Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей Акинина Зинаида Федоровна

Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей
<
Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей
>




Акинина Зинаида Федоровна. Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Акинина Зинаида Федоровна; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный медицинский университет"].- Барнаул, 2004.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления об основных механизмах развития перинатального поражения центральной нервной системы и роль этой патологии в формировании здоровья детей 12

1.1. Влияние центральной нервной системы на развитие детского организма 12

1.2. Особенности течения беременности и родов у матерей, родивших детей с перинатальным поражением центральной нервной системы 13

1.3. Перинатальные поражения центральной нервной системы 14

1.4. Роль перинатального поражения центральной нервной системы в формировании различных заболеваний у детей 18

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 24

2.1. Общая характеристика больных 24

2.2. Методы исследования 26

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования 27

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 29

3.1. Клиническая характеристика основной группы детей 29

3.2. Особенности течения беременности и родов у матерей новорожденных с различными клиническими формами перинатального поражения центральной нервной системы

ГЛАВА 4. Особенности психоневрологического статуса у детей дошкольного и младшего школьного возраста, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы 49

4.1. Характеристика психоневрологического статуса у детей в возрасте 3-6 лет, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы 49

4.2. Характеристика психоневрологического статуса у детей младшего школьного возраста (7- 11 лет), перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы 52

ГЛАВА 5. Основные нозологические формы заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы (по мкб-10) 57

5.1. Болезни органов дыхания у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы 57

5.2. Болезни органов пищеварения у детей, перенесших различные ' клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы 62

5.3. Болезни крови у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы 68

5.4. Болезни кожи и подкожной клетчатки у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы 71

5.5. Болезни глаз у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы.. 75

5.6. Психические расстройства и расстройства поведения у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы 75

5.7. Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявляемые при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках, у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы 78

5.8. Травмы и некоторые другие последствия воздействия внешних причин у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы 78

Заключение 81

Выводы 89

Практические рекомендации 91

Список литературы 92

Введение к работе

Актуальность проблемы

Большая часть заболеваний нервной системы у детей возникает на разных стадиях внутриутробного развития и реализуется в перинатальном периоде [131, 156, 243, 24В]. Осложненное течение беременности и родов является одной из основных причин возникновения заболеваний и патологических отклонений у детей не только в неонатальном периоде, но и на последующих этапах развития [1, 2, 97, 108, 111]. Как известно, гипоксия является универсальным фактором, повреждающим центральную нервную систему новорожденного и оказывающим негативное влияние на развивающийся мозг [15, 189, 212, 219]. Асфиксия, регистрируемая при рождении, очень часто является лишь продолжением гипоксии, начавшейся во внутриутробном периоде [58, 209, 239]. Одним из исходов анте-интранатального неблагополучия у новорожденных являются перинатальные поражения центральной нервной системы, которые играют ведущую роль в дальнейшей дисадаптации и возникновении ряда заболеваний [48, 174, 184, 240, 243]. Дети, имеющие перинатальную патологию, часто болеют и имеют потенциальную возможность стать хроническими больными или инвалидами [67, 137, 144, 206]. Среди детей, имеющих хронические болезни нервно-психической сферы и органов чувств, на долю перенесших перинатальное поражение ЦНС приходится от 17,8 % до 67,4 % [23, 133, 186, 250]. В структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют 50 % [9, 160, 181, 188], при этом в 70-80 % случаев она обусловлена перинатальными факторами [34, 67, 71, 83].

По данным зарубежных авторов перинатальная патология ЦНС встречается с частотой 1,8 -6 : 1000, в Российской Федерации до 712 : 1000 - у детей до года [12, 61,129].

Уникальным свойством нервной системы является ее пластичность, существующая на различных морфофункциональных уровнях. Перинатальная патология центральной нервной системы у новорожденных нарушает интегратив- ную деятельность нервной системы на всех уровнях [24, 85, 145, 165]. В соответствии с концепцией B.C.L. Touwen [1990] именно потеря пластичности приводит к формированию неврологического дефицита [26, 237, 240, 244, 250].

