Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей Пунина Марина Александровна

Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей
<
Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей
>



Пунина Марина Александровна. Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Пунина Марина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2009.- 168 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы сохранения здоровья школьников (обзор литературы)

1.1. Здоровье школьников в Российской Федерации - современное состояние и перспективы 10

1.2. Роль медико-биологических и социально- гигиенических факторов в формировании здоровья школьников 14

1.3. Роль семьи в формировании здоровья школьников 18

Глава 2. Материалы и методы исследования 23

2.1. Обоснование рабочей программы исследования 23

2.2. Объект и объем исследований 24

2.3. Материалы и методы исследования 25

2.4. Статистические методы исследования 31

Глава 3. Изучение динамики состояния здоровья детей из неполных семей в период обучения в начальной школе

3.1. Сравнительная оценка состояния здоровья детей из различных типов семей при поступлении в школу 32

3.2. Состояние здоровья детей из различных типов семей на первом году обучения 37

3.3. Состояние здоровья школьников из различных типов семей на втором году обучения 44

3.4. Состояние здоровья школьников из различных типов семей на третьем году обучения 49

3.5. Состояние здоровья школьников из различных типов семей на четвёртом году обучения 52

3.6. Заключение по третьей главе 57

Глава 4. Изучение динамики физического развития и функциональных показателей у детей из неполных семей в период обучения в начальной школе

4.1.1. Особенности физического развития детей из различных типов семей при поступлении в школу 60

4.1.2. Особенности физического развития детей из различных типов семей на первом году обучения 62

4.1.3. Особенности физического развития детей различных типов семей на втором году обучения 67

4.1.4. Особенности физического развития детей из различных типов семей на третьем году обучения 74

4.1.5. Особенности физического развития детей из различных типов семей на четвертом году обучения 80

4.2. 1. Динамика функциональных показателей детей из различных типов семей при обучении в первом классе 86

4.2.2. Особенности функциональных показателей у детей из различных типов семей на втором году обучения 90

4.2.3. Особенности функциональных показателей у детей из различных типов семей на третьем году обучения 93

4.2.4. Особенности функциональных показателей у детей из различных типов семей на четвёртом году обучения 96

4.2.5. Заключение по четвертой главе 99

Глава 5. Изучение и оценка степени влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей

5.1. Сравнительная оценка влияния медико-биологических факторов на состояние здоровья детей из различных типов семей 104

5.2. Сравнительная оценка влияния социально-гигиенических факторов на состояние здоровья детей из различных типов семей 110

5.3. Сравнительная оценка влияния санитарно-гигиенических (внутришкольных) условий воспитания и обучения на состояние здоровья детей из различных типов семей 118

5.4. Характеристика и оценка степени влияния основных факторов, определяющих состояние здоровья детей из неполных семей в период обучения в начальной школе 124

5.5. Заключение по пятой главе 131

Заключение 134

Выводы 151

Практические рекомендации 153

Литература 154

Приложение 180

Введение к работе

Процесс формирования здоровья охватывает довольно длительный период жизни человека. Основные параметры здоровья закладываются в детстве. Организм ребёнка высокочувствителен к воздействию факторов биологической и социальной среды. Многочисленные исследования последних лет убедительно свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья детского населения России [14, 38, 41, 81, 87, 114]. В основе ухудшения здоровья школьников лежит целый комплекс негативных социально-гигиенических, медицинских, экологических и педагогических причин, с которыми сталкиваются сегодня семья и школа [9, 76, 93, 98, 112, 143, 149, 179]. В настоящее время около 13,0% детей младшего школьного возраста могут считаться здоровыми. При выпуске из школы в отдельных регионах РФ их численность снижается до 3,8%, при этом возрастает процент учащихся с хронической патологией с 25,0% до 59,0% [17, 21, 49, 58, 65, 71, 129]. В формировании детского здоровья значительная роль принадлежит условиям обучения [49, 52, 66, 79, 111, 137, 169]. Наиболее часто у детей в условиях интенсивной учебной нагрузки в школе формируются невротические и соматовегетативные расстройства, нарушения зрения, осанки, отмечается недостаточная прибавка массы тела, растет острая заболеваемость [3, 40, 43,44,47,58,97,157, 177].

