Альтернативная периодическая печать и ее роль в становлении многопартийности в России : 1987 - 1996 гг. Струкова Елена Николаевна

Альтернативная периодическая печать и ее роль в становлении многопартийности в России : 1987 - 1996 гг.
<
Альтернативная периодическая печать и ее роль в становлении многопартийности в России : 1987 - 1996 гг. Альтернативная периодическая печать и ее роль в становлении многопартийности в России : 1987 - 1996 гг. Альтернативная периодическая печать и ее роль в становлении многопартийности в России : 1987 - 1996 гг. Альтернативная периодическая печать и ее роль в становлении многопартийности в России : 1987 - 1996 гг. Альтернативная периодическая печать и ее роль в становлении многопартийности в России : 1987 - 1996 гг.
>




Струкова Елена Николаевна. Альтернативная периодическая печать и ее роль в становлении многопартийности в России : 1987 - 1996 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2002.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/339-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение альтернативной политической периодической печати (1987- 1991 гг.) с.30.

1.1 . Тематика и география изданий с.30.

1.2. Печать общественных клубов и объединений (1987-1988 гг.) с.40.

1.3. Газеты в поддержку демократических реформ с.45.

1.4. Издания в защиту завоеваний социализма с.70.

Глава 2 Становление многопартийности и оппозиционная печать (1992-1993гг.) с.86.

2.1. Общественно-политические объединения и их периодическая печать с. 86.

2.2.Газеты сторонников новой Конституции РФ с.99.

2.3. Издания в защиту Советов с. 113.

Глава 3 Периодическая печать в период возникновения парламентских партий (1994 - 1996гг.) с.143.

3.1. Основные политические объединения и их периодическая печать с. 143.

3.2 Оппозиционная периодическая печать с. 157.

3.3. Нетрадиционная периодическая печать на выборах Президента РФ с. 176.

Заключение с.185.

Приложение 1 с.191.

Приложение 2 с.203.

Список источников и литературы с.205.

Тематика и география изданий

Возникновение альтернативной периодической печати на территории СССР относится к 1987 г. Стремительное распространение, в противовес официальной прессе, уже через два года сделало ее заметным явлением общественной -политической жизни. Во многом, альтернативная периодическая печать явилась продолжением традиций политического самиздата в 1960 - первой половины 80-х гг., который в свою очередь сыграл решающую роль в консолидации инакомыслящих1. Но своим появлением она обязана другим политическим реалиям. В первую очередь тому факту, что, начиная с 1987 г. в СССР прекращаются массовые преследования издателей и распространителей самиздата.

Возможность свободно излагать свою точку зрения побудила представителей разрозненных неформальных объединений открыто заявить о себе. С 1987 г. главным источником информационного обмена между новыми самодеятельными организациями стали периодические издания, выпускаемые самими организациями. С этого времени начинается процесс формирования альтернативной периодической печати.

Уже к концу 1987 г. такие издания как «Экспресс-хроника», «Гласность», «День за днем» и др. имели свою читательскую аудиторию, не только в Москве и Ленинграде, но и других городах России, несмотря на небольшой тираж (до 500 экземпляров).

Альтернативные периодические издания, издаваемые представителями неформальных групп и объединений, стали первыми, сломавшими традиционную монополию КПСС на цензуру периодических изданий. Альтернативная, или как часто ее называли в 1989-1991 гг. независимая пресса, стала активной участницей Горбачевской перестройки. При этом, ответственности перед ЦК КПСС за опубликованные материалы авторы и составители не несли.

Авторы и создатели первых альтернативных периодических изданий, чаще называемого «новый самиздат» неофициально считают, днем рождения «нового самиздата» 1 августа 1987 г.. - дату выхода первого номера правозащитного бюллетеня «Экспресс-хроника». «Экспресс-хроника» не была первым изданием «нового самиздата», однако, именно с ее появлением начинается относительная стабилизация такого явления как периодическая печать новых политических и общественных объединений.

