Антиколониальное движение горцев Дагестана во второй половине XIX в. : 60-70 годы Гаджиев, Ахмедшарип Магомедович




Гаджиев, Ахмедшарип Магомедович. Антиколониальное движение горцев Дагестана во второй половине XIX в. : 60-70 годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ин-т истории, археологии и этнографии.- Махачкала, 1998.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/2415-8

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование и обобщение широкого круга проблем истории народов Дагестана представляет собой задачу большого научного и практического значения. Без преодоления утвердившихся деформированных представлений об истории народов региона и восстановления полной правды невозможно всесторонне осветить сложные и противоречивые процессы, происходившие в Дагестане в прошлом, и прогнозировать на будущее национально - государственное устройство и межэтнические отношения.

Необходимость разработки проблемы истории народов Дагестана, тем более такого важнейшего и сложнейшего периода, как народно-освободительное движение горцев XIX века, изобилующего и героическими, и трагическими событиями, обусловлена тем, что в отечественной исторической науке все еще нет исследований, свободных от господствовавших в разные периоды идеологических доктрин — великодержавных, свойственных авторам XIX века, упрощенно унифицированных схем советского времени и односторонних, нигилистических оценок, характерных многочисленным работам современности.

Как известно, отечественной кавказоведческой историографии пришлось пройти сложный путь с тем, чтобы преодолеть догматизм и идеологизацию в освещении военно-политических событий XIX века, отказаться от порочной концепции будто бы борьба горцев Дагестана и Чечни против царизма за свою свободу и независимость являлась реакционной, инспирированной извне и рассматривать ее как антиколониальное и антифеодальное движение.

В сложившихся условиях особо актуальной является дальнейшая разработка отдельных аспектов этой многоплановой проблемы. Назрела необходимость на основе всестороннего, глубокого анализа совокупности исторических событий XIX века установить взаимосвязь и взаимообусловленность факторов как внутреннего, так и внешнего порядка, раскрыть глубинные причины такого значительного события в истории народов региона, каким является антиколониальная борьба народов Дагестана в 60-70-е гг. XIX века.

Проблема эта рассматривалась в трудах дагестановедов в связи с разработкой истории Дагестана и Северного Кавказа в целом, но в качестве квалификационной ставится впервые.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация представляет собой первую попытку научного анализа с современных позиций событий, обусловленных насильственным присоединением Дагестана к Российской империи; в ней комплексно исследуется широкий

диапазон вопросов проблемы возникновения и развития антиколониального движения народов Дагестана в 60-70-е годы XIX в., его связь с антифеодальным движением, расстановка классовых сил, их позиция, идеология и причины поражения. Основные вопросы темы рассматриваются на базе широкого круга источников и архивных материалов, как опубликованных, так и выявленных и впервые вводимых автором в научный оборот.

Цели и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы - показать, что движение горцев Дагестана в 60-70-е гг. XIX в. было вызвано колониальной политикой царизма, носило многонациональный характер, имело широкую социальную базу и обширную географию. Главное внимание в исследовании уделяется освещению аспектов, указывающих на то, что движение было вызвано глубинными процессами, происходившими внутри дагестанского общества, и не было спровоцировано внешними факторами.

В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:

раскрыть политические и социально-экономические предпосылки движения горцев в 60-70-е гг. XIX в.;

показать антинародный характер аграрной, налоговой и социальной политики царизма во второй половине XIX в.;

раскрыть народный, интернациональный характер движения горцев Дагестана в изучаемый период;

определить и осветить степень, формы, методы и масштабы участия на разных этапах движения различных социальных групп дагестанского общества;

показать роль самих дагестанцев в подавлении антиколониальных выступлений во второй половине XIX в.

Объект и хронологические рамки исследования. Поставленные задачи исследования обусловили хронологические рамки диссертации, охватывающие период с 1859 по 1878 гг. Это один из важных и сложных периодов в истории народов Дагестана. Именно в эти годы в Дагестане, в связи с насильственной интеграцией в Российскую империю, были аккумулированы многие противоречия, сопряженные как с внутренним переустройством дагестанского общества, так и изменениями его внешнеполитического положения.

