Влияние различных методов лечения на состояние церебральной гемодинамики и когнитивных функций у детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы Братова Екатерина Анатольевна

Влияние различных методов лечения на состояние церебральной гемодинамики и когнитивных функций у детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы
<
Влияние различных методов лечения на состояние церебральной гемодинамики и когнитивных функций у детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы Влияние различных методов лечения на состояние церебральной гемодинамики и когнитивных функций у детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы Влияние различных методов лечения на состояние церебральной гемодинамики и когнитивных функций у детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы Влияние различных методов лечения на состояние церебральной гемодинамики и когнитивных функций у детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы Влияние различных методов лечения на состояние церебральной гемодинамики и когнитивных функций у детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы
>



Братова Екатерина Анатольевна. Влияние различных методов лечения на состояние церебральной гемодинамики и когнитивных функций у детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Братова Екатерина Анатольевна; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2005.- 214 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 13

1.1. Последствия перинатальных поражений центральной нервной системы у детей 13

1.2. Цереброваскулярные расстройства у детей 17

1.2.1. Анатомо-морфологические особенности кровоснабжения головного мозга 19

1.2.1.1. Каротидная система 19

1.2.1.2. Вертебробазилярная система 20

1.2.2. Причины цереброваскулярных расстройств в детском возрасте 23

1.2.3. Клинические проявления цереброваскулярных расстройств у детей 28

1.3. Лечение цереброваскулярных расстройств 35

1.3.1. Медикаментозная терапия 35

1.3.2. Физиотерапевтическое лечение 38

1.3.2.1. Электроимпульсная терапия 40

1.3.2.1.1. Нейроподобные импульсные токи 42

1.3.2.2. Светолечение 44

ГЛАВА 2. Материалы и методы 50

2.1. Общая характеристика обследованных детей 50

2.2. Перечень методов клинического и инструментального обследования детей 51

2.3. Методы оценки когнитивных функций в детском возрасте 53

2.3.1. Методика исследования интеллекта Д. Векслера (детский вариант) 53

2.3.2. Корректурная проба (буквенный вариант) для определения и концентрации внимания 55

2.3.3. Методика «повторения цифр» (в модификации Векслера) для определения объема кратковременной памяти 51

2.4. Инструментальные методы исследования 59

.2.4.1. Ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга 59

2.4.2. Электроэнцефалография 64

2.4.3. Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами 64

2.5. Методы лечения 65

2.5.1. Медикаментозная терапия 65

2.5.2. Электроимпульсная терапия нейроподобными токами 66

2.5.3. Фотохромотерапия (зеленый свет) 70

2.6. Методы статистической обработки 71

ГЛАВА 3. Клинико-функциональная и психологическая характеристика больных 72

3.1. Клиническая характеристика обследованных детей 72

3.1.1. Характеристика обследованных детей по возрастным группам 72

3.1.2. Характеристика жалоб у обследованных детей 76

3.1.3. Результаты осмотра обследованных детей 78

3.1.4. Частота сопутствующей патологии у обследованных детей 80

3.1.5. Анализ анамнестических данных 82

3.2. Результаты инструментальных методов исследования обследованных детей 87

3.2.1. Результаты электроэнцефалографического обследования детей 87

3.2.2. Результаты рентгенологического обследования детей 90

3.2.3. Результаты ультразвукового исследования сосудов головного мозга у обследованных детей 93

3.3. Психологическая характеристика обследованных детей 99

3.3.1. Результаты исследования интеллектуального развития детей 99

3.3.2. Результаты исследования функции внимания у обследованных детей 104

3.3.3. Результаты исследования объема кратковременной памяти у

обследованных детей 105

3.4. Анализ состояния здоровья школьников 108

ГЛАВА 4. Динамика показателей клинико-инструментального обследования детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы на фоне различных методов лечения 111

4.1. Изучение влияния медикаментозной терапии 113

4.1.1. Динамика изменения клинической картины на фоне

медикаментозной терапии 115

4.1.2. Динамика изменения церебральной гемодинамики на фоне медикаментозной терапии 118