Уже через год, с лета 1988 г. «Экспресс-хронику», «Советскую моральку», «Свободное слово» а также ряд прибалтийских изданий: «Атмода», «Возрождение» и др. можно было по воскресеньям в Москве получить на Пушкинской площади или на Гоголевском бульваре. Во многих других городах СССР появились также центры обмена. Названия многих изданий свидетельствуют об этом: «Казанский собор» (Ленинград), «Тихвинская площадь» (Иркутск), «Вести с Театральной площади» (Степанокерт), «Пушкинская площадь» (Москва).

Издатели и редакторы новых периодических изданий постоянно подчеркивали связь периодических изданий с самиздатом 60- первой половины 80-х гг. СССР. Например, структура бюллетеня «Экспресс - хроника» повторяла структуру известного правозащитного бюллетеня «Хроника текущих событий».

Как и во времена «самиздата», в 1987-1988 гг. некоторые издания распространялись бесплатно, однако очень скоро на страницах изданий стало появляться сообщение: газета или журнал распространяется на добровольное пожертвование, затем появились денежные выражения пожертвований. Несмотря на это, цены колебались в зависимости от места продажи. Так в Москве, по указанной цене можно было приобрести издания только на Гоголевском бульваре, на Пушкинской площади они стоили дороже. Издания из других городов практически не продавались по указанной на них цене.

Второй характерной особенностью «нового самиздата», сближавшей его с «классическим самиздатом» был неподконтрольное тиражирование периодических изданий. Помимо частных лиц, в Москве перепечаткой и ксерокопированием активно занимались Московское бюро информационного обмена и Московская независимая общественная библиотека, в Санкт-Петербурге - редакция газеты «Учредительное собрание», впоследствии фирма «Сомиздат», названная по аналогии с фамилией организатора С. Сомова .

Итак, в силу политических условий и в первую очередь, провозглашенной январским (1987 г.) пленумом ЦК КПСС политики гласности, издатели «нового самиздата» получили относительную свободу действий.

Кроме этого, существенную роль сыграла доступность копировальной техники, а с 1989 и типографского способа печати. Наряду с машинописными (последующей допечаткой на ксероксе) «Информационным бюллетенем Информационного агентства Свободного межпрофесионального объединения трудящихся» (ИАС СМОТ), «Общиной», появились издания выполненные фотоспособом: «Содействие», «Слово Урала», изготовленные на гектографе «Личное мнение», подготовленные с примитивным использованием возможностей компьютеров: «Экспресс-Хроника», «Свободное слово»(1988 г.).

Массовые движения за предоставление независимости в Прибалтийских советских республиках сыграли большую роль в становлении альтернативной периодической печати. Издания Народных фронтов Латвийской, Литовской и Эстонской ССР на русском языке, в первую очередь «Атмода» и «Возрождение», со второй половины 1988 г. распространялись практически на всей территории СССР. Причем национальные проблемы занимали второстепенное место на страницах этих изданий. Демократизация общественной жизни в СССР, политика перестройки и гласность - основные темы этих изданий.

К началу 1989 г., под девизом народных фронтов Латвии, Литвы и Эстонии «За нашу и вашу свободу!» стали выходить издания в других регионах СССР, в первую очередь - партии «Демократический союз» (ДС). Ряд периодических изданий из других регионов СССР, полиграфическая база которых находилась в Прибалтике (в основном в Вильнюсе), резко отличались от остальных по тематике, периодичности и полиграфии. Так, «Содействие» из газеты тамбовского общества «Мемориал», выполненной фото-способом превратилась в общественно-политическое, восьмиполосное издание, печатавшееся типографским способом. Естественно, что с начала 1990 г., в ней фактически исчезают материалы о деятельности тамбовского «Мемориала».

Такое положение «нового самиздата», в Прибалтике стало возможным благодаря негласному покровительству движениям за национальную независимость со стороны республиканских властей, и в первую очередь республиканских комитетов КПСС.

В тоже время, нельзя не отметить, что сторонники республиканских Интердвижений и Интерфронтов в Прибалтике не получили столь широкого доступа к полиграфической технике. Эту группу периодических изданий («Вестник ИД» (Таллин), «Единство» (Клайпеда), «Единство» (Рига), «Интердвижение Литвы» ( Вильнюс), «Трибуна» (Лиепая), «Голос Вильмы» (Вильнюс), «Единство» (Вильнюс), «Интердвижение Эстонии» (Таллин) отличало также менее широкое распространение на территории СССР, издания выпускались по мере накопления материалов и ,как правило, выходили меньшим тиражом.

