Совершенствование медико-социальной помощи детям подросткового возраста крупного индустриального центра Рзянкина Марина Федоровна

Совершенствование медико-социальной помощи детям подросткового возраста крупного индустриального центра
<
Совершенствование медико-социальной помощи детям подросткового возраста крупного индустриального центра Совершенствование медико-социальной помощи детям подросткового возраста крупного индустриального центра Совершенствование медико-социальной помощи детям подросткового возраста крупного индустриального центра Совершенствование медико-социальной помощи детям подросткового возраста крупного индустриального центра Совершенствование медико-социальной помощи детям подросткового возраста крупного индустриального центра
>




Рзянкина Марина Федоровна. Совершенствование медико-социальной помощи детям подросткового возраста крупного индустриального центра : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Рзянкина Марина Федоровна; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2005.- 311 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальные проблемы медицинского обслуживания подростков в новых социально-экономических условиях (аналитический обзор литературы и официальных источников)

1.1. Медико-демографическая ситуация в России 14

1.2.Современные возрастные классификации детей и подростков 24

1.3. Состояние здоровья и медико-социальные проблемы современных подростков 28

1.4. Принципы организации лечебно-профилактической помощи подросткам 35

Глава 2. Организационно-методическое и программное обеспечение исследования

2.1. Основной понятийный аппарат по проблемам здоровья 49

2.2. Ведущие методы исследования 51

2.3. Программа, этапы и особенности организации работы 54

Глава 3. Медико-демографическая характеристика подросткового контингента

3.1. Общие демографические показатели территории 75

3.1.1. Рождаемость 78

3.1.2. Смертность, естественный прирост, средняя ожидаемая продолжительность жизни 85

3.2. Анализ смертности подростков с позиции ее предотвратимости 90

Глава 4. Динамика показателей состояния здоровья подростков 10-17 лет

4.1. Возрастно-половые особенности физического развития подростков 102

4.1.1. Сравнительная оценка физического развития подростков 10-14 лет 102

4.1.2. Специфика физического развития подростков 15-17лет 105

4.2. Распространенность и структура основных заболеваний у подростков за период 10-летнего наблюдения 113

4.3. Оценка здоровья подростков 126

Глава 5. Оценка состояния здоровья современных подростков с позиции риск-подхода

5.1. Характеристика условий и образа жизни подростков и их семей 139

5.2. Особенности физического развития и состояния здоровья подростков в зависимости от факторов риска 151

5.3. Основные специфические характеристики медико-социальных потребностей подростков 160

Глава 6. Организационные технологии реализации медико-социальных потребностей подростков

6.1. Основные этапы становления и развития форм медицинского обеспечения детей и подростков Хабаровска в историческом аспекте 181

6.2. Современное состояние оказания медицинской помощи подросткам 186

6.3. Данные специального социологического опроса подростков и их матерей 198

Глава 7. Научное обоснование стратегических направлений по охране здоровья подростков

7.1. Данные социологических исследований среди медицинских работников по актуальным вопросам оказания медико-социальной помощи 204

7.1.1. Анализ мнения руководителей педиатрической службы 204

7.1.2. Материалы анкетирования участковых педиатров 214

7.2. Основные концептуальные подходы и программно-целевое планирование к обеспечению медико-социальной помощи детям подросткового возраста 223

Заключение 246

Выводы 268

Практические рекомендации 270

Список литературы 272

Приложения 304

Медико-демографическая ситуация в России

С 1991 г. в России началось резкое снижение рождаемости, которое не может быть интерпретировано только как обычное колебание процесса. С 1990 по 1993 г., т.е. всего за 3 года, суммарный коэффициент рождаемости снизился почти на 1/3: с 1,9 до 1,39. В 1996 году он уменьшился до 1,28, а в 2001 году составил 1,25 [80].

Самые низкие показатели рождаемости (не превышающие 7,0 %о) были отмечены в г. Санкт - Петербурге, Ленинградской, Московской, Смоленской и Тульской областях.

