Русская философско-историческая мысль XIX века: 30-50-е годы Воробьева, Светлана Александровна

Русская философско-историческая мысль XIX века: 30-50-е годы
<
Русская философско-историческая мысль XIX века: 30-50-е годы Русская философско-историческая мысль XIX века: 30-50-е годы Русская философско-историческая мысль XIX века: 30-50-е годы Русская философско-историческая мысль XIX века: 30-50-е годы Русская философско-историческая мысль XIX века: 30-50-е годы
>



Воробьева, Светлана Александровна. Русская философско-историческая мысль XIX века: 30-50-е годы : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.03 / Воробьева Светлана Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 453 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-9/74

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из белых пятен в русской философии и методологии истории является реконструкция генезиса метафизических оснований исторической науки в России в 30 – 50-е годы XIX века. В этот период в различных идейных течениях русской мысли намечаются модели исторического объяснения, создаются теоретические идеи и методы понимания истории, которые будут исследоваться в дальнейшем. Изучение традиций русской философско-исторической мысли 1830 – 1850-х годов дает возможность провести основные векторы развития русской философии истории в целом, оценить состояние русской исторической науки XIX века, а также отметить значимость основных идей и методов исторической реконструкции, выявленных в трудах философов и историков указанного периода, в общем генезисе исторической методологии в России.

Определяющим моментом становления русской философско-исторической мысли является то, что в рассматриваемый нами период активизируется обсуждение национального самосознания и национальной исторической науки. В 1830 – 1850-е годы продолжается процесс изучения самобытного пути исторического развития России, а также теоретических «корней» русской национальной идеи, предпосылки которого уже существовали в русской исторической науке и философии XVIII века. В это время особенно остро стоит вопрос о том, что следует искать в русском прошлом и какие необходимо извлекать из него уроки. Только таким образом можно было восстановить «утраченное самосознание». Начиная с 30-х годов ХIХ столетия, утверждает Ю.Ф. Самарин, возникает именно «потребность истории», и она диктует необходимость осмысления России с национальных позиций. М.П. Погодин отмечает: «Изучая историю, мы изучаем самих себя, достигаем до своего самопознания, высшей точки народного и личного образования. Это книга бытия нашего» . Русскую философию истории 1830 – 1850-х годов можно охарактеризовать как попытку социально-философского анализа русского национального самосознания в его историческом контексте.

При этом поиск способов исторического познания в русской философии не является самоцелью, он связан и происходит в контексте дискуссий представителей различных течений русской общественной мысли о месте России в мировой цивилизации и о специфике национального самосознания. В связи с этим ставятся под сомнение традиционные исследовательские подходы и способы исторической оценки, существующие концепции исторического процесса, происходит смена сложившихся парадигм исторического знания. Отечественные историки и философы творчески воспринимают и развивают философско-исторические традиции Просвещения, немецкой классической философии, романтизма, позитивизма, отечественной философии истории XVIII века. Особое значение в русской философско-исторической мысли 1830 – 1850-х годов приобретает проблема интерпретации национальной истории с позиций различных идеологий. При этом намечается и тенденция к универсальным моделям, соединяющим крайности вариативных философско-исторических конструкций. Новизна отечественной философии истории рассматриваемого периода выражается в критическом анализе существующих концептуальных позиций в области исторического объяснения и создании теорий, соединяющих идеи альтернативных подходов.

Необходимо отметить, что русская философско-историческая мысль 30 – 50-х годов XIX века – явление многоплановое, собирательное; нет систематического ее изложения ни в одном произведении отечественных мыслителей. Скорее, это итог их полемики по вопросам понимания сути всеобщей и национальной истории, в результате которой намечаются отдельные идеи и методы исторической реконструкции. Строгая концептуальность в отечественной философии истории появляется позднее, в системных подходах представителей второй половины XIX – начала ХХ века. В то же время принципы исторического мышления славянофилов и западников 30 – 50-х годов XIX века являются тем фундаментом, на котором происходит дальнейшее развитие философско-исторической мысли в России.