Кроме московских и изданий из советских республик Прибалтики, на территории СССР наиболее активно распространялись ленинградские ("Северо-Запад»), белорусские («Белорусская трибуна»), и молдавские (приднестровские) («Бастующий Тирасполь») периодические издания. Несмотря на острую политическую борьбу в закавказских республиках, Средней Азии, активную деятельность национальных движений на Украине - издания из этих регионов на русском языке, встречались редко: «Вестник РУХа» (Киев) «Улан» (Фрунзе), «88» (Ереван), «Азамат» «Азат» (Алма-Ата)3.

Нередки случаи, когда текст русскоязычного издания версии претерпевал значительные изменения. Характерный пример - газета Народного фронта Латвии «Атмода». Разночтения в ней были настолько сильными, что в 1991 г. русская редакция выделилась в отдельную газету «Балтийское время». Однако редакция «Атмоды» продолжала издавать некоторые материалы на русском языке. Следует также отметить большое количество изданий, распространявшихся на территории СССР, на украинском и белорусском языках4.

Издания в защиту завоеваний социализма

Газеты Интернациональных движений и фронтов стали первыми альтернативными изданиями, выступившими в защиту завоеваний социализма. Появление наиболее известных из них, рижской и вильнюсской одноименных газет «Единство», относится к середине 1989 г. Но деятельность самих организаций началась раньше. Как альтернатива Народным Фронтам республик и реакция на ущемление в них прав русскоязычного населения, Интернациональные фронты и движения создавались в республиках одновременно, с Народными Фронтами или с небольшим опозданием.

18 сентября 1988 г., был учрежден Интернациональный фронт трудящихся Латвии (ИФТЛ), 29 сентября 1988 г., Интердвижение Эстонии, в ноябре 1988 -Социалистическое движение за перестройку в Литве «Венибе-Единство-Едность» (СДПЛ). Широкую известность получила деятельность Итердвижения Молдавии, попытка создания Интернациональных фронтов были предприняты и в других республиках, в частности в Узбекской ССР (Интернациональный союз народов УзССР)139.

Но, если руководство Народных фронтов, в первую очередь, Народного фронта Латвии и «Саюдиса» быстро создали широкую сеть агитационных изданий, то газеты их политических оппонентов начали выходить с более чем полугодовым опозданием. На это были веские причины, главными из которых стали двойственная позиция руководства ЦК КПСС, в первую очередь М.С. Горбачева и А.Н.Яковлева в отношении происходивших в республиках событий. Немаловажную роль для последующих событий сыграла работа комиссии «О политической и правовой оценке советско - германского договора о ненападении 1939 г.» во главе с А.Н. Яковлевым, созданной на Первом съезде Народных депутатов СССР, и данная председателем комиссии на Втором съезде расплывчатая оценка договора, а также наличия секретных протоколов о разделе территориальных сфер влияния между СССР и Германией, подлинники которых так и не были обнаружены комиссией140. Вторым, существенным фактором стала поддержка республиканскими комитетами КПСС деятельности народных фронтов (например, вспомним, где печаталась «Атмода»).

Печатные издания Интефронтов и Интердвижений создавались в сложных условиях. Одной главных препятствий на их пути стала двойственная позиция республиканских комитетов КПСС141. Так, получив положительный ответ Бюро Коммунистической партии Латвии на выпуск газеты «Единство», ИФЛ не получило никакой помощи. «Разрешение бюро ЦК КПЛ на выпуск издания по сути осталось на бумаге: нет ни постоянной типографии ни редакционного помещения»142 - с сожалением отмечалось редакционной статье первого номера газеты «Единство». В 1989 г. сторонники сохранения СССР, столкнулись с парадоксальной ситуацией: им пришлось вести полу - подпольную деятельность в защиту своей страны.