На начало 2003 года в России несколько увеличилось абсолютное число родившихся, коэффициент рождаемости составил 9,8 на 1000 человек населения (в 2001г. - 9,1, в 2000 г. - 8,7). В органах ЗАГС зарегистрировано 1311,6 тыс. новорожденных, что на 44,8 тыс. детей (на 3,5%) больше, чем в 2000 году. В 2003 году показатель составил 10,2 %0, хотя уровень рождаемости не достиг такового в 1992 году (10,7 на 1000 населения) [225].

При этом рост рождаемости связан с увеличением численности воз J растной группы 18-24 лет, т.е. возрастов интенсивного рождения.

Таким образом, очень быстро пройдя путь от традиционного типа рождаемости до современного, Россия в 90-х годах окончательно заняла место в ряду стран мира с самой низкой рождаемостью.

По прогнозным расчетам Госкомстата РФ [1998], нет оснований предполагать, что со стабилизацией социально-экономической и политической жизни начнется возврат к прежнему уровню рождаемости. Так, в течение прогнозного периода 2005-2015гг. суммарный коэффициент рождаемости будет лишь незначительно колебаться, не превышая в целом по России 1,3 рождения на 1 женщину.

Что касается территории Дальнего Востока, то прогнозируемый суммарный коэффициент рождаемости в 2005-20015 годах не превысит 1,2. В прямой зависимости с процессами естественного воспроизводства находится формирование и развитие возрастно-полового состава населения.

Наметившаяся тенденция к увеличению рождаемости не вселяет оптимизма в связи с сохраняющимся снижением численности и доли детей и подростков, в частности, девочек и девушек, в структуре населения России.

Так, к началу 1998 г. в стране насчитывалось 19,2 млн. подростков (13,1% всего населения страны). Они представляют собой поколение россиян, родившихся в период самой высокой за последние 35 лет рождаемости (1980-1987 гг.), что положительно сказалось на динамике численности и возрастном составе подростков в 90-е годы [13,31,76, 87, 89, 93, 247].

В текущем десятилетии общая численность подросткового контингента увеличилась на 2342 тыс. человек или на 13,9%. Доля юношей (50,8%) и девушек (49,2) практически соответствовало соотношению полов при рождении [186].

Нынешние подростки в ближайшей перспективе обеспечат прирост населения трудоспособного и репродуктивного возраста и его омоложение: к началу 2006 года численность 16-29-летних по сравнению с 1998 г. увеличится на 3,4 млн. человек, или на 11,6%, а их доля во всем трудоспособном населении повысится на 1,6% и составит 36,1% [31, 163, 237].

В то же время, начиная с 2000 года, в России начнется постепенное снижение численности подростков, которое продолжится вплоть до 2013 года. Так, за период 1999-2001 гг. число детей до 18 лет в стране уменьшилось на 2,3 млн. человек. Их доля в общей численности населения сократилась с 23,3% на начало 2000г. до 22% на начало 2002 года. Самое значительное сокращение численности детей отмечается в регионах Севера и Дальнего Востока, где наряду со снижением рождаемости, имеет место и существенный миграционный отток населения.

Исходя из прогноза-предостережения, основанного на возможности ситуации, складывающейся для большинства территорий страны (при уровне рождаемости в 5, а смертности в 30 человек на каждую тысячу жителей), население России будет уменьшаться вдвое через 28-30 лет [76]. А такая ситуация чревата тем, что более чем в два раза уменьшится доля детского населения. Необходимо отметить, что наряду с количественными изменениями происходят и изменения в составе детского населения: при стабильной доли детей старших возрастных групп отмечается уменьшение количества и доли детей младших возрастов (табл. 1.1.1.).

Вышеуказанное обстоятельство диктует незамедлительное изменение деятельности участковых педиатров, а в связи с передачей подростков в систему педиатрической службы, расширяет поле деятельности участковой педиатрической сети.