Особенностью младшего школьного возраста является незавершённость морфологического и функционального созревания организма ребёнка на данном этапе. В этот период дети особенно чувствительны к неправильной организации учебного процесса, так как повышенная школьная нагрузка, нарушение продолжительности отдельных режимных моментов без учёта индивидуальных особенностей ребёнка создают предпосылки для негативного влияния школьной среды на здоровье учащихся [45,54, 83, 126, 157, 165, 177].

Имеются убедительные данные о значительном влиянии социально-экономического статуса родителей на здоровье ребенка [33,94]. В семье ребенок получает первый опыт социального взаимодействия, обеспечивается тем или

иным уровнем социальной защиты и материальных благ [57, 60]. В семье укрепляют здоровье ребенка, развивают его задатки и способности, дети приобщаются к труду. Семья заботится об образовании, интеллектуальном развитии, закладывает гуманные черты характера, формирует отношение к окружающему миру, учит оценивать свои поступки и отвечать за них. Факторы социального риска, в первую очередь, отрицательно сказываются на репродуктивных функциях семьи, то есть способности воспитать здоровых в физическом и психосоциальном плане детей. В настоящее время семьи медико-демографического риска составляют более 20%, а заболеваемость детей в этих семьях в 1,5 - 2,0 раза выше, чем в благополучных семьях. На педиатрическом участке каждый третий ребенок живет в семье, имеющей тот или иной фактор социального риска, а каждый десятый - в семье с двумя и более факторами [11, 12,22, 48, 61, 128, 152].

В сложных современных экономических условиях наиболее уязвимыми оказались неполные семьи, доля которых растет из года в год и составляет 22,9% от всех семей [12, 72, 90, 100, 175]. Установлено, что каждый третий внебрачный ребенок рождается уже исходно больным, часто имеет сочетанную патологию, 37,6% из них наблюдаются по III группе здоровья [6, 16, 74, 125]. Каждый 12-й внебрачный ребенок рождается недоношенным, каждый 16-й - с врожденными пороками развития, у 15,4% детей выявляются перинатальные поражения центральной нервной системы [16].

Неполные семьи часто относятся к малообеспеченным, так как семью, как правило, содержит одна мать. В неполных семьях дети по разным причинам (неполноценное питание, некачественное медицинское обслуживание и др.) имеют большую вероятность развития различного рода патологии в процессе школьного обучения [180]. К сожалению, в современной медицинской литературе недостаточно убедительных данных о влиянии социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на состояние здоровья детей первой ступени обучения, родившихся и воспитывающихся в неполных семьях. Требуется уточнение критических периодов в развитии хронической патологии и структуры заболева-

ний детей из неполных семей, в том числе и на территории Смоленской области. Все вышеизложенное определило актуальность и своевременность планируемого диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: установить характер и степень влияния социально-гигиенических, медико-биологических факторов на состояние здоровья детей начальной школы обучения из неполных семей и научно обосновать комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья.

Задачи исследования:

  1. Изучить динамику состояния здоровья и физического развития детей из неполных семей на этапе начального школьного обучения с определением структуры заболеваний и выделением критических периодов развития хронической патологии.

  2. Выявить основные факторы, влияющие на состояние здоровья детей из неполных семей в процессе первого этапа обучения в школе.

  3. Оценить влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья детей из неполных семей.

  4. Научно обосновать комплекс профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников из неполных семей.

Научная новизна исследования

Впервые изучена и проанализирована структура хронических заболеваний, установлены критические периоды их развития у детей из неполных семей в процессе начального школьного обучения.

Впервые дана комплексная гигиеническая оценка влияния медико-биологических, социально-гигиенических и внутришкольных факторов на здоровье детей первой ступени обучения из неполных семей.

Впервые установлены факторы риска, приводящие к нарушению состояние здоровья школьников из неполных семей, проведено их ранжирование по степени влияния, выделены группы риска и уточнены определяющие их критерии.

Разработаны прогностические таблицы риска по нарушению состояния здоровья детей из неполных семей с учётом возраста, пола и групп здоровья, оригинальный алгоритм комплексной оценки состояния здоровья школьников, и научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников из неполных семей.

Практическая значимость работы

Впервые выявлены особенности изменения состояния здоровья и частота встречаемости заболеваний у детей из неполных семей на этапе начального школьного обучения.