Степень разработанности темы. Проблематика русской философии истории заключает в себе историософские, эпистемологические, аксиологические и историко-культурные вопросы, что в целом получило достаточно широкое освещение в ряде отечественных исследований. Но, к сожалению, в основном они посвящены либо проблемам, охватывающим всё XIX столетие, или его вторую половину, либо какие-то персоналии. Изучение же вышеуказанной проблематики в русской философии истории 30 – 50-х годов XIX века, когда зарождаются философские принципы исторического объяснения, различные конкурирующие подходы к анализу прошлого, оказалось мало охвачено вниманием. В современной отечественной философии отсутствуют специальные работы, посвященные этой теме.

В XIX – начале ХХ века логика становления русской философии истории исследовалась такими авторами, как М.О. Коялович, П.Н. Милюков, М.М. Стасюлевич, В.М. Хвостов, В.С. Иконников, А.С. Лаппо-Данилевский. Существуют работы Н.А. Бердяева, К.Н. Бестужева-Рюмина, А.Ф. Гильфердинга, В.В. Зеньковского, А.А. Киреева, Г.А. Максимовича и другие, посвященные характеристике философии истории как славянофилов, так и западников 30 – 50-х годов XIX века . В числе дореволюционных исследований, непосредственно связанных с темой диссертации, особенно заслуживает внимания работа В.М. Хвостова , в которой раскрываются в историческом контексте такие философско-исторические принципы, как идея общественного прогресса, идея закономерности в истории, факторы исторического процесса и некоторые другие.

В ХХ веке эволюция русской философии истории освещается в историографических работах Н.Л. Рубинштейна, А.М. Сахарова, Л.В. Черепнина, А.Л. Шапиро . Авторы проводят подробный обзор русской историографии, в контексте которого затрагивают такие проблемы, как методологические вопросы источниковедения, идеи причинности, непрерывности в истории, факторы исторического процесса, идея направленности русской истории у некоторых представителей русской философии истории ХVIII – ХХ веков.

Среди современных исследований этой темы, следует выделить работы философско-исторического характера. В них освещается спектр ценностно-мировоззренческих, социально-философских, религиозных, моральных, культурологических идей в контексте теоретических и методических подходов к русской философии истории (работы М.А. Арефьева, А.Ф. Замалеева, В.И. Керимова, А.В. Малинова, Л.И. Новиковой, И.Н. Сиземской, Хмылева Л.Н., А.Н. Цамутали, Н.И. Цимбаева, П.С. Шкуринова и другие) .

Основания русской историософии рассматриваются в работах Н.В. Зайцевой, С.Н. Пушкина, Л.Е. Шапошникова, А.А. Фролова . Авторы исследуют вопросы методологического характера в русской историософии, такие, как идеи исторической закономерности, смысла и направленности истории в славянофильстве.

В работах А.В. Гоголевского, И.Д. Осипова, В.И. Приленского анализируются теоретико-методологические принципы философии истории русского либерализма XIX – первой половины ХХ веков . И.Д. Осипов, прослеживая историю формирования либерального мировоззрения в работе «Философия русского либерализма XIХ – начала ХХ века», выделяет критерии либерализма в России, обозначает сущностные особенности философии истории К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, М.М. Сперанского и других.

Критический анализ религиозных и акцентирование рациональных аспектов философско-исторических идей проводится в работах Ю.Ю. Булычева, А.А. Галактионова, П.Ф. Никандрова, А.Ф. Замалеева, В.С. Никоненко, Л.Е. Шапошникова и некоторых других .

Работы общефилософского характера включают исследования ценностно-мировоззренческих, социально-философских, религиозных, моральных, культурологических взглядов русских мыслителей (И.И. Евлампиев, З.А. Каменский, В.И. Приленский, Н.И. Цимбаев, П.С. Шкуринов и другие) . Среди исследований, включающих проблемы определения специфики русской национальной культуры, представляют особенный интерес работы Н.И. Безлепкина, Ю.Ю. Булычева, А.Л. Янова, С.И. Машинского, Б.Ф. Егорова, А. Валицкого и др.) . Так, в работах Ю.Ю. Булычева, вышедших в свет в последние годы, анализируются онтологические основания понятия культурной самобытности, рассматривается опыт исследования культурно-исторической специфики России и ее идентификации, сложившийся в отечественной мысли, выявляются традиции формирования российской духовной и цивилизационной идентичности.