Для детей, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, характерна сомато-неврологическая патология в форме нейрогенной дисфункции висцеральных органов [122, 123, 149, 168, 191].

Установлен факт центральной регуляции иммунной системы. Гипоксия ЦНС приводит к дезинтеграции различных звеньев иммунитета и способствует возникновению вирусных и гнойно-бактериальных осложнений [3, 4, 43, 92]. В группе часто болеющих детей, перенесшие перинатальную патологию центральной нервной системы, составляют 67 % [118, 147, 235].

Таким образом, высокая распространенность и разнообразие последствий поражения нервной системы у новорожденных диктуют необходимость детального изучения факторов, формирующих различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы. Выявление частоты и формы психоневрологических расстройств, соматических и инфекционных заболеваний у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы необходимо для установления прогностической значимости клинических форм поражения нервной системы, а также для организации и проведения лечебно- оздоровительных мероприятий у детей дошкольного и младшего школьного

возраста.

Цель работы

Установить пренатальные факторы, влияющие на формирование различных клинических форм перинатального поражения ЦНС у доношенных новорожденных, и выявить основные нозологические формы заболеваний, возникающие у них в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Задачи исследования

  1. Провести анализ течения беременности и родов у женщин, родивших доношенных детей с перинатальной патологией центральной нервной системы, и выявить факторы риска, обусловившие развитие у новорожденных различных клинических форм поражения центральной нервной системы.

  2. Установить частоту и структуру психоневрологических расстройств у

детей дошкольного и младшего школьного возраста, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы.

  1. Определить частоту и структуру соматических и инфекционных заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы.

Научная новизна

Установлены основные неблагоприятные факторы беременности и родов, приводящие к развитию у доношенных новорожденных различных клинических форм перинатального поражения нервной системы.

У детей дошкольного и младшего школьного возраста, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, выявлены отдаленные последствия в виде различной психоневрологической патологии, которая требует длительного наблюдения и лечения у невролога.

Установлена частота и структура соматических и инфекционных заболеваний у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы.

Практическая значимость

Установлены основные факторы пренатального риска, приводящие к возникновению различных клинических форм перинатального поражения нервной системы у доношенных новорожденных.

Выявлены и установлены отдаленные последствия перинатального поражения нервной системы у детей в виде клинических вариантов психоневрологической, соматической, инфекционной патологии и определена их частота в различные годы дошкольного и младшего школьного возраста.

Внедрение в практику

В Алтайской краевой клинической детской больнице г. Барнаула внедрена программа «Диагностика перинатального поражения центральной нервной системы».

В отделениях психоневрологии новорожденных, патологии новорожденных, педиатрии недоношенных детей Алтайской краевой клинической детской больницы г. Барнаула, МУЗ «Городская детская больница № 7» г. Барнаула используются методические рекомендации по логопедической реабилитации детей с поражением центральной нервной системы.

Основные положения, выносимые на защиту

Характер неблагоприятных пренатальных факторов способствует разви-

тию различных клинических форм перинатального поражения центральной нервной системы у доношенных новорожденных.

Клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы у детей дошкольного и младшего школьного возраста определяют характер психоневрологических расстройств, а также частоту соматических и инфекционных заболеваний.

Апробация работы

)

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 1998); итоговой научной конференции АГМУ к 35-летию педиатрического факультета

(Барнаул, 2001); городской научной конференции «Актуальные вопросы лабораторной диагностики и лечения нарушений гемостаза» (Барнаул, 2001); итого- <

вой научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ (Барнаул, 2004). Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 7 — в центральной печати. Издано одно учебно-методическое пособие для врачей.

Объем и структура диссертации

I

]

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 250 наименований публикаций (185 отечественных и 65 иностранных авторов). Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 17 рисунков.