Одним из самых ярких и драматических проявлений демографического кризиса в стране является динамика смертности населения [31, 22, ,76, 93, 238]. Тенденции роста этого показателя отмечены с середины 60-х годов. Однако в те годы рост общей смертности был довольно медленным и плавным. Одновременно шел процесс повышения рождаемости и до 1987-1986 гг. не было особых тревог за естественный прирост населения. С 1988 года, когда в стране началось обвальное снижение рождаемости, показатель естественного прироста стал стремительно приближаться к нулевой отметке, и в 1992 году впервые за мирное время наступил период, когда смертность превысила рождаемость, и за три года (1992-1994гг.) этот разрыв достиг максимальных различий (табл. 1.1.2). Пик этого процесса достигнут в 1994 году, когда коэффициент смертности населения превысил коэффициент рождаемости на 6,1 пункта (соответственно 15.7 и 9,6 на 1000 населения). 1994 год стал самым черным годом для здоровья населения России. В последующие годы отмечалось плавное снижение показателя смертности населения до 1998 года, которое сменилось с 1999года его ростом почти у всех возрастных групп.

Смертность, естественный прирост, средняя ожидаемая продолжительность жизни

К естественному движению населения, наряду с рождаемостью, относится и смертность, которая оказывает наиболее существенное влияние на неблагополучие в демографическом развитии г. Хабаровска. Смертность - процесс вымирания поколения, один из двух главных процессов воспроизводства населения.

В результате роста уровня смертности (рис. З.1.2.1.), в г. Хабаровске общий показатель смертности населения возрос с 1990г. по 2002г. в 1,4 раза (с 9,9 %о до 13,5%о, среднегодовой темп прироста - 0,1%), в крае — в 1,6 раза, (с 9,2 %о до 15,1%о, среднегодовой темп прироста - 1,7%).

Аналогичная ситуация наблюдается и в Российской Федерации, где данный показатель в 1,5 раз выше в сравнении с 1990г. (среднегодовой темп прироста -1,0%).Таким образом, на фоне умеренной динамики среднегодового темпа прироста в крае, в г.Хабаровске отмечается стабильная динамика смертности.С 1996 г. в городе Хабаровске отмечалось последовательное, до 1999г., снижение смертности, но это не внесло существенных позитивных изменений в ситуацию с воспроизводством населения: число умерших в 1996 г. превысило число родивших ся на 3267 человек (табл.3.1.2.1.), или в 1,7 раза, а в 1999г. - в 1,8 раза. Последние 3 года (с 2000г.) вновь наблюдается увеличение числа умерших жителей города, в результате чего убыль в 2003 г. составила -2240 человек или -4,4 умерших на 1000 человек населения, следовательно, главная причина депопуляции в крае и в г. Хабаровске - естественная убыль населения. В целом, по городу за 10 лет ее суммарные масштабы достигли 26,1 тысяч человек, а по краю — 133,9 тыс. человек.

По России также до 1994 г. прослеживался рост числа умерших. В сравнении с 1990г. по России отмечалось увеличение числа умерших более чем на 645 тысяч человек или на 39,0%. Затем четыре года (1995-1998) фиксировалось падение числа умерших и начиная с 1999г. прослеживается последовательный рост естественной убыли населения.

Таким образом, некоторое ослабление негативных моментов в 1995-1999 гг. оказалось непродолжительным по времени и не преломило сложившихся многолетних тенденций в уровне смертности населения.

В целом убыль населения в городе носит прогрессирующий характер.

Согласно прогноза Госкомстата России в ближайшее десятилетие улучшения в демографических процессах края, в том числе и г. Хабаровска, не ожидается. Можно говорить о том, что демографический процесс в вышеуказанных территориях перешел в стадию длительной стагнации неблагоприятных демографических процессов.

Ожидается, что на протяжении 10-летнего прогнозируемого периода на территории Хабаровского края ежегодное число умерших будет превышать число родившихся (табл.3.1.2.2.), т.е. население края по-прежнему будет сокращаться.

В течение прогнозируемого периода сохранится низкий уровень рождаемости - суммарный коэффициент рождаемости не превысит 1, 265 рождений на одну женщину.

Анализ показателя ожидаемой продолжительности жизни при рождении (среднее число лет, которые прожили бы родившиеся в данном году при сохранении на протяжении их жизни современного уровня смертности в каждом возрасте) в течение 10-летнего периода наблюдения (1992-2002) свидетельствует о динамическом снижении продолжительности жизни населения Хабаровского края. Так, продолжительность жизни родившихся в 2002 году будет на 3 года и 2 месяца меньше в сравнении с родившимися в 1992 году (рис. 3.1.2.2.).

