Сравнительная характеристика современных методов лечения гипербилирубинемии новорожденных Черномазова Елена Александровна

Сравнительная характеристика современных методов лечения гипербилирубинемии новорожденных
<
Сравнительная характеристика современных методов лечения гипербилирубинемии новорожденных Сравнительная характеристика современных методов лечения гипербилирубинемии новорожденных Сравнительная характеристика современных методов лечения гипербилирубинемии новорожденных Сравнительная характеристика современных методов лечения гипербилирубинемии новорожденных Сравнительная характеристика современных методов лечения гипербилирубинемии новорожденных
>



Черномазова Елена Александровна. Сравнительная характеристика современных методов лечения гипербилирубинемии новорожденных : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.09 / Черномазова Елена Александровна; [Место защиты: Государственное учреждение высшего и послевузовского профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2004.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1 Неонатальная гипербилирубинемия как патологическое состояние периода новорожденности 9

1.2 Вопросы эпидемиологии неонатальных гипербилирубинемий 20

1.3 Современные концепции в лечении неонатальных желтух 23

1.4 Опыт применения гипербарической оксигенации в лечении гипербилирубинемий новорожденных 33

Глава 2. Материал и методы исследования 41

2.1 Характеристика материала исследования 41

2.2 Методы обследования и лечения 49

2.3 Методы математического и статистического анализа 53

Глава 3. Результаты собственных исследований 55

3.1 Факторы риска возникновения гипербилирубинемий у новорожденных 55

3.2 Сравнительная характеристика лабораторно-биохимических показателей в группах исследования 58

3.3 Влияние сеансов гипербарической оксигенации на показатели перекисного окисления липидов у новорожденных с гипербилирубинемией 80

Заключение 87

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Список литературы 10

Введение к работе

Аюуальность темы. Гипербилирубинемия является одним из наиболее часто встречающихся патологических состояний периода новорожденное. Частота встречаемости этого феномена в настоящее время растет во всем мире, становясь почти универсальной (A. Schwoebel, S.Sakradia, 1997; M.LPorter et al., 2002). Россия не является исключением. По данным различных авторов частота патологической гипербили-рубинемии в России у доношенных новорожденных составляет 25-65 %, а у недоношенных 70-90% (В.А. Таболин, 1989; О.Ф.Воронкова, 1992; Л.Л.Нисевич, Г.В-Яцык и др., 1998).

Избыточное накопление билирубина в крови новорожденного вследствие несовершенства системы очищения от пигмента может стать опасным для ребенка, вызвав поражение центральной нервной системы и другие, не менее опасные осложнения и последствия (Н.П.Шабалов, 1997; MJ.Wolf, G.Beunen, P.Casaer, 1998).

Несмотря на многолетний период клинических экспериментов и исследований, неонатальная гипербилирубинемия продолжает быть терапевтической дилеммой для практикующих врачей. Травматичность и высокий риск осложнений при проведении интенсивных методов детокси-кации (плазмаферез, заменное переливание крови) приводят к менее агрессивному их применению в лечении гипербилирубинемий новорожденных. Широко используемая в клинической неонатологии фототерапия, являясь достоверно эффективным методом консервативного лечения не-онатальных гипербилирубинемий, не всегда предотвращает развитие би-лирубиновой энцефалопатии и ядерной желтухи.

Менее изученным методом лечения гипербилирубинемий новорожденных в раннем неонатальном периоде является применение гипербарической оксигенации (С.А.Байдин, О.П.Иванов, и др., 1997; О.А.Лефтерова, 1997; КулаковаН.И. и др., 1999). Мало работ, в которых освещалось бы сравнение эффективности применения ГБО с другими

рос национальная!

БИБЛИОТЕКА |

^ j

методами и схемами лечения гипербилирубинемии новорожденных в условиях родильного дома. Влияние применения ГБО на клинический исход гипербилирубинемии не описано. Далеко не во всех работах положительные эффекты применения ГБО у новорожденных с желтухами являются достоверными с точки зрения доказательной медицины.

Таким образом, существующие методы лечения неонатальных гипербилирубинемии изучены достаточно хорошо. Но вопрос о выборе препаратов и методов остается открытым. Необходимость сравнения эффективности современных методов лечения данной патологии, выбора наиболее рациональных из них, явилась предпосылкой для выполнения настоящей работы.