Перинатальные поражения центральной нервной системы

Для доношенных новорожденных при гипоксии мозга характерно параса- гиттальное поражение коры головного мозга и подкоркового белого вещества при неблагоприятном течении с исходом в спастическую тетраплегию и интеллектуальную недостаточность. Поражения базальных ядер и таламуса ведут к : задержке психического развития и хореоатетозу. Фокальный некроз коры про является гемипарезом и фокальными припадками. Селективный некроз нейронов мозжечка, ствола головного и спинного мозга приводит к стволовой и спи- нальной дисфункции, интеллектуальной недостаточности и спастическому тет- рапарезу [17, 55, 60, 241]. При перинатальном поражении головного мозга у доношенных детей развивается некроз нейронов, который локализуется в коре головного мозга, таламусе, мозжечке, стволе головного мозга и спинном мозге.

Острая и тяжелая гипоксия приводит, как правило, к стволовым и спинальным нарушениям, а хроническая и легкая гипоксия - к корковым [5, 20, 200, 216, ! 217]. Нередко имеют место при ППЦНС дистрофические изменения нервных 1 клеток в желудочках мозга [163, 202, 217, 221]. В отдельных случаях при сочетании ишемического и геморрагического поражения головного мозга наблюдаются эмболия и тромбоз основных ветвей мозговых артерий, при этом отмечаются некроз коры полушарий, геморрагические инфаркты в белом веществе и появление кист в различных отделах головного мозга [129, 130, 136, 167, 208].

Родовые повреждения спинного мозга возникают в результате растяжения позвоночника плода при тракции его за голову и тазовый конец, сгибании и вращении позвоночника вокруг продольной оси во время активного ведения родов. Эти повреждения нередко сочетаются с травмой тел позвонков, а также геморрагическим и ишемическим нарушением спинального кровообращения при длительном потужном периоде. У детей дошкольного и школьного возраста они клинически проявляются ранним развитием хронической сосудисто- мозговой недостаточности, миелопатии, нарушений осанки [62, 155, 177, 185].

Таким образом, характер и распространенность морфологических изменений при перинатальном поражении центральной нервной системы плода зависят не только от тяжести и продолжительности гипоксии и/или ишемии, а также от вида травмирующего агента. Локализация и тяжесть поражения могут проявляться различными функциональными нарушениями со стороны внутренних органов и предшествовать соматическим и инфекционным заболеваниям [22,41,73, 141, 175].

Наряду с этим доказано, что головной мозг новорожденного, подвергшийся гипоксии, обладает феноменами самозащиты, которые обеспечивают восстановление функционального единства нервной системы [15, 101, 193, 238].

С 1976 г. в России пользуются классификацией поражений нервной системы у детей, предложенной Ю. А. Якуниным и соавторами. В соответствии с ней требуется уточнить этиологию, период болезни, Степень тяжести, уровень поражения, клинический синдром и возможные исходы [27].

Исходы перинатальных поражений нервной системы у детей, родившихся в срок, принято оценивать по достижении 12-месячного возраста. Основные исходы перинатальных поражений ЦНС: - выздоровление;

- судорожные синдромы;

- детский церебральный паралич;

- синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

Для детей, достигших школьного возраста, в качестве отдалённого исхода ППЦНС рассматриваются синдром дефицита внимания с гиперактивностью и селективный дефицит когнитивных функций.

С появлением новых диагностических технологий (нейросонографии, допплеровской энцефалографии, компьютерной томографии) появилась возможность уточнять клиническую и морфологическую структуру церебральных нарушений и разработать новую классификацию перинатальных повреждений нервной системы новорожденных, которая была принята в 2000 г. на VI Конгрессе педиатров России (2000). Она предусматривает подразделение неврологических нарушений периода новорожденности на 4 основные группы, в зависимости от ведущего механизма повреждения: I — гипоксические, II - травматические, III - токсико-метаболические, IV - инфекционные. Помимо ведущего повреждающего фактора в каждой из этих групп выделяются нозологическая форма, степень тяжести повреждения и основные неврологические симптомы и синдромы. Кроме этого, в классификации выделяются церебральная гипоксия и ишемия, внутричерепные геморрагии, а также натальная спинальная травма [37, 84, 142, 143].

Учитывая важность и актуальность этой проблемы, а также новые диагностические возможности, в настоящее время поставлен вопрос о создании классификации последствий перинатальных повреждений нервной системы у детей раннего возраста [146].

