Деятельность военных агентов по перевооружению русской армии в период военной реформы 60-х - 70-х годов XIX века Ильина, Татьяна Николаевна

Деятельность военных агентов по перевооружению русской армии в период военной реформы 60-х - 70-х годов XIX века
<
Деятельность военных агентов по перевооружению русской армии в период военной реформы 60-х - 70-х годов XIX века Деятельность военных агентов по перевооружению русской армии в период военной реформы 60-х - 70-х годов XIX века Деятельность военных агентов по перевооружению русской армии в период военной реформы 60-х - 70-х годов XIX века Деятельность военных агентов по перевооружению русской армии в период военной реформы 60-х - 70-х годов XIX века Деятельность военных агентов по перевооружению русской армии в период военной реформы 60-х - 70-х годов XIX века
>



Ильина, Татьяна Николаевна. Деятельность военных агентов по перевооружению русской армии в период военной реформы 60-х - 70-х годов XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ильина Татьяна Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 545 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/312

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена следующими причинами:

Во-первых, тем, что вооруженные силы - один из основных институтов государства, выполняющий функцию обороны и влияющий на статус державы на международной арене. Поэтому состояние вооруженных сил, уровень их обороноспособности и технической оснащенности остается объектом повышенного внимания правительства страны, ученых и военных специалистов.

Во-вторых, проведение в настоящее время реформирования военных организаций Российской Федерации требует обобщения и осмысления накопленного исторического опыта обеспечения высокого уровня вооружения армии, для экстраполяции его на современные процессы модернизации Вооруженных сил Российской Федерации.

В-третьих, недостаточной освещенностью в отечественной и зарубежной историографии деятельности военных атташе и их роли в развитии вооружения, тенденцией роста института военных атташе в мире.

В-четвертых, необходимостью критического осмысления мероприятий по перевооружению русской армии новейшим вооружением в рамках военной реформы 60-70-х годов XIX века.

В-пятых, восстановлением исторической справедливости в оценке роли российских военных специалистов, внесших значительный вклад в развитие отечественного вооружения.

В-шестых, тем, что на современном этапе военных реформ, когда вновь решаются проблемы перевооружения, для обеспечения высокого уровня надежности и боевых свойств нового оружия неизменным остается требование изучения передовых достижений в мире.

Степень изученности темы. Деятельность военных атташе относится к числу малоизученных тем в отечественной и зарубежной историографии. Анализ историографии позволяет выделить в ее развитии три периода: досоветский (конец XIX - начало XX вв.), советский (1917 -1991), постсоветский (1992 - настоящее время).

Первый период (конец XIX - начало XX вв.) характерен созданием трудов, носивших, прежде всего, практический, военно-технический характер. Российские военные ученые, свидетели и участники перевооружения 60-70-х годов XIX века, подробно, на высоком профессиональном уровне, характеризовали образцы вооружения, как

правило, в сравнении с аналогичными системами зарубежных стран. Их изучение на первом этапе исследования позволило сформировать базу для последующего анализа донесений военных агентов, присланных ими чертежей и подлинных образцов оружия. Так, в «Курсе артиллерии» С. Будаевского приведены не только описания систем Карле, Крнка, Бердана, но и охарактеризован процесс перевооружения во Франции, Австро-Венгрии, Англии, Турции. Незаменимы труды артиллеристов, конструкторов, преподавателей Михайловской артиллерийской академии В. Пашкевича2, В. Загоскина3, А. Нилуса4, А. Фишера5. В начале XX века выдающимся ученым, конструктором В. Г. Федоровым были созданы фундаментальные труды по истории оружия, на которые ссылаются все последующие исследователи. Важный для исследования материал сосредоточен в многотомной военной энциклопедии издательства И. Д. Сытина . Богатейший материал по истории военных реформ, деятельности военного ведомства содержится в юбилейных изданиях того периода: трудах Д. П. Струкова, посвященных генерал-фельдцейхмейстеру великому князю Михаилу Николаевичу и Главному артиллерийскому управлению, задания которого по вопросам оружия выполняли военные агенты . Сведения о развитии русского оружия, о деятельности Генерального штаба, в списках которого числились военные агента, почерпнуты из «Исторического очерка деятельности военного управления» , трудов по истории Генерального штаба ,академии Генерального штаба . Обширные, скрупулезно подобранные материалы

1 Будаевский С. Курс артиллерии. Выпуск 2. Ружья, револьверы и стрельба из них. СПб., 1912. 94 с.