Определен комплекс факторов, влияющих на состояние здоровья детей из неполных семей в начальной школе.

С учётом приоритетных факторов риска разработан и апробирован комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников из неполных семей.

Разработанные вопросы прогнозирования, ранней диагностики и профилактики нарушений состояния здоровья школьников позволят улучшить взаимодействие специалистов, работающих в системе медицинского обслуживания и образования с детьми из неполных семей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура заболеваний и частота формирования хронической патологии у детей на этапе начального школьного обучения зависит от типа семьи, возраста и пола ребенка, генеалогических, медико-биологических и социально-гигиенических факторов.

  1. У детей из неполных семей наблюдается более быстрый темп нарастания хронической патологии и функциональных нарушений, чем у детей из полных семей.

  2. В процессе начального школьного обучения социально-гигиенические факторы имеют приоритет над медико-биологическими по влиянию на состояние здоровья детей из неполных семей.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих международных, республиканских, межрегиональных и региональных конференциях: конференции молодых ученых ГОУ ВПО СГМА Росздрава (Смоленск, 2005, 2007); научно-практической конференции по профессиональному гигиеническому обучению (Москва, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье подростков и юношества» (Калининград, 2006); II, Ш и IV международных конгрессах «Экология и дети» (Анапа, 2006,2007, 2008); X, XI и XII конгрессах педиатров России (Москва, 2005, 2007, 2008); Всероссийском семинаре «Проблемы амбулаторно-поликлинической педиатрии» (Москва, 2006); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007); I конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2008), межкафедральном заседании ГОУ ВПО СГМА Росздрава (2009).

По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 1 монография (в соавторстве) и 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Здоровье школьников в Российской Федерации - современное состояние и перспективы

Здоровье детей и подростков жизненно важно для будущего любой нации. В течение последних лет в России сложилась крайне неблагоприятная ситуация в отношении состояния здоровья населения и особенно подрастающего поколения. Неблагоприятные тенденции в демографической ситуации в стране и состоянии здоровья детей и подростков подтверждаются многочисленными исследованиями [14,20,51,77,115,152].

Здоровье ребенка отражает целостную систему материальных и духовных отношений, существующих в обществе, и во многом зависит от образа жизни, условий воспитания, типа, структуры семьи и семейных отношений. Организм детей находится в процессе роста и развития, поэтому в большей степени подвержен влиянию различных неблагоприятных факторов [29,53, 75,110, 124, 148, 160, 165, 191, 197, 201]. На здоровье ребенка неизбежно отражается материальная обеспеченность семьи, организация её быта, состояние здравоохранения и ряд других факторов [11,30, 73, 80, 94,164, 174, 185,193,200, 209,215].

Здоровье - категория многоплановая. По определению ВОЗ, здоровье — это состояние физического, душевного и социального благополучия. Нестабильность социально-экономической обстановки, отмечаемая в нашей стране в последние годы, заметно ухудшила положение детского населения, возможности семьи и государства по жизнеобеспечению, развитию и социализации подрастающего поколения.

Исходное состояние здоровья ребенка перед поступлением в школу во многом определяет дальнейшую его судьбу. В последние годы появилась тенденция к хронизации патологических процессов с дошкольного возраста, достигая в школьный период 60,0% [1, 13, 35, 37, 77, 91, 106, 189, 191, 219]. По данным официальной статистики, заболеваемость детей за последние 10 лет увеличилась на 50,0%. Если в 1992 году показатели заболеваемости составляли 105130, то в 2002 году уже 157597 на 100000 детей соответствующего возраста. Уровень заболеваемости среди подростков 15-17 лет возрос на 64,0% и достиг к 2002 году 170469,1 на 100000 детей [142, 160]. Изменилась и структура патологии, выявляемая у детей. Анализ данных по выявлению ведущей патологии у детей полон противоречий. По мнению Баранова А.А. и Щеплягиной Л.А., ведущие ранговые места стали занимать болезни органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаза и его придаточного аппарата. В ранговой структуре распределения патологии увеличилась доля болезней системы кровообращения, мочевыделения, врожденных пороков развития [142]. По данным В.Р. Кучмы, структура заболеваний у дошкольников выглядит следующим образом: нарушения опорно-двигательного аппарата выявляются у 52,0% детей, неврологические расстройства - у 32,0%, задержка речевого развития - у 40,0%, ЛОР патология - у 32,0% [85]. Другие авторы, наряду с приоритетом поражений костно-мышечной (23,3%) и нервной системы (15,8%), выделяют высокую частоту развития психической патологии (15,8%), заболеваний эндокринной системы и обмена веществ (13,6%). В структуре заболеваний детей начальной школы выделяют доминирование патологии опорно-двигательного аппарата (24,0%), болезней органов пищеварения (22,7%»), нервной системы и псігхической сферы (20,0%) [114]. Приведенные различия в структуре патологии у детей, вероятно, связаны с различной выборкой и касаются в основном детей из полных семей. Данные о структуре патологии среди детей, воспитывающихся в неполных семьях, требуют проведения дополнительных исследований.

