Возрастная динамика клинических и инструментальных проявлений синдрома вегетативных дисфункций у детей и подростков Парвулюсова Майя Юрьевна

Возрастная динамика клинических и инструментальных проявлений синдрома вегетативных дисфункций у детей и подростков
<
Возрастная динамика клинических и инструментальных проявлений синдрома вегетативных дисфункций у детей и подростков Возрастная динамика клинических и инструментальных проявлений синдрома вегетативных дисфункций у детей и подростков Возрастная динамика клинических и инструментальных проявлений синдрома вегетативных дисфункций у детей и подростков Возрастная динамика клинических и инструментальных проявлений синдрома вегетативных дисфункций у детей и подростков Возрастная динамика клинических и инструментальных проявлений синдрома вегетативных дисфункций у детей и подростков
>



Парвулюсова Майя Юрьевна. Возрастная динамика клинических и инструментальных проявлений синдрома вегетативных дисфункций у детей и подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Парвулюсова Майя Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"].- Архангельск, 2005.- 172 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Постоянно возрастающий интерес к синдрому вегетативной дисфункции (СВД) не случаен и определен рядом обстоятельств, и, прежде всего, своей высокой распространенностью в популяции

Известно, что вегетативная дисфункция, впервые проявившаяся в детстве, с возрастом приводит к органическим заболеваниям (Отоева Э А с соавт, 2001)

По некоторым данным, на долю вегетативной дисфункции приходится 50 - 80% от числа обратившихся к педиатру детей и подростков с неинфекционной патологией (Вейн AM с соавт, 1996), а количество случаев вегетативной дисфункции у детей с 2 до 7 лет увеличивается в 3,3 раза (Спивак Е М, 2003)

Вегетативная дисфункция не является только кардиологической или неврологической проблемой Необходимость изучения и ранней диагностики СВД предопределена развитием во всех странах мира психосоматического направления в медицине Показано, что истоки большинства психосоматических заболеваний (ишемическая, гипер- и гипотоническая болезни, бронхиальная астма, язвенная болезнь, нейродермит и др) формируются в детстве, и началом многих из них является вегетативная дисфункция (Вейн А М с соавт, 1996, Исаев Д Н, 1996, Pynnonen Р A, et al, 2004)

В настоящее время вегетативные нарушения являются самыми распространенными и встречаются у детей, начиная с периода новорожденное, меняется лишь степень их выраженности в разные возрастные периоды (Лебедев с соавт, 1995, Шабалов Н П, 1997) Как правило, диагностируется СВД чаще в препубергатном и пубертатом периодах, когда дети активно начинают предъявлять жалобы, хотя вегетативные нарушения у этих детей проявляются и в раннем возрасте, но носят нестойкий характер, что, вероятно, связано с компенсаторными возможностями организма

СВД всегда включает в себя эмоциональный компонент, относящийся нередко к пограничным состояниям невротического круга (Вейн AM с соавт, 1996, 2000, Маруга НА, 1992, Wessly et al, 1999) Поэтому при обследовании детей с данной патологией необходимо проводить психологическое тестирование с целью выявления личностно-психологических особенностей ребенка и родителей

Характерной особенностью детей дошкольного и школьного возраста является их активная социализация Такая активность требует обеспечения организма соответствующей базой энергетических ресурсов, мобилизацией нейрорегуляторных механизмов и соответствующих психических реакций, напряженности метаболических процессов Данные задачи выполняются в первую очередь вегетативной нервной системой (Лукоянов Ю С, 1995, Вейн А.М с соавт, 2000, Разбейко Н И, 2004)

Недостаточно изученными явтяются вопросы возрастной динамики и анализа адаптационных возможностей организма детей и подростков с вегетативной дисфункцией Поэтому важно использовать те методы исследования, которые направлены на оценку функциональных резервов организма, рост степени напряжения регуляторных систем, предшествующие появлению заболевания (Нарциссов РП, 1969, Береснева И А., 2000, Баевский Р М, 2001)

В этом плане наиболее перспективным является анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) с помощью оргостатической пробы (Баевский РМ, 2001, Рябыкина ГВ с соавт, 2001) Результаты анализа ВСР позволяют судить о степени напряжения регуляторных систем, состояния вегетативного баланса и активности подкорковых сердечнососудистых центров, включая вазомоторный центр, а также надсегментарных уровней нейрогуморальной регуляции (Береснева И А, 2000) Однако в доступной литературе отсутствуют согласованные возрастные нормативы показателей ВСР здоровыхдетей