Методологические основы русской философско-исторической мысли конца XIX – начала ХХ века рассматривает Л.Н. Хмылев .

В последние годы некоторые отечественные исследователи начали обращаться к рассмотрению становления отечественной философско-исторической мысли, как к отдельным ее периодам, так и к целостному изучению (работы Н.М. Дорошенко, А.В. Малинова, и др.) . А.В. Малинов в диссертационном исследовании «Академическая философия истории в России (вторая половина XIХ – начало ХХ в.)», книгах «Теоретико-методологические искания в русской исторической и философской мысли второй половины XIX – начала ХХ в.: Пособие к лекциям», «Философия истории в России. Конспект университетского спецкурса», «К.Н. Бестужев-Рюмин: Очерк теоретико-исторических и философских взглядов» и других характеризует общее состояние и тенденции развития русской философии истории XIX – начала ХХ века. Систематизируются и обобщаются теоретико-методологические аспекты в русской философии истории этого периода, обозначается ее специфика.

Тем не менее, работа по интересующей нас теме не завершена. За пределами изучения остались такие аспекты изучения русской философии истории, как общая характеристика основных теоретических подходов к историческому бытию и познанию, сложившихся в 30 – 50-е годы XIX века в отечественной философско-исторической мысли, предпосылки формирования русской философии истории, обозначение основных идей и методов исторической реконструкции в различных идейных течениях этого периода.

Объектом исследования диссертационной работы является бытие исторического процесса во всем его многообразии, получившее свое осмысление в различных течениях русской философско-исторической мысли 30 – 50-х годов XIX века.

Предмет и хронологические рамки исследования. Предметом нашего анализа является выявление основных идей и методов в русской философии истории 30 – 50-х годов XIX века, специфики подходов к историческому объяснению отечественных историков, а также представителей ведущих направлений русской философии истории: славянофильского, умеренно-либерального и революционно-демократического течений западничества.

Рамки исследования – 1830 – 1850-годы. В то же время в диссертации проводятся параллели и аналогии, затрагивающие работы отечественных мыслителей более позднего периода.

Цель исследования – установление принципиальной новизны основных идей и методических подходов, обозначенных в русской философии истории 30 – 50-х годов XIX века.

В соответствии с поставленной целью исследования диссертантом решаются следующие задачи:

- определение общей характеристики русской философско-исторической мысли 30 – 50-х годов XIX века;

- установление и анализ идейных предпосылок и основ русской философско-исторической мысли указанного периода;

- определение влияния идеологических позиций представителей славянофильства и западничества 30 – 50-х годов XIX века на способы исторической интерпретации;

- формулирование критериев достоверности исторического знания в дискуссиях славянофилов и западников 30 – 50-х годов XIX века;

- установление факторов, движущих сил и направленности исторического развития в русской философии истории этого периода;

- исследование основных идей русской философии истории 30 – 50-х годов XIX века;

- выявление методов исторической реконструкции в русской философии истории рассматриваемого периода;

- изучение проблемы национального взаимодействия в дискуссиях отечественных западников и славянофилов как развития основных принципов русской философии истории интересующего нас периода;

- определение познавательной ценности русской философии истории 30 – 50-х годов ХIХ века.

Методологическими основаниями диссертационного исследования выступают:

системный подход к анализу философско-исторических взглядов русских философов ХIХ века; принципы историзма, диалектики; историко-логический метод; метод сравнительно-исторического анализа.

Теоретической основой являются:

работы современных ученых по данной теме и в целом;

исследования в области современной методологии истории и эпистемологии.

В диссертационном исследовании русская философия истории ХIХ века рассматривается в контексте мировой философии истории этого периода, сопоставляется с концепциями ведущих западных мыслителей: Гегеля, Шеллинга и других, а также русских историками немецкого происхождения: А.-Л.Шлецера, Х.-А. Шлецера, И.-Г. Эверса и др.

Источниковедческой базой являются опубликованные в печати работы русских и зарубежных философов ХIХ века.