Аналогичная тенденция прослеживается и в Российской Федерации в целом. В то же время, согласно прогнозу Госкомстата России, начиная с 2003года продолжительность жизни в течение последующих 10 лет будет повышаться и к 2015 году составит 64,9 лет, что на 2 года и 3 месяца больше, чем у родившихся в 2002 году (рис. З.1.2.З.).

Низкий уровень рождаемости (суммарный коэффициент рождаемости не превысит 1,265 рождений на одну женщину), а также повышение ожидаемой продолжительности жизни приведут к дальнейшему старению населения края.

К 2016 году, по прогнозу Госкомстата России, доля детей и подростков в возрасте 0-15 лет в общей численности населения снизится до 16,1%, а лиц старше трудоспособного возраста увеличится до 23,1%. Уже с 2005 года доля лиц старше трудоспособного возраста превысит долю детей и подростков младше 15 лет.

Оценка возрастной структуры населения имеет не только теоретический интерес. Самым непосредственным образом демографический возраст населения определяет характер и объем деятельности различного рода социальных служб, является одним из важнейших условий социально-экономического развития общества и его естественного воспроизводства. Увеличение числа лиц старших возрастов потребует развитие службы социальной помощи одиноким пожилым людям, расширение домов-интернатов и пансионов.

Изменения возрастной структуры создадут проблемы и для системы здравоохранения. Увеличение доли лиц пожилого возраста с более высокими потребностями в лечении приведут к росту нагрузки на медицинские учреждения. Увеличение численности подростков старше 15 лет потребует перестройки системы здравоохранения в целях улучшения педиатрической помощи.

Следует отметить, что подростки являются одним из наиболее уяз вимых социально-демографических слоев населения. Поэтому на первый план выдвигается целесообразность координации деятельности всех отраслей социального блока в интересах подрастающего поколения.

В итоге, несмотря на продолжающееся с 2000г. повышение уровня общей рождаемости при параллельном интенсивном повышении уровня общей смертности на фоне отчетливого демографического постарения населения, демографическую ситуацию в г. Хабаровске следует признать неблагоприятной.

Для преодоления негативных тенденций в демографическом развитии необходимо ввести дополнительные государственные компенсирующие меры, направленные на стимулирование рождаемости, сокращение смертности и увеличение продолжительности жизни.

Особенности физического развития и состояния здоровья подростков в зависимости от факторов риска

В данном разделе мы сочли необходимым остановиться на физическом развитии подростков г. Хабаровска, отдавая себе отчет в том, что здоровье человека в целом определяется также уровнем его нервно-психического развития, репродуктивного потенциала, социального благополучия, требуя специальных углубленных научных изысканий.

Физическое развитие является основным показателем состоянием здоровья ребенка, детского коллектива, детей страны в целом. Его уровень служит важным социально-гигиеническим показателем, особенно при динамическом слежении за состоянием здоровья в условиях реформирования общественно-политической жизни страны и социального расслоения общества [59].

Учитывая, что здоровье подростков формируется под воздействием большого количества факторов (биологических, социально-гигиенических, медико-организационных), мы предприняли попытку определить влияние различных факторов на физическое развитие молодежи в современной ситуации. Существенные изменения, произошедшие в важнейшем компоненте состояния здоровья подростков г. Хабаровска, физическом развитии, явились основанием для рассмотрения этого показателя в качестве определяющего во взаимосвязи с влиянием различных факторов риска.

На основании проведенного анкетирования подростков, оценку физического развития определяли с учетом длины и массы тела как наиболее устойчивых признаков. Оценка физического развития произведена по региональным стандартам, разработанными нами на основании обследования 600 подростков г.Хабаровска. При этом параметры массы и длины тела, распределяющиеся в пределах 3-6 центильных коридоров, относили к нормальному физическому развитию, параметры, выходящие за пределы 2 и менее центильного коридора - к замедленному, 7 и более коридора - к ускоренному.