Цель исследования. Сравнить эффективность современных методов лечения гипербилирубинемии новорожденных. Определить возможности оптимизации комплексного лечения данной патологии.

Задачи исследования.

  1. Выявить факторы риска возникновения гипербилирубинемии у новорожденных.

  2. Изучить в динамике характер лабораторно-биохимических показателей крови у новорожденных с гипербилирубинемией при применении фармакотерапии и немедикаментозных методов лечения.

  3. Провести сравнительный анализ эффективности исследуемых методов лечения гипербилирубинемии и исходов при их применении.

  4. Изучить влияние ГБО на показатели перекисного окисления липидов у новорожденных с гипербилирубинемией.

Научная новизна.

Получены новые данные о факторах риска развития неонатальной гипербилирубинемии. Выявлено несколько новых корреляционных связей между тяжестью гипербилирубинемии, ее клиническим исходом и рядом показателей.

Проведено сравнение биохимической и клинической эффективности

современных методов лечения гипербилирубинемии у доношенных новорожденных в условиях городского родильного дома.

Представлены новые данные, подтверждающие высокую эффективность применения сеансов гипербарической оксигенации в комплексном лечении неонатальных гипербилирубинемии.

Установлено положительное влияние сеансов ГБО на процессы ПОЛ у новорожденных с гипербилирубинемией.

Впервые для лечения конъюгационных гипербилирубинемии использованы энтеросорбент «ТоксФайтер» и гепатопротектор «Лохеин» (биологически активные добавки российской компании «Артлайф»). Проведена оценка эффективности их применения при данной патологии.

Практическая значимость. Установленная высокая эффективность применения сеансов ГБО в комплексе лечения гипербилирубинемии новорожденных позволяет рекомендовать этот метод лечения к использованию у новорожденных с первых дней жизни.

Применение гипербарической оксигенации у новорожденных с желтухами позволило значительно сократить число переводов детей в больницу, тем самым уменьшить затраты на лечение.

Использование в лечении неонатальных гипербилирубинемии энте-росорбента «ТоксФайтера» и гепатопротектора «Лохеина» также позволило добиться лучшей динамики лабораторно-биохимческих показателей, чем традиционный комплекс лечения новорожденных с данной патологией. Полученные данные могут быть использованы в лечебных целях.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанные предложения по лечению неонатальных гипербилирубинемии внедрены в практику работы отделений новорожденных роддома ГКБ №10 («Электроника») г. Воронежа. Материалы диссертации в виде методических рекомендаций включены в учебный процесс для студентов педиатрического факультета Воронежской государственной медицинской академии, используются при подготовке интернов, клинических ординаторов.

Апробация работы. Материалы» диссертационных исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Первые Тульские педиатрические чтения» (г. Тула, 2001 год), на Юбилейной научной конференции, посвященной 85-летию со дня основания Воронежской государственной, медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2003 год) в виде стендового доклада, занявшего I место по итогам конференции.

Публикации. По материалам-диссертации опубликовано 8 работ в центральной и местной печати, оформлено 1 рационализаторское предложение.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературных источников, характеристику материала и методов исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 41 рисунком. Библиографический указатель литературы включает 179 источников, в том числе 96 отечественных и 83 иностранных.

Вопросы эпидемиологии неонатальных гипербилирубинемий

Транзиторная гипербилирубинемия в периоде новорожденности встречается у 60 - 70% доношенных и практически у всех недоношенных новорожденных. Около 70 - 80% билирубина является продуктом разрушения гема красных кровяных клеток, а оставшаяся часть образуется в ходе метаболизма других гемопротеинов, включающих миоглобин и др. Это транзиторное повышение билирубина связано с несколькими факторами. В их. число входят: 1) прекращение билирубинового клиренса плацентой, 2) укорочение продолжительности жизни красных кровяных клеток до 70 - 90 дней, 3) пониженная функциональная способность печени новорожденного к захвату, энзиматической конъюгации и экскреции билирубина гепатоцитами, 4) персистенция энтерогепатической циркуляции билирубина, которая иногда усиливается при грудном вскармливании [47,77,108]. Именно нарушение баланса между продукцией и конъюгацией билирубина играет важную роль в механизме неонатальной желтухи [130,167].