Научная новизна проведённого диссертационного исследования:

1. Анализ русской философия истории 30 – 50-х годов ХIХ века осуществляется на основе сравнительного подхода западноевропейской и русской философских и культурных традиций, а также в контексте проблемы духовно-культурной самоидентификации России, являющейся предметом дискуссий западников и славянофилов указанного периода.

2. Установлено, что русская философия истории 30 – 50-е годы ХIХ века истории, соединяя исторические, историографические и философские области знания, выступает как определенная совокупность теоретических воззрений, на базе которых были выработаны исследовательские принципы исторической науки. Тем самым историческое знание в России наполнилось новым содержанием и приобрело научный статус. Это дает возможность утверждать процесс институционализации отечественной философии истории в данный период.

3. Русская философия истории рассматриваемого периода представлена как ряд идей и методов исторической реконструкции. Философско-исторические идеи 1830 – 1850-х годов включают закономерности исторической реконструкции, подразделяемые на источниковедческие – принципы познания исторических фактов и событий, и собственно теоретические – смысловые и сущностные характеристики исторического процесса. В этот период разрабатывается сравнительно-исторический метод исторического исследования, а также, психологический, диалектический, аксиологический подходы, используемые в исторической реконструкции.

В диссертации сделана классификация философско-исторической проблематики по отдельным разделам исторического знания в русской философии истории 30 – 50-х годов ХIХ века, это:

предметная область философии истории;

проблемы источниковедения и исторической критики;

идея исторической закономерности (рассматривается на примерах религиозной, историософской и сциентистской моделей исторического объяснения);

методы исторической реконструкции;

факторы и движущие силы исторического процесса;

идея направленности истории;

проблемы соотношения объективности и субъективности в историческом познании.

теоретические основания культурно-исторического развития России.

4. Выделены ведущие тенденции русской философии истории 30 – 50-х годов ХIХ века: теологическая и сциентистская. К религиозной традиции относятся провиденциалистские и историософские концепции данного периода; к сциентистской – концепции социологической и реалистической направленности.

Теологическая тенденция рассмотрена в аспекте единства исторического провиденциализма и реализма. Разрабатывается эта тенденция в двух формах: как провиденциализм и историософия. Концепция, основанная на идее провиденциализма в истории, развивается такими мыслителями, как Н.А. Полевой, М.П. Погодин, концепции которых представляют новый способ исторического объяснения, выходящий за рамки традиционного средневекового провиденциализма. Идеи провиденциализма в той или иной степени свойственны и славянофилам (А.С. Хомяков, К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин, И.В. Киреевский и другие), и некоторым западникам (Т.Н. Грановский, Б.Н. Чичерин). К историософской концепции относятся взгляды П.Я. Чаадаева, Н.И. Надеждина, а также славянофилов: А.С. Хомякова, К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина, И.В. Киреевского, И.Д. Беляева, Д.А. Валуева, А.Ф. Гильфердинга, А.И. Кошелева, В.А.Черкасского, А.Н. Попова и некоторых других.

Сциентистской традиции придерживаются в основном западники. Она прослеживается у Н.Г. Устрялова, С.М. Соловьева, П.Н. Кудрявцева, П.М. и С.М. Строевых, М.Т. Каченовского, Т.Н. Грановского, К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, а также у представителей радикального крыла западничества: А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского. Для отечественных представителей этой традиции в рассматриваемый период характерно стремление к сочетанию науковедческой точности и ценностной проблематики (Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин). Такой универсализм отечественной философии истории данного периода позволяет выделить два уровня знания:

религиозно ориентированной христианской историософии и

исторической эпистемологии,

а также рассмотреть историософский и историко-эпистемологический подходы в широком культурологическом контексте.

В целом к исторической науке первой половины ХIХ века в России, учитывая ее некоторое общетеоретическое единство, более справедливо отнести понятие «исторической эпистемологии». Это понятие некоторым образом соединяет историософский и историографический типы знания, нивелируя такие их крайности, как абсолютная априорность исторического схематизма и полный уход в эмпиризм.

5. Определены не только особенности, но и некоторое концептуальное единство философско-исторических воззрений представителей ведущих течениях русской мысли: славянофильского, умеренно-либерального и революционно-демократического течений западничества.