Оценка показателей физического развития подростков в зависимости от медико-демографической характеристики показала, что нормальное физическое развитие имеют подростки в сравниваемых группах (полных и неполных семьях) почти с одинаковой частотой (80,7% и 84,6% соответственно), приложение 3, таблица 5.2.1. Что касается отклонений, то в неполных семьях замедление темпов физического развития у подростков встречается в 3,5% случаев, в полных семьях - в 1,5%.

Ускоренные темпы физического развития в 1 группе подростков отмечены 17,5% случаев, во 2 - в 11,9%.

Отсутствие достоверности полученных результатов не отражает особенности формирования здоровья подростков в зависимости от социальной среды. Следовательно, можно предположить, что медико-демографическая характеристика семьи не оказывает влияния на уровень физического развития, варианты его отклонения.

Обращает внимание, что почти каждый четвертый подросток не знает параметров своего физического развития.

Что касается изучения зависимости физического развития от бытовых условий проживания подростков, то нами не получено достоверности влияния особенностей бытовых условий, в которых проживают подростки г. Хабаровска, на отклонения в физическом развитии. Подростки, проживающие в различных бытовых условиях, практически с одинаковой частотой имели нормальный уровень физического развития (79,5% - благоустроенное жилье, 81,8% - неблагоустроенное жилье), ускоренное развитие (17,6% и 14,3% соответственно). Замедленный темп физического развития в обеих группах сравнения встречался настолько редко, что достоверности полученных результатов нами не получено.

При изучении зависимости уровня физического развития от образовательного ценза родителей нами установлено, что наименьший процент обследованных имели нормальное физическое развитие в семьях с низким образовательным уровнем (81,4% подростков, р 0,05). В семьях, где родители имели среднее и высшее образование, нормальное физическое развитие у подростков встречалось практически с одинаковой частотой — 82,5%) и 82,6% соответственно (прил. 3, табл. 5.2.1).

Что касается отклонений, то максимальное число подростков с замедленным физическим развитием наблюдалось в семьях, где родители не имели образования (11,6%, р 0,05), превышая аналогичные показали в семьях родителей со средним образованием в 2,5 раза, а с высшим - 5,8 раз.

Мозаичная картина получена нами при оценке физического развития в соответствии с профессиональной ориентацией родителей (матери). При сравнении максимально высокий процент подростков, имеющих нормальное физическое развитие наблюдался в семьях, где матери были предпринимателями (92,4%о) и служащими (87%).

В среде родителей-рабочих нормальное физическое развитие у подростков отмечалось в 83,1%о случаев за счет отклонений - замедления (5,8% ) и ускорения (11,1%). При этом количество подростков с замедленным физическим развитием было максимальным в этой группе (р 0,05). Что касается подростков родителей-руководителей, то в этой группе нормальное физическое развитие встречалось реже всего - в 81,8% , в то время как ускоренный темп развития регистрировался с максимальной частотой (14,7%, р 0,05).

Следовательно, полученные достоверные результаты подтверждают данные литературы о зависимости влияния образовательного ценза и профессиональной ориентации родителей на уровень физического развития подростков.

На уровень физического развития подростков влияет также наличие у родителей хронических заболеваний, которые провоцируют небрежное отношение к здоровью их детей.

Нами установлено, что при наличии у матери хронического заболевания или заболеваний, нормальный уровень физического развития у подростков составляет 76,8%, в то время как в семьях, где матери здоровы -85,5% (р 0,01), приложение 3, таблица 5.2.1.

Отклонения в виде замедления темпов физического развития отмечалось в 4 раза чаще у подростков, матери которых имели хроническую патологию (8,0% и 2% соответственно, р 0,01).

Очень важен для физического развития, благополучия подростка психологический климат в семье, хорошие взаимоотношения между родителями, между родителями и подростками.

На основании проведенных исследований, нами установлено, что нормальное физическое развитие, в зависимости от домашней обстановки (благополучной и конфликтной) встречалось у подростков практически с одинаковой частотой - в 82,9% и 83,8%. Однако частота отклонений в виде замедления темпов физического развития в 2,7 раз чаще наблюдалось у подростков, воспитывающихся в конфликтной домашней обстановке (р 0,05). Ускоренное же физическое развитие, наоборот, в 1,5 раза чаще регистрировалось при благополучной домашней обстановке.