4.1.3. Динамика изменения когнитивных функций на фоне медикаментозной терапии 122

4.2. Изучение влияния нейроподобных импульсных токов 124

4.2.1. Динамика изменения клинической картины под воздействием нейроподобных импульсных токов 127

4.2.2. Динамика изменения церебральной гемодинамики под воздействием нейроподобных импульсных токов 130

4.2.3. Динамика изменения когнитивных функций под воздействием нейроподобных импульсных токов 134

4.3. Изучение влияния фотохромотерапии 137

4.3.1. Динамика изменения клинической картины под воздействием фотохромотерапии 139

4.3.2. Динамика изменения церебральной гемодинамики под воздействием фотохромотерапии 142

4.3.3. Динамика изменения когнитивных функций под воздействием фотохромотерапии 145

4.4. Динамика изменения клинической картины, церебральной гемодинамики и когнитиных функций у детей группы сравнения .148

4.4.1. Динамика изменения клинической картины у детей группы сравнения 150

4.4.2. Динамика изменения церебральной гемодинамики у детей группы сравнения 152

4.4.3. Динамика изменения когнитивных функций у детей группы сравнения 153

4.5. Сравнительная характеристика влияния различных методов лечения на клинические проявления, церебральную гемодинамику и когнитивные функции у детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС 154

4.5.1. Сравнительная характеристика влияния различных методов лечения на клинические проявления у детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС 154

4.5.2. Сравнительная характеристика влияния различных методов лечения на церебральную гемодинамику у детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС 161

4.5.3. Сравнительная характеристика влияния различных методов лечения на когнитивные функции у детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС 162

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов 164

Выводы 186

Практические рекомендации 187

Список литературы

Цереброваскулярные расстройства у детей

Проведено несколько исследований по изучению влияния некоторых ноотропов (пирацетама, фенибута, инстенона, церебролизина) на симптомы ММД [62, 63, 64, 119].

В тяжелых случаях рекомендуется назначать психостимуляторы (метилфенидат, пемолин) [63, 168, 249]. Однако, в России они не зарегистрированы и не используются. Кроме того, эти препараты имеют ряд побочных эффектов [24, 63, 244, 249].

Несмотря на высокую частоту проявлений ММД, до настоящего времени нет единого мнения в отношении терминологии, патогенеза и, соответственно, ее лечения.

Помимо церебральных нарушений у детей достаточно часто встречаются последствия спинальных расстройств в виде нарушения мышечного тонуса, синдрома периферической цервикальнои недостаточности, миатонического синдрома, нарушения осанки и свода стоп, нарушения функции тазовых органов [139, 140, 144].

Так, натальная травма шейного отдела позвоночника и вертеброгенные факторы играют несомненную роль в развитии ряда нарушений опорно-двигательного аппарата. Даже ведущие ортопеды считали и считают происхождение сколиоза у детей неясным, называя сколиоз заболеванием с несколькими неизвестными [139]. Но еще Турнер Г.И. [165] предполагал большую роль родовой травмы в происхождении сколиоза. Травмы и диспластические изменения шейных позвонков несимметричны, поэтому последующая асимметрия иннервации способствует различному тонусу скелетных мышц справа и слева, что приводит к нарушению осанки и сколиозу

В результате механической травмы или нарушения микроциркуляции в спинальных двигательных корешках в дальнейшем у детей нарушается развитие скелетной мускулатуры, в первую очередь в плечелопаточной области, формируется «вялая осанка». Ратнер А.Ю. [141] назвал это явление спинальной недостаточностью. Синдром периферической цервикальной недостаточности проявляется следующим: выраженная гипотрофия мышц плечевого пояса; западение над- и подостных мышц; симптом «крыловидных лопаток»; синдром амиотрофии плечевого пояса (асимметрия плечевого пояса; напряжение шейно-затылочных мышц; кривошея; снижение силы в руках) [33, 141].

Другим последствием спинальных нарушений является миатонический синдром (возникает в результате ишемии ретикулярной формации из-за натальной травмы шейного отдела позвоночника и позвоночной артерии) — диффузная мышечная гипотония, равномерная в руках, ногах и туловище, сквозь которую «пробиваются» признаки пирамидной недостаточности в руках и ногах [139, 143].

