Взаимосвязь моно- и полиорганных форм туберкулеза у детей с иммуно-гематологическими показателями Потапенко, Елена Ивановна




Потапенко, Елена Ивановна. Взаимосвязь моно- и полиорганных форм туберкулеза у детей с иммуно-гематологическими показателями : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.26 / Санкт-Петербург. НИИ фтизиопульмонологии.- Санкт-Петербург, 1997.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/3665-1

Введение к работе

Актуальность проблемы, Ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу з Мире и России приводит к росту заболеваемости туберкулезом не только у взрослых, но и у детей, что создаст серьезную социально-экономическую проблему (Хомснко А.Г., 1994; Васильев А.В., 1995, 1996; Митинская Л.А. с соавт., 1996; Slyblo К., 1989; Grist N.. Но-Yen D. et al., 1993).

Туберкулез детского возраста отличается особенностями клини* ческого течения, проявляющимися в развитии различных форм заболевания - огмалых с бессимптомным течением до обширных с деструктивными изменениями в легких с выраженной клинической картиной заболевания, а также поражением других органов и систем (Таланова А.Г., 1973; Чугаев Ю.П., 1992; Аксенова В.А„ 1993; Дой-галюк И.Ф. с соавт., 1994; Король ОМ., Одинцов AM. с соавт., 1995). Несомненно, что характер и распространенность этих изменений играют немаловажную роль в реактивации процесса и развитии вторичных форм тубокулеза.

В последние годы отмечается изменение клинико-рентгенологических и морфофункционалмшх аспектов туберкулеза в детском возрасте, что приводит к поздней диагностике (Сирснко И. А. с соавт., 1987; Песчанская Й.Н„ Астрова Е.А,, Тертерян Э.А, с соавт,, 1988; Аксенова В.А., 1994; Довгалюк И.Ф., 1993, 1994; Лебедева Л.В., 1994).

Как проявление первичной диессминации туберкулезной инфекции, у детей младшего возраста в условиях массивного инфицирования развиваются множественные локализации туберкулеза, в том числе поражение позвоночника, что значительно осложняет течение первичного туберкулеза и создает дополнительные трудности для диагностики (Коваленко К.Н. с соавт., 1991; Мушкин А.Ю., Коваленко К.Н. с соавт.,1995). У детей старшего возраста чаще встречаются хронически текущий первичный туберкулез, распад легочной ткани (Аксенова В.А.,1987; Довгалюк И.Ф., 1993).

Для повышения эффективности борьбы с туберкулезом необходим всесторонний анализ причин, вызывающих заболевание с позиций современных достижений медицины, а также разработка новых информативных и доступных практическому здравоохранению диагностических тестов, направленных на улучшение раннего выявлении туберкулеза (Васильев А.В.. Петров И.Н., 1987; Авербах М.М., 1992; Беллендир Э.Н. с соавт., 1992; Васильев А.В., 1992; Хоменко А.Г., 1992).

Основное внимание при изучении реактивности больных туберкулезом детей направлено на локальные формы туберкулеза (Деркач Е.В. с соавт., 1986; Степанова Э.А., 1987; Чугаев Ю.П., 1992; Аксенова В. А., 1993), в то время как полиорганные проявления туберкулеза изучены недостаточно (Довгалюк И.Ф., 1993; Шендерова Р.И., 1994). Леіікоцитарпая формула периферической крови является важный критерием состояния здоровья ребенка. Количественные соотношения лейкоцитов крови, выражающиеся индексами гематологических сдвигов клеток, отражают особенности баланса клеточных элементов в формировании защитных реакций. Имеются лишь единичные работы о различных типах соотношения лейкоцитов у детей, страдающих ' бронхиальной асти.-ой (Осин А,Я„ Осина Т.Д., 1987) и у взрослых при экстремальных воздействиях (Яковлев Г.М., Новиков B.C. с соавт., 1990). Подобных исследований у детей, больных туберкулезом, до настоящего времени не проводилось.

При изучении реактивности организма, по-прежнему сохраняет- ; ся актуальность определения показателей гуморального и клеточного * ответа на туберкулин, в то же время влияние других очищенных антигенов МБТ на организм, а именно фосфолипидов, изучено недостаточно (Степанова Э.А., 1984; Литвинов В.И. с соавт., 1989; Костина З.И., Походзей И.В. с соавт., 1991). В литературе имеются работы по применению серологических реакций с сухим фосфатидным эритро-нитарным туберкулезным диагностикумом во взрослой практике (Степанова Э.А., 1981; Герасимова Е.В., 1986; Галкин В.Б.,1988,. Нами был предложен новый метод ЕАС-РОК-Ф, который отражает количественную характеристику В-лф в присутствии фосфатидного АГ и ввиду этого дает более полное представление об иммунологической реактивности организма. Метод ЕАС-РОК-Ф был изучен у взрослых с внелегочными локализациями (Кочорова М.Н., 1989) и не изучен во фтизиопедиатрии.

Все это послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель настоящего исследования. Усовершенствование комплексной диагностики туберкулеза у детей разного возраста с моно- и полиорганными формами туберкулеза на основе углубленного изучения иммунологических и гематологических показателей.

Задачи работы.