2 Пашкевич В. А. Курс артиллерии. СПб., 1903. 270 с.

3 Загоскин В. Н. Введение металлического патрона. СПб., 1870. 23 с.

4 Нилус А. А. История материальной части артиллерии. Т. 1. СПб., 1904. 299 с; Т. 2. СПб., 1904. 490 с.

5 Фишер А. А. Лафеты русской артиллерии. СПб.,1875. 151 с.

6 Федоров В. Г.: 1) Вооружение русской армии в Крымскую кампанию. СПб., 1904. 206 с; 2) Записки по
ручному оружию. СПб., б.г. 175 с; 3) Вооружение русской армии за XIX столетие. СПб., 1911. 482 с; 4)
Холодное оружие. СПб.,1905. 195 с; 5) Исследование о пулеметах. Часть 1. Люблин., 1907. 567 с; 6)
Пулеметное дело. Историко-тактическо-техническое исследование. Люблин.,1910. С. 1-567 ; 7)
Нововведения в вооружении иностранных армий. Ораниенбаум., 1907. 43 с.

7 Военная энциклопедия. Т. I - XIV. Петербург., 1911 - 1914.

8 Струков Д. П. Августейший генерал-фельдцейхмейстер великий князь Михаил Николаевич. Очерк
жизнеописания. Ч. 1 - 2. СПб., 1906. 769 с.

9 Струков Д. П. Главное артиллерийское управление. Исторический очерк / Столетие военного
министерства. Т. VI. Ч. 1. Кн. 1. СПб., 1902.

10 Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие
благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855 - 1880). Т. I. СПб.,
1879. 421 с; Т. П. СПб., 1879. 477 с; Т. III. СПб., 1879. 371 с; Т. IV. СПб.,1880. 543 с; Т. V. СПб., 1880.
326 с; Т. VI. СПб., 1881.

11 Гейсман П. А. Генеральный штаб. Краткий исторический очерк его возникновения и развития. Ч. 1.
СПб, 1903; Военный сборник. №№ 3 - 5, 8 - 12. 1902.

12 Глиноецкий Н. П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1882. 385,
205, 101 с.

по теме исследования содержатся в многотомном труде, посвященном 100-летию Военного министерства . Глубокие исследования были посвящены Д. А. Милютину , А. И. Чернышову . Весьма интересна серия статей «Служба Генерального штаба», опубликованных генералом Ф. Г. Чернозубовым . Его статьи можно рассматривать как практические рекомендации военным агентам.

Во второй период (1917 - 1991 гг.) развития историографии подготовлены монографии, содержащие глубокий анализ проблем развития русской армии и ее вооружения во второй половине XIX века.

Прежде всего, труды профессора В. Г. Федорова . Обстоятельные характеристики образцов вооружения даны в трудах А. А. Благонравова . Военным реформам 60-70-х годов XIX века посвящен ряд диссертационных работ . Вал. В. Мавродин подчеркивал, что «конструкторская мысль оружейников развивалась самостоятельно и в то

же время в тесной связи с оружейной мыслью Западной Европы и США» . Но на том, как достигалась эта связь, автор не останавливался. Развитию

русского оружия посвящены труды А. Б. Жука , В. В. и Вал. В.

Мавродиных . Результатом фундаментального исследования явилось многотомное издание «История отечественной артиллерии», четвертая книга второго тома которого посвящена развитию артиллерии в 60-90-е годы XIX века. Но и в этом исследовании деятельность военных агентов не рассматривалась. В монографии «История артиллерии», изданной под редакцией И. Н. Харука, русским ученым - артиллеристам посвящена

13 Столетие Военного министерства. Т. 1 - 14. СПб., 1902 - 1914; Там же. Приложение. СПб., 1914.

