уровень резистентности, функциональное состояние с определением вегетативного статуса ребенка и наличие или отсутствие хронических заболеваний или пороков развития). Оценка групп здоровья проводилась по общепринятой методике согласно приказу МЗ РФ №60 от 14.03.95 уровень здоровья дифференцируется на пять основных групп: I группа - здоровые дети, не имеющие отклонений по всем критериям, обуславливающим и характеризующим уровень здоровья; II группа -здоровые дети с факторами риска по развитию патологии (II а), с измененной резистентностью, отклонением в физическом и нервно - психическом развитии или с другими функциональными отклонениями в состоянии здоровья (II б); III, IV, V группы - дети, страдающие хроническими заболеваниями или врожденными пороками развития с различной степенью компенсации. В основу диагностики каждой группы здоровья положена сложная система сопряжения факторов, определяющих уровень здоровья и критериев, его характеризующих.

Клиническую оценку уровня здоровья проводили по разработанной в НИИ гигиены детей и подростков методике, включающей анализ физического и нервно - психического развития, заболеваемость по обращаемости, заболеваемость по результатам комплексных и индивидуальных осмотров, определение групп риска и групп здоровья, резервных возможностей школьников в динамике с учетом региональных и территориальных условий проживания.

Клиническое обследование детей проводили по общепринятой методике. Оценку нервно - психического развития для детей подросткового возраста проводили согласно приказу № 60 МЗ РФ от 14.03.95. Комплексная оценка уровня и гармоничности физического развития детей включала в себя определение: соматометрических, соматоскопических и физиометрических показателей. Соматометрия заключалась в определении длины, диаметра окружности груди и массы тела и проводилась по общепринятым методикам : измерение роста подростка с помощью вертикального ростометра с откидным табуретом, окружность груди измерялась трижды: при спокойном дыхании, на высоте вдоха и высоте выдоха, определение массы тела проводилось утром, натощак или после дневного сна (также натощак); измерение массы тела производилось с помощью медицинских весов. Полученные результаты интерпретировались согласно таблицам центильных величин 8 разрядным. К вариантам нормы относились измерения, попадающие в 3-6-центильный интервал (коридор), т.е. в зону от 10 до 90 центилей. Положение результатов измерения в зоне 2-го интервала свидетельствует о «пониженном» показателе, в зоне 7-го — о «повышенном». В зоне 1-го интервала — о «низком», в зоне 8-го — о «высоком» показателе. Полученные результаты интерпретировались согласно 8 разрядным региональным таблицам центильных величин (Виноградов А.Ф и соавт., 2004). Оценка физического развития и степени его гармоничности: уровень физического развития, его гармоничность и определение соматотипа у детей и подростков оценивали по общепринятым методикам (метод антропометрии с использованием 8-ми разрядных центильных таблиц), физическую работоспособность - методом толерантности к физическим нагрузкам в статическом и импульсном режиме. Определение соматотипа: оценивалось по 8-разрядным таблицам определялось согласно схеме Р. Н. Дорохова и И. И. Бахрара с выделением у здоровых детей (без ожирения и гипотрофии) следующих трех соматотипов: микросоматического, мезосоматического и макросоматического. Отнесение ребенка к одному из этих соматотипов производится согласно сумме номеров областей или «коридоров», центильной шкалы, полученных для длины тела, окружности грудной клетки и массы тела. При сумме баллов (номеров) до 10 ребенок относится к микросоматическому типу, при сумме от 11 до 15 баллов - к мезосоматическому, при сумме от 16 до 21 балла - к макросоматическому. Определение гармоничности развития: оценивалась по 8-разрядным таблицам и проводилась на основании тех же результатов центильных оценок. Если разность номеров областей (коридоров) между любыми двумя из трех показателей не превышает 1- развитие гармоничное, если эта разность составляет 2 - дисгармоничное, а если разность превышает 3 и более - резко дисгармоничное развитие.