Методологической основой диссертации служили принципы сравнительно-исторического исследования, признающего многовариантность и полицентричность всемирно-исторического процесса, исторического детерминизма - взаимообусловленность событий истории, их последовательность и причинно-следственная связь. Автор стремился избежать слепого следования определенным идеологическим и коньюнктурным установкам, поставив в основу исследования принцип объективного изучения документов и

исторических фактов.

Степень разработанности темы. Историография проблемы. Исто-эиография взаимоотношений Дагестана с Россией накопила богатое наследие. Настоящее исследование органически связано с нею, так же как и с историографией народно - освободительного движения горцев в 20-50 годы XIX в.

Из работ дореволюционных авторов, представителей официально-монархического направления в кавказоведении следует, прежде всего, ука-іать многотомное сочинение Н.Ф.Дубровина, первый том которого содержит специальные разделы по Дагестану, где освещаются вопросы социально-экономического и политического развития Дагестана. Однако автор анализируемого труда идеализирует кавказскую политику царизма, архаизирует >фовень экономического и политического развития народов Дагестана.

Интерес для нашего исследования представляет и трехтомный труд АЛ.Зиссермана1, к которому приложена переписка А.И.Барятинского с во-гнным министром и представителями кавказской администрации, который является ценным источником для темы диссертации.

Важные сведения для исследуемой темы содержат работы таких военных историков и представителей царской администрации, как Р.А.Фадеев, А.П.Берже, С.С.Эсадзе, В.Потто и др. Небезынтересный факпгческий материал содержится и в трудах Е.И.Козубского.

В 1901 году было опубликовано объемное монографическое исследование В.Н.Иваненко, посвященное организации управления Закавказьем, начиная с 1801 по 1901 гг.

В исследованиях представителей либерально-буржуазной научной концепции (Г.АЕвреинов, А.Гассиев), в которых подвергались критике национальная, а также аграрная политика на Кавказе, предлагалось правительственным органам больше уделять внимания проблемам экономики, критиковались грубые примеры русификаторской политики царизма. Описанию состояния землевладения и землепользования, развития земледелия и скотоводства, ремесла и торговли в Дагестане посвящены работы Н.Г.Гаврилова, П.В.Гидулянова, Н.П.Тульчинского.

Изучению экономики Дагестана во второй половине XIX века посвящен целый ряд трудов русских ученых (ДН.Анучин, К.Н.Россиков, Н.ИВоронов, Е.Марков, В.С.Кривенко, С.Семенов), посетивших Дагестан в составе научных экспедиций или специально командированных местной администрацией для изучения края.

Дореволюционная историография собственно восстаний горцев Дагестана во второй половине XIX века отрицала их народный, освободительный характер. Движение горцев этого периода называлось "бунтом кучки

1 Зиссерман АЛ. Фельдмаршал кн. А.И. Барятинский. М., 1888-1891.

разбойников", "мятежом необузданной толпы дикарей" и т.д. Старались не придавать народному движению значения, и тем самым не привлекать к нему внимание общественности. И все же, в трудах некоторых дореволюционных авторов можно встретить высказывания, оценки, сведения, указывающие, что это движение имело большой размах, широкий спектр участникоЕ и велось во имя свободы.

Первые сведения о событиях 60-х годов сообщает газета "Кавказ", которая отражала ход событий по их следам (№№ 53, 62, 82, 90, за 1860 год № 15 за 1861 год.). Восстанию 1877 года она уделила сравнительно большее внимание, опубликовав о его ходе 12 статей (№№ 97, 146, 175, 177, 193, 220 226, 227, 240, 255, 259, 265 за 1877 год).