14 Жерве В. В. Граф Д. А. Милютин. К 90-летию со дня рождения (1816 - 1906). СПб., 1906. 42 с;
Бильдерлинг А. Граф Д. А. Милютин // Военный сборник. № 2. 1912. С. 3 - 16.

15 Шильдер Н. Александр Иванович Чернышев // Военный сборник. 1902. №3,4.

16 Чернозубов Ф. Г. Служба Генерального штаба // Военный сборник. 1911. № 11 С. 1 - 16; Там же. 1912.
№6. С. 21 -36; Там же. 1912. №8. С. 1 -10.

17 Федоров В. Г.: 1) История винтовки. М., 1940. 128 с; 2) Эволюция стрелкового оружия. М., 1938. 200
с.

18 Материальная часть стрелкового оружия. Под ред. А. А. Благонравова. Кн. 1. М., 1945. 572 с.

19 Сирота Ф. И. Перевооружение русской армии во второй половине XIX века. Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л. 1950. 32 с; Бубенков К. Д.
Перевооружение русской армии в 1860 - 1870 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата исторических наук. Л. 1952. 33 с.

20 Мавродин Вал. В. Перевооружение русской армии и флота стрелковым оружием перед Крымской
войной ив начале военной реформы (1830 - 1867). Л. 1973.

21 Жук А. Б.: 1) Винтовки и автоматы. М.,1987. 222 с; 2) Револьверы и пистолеты. М.,1990. 431 с.

22 Мавродин В. В., Мавродин Вал. В. Из истории отечественного стрелкового оружия. Русская винтовка.
Л., 1984. 168 с; Рабочие оружейной промышленности в России и русские оружейники в XIX - начале XX
в. / Под редакцией В. В. Мавродина. Л., 1976. 144 с; Мавродин В. В., Мавродин Вал. В. К 100-летию
принятия на вооружение русской берданки // Военно-исторический журнал. 1970. № 9. С. 90 - 93.

23 История Отечественной артиллерии. Том П. Артиллерия русской армии в эпоху капитализма (60-е гг.
XIX в. - 1917). Кн. 4. Русская армия в период утверждения капитализма (60-е гг. - начало 90-х гг. XIX в.).
Москва - Ленинград., 1966. 596 с.

восьмая глава . Но деятельность А. Горлова в ней не освещена. В этот период были изданы книги по истории русского оружия, сохраняющие свою актуальность по сей день . Проведение исследования по данной тематике невозможно без изучения трудов П. А. Зайнчковского и Л. Г.

Бескровного . Монография П. А. Зайончковского, посвященная военным реформам 60-70-х годов XIX века, является одной из самых глубоких и всеобъемлющих. Ссылаясь на В. Г. Федорова, он упоминает о командировке в Америку Горлова и Гунниуса. Основываясь на архивных документах, приводит важные сведения о негативном отношении наследника цесаревича Александра Александровича к Д. А. Милютину в вопросе выбора образца стрелкового оружия . В своих трудах Л. Г. Бескровный называет Горлова и Гунниуса авторами винтовки образца 1868 года (Бердана-1), Горлова - автором картечницы (принятой в России системы Гатлинга) . Но процесс создания нового вооружения не рассматривает. При этом он утверждает, что русская армия в русско-турецкую войну была вынуждена бороться с противником, получившим на вооружение лучшие европейские образцы стрелкового оружия (Пибоди) . Однако, фактом является то, что эта система была детально изучена и отвергнута русскими специалистами. Авторство русских офицеров в разработке винтовки образца 1868 года доказывает в своей статье М. Портнов . Особое место занимает монография Г. П. Куропятника, посвященная экономическим, в том числе в сфере военного производства,

-^9

культурным и дипломатическим связям России и США . Таким образом, предметом исследования советских ученых являлись проблемы развития

24 История артиллерии. Вып. 1. От древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической
революции. Под редакцией И. Н. Харука. М., 1952. 299 с.

25 Козловский Д. Е. Материальная часть артиллерии М., 1939. 308 с; История Главного научно-
исследовательского артиллерийского полигона ГАУ. Часть 1. (1808 - 1917). 1958. 245 с; Прочко И. С.
Передовой характер отечественной артиллерийской науки и техники. М., 1952; Федоров А. В. Русская
армия в 50-70 гг. XIX в. Л., 1959. 290 с; Гнатовский Н. И., Шорин П. А. История отечественного
стрелкового оружия. М., 1959. 248 с.