К соматоскопическим показателям физического развития относятся: состояние опорно-двигательного аппарата (форма грудной клетки, спины, ног и стоп, осанка, развитие мускулатуры); компонентный уровень варьирования (выраженность жировой массы (ЖМ)); биологический возраст. Состояние опорно-двигательного аппарата: форма спины - нормальная, сутулая или прямая. Отмечаются также искривления позвоночника в переднезаднем направлении - кифоз и лордоз; боковые искривления -сколиозы: правосторонний, левосторонний с указанием их локализации. Форма грудной клетки - плоская, цилиндрическая, коническая и переходные между ними (цилиндро-уплощенная, цилиндро-коническая и др.). Форма грудной клетки определяется при рассмотрении спереди и сбоку, отмечаются деформации и асимметрии (куриная грудь, воронкообразная.

Методы исследований

ИВР, усл. ед. (индекс вегетативного равновесия) - указывает на соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов ВНС на сердце и определяется по формуле: ИВР = АМо : SD, где SD - среднеквадратичное отклонение интервала RR. Повышение ИВР отражает избыточность симпатической регуляции, более высокий уровень функционирования; снижение ИВР указывает на повышение парасимпатической активности. ПАПР, усл. ед. (показатель адекватности процессов регуляции), определяется отношением АМо/Мо - комплексная величина оценки вариабельности сердечного ритма, указывает на реализующий путь центрального стимулирования (нервный или гуморальный), позволяет дифференцировать различные степени напряжения регуляторных систем и оценивать адаптационные возможности организма; ВПР, усл. ед. (вегетативный показатель ритма) - позволяет судить о вегетативном балансе с точки зрения оценки , активности автономного контура регуляции и преобладания парасимпатической активности, определяется по формуле: 1 : Мо х ЛХ. М, с - математическое ожидание, или средняя продолжительность каждого цикла, или величина, обратная средней частоте пульса за 1 минуту. Вегетативная реактивнось определялась при переходе из клино - в ортоположение (изменение вегетативных реакций организма на внешние и внутренние раздражители). С этой целью вычислялось отношение ИН в ортоположении (ИН2) к ИН в покое (ИН1) с выделением нормального, симпатикотонического, гиперсимпатикотонического и асимпатикотонического типов. Интерпретация полученных данных проводилась по таблице Е. А. Соболевой (1984). У детей с повышенным исходным, тонусом симпатического отдела вегетативной нервной системы она не подключается дополнительно при переходе в вертикальное положение (отношение ИН2/ИН1 изменяется незначительно). У детей с исходным ваготоническим тонусом и дистонией обнаруживают гиперсимпатикотоническую реактивность. Определение вегетативного обеспечения проводилось с помощью клиноортостатической пробы-экспериментального выявления реакции организма на переход из горизонтального в вертикальное положение и поддержание этого положения. В покое, в горизонтальном положении подростку определялись ЧСС и АД. Затем ребенок встает и у него определяют ЧСС и АД в вертикальном положении. Ребенок стоит, измерение ЧСС и АД повторяют ежеминутно в течение 10 минут. Подростка укладывают опять в горизонтальное положение и продолжают регистрировать показатели ЧСС и АД до тех пор, пока они не достигнут исходного значения, но не менее 4 минут. Г. Г. Осокиной (2001) выделены нормальный и 5 патологических вариантов КОП в зависимости от исходных значений ЧСС и АД, что отражает закон исходного уровня функционирования регуляторных систем (чем ниже уровень работы системы, тем больше ее функциональный резерв и наоборот). Нормальная реакция на КОП у подростков определялась отсутствием жалоб, повышением ЧСС на 20-40% исходной, увеличением систолического АД и диастолического АД в пределах указанных в таблице колебаний. Снижение пульсового давления в процессе ортопробы не превышает 50%. Оценивались 5 патологических вариантов КОП: гиперсимпатикотонический, гипердиастолический, асимпатикотонический, симпатикоастенический и астеносимпатический. Гиперсимпатикотонический и частично астеносимпатикотонический варианты КОП соответствуют избыточному, а остальные - недостаточному вегетативному обеспечению (Белоконь Н.А., Кубергеру М.Б. 1987).