6. Выявлена важнейшая составляющая предметной области русской философии истории 30 – 50-х годов ХIХ века – формирование теоретических подходов к русской национальной истории, что было в этот период приоритетной областью исследования для отечественных мыслителей.

7. Тенденция к систематизации национального исторического опыта выражается в обозначении базовых признаков, позволяющих понять ценностные архетипы западноевропейской и русской культур. В диссертационной работе выявляются теоретические принципы проблемы культурно-исторического своеобразия России в дискуссиях западников и славянофилов 30 – 50-х годов ХIХ века.

8. Рассмотрена познавательная ценность и роль русской философии истории 1830 – 1850-х годов в исследовании реального исторического процесса, а также определении моделей национальной самоидентификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В русской философии первой половины XIX века в рамках различных идейных течений на основе анализа, обобщения, творческой переработки западноевропейской историко-философской и историографической традиций начинают формироваться философские принципы понимания сущности исторического процесса и критерии идентификации исторического знания. В философско-исторических построениях славянофилов и западников 30 – 50-х годов ХIХ века обозначаются метафизические основания истории, которые представляют собой продолжение идей немецкой классической философии, романтизма, позитивизма и в то же время претендуют на новизну и методологически применяются в реконструкции прежде всего отечественной истории.

2. Стремление к пересмотру положений доминирующих концепций философии истории определяется осмыслением основ исторической науки в контексте реалий идейной самоидентификации. В значительной мере, критическое отношение к предыдущей философии истории вызывается и задачей проведения мировоззренческих систем, лежащих в основе моделирования социально-политических процессов в России.

3. Принцип историзма, сформулированный в гегелевской философии истории, является основой новаторских идей отечественных мыслителей 30 – 50-х годов ХIХ века в области методологии исторического познания. Применение этого принципа гегелевской диалектики в большей степени свойственно историкам и философам западнической ориентации (Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский). Тем не менее, и славянофилы, в целом критически настроенные по отношению к «гегелизму» (А.С. Хомяков, К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, Ю.Ф. Самарин), используют диалектический метод Гегеля в своих философско-исторических построениях. Историзм приводит русских историков и философов указанного периода к рассмотрению исторического процесса как совокупности последовательных этапов развития общества, обусловленных объективными законами.

4. Специфика философии истории славянофильства и западничества в России в 30 – 50-е годы ХIХ века связана с выбором представителями различных идейных направлений доминант исторического процесса, выразившихся в создании религиозной, историософской и сциентистской моделей объяснения истории. Существенной особенностью русской философии выступает синтез принципов сциентистского, религиозного и культурологического подходов к осмыслению исторического развития. Такой универсализм дает возможность комплексного рассмотрения характера истории, механизмов исторического процесса, основанных на изучении содержательных сторон человеческой жизнедеятельности. В связи с этим, историческая наука 1830 – 1850-х годов пересекается с развитием философии, естественных наук, религиоведения, юриспруденции, экономики, этики.

5. В русской философии истории в 30 – 50-е годы ХIХ века происходит творческое развитие проблемы соотношения объективной закономерности и субъективного начала в истории. Схематика социальной реальности в отечественной философии истории «наполняется» человеческим содержанием: мотивами, волей, страстями, традициями, бытом, что определяет ее общую аксиологическую направленность.

6. Проблема интерпретации исторических фактов в 30 – 50 -е годы ХIХ века основана на идее народности, требовании оригинальности, самобытности в составлении картины прошлого. Народность рассматривается в этом контексте как совокупность национальных ценностей, которые, в свою очередь, сравниваются с общечеловеческими. Декларируется зависимость между исторической достоверностью источника, созданного тем или иным народом, и степенью развития национального самосознания данного народа в различные периоды прошлого.

7. Выявление теоретических оснований в понимании сущности национальной истории послужило одним из отправных моментов в генезисе русской философско-исторической мысли. В процессе определения сущности национальной истории славянофилы и западники 1830 – 1850 -х годов дают базовые характеристики западной и русской форм культурного самосознания.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационной работы.

1. Проведённое исследование даёт новое осмысление концептуальных основ русской философско-исторической мысли ХIХ века, что позволяет более обоснованно реконструировать общую динамику становления русской философии истории.