Рассмотренные выше нарушения в психоневрологической сфере во многом обусловлены нарушением мозгового кровообращения, состояние которого необходимо учитывать при назначении адекватной терапии. Однако гемодинамическим нарушениям в головном и спинном мозге, оценке механизмов регуляции церебрального кровотока у детей до недавнего времени не уделялось должного внимания [47, 159]. В связи с этим в большинстве случаев дети не получали патогенетически обоснованного лечения.

Учитывая важную роль нарушений мозгового кровообращения в возникновении психоневрологических заболеваний у детей, рассмотрим причины, проявления и принципы лечения цереброваскулярных расстройств в детском возрасте.

Сосудистые заболевания широко распространены и смертность от них среди взрослого населения занимает одно из первых мест. По данным ВОЗ, смертность от сосудистых заболеваний мозга занимает третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований, а в ряде стран выходит на 2-е место [44, 72, 163, 164]. Наблюдаемый рост цереброваскулярных заболеваний, высокая смертность населения и значительная инвалидизация больных с нарушениями мозгового кровообращения позволяют рассматривать эти заболевания не только как медицинскую, но и как социальную проблему [164].

Существующая преимущественно геронтологическая ориентация в изучении возрастных особенностей сосудистой патологии мозга не всегда помогает раскрытию причин раннего развития болезни [28]. Нарастающее омоложение мозговых инсультов у взрослых может быть связано с нарастанием числа церебральных сосудистых нарушений у детей [139]. Существует мнение, что сосудистые заболевания нервной системы у детей наблюдаются реже, составляя 4-5 % заболеваршй нервной системы [163]. Объясняется это более благоприятными условиями кровоснабжения в детском возрасте [146, 159, 163]. Но возможна и другая причина такой статистики — до сравнительно недавнего времени сосудистую патологию мозга связывали преимущественно с поражением сосудов самого мозга. Внечерепные отделы главных источников кровоснабжения мозга — сонных и позвоночных артерий — или не обследовались, или изменениям в них не придавалось значения патогенетических факторов [139, 159]. Так, удельный вес вертебробазилярной недостаточности, среди всех нарушений мозгового кровообращения у взрослых, составляет 25-30% и около 70% среди преходящих нарушений. Оказалось, что в 65 % случаев это связано с поражением экстракраниальных отделов позвоночных артерий [135, 229, 250].

Подобная недооценка значимости существовала в отношении роли вертеброгенных поражений и деформаций в патогенезе дисциркуляции в позвоночных артериях. А дисциркуляторные расстройства лежат в основе патогенеза многих заболеваний мозга [163]. Особенно это иллюстрировано на примере перинатальной патологии нервной системы, где расстройства гемодинамики встречаются у 50-60 %. В работах А.Ю. Ратнера, Л.О. Бадаляна, В.Д. Трошина [5, 139, 140, 142, 163] было доказано влияние даже негрубых церебральных сосудистых расстройств в детском возрасте на последующее возникновение мозговых катастроф в зрелом возрасте. Ишемические процессы и кровоизлияния в головной и спинной мозг, возникающие в результате цереброваскулярных расстройств, являются основной причиной так называемых энцефалопатии, детского церебрального паралича, минимальной мозговой дисфункции, эпилепсии и т.д. [47]. Для понимания причин возникновения цереброваскулярных расстройств остановимся на анатомо-физиологических особенностях кровоснабжения головного мозга.

Корректурная проба (буквенный вариант) для определения и концентрации внимания

Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) сосудов головного мозга — метод, объективно оценивающий состояние кровоснабжения головного мозга. Это метод визуализации скоростных потоков, который позволяет трактовать гемодинамику. По сравнению с другими методами исследования мозгового кровотока (ангиография, реоэнцефалография, магнитно-резонацсная ангиография, радионуклеиные методы) УЗДГ имеет ряд преимуществ, из которых главными являются: неинвазивность, отсутствие лучевой нагрузки, возможность динамического мониторинга основных параметров циркуляции.