Вместе с тем, все ученые едины во мнении о росте заболеваемости среди детей. Серьезным индикатором ухудшения состояния здоровья детского населения является рост числа детей-инвалидов. В 2005 году в возрасте до 18 лет в стране зарегистрировано более 620 тысяч детей - инвалидов. За последние годы показатель инвалидности увеличился более чем на 30,0% и достиг 197,6 на 10000 детского населения [7, 37, 113, 142].

На существенные негативные тенденции в состоянии здоровья школьников указывают многие авторы. По данным В.Н. Шестаковой и соавторов, за 1992-2002 годы распространенность функциональных отклонений среди учащігхся младших классов повысилась на 84,7%, хронических болезней на 83,8%. Для старшеклассников соответствующие значения составили 73,8% и 39,6% [175]. К первой группе здоровья относятся только 28,0% современных дошкольников, а у 62,0% регистрируются функциональные нарушения. Среди детей, поступающих в первый класс, не готовы к обучению в школе 20,0%, а 19,0% -20,0% первоклассников страдают пограничными нарушениями психического здоровья [1, 21, 103, 118, 156]. У первоклассников, ввиду незавершенности морфофункционального созревания организма, часто формируются функциональные нарушения ЦНС в виде невротических, соматовегетативных расстройств и реакций страха [162].

Чувствительность организма ребенка к неблагоприятным воздействиям в период школьного обучения очень высока [25, 28, 45, 49, 52, 54, 83, 196, 224, 236, 243]. Факторы риска в школьный период непрерывны, систематичны и длительны. Даже самые минимальные их воздействия имеют способность накапливаться, действуя ежечасно и ежедневно на протяжении 10 лет [81, 210, 216, 219, 229]. Проведенные работы показали наличие корреляционной связи между физическим развитием детей и соблюдением санитарных норм и правил в государственных учреждениях [79]. Наибольшее влияние на физическое развитие детей оказывает организация питания, режим дня и организация учебно-воспитательного процесса, а также организация физического воспитания, медицинское обеспечение в учебном учреждении. При неправильной организации учебного процесса развивается школьная дезадаптация, сопровождающаяся нарушениями соматического, психологического, физического и психического здоровья, и для его сохранения требуется мобилизация дополнительных ресурсов детского организма [65, 84, 97, 116,171,196,208,210,222,231, 242].

Сравнительная оценка состояния здоровья детей из различных типов семей при поступлении в школу

Поступление ребенка в школу вызывает необходимость приспособления его организма к новым условиям жизни. Даже здоровые дети под влиянием высокой умственной нагрузки и новой обстановки испытывают психическое и физическое напряжение. У них нередко меняется характер поведенческих реакций, ухудшается аппетит, сон, снижается сопротивляемость к простудным заболеваниям. Многие первоклассники не адаптируются к школе на протяжении всего учебного года, особенно, если они изначально имеют нарушения в состоянии здоровья. Постоянное негативное воздействие внутри- и внешкольных факторов усиливает дезадаптацию детей. Для успешного вхождения в школьную жизнь ребенку необходимо иметь соответствующий уровень зрелости в физиологическом и социальном отношении: развитую мелкую моторику рук, достаточный уровень внимания и памяти, эмоциональное равновесие, способность к проявлению волевых усилий, необходимое речевое развитие, которые зависят от соответствия раз--вития ЦНС возрастным нормативам.