Желтуха - визуальное проявление гипербилирубинемии. Появляется при уровне билирубина у доношенных новорожденных 85 мкМоль/л, а у недоношенных - более 120 мкМоль/л [52]. Желтое окрашивание кожи обусловлено накоплением неконъюгированного, неполяризующегося, жирорастворимого билирубина, образующегося из гемоглобина под действием гемоксигеназы, биливердинредуктазы, а также неферментных восстанавливающих веществ ретикулоэндотелиальных клеток. Желтая окраска обусловлена отчасти и накоплением пигмента, конъюгированного в поляризующийся водорастворимый билирубинглюкоронид (прямой билирубин), в клетках печени под воздействием ферментных систем уридиндифосфоглюкуроновой кислоты, глюкуронилтрансферазы [70].

Желтуха новорожденных - это признак риска, а степень риска зависит от механизмов, ответственных за синтез, обмен, выделение и распределение билирубина после рождения.

Синтез билирубина происходит в ретикулоэндотелиальных клетках внутренних органов путем этапного ферментативного процесса. Гем присоединяется к мембрансвязывающему ферменту гемоксигеназе. Трехвалентное железо гема восстанавливается до двухвалентного. Параллельно происходит реакция оксигенации НАДФН в НАДФ, которая катализируется НАДФН-цитохром-сР-450 редуктазой. Затем гем подвергается альфа-специфичному расщеплению на эквимолярные количества биливердина и монооксида углерода, который затем выделяется легкими. Биливердин быстро перерабатывается до формы билирубина с помощью фермента биливердин-редуктазы. Монооксид углерода перед утилизацией в процессе газоообмена связывается с циркулирующим гемоглобином, превращая последний в форму карбоксигемоглобина [108].

Увеличение концентрации монооксида углерода в выдыхаемом воздухе указывает на скорое приближение деградации гема и синтеза билирубина. Основываясь на результатах этого метода, а также на определении концентрации билирубина в пуповинной крови, наличии и нарастании желтушного окрашивания кожи новорожденного в первые 24 часа жизни, можно определить группы высокого и низкого риска по развитию неонатальной желтухи [151]. Индуцирующим агентом для гемоксигеназы является собственно гем. Кроме того, гемоксигеназа быстро индуцируется под действием некоторых факторов, таких как: стресс, лихорадка, голодание, бактериальные токсины, гормоны и др. Существует гипотеза об индукции гемоксигеназы в результате повышенного синтеза белка и процесса генной транскрипции в организме новорожденного. Эта гипотеза была поддержана в ходе последующих исследований, посвященных гену гемоксигеназы [157].

Когда деградация гема заканчивается, билирубин из ретикулоэндотелиальных клеток поступает в циркуляцию и соединяется с белком альбумином для транспортировки. Альфафетопротеин, возможно, также принимает участие в билирубиновом транспорте в неонатальном периоде. .Небольшое количество билирубина остается свободным или несвязанным в плазме и в определенных условиях и концентрациях может проявлять нейротоксичность, проникая через гематоэнцефалический барьер [108]. Предполагалось, что в условиях повышенной ацидемии билирубин отщепляется от альбумина [47,87]. Но последующие исследования показали, что процесс присоединения билирубина к альбумину не повреждается значительно при изменении концентрации водородных ионов в пределах физиологических изменений рН.

В печени билирубин находится на синусоидальной мембране гепатоцита, но около 40% пигмента снова возвращается в плазму. Альбуминово-билирубиновый комплекс связывается со специфическими рецепторами поверхности синусоидальной мембраны гепатоцита лучше, чем отдельно взятый билирубин. Гепатоцит - единственная клетка организма, приспособленная для эффективного и качественного метаболизма и экскреторного транспорта билирубина. Именно в нем происходят три основных этапа: захват, конъюгация и экскреция билирубина.