Математико - статистическая обработка данных медицинских наблюдений проводилась на ПК Pentium 4 в вычислительной среде системы компьютерной математики МАТЛАБ 6,5 (лицензия-146229) с пакетом расширения Statistics Toolbox. Статистическая обработка данных включала следующие методы: определение числовых характеристик показателей (описательная статистика); проверка принадлежности распределения элементов выборок показателей к нормальному закону по характеристикам асимметрии, эксцессу и тесту Лиллиефорса (Lilliefors); для определения корреляционной связи между показателями использовались критерии Пирсона и Спирмена; проверка статистических гипотез для одномерных выборок осуществлялась двумя методами - параметрическим (критерий Стьюдента) и непараметрическим (критерий Вилкоксона); метод одномерного однофакторного анализа реализован в двух вариантах -параметрический (ANOVA) и непараметрический Крускал - Валлс (Kruskal-Walls), различия между группами показателей оценивались однофакторным многомерным дисперсионным анализом (MANOVA). Уровень значимости определялся при р 0,05.

Параметры электрокардиографии вариабельности ритма сердца у подростков с вегетативной дистонией 13- 15 лет с дисгармоничным физическим развитием

Проявления ВД со стороны кожных покровов являются, на наш взгляд, чрезвычайно важными с точки зрения объективной диагностики ВД. Именно в силу этого они и были выделены нами как отдельный симптомокомплекс. При поступлении детей на санаторное лечение можно было выявить изменение окраски кожных покровов, избыточную потливость вплоть до дистального гипергидроза или, наоборот, сухость ладоней и стоп. Многие дети жаловались на ощущение онемения пальцев рук и ног, ползания мурашек, покалывания, зябкость. Клинические признаки имеют достоверные различия (р 0,05) в зависимости от пола и гармоничности развития. Общая частота объективных признаков на 1-го ребенка у подростков с ДГФР встречалась в 1,7 раза чаще, чем у детей с ГФР. В группе подростков с ВД и ДГФР проявления ВД со стороны кожных покровов имели достоверные тендерные различия (р 0,05) у девочек чаще по сравнению с мальчиками: парестезия - (на 36,9 %), изменение окраски -(на 35,6 %), дистальный гипергидроз - (на 28,8 %). В группе детей с ГФР достоверных тендерных различий (р 0,05) получено не было. У мальчиков с ДГФР достоверно чаще (р 0,05) по сравнению с мальчиками с ГФР выявлялись избыточная потливость и избыточная сальность - (на 40,6 %). У девочек с ДГФР достоверно чаще (р 0,05) по сравнению с девочками с ГФР определялись избыточная потливость и избыточная сальность - (на 66,6 %), дистальный гипергидроз - (на 52,0 %), изменение окраски кожи - (на 36,1 %). Таким образом, удалось еще раз подтвердить более выраженную симптоматику ВД со стороны кожных проявлений в зависимости от гармоничности физического развития и пола подростков. Объяснение этому следует искать в более широком диапазоне вегетативных реакций при более мощной морфо-функциональной перестройке пубертатного периода как у мальчиков, так и у девочек. Кроме того, ретроспективный анализ клинических проявлений ВД у детей подросткового возраста вне зависимости от гармоничности физического развития позволил предположить как несвоевременную, так и недостаточную, диагностику ВД, что, как видится, и явилось причиной столь длительного состояния вегетативной дезадаптации, приведшей, в конце концов, к необходимости санаторного этапа оздоровительных мероприятий. С учетом ретроспективной проведенной диагностики ВД, с нашей точки зрения, создается довольно тревожная картина - недооценка состояния вегетативной дезадаптации у подростков вообще и проживающих в сельской местности, в частности. Своевременная ранняя диагностика вегетативной дистонии и коррекция вегетативного дисбаланса у подростков , возможно, вполне бы избавила большинство из них от необходимости лечения ВД. Ниже приводится пример подростка с ВД, который иллюстрирует результат несвоевременной диагностики ВД. В качестве примера приводим следующие сведения. Владимир Б. 14 лет, проживающий в Бежецком районе Тверской области, направлен в детский многопрофильный санаторий "Радуга" г. Твери 16.07.07 г. Мальчик от 2 беременности, 2-х родов, протекавших нормально. Рос и развивался в соответствии с возрастом. Наследственность не отягощена. Учится в 8 классе общеобразовательной школы, успевает преимущественно на "отлично", много читает. К учебе относится очень серьезно.

