Возрастная динамика клинических проявлений и липидов плазматических мембран клеток периферической крови при атопическом дерматите у детей Карачинцева Наталья Владимировна

Возрастная динамика клинических проявлений и липидов плазматических мембран клеток периферической крови при атопическом дерматите у детей
<
Возрастная динамика клинических проявлений и липидов плазматических мембран клеток периферической крови при атопическом дерматите у детей Возрастная динамика клинических проявлений и липидов плазматических мембран клеток периферической крови при атопическом дерматите у детей Возрастная динамика клинических проявлений и липидов плазматических мембран клеток периферической крови при атопическом дерматите у детей Возрастная динамика клинических проявлений и липидов плазматических мембран клеток периферической крови при атопическом дерматите у детей Возрастная динамика клинических проявлений и липидов плазматических мембран клеток периферической крови при атопическом дерматите у детей
>



Карачинцева Наталья Владимировна. Возрастная динамика клинических проявлений и липидов плазматических мембран клеток периферической крови при атопическом дерматите у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Карачинцева Наталья Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2005.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Драматический рост распространенности атопических заболеваний, зарегистрированный во многих странах за последние десятилетия, с полным основанием позволяет говорить об «эпидемии аллергии». Недавние сообщения о стабилизации такого роста в некоторых странах дают надежду на возможность достижения плато кривой распространенности (Grize L. et al., 2002), однако заболеваемость указанными болезнями, особенно в детской популяции, настолько высока, а возможности профилактики и терапии настолько ограниченны, что фундаментальные исследования в этой области еще долгое время не потеряют своей актуальности.

В структуре атопических болезней у детей, особенно в раннем возрасте, одно из ведущих мест прочно занимает атонический дерматит (Балаболкин И.И., 2000; Научно-практическая программа «Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика», 2000; Ревякина В.А., 2001). Неблагоприятная динамика распространенности и рост тяжелых форм течения этого заболевания обусловливают растущее внимание исследователей к проблемам его этиологии, патогенеза и факторам, способствующим клинической манифестации кожных проявлений атонии (Огородова Л.М. с соавт., 2001; Прохоренков В.И. с соавт., 2002).

В настоящее время не вызывает сомнения высокая значимость изменений липидной структуры клеточных мембран в первичной манифестации и обострении заболеваний, в патогенезе которых есть атопическое звено (Трофимова И.Б. с соавт., 2001; Шелковникова Е.А., Смирнова СВ., 2003). Известно, что модификация липидной структуры мембран иммунных и эффекторных клеток может определять молекулярную перестройку рецепторов, их преобразование, свойственное атопии, и изменение чувствительности к биорегуляторам (Островский И.М. с соавт., 2000).

Работами отечественных и зарубежных ученых убедительно продемонстрировано, что у детей различного возраста в период поэтапного становления липидного метаболизма формирование липопротеидной структуры мембраны характеризуется разной степенью функциональной зрелости (Куртасова Л.М. с соавт., 2000; Манчук В.Т. с соавт., 2004; Babych Н. et al., 2000). С другой стороны, хорошо известны возрастные особенности как распространенности и спектра атопических болезней в целом, так и клинических проявлений собственно атопического дерматита (Хаитов P.M., Казначеева Л.Ф., Смолкин Ю.С., 2003).

БИБЛИОТЕКА '

COeTcpfepr л у 09 Щ}ь~Лт \

Возможно, существует несколько конкретных механизмов, с несовершенством которых связаны возрастные особенности рецепторного ответа иммунокомпетентных и эффекторных клеток ребенка и аллергическая предрасположенность его организма. Одним из таких механизмов могут быть биологические дефекты липидного обмена между мембраной и плазмой крови, при которых возникает неполноценность рецепторной и метаболической функций биологических мембран, как основы аллергических реакций. Такой механизм генетически измененной клеточной реактивности нельзя исключить при атопической аномалии конституции, правомочно рассматриваемой как маркер, предрасполагающий в дальнейшем к манифестации болезни.

За последние годы возросло число работ, освещающих отдельные стороны патогенетической роли нарушения метаболизма липидов при атонических заболеваниях. Однако, роль возрастного формирования различных форм плазменных и мембранных липидов и их взаимообмена в развитии АД не получила должного освещения. Во многом такая ситуация создает отсутствие полноты картины патогенеза атопических болезней, в том числе АД, не дает исчерпывающих данных о возможных биологических дефектах, приводящих к возникновению и хронизации аллергического воспаления, и патогенетических методах его лечения. Изложенное определяет актуальность проведенного исследования и его соответствие гребованиям практической медицины.

Цель исследования: выявить возрастные особенности липидного спектра плазматических мембран клеток крови (эритроцитов и лимфоцитов) у детей с атопическим дерматитом и определить их клинико-патогенетическую значимость.

Задачи исследования:

  1. Провести комплексный анализ клинико-анамнестических данных у детей, страдающих атопическим дерматитом, атопическим дерматитом в сочетании с бронхиальной астмой, а также у относительно здоровых детей, перенесших атопический дерматит в грудном возрасте.