Информативным и доступным методом является цитохимическое исследование ферментного статуса по активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) лимфоцитов

периферической крови который отражает уровень энергетического метаболизма организма и тем самым адаптационные возможности (Нарциссов Р П, 1969)

Таким образом, большая распространенность СВД, высокий риск развития соматической патологии, нередко поздняя диагностика диктуют необходимость более детального анализа адаптационных возможностей организма у детей и изучения клинико-инструменгальных проявлений вегетативных нарушений в разные возрастные периоды, что и определило цель нашей работы

Цель исследования: выявить клинические и инструментальные особенности проявления вегетативной дисфункции у детей разных возрастных периодов, разработать тактику ведения детей с синдромом вегетативной дисфункции

Задачи исследования

1 Проанализировать влияния факторов риска на развитие СВД у детей разных
возрастных периодов

  1. Изучить анамнез, клинические проявления вегетативной дисфункции у детей разных возрастных периодов

  2. Проанализировать инструментальные проявления вегетативной дисфункции у детей и подростков

  3. Оценить данные вариабельности сердечного ритма в покое и при активной оргостатической пробе у детей дошкольного и школьного возрастов с вегетативными нарушениями с целью выявления особенностей вегетативного гомеосгаза

  4. Изучить изменения ферментного статуса лимфоцитов периферической крови по активности сукцинатдегидрогеназы как раннего маркера адаптационных возможностей организма у детей старшего школьного возраста с СВД в динамике учебного года

6 Разработать алгоритм по раннему выявлению и наблюдению за детьми с СВД

Научная новизна

Впервые прослежена возрастная динамика клинико-функциональных проявлений синдрома вегетативной дисфункции у детей с грудного до старшего школьного возраста, выявлено превалирование кардиоваскулярного варианта СВД у детей всех возрастных периодов Установлено преобладание сосудистых нарушений в виде гипотонической направленности артериального давления у детей дошкольного и школьного возраста

При сравнительной характеристике вариабельности сердечного ритма у старших школьников с вегетативными нарушениями выявлено перенапряжение нервных центров в покое, снижение активности вазомоторного центра и выраженная централизация управления при ортосгатическом воздействии

Впервые установлено наличие мигохондриальной недостаточности у детей с синдромом вегетативной дисфункции при изучении ферментного статуса лимфоцитов по активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови в течение учебного года

Практическое значение работы

Результаты исследования позволили установить возрастную динамику клинических проявлений синдрома вегетативных дисфункций Акцентировано внимание на перманентном течении вегетативных нарушений у детей грудного и дошкольного возрастов и преобладание у детей дошкольного возраста вегетативных нарушений с ваготонической направленностью

С целью ранней диагностики, а также своевременной коррекции вегетативных нарушений доказана целесообразность мониторирования состояния вегетативной нервной системы, клинического и электрокардиографического контроля у детей с факторами риска, особенно с ППЦНС, начиная с грудного возраста

Установленные в результате исследования особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности при применении активной ортосгатической пробы у детей школьного возраста диктуют необходимость использования данной методики для доклинических скрининговых исследований школьников

Полученные результаты цитохимического анализа позволяют рекомендовать данный метод диагностики для раннего выявления нарушения энергообеспечения клеток, адаптационных возможностей организма в целом

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Разнообразие и распространенность факторов риска, способствующих развитию вегетативных нарушений, перманентный характер проявлений СВД у детей грудного и дошкольного возрастов диктуют необходимость активного выявления и коррекцию вегетативных нарушений в данных возрастных периодах

  2. Вегетативный гомеостаз у детей дошкольного и школьного возрастов смешен в сторону преобладания вагусно-холинергических механизмов регуляции, что фрмирует особенности клинических проявлений у детей данных групп В старшем школьном возрасте на фоне превалирования парасимпатических влияний отмечается наибольшее напряжение симпатоадреналовой системы При ортосгатическом воздействии у старших школьников с вегетативными нарушениями выявлена недостаточная активность вазомоторного центра и выраженное компенсаторное усиление централизации управления

  3.