26 Зайончковский П. А.: 1) Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952. 369 с; 2) Выдающийся
ученый и реформатор русской армии // Военно-исторический журнал. 1965. № 12. С. 32 - 43; 3) Крупный
военный деятель XIX века. К 50-летю со дня смерти Д. А. Милютина // Военно-исторический журнал.
1962. № 1.С. 127.

27 Бескровный Л. Г.: 1) Хрестоматия по русской военной истории. М., 1947. 439 с; 2) Атлас карт и схем
по русской военной истории. М., 1946. 88 с; 3) Русская армия и флот в XIX веке. М., 1973. 615 с; 4)
Очерки по источниковедению военной истории России. М., 1957. 453 с; 5) Очерки военной
историографии России. М., 1962. 318 с; 6) Русское военное искусство XIX в. М., 1974. 360 с.

28 Зайончковский П. А. Военные реформы 1860 - 1870 годов в России. С. 174.

29 Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. С. 304, 321.

30 Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. С. 352.

31 Портнов М. К истории принятия на вооружение русской армии 4,2-линейной винтовки обр. 1868 г. //
Ежегодник Государственного Исторического музея. 1961 год. М., 1962. С. 63 - 70.

32 Куропятник Г. П. Россия и США. Экономические, культурные и дипломатические связи. 1867 - 1881.
М., 1981.373 с.

русской армии и ее вооружения, но не институт военных агентов. Единственным исключением этого периода является книга профессора Е. А. Коровина о правовом положении военных атташе . В ней автор указывает на немногочисленные зарубежные публикации, касающиеся военных агентов . Книга Е. А. Коровина в основном посвящена иностранным военным атташе. Вместе с тем, автор убедительно доказывает, что деятельность российских военных агентов являлась частью широко распространенной мировой практики.

Третий, постсоветский период (1992 г. - настоящее время) характеризуется повышением интереса исследователей к истории русской армии, ее вооружения, офицерского корпуса, и, что особенно важно, военным и морским агентам; критическим отношением к рассматриваемым событиям. Значительно расширили наши знания по данным темам труды

И. П. Суханова , А. Н. Кулинского , А. А. Керсновского , Л. В. Выскочкова38, А. Н. Кайгородцева39, С. В. Волкова40, Л. Е. Шепелева41, В. И. Федорченко , М. Н. Осиповой . В этот период были опубликованы глубокие исследования, посвященные истории дипломатии, спецслужб, разведки и контрразведки, в которых рассматривалась, в том числе, и

деятельность военных и морских агентов , приводились неизвестные

33 Коровин Е. А. Правовое положение военных атташе. М., 1940. 41 с.

34 Фошиль П. Руководство по международному публичному праву. Т. 1 - 3. Париж. 1921 - 1926; Бовэ.
Атташе военные, атташе морские и атташе авиационные. Париж. 1937; Мотт Б. Двадцать лет военным
атташе. Нью-Йорк. 1937; Де Фарамонд. Воспоминания морского атташе в Германии и Австрии. Париж.
1932.

35 Суханов И. П.: 1) Оружейные реликвии Российского флота. СПб., 2002. 208 с; 2) Наградное холодное
оружие из фондов ЦВММ. Донецк, 1994. 68 с; 3) История Российского морского кортика. СПб., 2007.
344 с.

36 Кулинский А. Н.:1) Русское холодное оружие. СПб., 2001. 384 с; 2) Европейское холодное оружие.
СПб., 2003. 548 с.

37 Керсновский А. А. История русской армии. Т. 1. М., 1992. 304 с; Т. 2. М., 1993. 334 с.

38 Выскочков Л. В. Император Николай I: человек и государь. СПб., 2001. 644 с.

39 Московченко В. М. Кайгородцев А. Н. Русская армия в эпоху реформ императора Александра II:
Военно-исторический труд. СПб., 2009. 236 с.