При проведении медико-психолого-педагогической оценки готовности детей к обучению в школе выявлено, что 79,6% дошкольников были готовы к коллективному обучению, не готовы к обучению 20,4%). В неполных семьях доля детей, не готовых к обучению, в 1,9 раза больше, чем в полных (26,9% против, р=0,001). Высокий уровень умственного развития (УУР) имели 3,1% дошкольников, выше среднего -27,0%, ниже среднего - 9,0%. У остальных детей (61,0%) УУР расценивался как средний. У дошкольников из основной группы УУР ниже среднего (14,6%)) встречался чаще, чем у сверстников из полных семей (3,6%, р 0,001). Различные поведенческие нарушения (18,5%) и задержка речевого развития (14,2%) также чаще выявлялись у учащихся из неполных семей, чем у детей из группы сравнения (3,6% и 4,6% соответственно, р 0,001). У дошкольников из неполных семей отмечались нарушения мелкой моторики кистей рук в 7,7% случаев, у 8,8% - недостаточно развитое внимание, у 4,2% - плохая память, у 6,9% - патологические привычки, а у 5,8 % - навязчивые движения. Кроме того, у учащихся из основной группы чаще наблюдалась раздражительность (42,4% против 23,0%, р 0,001), повышенная тревожность (33,7% против 20,3%, р 0,001), склонность к невротизации (11,7% против 5,3%, р 0,05).

Установлено, что при поступлении в школу состояние здоровья первоклассников из неполных семей хуже, чем детей из группы сравнения. Это подтверждалось более высокой частотой выявления хронической патологии (29,2% против 18,9%, р=0,004) и функциональных нарушений (52,7% против 34,3%, р 0,001) у школьников из неполных семей (рис. 1,2). Распределение детей по группам здоровья представлено в таблицах 2 и 3.

В начале учебного года 48 детей (8,9%) имели I гр. здоровья, 363 ребёнка (67,2%) - II гр. здоровья, 123 (22,8%) - III гр., 6 детей (1,1%) - IV гр. Среди здоровых детей было 19 мальчиков (39,6%) и 29 (60,4%) девочек, II гр. здоровья имели 193 (53,2%) мальчика и 170 (46,8%) девочек, Ш гр. здоровья встречалась у 52 учеников (42,3%) и у 71 (57,7%) ученицы, IV гр. здоровья - у 3 девочек и 3 мальчиков (по 50,0%) из неполных семей (табл.2). Дети из неполных семей в 1,7 раза реже имели I гр. здоровья (6,5% против 11,1%, р 0,05) и в 1,4 раза чаще III гр. здоровья (26,9% против 18,9%, р 0,05), чем сверстники из полных семей. Доля школьников из полных семей со II гр. здоровья на 5,8% больше, чем доля детей из основной группы (70,0% против 64,2%, р=0,14). Девочки в 1,5 раза чаще имели I гр. здоровья (10,6% против 7,1%, р=0,2) и в 1,3 раза чаще Ш гр. здоровья (26,0% против 19,5%, р 0,05), чем мальчики. Доля учеников со П гр. здоровья больше, чем доля учениц (73,2% против 62,3%, р 0,05). Количество здоровых девочек больше в полных семьях (13,8% против 7,4%о, р 0,001). Среди мальчиков II гр. здоровья преобладала в группе сравнения (77,5% против 66,4%, р 0,05), а III гр. здоровья - в основной группе (26,5% против 14,1%), р 0,05), (табл. 2,3).

Среди соматической патологии у детей семилетнего возраста превалировали болезни крови и кроветворных органов (34,6% против 17,1%, р 0,001), заболевания ССС (26,6% против 17,5%, р 0,05), ЦНС (25,4% против 16,1%, р 0,001), КМС (19,6% против 15,0%, р=0,16), ЖКТ (25,8% против 15,7%, р 0,001), органов дыхания (17,1% против 8,9%, р 0,001). Частота соматической патологии у детей из неполных семей достоверно выше, чем у сверстников из полных семей, но следует отметить, что в группе сравнения высок процент, детей со П гр. здоровья (70,0%)). Это, вероятно, обусловлено морфофункциональными особенностями данного возраста. Обращает на себя внимание, что в основной группе у 15,0% детей отмечались нарушения зрения, что значительно чаще, чем в группе сравнения (4,6%, р 0,001).

У девочек из основной группы ведущей соматической патологией являлись: болезни крови и кроветворных органов (44,4 %), заболевания ССС (25,2%), болезни ЖКТ (23,7%), ЦНС (23,0%), КМС (17,0%).