Метод допплерографии основан на применении эффекта Допплера. Его сущность: при движении источника звука относительно приемника, частота воспринимаемого звука отличается от частоты звука источника на величину, пропорциональную скорости относительного движения. Для регистрации эффекта Допплера используется ультразвук, посылаемый в направлении исследуемого сосуда. Эффект возникает в частности, вследствие отражения ультразвукового луча от движущихся форменных элементов крови. Разница частот посылаемого и отраженного сигналов преобразуется в линейную скорость кровотока (ЛСК), изменение величины которой свидетельствует об изменении кровотока и сосудистого тонуса.

Исследование проводилось на ультразвуковом транскраниальном допплерографе NEUROSCAN 500 М фирмы Multigon США. При анализе допплерограммы оценивали ее качественные и количественные характеристики. При анализе качественных характеристик учитывали: форму спектрограммы, распределение мощностей спектра, наличие «спектрального окна», аудиохарактеристику потока.

Скорость движения крови в сосуде находится в зависимости от давления, поэтому огибающая допплерограммы за сердечный цикл имеет форму пульсограммы. Ее составляющие отражают определенные изменения в скорости движения крови в различные фазы сердечного цикла.

В ходе пульсового цикла меняется и распределение частот в спектре. В фазу систолического пика профиль скоростей кровотока уплощается и максимум частотного спектра смещается в сторону высоких частот соответственно, а ширина спектра уменьшается, что визуально проявляется пустой зоной под систолическим пиком - «спектральным окном». В диастолу спектр приближается к параболическому и соответственно распределение частот становится более равномерным, спектральная картина становится сплошной.

Основными измеряемыми показателями являлись систолическая и диастолическая скорости кровотока (см/с). Одновременно определялись основные расчетные величины: средняя скорость кровотока, индекс пульсации (PI — индекс Геслинга), индекс сопротивления (RI — индекс Пурсело), систоло — диастолический индекс (индекс Стюарта), коэффициент асимметрии кровотока.

Наибольшее диагностическое значение имеет показатель средней скорости кровотока, который определяется следующим образом: Vm= (Vs+2Vd)/3, где Vm - средняя скорость кровотока (отражает среднее за сердечный цикл значение скорости кровотока). Vs - систолическая скорость кровотока. Vd - диастолическая скорость кровотока.

Для анализа результатов допплерограмм симметричных артерий рассчитывался коэффициент асимметрии линейных скоростей кровотока (отношение разницы ЛСК в одноименных артериях к меньшей скорости в одной из них, выраженное в процентах): КА = VI - V2\ V2 Х100 %. Степень допустимой в норме асимметрии составляет по общим и внутренним сонным артериям 20 % [77], по средне-мозговым артериям — менее 15 %, по передне-мозговым и задне-мозговым артериям — менее 30 % [183]. Однако, ряд авторов указывают, что у здоровых детей асимметрия ЛСК в сонных артериях и артериях основания мозга обычно не превышает 10 % [146]. А по данным Н. Bode [212], асимметрия ЛСК в СМА у здоровых детей 0-4 %, в ПМА и ЗМА 3-8 %. Таким образом, учитывая такой разброс данных о допустимой асимметрии ЛСК, целесообразно выносить в заключение исследования асимметрии ЛСК в артериях основания мозга превышающие 10% [146].

Асимметрия в позвоночных артериях встречается более часто, чем в артериях основания мозга. Опыт допплерографического исследования, сопоставление показателей допплерографии с данными клинического осмотра, результатами рентгенографии шейного отдела позвоночника показывают, что асимметрия ЛСК в ПА у здоровых детей редко превышает 15 % [146].

Соотношение Vs и Vd, зависящее от циркуляторного сопротивления сосудистого русла, оценивается с помощью: пульсационного индекса (PI), отражающего качественную характеристику кровенаполнения, индекса периферического сопротивления (RI), отражающего периферическое сопротивление вышележащих сосудов и коэффициента Стюарта, отражающего степень нарушения магистрального кровотока: PI= Vs-Vd/Vm — индекс Геслинга; RI= Vs-Vd/Vs - индекс Пурсело; СДК = Vs/ Vd - коэффициент Стюарта.