Из анамнеза известно, что в течение последних 3-х лет подросток усиленно занимается в школе и дома на компьютере. В связи с этим ведет преимущественно малоподвижный образ жизни. Со слов родителей, примерно в это время у ребенка появились расстройства сна в виде бессонницы, особенно после работы на компьютере вечером. Родители же стали замечать и другие изменения - мальчик стал раздражительным, конфликтным, замкнутым. Тогда же впервые пожаловался на повышенную утомляемость после занятий в школе, приступы слабости, особенно по утрам, головные боли в висках колющего, реже сжимающего характера, быстро проходящие уже по дороге домой. Позже головные боли стали приобретать упорный, мигренеподобный характер, появились случаи ощущения жара и приливов 1-2 раза в неделю. Иногда "покалывало сердце", особенно после уроков физкультуры.

С этими жалобами родители привели мальчика к участковому педиатру. При осмотре состояние ребенка удовлетворительное, АД 100/55 рт.ст., пульс 72 в 1 минуту. Со стороны органов и систем патология не выявлена. После консультации по направлению педиатра невропатологом состояние ребенка было расценено как переутомление, рекомендован дневной сон, прием в течение 2-х недель настойки валерианы и освобождение от занятий физкультурой.

Со слов ребенка, после рекомендованных назначений состояние не улучшилось, но во время летних каникул отмечалось явное улучшение -исчезли все проявления, беспокоившие ребенка. Более того, подростку стали доступны плавание, катание на велосипеде и, в целом, активный образ жизни. Однако через 1-2 месяца после начала занятий в школе симптоматика "переутомления" вновь повторилась. Повторное обращение к врачу и аналогичные рекомендации были неэффективны вплоть до очередных каникул. Такая периодика повторялась в течение 3-х лет, до тех пор, пока ребенка вынуждены были госпитализировать по поводу приступа цефалгии, сопровождающегося артериальной гипотонией, головокружением и слабостью.

При поступлении - состояние средней тяжести, АД 85/50 мм рт.ст., Частота пульса 64 ударов в 1 минуту, кожные покровы мраморного оттенка, ладони и стопы холодные, язык обложен серым налетом, миндалины 1-ой степени. Потлив. Тоны сердца повышенной звучности, границы сердца не изменены. Со стороны других органов и систем патологии нет. На ЭКГ -признаки брадикардии. На основании полученных данных был выставлен диагноз "Вегетативная дистония" и назначена терапия в виде экстракта элеутерококка, поливитаминов и электрофореза с бромом на воротниковую зону №5. Состояние ребенка улучшилось в течение недели, и ребенка выписали с рекомендациями санаторного лечения.