Опыт применения гипербарической оксигенации в лечении гипербилирубинемий новорожденных

У всех обследуемых пациентов диагноз конъюгационной гипербилирубинемии установлен на основании анамнеза, данных динамического клинического наблюдения и дополнительных методов обследования в отделениях новорожденных по программе обследования новорожденных с желтухами. Всем детям проводилось биохимическое исследование крови для определения содержания билирубина и его фракций. Забор венозной крови производился из пупочной вены сразу после рождения ребенка, а затем из подкожных вен головы на 3-4, 6 -7, 9-10 сутки жизни. Всего было выполнено 666 исследований у 156 новорожденных. Определение уровня общего билирубина и его фракций - свободного и связанного проводилось в клинической лаборатории роддома ГКБ №10 («Электроника») г. Воронежа (зав. лабораторией Т.Б. Алтунашвили) по методу Иендрасика [87].

Комплекс обследования новорожденных включал в себя также проведение всем новорожденным общего анализа крови в 1-3 сутки жизни по стандартной методике.

В ходе исследования были изучены процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и состояние систем антирадикальной защиты у новорожденных с гипербилирубинемией. В динамике исследованы показатели ПОЛ: до и после лечения новорожденных с гипербилирубинемией сеансами ГБО. Об интенсивности процессов ПОЛ судили по уровню промежуточного продукта - малонового диальдегида (МДА). Антирадикальную активность оценивали по уровн каталазы, пероксидазы, глутатионредуктазы, глутатионпероксидазы в крови новорожденных.

Каталаза и пероксидазы рассматривались нами как «антирадикальные» ферменты, которые выполняют «защитную» функцию, препятствуя накоплению перекиси водорода, оказывающей повреждающее действие на клеточные компоненты [48]. Эти ферменты являются важными составляющими многокомпонентной и многозвеньевой противоокислительной системы.

Исследования процессов ПОЛ и антирадикальной защиты выполнены на кафедре биологии с экологией Воронежской государственной медицинской академии. Уровень малонового диальдегида определяли спектрофотометрически по реакции с тиобарбитуровой кислотой [12,38]. Принцип метода определения каталазы основан на способности перекиси водорода образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс [5]. Активность глутатионредуктазы исследовали по методу Е. Boutler, глутатионпероксидазы - по методу Г.О. Кругликовой и Ц.М Штутман, основанному на накоплении окисленного глутатиона [5,49,85].

Кровь для исследования ПОЛ и антирадикальной защиты брали у новорожденных из II группы, получавших в ходе лечения сеансы ГБО в дополнение к традиционному комплексу консервативной терапии неонатальных гипербилирубинемий. Первый забор крови осуществлялся из подкожных вен головы на 3 сутки жизни. Повторно кровь для определения продуктов ПОЛ набиралась после проведения ребенку 2-3 сеансов ГБО, что соответствовало 6-8 суткам жизни. Всего проведено 22 исследования у 13 новорожденных. Традиционный комплекс консервативного лечения новорожденных с гипербилирубинемией включал в себя проведение инфузионной терапии в соответствии с возрастом и массой ребенка, фототерапии в прерывистом режиме, приема внутрь фенобарбитала, витамина Е, карболена (в качестве энтеросорбента), 12,5 %-ного раствора сернокислой магнезии. Этот комплекс лечения проводился всем новорожденным из I группы исследования.

Детям II группы к традиционной консервативной терапии были добавлены сеансы ГБО. Это было единственным отличием от комплекса лечения младенцев в I группе исследования. Сеансы ГБО проводили в барокамере МАНА-2 с максимальным давлением чистого увлажненного кислорода в 1,5 ата. Курс лечения составлял 3-4 сеанса продолжительностью 30 - 40 мин (рис.2). Распределение сеансов ГБО по суткам

В III группе детей впервые были использованы 2 препарата компании «Артлайф» (Россия). Энтеросорбент «ТоксФайтер» на основе растительной клетчатки пектинов, обогащенный эубиотиками и растительными ферментами (доза- 1/4 капсулы 3 раза в день в 10 мл кипяченой воды) и гепатопротектор «Лохеин» (экстракт солянки холмовой) в виде 1%-ного водного раствора по 10 мл 3 раза в день (рационализаторское предложение №2456 от 5.05.2000г). Препараты принимались между кормлениями в течение 4-5 дней. Несмотря на достаточно большие дозы препаратов, нежелательных побочных эффектов при их применении не наблюдалось. У новорожденных этой группы наряду с регрессом желтухи исчезали такие симптомы, как вялость сосания, срыгивания, нормализовался аппетит.