У девочек из полных семей превалировала патология ССС (23,9%), крови и кроветворных органов (21,7%, р 0,001), ЦНС (17,4%), ЖКТ (14,5%, р 0,05), КМС (13,0%). Следует отметить, что частота выявления хронической патологии у девочек из группы сравнения ниже, чем у воспитанниц неполных семей.

Следовательно, структура заболеваний у детей в этом возрасте зависела от статуса семьи и половой принадлежности ребенка.

Особенности физического развития детей из различных типов семей на первом году обучения

К окончанию 1-го года обучения в школе нормальное ФР имели 79,3% школьников. Отклонения в ФР выявлялись в 1,2 раза чаще у детей из неполных семей (22,5% против 18,8%), но без достоверных различий. Средняя ДТ первоклассниц из основной группы на 1,3 см больше, а из группы сравнения - на 2,1 см больше, чем при поступлении в школу. У мальчиков из неполных семей ДТ увеличилась на 2,5 см, а у сверстников из группы сравнения — на 3,0 см. У мальчиков из обеих групп наблюдения сохранялась меньшая ДТ, чем у девочек, хотя темп прироста ДТ у них выше (табл. 5, рис.10, 11). Учащиеся из полных семей имели высокие (6,4%) и выше среднего уровня (9,6%) значения ДТ чаще, чем дети из основной группы (2,7%, р 0,05 и 5,8 % соответственно, р 0,05). Доля детей с показателями ДТ ниже среднего уровня меньше в группе сравнения (12,1% против 16,5%, р 0,05). У девочек и мальчиков формировался рост, превышающий средние величины, с одинаковой частотой (13,6% против 11,2%), но в 2,6 раза чаще у школьниц из полных семей по сравнению со сверстницами из основной группы (19,5% против 7,4%, р 0,05). Показатели роста ниже средних величин превалировали среди мальчиков из неполных семей по сравнению со сверстниками из группы сравнения (18,4% против 12,0%, р 0,05). Низкий рост отмечался у 2-х девочек из основной группы (рис. 10, 11).

Девочки из обеих групп наблюдения по-прежнему имели меньшие значения МТ, чем мальчики. МТ школьниц из основной группы на 0,68 кг меньше, чем сверстниц из группы сравнения (табл. 5). У мальчиков эта разница составила 0,4 кг в пользу детей из полных семей. За 1-й год МТ школьниц из полных семей увеличилась на 2,6 кг, а из неполных - на 1,5 кг. У мальчиков из группы сравнения увеличение МТ за год составило 1,5 кг, в основной группе - 1,0 кг. Мальчики в течение 1 -го года имели меньший прирост МТ, чем девочки. У первоклассников из неполных семей показатели МТ выше среднего уровня выявлялись реже (2,3% против 12,9%, р 0,05), а значения МТ ниже среднего уровня - чаще (10,4% против 4,6% соответственно, р 0,05), чем у сверстников из группы сравнения.

Отклонения от средних величин МТ выявлялись у мальчиков в 19,0%) случаев, у девочек - в 22,1%. Ученики имели избыточную МТ (9,4%) и её дефицит (9,7%) реже, чем ученицы (11,7% и 10,3% соответственно), но без достоверных различий. Ученицы из основной группы с МТ выше среднего уровня встречались достоверно реже (1,5% против 18,8%, р 0,001), а с МТ ниже среднего уровня (12,6%), напротив, достоверно чаще (12,6% против 2,9%, р=0,002), чем сверстницы из группы сравнения. Высокие (1,4% против 1,5%) и низкие (2,2% против 3,0%) показатели МТ встречались с одинаковой частотой. Средние параметры МТ выявлялись реже у воспитанниц неполных семей (74,6% против 81,5%), но без достоверных различий. Мальчики из неполных семей имели дефицит МТ в 1,5 раза чаще (12,0% против 7,7%, р=0,2), а избыточную МТ в 1,8 раза реже (6,4% против11,9%, р=0,11), чем сверстники из группы сравнения (рис 12, 13).