40 Волков С. В.: 1) Русский офицерский корпус. М., 1993. 368 с; 2) Генералитет Российской империи:
энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая П. Т. 1 - 2. М., 2009.

Шепелев Л. Е. Титулы, мундиры и ордена Российской империи. М., 2005.

42 Федорченко В. И. Свита российских императоров. Кн.1 - 2. М., 2005.

43 Осипова М. Н. Великий русский реформатор фельдмаршал Д. А. Милютин / Предисловие В. А.
Золотарева. М., 2005. 320 с.

44 Очерки истории Министерства иностранных дел России 1802 - 2002. В Зт. Т. 1. 860 - 1917. М., 2002.
608 с; Очерки истории российской внешней разведки. В бтт. Т. 1. От древнейших времен до 1917 года.
М., 2003; Фалиго Р., Кофер Р. Всемирная история разведывательных служб: Т. 1: 1870-1939 / Пер. с фр.
А. Чекмарева. М., 1997; Павловская А. В. Россия и Америка. Проблемы общения культур. Россия
глазами американцев. 1850-1880-е годы. М., 1999. 304 с; Орлов В. Г. Двойной агент: Записки русского
контрразведчика / Пер. с англ. С. Шульженко; Автор послесл., имен. указ. и прилож. А. Зданович.
М.,1998. С. 1 - 250; Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы: история и
современность. Москва; Великий Новгород, 1999. 119 с; Исторические чтения на Лубянке. 1998 год.

ранее документы . Особенностью этих работ является то, что в них рассматривалась лишь агентурно - разведывательная деятельность военных агентов. Следует выделить монографии М. Алексеева, посвященные военной разведке, прежде всего, первые две книги: «Военная разведка России от Рюрика до Николая II» . Несомненным их достоинством является привлечение материалов, регламентирующих разведывательную деятельность военных агентов, структурно-кадровые изменения в органах руководства. Военные агенты рассматриваются автором исключительно как официальные разведчики государства за рубежом и в основном в конце XIX - начале XX веков. Исторический очерк развития дан бегло, несмотря на заявленные широкие хронологические рамки, военные агенты А. Горлов, Э. Мещерский, Н. Новицкий не упомянуты.

В ходе исследования были изучены библиографические источники электронных ресурсов локального и удаленного доступа. Выявленные материалы также посвящены лишь разведывательной деятельности

военных агентов начала XX века .

Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XIX века - 1922 год. Москва, Великий Новгород, 1999. 123 с; Из истории русско-японской войны 1904-1905 гг. Сборник материалов к 100-летию со дня окончания войны. СПб., 2005. 470 с; Сергеев Е. Ю., Улунян А. А. Не подлежит оглашению... Военные агенты Российской империи в Европе и на Балканах. 1900 - 1914. М., 1999; Сергеев Е. Ю. «Иная земля, иное небо...». Запад и военная элита России. 1900 - 1914. М., 2001; Сергеев Е. Ю. Франция глазами военных атташе Российской империи (1900-1914) // Россия и Франция XVIII - XX века. Вып. 3. М. 2000; Рыбаченок И. На берегах Золотого рога. Русские военно-морские агенты в Турции // Родина. № 4. 2007. С. 78 - 81; Кудрявцева Е. Каменный мастер Казанова. Как строили российский посольский дом в Стамбуле // Родина. 2007. № 4. С. 58 - 62; Шеремет В. И. Селим-Ага - «дикарь», толмач или военно-морской атташе России //Военно-исторический журнал. 1994. № 7. С. 64 - 72; Добычина Е.В. Российские военные агенты на Дальнем Востоке о реорганизации разведслужбы в регионе в 1901-1903 гг. // Военно-исторический журнал. 2010. № 8. С. 52 - 55; Лурье В. М., Кочик В. Я. ГРУ: Дела и люди. СПб., 2002. 693 с; Лурье В. М. Военно-морская разведка СССР (1918 - 1960-е гг.). Справочник. СПб., 2009. 264 с; Сироткин В. Г. Наполеон и Россия. М., 2000. 380 с; История внешней политики России. Вторая половина XIX в. М., 1999. 384 с.