  2. Выявить наиболее значимые клинико-анамнестические маркеры АД грудного ребенка для возможного прогнозирования риска формирования АД старшего возраста, возрастных особенностей манифестации кожных проявлений атопии.

  3. Изучить возрастную динамику липидного состава мембран клеток крови (эритроцитов, лимфоцитов) и липидов плазмы крови у здоровых детей и больных АД.

  4. Выявить особенности структурно-функционального состояния липидов плазматических мембран эритроцитов и лимфоцитов у детей с АД в зависимости

, . \

от клинического варианта болезни (изолированная форма АД, сочетание АД с БА) и степени активности аллергического воспаления.

5. Провести сопоставление данных о возрастных характеристиках
структуры липидов мембран у детей с АД, отражающих физиологическую
этапность созревания мембран, и возрастную динамику

мембранопатологических процессов, свойственных кожным проявлениям атопии.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые показана клиническая значимость особенностей генеалогического анамнеза, вскармливания и степени активности АД у детей грудного возраста для оценки риска персистирования симптомов заболевания в старших возрастных группах.

Впервые установлено, что у детей с АД замедляются темпы возрастного формирования липидной структуры клеточных мембран. Установлено, что плазматические мембраны эритроцитов и лимфоцитов у детей с АД отличаются меньшей структурно-функциональной зрелостью и большей подверженностью к окислительной деградации, что может обусловливать дефекты регуляторной функции клеточных мембран. При этом однонаправленные изменения в спектре липидов лимфоцитарных мембран, наряду с эритроцитарными, свидетельствуют о системности полученных изменений.

Впервые проведена оценка ассоциативной связи и градиента концентрации липидов плазмы крови и мембран клеток крови у детей с изолированным атопическим дерматитом, атопическим дерматитом в сочетании с бронхиальной аегмой и детей с атопической аномалией конституции и определена их патофизиологическая роль в общей картине патогенеза атопической болезни.

Практическая значимость работы.

Выявленные предикторы вероятности персистирования симптомов кожного аллергического процесса (особенности генеалогического анамнеза, характера вскармливания и степени активности кожного процесса у детей грудного возраста с АД) могут быть использованы для формирования популяционных профилактических программ, направленных на снижение заболеваемости АД и научных исследований превентивного использования фармакологических препаратов.

Полученные данные по возрастным особенностям липидного спектра плазмы крови и мембран позволяют уточнить степень патогенетической заинтересованности мембранных структур при атопическом дерматите, как в изолированной его форме, так и при сочетании с бронхиальной астмой, что

необходимо учитывать в педиатрической практике. Данные о возрастной динамике структурно-функционального состояния клеточных мембран у детей, в анамнезе которых имеется перенесенный атопический дерматит, также должны учитываться при проведении клинических обследований здорового контингента детей. Результаты проведенного исследования дают возможность разработки первичной профилактики атопических болезней у детей, что определяется ранним выявлением доклинических состояний у предрасположенных лиц с формированием индивидуальных рекомендаций по предупреждению перехода из состояния скрытых биологических дефектов в состояние клинической манифестации болезни. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Клинико-анамнестическис особенности АД грудного ребенка сопряжены с возрастной динамикой болезни в более старшем возрасте и могут быть использованы для оценки риска персистирования кожных проявлений атопии.

  2. Плазматические мембраны клеток периферической крови детей с АД отличаются меньшей зрелостью и большей подверженностью к окислительной деградации, что может обусловливать дефекты их регуляторной функции. При этом однонаправленные изменения в спектре липидов лимфоцитарных мембран, наряду с эритроцитарными, свидетельствуют о системности выявленных изменений.

  3. Формирование атопического дерматита у детей различного возраста включает звено на уровне взаимообмена между плазмой крови и клеточной мембраны, характеристикой которого является сочетание признаков дестабилизации липидной структуры мембран с дислипидемией в плазме крови.

Апробация материалов диссертации.

Материалы работы были представлены на научной конференции «Основные направления формирования здоровья человека на Севере» (Красноярск, 1999); итоговых научных конференциях Института медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2000, 2001, 2002); Всероссийской научной конференции с международным участием «Север-человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); 4-м Конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических иммунологов, РААКИ (Москва, 2001); 12-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002); 18-м Всемирном конгрессе Всемирной аллергологической ассоциации, WAO (Ванкувер (Канада), 2003); Ежегодная конференция американской ассоциации клинической аллергологии, астмы и иммунологии, ACAAI (Нью-Орлеан, США,

2003); 14-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания и 3-м конгрессе IUATLD Европейского региона (Москва, 2004).

Публикации.

По основным научным результатам исследования было опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, 3 в зарубежной печати.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу клиники Института медицинских проблем Севера СО РАМН, детских отделений Краевого легочно-аллергологического центра при Краевой клинической больнице № 1 (Красноярск), в учебный процесс кафедры педиатрии №2, кафедры педиатрии лечебного факультета Красноярской государственной медицинской академии, кафедры восстановительной медицины и курортологии с курсом ФПК и ППС.

Структура и объем работы.

Диссертация содержит 139 страниц машинописного текста, 22 таблицы и 12 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 1 главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список использованной литературы включает 213 источников, в шм числе 142 отечественных и 71 зарубежных авторов.