Все новорожденные, включенные в исследование, получали посиндромную, патогенетическую терапию, в основе которой были следующие принципы: оптимальный температурный, пищевой и водный режимы, антигеморрагическая и антибактериальная терапия (по показаниям).

Следует отметить, что патологической убыли массы тела ( 10 %) не отмечалось ни у одного ребенка. Суточный объем жидкости с учетом инфузии, проведения фототерапии, объема кормлений и допаивания был достаточным у всех новорожденных.

Новорожденные. IV группы получали посиндромную терапию по показаниям. Методы математического и статистического анализа

Статистический анализ данных проводился с использованием программного продукта STATISTICA for Windows Release 6.0 (Statsoft Inc., OK, USA, 2001). Для получения описательных характеристик изучаемых переменных (частот, распределений, квантилей, средних и стандартных ошибок) использовались соответствующие модули системы STATISTICA. Показатели, имеющие сильно скошенные вправо распределения, как правило, анализировались в логарифмической шкале. Для всех видов анализа проводилась оценка репрезентативности полученных результатов.

Статистически значимыми считались значения р 0.05. В таблицах и рисунках значения по группам представлены как среднее + стандартное отклонение (М+а). При нормальном и логнормальном распределении для сравнения данных между выборками использовался однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) с применением методов множественного сравнения в случае выявления достоверных различий или t-критерия Стьюдента. Если не подтверждалась нормальность распределения, то применялись порядковые критерии Манна-Уитни и Крускала-Уоллиса. При оценке качественных признаков использовался критерий «X » или точный критерий Фишера. Доли сравнивались z-критерием с поправкой Иейтса или точным критерием Фишера. У всех статистически-значимых эффектов определялись доверительные интервалы, необходимые для суждения об их клинической значимости. Связи между показателями выявлялись корреляционным анализом по Пирсону и Спирмэну, а также различными регрессионными моделями (линейная, логлинейная и логистическая) [20,21].

Сравнительная характеристика лабораторно-биохимических показателей в группах исследования

Известно, что у здоровых новорожденных в раннем неонатальном периоде низкий уровень продуктов ПОЛ обеспечивается достаточно эффективной антиокислительной системой организма [74,76]. Влияние гипербилирубинемии новорожденных на процессы ПОЛ обсуждается. Установлено, что билирубин является весьма эффективным антиоксидантом, предупреждает окисление жирных кислот in vitro [66,75,164].

С другой стороны, свободный билирубин, накопление которого происходит при конъюгационных гипербилирубинемиях, в определенных концентрациях и условиях (гипоксия, ацидоз, инфекция, незрелость) проявляет нейротоксичность [70]. Неконъюгированный билирубин снижает поглощение кислорода тканями и синтез АТФ, тормозит транспорт электронов в дыхательной цепи, разобщает дыхание и окислительное фосфорилирование, подавляет активность НАД зависимых дегидрогеназ [1,11]. К отложению непрямого билирубина в мозге приводят: торможение активности билирубиноксидазы, снижение уровня фосфокреатинина одного из основных энергетических субстратов мозга, отек с тяжелым внутриклеточным ацидозом в нейронах, накопление перекисных соединений из-за снижения активности супероксиддисмутазы, катал азы, глутатион-пероксидазы [47]. Эти данные подтверждают неоднозначность влияния гипербилирубинемии на процессы ПОЛ в организме новорожденного ребенка.

Нами изучены процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и состояние системы антирадикальной защиты у новорожденных с гипербилирубинемией, динамика показателей ПОЛ при включении в комплекс лечения новорожденных с гипербилирубинемией сеансов ГБО. Об интенсивности процессов ПОЛ судили по уровню промежуточного продукта малонового диальдегида (МДА). Антирадикальную активность оценивали по активности каталазы, пероксидазы, глутатионредуктазы, глутатионпероксидазы в крови новорожденных.

Активность каталазы (КАТ) достоверно повышалась у новорожденных с гипербилирубинемией после проведения 2-3 сеансов ГБО (р 0,001). Среднее значение активности каталазы до проведения ГБО .(КАТІ) было достоверно ниже значения после проведения сеансов гипербарической оксигенации (КАТ2) (рис.28).