Что касается влияния вредных привычек родителей и самих подростков на уровень физического развития, то нами установлена высокая степень достоверности отклонений в физическом развитии при негативном воздействия алкоголя и курения (р 0,001, прил. 3, табл. 5.2.1). Так в семьях, где курят родители, нормальное физическое развитие отмечалось у 85% подростков, у курящих подростков - у 70,4%, а у подростков, не подверженных влиянию вредных факторов - в 90,7% случаев.

Аналогичная зависимость отмечается и в отношении влияния алкоголя. В семьях, где родители употребляют алкоголь, нормальное физическое развитие отмечено лишь у 84,6% подростков (прил. 3, табл. 5.2.1).

Подростки же, употребляющие алкоголь, имеют нормальное физическое развитие в 89,1% случаев.

Учитывая материальное положение семей с точки зрения родителей опрашиваемого подросткового контингента, нами установлено, что в бедных и малообеспеченных семьях нормальный уровень развития имели лишь 74,9%, в то время как в семьях среднего достатка - 89,6% (р 0,001), приложение 3, таблица 5.2.1.

Основные концептуальные подходы и программно-целевое планирование к обеспечению медико-социальной помощи детям подросткового возраста

Обоснование формирования направлений концептуального подхода Хабаровск - столица субъекта Российской Федерации (РФ) Дальневосточного Федерального округа (ДВФО) — имеет территорию 0,4 тыс. кв. км. Региональными особенностями демографических показателей является низкий уровень рождаемости, уменьшение доли детского населения (до 17 лет) в общей структуре населения и преобладание возрастного контингента 10-17 лет; стойкая тенденция к росту общей детской смертности во всех возрастных категориях, за исключением группы детей 10-14 лет и преобладанием удельного веса смертей от внешних причин. Один из главных показателей состояния здоровья подростков - уровень заболеваемости - в г. Хабаровске имеет тенденцию к росту. Распространенность болезней, в том числе социально значимых (алкоголизм, наркомания, токсикомания) увеличивается, отмечается выраженное нарастание распространенности функциональных нарушений, хронической патологии среди подростков. Системный анализ структуры причин заболеваемости, патологической пораженности, смертности, с позиции управляемых причин, позволяет выделить подростков в группу городского населения с повышенным риском формирования патологии.

Структурное реформирование педиатрической службы г. Хабаровска, неразрывно связанное с основными демографическими показателями, повозрастным составом детского населения, заболеваемостью и смертностью, направленное на поиск резервов в кадровых ресурсах, эффективном использовании оборудования, финансово-экономической реформе, продвигается медленно. Внедрение новых организационных технологий также остается недостаточно эффективным без структурного реформирования. В здравоохранении региона, с одной стороны, окончательно не решены проблемы управления и координации межведомственных структур, участвующих в оказании медико-социальной помощи подросткам. С другой стороны сохраняется потребительское отношение к своему здоровью самих подростков и их родителей. Перекос в объемах финансирования стационарной помощи в сравнении с амбулаторной не способствует укреплению материально-технической базы детских поликлиник, внедрению современных ресурсосберегающих технологий. Механизмы оплаты труда сделали экономически непривлекательным труд медицинских работников, занятых в амбулаторно-поликлиническом звене педиатрической службы, что со / провождается нарастающим оттоком кадров участковых педиатров, медицин ских сестер, прогрессирующим увеличением доли персонала пенсионного и предпенсионного возраста в структуре кадров ЛІТУ службы ОЗМиР г. Хабаровска.

В течение последнего десятилетия основным приоритетным направлением в социальной политике Хабаровского края и его столицы стала социальная зашита людей пожилого возраста, пенсионеров, ветеранов войн, одиноких людей и т.п., что привело к неоправданному ослаблению внимания к проблемам семьи и к значительному росту детской безнадзорности, детской наркомании и алкоголизму, детской смертности от неестественных причин. Вместе с тем, новые социально-экономические условия привели к изменению образа жизни и состояния здоровья подрастающего поколения. В связи с этим существует острая необходимость поиска наиболее оптимального варианта трансформации подростковой службы, в связи с соответствием специфическим потребностям и образу жизни современных подростков и их семей.