Клиническая характеристика основной группы детей

Под нашим наблюдением находились 1246 доношенных детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС в основном средней степени тяжести, они составили основную группу (970 доношенных новорожденных, 120 детей от 3 до 6 лет и 156 детей от 7 до 11 лет; рис. 1). Распределение больных по клиническим группам представлено в табл. 1.

Согласно классификации и клинико-диагностическим критериям, дети разделены на 4 группы. Верификация диагноза проводилась на основании анамнеза, клинико-неврологических и инструментальных методов.

Критериями выделения детей в первую группу (с гипоксически- ишемическим поражением ЦНС) явились:

1) анте-интранатальная гипоксия (экстрагенитальная патология матери, внутриутробная гипоксия плода в результате угрозы прерывания беременности и отслойки плаценты, гипоксия в родах, обусловленная аномалиями предлежа ния плода, обвитием пуповиной);

2) клинико-неврологический статус новорожденных (асфиксия при рождении, синдром возбуждения, гиперестезия, судорожная готовность);

3) инструментальные обследования: по данным нейросонографии (НСГ) - субкортикальная гиперэхогенность, по данным допплеровского исследования сосудов головного мозга (ДЭГ) - гиперперфузия в средней мозговой артерии [107].

Критерии для выделения детей во вторую группу (с гипоксически- геморрагическим поражением ЦНС):

1) пренатальная патология (угроза прерывания беременности, слабость !. родовой деятельности, обвитие пуповиной);

2) клинико-неврологический статус новорожденного (асфиксия при рождении, синдром возбуждения ЦНС и гидроцефальный синдром, клонические судороги), изменения в спинномозговой жидкости (высокое ликворное давление, геморрагический ликвор, реактивный плеоцитоз, повышение фибриногена, Д-димера фибринмономера), данные офтальмоскопии (ангиоретинопатия и геморрагии);

3) инструментальные обследования (НСГ - расширение межполушарной , щели и субарахноидального пространства, субэпендимальные кисты) [142]. 11

Критерии для выделения детей в группу с натальной спинальной травмой (НСТ):

1) данные перинатального анамнеза (первые роды, фетоплацентарная недостаточность);

2) по данным допплеровского исследования сосудов головного мозга (ДЭГ) - гиперперфузия в средней мозговой артерии.

Критерии для выделения детей в группу с натальной краниоспинальной травмой (НКСТ):

1) травматичные роды естественным путем (слабость родовой деятельности, затрудненное выведение плечиков, поперечное положение плода, обвитие пуповиной, ягодичное предлежание);

2) вакуум экстракция плода при пропущенных сроках планового кесарева I сечения;

3) клинико-неврологический статус новорожденного (асфиксия в родах, клиника спинального шока, угнетение двигательных функций, бульбарные нарушения или тонические судороги);

4) данные инструментального обследования (ДЭГ - повышение периферической сосудистой резистентности, НСГ - расширение межполушарной щели). 1

Первая группа - дети с гипоксически-ишемическим поражением цен- Ь тральной нервной системы (шифр Р 91.0 по МКБ-10) - 384 ребенка (39,5 %). Вторая группа - новорожденные с гипоксически-геморрагическим поражением ЦНС (шифр Р 52.0, Р 52.5, Р 10.3) - 82 ребенка (8,5 %). Эта группа неоднородна: Р 52.0 - дети с субэпендимальными кровоизлияниями составили 52,3 %; Р 52.5 - с первичными субарахноидальными гипоксическими кровоизлияниями 15,7%; Р 10.3 - с субарахноидальными травматическими кровоизлияниями 32 %. Третью группу составили дети с натальной спинальной травмой (НСТ)

Характеристика психоневрологического статуса у детей младшего школьного возраста (7- 11 лет), перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы

Нами выявлено, что у детей основной группы в младшем школьном возрасте, независимо от клинической формы поражения центральной нервной системы, чаще выявляются (Р 0,05) такие осложнения, как синдром ПЦН и дорсо- , патия, частота которых в 6 - 15 раз выше, чем в группе контроля. Кроме этого, чаще (Р 0,05) отмечается детский церебральный паралич в 1, 2 и 4 группах (7,7 %; 4,1 %; 5 %), а у детей контрольной группы - 0,2 %. Особенности психоневрологической патологии представлены в табл. 10.