Однако следует отметить, что у детей уровень периферического сопротивления имеет малую прогностическую ценность [47, 67], высокой информативностью обладают показатели реактивности, которые определяются в процессе нагрузочных проб. Реактивность рассматривается как интегральный показатель компенсаторных возможностей системы.

Важной характеристикой состояния резервных возможностей мозгового кровотока является состояние коллатерального кровотока. В норме оно составляет около 1/3 от исходного максимального кровотока, сохраняет фазность потока, «умеренно стремиться к исходному уровню». При патологии происходит его изменение как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Усиленный коллатеральный кровоток отражает «напряжение» механизмов компенсации, а сниженный коллатеральный кровоток говорит о сниженных резервах компенсации и наличии хронической цереброваскулярной недостаточности.

Характеристика жалоб у обследованных детей

Из представленных данных видно, что в половине случаев у детей наблюдались дисфиксационные нарушения в шейном отделе позвоночника. Среди дисфиксационных нарушений встречались: нестабильность шейного отдела позвоночника, слабость мышечно-связочного аппарата, подвывих по Ковачу. У 40,5% детей обнаружены диспластические изменения в шейном отделе позвоночника, среди которых встречались аномалии Киммерле, шейные ребра, гипоплазии «зуба», гипоплазии задней дуги атланта и другие. У каждого третьего ребенка (у 31,0%) выявлены признаки натальнои травмы в шейном отделе позвоночника: подвывихи атланта, функционально-суставные блоки, расширение щели сустава Крювелье и другие.

Таким образом, обнаружена высокая частота изменений на шейных спондилограммах у обследованных детей, среди которых чаще всего встречались сочетанные изменения, а также дисфиксационные нарушения, диспластические изменения и признаки натальнои травмы шейного отдела позвоночника. 3.2.3. Результаты ультразвукового исследования сосудов головного мозга у обследованных детей.

Ультразвуковое исследование сосудов головного мозга выполнено у 110(86%) детей методов транскраниальной допплерографии. Оценивалось состояние церебральной гемодинамики по следующим показателям: средняя скорость кровотока по артериям каротидного бассейна (внутренним сонным артериям, передне-мозговым и средне-мозговым артериям) и вертебробазилярного бассейна (позвоночным артериям на экстра- и интракраниальном уровне, задне-мозговым артериям), коэффициент асимметрии (КА) средней скорости кровотока по этим артериям, прироста показателя потока (РРР) в позвоночных артериях и пульсационный индекс (PI). Низкая информативность в данной возрастной группе индексов, отражающих уровень периферического сопротивления [47], затрудняет оценку истинного состояния сосудистого тонуса, а значит и оценку нарушений церебральной гемодинамики. Поэтому для оценки тонуса сосудов обращали внимание на аудиохарактеристику потока.

У всех детей выявлены нарушения церебральной гемодинамики различной степени выраженности: у 80 (72,7%) детей выявлены изменения кровотока каротидном бассейне, у всех детей — изменения в вертебробазилярном бассейне. Допплерографические показатели мозгового кровотока по ВСА представлены в таблице 26. Таблица 26 Допплерографические показатели церебральной гемодинамики по ВСА (М±т) Артерии Показатели Vcp, см/с PI КА, % Левая внутренняя сонная артерия 47,5±0,78 0,98±0,02 12,5±1,4 Правая внутренняя сонная артерия 50,2±1,02 0,95±0,02 94 Как видно из представленных данных, отмечалось умеренное увеличение скоростных характеристик внутренних сонных артерий, более выраженное справа. На этом фоне у 49 (44,5%) детей выявлена асимметрия кровотока по внутренним сонным артериям (таб. 27): Таблица 27 Частота различной степени асимметрии по ВСА у обследованных детей Коэффициент асимметрии кровотока Число случаев Абсол. (п=110) % До 10% 61 55,5 От 10 до 25% 29 26,3 От 25 % до 35 % 12 10,9 Больше 35 % 8 7,3

Среди обследованных детей почти у каждого третьего ребенка отмечалась умеренная асимметрия кровотока по ВСА (КА от 10% до 25%). У 20 (18,2%) детей коэффициент асимметрии кровотока по ВСА был больше 25%, из них у 8 (7,3%) — больше 35%, что говорит о декомпенсированной стадии церебральной гемодинамики.