В статьях НА Волконского "Окончательное покорение Восточной: Кавказа", В. Кривенко "Восстание в Дагестане в 1877 году" и "О подготовю восстания в Терской и Дагестанской областях", А. Петрова 'Тероическая защи та Кази-Кумухского укрепления в 1877 году" и т.д. представлен богатый фак тический материал, где отражается массовый характер и причины выступления хотя в большинстве своем эти работы тенденциозны и односторонни.

В 1912 году в Петербурге вышла в свет первая и последняя в буржу азной историографии о событиях в Дагестане в 60-70-е годы ХГХ век. книга профессора П.И. Ковалевского "Восстание в Чечне и Дагестане і 1877-78 гг.". Автор этой книги, как и его предшественники, причины все? классовых выступлений бедноты, широких крестьянских масс видел не вс внутренних социально-экономических процессах, происходивших в Даге стане и Чечне, а во "враждебной воинственности выдающихся представите лей духовенства, в фанатизме или в гипертрофированном свободолюбні горцев" . Идентичными были взгляды и других буржуазных исследователей прямо или косвенно касавшихся этих вопросов.

Особо важное значение для нашего исследования имеют труды мест ных, дагестанских, авторов. В них, наряду с богатым фактическим материа лом, приведены сведения о мероприятиях русских властей в Дагестане, и что особенно важно, делается попытка оценить изменения, происходивши в экономике и культуре народов в пореформенный период. Это, прежде все го, работы Г.-Э. Алкадари, где, наряду с другими вопросами, освещается не посредственно восстание горцев 1877 года2.

В большой степени значимый и важный материал содержится і воспоминаниях современников Гасана Гузунова3, Афгуразака Сограт-

1 Ковалевский П.И. Возстакие в Чечне и Дагестане в 1877-78 гг. СПб, 1912.

2 Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. Махачкала, 1929. Его же. Восстание 1877 года//Р<
ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. I. Оп. I. Д. 175.

3 Гузунов Гасан. Восстание 1877 года; Его же. О восстании в Казикумухском округе

1877 году// РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. I. Оп. I. Д. 179.

инского1 и в работе Хайдарбека Гиничутлинского2. В этих сочинениях, граниченных рамками цензуры, тем не менее содержится ценный, объектный материал, хотя и в виде эмпирических описаний отдельных эпизо-ов военных столкновений в том или ином пункте.

Но особую ценность для нас представляют небольшие по объему, но тубокие по содержанию статьи издателя газеты "Заря Дагестана", видного ощесгвенного деятеля Сайда Габиева. В своих статьях "О военно-народном травлении", "Дагестанский суд" и др.3, он указывает на перемены, проис-эдившие в Дагестане во второй половине ХГХ века, подвергает резкой и траведливой критике органы "военно-народного" }тіравления, произвол стальников округов и их приспешников.

Большое внимание изучению проблемы народно-освободительного жжения горцев во второй половине ХГХ века и колониальной политике іризма на Кавказе было уделено отечественной историографией в совет-сий период. Советскую историографию изучаемой проблемы можно под-їзделить на несколько периодов. Первый го них охватывает 20-50-е годы, ервым из представителей отечественной историографии этого периода, тратившим внимание на вопросы политики России на Северном Кавказе, >ш видный деятель науки, акад. М.Н.Покровский, Он осветил реакционную щностьлолитиющаризмала-Кавказе. Обличая колониальную политику людержавия на национальных окраинах, ученый показывает неизбежность щионально - освободительного движения4.

Одной из первых работ в дагестановедениН, посвященной движению ірцев Дагестана и Чечни во второй половине ХГХ века , является статья местного ученого и государственного деятеля А.Тахо-Годи\ в которой скрываются причины вооруженного восстания горцев, освещается слож-)Ш социальный состав движения, приводятся 38 писем руководителей и астников восстания, содержащих ценнейшие сведения о ходе и подавле-ш восстания. В этом же плане следует отметить и статью Ахмеда Цалико-

^огратлинский Абдуразак. Воспоминание о восстании 1877 года /УИзучение истории і культуры Дагестана: археографический аспект. Махачкала, 1988.