Со страниц газет Интернационального фронта Латвии и Социалистического движения за перестройку в Литве открыто говорилось об опасной ситуации, сложившейся в союзных республиках. Почти в каждом номере Латвийского "Единства" появлялись фотографии оскорбительных для русских плакатов, транспарантов, или просто настенных надписей143. Надписи «Оккупанты, вон!», «НФЛ просит русских вон из Латвии», «Мигранты, поехали домой» - стали обычными атрибутами прибалтийских городов.

В такой непростой ситуации газеты интернациональных фронтов и движений оставались единственной возможностью информировать общественность о положении в Прибалтике русскоязычных граждан СССР.

«Возникает вопрос, что делать нам, двум с половиной миллионам советских граждан, не желающих, чтобы их как скотину передали новому хозяину?"144 -спрашивали они на страницах газет. Газеты интернациональных фронтов и движений пестрели заголовками: «Ходить в квартирантах не согласен»145, «СССР - наш общий дом»146, «Изгой на своей земле147»и др.

Происходящее в СССР не укладывалось в привычное сознание советских людей: "Трудно сейчас представить, что люди, живущие много лет на латвийской земле, отдавшие свои силы для общего блага , после провозглашения Латвии независимой , демократической республикой , вскоре будут подвергаться преследованиям за инакомыслие»

Между тем, процесс отделения советских прибалтийских республик необратимо продолжался. В конце 1989 - начале 1990 гг. представители Интерфронтов потерпели поражение на выборы в республиканские и местные советы народных депутатов. Вот как оценивали ситуацию сами представители Интернационального фронта Латвии: «Товарищи! Итоги первого тура выборов в местные советы неутешительны. Виной тому наша пассивность, наше нежелание самим решать свою судьбу».149.

Народные фронты получили возможность изменения государственного устройства. Так в Латвии был принят ряд законов , направленных на последующий выход из состава СССР. Интернациональный фронт трудящихся Латвии, со страниц газеты «Единство» вступил в полемику с Народным Фронтом, и в ряде случаев предложил свои, альтернативные проекты150. Представителям Интернационального фронта трудящихся даже предоставили страницы активистам Народного фронта Латвии, но диалога не получилось151.

Как и периодические издания республиканских народных фронтов -газеты Интернациональных фронтов часто использовали для аргументации своих политических взглядов исторические факты. В рижском «Единстве» часто публиковались материалы о событиях 1930 - 1940 гг. в прибалтийских республиках152. Ответили активисты Интернационального фронта Латвии и на многочисленные материалы из газет прибалтийских народных фронтов, посвященные тайным протоколам к договору 1939 г. Так было отмечено, что «вопрос о пакте сохраняет актуальность лишь в сфере пропаганды», поскольку протоколы от 23 августа 1939 г согласно нормам международного права недействительны с 22 июня 1941 г.. «Кампания вокруг протоколов носит исключительно пропагандистский характер»153 - отмечалось далее. Однако эти аргументы не были приняты во внимание Народными фронтами Прибалтийских республик, и не были услышаны в Москве.

Изоляция Интернациональных фронтов и движений, в первую очередь в республиках Прибалтики, была бы невозможна без молчаливого согласия со стороны республиканских комитетов КПСС. О критической ситуации и расколе в республиканских организациях КПСС неоднократно говорилось на страницах газет Интерфронтов. «Необходимо признать, что в основе раскола лежит не размежевание коммунистов на фронты, а коренное отличие в исповедуемой идеологии - принципиальное отличие, не дающее права ни на какие компромиссы»154 - говорилось в одной публикаций. Коммунисты Латвии - члены Интернационального фронта выступали за созыв внеочередного съезда155, для решения разногласий внутри коммунистической партии Латвии, но в руководящих органах партии их поддержали немногочисленные сторонники, во главе с В. Алкснисом156.

В прибалтийских газетах сторонников сохранения СССР, постоянно печатались призывы руководителей и активистов Интерфронтов, и жителей республик. "Народ очень долго ждал от Горбачева не слов, а действий"157. В тоже время Б. Ельцин, еще в должности члена Верховного Совета Съезда народных депутатов СССР открыто поддержал деятельность республиканских Народных Фронтов. «Расчеты депутата Б.Ельцина на поддержку народных фронтов - что это: политическая наивность или отсутствие достоверной информации?»158 - так прокомментировала редакция рижского «Единства» встречу Б. Ельцина с руководителями Народного фронта Латвии. От встречи с представителями Интернационального фронта Латвии Б. Ельцин постоянно отказывался.159.