У детей с гипоксически-ишемическим поражением нервной системы статистически значимо выше частота (Р 0,05) детского церебрального паралича - I 7,7 %, дорсопатии -18%, синдрома периферической цервикальной неполно- ценности - 25,5 % и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью - 23 %, в сравнении с группой контроля. Нами установлено, что у школьников с гипоксически-геморрагическим I поражением центральной нервной системы чаще встречаются (Р 0,05), по сравнению с группой контроля, детский церебральный паралич (4,1 %), синдром внутричерепной гипертензии (6,1 %), синдром периферической цервикальной неполноценности (22,5 %), синдром дефицита внимания с гиперактивностью (36,7 %) и энурез (6,1 %). В группе контроля ДЦП выявлен у 0,2 % де- тей, синдром ВЧГ не встречался, а синдромы ПЦН, СДВГ и энурез, соответственно, отмечены у 3,6 %, 4,8 %, 0,4 %. Нами выяснено, что у младших школь!ников чаще (Р 0,05), в сравнении с контрольной группой, отмечаются дорсопа- тии - у 31 %, синдром периферической цервикальной неполноценности - у 62,7 %, синдром внутричерепной гипертензии - у 7 %, а также энурез - у 7 %.

Нами установлены исходы краниоспинальной травмы у детей 7 — 11 лет. Значительно чаще (Р 0,05) у них встречаются детский церебральный паралич - 5 %, синдром периферической цервикальной неполноценности - 76,9 % и дор- сопатии - 25,6 %, в сравнении с контрольной группой, где частота их, соответственно, - 0,2 %, 3,6 % и 7,5 %.

Таким образом, с возрастом психоневрологические осложнения у детей трансформируются, а выздоровление отмечено лишь у 20 % школьников.

У детей с гипоксически-ишемическим поражением нервной системы чаще выявляются: ортопедоневрологический синдром, синдром дефицита внимания с гиперактивностью и детский церебральный паралич.

Дети, перенесшие гипоксически-геморрагическое поражение нервной системы, чаще всего страдают синдром дефицита внимания с гиперактивностью, внутричерепной гипертензией и энурезом.

Среди детей, перенесших натальную спинальную травму, выявлена высокая частота ортопедоневрологического синдрома, а также энурез и внутричерепная гипертензия.

Все дети, перенесшие краниоспинальную травму, имеют ортопедоневрологический синдром и у 2 детей впервые выявлен детский церебральный паралич.

При углубленном осмотре школьников 7—11 лет в контрольной группе нами выявлены психоневрологические отклонения у 130 детей (31,4 %). Сред детей контрольной группы выявлены дорсопатия - у 7,5 %, СДВГ - у 4,8 %, синдром ПЦН - у 3,6 %, у 3 детей выявлена эпилепсия, у двух - энурез и у одного впервые выявлен ДЦП (гемипаретическая форма с парциальным нарушением психического развития). Учитывая структуру осложнений, можно пред положить, что эти дети имели патологию нервной системы с раннего возраста. \

Выявлена динамика статистически значимых психоневрологических расстройств у детей в зависимости от возраста, в сравнении с контрольной группой. Сравнительный анализ показал, что дети, перенесшие в анамнезе перинатальные поражения ЦНС средней степени тяжести, имеют различную структу- ру и динамику психоневрологических расстройств в зависимости от возраста (табл. 11).

Установлено, что у детей, перенесших гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, чаще (Р 0,05) отмечается детский церебральный паралич; ортопе I

доневрологический синдром проявляется с 3 лет и в школьном возрасте транс- , формируется в дорсопатию, в этом же возрасте возникает синдром дефицита 1 внимания с гиперактивностью.

Дети с гипоксически-геморрагическим поражением в дошкольном возрасте чаще (Р 0,05) имеют синдром дефицита внимания с гиперактивностью, а с началом школьного обучения у них развиваются (Р 0,05) энурез, внутричерепная гипертензия и выявлен детский церебральный паралич.