Обсуждение результатов исследований

Среди показателей спектрограммы у девочек обеих групп достоверно изменяется общая мощность спектра: в 1-ой группе нарастает на 17,3 %, а во 2-ой группе - снижается на 29,8 % по сравнению с данными фоновой пробы. Количество низких волн в спектре при проведении ортопробы у гармоничных девочек умеренно повышается и не имеет достоверных различий, а у дисгармоничных - достоверно снижается на 52,1 % по сравнению с данными фоновой пробы. Количество высоких волн спектра достоверно увеличивается на 26,2 % у девочек с гармоничным физическим развитием, в то время как у девочек с дисгармоничным развитием снижается на 10,7 % и не имеет достоверных различий. В то же время очень низкие волны спектра умеренно снижаются в обеих группах, что также не имеет достоверных различий. Проведенное исследование показало различие показателей вариабельности ритма сердца у девочек с ВД, имеющих гармоничное и дисгармоничное физическое развитие при выполнении ортостатической пробы. При проведении множественного дисперсионного анализа (MANOVA) показателей у мальчиков и девочек 13-15 лет с использованием критерия Хи-квадрат и критерия Махаланобиса гемодинамики, физического развития, кардиоинтервалограммы, ритмограммы и спектрограммы (только фоновая проба) - получены следующие данные: группа контроля - достоверные тендерные различия выявлены по показателям гемодинамики (Хи-квадрат - 16,162; р 0,0011), кардиоинтервалограммы - (Хи-кв. - 17,39; р 0,0016) и ритмограммы (Хи-кв. - 17,221; р 0,0001); 1-я группа (с ВД и гармоничным физическим развитием) -достоверные тендерные различия получены по показателям гемодинамики (Хи-кв. — 12,402; р 0,0061) - ритмограммы; 2-я группа (с ВД и дисгармоничным физическим развитием) -достоверные различия получены между мальчиками и девочками по показателям гемодинамики (Хи-кв. - 38,787; р 0,0001), кардиоинтервалограммы (Хи-кв. - 18,027; р 0,0012) и спектрограммы (Хи-кв. - 12,639; р 0,0055). Множественный дисперсионный анализ (MANOVA) проведен также отдельно у мальчиков и девочек с использованием критерия Хи-квадрат и критерия Махаланобиса. Сравнение проводилось по следующим разделам исследования - кардиоинтервалограмма, ритмограмма и спектрограмма у подростков контрольной группы (фоновая проба) и групп с вегетативной дистониеи с гармоничным и дисгармоничным развитием (фоновая и ортопроба). Получены следующие данные при сравнении: кардиоинтервалограммы мальчиков 13-15 лет: получены 2 пары достоверно (р 0,001) различающихся групп - мальчики с ВД и ГФР в фоновой пробе отличаются от мальчиков с ВД и ГФР в ортопробе и мальчиков с ВД и ДГФР в фоновой пробе - от мальчиков с гармоничным физическим развитием с ВД в ортопробе; кардиоинтервалограммы девочек 13-15 лет: получены 3 пары достоверно (р 0,001) различающихся групп -девочки с ВД и ГФР в фоновой пробе отличаются от девочек с ВД и ГФР в ортопробе, девочки с ВД и ДГФР в фоновой пробе - от девочек с ВД и ГФР в ортопробе и девочки контрольной группы (фоновая проба) - от девочек с ВД и ГФР в ортопробе; ритмограммы мальчиков 13-15 лет: получены 2 пары достоверно различающихся групп (р 0,001) -мальчики с ВД и ГФР в фоновой пробе отличаются от гармоничных мальчиков с ВД в ортопробе и ГФР с ВД в фоновой пробе - от дисгармоничных с ВД в ортопробе; ритмограммы девочек 13-15 лет: получены 2 пары достоверно различающихся групп (р 0,001) - гармоничные девочки с ВД в фоновой пробе отличаются от гармоничных с ВД в ортопробе и дисгармоничных с ВД в фоновой пробе - от гармоничных с ВД в ортопробе; спектрограммы мальчиков 13-15 лет: получены 3 пары достоверно различающихся групп (р 0,001) - гармоничные мальчики с ВД в фоновой пробе отличаются от гармоничных с ВД в ортопробе, дисгармоничные с ВД в фоновой пробе - от гармоничных с ВД в ортопробе и мальчики контрольной группы (фоновая проба) — от гармоничных с ВД в фоновой пробе; спектрограммы девочек "13-15 лет: достоверно различаются (р 0,001) - контрольная группа (фоновая) от дисгармоничных с ВД в ортопробе.