2. Содержащийся в диссертации анализ русской философии истории 30 – 50 -х годов ХIХ века способствует преодолению многих стереотипов, связанных с пониманием сущности славянской культуры в славянофильстве и западничестве. Сложность проведения граней между славянофильством и западничеством определяется принципами их исторического мышления, направленными на определение смысловых характеристик жизнедеятельности современного общества России и Запада.

3. Представленные в работе теоретические выводы позволяют оценить значимость отечественной философско-исторической мысли в истории философии и понять историческую науку 30 – 50-х годов ХIХ века в социально-культурном пространстве прошлого и настоящего.

Диссертационное исследование может быть полезно для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений. Материалы диссертации могут найти применение в практике преподавательской деятельности в таких курсах, как история Отечества, культурология, история русской философии и культуры, при разработке спецкурсов по проблемам культурно-исторической самобытности России, учебно-методических материалов и учебных пособий по названной проблематике.

Структура диссертации

Структура диссертации подчинена поставленным целям и задачам. Диссертация включает в себя «Введение», 3 главы основной части, «Заключение» и « Библиографию».

Апробация исследования. Основные идеи диссертации обсуждались на следующих симпозиумах и конференциях:

2-й Санкт-Петербургский симпозиум историков русской философии «Русская философия: Новые решения старых проблем» (СПбГУ, 6-8 декабря 1993 г.); 3-й Санкт-Петербургский симпозиум историков русской философии «Нравственный идеал русской философии» (СПбГУ, 3-5 апреля 1995 г.); Всероссийская научная конференция «Человек в научной и философской картине мира ХХI» века (Курск, 21-23 мая 1996 г); I Российский философский конгресс «Человек – философия – гуманизм» (СПбГУ, 4-7 июня 1997 г.); Санкт-Петербургская научная конференции «Научная рациональность и структуры повседневности» (СПбГУ, 22-23 ноября 1999 г.); Санкт-Петербургская научная конференция «Онтология возможных миров в контекстах классической и неклассической рациональности» (СПбГУ, 14-16 ноября 2001 г.); Санкт-Петербургская научная конференция «Рациональность и вымысел» (СПбГУ, 12-14 ноября 2003 г.); 6-я Международная научная конференция «Рациональность и свобода» (СПбГУ, 16-17 ноября 2005 г.); Всероссийская межвузовская конференция «Совершенствование методов познания и практики» (Тверь, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Психология и общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербургский институт управления и права, апрель 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия, декабрь, 2006); Международная конференция «Третьи Санкт-Петербургские чтения по теории, методологии и философии истории» («Национальные образы прошлого: этническая доминанта в историографии и философии истории» (Санкт-Петербургский общественный «Фонд культуры и образования», 20-21 апреля 2007 г.), Международная научно-практическая конференция «Рациональность и коммуникация»; Всероссийский симпозиум историков русской философии: «К какому наследию мы примыкаем?» Санкт-Петербургский государственный университет (15-17 ноября 2007 г.); Международная конференция Россиского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена «Религия и развитие национального самосознания» (24 декабря 2007 г.), Международная конференция «Высшее образование в условиях реформирования системы подготовки специалистов и глобальные проблемы современности», СПбМТУ, СПБАИНиТ (25 – 27 ноября 2008), Международная научно-практическая конференция Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность (16 мая 2008 г.), Международная научно-практическая конференция «Человек познающий. Человек созидающий. Человек верующий. Санкт-Петербургский государственный университет (21 ноября 2008 г.), Международная научная конференция «Рациональность и вера», Санкт-Петербургский государственный университет (21-23 ноября 2009 г.), V Международной научно-практической конференции «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность». Санкт-Петербургский государственный институт экономики и управления (22 мая 2009 г.).

Результаты диссертационного исследования отражены в 40 публикациях автора и монографии «Философско-исторические идеи в России: 1830 – 1850-е годы».

Материалы диссертационного исследования использовались в преподавательской работе, в чтении курсов лекций и семинарских занятиях по философии для студентов и аспирантов Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии и других вузов Санкт-Петербурга.