I. Изучить особенности Т- и В-сисгсмы иммунитета (Е-РОК, аЕ-РОК. РБТЛ с ППД, РТМЛ с ППД, ЕАС-РОК-Ф, ЕА-РОК, ЕАС-РОК,

РНГА с ППД, РГЛМ, РПК, РНГА-Ф) у детей с моно- и полиорганными формами туберкулеза в зависимости от возраста, локализации и степени распространенности туберкулезного процесса.

  1. Определить возможность применения ЕАС-РОК-Ф в оценке иммунологической реактивности при туберкулезе у детей.

  2. Выявить характер изменений гематологических показателей у детей разного возраста, страдающих туберкулезом различных локализаций.

4. Провести .сравнительную оценку степени информативности комплекса иммунологических и гематологических показателей у детей при диагностикегтуберкулеза и неспецифических заболеваний.

Научная новизна исследования. Установлена взаимосвязь между различными формами туберкулеза и характером иммуногематологи-.ческого ответа организма ребенка.

Впервые проведено комплексное исследование, в котором кроме традиционных методов изучения иммунологической реактивности больных туберкулезом детей использовались результаты новых методов исследования: определение комплементарного ролеткообразова-ния в присутствии фосфатидиого антигена микобактерии туберкулеза (БАС-РОК-Ф), а также различные индексы соотношения иммуноком-пстентных клеток крови у детей.

Разработанный комплекс исследования раскрывает новые аспекты иимунопатогенеза, характеризующиеся появлением на самых ранних этапах формирования туберкулезного процесса у детей снижения количества ЕАС-РОК-Ф. наиболее выраженным у детей старшего возраста, и изменением соотношения иммунокомпетентных клеток крови у больных детей.

Впервые изучена, иммуногематологическая реактивность при нефротуберкулезе у детей разного возраста.

Сопоставлены результаты клинико-лабораторного обследования детей с различными формами туберкулеза с целью определения комплекса наиболее диагностически значимых показателей.

Впервые установлено значение ЕАС-РОК-Ф и различных индексов соотношения иммунокомпетентных клеток крови при диагностике туберкулеза и неспецифических заболеваний у детей.

Практическая значимость исследования. Для дополнительной диагностики туберкулеза у детей разработан и внедрен в практику способ определения ЕАС-РОК-Ф, а также показана возможность использования лейкограмм и индексов гематологических сдвигов.

- б -

Определен комплекс наиболее информативных иммунологических показателей (ЕАС-РОК-Ф, РТМЛ с ППД, РБТЛ с ППД, ЕА-РОК), которые имеют вспомогательное значение в диагностике туберкулеза различных локализаций у детей разного возраста.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты работы внедрены в иммунологическую лабораторию и клинические отделения Санкт-Петербургского НИИФ, Саніст-Петербургской Педиатрической Академии, Новгородского и Екатеринбургского ОПТД, Городского территориального объединения "Фтизиатрия" Санкт-Петербурга, НИИ онкологии им. проф. Н.И. Петрова (Санкт-Петербург), в стационар Пстроградско-Приморского противотуберкулезного объединения Санкт-Петербурга, детский санаторий "Пстродворец".

Положения, выносимые на защиту.

  1. Установлено, что впервые изученный способ розеткообразо-вания (ЕАС-РОК-Ф) - специфичный высокочувствительный метод в комплексной диагностике туберкулеза у детей разного возраста с мо-но- и полиорганными формами заболевания.

  2. Иммунный статус ребенка, определяемый по реакциям РБТЛ с ППД, РТМЛ с ППД, ЕАС-РОК-Ф, Е-РОК, аЕ-РОК, ЕАС-РОК, ЕА-РОК, РНГА с ППД, зависит от возраста ребенка, формы заболевания и степени распространенности туберкулезного процесса.

  3. Изучение сравнительных результатов исследований комплекса клинико-лабораторных показателей при диагностике туберкулеза и неспсцифичсскич заболеваний у детей показало, что наиболее информативными методами являются: ЕАС-РОК-Ф, РБТЛ с ППД, РТМЛ с ППД, РНГА с ППД.

  4. Изменение соотношений уровня иммунокомпстентных клеток (нсйтрофилов к лимфоцитам, нсйтрофилов к моноцитам, лимфоцитов к моноцитам, лимфоцитов к эозинофилам) в периферической крови помогает оценить иммунологическую реактивность больного туберкулезом ребенка с учетом возраста, формы и степени распространенности туберкулезного процесса, что в совокупности с клинико-лабораторнок оценкой имеет диагностическое значение.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на XI Всесоюзном съезде фтизиатров (Санкт-Петербург, 1992); на научно-практической конференции молодых ученых ЛНИИФ в 1988 году; на конференции молодых ученых "Актуальные вопросы фтизиатрии и пульмонологии", ЦНИИТ МЗ СССР (Москва) в 1988 году; на заседаниях научных обществ фтизиатров Ленинграда (1988, 1989); на отчет-

- 7 -ных научных сессиях Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмоноло-гии(Ж9, 1991).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в числе которых„1 авторское свидетельство; имеется 2 рационализаторских предложения, 1 инструкция по постановке ЕАС-РОК-Ф.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 207 источников (140 отечественных и 67 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 26 таблицами и 15 рисунками.