45 Батюшин Н. С. У истоков русской контрразведки. Сборник документов и материалов. М., 2007. С. 1 -
496.

46 Алексеев М.: 1) Военная разведка России. От Рюрика до Николая П. Кн. 1. М., 1998. 432 с; 2) Военная
разведка России. От Рюрика до Николая П. Кн. 2. М., 1998. 608 с; 3) Военная разведка России. Первая
мировая война. Книга III, части первая и вторая. М., 2001.

47 Новикова И. Донесения военных агентов как источник для изучения российско-скандинавских
отношений периода Первой мировой войны. URL: http: // www. gumer. info| bibliotek _ Buks |
History/Article | nov _ donvoe. php (дата обращения 08. 02. 2010); Сергеев E. Ю. Военные агенты
Российской Империи в Германии. URL: http: // history, machaon. ru | all || number _ 04 | analiti 4 | agent |
index, html (дата обращения 08. 09. 2010); Улунян А. А. Информационно - аналитическая работа русских
военных агентов в странах балканского полуострова: кто первым и когда начнет войну (1911 - 1912 гг.).
URL: http: // org | history | voen | form | 2 | (дата обращения 07. 02. 2010); Волконский Александр
Михайлович - Википедия. URL: http: // ru. wikipedia. org | wiki | (дата обращения 08. 02. 2010); Военные
исследования. Греков Н.В. Русская контрразведка в 1905 - 1917 гг. URL: http: // wcry. narod. ru | grecov
|01. html (дата обращения 09. 02. 2010); Добычина E. В. Русская разведка против самураев. URL: http: //
nvo. ng. ru I history | 2004 - 04 - 16|5 samuray. html (дата обращения 08. 02. 2010); Хуросоков В. Военный
дипломат. История военно-дипломатической службы России. URL: http: // mdiplomat. ru | index, рхр.
option = com _ content & task = view & id = 83 & 1 temid = 1 (дата обращения 09. 02. 2010); Воропаева H.

Ряд проблем был исследован в диссертационных работах. Работа В. М. Крылова посвящена преобразованиям артиллерии в 60-70 годах XIX века . Развитие материального снабжения русской армии в XIX веке изучил С. В. Гаврилов . Диссертация И. Бодриченко посвящена тенденциям развития стрелкового оружия второй половины XIX века. . Снабжение русской армии стрелковым оружием рассматривает Ю. Н. Лещенко . Внешняя политика бывшего посланника в Петербурге, канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка в 1871-1890 годы

является предметом исследования С. А. Юртаева . Подготовке специалистов артиллерийского ведомства посвящена диссертация Ю. В.

Забашта . В широком аспекте рассматривает преобразования в армии и флоте М. А. Королев . Русско-английские военно-экономические отношения являются предметом исследования П. В. Виноградова . Деятельность французской дипломатической и консульской службы в России в 1814-1818 годы освещена в работе Т. Н. Гончаровой56, основанной в большой степени на французских источниках. О. С. Иощенко посвятила свое исследование русским дипломатам 1800-1812 годов в

.57

Париже . Военно-морской разведке России, в том числе и морским

атташе, посвящена диссертация В. Н. Белозера . Деятельность Д. А. Милютина, как государственного, военного деятеля и ученого

Г., Вяткина Р. Р. ШубинГ. В. Англо-бурская война 1899-1902 гг. глазами русских военных агентов. URL: . tellur. ru | ~ historia |archive |04 | agents, html (дата обращения 08. 02. 2010); Лисицына Н. Н. Русские военные агенты в Лондоне в конце XIX - начале XX века: взгляд на Восток // Клио. 2005. № 1. С. 161 - 166; Емелин А. Военно-морские агенты России // Морской сборник. 2007. № 2. С. 64 - 70.

48 Крылов В. М.: 1) Преобразование отечественной артиллерии в годы военных реформ 60 - 70-х гг. XIX
в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. СПб., 2004. 44 с;
2) Преобразование отечественной артиллерии в годы военных реформ 60 - 70-х гг. XIX в. Монография.
СПб., 2004. 330 с.