Установлено, что у детей с натальной спинальной травмой (Р 0,05) после 3 лет развивается эписиндром и СДВГ, а в школьном возрасте - энурез, дорсо- патия и внутричерепная гипертензия.

У детей с краниоспинальной травмой в анамнезе после 7 лет отмечается высокая частота дорсопатий и диагностируется ДЦП.

Болезни кожи и подкожной клетчатки у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы

Нами установлено, что только в группе детей с натальной краниоспи- нальной травмой в анамнезе отмечается (Р 0,05) нарушение рефракции и аккомодации (рис. 14) в 8 лет (2,6 %) (табл. 14), в сравнении с контрольной группой, что проявляется снижением зрения с началом обучения в школе.

Патология зрения, скорее всего, связана с ишемией сосудов вертебро- базилярного бассейна и развитием вторичной миелопатии, которая проявляется гипотонией мышц глаз и деформацией глазного яблока.

. Психические расстройства и расстройства поведения у детей, ; перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы

При анализе расстройств поведения и психики у детей с ППЦНС нами выявлены статистически значимые различия только по специфическим расстройствам развития речи и языка (Б80).

Чаще (Р 0,05) данная патология (рис. 15) отмечалась у детей с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС в 8 лет (1,59 %), а у детей с гипоксиче- ; ски-геморрагическим поражением в 3 года и 9 лет, соответственно, - 3,85 % и 1,85 % (табл. 14). По-видимому, это связано с гипоксическим поражением корковых структур речевой функции в результате хронической внутриутробной гипоксии, а также вторичным нарушением миелинизации нервных стволов артикуляционного аппарата.

Таким образом, у детей с гипоксическим анамнезом отмечаются нарушения развития речи в дошкольном и младшем школьном возрасте. Нами установлено, что только у детей с гипоксически-ишемическим по- , ражением ЦНС выявлена анормальная реакция на туберкулиновую пробу (R76.1) (рис. 16) в возрасте 4, 5, 6 лет, что составляло 5,45 % , 4,26 и 6,82 % соответственно (табл. 14). Скорее всего, это объясняется повышенной аллергиза- цией этой группы детей, связанной с гипоксическим нарушением центральных звеньев иммунитета на уровне гипоталамо-гипофизарной системы в результате j перенесенной внутриутробной гипоксии.

Таким образом, только дети с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС имеют вираж туберкулиновой пробы в возрасте от 4 до 6 лет и являются группой, наиболее подверженной инфицированию туберкулезом, по сравнению с другими группами.

Травмы и некоторые другие последствия воздействия внешних причин у детей, перенесших различные клинические формы перинатального поражения центральной нервной системы Эпидемиологические исследования, проведенные в последние годы, сви- I детельствуют о ведущей роли перинатальных поражений нервной системы в дисадаптации, возникновении ряда заболеваний, а в ряде случаев и инвалиди- зации детей [14, 15, 195]. Состояние здоровья и развитие ребёнка во многом определяется условиями течения беременности, обстоятельствами родов, а также тяжестью патологии адаптационного периода [1, 16, 31].

Патологический процесс, обусловленный перинатальной патологией, эволюционирует с возрастом, проявляясь нарушением психоневрологического статуса, соматоневрологической патологией и нарушением иммуногенеза [4, 6, 8, 22, 59, 208].

Настоящая работа посвящена изучению факторов, формирующих различные клинические формы перинатального поражения нервной системы у доношенных детей, не имеющих экстремальных ситуаций в периоде адаптации, а также изучению частоты и структуры заболеваемости у этих детей в дошкольном и младшем школьном возрасте.

В основу работы положены результаты личного двенадцатилетнего ка- I тамнеза развития детей, пролеченных по поводу перинатального поражения центральной нервной системы в отделении психоневрологии новорождённых Алтайской краевой клинической детской больницы.

В обследование включены 2 группы детей — основная и контрольная. В основную группу включены 1246 доношенных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы, не имевших в периоде ранней адаптации экстремальных ситуаций, из них 970 новорождённых, 120 детей с 3 до 6 лет и 156 детей с 7 до 11 лет.