Влияние ГБО на активность каталазы крови новорожденных с гипербилирубинемией (КАТІ - активность каталазы до применения ГБО, КАТ2 - активность каталазы после применения ГБО) Таким образом, каталазу следует рассматривать как «антирадикальный» фермент, который выполняет в организме новорожденного защитную функцию, препятствуя накоплению перекиси водорода, оказывающей повреждающее действие на клетки. Это особенно важно для новорожденных, перенесших гипоксию, так как последняя вызывает активизацию ПОЛ и угнетение систем антирадикальной защиты. После проведения сеансов ГБО уровень антирадикальной защиты (по каталазе) вырос в среднем в 1,5 раза.

Активность глутатионредуктазы (ГЛУР) после проведения сеансов ГБО (ГЛУР2) достоверно повышалась по сравнению с исходной (ГЛУР1), р = 0,008 (рис.29). Это повышение играет роль в поддержании высокого уровня антиокислительной активности плазмы крови новорожденных с гипербилирубинемией.

Влияние ГБО на активность глутатионредуктазы крови новорожденных с гипербилирубиемией (ГЛУР1 - активность до применения ГБО, ГЛУР2-после применения ГБО) Активность пероксидазы крови до проведения сеансов ГБО (ПЕРІ) и после их проведения (ПЕР2) не достигла достоверных различий (р = 0,434), хотя у большинства новорожденных отмечалось определенное повышение активности перосидазы после применения ГБО. Изменение активности пероксидазы представлено на гистограмме (рис.30).

Влияние сеансов ГБО на активность пероксидазы крови новорожденных с гипербилирубинемией (ПЕРІ-активность до применения ГБО, ПЕР2 - после примнения ГБО) Показатели активности глутатионпероксидазы (ГЛУП) крови у большинства новорожденных имели тенденцию к повышению после проведения сеансов ГБО (ГЛУП2) по сравнению с исходными (ГЛУПІ). Но достоверных различий между показателями также не выявлено (р = 0,134). Изменение активности глутатионпероксидазы,

Показателем интенсивности процессов перекисного окисления липидов у новорожденных с гипербилирубинемией в раннем неонатальном периоде является уровень промежуточного продукта ПОЛ-МДА. На третьи сутки жизни уровень малонового диальдегида (МДА1) в сыворотке крови новорожденных с конъюгационной гипербилирубинемией составлял в среднем 1,29 мкМоль/л, то есть был относительно невысоким, как у большинства здоровых новорожденных [74]. Это, возможно, является следствием повышенной антиокислительной активности сыворотки крови у новорожденных вообще и антиоксидантным потенциалом билирубина у новорожденных с желтухами. К 6-8 суткам жизни, после проведения 2-3 сеансов ГБО, уровень малонового диальдегида (МДА2) достоверно снижался и составлял в среднем 0,84 мкМоль/л (р 0,001).

К 6 суткам жизни в результате лечения у большинства новорожденных происходило снижение концентрации неконъюгированного билирубина, соответственно антиокислительный потенциал билирубина также снижался, поэтому снижение показателей МДА по-видимому связано главным образом с воздействием гипербарического кислорода (рис.32).

Влияние применения ГБО на уровень МДА в крови новорожденных с гипербилирубинемией (МДА1 - уровень МДА до применения ГБО, МДА2 - после применения ГБО) Таким образом, подтверждена неоднозначность влияния гипербилирубинемии на процессы ПОЛ у новорожденных, необходимость дальнейшего исследования антиоксидантного потенциала билирубина. Надежное функционирование антиоксидантных механизмов у новорожденных не позволяет накапливаться конечным продуктам окисления липидов.

Сеансы ГБО, в свою очередь, оказывают положительное влияние на процессы ПОЛ в крови новорожденных с гипербилирубинемиями, создавая оптимальную активность свободнорадикальных процессов и не вызывая повреждения биологических мембран. Эти данные подтверждаеют целесообразность применения ГБО в лечении гипербилирубинемий новорожденных.