гтичітдинский X. Исторяко-биографические и исторические cwqiKH. Махачкала,

1992.'

'абиев СИ. О военно-народном управлении//3аря Дагестана. 1913. 4 августа; Он же.

Дагестанский суд//Там же; Он же. Неудачное административное разделение Кази-

сумухского округа /.Там же. 1912. 30 ноября.

Іокровскнй М.Н. Завоевание Кавказа //Дипломатия и войны царской России в XIX

гголетии, М.,1923; Его же. История России в XIX веке. М., 1907-1910.

ахо-Годи А. К 50-летию восстания Чечни и Дагестана//Новый Восток. 1926. №12. їм. также: Тахо-Голи А.А. Восстание Чечни И Дагестана в 1877 голу/УСоветский Дагестан. 1990. №№1,2.

ва1.

Большую ценность для нас представляет и исследование Р.М.Магомедова, посвященное юучению восстания горцев Дагестана в 1877 году2. В работе достаточно полно рассматриваются социально-экономическое и политическое положение Дагестана в пореформенный период, подробно раскрываются причины антиколониальных выступлений горцев Дагестана, освещается программа, тактика и ход восстания, определяются причины поражения и значение антиколониального выступления горцев.

Немаловажной для нашего исследования следует признать работу А.И.Иванова .

Диссертационная работа Ю.Б.Колосова "Восстание на Северо-Восточном Кавказе в 1877 г. и его характер", написанная в период господства багировского видения освободительного движения народов Дагестана, полностью соответствовала идее, представлявшей борьбу кавказских горцев за свое освобождение от колониального гнета реакционной.

В 50-70-е годы XX века отечественную историографию пополнило большое количество работ, подвергших глубокому анализу развитие социально-экономических отношений, наметился процесс перехода к новому, более качественному этапу осмысления фактов, широких обобщений и выводов, которые проливали свет на многие важные проблемы, в том числе v связанные с антиколониальным движением.

Одна из значительных в кавказоведении работ - монография Н.А.Смирнова4, основанная на большом конкретно-историческом материале. Особенно важной для нашего исследования является емкая по содержанию глава "Северный Кавказ в пореформенный период", где автор подчеркивает, что царизм насаждал политику недоверия между кавказскими наро дами, создавая национальные конфликты, разжигая внутрифеодальную, религиозную, национальную вражду. Другая его работа5 отличается глубокил исследованием религиозных воззрений горцев, освещением роли и мест; религии в их борьбе.

Особое место в советской историографии Кавказа занимают работь А.В.Фадеева6, в которых содержится анализ социальных корней мюридист

1 Цаликов А. Борьба за волю гор Кавказа//Наш Дагестан. 1993. №165"-166.

2 Магомедов P.M. Восстание горцев Дагестана в 1877 г. Махачкала, 1940.

3 Иванов А.И. Национально-освободительное движение в Чечне и Дагестане в 60-70ч
гг. XIX в. М„ 1941.

4 Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX в.в. М., 1968.

5 Смирнов Н.А. Мюридизм на Кавказе. М., 1963.

6 Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дорефор
менный период. М., 1957; Его же. Кавказ в системе международных отношений 20
50-х годов XIX века. М., 1956; Его же. Антиколониальное движение народов Север

жого движения и социально-экономических предпосылок, внешнеполити-іеских планов царизма на Кавказе, изменений, происходивших в Дагестане і связи с включением его в экономическую систему России. Но следует ответить, что не все выводы А.В.Фадеева являются бесспорными.

Среди работ дагестановедов важное место занимает монографическое ісследование Х.-М.О.Хашаева', в котором определяется уровень социально-ікономического развития региона, дается емкое и глубокое описание орга-шзации управления с начала XIX в..

Изменения, происшедшие в экономике Дагестана во второй половине QX века, освещаются в исследовании И.Р.Нахшунова "Экономические последствия присоединения Дагестана к России".