Пульсационные индексы внутренних сонных артерий, характеризующие периферическое сопротивление, были в пределах нормы. Однако, по аудиохарактеристике потока у 64 (58,2%) детей наблюдалось изменение тонуса сосудов (таб. 28.). Как видно из представленных данных, гипертонус внутренних сонных артерий отмечался у 52 (47,3%) детей, причем у 48 (43,6%) детей он был двусторонний. Кроме этого, у 30 (27,8%) детей выявлена асимметрия тонуса сосудов, у 19 (17,3%) детей — наблюдался спастический компонент, а у 7 (6,4%) — турбулентность потока во внутренних сонных артериях. Таблица 28 Оценка тонуса сосудов в каротидном бассейне по аудиохарактеристике потока Показатели Частота случаев ВСА СМА ПМА Тонус сосудов не изменен 46 (41,8%) 52 (47,3 %) 46 (41,8%) Тонус сосудов изменен 64(58,2 %) 58 (52,7 %) 64 (58,2 %) Гипертонус сосудов:- Односторонний гипертонус сосудов;- Двусторонний гипертонус сосудов; 52 (47,3 %)4 (3,6 %)48 (43,6 %) 46 (41,8%)1 (0,9%)45 (40,9 %) 49 (44,5 %)4 (3,6 %)45 (40,9 %) Спастический компонент 19 (17,3 %) 9 (8,2 %) 15 (13,6 %) Турбулентный поток 7 (6,4 %) 7 (6,4 %) 10 (9,1 %) Асимметрия тонуса сосудов 30(27,8 %) 22 (20,0 %) 23 (20,9 %) В средне-мозговых артериях средние показатели пульсационных индексов (0,95±0,02 по обеим СМА) также не отражали истинного изменения сосудистого тонуса сосудов. Аудиохарактеристика потока выявила нарушения тонуса СМА у 58 (52,7%) детей, при этом у 46 (41,8%) детей наблюдался гипертонус сосудов, а у каждого пятого ребенка отмечалась асимметрия тонуса сосудов с обеих сторон. Следует отметить, что почти у каждого третьего ребенка (27,8%) коэффициент асимметрии кровотока по СМА был больше 20%.

Средние показатели пульсационных индексов передне-мозговых артерий (0,92±0,03 с обеих сторон) также были не изменены. Однако аудиохарактеристика потока выявила нарушение тонуса сосудов у 64 (58,2%) детей, при этом у 49 (44,5%) детей наблюдался гипертонус сосудов, у 15 (13,6%) - спастический компонент, а у 23 (20,9%) - асимметрия тонуса сосудов. Следует отметить, что у 43,0% детей коэффициент асимметрии кровотока по ПМА был больше 20%о. Кроме этого, признаки затрудненного оттока в каротидном бассейне были зарегистрированы у 24 (21,8%) детей.

Динамика изменения церебральной гемодинамики под воздействием фотохромотерапии

Контрольное исследование допплерографических показателей церебральной гемодинамики в группе сравнения выполнено только у 2-х детей. У одного ребенка произошло усугубление гемодинамики за счет нарастания асимметрии кровотока по ВСА с 4,7% до 33,3%. У второго ребенка ухудшение церебральной гемодинамики произошло в вертебробазилярном бассейне за счет нарастания асимметрии кровотока по позвоночным артериями как на экстракраниальном (до 51,4%), так и на интракраниальном уровне (до 74%).

Остальным детям группы сравнения исследование церебральной гемодинамики методом транскраниальной допплерографии не выполнено из-за отказа родителей от повторного проведения обследования.

В процессе наблюдения все дети группы сравнения прошли повторное психодиагностическое тестирование, результаты которого представлены в таблице 84.

Как видно из представленных данных, достоверного улучшения показателей функций внимания (объема, концентрации, устойчивости) и памяти (объема кратковременной памяти) у детей группы сравнения в процессе наблюдения не выявлено.