Влияние сеансов гипербарической оксигенации на показатели перекисного окисления липидов у новорожденных с гипербилирубинемией

Биохимический эффект лечения, выраженный в снижении уровня общего и свободного билирубина на 50 и более единиц 101 от максимального значения, достоверно более часто отмечался у новорожденных из II группы. Можно предположить, что именно включение сеансов ГБО в схему лечения новорожденных с гипербилирубинемией в родильном доме позволило добиться таких результатов и быстрее уйти от критических цифр билирубина. Биохимический эффект применения энтеросорбента «ТоксФайтера» и гепатопротектора «Лохеина» в комплексе лечения оказался достоверно . более выраженным, чем при использовании традиционной терапии. Кроме того, из положительных тенденций у новорожденных группы Ш, отмечены: улучшение аппетита, отсутствие срыгиваний.

Интересными получились данные сравнения клинических исходов в группах. Самым благоприятным исходом можно считать выписку новорожденного домой. При сравнении исходов между группами, оказалось что доля выписки в группе II максимальна и достоверно выше, чем в группе III (р 0,05).

А доля выписки в группе I минимальна и достоверно меньше доли выписки в группе III. 34 (62 %) ребенка из I группы были переведены в больницу для дальнейшего лечения. В группе новорожденных, лечившихся с использованием ГБО, переводов в больницу было лишь 7 (13 %).

Итак, мы обнаружили высокую эффективность ГБО в лечении гипербилирубинемии новорожденных в условиях родильного дома. Сеансы ГБО стали значимым дополнением к традиционному комплексу консервативной терапии, эффективность которого значительно ниже. Использование препаратов «ТоксФайтер» и «Лохеин» является перспективным направлением для дальнейших исследований, так как включение их в схему лечения новорожденных с гипербилирубинемией, позволило добиться лучших результатов, чем использование традиционной терапии.

Исследование влияния сеансов ГБО на некоторые показатели ПОЛ у новорожденных с гипербилирубинемией показало, что гипербарический кислород оказывает положительное воздействие на процессы ПОЛ, создавая оптимальную активность свободнорадикальных процессов (по уровню МДА). Применение ГБО способствует повышению уровня антирадикальной защиты (по активности каталазы, глутатионредуктазы). Помимо положительного влияния на динамику лабораторно-биохимических показателей при гипербилирубинемиях, применение гипербарической оксигенации позволяет предупредить токсическое поражение головного мозга при высокой билирубинемии. Эти данные подтверждаеют целесообразность применения ГБО в лечении .гипербилирубинемий новорожденных.

Факторами риска возникновения патологической гипербилирубинемии у доношенных новорожденных явились: О (I) группа крови у матери и гестоз второй половины беременности. На тяжесть гипербилирубинемии оказывали влияние следующие факторы: артериальная гипертензия у матери, оценка по шкале Апгар на первой минуте, уровень билирубина в пуповинной крови, лимфоцитоз. Исход гипербилирубинемии зависел от: наличия диффузного токсического зоба у матери, гестоза второй половины беременности, пола ребенка, массы при рождении, содержания билирубина в сыворотке крови, динамики уровня билирубинемии в ходе лечения, моноцитоза, проведения сеансов ГБО.

Изучение динамики лабораторно-биохимических показателей у новорожденных с конъюгационными гипербилирубинемиями показало, что применение сеансов ГБО и использование в лечении энтеросорбента «ТоксФайтера» и гепатопротектора «Лохеина» (препаратов российской компании «Артлайф») способствовало достоверно большему снижению уровня билирубинемии, чем традиционная терапия (р 0,05).

Сравнительный анализ показал высокую эффективность использования сеансов ГБО в лечении гипербилирубинемии новорожденных в родильном доме. Это подтверждают полученные данные о том, что клинический исход гипербилирубинемии был достоверно лучшим в группе новорожденных, лечившихся с применением ГБО. Доля переводов в больницу в этой группе составила 13 % и была достоверно меньшей (р 0,01), чем при ипользовании «ТоксФайтера» и «Лохеина» (31 %), и традиционного лечения (62 %).

Установлено положительное влияние ГБО на процессы ПОЛ у новорожденных с гипербилирубинемиями. Оно выражается в повышении уровня антирадикальной защиты (по активности каталазы, глутатионредуктазы), создании оптимальной активности свободнорадикальных процессов (по уровню МДА).