В тоже время только газеты Итерфронтов республик Прибалтики публиковали выступления народных депутатов в поддержку сохранения СССР. Так, народный депутат СССР поэт - сатирик Е. Коган с трибуны Съезда народных депутатов обратился к руководителям страны «Я очень прошу Вас приостановить то, что происходит сейчас там» 16 Но призыв не был услышан.

Странный и загадочный захват Вильнюсского телецентра 13 января 1990 г., повлекший за собой человеческие жертвы, оказался крайне невыгоден для Интерфронтов республик Балтии. В обстановке всеобщей травли они продолжали свою деятельность161.

Издания в защиту Советов

Так же, как и в рядах сторонников новой Конституции РФ, существовало несколько различных общественных групп и партий среди сторонников власти Советов.

Последовательными политическими оппонентами Президента РФ, со времени его избрания на эту должность, были коммунисты. Главными обвинениями, выдвигаемыми коммунистами в адрес Президента РФ, были антиконституционный роспуск СССР, разрушение системы советской власти, завоеваний социализма.

Различные сторонники идеологии, так называемого, государственного патриотизма обвиняли Правительство Ельцина - Гайдара в превращении России в нищую страну, которая к тому ж была под угрозой своего единства и территориальной целостности.

Вполне естественно, что с начала 1992 г., были попытки объединения всех оппозиционных сил Правительству Ельцина - Гайдара , в единую организацию. Создание РНС, ФНС, и даже КПРФ, были сделаны именно с этой целью. Такая же попытка была предпринята народными депутатами РФ, членами фракций «Россия», «Отчизна», «Коммунисты России» и «Аграрный Союз» и представителями других депутатских объединений.

В апреле 1992 г., на VI съезде народных депутатов был создан блок «Российское единство». В течение полутора лет своего существования (до сентября 1993 г.), представители самой многочисленной фракции съезда -«Российского единства» последовательно выступали за ограничение полномочий Президента РФ.

Работа в составе «Российского единства» объединила многих недавних противников. Так, народные депутаты В. Аксючиц и И.Константинов входили в руководящие органы Российского христианско - демократического движения (РХДД), Н.Павлов, С.Бабурин представляли Российский общенародный Союз, И.Рыбкин - Социалистическую партию трудящихся, М.Астафьев Конституционно - демократическую партию (Партию народной свободы), и т.д. Имевшаяся у политических объединений периодическая печать, отражала позицию блока «Российское единство».

Газеты Российского общенародного союз «Время» и Российского Христианского Демократического союза «Путь» стали такими изданиями.

Угроза территориальной целостности России, стала отправной точкой, объединившей недавних противников. Но причину развала страны они трактовали по-разному. Руководство РХДД считал главной ошибкой - подписание Беловежский соглашений "По предельной антиисторичности, утопичности, антинациональной и античеловеческой направленности беловежский сговор является воплощенным безумием» - писал В. Аксючиц на страницах газеты «Путь»109. В другой статье он также отмечал: «Соглашение похоронило последнюю мирную возможность преобразования Союза СССР и благословило развал России"110.

Руководство РОС считало начало крушения СССР - референдум 17 марта 1991 г. «Любой референдум таит в себе угрозу единству и территориальной целостности России» - указывалось в заявлении РОС 111.

Важным фактором для консолидации, стало недовольство экономической политикой Правительства РФ. Критике подвергалась как неадаптированность курса к российским условиям112, так и его отрицательные последствия для страны

Но центральным вопросом в газетах РХДД и РОС стало объединение оппозиции Президенту РФ в российском обществе и в первую очередь на съезде народных депутатов. Отправной точкой становления парламентской оппозиции, по общему мнению, стал VI съезд народных депутатов РФ. "На съезде произошло становление парламентской оппозиции» - отмечал в интервью газете «Путь», народный депутат РФ М.Астафьев114, "Трудные времена заставляют депутатский корпус консолидироваться», - поддерживал его другой депутат С.Бабурин в газете «Время»115.