49 Гаврилов С. В. Развитие материального снабжения русской армии в XIX веке. Автореф. дис. ... д-ра
ист. наук. СПб., 2010. 40 с.

50 Бодриченко И. А. Эволюция стрелкового дела в русской армии (вторая половина XIX - начало XX
века). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2007. 30 с.

51 Лещенко Ю. Н. Организация вооружения Русской армии стрелковым вооружением (конец XIX -
начало XX вв.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2009. 34 с.

52 Юртаев С. А. Внешняя политика Отто фон Бисмарка в 1871 - 1890 гг. в отражении общественного
мнения России. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2009. 21 с.

53 Забашта Ю. В. Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства Русской армии
(1821 - 1914). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2009. 24 с.

54 Королев М. А. Преобразования армии и флота Российской армии в контексте военных реформ (вторая
половина XIX - начало XX в.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2009. 24 с.

55 Виноградов П. В. Русско-английское военно-экономическое сотрудничество в годы Первой мировой
войны (август 1914 - февраль 1917 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток. 2009. 27 с.

56 Гончарова Т. Н. Французские дипломатическая и консульская служба в России (1814 - 1818). Автореф.
дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2009. 23 с.

57 Иощенко О. С. Русские дипломаты в Париже (1800 - 1812). Автореф. дис. ... кандид. ист. наук. СПб.,
2007. 23 с.

58 Белозер В. Н. Военно-морская разведка России: история создания, становления и развития (1696 -
1917). Автореф.дис. ... канд. ист. наук. М., 2009. 32 с.

рассматривает Д. Е. Габелко . Ряд работ посвящены как сторонникам, так и противникам творца военных реформ . Научный интерес представляют работы, посвященные военным реформам первой четверти XIX века и деятельности

А. И. Чернышова . Военную и дипломатическую деятельность С. Р. Воронцова изучила М. Л. Половинкина . Первой в отечественной историографии попыткой изучения деятельности одного из русских военно-дипломатических представительств явилась работа М. М. Фомина . Предметом его исследования стала история русского военно-дипломатического представительства России во Франции в 1870-1914 годы. Автор лишь упоминает о таких функциях военных агентов, как представительская и содействия перевооружению армии своей страны.

Из иностранных источников необходимо отметить книгу Е. Молло о холодном оружии. Особое внимание уделено фундаментальному исследованию Роя М. Маркота, посвященному жизни и деятельности американского конструктора генерала Бер дана . Книга Р. Маркота сочетает в себе глубокий анализ обширных документальных источников, подтвержденных подлинными образцами оружия из американских и европейских государственных и частных коллекций. Кроме того, для прочтения клейм на иностранном оружии и поиска сведений о конструкторах и изобретателях, использована литература справочного характера66.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод, что, несмотря на большое количество работ по истории русской

Габелко Д. Е. Д. А. Милютин - государственный деятель и историк русской армии. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Воронеж., 2002. 25 с.

60 Воронин В. Е. Деятельность великого князя Константина Николаевича в контексте реформирования
социально-политического строя России (60 - 70-е гг. XIX в.). Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2009. 46
с; Муханов В. М. Генерал - фельдмаршал князь А. И. Барятинский (жизненный путь, военно-
административная и общественная деятельность). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2005. 29 с.

61 Коваленко А. Ю. Военные реформы в России в первой четверти XIX в. Автореф. дис. ... д-ра ист.
наук. М., 2004. 40 с; Хмельницкая О. Е. А. И. Чернышев - государственный деятель России первой
половины XIX в. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск., 2003. 18 с.

62 Половинкина М. Л. Семен Романович Воронцов (военная и дипломатическая деятельность) .Автореф.
дис. ... канд. ист. наук. Курск., 2007. 24 с.

63 Фомин М. М. Русское воєнно-дипломатическое представительство во Франции в 1870 - 1914 годах.
Автоеф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2002. 25 с.

64 Молло Е. Русское холодное оружие XIX века. Париж., 1962. С. 1 - 16.

65 Civil war Chief of sharpshooters Hiram Berdan military commander and firearms inventor. By Roy M.
Marcot. Edited by Gerald Dennig, Northwood Heritage Press, Irvine, California. 1989. P. 1 - 342.