Основой для разработки стратегии изменений в нашей работе явился диагностический процесс, в результате которого был сформирован перечень проблем, по медицинскому обеспечению подростков в ЛІТУ г. Хабаровска (рис 7.2.1.).

К внешним факторам мы отнесли низкую мотивацию населения края (подростков и их семей) по сохранению своего здоровья, неблагоприятное состояние внутренней среды развития подростков (на уровне семьи, системы образования), депрессивный прогноз демографической ситуации, недостаточный уровень использования экономического потенциала региона, неблагоприятный инвестиционный климат и недостаточный уровень расходов на охрану здоровья детского населения относительно ВРП.

К проблемам внутрисистемного характера были отнесены:

- отсутствие стратегии охраны здоровья подростков,

- несоответствие медико-социальной помощи специфическим потребностям и образу жизни современных подростков и их семей;

- неудовлетворительный уровень первичной, вторичной и третичной профилактики заболеваний;

- неудовлетворительное состояние здоровья подросткового населения города;

- неадекватный требованиям сегодняшнего дня уровень подготовки кадров врачей-педиатров и подростковых врачей по вопросам социально-гигиенического воспитания подростков, устаревшая система обучения переподготовки кадров;

- недооценка врачами-педиатрами, подростковыми врачами факторов социального риска, оказывающих достоверное влияние на уровень физического развития подростков (пренебрежение риск-подходом к оценке состояния здоровья подростков) и отсутствие регистрации этих показателей в медицинской документации;

- отсутствие стандартов обследования, единых клинико-экспертньгх подходов к оценке состояния здоровья подростков;

- низкий уровень качества медико-социальной помощи.

- устаревшая система экономических отношений в педиатрической службе здравоохранении региона, в частности:

- дефицит объема финансирования профилактических мероприятий и конкретных лечебно-диагностических мероприятий, направленных на улучшение оценки состояния здоровья подростков и их оздоровление;

- неэффективное управление финансовыми потоками ЛПУ со стороны управляющих структур и системы ОМС и кадрами амбулаторно-поликлинических учреждений,

- неэффективное расходование средств,

- неэффективные способы оплаты педиатрических услуг.

- устаревшая структура ЛПУ первичного звена здравоохранения, в частности:

- нерациональная форма управления педиатрической службой и ресурсами;

- высокий износ зданий и сооружений;

- несоответствие основных фондов и материально-технической базы современным требованиям санитарно-гигиенических норм и правил;

- отсутствие структурно-организационного стандарта оказания медико- социальной помощи подросткам г. Хабаровска;

- дисбаланс уровней оказания лечебно-профилактической помощи подросткам;

- отсутствие координации между ведомствами и службами, функция которых направлена на поддержание и укрепления здоровья подростков;

- недостаточный уровень реализации ресурсосберегающих технологий.

Негативные тенденции в состоянии здоровья подростков, наличие нерешенных проблем в отрасли явились обоснованием разработки концептуальных подходов к охране здоровья подростков.

Целью формирования концептуального подхода является решение социально-экономических, демографических проблем, стабилизация показателей здоровья (заболеваемости, физического развития, смертности) подростков г. Хабаровска путем реализации первоочередных мер, направленных на изменение образа жизни подрастающего поколения, выработки у них приоритетного отношения к проблеме здоровья, ориентированного на минимизацию медико-социальных факторов, негативно влияющих на здоровье. Главная особенность современной медико-социальной политики в РФ заключается в смещении акцентов с поощрения социального иждивенчества на отработку механизмов ответственности всех слоев общества (в том числе и семьи) и каждого отдельного гражданина за состояние личного и общественного здоровья.

Разработанные нами стратегические направления решения проблем подростковой службы (рис. 7.2.2) предусматривает учет региональных особенностей медико-демографических показателей, условий среды развития, воспитания, социальной составляющей состояния здоровья подростков, ведущих медико-социальных потребностей; дифференцированную оценку факторов риска нарушений здоровья; разработку и внедрение превентивных технологий, наиболее эффективных и доступных для конкретных социально-экономических условий; оценку результативности проведенной работы.