Существенным различием между позициями РОС и РХДД в этот период стал поиск путей объединения оппозиции. Созданный на базе депутатской группы «Россия» - Российский общенародный союз, больше внимания уделял становлению парламентской оппозиции116. Напротив, РХДД было одним из первых объединений в СССР, заявившей о себе, как о политической организации (1990 г.). Не отвергая возможностей парламентской трибуны, руководство РХДД делало ставку на создание общероссийского оппозиционного объединения. Они явились одними из инициаторов проведения Конгресса Гражданских и патриотических сил России, и создания на его базе Российского народного собрания117.

Различным был и ответ на вопрос о причинах политического и экономического кризиса в России. Лидеры РХДД, отличаясь еще в конце 80-х гг. воинствующим антикоммунизмом, видели главную причину в приходе к власти в России «необольшевиков» во главе с Б.Н. Ельциным. «Необольшевиками сейчас усиленно создается образ врага: «красные», - писал на страницах газеты «Путь» один из лидеров РХДД " Г.Анищенко, и далее -«Ельцин, я думаю, сознательно ничего разрушать не хотел. Представляется, что его кроме личной власти вообще ничего не интересует. Он не большевик демонического склада - он просто очень крупный партаппаратчик, для которого стремление к власти - горючее, без которого нельзя функционировать118". Серьезной критике на страницах газеты подверглось также руководство Русской православной церкви, за негласную поддержку политики Президента119.

На страницах газеты РОС «Время» главной причиной кризиса в России была названа американская экспансия. Нередки были публикации, в которых присутствовали «заморские начальники Б.Н. Ельцина»120, зарубежные планы по ослаблению влияния России121. В газете РХДД «Путь» столь прямолинейных заявлений не было. В тоже же время, оценивая вооруженный разгон Советов в 1993 г., в издании отмечалось: «Попытка установить в России колониальную диктатуру, вполне ожидаемо встретила единодушную поддержку глав западных государств. Их интересы здесь очевидны: ликвидация высоких технологий, социальный регресс, превращение России в источник дешевого сырья122».

Народные депутаты - члены блока «Российское единство», лидеры РХДД и РОС были самыми последовательными сторонниками отставки Президента РФ во время проведения референдума 25 апреля 1993 г123. Они неоднократно заявляли о своей готовности отстаивать полновластие Советов. "Совершенно очевидно, что конституционное безумие ельцинской команды, будучи воплощенным вполне приведет к всеобщей бойне124» - писал В.Аксючиц. «Кампания гражданского неповиновения - не такая уж отдаленная перспектива125 -соглашались с ним авторы газеты Российского общенародного Союза. События , последовавшие за 20 сентября 1993 г. подтвердили справедливость этих слов. Народные депутаты С. Бабурин, Н. Павлов, В.Аксючиц, приняли в этих событиях самое активное участие. Вплоть до ареста, обязанности Председателя Фронта национального спасения, исполнял бывший ответственный секретарь РХДД И. Константинов.

РОС и РХДД не были в числе организаций, чья деятельность была приостановлена Министерством Юстиции. Однако попытка участвовать в выборах по партийным спискам, окончилась неудачей для этих организаций. По странному стечению обстоятельств, и РОС и РХДД не смогли вовремя представить собранные 100 000 подписей в ЦИК.

Популярность газет «Путь» и «Время» не была высокой. Для 1992 - 1993 г. их тиражи были небольшими. Так, тираж 5-ти номеров газеты «Время» составлял в среднем 15 000 экземпляров. Тираж газеты «Путь», выходивший приблизительно 1 раз месяц не превышал 30 000 экземпляров.

Нетрадиционная периодическая печать на выборах Президента РФ

На первый взгляд, у Б. Ельцина не было острой необходимости в привлечении альтернативной периодической печати для того , чтобы остаться Президентом на второй срок. Для проведения избирательной кампании было вполне достаточно ежедневных официальных газет, телевидения и радио.