В монографии В.Г.Гаджиева2 для нашего исследования особую цен-юсть представляют разделы, освещающие движение горцев Дагестана, эко-гомические последствия присоединения Дагестана к России.

Из научных работ, посвященных истории Дагестана второй половины *ЯХ века, важное значение для разработки поставленной перед нами про-)лемы имеют исследования С.Ш.Гаджиевой, ГГ.Османова, диссертационная забота А. Г. Мелеш ко3.

Вопросам социально-экономического развития Дагестана во второй Головине XIX века и своеобразному социально-политическому явлению в істории Дагестана конца Х1Х-начала XX веков - отходничеству - посвяще-іьі работы М.Ш.Шигабудинова4.

Немаловажное значение для изучения поставленной перед нами про-

ного Кавказа/ТПреподавание истории в школе. 1957. №6. С.36-45; Его же. О внутренней социальной базе мюридистского движения на Кавказе в XIX веке//ВИ. 1956. №6. С. 67-76; Его же. Вовлечение северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России//История СССР. 1959. №6. С. 40-62; Его же. Возникновение мюридистского движения на Кавказе и его социальные корни//История СССР. 1960. №5.

1 Хашаев Х-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М., 1961.

" Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М: Наука, 1965.

' Гаджиева С.Ш. К вопросу о крестьянской реформе у кумыков//УЗ ИИЯЛ Дагфилиа-ла АН СССР. Махачкала, 1957. Т. 1. С. 40-76; Османов Г.Г. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. М., 1984; Его же. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М., 1965; Мелешко А.Г. .Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана в конце XIX -начале XX веков.: Дисс. канд. ист. наук. М., 1958.

1 Шигабудинов М.Ш. К вопросу о промышленном отходничестве из Дагестана в начале XX в.// ВИД. Махачкала, 1974. Вып. 1.; Его же. Социально-экономическое развитие Дагестана во второй половине XIX -начале XX века//История Дагестана. Курс лекций. Махачкала, 1992. С. 230-252.

блемы имеет труд Г.-А.Д.Даниялова', где освещаются вопросы рассгановкі классовых сил и классовой борьбы, формы ее проявления в условиях Даге стана в период от присоединения к России до 1917 г.

Особое значение для нашей работы имеют исследовани Х.Х.Рамазанова2. Тщательный подбор фактов и широкое привлечение ар хивных и других источников позволили автору осветить вопросы экономи ческого развития Дагестана, состояние аграрного строя региона, процесс за рождения промышленности в пореформенный период.

В связи с разрабатываемыми нами вопросами нельзя обойта вниманием и работы таких известных кавказоведов как Т.Х. Кумыков, Н.П Гриценко, В.П. Крикунов, Б.Х. Ортобаев, А.И.Хасбулатов, М.Р.Гасанов. Е 1968 г. вышла в свет под редакцией Н.П.Гриценко небольшая по объем) работа Т.Т.Мальгасовой, где освещаются непосредственно событш восстания 1877 в Чечне \

Большое значение для понимания многих ключевых вопросов по ставленной перед нами проблемы имеют статьи Р.А. Губахановой4, где рас сматриваются вопросы политики России в Дагестане в пореформенный пе риод в трех аспектах: организация управления, экономики, просвещения і культуры. Автор раскрывает в своих работах двойственность отношения ца ризма к местным привилегированным классам и сословиям: стремление, одной стороны, ослабить их власть и влияние, с другой - использовать их

1 Даниилов Г,Д. Классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX - начале X
в.в.Махачкала, 1970.

2 Рамазанов Х.Х. Крестьянская реформа в Дагестане. Дисс... канд. ист. наук Маха»
кала, 1958; Его же. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в порефор
менный период. Махачкала, 1972; Его же. Антифеодальная борьба крестьян Дагс
стана в 60-х годах XIX в.//Классовая борьба в дореволюционном Дагестане. Маха*
кала, 1983. С. 88-89; Его же. Развитие промышленности Дагестана во второй поле
вине XIX в,//Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестані
Махачкала, 1984. С. 186; Его же. Прогрессивные последствия присоединения Дж
стана к России в области экономики// Дагестан в составе России: Исторические KOf
ни дружбы народов России и Дагестана. Махачкала, 1980. С. 129-135.