Частота жалоб у детей различных групп, получавших лечение, первоначально достоверно не отличалась. Исключение составляет жалоба на энурез, проявления которого достоверно чаще встречались у детей 3-й группы, чем у детей 2-й группы. У детей группы сравнения нарушения сна встречались чаще, чем у детей 1-й группы, головокружения чаще, чем у детей 3-й группы (р 0,05), боли в шее реже, чем у детей 2-й группы. р 0,001 —достоверность различий частоты между 2-й группой и группой сравнения. р 0,05 — достоверность различий частоты между 2-й группой и группой сравнения. р 0,05 - достоверность различий частоты между 3-й группой и группой сравнения "р 0,001 - достоверность различий частоты между 3-й группой и группой сравнения р 0,05 —достоверность различий частоты между 1-й группой и группой сравнения 2р 0,001 —достоверность различий частоты между 1-й группой и группой сравнения.

Как видно из представленных данных, у детей группы сравнения достоверно чаще стали встречаться головные боли, головокружения, нарушения сна, эмоциональная лабильность, астенические проявления, радражительность и возбудимость, чем в группах, где дети получали лечение.

Частота положительной динамики жалоб (учитывали и исчезновение, и уменьшение жалоб) на фоне различных методов лечения представлена в таблице 87. Выявлено, что у детей 1-й группы положительная динамика клинических проявлений особенно была выражена в отношении эмоциональной лабильности и навязчивых движений (в 100% случаев), достоверно чаще, чем у детей во 2-й группе. Головные боли и астенические проявления изменились в 95,5% и в 90% случаев соответственно. В этой группе отмечен более выраженный эффект в отношении гиперактивности, чем во 2-й группе (р 0,05) и в 3-й группе. Кроме этого, чаще наблюдалась положительная динамика и в отношении жалобы на невнимательность без достоверной разницы между группами.

Во 2-й группе у всех детей положительная динамика наблюдалась в отношении головокружений и болей в области шеи, в 95,5 % случаев в отношении головных болей. Кроме этого, в 70% случаев произошли изменения астенических проявлений и раздражительности, более чем в половине случаев у детей после электроимпульсной терапии наблюдалось улучшение сна, в 42,9% случаев отмечалась положительная динамика в отношении эмоциональной лабильности. Достоверно реже наблюдалась положительная динамика таких проявлений как эмоциональная лабильность, навязчивых движений, чем у детей 1-й группы.

В 3-й группе наибольшая динамика клинических проявлений отмечена в отношении нарушений сна, эмоциональной лабильности, головных болей (в 94,1%, 91,7% и 81,3% случаев соответственно). В 75%) случаев наблюдалась положительная динамика в отношении астенических проявлений, возбудимости и раздражительности, более чем в половине случаев произошли изменения жалоб на невнимательность и навязчивые движения.

Виды изменений краниовертебральной области Частота изменений в краниовертебральной области группа (п=30) 2 группа (п=35) 3 группа (п=35) группасравнения(п=15) Напряжение шейно-затылочных мышц. 10 (33,3%) 8(22,9%) 13(37,1%) 6(40%) Болезненность при пальпации точек ПА 24 (80%) 28 (80%) 27 (77,1%) 9(60%) Болезненность при пальпации остистых отростков шейных позвонков. 9 (30%) 16(45,7%) 14 (40%) 5 (33,3%) Ограничение движений в ШОП. 16(53,3%) 25 (71,4%) 18 (51,4%) 6 (40%) Изменениемышечного тонуса в плечелопаточной области 16(53,3%) 26(74,3%) 18 (51,4%) 9 (60%) р 0,05 - достоверность различий между 2-й группой и группой сравнения. Достоверно чаще ограничения движений в шейном отделе позвоночника наблюдались во 2-й группе, чем в группе сравнения. По остальным показателям достоверных различий частоты встречаемости различных изменений в краниовертебральной области не было.

Частота нарушений в краниовертебральной области у детей, выявленная при повторном осмотре после курса лечения, представлена в таблице 89.

Как видно из представленных данных, болезненность в точках позвоночной артерии и напряжение шейно-затылочных мышц определялись достоверно реже во 2-й группе, чем в группе сравнения (р 0,05).