Действительно, зачем финансировать новые издания, если вполне достаточно существующих. На самом деле, в создании новых и финансирование уже существующих альтернативных изданий СМИ были веские причины.

Во - первых, за годы своего существования, альтернативная периодическая печать зарекомендовала себя как практически вечная оппозиция властьимущим. И поддержка Б. Ельцина на страницах этих изданий как и в уже ставшем историей 1989 г., не оставила бы шансов тем, кто обвинял Президента РФ в использовании президентских полномочий для проведения избирательной кампании.

Во - вторых - предвыборная кампания Б.Ельцина имела колоссальную финансовую поддержку со стороны новых «российских олигархов» - тех кто сколотил финансовые состояния, при переделе государственной собственности. Расплата за участие в агитационной кампании проводилась в обход российского законодательства, наличными деньгами. Вспомним, хотя бы ставший хрестоматийным эпизод, с выносом иностранной валюты в коробке из-под копировального аппарата активистами штаба избирательной кампании Б. Ельцина - А. Евстафьевым и С.Лисовским (20 июня 1996 г.). Поэтому создание новой газеты или финансирование уже существовавшей, было простым и несложным делом.

Газета «Президент» стала первым изданием, заявившим о своем возвращении в общественную жизнь. Бывший главный редактор газета «Голос избирателя» - Московского объединения избирателей, Л. Шемаев начал издание новой газеты «Президент» в период подготовки к референдуму 25 апреля 1993г. В 1994 г., ее тираж увеличился до 300 000 экземпляров. Формально «Президент» являлся изданием московского фонда поддержки первого Президента России, но эта организация так ничем себя и не проявила.

Л. Шемаев принадлежал к тем немногочисленным бывшим активистам МОИ «Демократической России», которые с 1989 г. остались сторонниками Б. Ельцина, как главного гаранта демократических преобразований в стране. «Расстаться с Ельциным - значит перечеркнуть всю свою жизнь» - писал Л. Шемаев134 На страницах газеты, как праздничная дата было отмечено пятилетие избрания Б. Ельцина народным депутатом РФ135.

В 1994 г., характерной чертой издания стала неприкрытая ненависть недавнему Советскому прошлому. Если в 1993 г, антисоветские лозунги в газете использовались, главным образом в агитационных целях, то в 1994 - 1996 г, они стали своеобразной визитной карточкой газеты. Статьи о том, что большевизм «поднимает в человеке низменные инстинкты», «Насилие... в основе идеологии и практики этой партии (КПРФ - ЕС), что она доказала своей кровавой историей», и «не дай Бог придут в власти Бабурины - Алкснисы» - появились задолго даже до начала выборов в Государственную думу136.

В газете подобострастно демонстрировалась поддержка всем инициативам Президента РФ. Обычно, на первой странице публиковались выступления Б. Ельцина137, во многих других материалах отражалась официальная позиция Президента и Правительства РФ: например в материалах посвященных положению в Чеченской республике138, подписании Договора об общественном согласии представителями политических объединений и др139.

Первым различием с официальной точкой зрения стал вопрос об образовании т.н. «президентской партии». Это была не новая идея. Впервые вопрос о создании такой организации дебатировался в 1991 г., и стал косвенной причиной прекращения политической деятельности Ю. Афанасьева, И.Клямкина и ряда других руководителей «Демократической России».

В газете «Президент», сначала была поддержана идея о создании такой партии на основе движения «Выбор России»140. Но вскоре от этой идеи пришлось отказаться. Созданная на основе движения, партия «Демократический выбор России» не могла стать такой организацией. То, что Г. Бурбулис тактично назвал на страницах газеты « утратой социальной чувствительности»141, фактически являлось отсутствием поддержки ДВР в российском обществе. «Гайдар пытается получить прямую поддержку Президента, в то время как сейчас главное - бороться за поддержку россиян» - более прямолинейно отзывался другой автор - В.Москвин142. Предстоящие выборы подтвердили справедливость этих оценок. Блок «Демократический выбор - объединенные демократы», в состав которого входил ДВР, набрал 3,8 % голосов избирателей, и не был представлен в Государственной Думе второго созыва.