3 Мальгасова Т.Т. Восстание горцев в Чечне в 1877 г. Грозный, 1968.

4 Губаханова Р.А. К вопросу об организации управления Дагестана во второй пол. ХГ
века//Из истории дореволюционного Дагестана. Махачкала, 1976; Ее же. К вопрос
об экономической политике России в Дагестане в пореформенный период// Дружб.
Махачкала , 1979. №1; Ее же Политика России в Дагестане во 2-й половине XIX в»
ка. /Историография вопроса///Историография истории Дагестана досоветского п<
риода. Махачкала, 1986; Ее же. Военно-народная система управлення в Дагестаї
после окончания Кавказской войны//Дагестан в составе России: эволюция госуда|
ственш-правового статуса: Материалы научно-практической конференции. Маха'
кала, 1997.

качестве партнера и посредников в угнетении и эксплуатации народных масс региона.

Следуют быть отмеченными исследования социально-экономического развития Засулакской Кумыкии в интересующий нас период, процесса вовлечения Дагестана в общероссийский рынок и аграрного цвижения в регионе. Среди них особого внимания заслуживают труды М.Х.Мансурова1.

Интересны во всех отношениях работы северо-кавказских и дагестан-:ких авторов, особенно, последних лет, где делаются попытки рассмотреть изучаемые нами проблемы с современных позиций, на основе новых, прежде недоступных исследователям материалов2.

Немаловажное значение для нашего исследования имели и обобщающие труды "Очерки истории Дагестана", "История Дагестана". В 'Истории народов Северного Кавказа" на основе исследований, проведенных за последние десятилетия, освещаются сложные и многообразные аспекты истории Дагестана второй половины XIX в. Отводится здесь место и зосстанию 1877 г. в Дагестане и Чечне. Однако, необходимо, на наш взгляд, этметить, что данный вопрос не получил здесь должного освещения и толжной оценки.

Источниковой базой исследования послужили архивные материалы центральных и местных архивохранилищ, как вошедшие в из-?естные публикации, так и извлеченные и вводимые в научный оборот авто-)ои диссертации.

Мансуров М.Х. Социально-экономическое развитие Засулакской Кумыкии во второй половине Х1Хв.: Дисс... канд. ист. наук. Махачкала, 1977; Его же. Вовлечение Дагестана в общероссийскую экономическую систему/ДІроникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала. 1984; Далгат Э.М. социально-психологические аспекты антифеодальной борьбы дагестанского крестьянства в конце Х1Хв.//Классовая борьба в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1983; Ее же. Крестьянское движение в Дагестане в период развития капиталистических от-ношений//Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984.

Бе розов Б.П. Аграрный вопрос и крестьянское движение в Северной Осетии в Х1Хв.: Дисс.... докт. ист. наук. Тбилиси, 1982; Джимов Б.М. Из истории крестьянской реформы и классовой борьбы в Адыгее в 60-70 г.г. Х1Хв.// УЗ Адыгейского НИИ. Т .13. Майкоп, 1971; Он же. Социально-экономическое и политическое положение адыгов в Х1Хв. Майкоп, 1986; Ратушняк В.Н. Исследование пореформенной истории крестьянства Дона и Северного Кавказа // Социально-экономические проблемы российской деревни в феодальную и капиталистическую эпохи: Материалы сессии XVII симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Ростов-на-Дону, 1978; Магомеддадаев A.M. Дагестанская диаспора в Турции и Сирии. Генезис и проблемы ассимиляции: Дисс... канд. ист. наук. Махачкала, 1997 и др.