Доля школьников со средним УФР за год увеличилась на 8,7% и была по-прежнему больше в основной группе (74,6% против 71,8%), но без достоверных различий. Высокий (6,6% против 2,7%, р 0,05) и выше среднего УФР (9,6% против 5,4% ) чаще выявлялись у детей из группы сравнения; УФР ниже среднего (16,5% против 12,1%) и низкий (0,8% против 0,0%) -чаще у учащихся из основной группы. Однако большинство данных различий были статистически не достоверными, кроме значений высокого УФР.

Высокий (4,8%) и выше среднего (8,8%) УФР встречались с одинаковой частотой у девочек и мальчиков (4,5% и 6,4% соответственно). Средний и ниже среднего УФР чаще выявлялись у учеников (74,2% и 15,0% соответственно), чем у учениц (72,1% и 13,6% соответственно), но без достоверных различий. У 2-х девочек из неполных семей УФР стал низким. Мальчики из неполных семей чаще имели УФР ниже среднего (18,4%), чем сверстницы их группы (14,8%), а также мальчики (12,0%) и девочки (12,3%) из группы сравнения (Прил., табл. 3, 4).

Количество учащихся с гармоничным ФР уменьшилось на 8,0%. Увеличилось на 4,5% количество школьников с дисгармоничным и на 3,5% с резко дисгармоничным ФР. Нарушение гармоничности ФР достоверно чаще встречалось у школьников из неполных семей (47,7% против 31,1%, р 0,001).Оно проявлялось дефицитом МТ (9,8%) и её избытком (10,6%), а также низким ростом (0,4%). Увеличение дисгармоничности ФР на 10,0% произошло за счёт детей из основной группы и на 6,1% - из группы сравнения. Однако только в неполных семьях появилось 7,3% детей с резко дисгармоничным ФР. Количество школьниц с нарушениями гармоничности ФР увеличилось на 8,1%, а школьников - на 7,9%. При поступлении в школу количество девочек с нарушениями гармоничности ФР имело тенденцию к превалированию над количеством мальчиков, поэтому практически одинаковый прирост дисгармоничных детей обоего пола продолжил данную тенденцию. Наибольший прирост дисгармоничности ФР был у девочек из неполных семей (11,1%), (Прил., табл. 3, 4). .

Таким образом, к окончанию 1-го года обучения дети из неполных семей реже-имели повышенные значения ДТ и МТ и чаще пониженные их параметры по сравнению со сверстниками из полных семей. Высокий УФР чаще встречался у детей из полных семей, низкий УФР имели только дети из неполных семей. Нарушение гармоничности ФР в 1,5 раза чаще формировалось у учащихся из неполных семей. В данном возрасте девочкам чаще свойственно нарушение гармоничности ФР, особенно в неполных семьях.

Сравнительная оценка влияния медико-биологических факторов на состояние здоровья детей из различных типов семей

К окончанию младшей школы количество учащихся со средним УФР составило 64,8%, что на 7,2% меньше, чем в предыдущем году. Доля детей со средним УФР в полных семьях равнялась 63,9%, в неполных - 65,8%. Среди мальчиков превалировал средний УФР по сравнению с девочками (72,7% против 57,1%, р 0,001). Высокий УФР выявлялся достоверно чаще у детей из группы сравнения (8,6% против 2,3%, р=0,001). Высокий (10,9%) и выше среднего (21,0%) УФР чаще формировались у девочек из группы сравнения в отличие от учениц (4,4% и 14,8% соответственно, р 0,05) и учеников (0,0% и 2,4% соответственно, р 0,001) из основной группы. Доля детей с низким УФР составила 7,6%, увеличившись на 1,1%, по сравнению с предыдущим годом. Низкий УФР чаще имели воспитанники из внебрачных семей, чем сверстники из группы сравнения (8,5% против 6,8%), но без достоверных различий. УФР ниже среднего (14,8%) и низкий (9,6%) формировались чаще у девочек из основной группы, чем у сверстниц (2,9% и 7,2% соответственно, р 0,05) и сверстников (4,2% и 6,3% соответственно, р 0,05) из группы сравнения (Прил., табл. 3,4).

Нарушение гармоничности ФР встречалось у 55,0% учащихся, что на 4,6% больше, чем на 3-м году обучения. В основной группе (59,2%) нарушение гармоничности ФР определялось на 8,1% чаще, чем в группе сравнения (51,1%, р=0,05). Дисгармоничность ФР по-прежнему была обусловлена в большей степени дефицитом МТ (16,3%) и реже её избытком (2,0%, р 0,001), а также низким ростом (7,6%, р 0,001). У детей из основной группы дефицит МТ выявлялся достоверно чаще (20,4%), а её избыток достоверно реже (0,4%), чем у школьников из группы сравнения (12,5% и 3,6% соответственно, р 0,05), но доля детей с дефицитом МТ лидировала в обеих группах наблюдения.