Поспешные действия Л. Шемаева и его сподвижников, главным образом входивших в состав редакции газеты «Президент» , по созданию своего варианта «президентской партии» тоже не встретили одобрения. Созданная ими в июне 1995 г. партия с громким название «Россия - Президентская республика»143 ничем себя не проявила. 22 мая 1995 г. Министерством Юстиции РФ было зарегистрировано движение «Наш дом - Россия», во главе с Председателем Правительства РФ В. Черномырдиным, которое и получило поддержку Б. Ельцина.

С середины ноября 1995 г., в разгар избирательной кампании, в издании газеты наступает перерыв. Редакция ничем не объяснила причин прекращения издания газеты. По - видимому, редакция не определилась: какому избирательному объединению оказать поддержку144.

«Президент» оказался востребован в марте 1996 г. после того, как Б. Ельцин объявил о своем решении баллотироваться на второй срок145. Еще год назад, когда в разгар избирательной кампании депутатов Государственной Думы РФ, редакция газеты, во главе с Л. Шемаевым готовилась к выборам Президента РФ146. И это время пришло. Партия «Россия - Президентская республика» приняла участие в создании Общероссийского движения общественной поддержки Президента РФ147.

В газете стали публиковаться агитационные материалы. «Кто из современных политиков обладает харизмой, так необходимой русской душе?148» - задавался вопрос на страницах издания, ставший лейтмотивом агитационных публикаций149. Платформа или программа действий кандидата, обычно присутствовавшие на страницах агитационных газет, отсутствовали в «Президенте». Их с успехом заменяли рассуждения о «харизме».

Новый импульс получил антисоветизм, никогда не покидавший страницы газеты. Теперь с недавним прошлым прочно связывался образ главного соперника Б. Ельцина - Г. Зюганова. «Президентом - хорошо, а Генсеком -лучше», «Поговорим о перспективе возвращения коммунистов к власти», «Опасна ностальгия по прошлому», - главные аргументы, которые приводились против его кандидатуры .

Впервые за всю историю альтернативных выборов в РФ, агитационная кампания на страницах периодического издания проводилась без демонстрации преимуществ экономических и политических приоритетов того или иного кандидата. Их заменяли повествования об ужасах коммунизма и Советской власти, и таинственном потенциале Б. Ельцина, не проявившемся в предыдущие годы.

Редактор газеты «Президент», изначально знал, за которого из кандидатов будет проводиться агитация, и был лично предан Б. Ельцину еще с 1989 г. Совершенно в другой ситуации начинал издание газеты «Демократический выбор» С. Юшенков.

Газету объединенных демократов «Демократический выбор» с большими оговорками можно отнести к «нетрадиционной печати». Действительно, она была создана депутатом Государственной Думы, первого и второго созывов, С.Юшенковым, для тех представителей движения «Демократический выбор России», кто участвовал в создании блока «Демократический выбор России -Объединенные демократы». Единственное, что ее сближало с остальными «нетрадиционными изданиями» -дата выхода: май 1996 г.

Ее главным редактором стал один из ближайших сподвижников Е. Гайдара, заместитель председателя ДВР, один из немногих участников блока «Демократический выбор - объединенные демократы», получивший депутатский мандат на выборах 17 декабря 1995 г. С.Юшенков. Газета, с самого начала планировалась не как орган ДВР, а как издание, способное объединить разрозненных сторонников демократических преобразований, и убедить их в необходимости проголосовать на выборах Президента РФ за Б. Ельцина.

Г. Зюганов был настолько реальным соперником Б.Ельцина, что заставил руководство ДВР обратиться с воззванием к общественности: «Будущее России в опасности. Приход коммунистов к власти отбросит Россию далеко назад, сделает ее изгоем среди цивилизованных стран мира»151 - говорилось в нем.

Это обращение было принято менее чем за месяц до первого тура голосования, на внеочередном, IV съезде партии, 18 мая 1996 г. Как уже указывалось, ряд членов ДВР, С. Ковалев, А. Мурашов и др. считали Б.Ельцина главным виновником чеченской войны, и имели на это достаточно веские доводы и доказательства.