Ценнейшие документы дагестанского происхождения, являющиеся наиболее надежными из первоисточников, сосредоточены в Государственном архиве Республики Дагестан (ГА РД). Особый интерес для нашего исследования представляет ф.126 "Канцелярия начальника Дагестанской области г. Темир-Хан-Шуры", в котором содержится 403 единицы хранения.

Немаловажные сведения обнаружены нами и в Ф.2 "Управление военных начальников", Ф.5 "Управление округами", Ф.123 "Управление военных начальников Южного Дагестана", Ф.129 "Штаб войск Дагестанской области, г. Темир-Хан-Шура", Ф.170 Управление Аварского округа Дагестанской области, с. Хунзах".

Обширная коллекция документов, не только характеризующих политику царского самодержавия на Северном Кавказе, но и содержащих сведения об экономике, социальных отношениях и политическом устройстве его народов находится в РГИА Санкт-Петербурга в фондах 1268 "Кавказский комитет", 866 "Личный фонд Лорис-Меликова М.Т., 932 "Дондуков-Корсаков" и др.

Много ценных документов отложилось в фонде Военно-ученый архив (ВУА) Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), который представляет собой богатейшее собрание документов по истории Кавказской войны и политики царизма на Кавказе. Среди них "Материалы для истории Кавказа и кавказских войн", собранные Бушеном, "Материалы по истории распространения и утверждения русского владычества на Кавказе", а также "Собрание телеграмм царю от наместника Кавка-за"1.

В Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия Алания находятся ценные материалы по социально - экономической и политической истории региона исследуемого периода. Так, в фонде № 24 "Управления Владикавказского военного округа" имеются интересные данные по рассматриваемым нами вопросам.

Важный для нашего исследования фактический материал как местного происхождения, так и заверенные копии и фотокопии архивных документов из центральных архивохранилищ страны, хранится в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН. Особую ценность для нас представляют "Переводы анкет о феодально-клерикальном восстании 1877 года в Дагестане"; "Переводы писем участников феодально-клерикального восстания 1877 года в Дагестане к Хаджи-Магомеду 1877-1878 гг.", "Письма руководителей реакционного феодального восстания в Дагестане в 1877 году", "Протоколы допросов, обвинительный акт и приговор суда участникам восстания 1877 года в Чечне", АКСалтинский "Описание восстания 1877 года в Дагестане и подавление его русским цариз-

1 РГ ИА. Ф. ВУА. Д.6164., Д.6165., Д. 7664 и др.

мом" и т.п.

Из дореволюционных публикаций документальных источников наибольший интерес представляют "Акты, собранные Кавказской археографической комиссией" (АКАК). В них собраны и систематизированы официальные документы, извлеченные из архива Главного управления наместника царя на Кавказе. Для нас особую ценность представляет огромный фактический материал, содержащийся в этой публикации, по истории народно-освободительного движения горцев Дагестана и политики царизма на Кавказе.

Богатый фактический материал имеется в сборнике "Материалы для эписания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре". В VI томе этого издания содержатся ценнейшие :ведения о политической обстановке в Дагестане накануне всеобщего вос-:тания горцев 1877 г., о мероприятиях царских войск по предотвращению назревавшего народного протеста, подробное описание хода восстания, исторические портреты руководителей и участников восстания и др. Издание іаключается приложением подборки документов - рапортов русских воена-іальников с театра военных действий в Дагестане1.

Немаловажные сведения содержатся в "Сборнике турецких докумен--ов о последней войне", составленном Ахмет-Мидхатом (СПб, 1889) и в 'Полном сборнике официальных телеграмм Восточной войны 1877-1878 т." (СПб, 1877-1878).

Некоторые данные о восстаниях в Дагестане и их подавлении имеют-:я в очерках по истории отдельных воинских частей, действовавших в изу-іаемьш период на Кавказе2.