Девочки по-прежнему имели большую тенденцию к формированию дисгармоничного ФР, чем мальчики (56,8% против 53,1%). У учениц (60,7%) и учеников (57,6%) из неполных семей чаще выявлялось дисгармоничное ФР, чем у девочек и мальчиков из группы сравнения (52,9% и 49,3% соответственно, р 0,05). Прирост нарушений гармоничности ФР у девочек из обеих групп наблюдения оказался больше (у девочек из основной группы - 6,7%, из группы сравнения — 4,3%), чем у мальчиков (3,2% и 4,2% соответственно). Резко дисгармоничное ФР встречалось у 12,2% школьников, что на 2,8% больше, чем на 3-м году обучения. Доля учениц с резко дисгармоничным ФР больше, чем доля учеников (13,2% против 11,2%), но без достоверных различий. У учащихся из неполных семей резко дисгармоничное ФР выявлялось на 2,4% чаще, чем у детей из группы сравнения. У девочек из основной группы (14,8%) резко дисгармоничное ФР формировалось чаще, чем у мальчиков их группы (12,0%), а также у сверстников (10,6%) и сверстниц (11,6%) из группы сравнения. Однако большинство полученных различий по нарушению гармоничности ФР статистически не достоверны (Прил., табл. 3, 4).

Таким образом, на 4-м году обучения значения ДТ, МТ и ОГК у школьников из неполных семей меньше, чем у воспитанников полных семей. Дефицит МТ чаще выявлялся у детей из неполных семей, хотя преобладал над её избытком среди учащихся из обеих групп наблюдения. Средние показатели ДТ превалировали у мальчиков. Доля мальчиков с дефицитом МТ увеличилась в 1,6 раза и составила 17,2%, что на 1,8% больше, чем доля девочек. Дефицит МТ у мальчиков имел тенденцию к нарастанию, хотя в предыдущем году чаще выявлялся у девочек. Высокий процент детей из неполных семей с нарушением гармоничности ФР с явной тенденцией к дефициту МТ подтверждал факт того, что неполная семья является одним из важнейших социальных факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье школьников.

Для оценки функционального состояния организма ребёнка использовались показатели, позволяющие выявить начальные изменения в организме на донозологическом уровне, а также комплексные показатели, позволяющие оценивать динамические изменения функциональных систем в процессе становления реакции адаптации.

Уровень физического здоровья (УФЗ) детей из различных типов семей рассчитывался на основании анализа функциональных показателей или ин-дексов. Оценивались и анализировались: массо-ростовой индекс Кетле; индекс Скибинского, характеризующий устойчивость организма к гипоксии; индекс силы и выносливости детского организма Шаповаловой; индекс Робинсона, характеризующий функцию респираторной и сердечно-сосудистой системы в покое; индекс Руфье, отражающий функцию сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке. Каждый из индексов оценивался в баллах. УФЗ складывался из суммы полученных баллов. У детей из обеих групп наблюдения анализировалась жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ), жизненный индекс (ЖИ), умственная (УР) и физическая работоспособность (ОФРС), а также темп биологического развития (табл. 6).

При поступлении в 1-й класс средний УФЗ выявлялся у большинства школьников из основной группы (61,2%) и из группы сравнения (57,1%). УФЗ выше среднего чаще встречался у учеников из полных семей (12,9% против 7,7%, р 0,05). Низкие значения УФЗ (11,2% против 9,3%) и ниже среднего (20,0% против 20,7%) отмечались у учащихся из обеих групп наблюдения с одинаковой частотой, но с тенденцией нарастания низких значений УФЗ в основной группе. Высокого УФЗ не было ни у одного ребёнка. Средний и низкий УФЗ встречались с одинаковой частотой у мальчиков и девочек. УФЗ выше среднего чаще (12,4% против 8,4%), а УФЗ ниже среднего, напротив, реже (18,0% против 22,7%) выявлялись у учеников, чем у учениц, однако статистически достоверных различий не выявлено.