66 Robert E. Gardner. Small Arms Marks. New York. USA. 1963. P. 1-378; Smith W.H. Small Arms of the
Wold. Harrisburg. Pennsylvania. USA. 1957. P. 1-768; John Walter. The Greehill Dictionary of Guns and
Gunmakers. USA, 2001. P. 1 - 756; Jagdwaffen kunde.Von Ingenieur und Buchsenmachermeister W. Borthold.
Suhl. Berlin.: VEB Verlag Technik. 1968. S. 1 - 284.

армии и военной техники, деятельность военных агентов по перевооружению никогда не ставилась предметом самостоятельного изучения.

Научная задача состоит в выявлении роли и места военных агентов в перевооружении русской армии новейшим вооружением на этапе ее реформирования во второй половине XIX века.

Объектом исследования является институт военных агентов России.

Предметом исследования является деятельность русских военных агентов (атташе) по перевооружению русской армии в 60 -70-е годы XIX века.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании научных знаний о месте и роли военных агентов в перевооружении русской армии во второй половине XIX века. В соответствии с намеченной целью работы поставлены следующие исследовательские задачи:

провести историографический анализ по теме исследования, выявить дискуссионные положения историографии деятельности военных агентов по перевооружению русской армии;

определить основные направления деятельности российских военных агентов по перевооружению русской армии в период военной реформы 60 - 70-х годов XIX века;

охарактеризовать деятельность военных агентов России по сбору военно-технической информации в ружейных центрах мира;

оценить результаты использования зарубежного опыта при создании отечественных перспективных образцов вооружения;

выявить роль военных агентов в разработке и принятии на вооружение перспективных образцов стрелкового оружия;

определить вклад отечественных военных агентов в унификацию стрелкового и холодного оружия в 60-70-е годах XIX века.

Хронологические рамки работы охватывают 60-70-е годы XIX века - время радикальных социально-экономических и военных реформ в России; интенсивного развития вооружений во всем мире, когда армии ведущих держав мира, в том числе русская, переходили от гладкоствольного заряжаемого с дула к нарезному казнозарядному оружию.

Границы исследования. Основное внимание сосредоточено на изучении опыта российского военного ведомства по перевооружению

стрелковым и холодным оружием, как самым массовым и затратным, состоявшим на вооружении всех родов и видов вооруженных сил.

Территориальные границы исследования охватывают территорию Российской империи и ряда иностранных государств: Австро-Венгрии, Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Италии, США, Турции, Франции, Швеции и Норвегии.

Методы исследования. Методологической основой диссертации являются принципы историзма и научной объективности, требующие исследования явлений и процессов в связи с конкретными условиями, породившими их. Поставленные цель и задачи исследования обусловили применение совокупности различных методов: исторического, аналитического, логического и сравнительного, а также статистического и системного анализа. Биографический метод позволил персонифицировать исследуемую тему. При проведении исследования широко применен метод музейного атрибутирования.

Научная новизна. Данная работа является первым всесторонним исследованием деятельности русских военных агентов в области вооружений. Введены в научный оборот не опубликованные ранее архивные документы и описаны вещественные памятники 60-70-х годов XIX века. Впервые выявлен комплексный подход военного ведомства к организации работ по выбору и созданию новых образцов для перевооружения. Впервые в полном объеме раскрыта роль и значение военного агента, конструктора, технолога генерала А. П. Горлова в истории русского оружия.

Практическое значение диссертации состоит в воссоздании практики военного ведомства России по разработке высококачественных образцов стрелкового оружия для оснащения армии. В связи с этим данное исследование создает необходимые научно-исторические предпосылки для соответствующей практики наших дней. Положения и выводы исследования позволяют расширить и конкретизировать знания о развитии вооружений. Материалы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории русской армии, а также при составлении специальных курсов по истории России второй половины XX века. Основанное на документальных источниках, с большим количеством подробно описанных вещественных памятников, исследование может быть использовано как справочный материал для преподавателей и музейных работников. Результаты исследования были использованы при атрибуции

коллекций оружия 60-70-х годов XIX века в собрании музея, а также для дополнения музейной экспозиции.