В разделе "Горская летопись" "Сборника сведений о кавказских гор-іах" содержится статистический материал о горских народах, описание от-(ельных аулов, проведения реформы и т.п. С 1846 года по 1917 год Кавказ-жим статистическим комитетом издавался "Кавказский календарь", в кото->ом также имеется немало интересующих нас сведений. По указанию наме-тника в Тифлисе издавался "Кавказский сборник", где содержатся воспо-шнания офицеров, служивших на Кавказе, освещающие ход завоевателъ-юй политики царизма.

Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 на Кавказско-Малоазиатском театре/Составлен в Военно-Историческом отделе при штабе Кавказского военного округа подполковником Томкеевым/ Тифлис, 1904-1911. Т. 1-VII. Богуславский Л. История Апшеронского полка. СПб., 1892. Вискунов. Описание боевой жизни 80-го пехотного Кабардинского полка при подавлении восстания горцев в Терской и Дагестанской областях во время русско-турецкой войны 1877-78 гг. Тифлис, 1882; Петров А. История Самурского пехотного полкз, Пстровск, 1892 и

др-

Много ценных материалов, непосредственно связанных с движением горцев Дагестана в 60-70-х гг. XIX в., содержится и в центральных периодических изданиях - "Русском Вестнике", "Вестнике Европы","Военном сборнике". Из них прежде всего нужно отметить особенно ценные для нас статьи анонимных авторов с указанием инициалов: А.С. "Очерк восстания горцев Терской области"1, Б.М. "По поводу статьи "Очерк восстания горцев Терской области"2, Б. "Три месяца в Дагестане в 1877" , Казанцева Н. "По поводу статьи "Очерк восстания горцев Терской области"4, Андреева А.Н. "Восстания в Дагестане в 1877 году" 5.

Важный статистический материал по интересующей нас проблеме содержится в сборнике "Дагестанская область. Свод статистических данных, извлеченных из посемейных списков Закавказья ". (Тифлис, 1890.) и в "Сборнике статистических сведений о Кавказе". (Тифлис, 1869.)

Немаловажными источниками по изучаемой нами проблеме являются законодательные и другие официально - правовые документы как местного, так и общероссийского значения. К их числу следует отнести "Полное собрание законов Российской империи6.

Ряд публикаций ценных документов, имеющих отношение к теме нашего исследования был осуществлен и в советское время. В этом плане трудно переоценить сборник документов и материалов, опубликованный X.-М.О. Хашаевым7, куда вошли документы, выявленные в ЦГВИА, ЦГА Республики Дагестан, ЦГИА Грузии, ЦГА Северной Осетии и др. Ряд из них послужили для нас источниками не только для изучения колониальной политики царского правительства в Дагестане во 2-ой пол. Х1Хв., но и при характеристике экономики и социальных отношений в регионе в изучаемое время.

Таков основной круг источников, на котором основано настоящее исследование. Следует отметить, что многие приведенные нами материалы и документы имеют ярко тенденциозную окраску, так как они составлялись в основном людьми, вольно или невольно являвшимися проводниками колониальной политики царизма на Кавказе. Поэтому при работе с этими материалами нами учитывалось, кто их составлял, на каких он позициях стоял, чьи интересы выражал и т.п.

1 Военный сборник. 1896. №№4-6.

2 Там же. 1896. №8.

3 Древняя и новая Россия. 1880. Т. 18. №11.

4 Военный сборник. 1896. №8.

5 Исторический вестник. 1903. №77.

6 Полный свод законов Российской империи (ПСЗ). Собрание 2-ое. СПб, 1871.

7 Феодальные отношения в Дагестане XIX - начало XX в.: Арх. мат. Сост., предисл. і
прим. Х.-М.О.Хашасва. М., 1969.

Научная и практическая значимость. Решение поставленных задач и проблемы в целом имеет практическое и научно-теоретическое значение. Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Дагестана, при подготовке спецкурсов для исторических факультетов университетов Дагестана, при написании курсовых и дипломных работ по истории, а также в практической работе директивных органов при определении национальной политики.

Научная апробация работы. Диссертация обсуждена и

рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научных статьях и доложены на различного уровня научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей и тезисов докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается список принятых сокращений и библиография.